文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「房雄」の検索結果
1,807件

悪妻物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
林房雄 著、京橋出版社、180p、19cm
シミ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
林房雄 著 、京橋出版社 、180p 、19cm
シミ ヤケ
  • 単品スピード注文

戀愛と新道徳 重 日焼少痛少シミ有 印有 装幀・村山知義

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
林房雄訳 ア・コロンタイ女史著、世界社、昭5・4、1冊
重 日焼少痛少シミ有 印有 装幀・村山知義 世界社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戀愛と新道徳 重 日焼少痛少シミ有 印有 装幀・村山知義

3,300
林房雄訳 ア・コロンタイ女史著 、世界社 、昭5・4 、1冊
重 日焼少痛少シミ有 印有 装幀・村山知義 世界社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

妻の青春 毛筆献呈署名入 重カバー 本文少日焼 カバー少痛少日焼 装幀・三岸節子

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
林房雄、創元社、昭27・9、1冊
ドラマ化時の俳優(水谷八重子・青山武嗣・伊志井寛・久門祐夫)のペン署名入【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妻の青春 毛筆献呈署名入 重カバー 本文少日焼 カバー少痛少日焼 装幀・三岸節子

3,300
林房雄 、創元社 、昭27・9 、1冊
ドラマ化時の俳優(水谷八重子・青山武嗣・伊志井寛・久門祐夫)のペン署名入【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

批評と創作

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
中村光夫 著、新潮社、1964(昭和39)、217p、20cm
四六判、初版、函(日焼けスレあり)、本体並(汚れあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
中村光夫 著 、新潮社 、1964(昭和39) 、217p 、20cm
四六判、初版、函(日焼けスレあり)、本体並(汚れあり)

悪妻物語

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
林房雄 著、京橋出版社、昭28、180頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 値札剥跡 角折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
林房雄 著 、 京橋出版社 、昭28 、180頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 値札剥跡 角折
  • 単品スピード注文

文藝戰線4巻1号 少痛 広告頁一枚欠 里村欣三 今野賢三 葉山 赤木健介 金子洋文 青野季吉 林房雄 <黒島伝治 小牧近江 立野信之 表紙/柳瀬正夢>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
文藝戰線社、昭2・1、1冊
黒島伝治 小牧近江 立野信之 表紙/柳瀬正夢【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝戰線4巻1号 少痛 広告頁一枚欠 里村欣三 今野賢三 葉山 赤木健介 金子洋文 青野季吉 林房雄 <黒島伝治 小牧近江 立野信之 表紙/柳瀬正夢>

4,400
、文藝戰線社 、昭2・1 、1冊
黒島伝治 小牧近江 立野信之 表紙/柳瀬正夢【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

遥かなる魚たちの呼び声 : 釣りの画文集 <パンリサーチの本>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
「目次」より:・ユーコンの老釣り師 ・北極海の人と魚 ・最高のサーモン釣り場キャンベルリバー ・山と・・・
昭和60年10月18日初版発行 著者/中嶋憲 A5変型判220ページ、カバー付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

遥かなる魚たちの呼び声 : 釣りの画文集 <パンリサーチの本>

900
「目次」より:・ユーコンの老釣り師 ・北極海の人と魚 ・最高のサーモン釣り場キャンベルリバー ・山と大平原の釣り師たち ・イヌイットと植村直己さん ・名人と達人 林房雄さんのこと ・ヘラブナとの付き合い ・釣友録 ほか 、発行所/パンリサーチインスティテュート 、1985年 、220p 、20cm 、1
昭和60年10月18日初版発行 著者/中嶋憲 A5変型判220ページ、カバー付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。

風雪 3巻8号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,200
宇野浩二「うつりかはり」 現代作家寸描集★作家による作家のスケッチ/石川達三「正宗白鳥」「石坂洋次郎・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風雪 3巻8号

2,200
宇野浩二「うつりかはり」 現代作家寸描集★作家による作家のスケッチ/石川達三「正宗白鳥」「石坂洋次郎」北條誠「梅崎春生」「三島由紀夫」広津和郎「志賀直哉」立野信之「宮本百合子」「中野重治」田村泰次郎「井上友一郎」「広津和郎」井上友一郎「林芙美子」「田村泰次郎」火野葦平「阿部知二」「豊島與志雄」川崎長太郎「宇野浩二」林芙美子「永井荷風と佐藤春夫」丹羽文雄「林房雄」「平林たい子」亀井勝一郎「丹羽文雄」「石川達三」寺崎浩「新田潤」「立野信之」「中山義秀」壇一雄「尾崎一雄」丸岡明「寺崎浩」上林暁「伊藤整」尾崎一雄「井伏鱒二」「尾崎士郎」」巌谷大四「舟橋聖一」伊藤整「谷崎潤一郎」「上林暁」三島由紀夫「川端康成」新城嘉章「北條誠」船山馨「高見順」尾崎士郎「火野葦平」壇一雄「坂口安吾」高見順「船山馨」 、昭和24年

作家の顔 <新潮文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
500
小林秀雄 著、新潮社、296p、16cm
38刷  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
小林秀雄 著 、新潮社 、296p 、16cm
38刷  カバー

三島由紀夫評論全集

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
三島由紀夫著、新潮社、1024p、20cm
平成2年重版 函有 裏見返しシミ少 カバーヨゴレ小
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
三島由紀夫著 、新潮社 、1024p 、20cm
平成2年重版 函有 裏見返しシミ少 カバーヨゴレ小

アジアに架ける橋 日本青年講座叢書 ; 1

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,500
白井為雄 編、日本政治資料調査会、昭和42年、356p、19cm、1冊
初版 B6 ビニールカバー縮み、切れ 帯 天少し点シミ 見返し書店票剥がし跡
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
白井為雄 編 、日本政治資料調査会 、昭和42年 、356p 、19cm 、1冊
初版 B6 ビニールカバー縮み、切れ 帯 天少し点シミ 見返し書店票剥がし跡

三島由紀夫評論全集

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
5,000
三島由紀夫著、新潮社、1966、1024p、20cm
初版 函・帯(i傷み)天金装 本体表裏表紙経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫評論全集

5,000
三島由紀夫著 、新潮社 、1966 、1024p 、20cm
初版 函・帯(i傷み)天金装 本体表裏表紙経年シミ

『月刊読売』【復刻版】 全27巻読売新聞社 刊〈1943年〜1952年〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
495,000
三人社、2014~2016
戦争末期から占領期、独立初期へ
歴史・メディア・世相研究の宝庫!

本誌は読み物中心の大衆向け総合雑誌である。
総力戦体制下では、本土防衛の精神、銃後の心得、学徒動員の様相などを伝え、戦後においては民主主義、女性の社会進出、引揚者と開拓など復興への歩みを映した。
戦時から戦後への連続性と非連続性を検証する。

青野季吉/宇野千代/海野十三/江戸川乱歩/小川未明/大佛次郎/海音寺潮五郎/上林暁/貴司山治/北園克衛/坂口安吾/佐多稲子/高木彬光/太宰治/田村泰次郎/徳永直/丹羽文雄/林房雄/久生十蘭/平林たい子/正宗白鳥/山田風太郎/横溝正史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
495,000
、三人社 、2014~2016
戦争末期から占領期、独立初期へ 歴史・メディア・世相研究の宝庫! 本誌は読み物中心の大衆向け総合雑誌である。 総力戦体制下では、本土防衛の精神、銃後の心得、学徒動員の様相などを伝え、戦後においては民主主義、女性の社会進出、引揚者と開拓など復興への歩みを映した。 戦時から戦後への連続性と非連続性を検証する。 青野季吉/宇野千代/海野十三/江戸川乱歩/小川未明/大佛次郎/海音寺潮五郎/上林暁/貴司山治/北園克衛/坂口安吾/佐多稲子/高木彬光/太宰治/田村泰次郎/徳永直/丹羽文雄/林房雄/久生十蘭/平林たい子/正宗白鳥/山田風太郎/横溝正史

新潮45 9月号 特集:死ぬための生き方/失われしエロチシズムを求めて

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新潮社、1987年、1
裸 スレ ヤケ 汚れ シミ 傷み ハゲ 折れ目 開き癖 角折れ 【検索用:隅谷三喜男 日野原重明 植松正 中野孝次 八木義徳 宗左近 山田風太郎 吉野俊彦 柳田邦男 斎藤茂太 飯塚昭男 養老孟司 谷川俊太郎 日下武史 三國一朗 トマス・インモース 石原慎太郎 西部邁 キャロル・マークス(磯村尚徳) 島田雅彦 藤島泰輔(川端康成と三島由紀夫の幽霊) 林秀彦(父がでっち上げたハチ公伝説) 大野和基(サリンジャーの伝記拒否症) 辺真一 玉井乾介 桜井健二 柏木慶子(林房雄伝) 飯沢匡 吉岡忍 紀田順一郎(竹久夢二) 徳岡孝夫 平田敬 土岐雄三 野口冨士男 中村武志 村松友視 和田勉 石堂淑朗 篠田正浩 早坂暁 山田詠美】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮45 9月号 特集:死ぬための生き方/失われしエロチシズムを求めて

1,100
、新潮社 、1987年 、1
裸 スレ ヤケ 汚れ シミ 傷み ハゲ 折れ目 開き癖 角折れ 【検索用:隅谷三喜男 日野原重明 植松正 中野孝次 八木義徳 宗左近 山田風太郎 吉野俊彦 柳田邦男 斎藤茂太 飯塚昭男 養老孟司 谷川俊太郎 日下武史 三國一朗 トマス・インモース 石原慎太郎 西部邁 キャロル・マークス(磯村尚徳) 島田雅彦 藤島泰輔(川端康成と三島由紀夫の幽霊) 林秀彦(父がでっち上げたハチ公伝説) 大野和基(サリンジャーの伝記拒否症) 辺真一 玉井乾介 桜井健二 柏木慶子(林房雄伝) 飯沢匡 吉岡忍 紀田順一郎(竹久夢二) 徳岡孝夫 平田敬 土岐雄三 野口冨士男 中村武志 村松友視 和田勉 石堂淑朗 篠田正浩 早坂暁 山田詠美】

週刊小説 昭和47年12月15日号 表紙モデル・深田ミミ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈思い出の女 九重祐三子、梓みちよ、沢たまき 各モノクロ1頁〉〈笑福亭松鶴「ポルノチック自叙伝(5)・・・
B5判、142頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈思い出の女 九重祐三子、梓みちよ、沢たまき 各モノクロ1頁〉〈笑福亭松鶴「ポルノチック自叙伝(5)」4頁〉〈一枚の絵 吉野純「川岸の家(ヴァンビオム)」カラー2頁〉〈私のビーナス たちばな・あけみ カラー1頁〉〈筒井康隆対談「Heart to Heart(9)映画館が私をつくった!」ゲスト・淀川長治 5頁〉〈対談「スターの顔のタイプで占う相性学」五味康祐VS八木喜三郎 2頁〉〈水口隆一郎「事実小説 ゴルフ界の寵児・尾崎将司」9頁〉〈現代の作家(44)林房雄 モノクロ2頁〉〈近藤犬脈(近藤啓太郎)モノクロ5頁〉、読切 嵯峨島昭、小中陽太郎、笹沢左保、川上宗薫、梶山季之、黒岩重吾、陣出達朗、清水一行 、実業之日本社 、昭和47年 、1冊
B5判、142頁

ネールなきインド : その光と影 <フロンティア・ブックス>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
フランク・モラエス 著 ; 山口房雄 訳、弘文堂、1965、190p、18cm
カバーヤケとイタミ 三方にヤケとシミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
フランク・モラエス 著 ; 山口房雄 訳 、弘文堂 、1965 、190p 、18cm
カバーヤケとイタミ 三方にヤケとシミ

ドイツ世襲財産と帝国主義 : プロイセン農業・土地問題の史的考察

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
加藤房雄 著、勁草書房、1991、370, 7p、22cm
A5 函ヤケヨゴレ 本体ビニカバ 三方シミ 第2刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
加藤房雄 著 、勁草書房 、1991 、370, 7p 、22cm
A5 函ヤケヨゴレ 本体ビニカバ 三方シミ 第2刷

日本婦人 第1巻第6号 昭和18年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
表紙・中西利雄 表紙題字・佐野繁次郎 海苔と牡蠣ー日婦宮城県松岩村支部の婦人 陸軍女子挺身隊ー陸軍被・・・
B5 シミ 口絵に少切れ目(欠損部なし)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
表紙・中西利雄 表紙題字・佐野繁次郎 海苔と牡蠣ー日婦宮城県松岩村支部の婦人 陸軍女子挺身隊ー陸軍被服本廠〇〇に働く婦人勤労報國隊員の生活 日本のきもの 決戦生活と日本婦人(伊藤知剛)日本女性史・6 あゝ和宮(高群逸枝)これからの家庭衣料はどうなるか・戦時衣生活研究 座談会 不用品交換会 「交換会」の開き方研究会 間に合せ工夫集 少年航空兵(詩・尾崎喜八)日婦皇軍現地慰問団出発す! 悪虐米英國民の正体(唐木和也)ほがらか隣組・慰問小包の巻(小泉紫郎)陸軍女子挺身隊員の座談会 三つの真珠(林房雄 画・山下鐵之輔)簡素な形式に厳粛の美を! 戦時下の結婚 見合から披露まで 空襲に備へて・決戦下の寝衣の工夫  、大日本婦人会
B5 シミ 口絵に少切れ目(欠損部なし)

経済往来 新作卅三人集 8巻8号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
佐藤春夫「丙午佳人伝」 里見弴「生きる」 豊島與志雄「田舎者」 正宗白鳥「婦唱夫和」 谷崎精二「ハイ・・・
しみ やけ 裏表紙小欠
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済往来 新作卅三人集 8巻8号

3,300
佐藤春夫「丙午佳人伝」 里見弴「生きる」 豊島與志雄「田舎者」 正宗白鳥「婦唱夫和」 谷崎精二「ハイ子」 瀧井孝作「鮎釣」 野上彌生子「お嬢さん」 上司小剣「米」 藤沢恒夫「地方色」 牧野信一「天狗洞食記」 須井一「歌ごえ」 林芙美子「一つの堰」 室生犀星「母」 林房雄「鉛の谷間」 武田麟太郎「勘定」 岸田國士「雅俗貧困譜」 井伏鱒二「経緯」 横光利一「日記」 森田草平「鱒」 深田久弥「乱暴者」 加能作次郎「明暗」 泉鏡花「開扉一妖帖」 徳田秋声「白い足袋の思出」 広津和郎「うしろすがた」 近松秋江「戯れにあらず」 十一谷義三郎「彼女万歳」 宇野浩二「子の来歴」 志賀直哉「手帖から」 久保田万太郎「砂の上」 谷崎潤一郎「韮崎氏よりシュバイヘル・シュタインが飛び出す話」 子母沢寛「盗つ人旦那」 下村千秋「裏街の灯」 真山青果「新門辰五郎」 、昭和8年
しみ やけ 裏表紙小欠

明治十年

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
森川譲 著、徳間書店、昭41、333p 図版、19cm、1冊
カバー背ヤケ、上端少スレイタミ 帯背ヤケ、シワ、破れ補修 1ヵ所インク汚れ(読める) 数頁極少穴(読める) 天わずかシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治十年

1,650 (送料:¥320~)
森川譲 著 、徳間書店 、昭41 、333p 図版 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ、上端少スレイタミ 帯背ヤケ、シワ、破れ補修 1ヵ所インク汚れ(読める) 数頁極少穴(読める) 天わずかシミ
  • 単品スピード注文

白き瓶 : 小説・長塚節 元版

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥600~)
藤沢周平 著、文芸春秋、1985、501p、20cm
初版、箱、帯、箱に元パラフィン付き。
本体の腹にシミ、箱の腹に浅くヘコミ、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”旅と歌作にこわれやすい身体を捧げた稀有の人。そのみじかい生涯をくまなく描いてあまりない著者渾身の鎮魂の賦”(帯文)。
装丁:谷澤美智子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
藤沢周平 著 、文芸春秋 、1985 、501p 、20cm
初版、箱、帯、箱に元パラフィン付き。 本体の腹にシミ、箱の腹に浅くヘコミ、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”旅と歌作にこわれやすい身体を捧げた稀有の人。そのみじかい生涯をくまなく描いてあまりない著者渾身の鎮魂の賦”(帯文)。 装丁:谷澤美智子
  • 単品スピード注文

文藝評論集 第一集 昭和五年版 初カバー 本文少シミ有 カバー少痛背日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
文藝家協會編、新潮社、昭5・6、1冊
谷崎潤一郎 青野 大宅壮一 中河与一 武羅夫 新居格 林房雄 横光 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝評論集 第一集 昭和五年版 初カバー 本文少シミ有 カバー少痛背日焼

2,750
文藝家協會編 、新潮社 、昭5・6 、1冊
谷崎潤一郎 青野 大宅壮一 中河与一 武羅夫 新居格 林房雄 横光 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

作家の顔 <新潮文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
660 (送料:¥220~)
小林秀雄 著、新潮社、1989.6(40刷)、282p、16cm
経年によるヤケ、シミあり。文学の内側には人間がいる(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
小林秀雄 著 、新潮社 、1989.6(40刷) 、282p 、16cm
経年によるヤケ、シミあり。文学の内側には人間がいる(小僧推薦)。
  • 単品スピード注文

三島由紀夫評論全集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥600~)
三島由紀夫著、新潮社、昭41、1024p、20cm、1冊
函(背ヤケ、少ハゲ、少シミ、取出口パラフィン貼付き) 帯ヤケシミ、微破れ 背ヤケ 1ヵ所余白焦げ小穴 小口地薄シミ少 目次微シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三島由紀夫評論全集

4,400 (送料:¥600~)
三島由紀夫著 、新潮社 、昭41 、1024p 、20cm 、1冊
函(背ヤケ、少ハゲ、少シミ、取出口パラフィン貼付き) 帯ヤケシミ、微破れ 背ヤケ 1ヵ所余白焦げ小穴 小口地薄シミ少 目次微シミ
  • 単品スピード注文

文士と釣り

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
丸山信 編著、阿坂書房、昭和54年4月、307p、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天極少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。


「釣仙 露伴」丸山 信 「父 星湖の釣り」中村顕一 「超俗の釣り師 佐藤垢石」志村秀太郎 「犀星と魚」室生朝子 「詩人惣之助の釣り」佐藤沙羅夫 「晴釣雨稿」芳賀故城(土師清二) 「釣魚亡身」田澤恭二(葉山嘉樹) 「ハチローとハゼ」佐藤房江 「林 房雄と殿様釣り」那須良輔 「「釣りと人生」木村久邇典(山本周五郎) 「自然と魚を愛して」永田一脩(立野信之) 「蘭童と房総の海」矢代嘉春(福田蘭堂) 「安吾と釣りと海」坂口三千代 「形見の竿」渡辺喜恵子(丸岡 明) 「人生の釣り師 檀 一雄」南雲今朝雄 「梅崎の釣りの思い出」梅崎恵津(梅崎春生)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文士と釣り

1,000
丸山信 編著 、阿坂書房 、昭和54年4月 、307p 、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天極少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「釣仙 露伴」丸山 信 「父 星湖の釣り」中村顕一 「超俗の釣り師 佐藤垢石」志村秀太郎 「犀星と魚」室生朝子 「詩人惣之助の釣り」佐藤沙羅夫 「晴釣雨稿」芳賀故城(土師清二) 「釣魚亡身」田澤恭二(葉山嘉樹) 「ハチローとハゼ」佐藤房江 「林 房雄と殿様釣り」那須良輔 「「釣りと人生」木村久邇典(山本周五郎) 「自然と魚を愛して」永田一脩(立野信之) 「蘭童と房総の海」矢代嘉春(福田蘭堂) 「安吾と釣りと海」坂口三千代 「形見の竿」渡辺喜恵子(丸岡 明) 「人生の釣り師 檀 一雄」南雲今朝雄 「梅崎の釣りの思い出」梅崎恵津(梅崎春生)

文士と釣り

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
丸山信 編著、阿坂書房、昭和54年4月、307p、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

「釣仙 露伴」丸山 信 「父 星湖の釣り」中村顕一 「超俗の釣り師 佐藤垢石」志村秀太郎 「犀星と魚」室生朝子 「詩人惣之助の釣り」佐藤沙羅夫 「晴釣雨稿」芳賀故城(土師清二) 「釣魚亡身」田澤恭二(葉山嘉樹) 「ハチローとハゼ」佐藤房江 「林 房雄と殿様釣り」那須良輔 「「釣りと人生」木村久邇典(山本周五郎) 「自然と魚を愛して」永田一脩(立野信之) 「蘭童と房総の海」矢代嘉春(福田蘭堂) 「安吾と釣りと海」坂口三千代 「形見の竿」渡辺喜恵子(丸岡 明) 「人生の釣り師 檀 一雄」南雲今朝雄 「梅崎の釣りの思い出」梅崎恵津(梅崎春生)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文士と釣り

1,000
丸山信 編著 、阿坂書房 、昭和54年4月 、307p 、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 「釣仙 露伴」丸山 信 「父 星湖の釣り」中村顕一 「超俗の釣り師 佐藤垢石」志村秀太郎 「犀星と魚」室生朝子 「詩人惣之助の釣り」佐藤沙羅夫 「晴釣雨稿」芳賀故城(土師清二) 「釣魚亡身」田澤恭二(葉山嘉樹) 「ハチローとハゼ」佐藤房江 「林 房雄と殿様釣り」那須良輔 「「釣りと人生」木村久邇典(山本周五郎) 「自然と魚を愛して」永田一脩(立野信之) 「蘭童と房総の海」矢代嘉春(福田蘭堂) 「安吾と釣りと海」坂口三千代 「形見の竿」渡辺喜恵子(丸岡 明) 「人生の釣り師 檀 一雄」南雲今朝雄 「梅崎の釣りの思い出」梅崎恵津(梅崎春生)

主婦之友 昭和28年1月号 表紙画・茶山晃吉「東谷映子」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈伊勢正義・画「年始 -現代美人画12か月(2)-」カラー折込〉〈中村汀女・句、左幸子・演「新妻の新・・・
A5判、446頁、表紙少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈伊勢正義・画「年始 -現代美人画12か月(2)-」カラー折込〉〈中村汀女・句、左幸子・演「新妻の新春表情集」カラー5頁〉〈源氏鶏太・文、岩田専太郎・絵「ユーモア小説 よい婿どの(2)」2色11頁〉〈池田みち子「キャバレー見学 -男性の危険地帯探訪-」6頁〉〈座談会「強盗痴漢に襲われた人の打明け座談会」司会・林髞 5頁〉〈美空ひばりちゃんと御両親の団欒 聞く人・小山いと子 5頁〉〈座談会「大阪の新進ユーモアスターの初笑い会談」夢路いとし・喜味こいし、秋田Aスケ・秋田Bスケほか、司会・秋田実 5頁〉、清水崑、近藤日出造、倉金章介、獅子文六、白川渥、富田常雄、小山いと子、堤千代、林房雄、村上元三、源氏鶏太 、主婦之友社 、昭和28年 、1冊
A5判、446頁、表紙少虫喰い

数寄屋の職人 <聞き書・日本建築の手わざ 第2巻> 新装.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
伊藤ていじ 監修、平凡社、2000、322p、20cm、1冊
カバー・帯背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数寄屋の職人 <聞き書・日本建築の手わざ 第2巻> 新装.

1,320 (送料:¥320~)
伊藤ていじ 監修 、平凡社 、2000 、322p 、20cm 、1冊
カバー・帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

明治十年

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
森川譲 著、徳間書店、333p 図版、19cm
昭和41年初版 カバー少スレ 本体経年ヤケ 西南戦争小説
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治十年

1,200
森川譲 著 、徳間書店 、333p 図版 、19cm
昭和41年初版 カバー少スレ 本体経年ヤケ 西南戦争小説

世界の艦船 増刊第22集 No.377 近代戦艦史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
海人社、昭62、205p、26cm、1冊
きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
、海人社 、昭62 、205p 、26cm 、1冊
きれい
  • 単品スピード注文

少女画報 第28年第12号 昭和14年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・佐藤なみ子 口絵・佐藤なみ子、辰巳まさ江 中支那は招く 廣瀬喜三雄・抒情画集 白い夜霧(田尻宗・・・
菊判 P73-74欄外角切れ 本文最終ページー奥付に切れ欠部分あり シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・佐藤なみ子 口絵・佐藤なみ子、辰巳まさ江 中支那は招く 廣瀬喜三雄・抒情画集 白い夜霧(田尻宗夫 画・佐藤なみ子)山の乙女(塩野筍三 画・島大作)林檎と少女(画・石橋房雄)幼き日(画・浅沼須美子)冬の北京だより(画・多田部隊 森島元之助)スワニー河の歌(訳詩・松坂直美 画・宮崎辰親)詩のプレゼント(北園克衛 画・宮崎辰親)戦地記録(文と画・甲子郎)青春の窓(終回 楢崎勤 画・辰巳まさ江)戦友の母へ(津田部隊 長島三芳)大陸通信第五報・北満旅情(ジャラントンにて 日野特派員)兄妹(木山捷平 画・辰巳まさ江)たからじえんぬの印象・汐見洋子(津原妙子)ハワイ音楽のお話(服部良一)女学校ローマンス(露木陽子 画・佐藤なみ子)大晦日の薔薇(堀壽子) 、新泉社
菊判 P73-74欄外角切れ 本文最終ページー奥付に切れ欠部分あり シミ

俗徒 : コウハン潜行す

中央書房
 東京都小金井市本町
5,500
川内康範 著、東京文芸社、昭和40、285p、20cm
小口ヤケ擦れあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
川内康範 著 、東京文芸社 、昭和40 、285p 、20cm
小口ヤケ擦れあり

文学界 復活号第一巻第一号

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
12,000 (送料:¥600~)
文圃堂、文圃堂書店、221p、22cm
昭和9年発行。背と表紙の角大きく破れ。背に破れ・下部破損。フチヤケ。小ヤブレ。わずかに書き込み。少シミ。
与儀正昌「溶樹」 中村正常戯曲「青空の虹の歌」 坪田譲治「善太の四季」 武田麟太郎「血のつながり」 加能作次郎「大人と子供」 作家論/宇野浩二「武者小路実篤」小林秀雄「佐藤春夫」河上徹太郎「山本有三」 長与善郎「『白樺』発生当時の一挿話」 秋田雨雀「五十年生活年譜(明40~大3)」 石井柏亭「ドン・ラファエル」 林房雄「維新志士獄中詩訳稿」 佐藤春夫「鴎外の卓上演説」 広津和郎「梶井基次郎。嘉村磯多とその全集」 井伏鱒二「深田久弥の印象」 新しき希望/坂口安吾上林暁仲町貞子尾崎一雄窪川稲子中谷孝雄他
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥600~)
文圃堂 、文圃堂書店 、221p 、22cm
昭和9年発行。背と表紙の角大きく破れ。背に破れ・下部破損。フチヤケ。小ヤブレ。わずかに書き込み。少シミ。 与儀正昌「溶樹」 中村正常戯曲「青空の虹の歌」 坪田譲治「善太の四季」 武田麟太郎「血のつながり」 加能作次郎「大人と子供」 作家論/宇野浩二「武者小路実篤」小林秀雄「佐藤春夫」河上徹太郎「山本有三」 長与善郎「『白樺』発生当時の一挿話」 秋田雨雀「五十年生活年譜(明40~大3)」 石井柏亭「ドン・ラファエル」 林房雄「維新志士獄中詩訳稿」 佐藤春夫「鴎外の卓上演説」 広津和郎「梶井基次郎。嘉村磯多とその全集」 井伏鱒二「深田久弥の印象」 新しき希望/坂口安吾上林暁仲町貞子尾崎一雄窪川稲子中谷孝雄他
  • 単品スピード注文

世界の艦船 (増刊22)(377) 近代戦艦史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
海人社、冊、26cm
昭和62年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の艦船 (増刊22)(377) 近代戦艦史

700 (送料:¥185~)
、海人社 、冊 、26cm
昭和62年刊 おおむね良好
  • 単品スピード注文

熊本の文学 第3

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
熊本近代文学研究会 著、審美社、307p、20cm
1996年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本の文学 第3

900
熊本近代文学研究会 著 、審美社 、307p 、20cm
1996年初版 カバー付 おおむね良好

熊本の文学 第三

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
熊本近代文学研究会 著、審美社、1996、307p
B6カバー帯 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊本の文学 第三

1,200 (送料:¥250~)
熊本近代文学研究会 著 、審美社 、1996 、307p
B6カバー帯 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

葉山嘉樹論 : 戦時下の作品と抵抗 <Edition trombone>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,000 (送料:¥185~)
鈴木章吾 著、菁柿堂 星雲社、267p、19cm
天に少薄汚れ有り。
後見返しの一部に汚れ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
鈴木章吾 著 、菁柿堂 星雲社 、267p 、19cm
天に少薄汚れ有り。 後見返しの一部に汚れ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

「東アジア論」 <ブックガイドシリーズ基本の30冊>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
丸川哲史 著、人文書院、2010年 初版1刷、220p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
丸川哲史 著 、人文書院 、2010年 初版1刷 、220p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

五衰の人 : 三島由紀夫私記 <文春文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
徳岡孝夫 著、文芸春秋、1999、327p、16cm、1冊
カバー ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五衰の人 : 三島由紀夫私記 <文春文庫>

330 (送料:¥190~)
徳岡孝夫 著 、文芸春秋 、1999 、327p 、16cm 、1冊
カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

改造  昭和 4年 12月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
山川 均 蔵原惟人 小島精一 末弘厳太郎 赤松克磨 猪俣津南雄 深尾須磨子 大森義太郎 番匠谷英一 ・・・
月刊◇雑誌 KAIZO 1929 第 11巻 第 12号 A5 333頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,560
山川 均 蔵原惟人 小島精一 末弘厳太郎 赤松克磨 猪俣津南雄 深尾須磨子 大森義太郎 番匠谷英一 林 房雄 権田保之助 高田 保 青野季吉 石濱知行 中本たか子 阿部眞之助 白柳秀湖 赤神良譲 武者小路実篤 徳富猪一郎 平林たい子 谷崎潤一郎 横光利一 里見 弴 豊島興志雄 、改造社 、1929/12/01 (S4) 、1
月刊◇雑誌 KAIZO 1929 第 11巻 第 12号 A5 333頁 保存良

聞き書・日本建築の手わざ 第2巻 (数寄屋の職人)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880
伊藤 ていじ【監修】、平凡社、1985、322p、20cm、1
初版 カバー 帯 天シミ僅少 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聞き書・日本建築の手わざ 第2巻 (数寄屋の職人)

880
伊藤 ていじ【監修】 、平凡社 、1985 、322p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 天シミ僅少 本文良好

五衰の人 : 三島由紀夫私記

古書ドリス
 東京都台東区根岸
600
徳岡孝夫 著、文芸春秋、1996、294p、20cm、1
初版 ●カバー・帯付き。カバー表面に薄い汚れ、ふちと角に若干の傷みがあります。天にごく薄い汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
徳岡孝夫 著 、文芸春秋 、1996 、294p 、20cm 、1
初版 ●カバー・帯付き。カバー表面に薄い汚れ、ふちと角に若干の傷みがあります。天にごく薄い汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

熊本の文学 第2

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
熊本近代文学研究会 著、審美社、307p、20cm
1996年初版 ビニカバー・帯・カバー付 小口ほこりシミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本の文学 第2

800 (送料:¥185~)
熊本近代文学研究会 著 、審美社 、307p 、20cm
1996年初版 ビニカバー・帯・カバー付 小口ほこりシミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

白き瓶 : 小説・長塚節 新装版

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥600~)
藤沢周平 著、文芸春秋、1986、501p、20cm、1
外箱の背に焼けがあるので、また、外箱で、本の題名が書かれてるサイドの裏面に茶色ジミがあります。外箱のコンディションが悪いです。ご了解の上、ご購入下さい。1986年発行・3刷。(帯付・外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白き瓶 : 小説・長塚節 新装版

700 (送料:¥600~)
藤沢周平 著 、文芸春秋 、1986 、501p 、20cm 、1
外箱の背に焼けがあるので、また、外箱で、本の題名が書かれてるサイドの裏面に茶色ジミがあります。外箱のコンディションが悪いです。ご了解の上、ご購入下さい。1986年発行・3刷。(帯付・外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

アジアに架ける橋 <日本青年講座叢書 ; 1>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
白井為雄:編、日本政治資料調査会、昭和42
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和42年初版。ビニカバ欠、帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、ビニカバ縮みによるヨレ、ユガミ多数有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアに架ける橋 <日本青年講座叢書 ; 1>

3,000 (送料:¥185~)
白井為雄:編 、日本政治資料調査会 、昭和42
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和42年初版。ビニカバ欠、帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、ビニカバ縮みによるヨレ、ユガミ多数有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

心と社会 No.67 1992 特集:精神保健シンポジウム 高度情報化社会とストレスー職場ストレスとその対応ー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
日本精神衛生会 巻頭言/精神科医37年:三浦四郎衛 特集/精神保健シンポジウム 高度情報化社会とスト・・・
A5版 123頁 表紙少シミ 天地少シミ 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
日本精神衛生会 巻頭言/精神科医37年:三浦四郎衛 特集/精神保健シンポジウム 高度情報化社会とストレスー職場ストレスとその対応ー●シンポジウムのはじめに:武貞昌志●ストレスと心の病気:千原精志郎●勤労者のストレスと対応:夏目誠●社会の変化とストレス:村田武一郎 時評/●サイコ・オンコロジーの日本における意義:本明寛●世紀末の児童精神医学雑感:﨑尾英子 随想/●太平記の旅ー点と線:秋山房雄●都市生活と精神衛生:影山隆之●人生脚本:深沢直子●The Family in Cultural Context:A Foreigner's Perspective:Kenneth J Dale 特別寄稿/反医道的考察:西丸四方 精神衛生会ニュース 海外ニュース 世界会議ニュース 編集後記:大森健一 他 、平4 、1
A5版 123頁 表紙少シミ 天地少シミ 並本

釣り天狗

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,700 (送料:¥300~)
朝倉文夫 他、中央公論社、236p、18cm
【1955年再版 カバー】ヤケ・シミ強あり。カバー背退色・イタミあり。本体小口に目立つシミ大、109~112ページあたりにヤブレ・イタミ、巻末数ページに凹凸キズ・イタミあり。保存状態:難(経年の変化や人工的な改変が顕著で多大な瑕疵が認められる)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
朝倉文夫 他 、中央公論社 、236p 、18cm
【1955年再版 カバー】ヤケ・シミ強あり。カバー背退色・イタミあり。本体小口に目立つシミ大、109~112ページあたりにヤブレ・イタミ、巻末数ページに凹凸キズ・イタミあり。保存状態:難(経年の変化や人工的な改変が顕著で多大な瑕疵が認められる)
  • 単品スピード注文

日本婦人 第1巻第4号 昭和18年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
表紙・中西利雄 表紙題字・佐野繁次郎 八紘基柱―聖戦下に再び迎ふ紀元の佳節 建國第十一周年を迎へる盟・・・
B5 シミ 少角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
表紙・中西利雄 表紙題字・佐野繁次郎 八紘基柱―聖戦下に再び迎ふ紀元の佳節 建國第十一周年を迎へる盟邦・大東亜戦争下の満洲國(玉孫助賢)ここに銃後の戦ひありー家庭の鐵銅を供出しませう 能・春の女の能 座談会・婦人と常会 日本女性史・4 武帰北條政子(高群逸枝)慰問袋への希望(川崎貞弐)サイゴン・バンコック印象記(小平鐵男)なぜ貯蓄をしなければならぬか(大蔵大臣 賀屋與宣)敵機は日本を空襲するか(武富邦茂)天の餅・2(深田久彌 画・玉井徳太郎)日本の伝統・二月行事(藤澤衛彦)戦時下の配給材料でできる病院向の献立(芦澤千代)三つの真珠・4(林房雄 画・山下鐵之輔)真冬もあたたかに暮せる下着の工夫、上着の工夫集(清水登美)戦時下の戸外礼法(坂本貞)貯蓄で表彰された婦人の体験をきく座談会  、大日本婦人会
B5 シミ 少角オレ

鶴見俊輔集 4 (転向研究)

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
4,500
鶴見 俊輔、筑摩書房、499p、20cm
1991年発行  カバー 帯 月報付
帯背褪色
本の天、小口に薄シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶴見俊輔集 4 (転向研究)

4,500
鶴見 俊輔 、筑摩書房 、499p 、20cm
1991年発行  カバー 帯 月報付 帯背褪色 本の天、小口に薄シミあり

文学の転換

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,930
日沼倫太郎 著、南北社、296p、19cm
初版 函付き経年相応、天部分にシミ、全般に日焼け パラフィン紙破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学の転換

1,930
日沼倫太郎 著 、南北社 、296p 、19cm
初版 函付き経年相応、天部分にシミ、全般に日焼け パラフィン紙破れ

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー