文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「慎二」の検索結果
1,737件

月刊漫画ガロ GARO 1994年1月 NO.347 特集:永島慎二 丸尾末広・逆柱いみり・友沢ミミヨ・みぎわパン・沼田元氣・鈴木翁二・唐沢商会・QBB・イタガキノブオ・三本義治・秋山亜由子・杉作J太郎・あがた森魚 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,420
青林堂
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や小口に多少のヤケ・経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,420
、青林堂
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や小口に多少のヤケ・経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。

現代漫画 全12冊 第2期

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
7,700
編集: 鶴見俊輔, 佐藤忠男, 北杜夫、筑摩書房、1971年、12冊、22cm、12冊揃
第2期全12冊揃 函 ビニールカバー欠 天・小口・底部分に汚れ 画像参照してください。 読めれば良いという方にお勧めします。 ~1.杉浦幸雄集 2.清水崑集 3.富永一郎集 4.馬場のぼる集 5.鈴木義司集 6.滝田ゆう集 7.赤塚不二夫集 8.永島慎二集 9.福地泡介集 10.こども漫画傑作集 11.戦争漫画傑作集 12.前衛漫画傑作集~
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
編集: 鶴見俊輔, 佐藤忠男, 北杜夫 、筑摩書房 、1971年 、12冊 、22cm 、12冊揃
第2期全12冊揃 函 ビニールカバー欠 天・小口・底部分に汚れ 画像参照してください。 読めれば良いという方にお勧めします。 ~1.杉浦幸雄集 2.清水崑集 3.富永一郎集 4.馬場のぼる集 5.鈴木義司集 6.滝田ゆう集 7.赤塚不二夫集 8.永島慎二集 9.福地泡介集 10.こども漫画傑作集 11.戦争漫画傑作集 12.前衛漫画傑作集~

月刊コミックマガジン COM こむ 1971年7月1日 上村一夫・川崎のぼる・黒鉄ヒロシ・手塚治虫・永井豪・永島慎二・藤子不二雄・政岡としや・大内初実 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980
虫プロ
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や角・背のヨレ感、背の下部に7センチほど・裏表紙に2センチほどのキレ箇所、小口・ページ縁にヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、全体的に経年のわりに良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
、虫プロ
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や角・背のヨレ感、背の下部に7センチほど・裏表紙に2センチほどのキレ箇所、小口・ページ縁にヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、全体的に経年のわりに良好な状態です。

少年少女SFマンガ競作大全集 16号 -昭和57年10月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈対談 望月三起也VS里中満智子 6頁〉〈対談 ますむらひろしVS如月小春 5頁〉、堀泉下、永島慎二・・・
美本、A5判、312頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈対談 望月三起也VS里中満智子 6頁〉〈対談 ますむらひろしVS如月小春 5頁〉、堀泉下、永島慎二、早坂未紀、望月三起也、長広洋子、柴田昌弘、樹かるな、嶌峰麻利子、速水翼、もん、高橋葉介、坂口尚、樹村みのり、内堀由美、山田ミネコ、辰巳四郎、風忍 、東京三世社 、昭和57年 、1冊
美本、A5判、312頁

アニメージュ 6号 -昭和53年12月号- 表紙画・金山明博

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 画・金山明博 カラー折込〉〈銀河鉄道999 9頁〉〈闘将ダイモス〉〈宇宙戦艦ヤマト〉〈キャプ・・・
A4判、146頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 画・金山明博 カラー折込〉〈銀河鉄道999 9頁〉〈闘将ダイモス〉〈宇宙戦艦ヤマト〉〈キャプテン・フューチャー〉〈大野雄二 サウンドの世界〉〈気高き悪魔 プリンス・シャーキン〉〈アンコールアニメ ルパン三世〉〈アニメ人物マップ 金山明博〉〈声優24時 麻上洋子〉〈プロダクション訪問 グループ・タック〉、聖悠紀、永島慎二 、徳間書店 、昭和53年 、1冊
A4判、146頁

花とゆめ 昭和63年16号 昭和63年8月5日号 表紙画・山口美由紀

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラー口絵 遠藤淑子のおとぼけポストカード〉〈カラー口絵 星野架名&杉山志保子スケジュールピンナッ・・・
美本、B5判、378頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラー口絵 遠藤淑子のおとぼけポストカード〉〈カラー口絵 星野架名&杉山志保子スケジュールピンナップ〉〈読切 神代遥、五十嵐愛美〉〈連載 河惣益巳「サラディナーサ」カラーあり、川原泉、杉山志保子、佐々木倫子、日渡早紀、遠藤淑子、立野真琴、山口美由紀、和田慎二、魔夜峰央〉 、白泉社 、昭和63年 、1冊
美本、B5判、378頁

花とゆめ 昭和61年14号 昭和61年7月5日号 表紙画・野妻まゆみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラー口絵 山口美由紀&椎隆子ピンナップ〉〈読切 那州雪絵「キラキラの部屋で」32頁扉カラー、高橋・・・
美本、B5判、342頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラー口絵 山口美由紀&椎隆子ピンナップ〉〈読切 那州雪絵「キラキラの部屋で」32頁扉カラー、高橋由紀「過激にお嬢さま」32頁〉〈連載 野妻まゆみ「西海岸町フェローズACT1」40頁2色あり、和田慎二「ピグマリオ」カラーあり、山内直実、日渡早紀、河惣益巳、魔夜峰央、柴田昌弘、猫十字社〉 、白泉社 、昭和61年 、1冊
美本、B5判、342頁

花とゆめ 昭和60年24号 昭和60年12月5日号 表紙画・椎隆子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラー口絵 羽根くんクリスマス・カード 画・野妻まゆみ〉〈読切 野妻まゆみ「羽根くんの君だけに愛を・・・
美本、B5判、342頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラー口絵 羽根くんクリスマス・カード 画・野妻まゆみ〉〈読切 野妻まゆみ「羽根くんの君だけに愛を」38頁扉カラー、椎隆子「オーバー・ラップ」40頁2色あり〉〈連載 日渡早紀「アクマくん魔法BITTER」扉カラー、愛田真夕美「黒のコレット(最終回)」、河惣益巳、野間美由紀、和田慎二、魔夜峰央、柴田昌弘、猫十字社〉 、白泉社 、昭和60年 、1冊
美本、B5判、342頁

まんがのむし 昭和48年1号 昭和48年5月30日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
手塚治虫「くるったジャングル」8頁、〈萩尾望都先生の実家訪問記 -シンデレラのふるさとを訪ねて- 3・・・
デッドストック、B5判、24頁、非売品、隔月刊、通巻16号、美本なれど少やけ、綴じ金さび
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
手塚治虫「くるったジャングル」8頁、〈萩尾望都先生の実家訪問記 -シンデレラのふるさとを訪ねて- 3頁〉〈永島慎二氏大いに語る 3頁〉〈石の森訪問記補足 1頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和48年 、1冊
デッドストック、B5判、24頁、非売品、隔月刊、通巻16号、美本なれど少やけ、綴じ金さび

まんがのむし 昭和48年1号 昭和48年5月30日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
手塚治虫「くるったジャングル」8頁、〈萩尾望都先生の実家訪問記 -シンデレラのふるさとを訪ねて- 3・・・
デッドストック、B5判、24頁、非売品、隔月刊、通巻16号、美本なれど少やけ、綴じ金さび
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
手塚治虫「くるったジャングル」8頁、〈萩尾望都先生の実家訪問記 -シンデレラのふるさとを訪ねて- 3頁〉〈永島慎二氏大いに語る 3頁〉〈石の森訪問記補足 1頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和48年 、1冊
デッドストック、B5判、24頁、非売品、隔月刊、通巻16号、美本なれど少やけ、綴じ金さび

まんがのむし 昭和48年1号 昭和48年5月30日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
手塚治虫「くるったジャングル」8頁、〈萩尾望都先生の実家訪問記 -シンデレラのふるさとを訪ねて- 3・・・
デッドストック、B5判、24頁、非売品、隔月刊、通巻16号、美本なれど少やけ、綴じ金さび
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
手塚治虫「くるったジャングル」8頁、〈萩尾望都先生の実家訪問記 -シンデレラのふるさとを訪ねて- 3頁〉〈永島慎二氏大いに語る 3頁〉〈石の森訪問記補足 1頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和48年 、1冊
デッドストック、B5判、24頁、非売品、隔月刊、通巻16号、美本なれど少やけ、綴じ金さび

まんがのむし 昭和48年1号 昭和48年5月30日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
手塚治虫「くるったジャングル」8頁、〈萩尾望都先生の実家訪問記 -シンデレラのふるさとを訪ねて- 3・・・
デッドストック、B5判、24頁、非売品、隔月刊、通巻16号、美本なれど少やけ、綴じ金さび
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
手塚治虫「くるったジャングル」8頁、〈萩尾望都先生の実家訪問記 -シンデレラのふるさとを訪ねて- 3頁〉〈永島慎二氏大いに語る 3頁〉〈石の森訪問記補足 1頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和48年 、1冊
デッドストック、B5判、24頁、非売品、隔月刊、通巻16号、美本なれど少やけ、綴じ金さび

まんがのむし 昭和48年1号 昭和48年5月30日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
手塚治虫「くるったジャングル」8頁、〈萩尾望都先生の実家訪問記 -シンデレラのふるさとを訪ねて- 3・・・
デッドストック、B5判、24頁、非売品、隔月刊、通巻16号、美本なれど少やけ、綴じ金さび
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
手塚治虫「くるったジャングル」8頁、〈萩尾望都先生の実家訪問記 -シンデレラのふるさとを訪ねて- 3頁〉〈永島慎二氏大いに語る 3頁〉〈石の森訪問記補足 1頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和48年 、1冊
デッドストック、B5判、24頁、非売品、隔月刊、通巻16号、美本なれど少やけ、綴じ金さび

コミックボックス 28号 昭和61年5月号 表紙イラスト・勝川克志

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、・・・
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、〈インタビュー・玖保キリコ モノクロ5頁〉、〈連載 ふくやまけいこ、鴻上尚史、蔵前仁一、須藤真澄、永島慎二、安彦良和、なんきん、術田久美〉 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和61年 、1冊
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号

コミックボックス 28号 昭和61年5月号 表紙イラスト・勝川克志

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、・・・
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、〈インタビュー・玖保キリコ モノクロ5頁〉、〈連載 ふくやまけいこ、鴻上尚史、蔵前仁一、須藤真澄、永島慎二、安彦良和、なんきん、術田久美〉 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和61年 、1冊
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号

コミックボックス 28号 昭和61年5月号 表紙イラスト・勝川克志

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、・・・
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、〈インタビュー・玖保キリコ モノクロ5頁〉、〈連載 ふくやまけいこ、鴻上尚史、蔵前仁一、須藤真澄、永島慎二、安彦良和、なんきん、術田久美〉 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和61年 、1冊
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号

コミックボックス 28号 昭和61年5月号 表紙イラスト・勝川克志

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、・・・
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、〈インタビュー・玖保キリコ モノクロ5頁〉、〈連載 ふくやまけいこ、鴻上尚史、蔵前仁一、須藤真澄、永島慎二、安彦良和、なんきん、術田久美〉 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和61年 、1冊
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号

コミックボックス 28号 昭和61年5月号 表紙イラスト・勝川克志

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、・・・
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、〈インタビュー・玖保キリコ モノクロ5頁〉、〈連載 ふくやまけいこ、鴻上尚史、蔵前仁一、須藤真澄、永島慎二、安彦良和、なんきん、術田久美〉 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和61年 、1冊
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号

コミックボックス 28号 昭和61年5月号 表紙イラスト・勝川克志

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、・・・
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、〈インタビュー・玖保キリコ モノクロ5頁〉、〈連載 ふくやまけいこ、鴻上尚史、蔵前仁一、須藤真澄、永島慎二、安彦良和、なんきん、術田久美〉 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和61年 、1冊
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号

コミックボックス 28号 昭和61年5月号 表紙イラスト・勝川克志

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、・・・
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、〈インタビュー・玖保キリコ モノクロ5頁〉、〈連載 ふくやまけいこ、鴻上尚史、蔵前仁一、須藤真澄、永島慎二、安彦良和、なんきん、術田久美〉 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和61年 、1冊
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号

【少女漫画雑誌】花とゆめ 1980年6月20日号 №12

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
白泉社、昭55、1
「忍者飛翔〈前編〉」和田慎二、「セーラーブルーの青春」酒井美羽、「Oh!われら劣等生徒会 PartⅢ」愛田真夕美、「ピカピカ・ギャル」谷地恵美子、「ガラスの仮面」美内すずえ、「パタリロ!」魔夜峰央、「はみだしっ子 PART19」三原順、「瞳、ひらいて!」川崎ひろこ、「真樹夫くんの恋愛狂詩曲」野妻まゆみ、「小さなお茶会」猫十字社、「シュガーベビー」高野まさこ、「さらさくん」更紗糖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、白泉社 、昭55 、1
「忍者飛翔〈前編〉」和田慎二、「セーラーブルーの青春」酒井美羽、「Oh!われら劣等生徒会 PartⅢ」愛田真夕美、「ピカピカ・ギャル」谷地恵美子、「ガラスの仮面」美内すずえ、「パタリロ!」魔夜峰央、「はみだしっ子 PART19」三原順、「瞳、ひらいて!」川崎ひろこ、「真樹夫くんの恋愛狂詩曲」野妻まゆみ、「小さなお茶会」猫十字社、「シュガーベビー」高野まさこ、「さらさくん」更紗糖

旅人くん/リリィのブルース/まんが昔ばなし 旅人の一夜 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
永島慎二、インタナル株式会社出版部/青林堂/サンリオ、1978/1979/昭和55、3
大判。函少日焼け有。(リリィのブルース)の函天少ヨゴレ有。(旅人の一夜)の函経年ジミ多有。※(旅人くん)は横長カバー本(カバー少ヨレ有)。(リリィのブルース)のカバー背角スレ有。(旅人の一夜)のみ帯付。他、経年良好。初版。定価合計:4200円。青色カバー/白色函/黄色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅人くん/リリィのブルース/まんが昔ばなし 旅人の一夜 の3冊

2,400
永島慎二 、インタナル株式会社出版部/青林堂/サンリオ 、1978/1979/昭和55 、3
大判。函少日焼け有。(リリィのブルース)の函天少ヨゴレ有。(旅人の一夜)の函経年ジミ多有。※(旅人くん)は横長カバー本(カバー少ヨレ有)。(リリィのブルース)のカバー背角スレ有。(旅人の一夜)のみ帯付。他、経年良好。初版。定価合計:4200円。青色カバー/白色函/黄色背函。

【別冊マーガレット(昭和51年6月号)】巻頭カラー「明日香ふたたび完結編/和田慎二」・カラー読切「恋のマンハッタン/西谷祥子」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
集英社・発行/’76年
「故国の歌は聞こえない/河あきら」「雨の日と思い出は・・・/田中雅子」
「のらねこ教室2/立原あゆみ」「放課後/槇村さとる」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
裏表紙頭頂部角(背表紙そば)一部欠け有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、集英社・発行/’76年
「故国の歌は聞こえない/河あきら」「雨の日と思い出は・・・/田中雅子」 「のらねこ教室2/立原あゆみ」「放課後/槇村さとる」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 裏表紙頭頂部角(背表紙そば)一部欠け有り。

国語と国文学 567号(昭和46年5月号 48巻5号) (枕草子の「歌の題は」について/県犬養娘子依梅発思の歌 地に将落やも/梵天国・上/「人類」への傾斜 武者小路実篤おぼえがき)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
「国語と国文学」編集部 (岸上慎二/藤原芳男/武田庄三郎/大津山国夫)、東京大学国語国文学会(至文堂・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 567号(昭和46年5月号 48巻5号) (枕草子の「歌の題は」について/県犬養娘子依梅発思の歌 地に将落やも/梵天国・上/「人類」への傾斜 武者小路実篤おぼえがき)

700
「国語と国文学」編集部 (岸上慎二/藤原芳男/武田庄三郎/大津山国夫) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1971
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し

月刊漫画ガロ GARO 1972年8月 NO.108 水木しげる:星をつかみそこねる男・つげ忠男・永島慎二・池上遼一・鈴木翁二・勝又進・川崎ゆきお・ふじ沢光夫・陰溝蠅児・辰巳ヨシヒロ・星川忠・大山学・鈴木清順 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980
青林堂
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や上部角に折れスジ・0.5センチほどのキレ箇所、小口・見返し・ページ縁にヤケ・経年シミがあります。それ以外は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
、青林堂
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や上部角に折れスジ・0.5センチほどのキレ箇所、小口・見返し・ページ縁にヤケ・経年シミがあります。それ以外は概ね良好な状態です。

月刊漫画ガロ GARO 1972年4月 NO.104 水木しげる:星をつかみそこねる男・池上遼一・安部慎一・鈴木翁二・永島慎二・辰巳ヨシヒロ・勝又進・楠勝平・佐々木マキ・川崎ゆきお・ふじ沢光夫・陰溝蠅児・鶴見俊輔・鈴木清順・赤瀬川原平 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
青林堂
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背の上下端に小キレ箇所、小口・見返し・ページ縁にヤケ・経年シミがあります。それ以外は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、青林堂
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背の上下端に小キレ箇所、小口・見返し・ページ縁にヤケ・経年シミがあります。それ以外は概ね良好な状態です。

月刊漫画ガロ GARO 1975年10月 NO.146 つげ忠男・永島慎二・安西水丸・安部慎一・南伸坊・高信太郎・村野守美・鴨沢裕仁・勝又進・岩本久則 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
青林堂
表紙にスレキズ経年シミ・ヨゴレ等や裏表紙・後半ページ5枚ほどの上部にヨレ感箇所、見返し・とびらページなどに経年シミ、小口やページ縁などにヤケ感などがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、全体的に経年の割に良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、青林堂
表紙にスレキズ経年シミ・ヨゴレ等や裏表紙・後半ページ5枚ほどの上部にヨレ感箇所、見返し・とびらページなどに経年シミ、小口やページ縁などにヤケ感などがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、全体的に経年の割に良好な状態です。

季刊 蒼い共和国 創刊号(昭和48年7月10日)―でらしね談義・確からしきものをめぐって(柴田翔×岳真也)、詩・首飾(中川純)、俳句・少女脳(吉岡修二)、あてがわれた仕事(樋口至宏)、きみ空を翔け、ぼく地を這う(岳真也)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
岳真也 責任編集/柴田翔×岳真也、中川純、吉岡修二、樋口至宏、岳真也、篠山紀信、永島慎二、緑マコ、村・・・
ヤケ。斑ジミ。汚れ。表紙に折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 蒼い共和国 創刊号(昭和48年7月10日)―でらしね談義・確からしきものをめぐって(柴田翔×岳真也)、詩・首飾(中川純)、俳句・少女脳(吉岡修二)、あてがわれた仕事(樋口至宏)、きみ空を翔け、ぼく地を這う(岳真也)ほか

800
岳真也 責任編集/柴田翔×岳真也、中川純、吉岡修二、樋口至宏、岳真也、篠山紀信、永島慎二、緑マコ、村野四郎 ほか 、岳学庵 創造群でらしね 、1973
ヤケ。斑ジミ。汚れ。表紙に折れ跡。線引き等なし。

少年少女SFマンガ競作大全集 16号 -昭和57年10月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈対談 望月三起也VS里中満智子 6頁〉〈対談 ますむらひろしVS如月小春 5頁〉、堀泉下、永島慎二・・・
A5判、312頁、小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈対談 望月三起也VS里中満智子 6頁〉〈対談 ますむらひろしVS如月小春 5頁〉、堀泉下、永島慎二、早坂未紀、望月三起也、長広洋子、柴田昌弘、樹かるな、嶌峰麻利子、速水翼、もん、高橋葉介、坂口尚、樹村みのり、内堀由美、山田ミネコ、辰巳四郎、風忍 、東京三世社 、昭和57年 、1冊
A5判、312頁、小口に経年しみ

ダンさんコレクション1-7 (サンコミックス)+青春裁判 (虫コミックス) ダンさんコレクション8冊揃品(1.源太とおっかあ/2.愛と死の詩/3.少女マリ/4.うらしま/5.東京最後の日/6.まんが公園/7.殺し屋人別帳/8.青春裁判 (虫コミックス)) 

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
永島慎二、朝日ソノラマ・虫プロ、昭和43より、8
(新書)①④⑥⑦は初版・カバー・青春裁判 (虫コミックス)に経年の日焼け有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
永島慎二 、朝日ソノラマ・虫プロ 、昭和43より 、8
(新書)①④⑥⑦は初版・カバー・青春裁判 (虫コミックス)に経年の日焼け有ります。

月刊マンガ少年1977年11月号 特別ゲスト:望月三起也(新藤抜刀)、竹宮恵子:地球へ・・・第2部開始松本零士・竹宮恵子・手塚治虫:火の鳥(乱世編)、ジョージ秋山(青の洞門、松本零士、石森章太郎、石川賢、永島慎二・他)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
770
編集:原田 利康、朝日ソノラマ、昭和52年11月発行、初版、1
B5版 P.296 カバーなし(裸本) 見返し:背外れかけ・水シミ 頁面傷み:三方強ヤケ、小口・地水シミ 書込み線引き無く、本文良好 裏表紙に水シミあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
編集:原田 利康 、朝日ソノラマ 、昭和52年11月発行、初版 、1
B5版 P.296 カバーなし(裸本) 見返し:背外れかけ・水シミ 頁面傷み:三方強ヤケ、小口・地水シミ 書込み線引き無く、本文良好 裏表紙に水シミあり

道具としての英語・暗記しないで覚える英単語(改訂版) 別冊宝島128

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,400 (送料:¥185~)
石井慎二 編集人、宝島社、1996年、255、21x14.8cm
1996年12月1日改訂版第9刷。カバー、本文に経年によるヤケがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥185~)
石井慎二 編集人 、宝島社 、1996年 、255 、21x14.8cm
1996年12月1日改訂版第9刷。カバー、本文に経年によるヤケがあります。
  • 単品スピード注文

まんがのむし 昭和48年1号 昭和48年5月30日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
手塚治虫「くるったジャングル」8頁、〈萩尾望都先生の実家訪問記 -シンデレラのふるさとを訪ねて- 3・・・
デッドストック、B5判、24頁、非売品、隔月刊、通巻16号、美本なれど少やけ、綴じ金さび
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
手塚治虫「くるったジャングル」8頁、〈萩尾望都先生の実家訪問記 -シンデレラのふるさとを訪ねて- 3頁〉〈永島慎二氏大いに語る 3頁〉〈石の森訪問記補足 1頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和48年 、1冊
デッドストック、B5判、24頁、非売品、隔月刊、通巻16号、美本なれど少やけ、綴じ金さび

まんがのむし 昭和48年1号 昭和48年5月30日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
手塚治虫「くるったジャングル」8頁、〈萩尾望都先生の実家訪問記 -シンデレラのふるさとを訪ねて- 3・・・
デッドストック、B5判、24頁、非売品、隔月刊、通巻16号、美本なれど少やけ、綴じ金さび
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
手塚治虫「くるったジャングル」8頁、〈萩尾望都先生の実家訪問記 -シンデレラのふるさとを訪ねて- 3頁〉〈永島慎二氏大いに語る 3頁〉〈石の森訪問記補足 1頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和48年 、1冊
デッドストック、B5判、24頁、非売品、隔月刊、通巻16号、美本なれど少やけ、綴じ金さび

まんがのむし 昭和48年1号 昭和48年5月30日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
手塚治虫「くるったジャングル」8頁、〈萩尾望都先生の実家訪問記 -シンデレラのふるさとを訪ねて- 3・・・
デッドストック、B5判、24頁、非売品、隔月刊、通巻16号、美本なれど少やけ、綴じ金さび
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
手塚治虫「くるったジャングル」8頁、〈萩尾望都先生の実家訪問記 -シンデレラのふるさとを訪ねて- 3頁〉〈永島慎二氏大いに語る 3頁〉〈石の森訪問記補足 1頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和48年 、1冊
デッドストック、B5判、24頁、非売品、隔月刊、通巻16号、美本なれど少やけ、綴じ金さび

花とゆめ 昭和57年8号 昭和57年4月5日号 表紙画・谷地恵美子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラー口絵 カセット・レーベル〉〈ポストカード・コレクション 谷地恵美子・画〉〈読切 酒井美羽「シ・・・
B5判、396頁、美本なれど裏表紙に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラー口絵 カセット・レーベル〉〈ポストカード・コレクション 谷地恵美子・画〉〈読切 酒井美羽「シンデレラ・ナイト」、谷地恵美子「すーぱぁキッド★4」、いとう・かこ「トラブリング・すぷりんぐ」〉〈連載 魔夜峰央、美内すずえ、きむらしんこ、和田慎二、高口里純、柴田昌弘、猫十字社〉 、白泉社 、昭和57年 、1冊
B5判、396頁、美本なれど裏表紙に少経年しみ

花とゆめ 昭和54年15号 昭和54年8月5日号 表紙画・愛田真夕美

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラー口絵 三原順、高野まさこ・画「夏休みラブリーカード」〉〈読切 愛田真夕美「モア・ハッピー・キ・・・
B5判、362頁、表紙上部に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラー口絵 三原順、高野まさこ・画「夏休みラブリーカード」〉〈読切 愛田真夕美「モア・ハッピー・キャットソング」、めるへんめーかー「ポケットいっぱいのメロディー」、堀泉下「海の呼ぶ店」〉〈連載 美内すずえ、神坂智子、川崎ひろこ、和田慎二、光崎圭、こやのかずこ、猫十字社〉 、白泉社 、昭和54年 、1冊
B5判、362頁、表紙上部に経年しみ

月刊マンガ少年 昭和52年11月号 表紙画・吉岡篤

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド2 石森アニメのすべて 9頁〉〈読切 望月三起也「新藤抜刀七回目の紅・・・
B5判、300頁、表紙左側に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド2 石森アニメのすべて 9頁〉〈読切 望月三起也「新藤抜刀七回目の紅海」、湯浅きん「珍・鳥獣戯画 さすらいの一匹馬」〉〈連載 竹宮恵子、古谷三敏、松本零士、石川賢、ジョージ秋山、ますむらひろし、手塚治虫、永島慎二、吾妻ひでお、二階堂正宏〉 、朝日ソノラマ 、昭和52年 、1冊
B5判、300頁、表紙左側に少経年しみ

コミックボックス 28号 昭和61年5月号 表紙イラスト・勝川克志

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、・・・
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、〈インタビュー・玖保キリコ モノクロ5頁〉、〈連載 ふくやまけいこ、鴻上尚史、蔵前仁一、須藤真澄、永島慎二、安彦良和、なんきん、術田久美〉 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和61年 、1冊
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号

コミックボックス 28号 昭和61年5月号 表紙イラスト・勝川克志

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、・・・
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・セーラー服通り〉、〈若きスプリンターたち4 岡野玲子〉、〈現場の中の作家たち3 平野俊弘〉、〈インタビュー・玖保キリコ モノクロ5頁〉、〈連載 ふくやまけいこ、鴻上尚史、蔵前仁一、須藤真澄、永島慎二、安彦良和、なんきん、術田久美〉 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和61年 、1冊
新本、美本、A4判変型、丸背、106頁、通巻28号

劇と評論 5巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
相模書房、1928-1、127p、22cm
・ 戯曲/p1~124
・ 都市覗き繪――(一幕) / 北村喜八/p1~17
・ 勇者往來――(一幕) / 佐竹守一郞/p18~32
・ 配役轉換――(八場) / 鴇田英太郞/p33~47
・ 玉藻の前――(一幕二場) / 木村富子/p48~55
・ 極光――(一幕) / 金澤愼二郞/p56~
・ 床下――(一幕) / 竹下英一/p69~73
・ 質屋と花嫁と紳士 「平行」飜案 / 北村小松/p74~124
・ 編輯者の詞 / 北村喜八/p126~127
少経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

劇と評論 5巻1号

1,010
、相模書房 、1928-1 、127p 、22cm
・ 戯曲/p1~124 ・ 都市覗き繪――(一幕) / 北村喜八/p1~17 ・ 勇者往來――(一幕) / 佐竹守一郞/p18~32 ・ 配役轉換――(八場) / 鴇田英太郞/p33~47 ・ 玉藻の前――(一幕二場) / 木村富子/p48~55 ・ 極光――(一幕) / 金澤愼二郞/p56~ ・ 床下――(一幕) / 竹下英一/p69~73 ・ 質屋と花嫁と紳士 「平行」飜案 / 北村小松/p74~124 ・ 編輯者の詞 / 北村喜八/p126~127 少経年ヤケ

【少女漫画雑誌】花とゆめ 1980年6月5日号 №11

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
白泉社、昭55、1
「ピカピカ・ギャル」谷地恵美子、「Oh!われら劣等生徒会」愛田真夕美、「桜の国から ラシャーヌ」魔夜峰央、「わたしピンクの女の子」神坂智子、「グリーン・ラブ・ソネット」はまだ理枝子、「あざやか緑の物語」明智抄、「ガラスの仮面」美内すずえ、「はみだしっ子 番外編」三原順、「スケバン刑事」和田慎二、「瞳、ひらいて!」川崎ひろこ、「パタリロ!」魔夜峰央
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、白泉社 、昭55 、1
「ピカピカ・ギャル」谷地恵美子、「Oh!われら劣等生徒会」愛田真夕美、「桜の国から ラシャーヌ」魔夜峰央、「わたしピンクの女の子」神坂智子、「グリーン・ラブ・ソネット」はまだ理枝子、「あざやか緑の物語」明智抄、「ガラスの仮面」美内すずえ、「はみだしっ子 番外編」三原順、「スケバン刑事」和田慎二、「瞳、ひらいて!」川崎ひろこ、「パタリロ!」魔夜峰央

【少女漫画雑誌】花とゆめ 1980年12月5日号 №23

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
白泉社、昭55、1
「赤い仔猫は笑わない」柴田昌弘、「セーラーブルーの青春」酒井美羽、「ガラスの仮面」美内すずえ、「はみだしっ子」三原順、「とっておきのABC」愛田真夕美、「スケバン刑事」和田慎二、「パタリロ!」魔夜峰央、「ゆうぐれ慕情」芦原しの、「ひがみっく・くらいしす」ぬまじりよしみ、「小さなお茶会」猫十字社、「さらさくん」更紗糖、「シュガーベビー」高野まさこ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、白泉社 、昭55 、1
「赤い仔猫は笑わない」柴田昌弘、「セーラーブルーの青春」酒井美羽、「ガラスの仮面」美内すずえ、「はみだしっ子」三原順、「とっておきのABC」愛田真夕美、「スケバン刑事」和田慎二、「パタリロ!」魔夜峰央、「ゆうぐれ慕情」芦原しの、「ひがみっく・くらいしす」ぬまじりよしみ、「小さなお茶会」猫十字社、「さらさくん」更紗糖、「シュガーベビー」高野まさこ

長崎口と和華蘭文化:異文化のさざ波〈西南学院大学博物館研究叢書〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
迫田ひなの・早田萌編/伊藤慎二・下園知弥監修、花乱社/西南学院大学博物館、2021年9月、58p、B・・・
在庫僅少!納入までに3週間ほどかかります。

オールカラー

長崎は,1571(元亀2)年の開港からおよそ300年ものあいだ,日本史上において重要な地位を占めていた。近世にはオランダや中国との唯一の交易の場となり,その中心である出島と唐人屋敷は,文化流入の最前線となったのである。異文化のさざ波に洗われた長崎は,人々の営みの中に異文化を受容する土壌を培い,「和華蘭文化」と呼ばれる独自の文化を花開かせることとなった。その足跡を図版とともに紹介する。 【2021年度西南学院大学博物館特別展Ⅰ図録】

目次

ご挨拶[西南学院大学博物館館長 伊藤慎二]
 開催概要/凡例
第1章 四つの口と長崎
第2章 長崎における対外交流
 第1節 出島
  【コラム】オランダ製ワインボトルの流通について[大野城心のふるさと館運営事業学芸員 鬼束芽依]
 第2節 唐人屋敷
  【コラム】『清俗紀聞』に見る唐人の食生活[西南学院大学博物館学芸調査員 早田 萌]
第3章 国際都市・長崎
 第1節 異文化との交流
 第2節 丸山遊廓
  【コラム】丸山遊女とオランダ人:「粧ひ」とフィッセルの子どもたち[西南学院大学博物館学芸研究員 迫田ひなの]
出品目録
論 考
 日本を訪れた異国人:好奇心とその記憶[西南学院大学国際文化学部国際文化学科准教授 尹芝惠]
 日本とヨーロッパを往復した「煙草入れ」:1830年,シーボルトと其扇の手紙[西南学院大学国際文化学部国際文化学科教授 宮崎克則]
 長崎の「キリシタン神社」:宗教景観変遷過程の習合宗教施設[西南学院大学博物館館長 伊藤慎二]
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
迫田ひなの・早田萌編/伊藤慎二・下園知弥監修 、花乱社/西南学院大学博物館 、2021年9月 、58p 、B5判変型
在庫僅少!納入までに3週間ほどかかります。 オールカラー 長崎は,1571(元亀2)年の開港からおよそ300年ものあいだ,日本史上において重要な地位を占めていた。近世にはオランダや中国との唯一の交易の場となり,その中心である出島と唐人屋敷は,文化流入の最前線となったのである。異文化のさざ波に洗われた長崎は,人々の営みの中に異文化を受容する土壌を培い,「和華蘭文化」と呼ばれる独自の文化を花開かせることとなった。その足跡を図版とともに紹介する。 【2021年度西南学院大学博物館特別展Ⅰ図録】 目次 ご挨拶[西南学院大学博物館館長 伊藤慎二]  開催概要/凡例 第1章 四つの口と長崎 第2章 長崎における対外交流  第1節 出島   【コラム】オランダ製ワインボトルの流通について[大野城心のふるさと館運営事業学芸員 鬼束芽依]  第2節 唐人屋敷   【コラム】『清俗紀聞』に見る唐人の食生活[西南学院大学博物館学芸調査員 早田 萌] 第3章 国際都市・長崎  第1節 異文化との交流  第2節 丸山遊廓   【コラム】丸山遊女とオランダ人:「粧ひ」とフィッセルの子どもたち[西南学院大学博物館学芸研究員 迫田ひなの] 出品目録 論 考  日本を訪れた異国人:好奇心とその記憶[西南学院大学国際文化学部国際文化学科准教授 尹芝惠]  日本とヨーロッパを往復した「煙草入れ」:1830年,シーボルトと其扇の手紙[西南学院大学国際文化学部国際文化学科教授 宮崎克則]  長崎の「キリシタン神社」:宗教景観変遷過程の習合宗教施設[西南学院大学博物館館長 伊藤慎二] 参考文献

くたばれ、ジャップ野郎! : 日本軍の捕虜になったイギリス兵の記録

不二書店
 香川県高松市藤塚町
3,300 (送料:¥600~)
ジャック・エドワーズ 著 ; 薙野慎二, 川島めぐみ 訳、径書房、1992年7月10日発行、422p・・・
リユース本ですので、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥600~)
ジャック・エドワーズ 著 ; 薙野慎二, 川島めぐみ 訳 、径書房 、1992年7月10日発行 、422p 、20cm 、1
リユース本ですので、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

ウーファ物語 ある映画コンツェルンの歴史

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
6,600 (送料:¥600~)
クラウス・クライマイアー 著 ; 平田達治, 宮本春美, 山本佳樹, 原克, 飯田道子, 須藤直子,・・・
初版第1刷 正誤表付 カバ天イタミ 帯 天・小口にスレヨゴレ 書込み線引きなし

 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウーファ物語 ある映画コンツェルンの歴史

6,600 (送料:¥600~)
クラウス・クライマイアー 著 ; 平田達治, 宮本春美, 山本佳樹, 原克, 飯田道子, 須藤直子, 中川慎二 訳 、鳥影社・ロゴス企画部 、2005 、824p 、22cm 、1冊
初版第1刷 正誤表付 カバ天イタミ 帯 天・小口にスレヨゴレ 書込み線引きなし  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

29 月刊マンガ少年 昭和51年11月1日 No.11 水木しげる 手塚治虫 永島慎二 朝日ソノラマ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
(29)古い書籍の為劣化が進む場合があります。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
(29)古い書籍の為劣化が進む場合があります。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

手塚治虫キャラクター図鑑 2 「ブラック・ジャック」と不滅のスター名鑑編

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
手塚プロダクション監修、池田啓晶構成・文×2/手塚治虫、永島慎二、坂口尚、高取英、馬場のぼる、ほか、・・・
カバー縁に折れ跡僅 小口に僅すれ 数頁角に折れ跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手塚治虫キャラクター図鑑 2 「ブラック・ジャック」と不滅のスター名鑑編

800
手塚プロダクション監修、池田啓晶構成・文×2/手塚治虫、永島慎二、坂口尚、高取英、馬場のぼる、ほか 、朝日新聞社 、1998
カバー縁に折れ跡僅 小口に僅すれ 数頁角に折れ跡僅

月刊漫画ガロ GARO 1975年4月 NO.140 永島慎二・安西水丸・蛭子能収・古川益三・高信太郎・鈴木翁二・川崎ゆきお・夏草しげのぶ・村野守美・岩本久則 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
青林堂
表紙にスレキズ経年シミ・ヨゴレ等や背・裏表紙の上部に2センチほどの小キレ箇所、見返し・とびらページなどに経年シミ・小口やページ縁などにヤケ感などがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、全体的に経年のわりに良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、青林堂
表紙にスレキズ経年シミ・ヨゴレ等や背・裏表紙の上部に2センチほどの小キレ箇所、見返し・とびらページなどに経年シミ・小口やページ縁などにヤケ感などがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、全体的に経年のわりに良好な状態です。

【週刊少年サンデー(昭和43年11号)】歴史ショック特集「日本歴史残酷物語(16ページ)」・「切手で見る戦争史」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
小学館・発行/’68年
「おそ松くん/赤塚不二夫」「どろろ/手塚治虫」
「燃えろ仁王/浜慎二」「アニマル1/川崎のぼる」
「21エモン/藤子不二雄」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
31・32ページ、巻末目次ページ、裏表紙周縁部欠損大(外枠部分で、漫画には掛かっていません)。
背表紙周縁部、欠損大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、小学館・発行/’68年
「おそ松くん/赤塚不二夫」「どろろ/手塚治虫」 「燃えろ仁王/浜慎二」「アニマル1/川崎のぼる」 「21エモン/藤子不二雄」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 31・32ページ、巻末目次ページ、裏表紙周縁部欠損大(外枠部分で、漫画には掛かっていません)。 背表紙周縁部、欠損大。

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー