文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「成熟」の検索結果
2,856件

ラファエル前派の女たち

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥520~)
ジャン・マーシュ 著 ; 蛭川久康 訳、平凡社、1997年、545p.、22cm
初版、ゆがみ多少、帯、カバ:ヤケ端ヨレ多少・わずかによごれ、表紙・裏表紙:角ぶつけ跡多少、小口よごれ多少、後見返し:書店値札貼付、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラファエル前派の女たち

1,760 (送料:¥520~)
ジャン・マーシュ 著 ; 蛭川久康 訳 、平凡社 、1997年 、545p. 、22cm
初版、ゆがみ多少、帯、カバ:ヤケ端ヨレ多少・わずかによごれ、表紙・裏表紙:角ぶつけ跡多少、小口よごれ多少、後見返し:書店値札貼付、書込折れなし
  • 単品スピード注文

開花・結実の分子機構

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,500
丸茂晋吾 ほか編、秀潤社、1992年、289p、22cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
丸茂晋吾 ほか編 、秀潤社 、1992年 、289p 、22cm 、1冊
初版 カバー

永瀬清子詩集

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,000
永瀬清子、思潮社、1979、303頁、1冊
函ヤケ 本体三方シミ 付録冊子付
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
永瀬清子 、思潮社 、1979 、303頁 、1冊
函ヤケ 本体三方シミ 付録冊子付

イエジー・スコリモフスキ <紀伊國屋映画叢書1>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,500
遠山純生、紀伊国屋書店、2010年、254p、21cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有 小口少ヨゴレ有 本体少ユガミ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
遠山純生 、紀伊国屋書店 、2010年 、254p 、21cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有 小口少ヨゴレ有 本体少ユガミ有

ヘルマン・ヘッセ人生の深き味わい

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
650
田中裕 著、ベストセラーズ、1997、254p、20cm、1
初版、 帯 カバー微やけよごれ・微いたみ、天微よごれ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
650
田中裕 著 、ベストセラーズ 、1997 、254p 、20cm 、1
初版、 帯 カバー微やけよごれ・微いたみ、天微よごれ、本文書込み・線引き・折れなし

宋代三大類書(繁体字版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
41,800
凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000018 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 一枚 シリーズ18
宋には数多くの類書があります。類書の成熟期と言われるほど、類書の最盛期です。《冊府元亀》、《太平御覽》、《太平廣記》プラス《文苑英華》で宋代四大類書とも言われています。現在《唐宋五代詩文総集》DVD電子版を企画しています。《文苑英華》をその中に収録する予定ですので、ここにて、《冊府元亀》王欽若1000巻、《太平御覽》李昉1000巻、《太平廣記》李昉500巻、この三つだけを取り上げることになりましたので、《宋代三大類書》と名づけました。今後機会がありましたら、《宋代類書集》DVD電子版、もとても面白いと思います。
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
41,800
、凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000018 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 一枚 シリーズ18 宋には数多くの類書があります。類書の成熟期と言われるほど、類書の最盛期です。《冊府元亀》、《太平御覽》、《太平廣記》プラス《文苑英華》で宋代四大類書とも言われています。現在《唐宋五代詩文総集》DVD電子版を企画しています。《文苑英華》をその中に収録する予定ですので、ここにて、《冊府元亀》王欽若1000巻、《太平御覽》李昉1000巻、《太平廣記》李昉500巻、この三つだけを取り上げることになりましたので、《宋代三大類書》と名づけました。今後機会がありましたら、《宋代類書集》DVD電子版、もとても面白いと思います。 商品の発送は2週間以上かかります。

川柳のエロティシズム <新潮選書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
下山弘 著、新潮社、222p、20cm
1995重刷帯、カバー・本体ともまずまず良好です。当店の価格票が貼ってあります、その点ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

川柳のエロティシズム <新潮選書>

300
下山弘 著 、新潮社 、222p 、20cm
1995重刷帯、カバー・本体ともまずまず良好です。当店の価格票が貼ってあります、その点ご了承ください。

創造と伝統 : 人間の深奥と民主主義の根元を探る

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
川喜田二郎 著、祥伝社、平成5年10月、390p、22cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体天少点シミ  三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創造と伝統 : 人間の深奥と民主主義の根元を探る

1,000
川喜田二郎 著 、祥伝社 、平成5年10月 、390p 、22cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体天少点シミ  三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

消費生活の社会学

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
950
佐古井貞行 著、筑波書房、1994、231p、21cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

消費生活の社会学

950
佐古井貞行 著 、筑波書房 、1994 、231p 、21cm 、1
カバー

図説戦後史 <ちくま学芸文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
正村公宏 著、筑摩書房、1993年、429, 6p、15cm
初版 カバー微擦れ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

図説戦後史 <ちくま学芸文庫>

500
正村公宏 著 、筑摩書房 、1993年 、429, 6p 、15cm
初版 カバー微擦れ

いのちの終末をどう生きるか

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
日野原重明 著、春秋社、平成5年、208p、20cm、1冊
帯(少スレ・少ヤケ)、カバー(少スレ・少ヤケ・微ヨレ)。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いのちの終末をどう生きるか

1,200
日野原重明 著 、春秋社 、平成5年 、208p 、20cm 、1冊
帯(少スレ・少ヤケ)、カバー(少スレ・少ヤケ・微ヨレ)。本文に線引き、書き込みはございません。

家族関係の心理 <児童研究叢書 ; 第4>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
600
牛島義友 著、金子書房、1966年、390p、22cm
少ヤケ・少シミ 背ややヤケ 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族関係の心理 <児童研究叢書 ; 第4>

600
牛島義友 著 、金子書房 、1966年 、390p 、22cm
少ヤケ・少シミ 背ややヤケ 函ヤケ

文明としての江戸システム <日本の歴史 第19巻> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
鬼頭宏 著、講談社、2002/6/10、338p、20cm
書名:文明としての江戸システム
著者:鬼頭宏 著
出版元:講談社
刊行年:2002/06/10
版表示:第1刷
説明:『文明としての江戸システム』は鬼頭宏による著作で、講談社から2002年に第1刷が刊行されています。本書は江戸時代の社会や政治、経済の仕組みを一つの「システム」として捉え、その特徴や機能について考察しているようです。江戸時代の多面的な側面に焦点を当て、従来の歴史書とは異なる視点から当時の文明を理解しようと試みている点が特徴と言えるでしょう。歴史や文化に興味のある読者にとって、江戸時代の背景や構造を知る手がかりとなるかもしれません。
状態:カバーヤケ凹みあり、 帯ヤケ凹みあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鬼頭宏 著 、講談社 、2002/6/10 、338p 、20cm
書名:文明としての江戸システム 著者:鬼頭宏 著 出版元:講談社 刊行年:2002/06/10 版表示:第1刷 説明:『文明としての江戸システム』は鬼頭宏による著作で、講談社から2002年に第1刷が刊行されています。本書は江戸時代の社会や政治、経済の仕組みを一つの「システム」として捉え、その特徴や機能について考察しているようです。江戸時代の多面的な側面に焦点を当て、従来の歴史書とは異なる視点から当時の文明を理解しようと試みている点が特徴と言えるでしょう。歴史や文化に興味のある読者にとって、江戸時代の背景や構造を知る手がかりとなるかもしれません。 状態:カバーヤケ凹みあり、 帯ヤケ凹みあり、小口シミあり

鴛鴦刀(全彩漫画版):金庸武侠漫画

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
金 庸 著 鳳凰娯楽 等絵、天地出版社、2023年06月
鴛鴦刀(全彩漫畫版)金庸武俠漫畫
金庸武侠漫画.鸳鸯刀(全彩漫画版)
金庸著 凤凰娱乐 素心人工作室绘
金庸先生诞辰99周年纪念版,生前最后一次授权,国漫画家全新演绎

武侠小説の巨匠、金庸の小説を漫画化!
生誕99周年記念版。オールカラー。

本書系根據著名作家金庸先生的中篇武俠作品《鴛鴦刀》改編的漫畫書。1961年,《鴛鴦刀》連載於香港《明報》。講述了江湖上盛傳的鴛鴦寶刀的秘密以及圍繞它發生的故事。該小說情節曲折,語言詼諧,在不長的篇幅中展示了人物性格,塑造出幾個不同的江湖俠士形象。圖書採用全新的圖像語言再現經典武俠場景,將金庸筆下充滿了想象力、懸念迭起、曲折婉轉的故事情節立體化呈現在讀者面前。漫畫作者為多年從事漫畫創作的成熟團隊,深諳現今漫畫讀者心理,在吸收傳統武俠漫畫精髓的基礎上,賦予金庸武俠小說更多嘗試和挑戰。本漫畫不僅能擴大金庸武俠小說在當代年輕人心中的影響力,而且能將中華文化中的“俠義精神”深深紮根于年輕人的血液中。
本书系根据著名作家金庸先生的中篇武侠作品《鸳鸯刀》改编的漫画书。1961年,《鸳鸯刀》连载于香港《明报》。讲述了江湖上盛传的鸳鸯宝刀的秘密以及围绕它发生的故事。该小说情节曲折,语言诙谐,在不长的篇幅中展示了人物性格,塑造出几个不同的江湖侠士形象。图书采用全新的图像语言再现经典武侠场景,将金庸笔下充满了想象力、悬念迭起、曲折婉转的故事情节立体化呈现在读者面前。漫画作者为多年从事漫画创作的成熟团队,深谙现今漫画读者心理,在吸收传统武侠漫画精髓的基础上,赋予金庸武侠小说更多尝试和挑战。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
金 庸 著 鳳凰娯楽 等絵 、天地出版社 、2023年06月
鴛鴦刀(全彩漫畫版)金庸武俠漫畫 金庸武侠漫画.鸳鸯刀(全彩漫画版) 金庸著 凤凰娱乐 素心人工作室绘 金庸先生诞辰99周年纪念版,生前最后一次授权,国漫画家全新演绎 武侠小説の巨匠、金庸の小説を漫画化! 生誕99周年記念版。オールカラー。 本書系根據著名作家金庸先生的中篇武俠作品《鴛鴦刀》改編的漫畫書。1961年,《鴛鴦刀》連載於香港《明報》。講述了江湖上盛傳的鴛鴦寶刀的秘密以及圍繞它發生的故事。該小說情節曲折,語言詼諧,在不長的篇幅中展示了人物性格,塑造出幾個不同的江湖俠士形象。圖書採用全新的圖像語言再現經典武俠場景,將金庸筆下充滿了想象力、懸念迭起、曲折婉轉的故事情節立體化呈現在讀者面前。漫畫作者為多年從事漫畫創作的成熟團隊,深諳現今漫畫讀者心理,在吸收傳統武俠漫畫精髓的基礎上,賦予金庸武俠小說更多嘗試和挑戰。本漫畫不僅能擴大金庸武俠小說在當代年輕人心中的影響力,而且能將中華文化中的“俠義精神”深深紮根于年輕人的血液中。 本书系根据著名作家金庸先生的中篇武侠作品《鸳鸯刀》改编的漫画书。1961年,《鸳鸯刀》连载于香港《明报》。讲述了江湖上盛传的鸳鸯宝刀的秘密以及围绕它发生的故事。该小说情节曲折,语言诙谐,在不长的篇幅中展示了人物性格,塑造出几个不同的江湖侠士形象。图书采用全新的图像语言再现经典武侠场景,将金庸笔下充满了想象力、悬念迭起、曲折婉转的故事情节立体化呈现在读者面前。漫画作者为多年从事漫画创作的成熟团队,深谙现今漫画读者心理,在吸收传统武侠漫画精髓的基础上,赋予金庸武侠小说更多尝试和挑战。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

芸能 第33巻第6号(通巻388号) 1991年6月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
芸能学会 編、芸能、平成3年6月、冊、21cm
特集:募集論文
錯誤による成熟―世阿弥から寿天まで―/山伏神楽をめぐる地域―早池峰大償を中心として―/笑いの解釈―熱田神宮酔笑人神事を事例として ほか
経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能 第33巻第6号(通巻388号) 1991年6月号

700
芸能学会 編 、芸能 、平成3年6月 、冊 、21cm
特集:募集論文 錯誤による成熟―世阿弥から寿天まで―/山伏神楽をめぐる地域―早池峰大償を中心として―/笑いの解釈―熱田神宮酔笑人神事を事例として ほか 経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ

數學史研究 第一、二輯 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
小倉金之助、岩波書店、昭22、2
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

數學史研究 第一、二輯 全2冊

3,500
小倉金之助 、岩波書店 、昭22 、2
菊判 カバー

日本近世史 第2(享保~文化・文政) <有斐閣全書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
伊東多三郎 著、有斐閣、385p、19cm
昭和27年初版第1刷 カバー
カバーに強ヤケ・シミ・小ヤブレ
本体全体に強ヤケ・シミ・ヨゴレ 見返しに色鉛筆書込 見返しのどに小ヤブレ
本文読むことに問題ありません
古い商品です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近世史 第2(享保~文化・文政) <有斐閣全書>

2,000
伊東多三郎 著 、有斐閣 、385p 、19cm
昭和27年初版第1刷 カバー カバーに強ヤケ・シミ・小ヤブレ 本体全体に強ヤケ・シミ・ヨゴレ 見返しに色鉛筆書込 見返しのどに小ヤブレ 本文読むことに問題ありません 古い商品です

発達心理学概説 <大学教職課程シリーズ> 改訂版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
武政太郎, 辰野千寿 共著、金子書房、昭和39*年、222p、22cm
カバー欠、表紙少端スレ・角ヨレ、三方・見返し少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発達心理学概説 <大学教職課程シリーズ> 改訂版

300
武政太郎, 辰野千寿 共著 、金子書房 、昭和39*年 、222p 、22cm
カバー欠、表紙少端スレ・角ヨレ、三方・見返し少ヤケ・シミ

文明としての江戸システム <日本の歴史 第19巻> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
鬼頭宏 著、講談社、2002/6/10、338p、20cm
書名:文明としての江戸システム
著者:鬼頭宏 著
出版元:講談社
刊行年:2002/06/10
版表示:第1刷
説明:鬼頭宏による『文明としての江戸システム』は、講談社から2002年に刊行された第1刷の一冊です。本書は江戸時代の社会や文化、経済の仕組みを一つの文明として捉え、その特徴や影響について考察しています。江戸時代の多様なシステムがどのように機能していたのかに興味がある方に適しているかもしれません。歴史に関心のある読者が、当時の社会構造を理解する手がかりとして活用できる内容になっているといえそうです。
状態:カバーヤケ凹みあり、 帯ヤケあり、小口汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鬼頭宏 著 、講談社 、2002/6/10 、338p 、20cm
書名:文明としての江戸システム 著者:鬼頭宏 著 出版元:講談社 刊行年:2002/06/10 版表示:第1刷 説明:鬼頭宏による『文明としての江戸システム』は、講談社から2002年に刊行された第1刷の一冊です。本書は江戸時代の社会や文化、経済の仕組みを一つの文明として捉え、その特徴や影響について考察しています。江戸時代の多様なシステムがどのように機能していたのかに興味がある方に適しているかもしれません。歴史に関心のある読者が、当時の社会構造を理解する手がかりとして活用できる内容になっているといえそうです。 状態:カバーヤケ凹みあり、 帯ヤケあり、小口汚れあり

数学史研究 第1輯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
小倉金之助 著、岩波書店、昭10、323p、21cm
A5 函 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
小倉金之助 著 、岩波書店 、昭10 、323p 、21cm
A5 函 ヤケ

数学史研究 第1輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
小倉金之助 著、岩波書店、323p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
小倉金之助 著 、岩波書店 、323p 、21cm
  • 単品スピード注文

日本史から見た日本人 古代編 (「日本らしさ」の源流)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
渡部昇一 著、祥伝社、1990.4、300p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:300p
・発行年:1990年4月1日(初版第10刷)
・初版年:1989年5月10日
・ISBN : 9784396610180
◆本の状態:良好
・表紙カバー/縁に少しシワ、裏面にうすいシミあり。その他は概ね良好です。・本体/表紙本体の縁に多少擦り切れあり。中程に軽度の開きグセあり。・本文/非常に良い。


送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
渡部昇一 著 、祥伝社 、1990.4 、300p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:300p ・発行年:1990年4月1日(初版第10刷) ・初版年:1989年5月10日 ・ISBN : 9784396610180 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/縁に少しシワ、裏面にうすいシミあり。その他は概ね良好です。・本体/表紙本体の縁に多少擦り切れあり。中程に軽度の開きグセあり。・本文/非常に良い。

落語に花咲く仏教 <朝日選書 954>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
釈徹宗 著、朝日新聞、218p、19cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落語に花咲く仏教 <朝日選書 954>

1,100 (送料:¥420~)
釈徹宗 著 、朝日新聞 、218p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

「死の医学」への序章 新潮文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
柳田邦男 著、新潮社、平6、326頁、文庫、1冊
裸本 小口・天地ヤケ・シミ 7刷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「死の医学」への序章 新潮文庫

1,000 (送料:¥0~)
柳田邦男 著 、 新潮社 、平6 、326頁 、文庫 、1冊
裸本 小口・天地ヤケ・シミ 7刷
  • 単品スピード注文

考える力の冒険 : 自分と向きあう哲学ノート

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,400 (送料:¥350~)
鷲田小弥太 著、PHP研究所、253p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
鷲田小弥太 著 、PHP研究所 、253p 、20cm
  • 単品スピード注文

アナイス・ニンの日記 : 1931~34 ヘンリー・ミラーとパリで <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
アナイス・ニン 著 ; 原麗衣 訳、筑摩書房、1998、648p、15cm
小口に少キズあり 本文中に書き込み等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アナイス・ニンの日記 : 1931~34 ヘンリー・ミラーとパリで <ちくま文庫>

500
アナイス・ニン 著 ; 原麗衣 訳 、筑摩書房 、1998 、648p 、15cm
小口に少キズあり 本文中に書き込み等はございません

マッキントッシュ物語 僕らを変えたコンピュータ

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,500
スティーブン・レヴィ 武舎広幸/訳、ブッキング、2002年、316p、20cm、1冊
初版・カバー カバー少ヤケ、少スレ有 小口(天)少ヤケ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
スティーブン・レヴィ 武舎広幸/訳 、ブッキング 、2002年 、316p 、20cm 、1冊
初版・カバー カバー少ヤケ、少スレ有 小口(天)少ヤケ有

人間性心理学大系 別巻 2 (深層の世界) 別巻 2 (深層の世界)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,050
水島恵一 著、大日本図書、343p、22cm
表紙にややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,050
水島恵一 著 、大日本図書 、343p 、22cm
表紙にややスレ汚れあり。

寺領荘園の研究 <竹内理三著作集3>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
6,600
瀬野精一郎 編・解説、角川書店、1999、430p、22cm、1冊
函少シミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寺領荘園の研究 <竹内理三著作集3>

6,600
瀬野精一郎 編・解説 、角川書店 、1999 、430p 、22cm 、1冊
函少シミ

アナイス・ニンの日記 : 1931~34 ヘンリー・ミラーとパリで <ちくま文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
900
アナイス・ニン 著 ; 原麗衣 訳、筑摩書房、648p、15cm
初版 カバー 表紙カバーヨゴレスレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
アナイス・ニン 著 ; 原麗衣 訳 、筑摩書房 、648p 、15cm
初版 カバー 表紙カバーヨゴレスレ有

岡山県の歴史 :県史 33 第2版 <33>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,200
藤井学, 狩野久, 竹林榮一, 倉地克直, 前田昌義 著、山川出版社、2012年、342, 46p、・・・
第2版 カバー 帯 経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
藤井学, 狩野久, 竹林榮一, 倉地克直, 前田昌義 著 、山川出版社 、2012年 、342, 46p 、20cm
第2版 カバー 帯 経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

アメリカの影 : 戦後再見(講談社学術文庫1182)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,090 (送料:¥360~)
加藤典洋 著、講談社、平成7年、333p、15cm、1冊
初版 1995年 (少痛み・少ゆがみ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥360~)
加藤典洋 著 、講談社 、平成7年 、333p 、15cm 、1冊
初版 1995年 (少痛み・少ゆがみ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

藤沢周平に学ぶ : 人間は、人生は、こうありたい… <望星ライブラリー v.7>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
月刊『望星』編集部 編、東海大学出版会 東海教育研究所、2007、278p、21cm、1
3刷、 カバー少汚れ・背上微切れ傷み、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
月刊『望星』編集部 編 、東海大学出版会 東海教育研究所 、2007 、278p 、21cm 、1
3刷、 カバー少汚れ・背上微切れ傷み、本文良

日本の近代 10 都市へ <日本の近代 / 伊藤隆 ほか編 10>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
鈴木 博之、中央公論新社、426p、20cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
鈴木 博之 、中央公論新社 、426p 、20cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

33年後のなんとなく、クリスタル <河出文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
田中康夫 著、河出書房新社、275,69p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

バブル前夜の若者文化を描いた作品から33年後、主人公たちのその後の人生を通して現代日本の姿を映し出す。成熟した男女の恋愛模様や社会の変化を、膨大な注釈と共に多角的に描く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
田中康夫 著 、河出書房新社 、275,69p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 バブル前夜の若者文化を描いた作品から33年後、主人公たちのその後の人生を通して現代日本の姿を映し出す。成熟した男女の恋愛模様や社会の変化を、膨大な注釈と共に多角的に描く。
  • 単品スピード注文

ゲームの規則  ビフュール

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100
ミシェル・レリス 著 ; 岡谷公二 訳、筑摩書房、1995、311p、22cm、1冊
初版第1刷 カバ天イタミ 帯 天ヤケシミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ミシェル・レリス 著 ; 岡谷公二 訳 、筑摩書房 、1995 、311p 、22cm 、1冊
初版第1刷 カバ天イタミ 帯 天ヤケシミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

日本玩具史 (前編) 再版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
有坂与太郎 著、建設社、昭和6、237頁、23cm
初版、ヤケ汚れ、函傷み、見返しに記名印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
有坂与太郎 著 、建設社 、昭和6 、237頁 、23cm
初版、ヤケ汚れ、函傷み、見返しに記名印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

崩れた直線 : 傑作サスペンス <広済堂文庫 ミステリー&ハードノベルス>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
2,640 (送料:¥185~)
陳舜臣 著、広済堂、330p、16cm
カバー
経年ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,640 (送料:¥185~)
陳舜臣 著 、広済堂 、330p 、16cm
カバー 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

吉田健一友と書物と <大人の本棚>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
吉田健一 著 ; 清水徹 編、みすず書房、2002.6、268p、20cm
カバーにヤケ、微ヨゴレ。帯付き。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田健一友と書物と <大人の本棚>

800
吉田健一 著 ; 清水徹 編 、みすず書房 、2002.6 、268p 、20cm
カバーにヤケ、微ヨゴレ。帯付き。本文に線引き書込み等ございません。

コンラッドの小説

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
照屋佳男 著、早稲田大学出版部、1990.10、283p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:283p
・発行年月日 :1990年10月31日(初版第1刷)
・ISBN :9784657909312
◆本の状態:並
・表紙カバー/シミ、黄ばみあり。・本体/天地小口に茶色の点シミあり。天には多くあり。・本文/非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
照屋佳男 著 、早稲田大学出版部 、1990.10 、283p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:283p ・発行年月日 :1990年10月31日(初版第1刷) ・ISBN :9784657909312 ◆本の状態:並 ・表紙カバー/シミ、黄ばみあり。・本体/天地小口に茶色の点シミあり。天には多くあり。・本文/非常に良い。

森鴎外 : 二生を行く人 日本の作家 <36>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
山崎一穎 著、新典社、平13、334p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外 : 二生を行く人 日本の作家 <36>

1,100
山崎一穎 著 、新典社 、平13 、334p 、19cm

メーヌ・ド・ビランの世界 : 経験する<私>の哲学

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,850
北明子 著、勁草書房、1997、391p、22cm、1冊
カバー 天に少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
北明子 著 、勁草書房 、1997 、391p 、22cm 、1冊
カバー 天に少汚れ

日本とは何か --近代日本文明の形成と発展-- <NHKブックス>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
梅棹忠夫、日本放送出版協会、1990年、232p、19cm、1冊
12刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本とは何か --近代日本文明の形成と発展-- <NHKブックス>

500 (送料:¥320~)
梅棹忠夫 、日本放送出版協会 、1990年 、232p 、19cm 、1冊
12刷
  • 単品スピード注文

血液細胞アトラス 第3版.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,520
三輪史朗 著、文光堂、昭和47年、324p、27cm
3刷  函付 函小口少イタミ 本体ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

血液細胞アトラス 第3版.

1,520
三輪史朗 著 、文光堂 、昭和47年 、324p 、27cm
3刷  函付 函小口少イタミ 本体ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 良好です。

都市へ <日本の近代 / 伊藤隆 ほか編 10>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,800
鈴木博之 著、中央公論新社、1999年、426p、20cm、1
付録、初版、カバー、帯、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市へ <日本の近代 / 伊藤隆 ほか編 10>

1,800
鈴木博之 著 、中央公論新社 、1999年 、426p 、20cm 、1
付録、初版、カバー、帯、良好

<個>の誕生 : キリスト教教理をつくった人びと

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,500 (送料:¥300~)
坂口ふみ 著、岩波書店、302p、22cm
1996年発行 カバー小傷ややヤケ 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
坂口ふみ 著 、岩波書店 、302p 、22cm
1996年発行 カバー小傷ややヤケ 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

少年の刑事責任 : 年齢と刑事責任能力の視点から

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
渡邊一弘 著、専修大学出版局、2006年、272p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年の刑事責任 : 年齢と刑事責任能力の視点から

2,800 (送料:¥300~)
渡邊一弘 著 、専修大学出版局 、2006年 、272p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

蜉蝣雑録 著者墨書サイン入り

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
三好豊一郎 著、小沢書店、297p、20cm
昭和51初版、帯背ヤケ、函背少しヤケ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

蜉蝣雑録 著者墨書サイン入り

1,000
三好豊一郎 著 、小沢書店 、297p 、20cm
昭和51初版、帯背ヤケ、函背少しヤケ、本体はまずまず良好です。

英文學春秋 -2

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
550
英文學春秋編集委員会編、臨川書店、21cm、1
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文學春秋 -2

550
英文學春秋編集委員会編 、臨川書店 、21cm 、1

反科学論 <ちくま学芸文庫>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
柴谷篤弘 著、筑摩書房、1998年、425, 14p、15cm
初版 カバイタミ少 小口地ヨゴレ少 ヤケ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
柴谷篤弘 著 、筑摩書房 、1998年 、425, 14p 、15cm
初版 カバイタミ少 小口地ヨゴレ少 ヤケ少
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー