文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「房雄」の検索結果
1,805件

『浪曼』1973年(昭和48年)7月号(第2巻第7号)特集現代マスコミの危機、天皇3、シリーズ浪曼派の人たち1「回想の萩原朔太郎」

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
西川議浩編集 桶谷繁雄、阿部正路、高橋渡、林房雄、村上一郎、中谷孝雄、林富士馬、神保光太郎、堀口大學・・・
背微シミ傷 小口少しヤケ 鼎談はたして言論の自由はあるか(小谷、三好、藤島)詩人の使命―浅野晃の世界ー(高橋)天皇論・下(村上)三島由紀夫「楯の会」裁判記録の意味するもの5生命体としての日本国家(小森)ほか
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西川議浩編集 桶谷繁雄、阿部正路、高橋渡、林房雄、村上一郎、中谷孝雄、林富士馬、神保光太郎、堀口大學、前川佐美雄、小森義峯ほか 鼎談/小谷秀一郎、三好修、藤島泰輔 鼎談/萩原葉子、伊藤桂一、中谷孝雄 、浪曼 、昭和48年 、268頁 、A5判 、1冊
背微シミ傷 小口少しヤケ 鼎談はたして言論の自由はあるか(小谷、三好、藤島)詩人の使命―浅野晃の世界ー(高橋)天皇論・下(村上)三島由紀夫「楯の会」裁判記録の意味するもの5生命体としての日本国家(小森)ほか

浪曼人三島由紀夫

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
林 房雄 村松 剛 磯田光一 影山正治 清水文雄 村上一郎 保田與重郎 浅野 晃  山川京子 黛 敏・・・
その理想と行動 四六判 初版 310頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浪曼人三島由紀夫

2,850
林 房雄 村松 剛 磯田光一 影山正治 清水文雄 村上一郎 保田與重郎 浅野 晃  山川京子 黛 敏郎 田中美代子 大久保典夫 岡 保生 阿部正路 河野 司 戸田義雄 田中忠雄 福田恆存 、浪漫 、1973/04/05 (S48) 、1
その理想と行動 四六判 初版 310頁 カバー帯

妻の青春 初カバー帯 装幀・三岸節子

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
林房雄、創元社、昭27・2、1冊
初カバー帯 装幀・三岸節子 創元社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妻の青春 初カバー帯 装幀・三岸節子

2,200
林房雄 、創元社 、昭27・2 、1冊
初カバー帯 装幀・三岸節子 創元社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

青年の國 第一部 初函 函少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
林房雄、文藝春秋社、昭17・12、1冊
初函 函少痛 文藝春秋社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年の國 第一部 初函 函少痛

5,500
林房雄 、文藝春秋社 、昭17・12 、1冊
初函 函少痛 文藝春秋社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

碧玉の笛 初 少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
165
林房雄、勞働文化社、昭23・6、1冊
初 少痛少日焼 勞働文化社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碧玉の笛 初 少痛少日焼

165
林房雄 、勞働文化社 、昭23・6 、1冊
初 少痛少日焼 勞働文化社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

太陽と薔薇 初 少痛少日焼 装幀・鈴木信太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
林房雄、杜陵書院、昭22・11、1冊
初 少痛少日焼 装幀・鈴木信太郎 杜陵書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽と薔薇 初 少痛少日焼 装幀・鈴木信太郎

1,100
林房雄 、杜陵書院 、昭22・11 、1冊
初 少痛少日焼 装幀・鈴木信太郎 杜陵書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

囲碁太平記

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,500
野上彰 著、河出書房新社、昭和38年、202p 図版、19cm、1
初版 帯 天小口地少しシミ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
野上彰 著 、河出書房新社 、昭和38年 、202p 図版 、19cm 、1
初版 帯 天小口地少しシミ

『浪曼』1973年(昭和48年)4月号(第2巻第4号)特集愛と死と青春と

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
西川議浩編集 嘉悦康人、桂英澄、中河与一、、保田與重郎、林富士馬、木山捷平、浅野晃、藤島泰輔、長尾良・・・
背微シミ 小口点シミヤケ 対談愛と死への姿勢(秦、田中) 愛と死と浪曼(嘉悦)作家の死−太宰治の場合−(桂)青春・愛・死(中河)文人の信実(保田)夏の帯(藤島)三島由紀夫「楯の会」裁判記録の意味するもの−「楯の会」の精神と国体論−(小森)スマートレターで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西川議浩編集 嘉悦康人、桂英澄、中河与一、、保田與重郎、林富士馬、木山捷平、浅野晃、藤島泰輔、長尾良、林房雄、堀口大學、草野心平、前川佐美雄、阿部正路、永井龍男、石原八束、小森義峯ほか執筆 対談/秦恒平、田中美代子 、浪曼 、昭和49年 、268頁 、A5判 、1冊
背微シミ 小口点シミヤケ 対談愛と死への姿勢(秦、田中) 愛と死と浪曼(嘉悦)作家の死−太宰治の場合−(桂)青春・愛・死(中河)文人の信実(保田)夏の帯(藤島)三島由紀夫「楯の会」裁判記録の意味するもの−「楯の会」の精神と国体論−(小森)スマートレターで発送

週刊娯楽よみうり 昭和32年5月10日号 表紙モデル・安西郷子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈サヨナラ岸恵子さん モノクロ3頁〉〈座談会「映画化もまた楽し -特集・作家の座談会-」菅原通済、海・・・
B5判、74頁、裏表紙斜めに折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈サヨナラ岸恵子さん モノクロ3頁〉〈座談会「映画化もまた楽し -特集・作家の座談会-」菅原通済、海音寺潮五郎、北条誠、北条秀司、織田昭子 8頁〉〈対談「大宅壮一のおしゃべり道中」大宅壮一VSゲスト・小林桂樹 4頁〉〈ファッション文豪伝 -物書きデザイナーはいそがしい- 杉野芳子、田中千代、桑沢洋子ほか 2頁〉〈日出造訪問これは失礼 -小園蓉子- 2頁〉〈石井好子 モノクロ1頁〉、林房雄、村上元三 、読売新聞社 、昭和32年 、1冊
B5判、74頁、裏表紙斜めに折れ

文学時代 1巻7号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
伊豆の秋を探る/徳田秋声「天城から下田へ」近松秋江「下田の港」中村武羅夫「大島の一夜」 大衆作家の楽・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学時代 1巻7号

5,500
伊豆の秋を探る/徳田秋声「天城から下田へ」近松秋江「下田の港」中村武羅夫「大島の一夜」 大衆作家の楽屋ばなし/甲賀三郎「探偵小説家の制作室から」長谷川伸「作中の人物が祟るはなし」大佛次郎「史実調査のいろいろ」 僕の朝・晝・夜-十二人先端人の日記/川端康成林房雄ささきふさ浅原六朗片岡鉄兵北村喜八村山知義中本たか子勝本清一郎龍胆寺雄高田保大宅壮一 街の女性/楢崎勤「フラワーガール」サトウハチロー「おりきと僕」有松英一「女性四種」久野豊彦「月にでも乗ってみたい」 金子洋文「裸の争議」他 、昭和4年

小説の泉 第7集 昭和24年7月 運命の天皇放送/山手樹一郎/田村泰次郎/野村胡堂

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
矢貴書店
小説の泉 第7集 昭和24年7月 矢貴書店 1949年 B5判.
「問題の大秘録小説特集號」
「表紙:志村立美」
「松波治郎:運命の天皇放送(山崎百々雄画)」
「山手樹一郎:夕立の女子(中島喜美画)」
「田村泰次郎:紅裸婦(高澤圭一画)」
「林房雄:怪異金色堂/水戸黄門漫遊記(玉村万久斗画)」
「野村胡堂:飛ぶ女/銭形平次捕物控(木下二介画)」他100p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端破れ7×7cm程度欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、裏表紙中央に大きな破れあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、矢貴書店
小説の泉 第7集 昭和24年7月 矢貴書店 1949年 B5判. 「問題の大秘録小説特集號」 「表紙:志村立美」 「松波治郎:運命の天皇放送(山崎百々雄画)」 「山手樹一郎:夕立の女子(中島喜美画)」 「田村泰次郎:紅裸婦(高澤圭一画)」 「林房雄:怪異金色堂/水戸黄門漫遊記(玉村万久斗画)」 「野村胡堂:飛ぶ女/銭形平次捕物控(木下二介画)」他100p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端破れ7×7cm程度欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、裏表紙中央に大きな破れあり.
  • 単品スピード注文

昭和精神の風貌

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
桶谷秀昭 著、河出書房新社、218p、20cm
帯・カバー薄らヤケ・スレ・天地部小口ヨゴレ・ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
桶谷秀昭 著 、河出書房新社 、218p 、20cm
帯・カバー薄らヤケ・スレ・天地部小口ヨゴレ・ヤケ
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和32年7月14日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈林房雄の東京見物(上)-若ノ花と都電- 4頁〉〈人物双曲線 -剣豪もの花形作家-(柴田錬三郎と五味・・・
B5判、86頁、表紙少はがれ・左下角少破れ、目次4cm裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈林房雄の東京見物(上)-若ノ花と都電- 4頁〉〈人物双曲線 -剣豪もの花形作家-(柴田錬三郎と五味康祐)2頁〉〈臼井吉見「『楢山節考』と現代 -ある文化講演会から-」3頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」邱永漢 頁〉〈日本の企業・キャノン -世界的水準のカメラ工場- モノクロ&記事8頁〉〈貫禄のできた伊吹まり代(日劇ミュージック・ホール)1頁〉〈生活の歌 -女子野球助監督- モノクロ2頁〉、獅子文六、小島政二郎、今東光 、朝日新聞社 、昭和32年 、1冊
B5判、86頁、表紙少はがれ・左下角少破れ、目次4cm裂け

季刊 批評 第1冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
瀬沼茂樹、唐木順三、三枝博音、石川湧、三宅正太郎、伊藤整、小松清、青山五郎ほか、木星社書院、昭和7年・・・
初版、322頁、23.3×16.7cm、「文学に於ける反動」瀬沼茂樹、「島崎藤村に就いて」唐木順三、「芸術的把握に於ける唯物弁証法に就いて」三枝博音、「林房雄断片」石川湧、「デュウラーに於ける美の問題」三宅正太郎、「バルザック(オルダス・ハックスレイ)」伊藤整、「唯物史観とレアリズム文学(エンゲルスのバルザック批判)」「ポオル・ヴァレリイと画人マネ」小松清、「黒人文学の生長(V.F.キャルヴァトン)」青山五郎ほか。背・裏表紙傷み、クラフトテープにて補修、小口ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 批評 第1冊

3,660
瀬沼茂樹、唐木順三、三枝博音、石川湧、三宅正太郎、伊藤整、小松清、青山五郎ほか 、木星社書院 、昭和7年(1932年)11月30日発行 、1冊
初版、322頁、23.3×16.7cm、「文学に於ける反動」瀬沼茂樹、「島崎藤村に就いて」唐木順三、「芸術的把握に於ける唯物弁証法に就いて」三枝博音、「林房雄断片」石川湧、「デュウラーに於ける美の問題」三宅正太郎、「バルザック(オルダス・ハックスレイ)」伊藤整、「唯物史観とレアリズム文学(エンゲルスのバルザック批判)」「ポオル・ヴァレリイと画人マネ」小松清、「黒人文学の生長(V.F.キャルヴァトン)」青山五郎ほか。背・裏表紙傷み、クラフトテープにて補修、小口ヤケ。

昭和精神の風貌

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
桶谷秀昭、河出書房新社、平成5、218p、20cm
初版 カバー カバー傷み・ヤケ 本体シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
桶谷秀昭 、河出書房新社 、平成5 、218p 、20cm
初版 カバー カバー傷み・ヤケ 本体シミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

新鋭文学叢書 初版 全28冊揃

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
253,000 (送料:¥310~)
林芙美子 龍胆寺雄 井伏鱒二 窪川いね子 堀辰雄 中野重治 小林多喜二 平林たい子 林房雄 他、改造・・・
全初版 特記なきものは並ないし良好 『なつかしき現実』見返少切取 『耕地』見返印 『戦ひ』小口角シミ・蔵書票 『放浪記』後遊び補修 『放浪時代』小口水シミ(本文概ね問題なし) 『不器用な天使』天及小口印・シミ 『続放浪記』見返シミ 『夜明け前のさよなら』天及小口印 『暴露読本』背イタミ 四六判 非復刻版 1 久野豊彦『ボール紙の皇帝萬歳』 2 中村正常『隕石の寝床』 3 井伏鱒二『なつかしき現実』 4 藤澤桓夫『傷だらけの歌』 5 武田麟太郎『反逆の呂律』 6 立野信之『情報』 7 黒島傳治『浮動する地価』 8 平林たい子『耕地』 9 岩藤雪夫『屍の海』 10 中本たか子『闘ひ』 11 林芙美子『放浪記』 12 岡田禎子『正子とその職業』 13 龍膽寺雄『放浪時代』 14 窪川いね子『研究會挿話』 15 芹澤光治良『ブルヂョア』 16 堀辰雄『不器用な天使』 17 林芙美子『続放浪記』 18 片岡鐵兵『歩きつゞける男』 19 中野重治『夜明け前のさよなら』 20 林房雄『海と飛魚の子と』 21 橋本英吉『労働市場』 22 鹿地亘『労働日記と靴』 23 徳永直『約束手形三千八百円也』 24 明石鐵也『鉄の規律』 25 龍膽寺雄『十九の夏』 26 藤澤桓夫『辻馬車時代』 27 貴司山治『暴露読本』 28 小林多喜二『東倶知安行』  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/l38835.jpg
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
253,000 (送料:¥310~)
林芙美子 龍胆寺雄 井伏鱒二 窪川いね子 堀辰雄 中野重治 小林多喜二 平林たい子 林房雄 他 、改造社 、1930-1931 ( 昭和5-6年 )
全初版 特記なきものは並ないし良好 『なつかしき現実』見返少切取 『耕地』見返印 『戦ひ』小口角シミ・蔵書票 『放浪記』後遊び補修 『放浪時代』小口水シミ(本文概ね問題なし) 『不器用な天使』天及小口印・シミ 『続放浪記』見返シミ 『夜明け前のさよなら』天及小口印 『暴露読本』背イタミ 四六判 非復刻版 1 久野豊彦『ボール紙の皇帝萬歳』 2 中村正常『隕石の寝床』 3 井伏鱒二『なつかしき現実』 4 藤澤桓夫『傷だらけの歌』 5 武田麟太郎『反逆の呂律』 6 立野信之『情報』 7 黒島傳治『浮動する地価』 8 平林たい子『耕地』 9 岩藤雪夫『屍の海』 10 中本たか子『闘ひ』 11 林芙美子『放浪記』 12 岡田禎子『正子とその職業』 13 龍膽寺雄『放浪時代』 14 窪川いね子『研究會挿話』 15 芹澤光治良『ブルヂョア』 16 堀辰雄『不器用な天使』 17 林芙美子『続放浪記』 18 片岡鐵兵『歩きつゞける男』 19 中野重治『夜明け前のさよなら』 20 林房雄『海と飛魚の子と』 21 橋本英吉『労働市場』 22 鹿地亘『労働日記と靴』 23 徳永直『約束手形三千八百円也』 24 明石鐵也『鉄の規律』 25 龍膽寺雄『十九の夏』 26 藤澤桓夫『辻馬車時代』 27 貴司山治『暴露読本』 28 小林多喜二『東倶知安行』  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/l38835.jpg
  • 単品スピード注文

現代資本主義と「資本論」Ⅰ <経済学ゼミナール>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,110
服部文男 松石勝彦 下山房雄 黒川俊雄 金子ハルオ、新日本出版社、1991年、245p、A5判、1冊
初版 カバー 帯
カバー裏表紙平擦れ少汚れ、帯擦れ、天わずかなシミ(画像参照)があります。本文はp11、12、14、15、16、17、18、19、24、26、27、28、29などに赤鉛筆線引・〇印などがあります。その他は特段の汚れはなく概ね良好な状態の本です。
押し寄せる商品の洪水、オートメーションやロボットの登場で労働価値説はどうなる?過労死を生み出す過酷な労働実態や賃金の現代的な特徴。さらに新しい貧困の蓄積など現代資本主義をみる視点を資本論第1巻の解説を通して提供する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,110
服部文男 松石勝彦 下山房雄 黒川俊雄 金子ハルオ 、新日本出版社 、1991年 、245p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー裏表紙平擦れ少汚れ、帯擦れ、天わずかなシミ(画像参照)があります。本文はp11、12、14、15、16、17、18、19、24、26、27、28、29などに赤鉛筆線引・〇印などがあります。その他は特段の汚れはなく概ね良好な状態の本です。 押し寄せる商品の洪水、オートメーションやロボットの登場で労働価値説はどうなる?過労死を生み出す過酷な労働実態や賃金の現代的な特徴。さらに新しい貧困の蓄積など現代資本主義をみる視点を資本論第1巻の解説を通して提供する。

貨幣の話

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
中田房雄 著、増進堂、昭和17、205p、19cm、1
初版 裸本 背部にワレ、紙に経年ヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中田房雄 著 、増進堂 、昭和17 、205p 、19cm 、1
初版 裸本 背部にワレ、紙に経年ヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

若草3巻11号 川端 ささきふさ 林房雄 平林たい子 大学 宇野千代 新居格 鉄兵 杉浦翠子 大鹿卓 <挿画・表紙/夢二>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
寶文館、昭2・11、1冊
挿画・表紙/夢二【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
、寶文館 、昭2・11 、1冊
挿画・表紙/夢二【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

随筆 百人一種 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
辻 寛一 編 / 阿木翁助 遠藤周作 大佛次郎 楠本憲吉  今 東光 戸川幸夫 富安風生 土師清二 ・・・
A5判  初版 装幀・装画→辻 寛一/ 石本 正 梅原龍三郎  奥村土牛  加山又造 林 武 平山郁夫  横山 操 720頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
辻 寛一 編 / 阿木翁助 遠藤周作 大佛次郎 楠本憲吉  今 東光 戸川幸夫 富安風生 土師清二 林 房雄 平岩弓枝 福田恆存 北条秀司村上元三 山岡荘八   、しなの出版 、1968/09/15 (S43) 、1
A5判  初版 装幀・装画→辻 寛一/ 石本 正 梅原龍三郎  奥村土牛  加山又造 林 武 平山郁夫  横山 操 720頁 函 保存良

主婦之友 昭和26年12月号 表紙画・宮本三郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈宝塚明眸四人娘 -有馬稲子、尾上さくら、八千草薫、鳳八千代- 各カラー1頁〉〈精進三昧境 -堀柳女・・・
A5判、278頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈宝塚明眸四人娘 -有馬稲子、尾上さくら、八千草薫、鳳八千代- 各カラー1頁〉〈精進三昧境 -堀柳女、太刀川瑠璃子、滝沢修、長谷川町子- 各モノクロ1頁〉〈お母さんと私 -香川京子、中村福助、加藤礼子、池田義一- 各モノクロ1頁〉〈織本豊子「世界的ピアニストと結婚する娘の手記 -巨匠レオニード・クロイツァーとの愛の記-」6頁〉〈対談「夫婦喧嘩の極意対談」志村喬夫妻VS平林たい子 6頁〉〈対談「職場の青春デパート・ガールの屋上会談」6頁〉、富田常雄、村上元三、獅子文六、火野葦平、林房雄、竹内てるよ 、主婦之友社 、昭和26年 、1冊
A5判、278頁

文藝 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
志賀直哉 石坂洋次郎 横光利一 林 芙美子 貴司山治 三木 清 林 房雄 宇野浩二 秦 豊吉 直木三・・・
月刊◇雑誌  第1巻第1号  A5 242頁 背表紙一部欠損  保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
志賀直哉 石坂洋次郎 横光利一 林 芙美子 貴司山治 三木 清 林 房雄 宇野浩二 秦 豊吉 直木三十五 中島健三 吉田絃二郎 芹沢光治良 木村 毅 吉屋信子 武者小路実篤 幸田露伴 徳田秋声 大宅壮一  、改造社 、1933/10/01 (S8) 、1
月刊◇雑誌  第1巻第1号  A5 242頁 背表紙一部欠損  保存並

『浪曼』1974年(昭和49年)8月号(第3巻第8号)特集反省期を迎えた日教組の亡国教育

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
藤島泰輔編集 宇野精一、やなせたかし、武田勝彦、飯守重任、末次一郎、串田孫一、岸信介、利根川裕、大石・・・
小口ヤケ 教科書裁判と日教組(宇野)ある芸術論「雑草の花」(やなせ)特集反省期を迎えた日教組の亡国教育(武田、飯守、末次)対談小野田家の教育(藤島、小野田)シリーズ浪曼派の人たち13宮沢賢治(浅野、串田ほか)新党結成の秋が来た(岸)宮廷派における天皇…上(利根川)国民統合の中心をめぐって(大石)ほか
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藤島泰輔編集 宇野精一、やなせたかし、武田勝彦、飯守重任、末次一郎、串田孫一、岸信介、利根川裕、大石義雄、浅野晃、高橋渡、北條誠、林房雄、谷崎昭男、阿波野青畝、福田蘭童ほか 対談/藤島泰輔、小野田種次郎  、浪曼 、昭和49年 、274頁 、A5判 、1冊
小口ヤケ 教科書裁判と日教組(宇野)ある芸術論「雑草の花」(やなせ)特集反省期を迎えた日教組の亡国教育(武田、飯守、末次)対談小野田家の教育(藤島、小野田)シリーズ浪曼派の人たち13宮沢賢治(浅野、串田ほか)新党結成の秋が来た(岸)宮廷派における天皇…上(利根川)国民統合の中心をめぐって(大石)ほか

作家の顔 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
小林秀雄(著)、角川書店、昭和44、184p、15cm
改版初版 帯 パラ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
小林秀雄(著) 、角川書店 、昭和44 、184p 、15cm
改版初版 帯 パラ
  • 単品スピード注文

五衰の人 : 三島由紀夫私記

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
徳岡孝夫 著、文芸春秋、1996.11、294p、20cm
初版 帯 カバー全体薄いシミ 三口綺麗だが天に小シミ少し 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
徳岡孝夫 著 、文芸春秋 、1996.11 、294p 、20cm
初版 帯 カバー全体薄いシミ 三口綺麗だが天に小シミ少し 本文綺麗 送料185円

『浪曼』1973年(昭和48年)7月号(第2巻第7号)特集現代マスコミの危機、天皇3、シリーズ浪曼派の人たち1「回想の萩原朔太郎」

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
西川議浩編集 桶谷繁雄、阿部正路、高橋渡、林房雄、村上一郎、中谷孝雄、林富士馬、神保光太郎、堀口大學・・・
表紙少しシミ汚れ 小口ヤケ 鼎談はたして言論の自由はあるか(小谷、三好、藤島)詩人の使命―浅野晃の世界ー(高橋)天皇論・下(村上)三島由紀夫「楯の会」裁判記録の意味するもの5生命体としての日本国家(小森)ほか スマートレターで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西川議浩編集 桶谷繁雄、阿部正路、高橋渡、林房雄、村上一郎、中谷孝雄、林富士馬、神保光太郎、堀口大學、前川佐美雄、小森義峯ほか 鼎談/小谷秀一郎、三好修、藤島泰輔 鼎談/萩原葉子、伊藤桂一、中谷孝雄 、浪曼 、昭和48年 、268頁 、A5判 、1冊
表紙少しシミ汚れ 小口ヤケ 鼎談はたして言論の自由はあるか(小谷、三好、藤島)詩人の使命―浅野晃の世界ー(高橋)天皇論・下(村上)三島由紀夫「楯の会」裁判記録の意味するもの5生命体としての日本国家(小森)ほか スマートレターで発送

白き瓶 : 小説・長塚節

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥600~)
藤沢周平、文芸春秋、昭60、501p、四六判、1冊
初版 函帯付 函経年によるヤケ少 本体三方経年によるシミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
藤沢周平 、文芸春秋 、昭60 、501p 、四六判 、1冊
初版 函帯付 函経年によるヤケ少 本体三方経年によるシミ
  • 単品スピード注文

中央公論 昭和3年5月号 「共産党検挙と労農党解散」事件 q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,700 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/A5 342ページ 送料無料でお送りいたします。

口絵・森田恒友 政治不安と社会不安の展望/林房雄・加田哲二・千葉亀雄 社会時評・吉野作造 「共産党検挙と労農党解散」事件/吉野作造・中野正剛・麻生久 怪談牡丹燈の源流・日夏耿之介 世界の怪物共産党の正体・大竹博吉 放浪病者の手記・里村欣三 映画時評/室生犀星・小山内薫 薔薇の陰影・与謝野晶子 発塚異事・岡本綺堂 みんな出鱈目・正宗白鳥 殺される人々・武者小路実篤 山のほとり・室生犀星 京都御構入墨者・真山青果 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/A5 342ページ 送料無料でお送りいたします。 口絵・森田恒友 政治不安と社会不安の展望/林房雄・加田哲二・千葉亀雄 社会時評・吉野作造 「共産党検挙と労農党解散」事件/吉野作造・中野正剛・麻生久 怪談牡丹燈の源流・日夏耿之介 世界の怪物共産党の正体・大竹博吉 放浪病者の手記・里村欣三 映画時評/室生犀星・小山内薫 薔薇の陰影・与謝野晶子 発塚異事・岡本綺堂 みんな出鱈目・正宗白鳥 殺される人々・武者小路実篤 山のほとり・室生犀星 京都御構入墨者・真山青果 他
  • 単品スピード注文

文學界1巻1号 川端 宇野浩二 武麟 林房雄 横光 井伏 小林秀雄 河上 深田 <『工場新春/阿蘇弘』一枚落丁>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
文化公論社、昭8・10、1冊
『工場新春/阿蘇弘』一枚落丁【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界1巻1号 川端 宇野浩二 武麟 林房雄 横光 井伏 小林秀雄 河上 深田 <『工場新春/阿蘇弘』一枚落丁>

5,500
、文化公論社 、昭8・10 、1冊
『工場新春/阿蘇弘』一枚落丁【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

回想の三島由紀夫 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
日本学生新聞編、行政通信社、昭46・11、1冊
林房雄 保田與重郎 村松剛 黛敏郎 佐伯彰一 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想の三島由紀夫 カバー

1,650
日本学生新聞編 、行政通信社 、昭46・11 、1冊
林房雄 保田與重郎 村松剛 黛敏郎 佐伯彰一 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

作家の顔 <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
小林秀雄 著、角川書店、184p、15cm
昭和40.11 再版 裸本 帯 小口にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作家の顔 <角川文庫>

540
小林秀雄 著 、角川書店 、184p 、15cm
昭和40.11 再版 裸本 帯 小口にシミ

五衰の人 三島由紀夫私記

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
徳岡孝夫、文藝春秋、1997年 第3刷 294 p ;サイズ(cm): 19.5 x 14 x ・・・
三島事件の前日・当日&翌日。「あの日」から四半世紀を経て沈黙の記者が彫る「三島さん」の墓碑銘。これは単なる三島論ではない。作家、行動者である以前に「いい人」であった三島を哀切の思いで描いて、日本、日本人とは何かを問う 目次:第1章 死者と対話するように / 第2章 初の体験入隊 / 第3章 「四年待つた」とは? / 第4章 バンコクで再会 / 第5章 プールサイドの会話 / 第6章 『和漢朗詠集』の一句 / 第7章 林房雄にからむ謎 / 第8章 いつ死の覚悟を? / 第9章 その前夜まで / 第10章 十一月二十五日 / 第11章 死後
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五衰の人 三島由紀夫私記

1,100
徳岡孝夫 、文藝春秋 、1997年 第3刷 294 p ;サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2.5 ; ISBN:4163522301 、1
三島事件の前日・当日&翌日。「あの日」から四半世紀を経て沈黙の記者が彫る「三島さん」の墓碑銘。これは単なる三島論ではない。作家、行動者である以前に「いい人」であった三島を哀切の思いで描いて、日本、日本人とは何かを問う 目次:第1章 死者と対話するように / 第2章 初の体験入隊 / 第3章 「四年待つた」とは? / 第4章 バンコクで再会 / 第5章 プールサイドの会話 / 第6章 『和漢朗詠集』の一句 / 第7章 林房雄にからむ謎 / 第8章 いつ死の覚悟を? / 第9章 その前夜まで / 第10章 十一月二十五日 / 第11章 死後

名作のなかの釣り

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
350
津山章作 著、養神書院、昭和43年、225p、19cm、1冊
帯付、小口ヤケ、カバーにスレやキズや背に強めのヤケがあります、「管理番号170-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名作のなかの釣り

350
津山章作 著 、養神書院 、昭和43年 、225p 、19cm 、1冊
帯付、小口ヤケ、カバーにスレやキズや背に強めのヤケがあります、「管理番号170-5」

若草4巻3号 日夏 ささきふさ 北村小松 藤沢桓夫 林房雄 原阿佐緒 喜志子 かの子 カット・表紙/夢二 <中野重治 三好達治 高橋新吉 八十(訳)>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
寶文館、昭3・3、1冊
中野重治 三好達治 高橋新吉 八十(訳)【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、寶文館 、昭3・3 、1冊
中野重治 三好達治 高橋新吉 八十(訳)【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

待ち切れぬ女 初カバー 天・小口少シミ有 カバー少痛 カバー絵・松田穣

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
林房雄、鱒書房 コバルト新書、昭30・12、1冊
初カバー 天・小口少シミ有 カバー少痛 カバー絵・松田穣 鱒書房 コバルト新書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

待ち切れぬ女 初カバー 天・小口少シミ有 カバー少痛 カバー絵・松田穣

1,650
林房雄 、鱒書房 コバルト新書 、昭30・12 、1冊
初カバー 天・小口少シミ有 カバー少痛 カバー絵・松田穣 鱒書房 コバルト新書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ラジオ小説 天明太郎 初帯 本体・帯少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
NHK編、寳文館、昭25・10、1冊
執筆/坂口安吾 石坂洋次郎 村松梢風 林房雄 尾崎一雄 徳川夢聲 佐々木邦 宮内寒彌【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
NHK編 、寳文館 、昭25・10 、1冊
執筆/坂口安吾 石坂洋次郎 村松梢風 林房雄 尾崎一雄 徳川夢聲 佐々木邦 宮内寒彌【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

三島由紀夫評論全集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
三島由紀夫著、新潮社、昭和43、1024p、20cm
2刷 函スレイタミ 本体少ヤケスレ  天金
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
三島由紀夫著 、新潮社 、昭和43 、1024p 、20cm
2刷 函スレイタミ 本体少ヤケスレ  天金

囲碁太平記

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
野上彰 著、河出書房新社、昭和38年、202p 図版、19cm
初版 裸本 帯にヤケあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に鉛筆にて少々線引き書き込みあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

囲碁太平記

2,200 (送料:¥210~)
野上彰 著 、河出書房新社 、昭和38年 、202p 図版 、19cm
初版 裸本 帯にヤケあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に鉛筆にて少々線引き書き込みあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

主婦と生活 昭和28年2月号 表紙画・玉井力三「雪代敬子(モデル)」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
伊東深水・画「夢多き頃」カラー折込、〈「わが家の炉辺」服部良一、根本進、青木一雄、西沢道夫 各モノク・・・
美本、A5判、444頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
伊東深水・画「夢多き頃」カラー折込、〈「わが家の炉辺」服部良一、根本進、青木一雄、西沢道夫 各モノクロ1頁〉〈「家事をしながらよいスタイルに」モデル・左幸子 モノクロ3頁〉〈「こんなおやつはいかが 中華風のお菓子」モデル・岡田茉莉子 モノクロ3頁〉〈「青春の歌ごえ 名作抒情ロマンス」画・栗林正幸 2色8頁〉〈座談会「特等亭主たち特等女房を語る」小絲源太郎、木村義雄、金森徳次郎ほか 9頁〉〈池部良と越路吹雪の踊る『ロミオとジュリエット』3頁〉、浦辺粂子、三益愛子、林房雄、竹田敏彦、野村胡堂、入江徳郎、堤千代、丹羽文雄 、主婦と生活社 、昭和28年 、1冊
美本、A5判、444頁

〔滿洲国〕北黒線鉄道自警村訓練所桑名敬義(1921年生まれ)1939年(6~8、11~12月)日記2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
88,000
総130頁ペン書充実、1冊は、上段は業務記録他、下段は、思想回詩作他/日本国滿洲国間小包送票2枚貼/さらに1941年(10~12月)日記(540頁)も付す(1941年12月25日護岸工事は完了/「1941年12月27日総合誌編緝の為他)、日記は自分の生命の記録である私は望んで己の一日一日に全精神を注入してかくべきである、中隊長、幹部先生戦友の良言行動は書くあて居、一日読書に費す林房雄の青年読了す、國境警備警察隊長訓話大格、警備隊長指揮の下に町中の道路に砂利散布国際運輪のトラック1台運搬にあたる」他、少シミ小疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〔滿洲国〕北黒線鉄道自警村訓練所桑名敬義(1921年生まれ)1939年(6~8、11~12月)日記2冊分

88,000
総130頁ペン書充実、1冊は、上段は業務記録他、下段は、思想回詩作他/日本国滿洲国間小包送票2枚貼/さらに1941年(10~12月)日記(540頁)も付す(1941年12月25日護岸工事は完了/「1941年12月27日総合誌編緝の為他)、日記は自分の生命の記録である私は望んで己の一日一日に全精神を注入してかくべきである、中隊長、幹部先生戦友の良言行動は書くあて居、一日読書に費す林房雄の青年読了す、國境警備警察隊長訓話大格、警備隊長指揮の下に町中の道路に砂利散布国際運輪のトラック1台運搬にあたる」他、少シミ小疲

小説新潮 3巻6号(昭和24年5月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1949-05、104p、21cm
目次 (tableOfContents)
口繪寫眞 永井荷風 壺井榮 芹澤光治良 藤原審爾 / 林忠彦 ; 若松不二夫 / p1~4
南京の女 / 林房雄 / p18~27
道中記 / 上林曉 / p78~87
石中先生行状記 / 石坂洋次郞 / p28~39
雪夫人繪圖 / 舟橋聖一 / p98~104
贋作吾輩は猫である / 内田百閒 / p68~76
うめもどき / 小田嶽夫 / p58~66
園子のマリ / 太田靜子 / p40~57
水曜日の約束 / 新田潤 / p88~97
新連載 善夜惡夜 / 井上友一郞 / p9~17
春の六大學リーグ(野球) / p77~77
スターと原作小説(映畫) / p67~67
御意見無用 / p39~39
私の日記 / 尾崎士郞 / p104~104
私の釣り / 坪田讓治 / p87~87
碁について / 梅崎春生 / p17~17
少ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1949-05 、104p 、21cm
目次 (tableOfContents) 口繪寫眞 永井荷風 壺井榮 芹澤光治良 藤原審爾 / 林忠彦 ; 若松不二夫 / p1~4 南京の女 / 林房雄 / p18~27 道中記 / 上林曉 / p78~87 石中先生行状記 / 石坂洋次郞 / p28~39 雪夫人繪圖 / 舟橋聖一 / p98~104 贋作吾輩は猫である / 内田百閒 / p68~76 うめもどき / 小田嶽夫 / p58~66 園子のマリ / 太田靜子 / p40~57 水曜日の約束 / 新田潤 / p88~97 新連載 善夜惡夜 / 井上友一郞 / p9~17 春の六大學リーグ(野球) / p77~77 スターと原作小説(映畫) / p67~67 御意見無用 / p39~39 私の日記 / 尾崎士郞 / p104~104 私の釣り / 坪田讓治 / p87~87 碁について / 梅崎春生 / p17~17 少ヤケ、

ドイツ世襲財産と帝国主義 : プロイセン農業・土地問題の史的考察

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
加藤房雄 著、勁草書房、370, 7p、22cm
函にキズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ世襲財産と帝国主義 : プロイセン農業・土地問題の史的考察

700
加藤房雄 著 、勁草書房 、370, 7p 、22cm
函にキズ・ヨゴレ

悪妻物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
林房雄 著、京橋出版社、180p、19cm
シミ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
林房雄 著 、京橋出版社 、180p 、19cm
シミ ヤケ
  • 単品スピード注文

戀愛と新道徳 重 日焼少痛少シミ有 印有 装幀・村山知義

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
林房雄訳 ア・コロンタイ女史著、世界社、昭5・4、1冊
重 日焼少痛少シミ有 印有 装幀・村山知義 世界社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戀愛と新道徳 重 日焼少痛少シミ有 印有 装幀・村山知義

3,300
林房雄訳 ア・コロンタイ女史著 、世界社 、昭5・4 、1冊
重 日焼少痛少シミ有 印有 装幀・村山知義 世界社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

妻の青春 毛筆献呈署名入 重カバー 本文少日焼 カバー少痛少日焼 装幀・三岸節子

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
林房雄、創元社、昭27・9、1冊
ドラマ化時の俳優(水谷八重子・青山武嗣・伊志井寛・久門祐夫)のペン署名入【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妻の青春 毛筆献呈署名入 重カバー 本文少日焼 カバー少痛少日焼 装幀・三岸節子

3,300
林房雄 、創元社 、昭27・9 、1冊
ドラマ化時の俳優(水谷八重子・青山武嗣・伊志井寛・久門祐夫)のペン署名入【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

批評と創作

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
中村光夫 著、新潮社、1964(昭和39)、217p、20cm
四六判、初版、函(日焼けスレあり)、本体並(汚れあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
中村光夫 著 、新潮社 、1964(昭和39) 、217p 、20cm
四六判、初版、函(日焼けスレあり)、本体並(汚れあり)

悪妻物語

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
林房雄 著、京橋出版社、昭28、180頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 値札剥跡 角折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
林房雄 著 、 京橋出版社 、昭28 、180頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 値札剥跡 角折
  • 単品スピード注文

文藝復興1巻1号 痛 如是閑 林房雄 中野重治 中島健蔵 百合子 藤森成吉 鶴次郎 春夫 谷川徹三 空穂

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
文藝復興社、昭12・6、1冊
綴ハズレ 堀辰雄 澁川驍 表紙/鈴木信太郎 文藝復興社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝復興1巻1号 痛 如是閑 林房雄 中野重治 中島健蔵 百合子 藤森成吉 鶴次郎 春夫 谷川徹三 空穂

2,750
、文藝復興社 、昭12・6 、1冊
綴ハズレ 堀辰雄 澁川驍 表紙/鈴木信太郎 文藝復興社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日本評論11巻5号 少痛少シミ有 島木 宇野千代 林房雄 大田洋子 牧野信一の死/榊山潤 < 若き日の蘆花/徳富愛子>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
日本評論社、昭11・5、1冊
若き日の蘆花/徳富愛子【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本評論11巻5号 少痛少シミ有 島木 宇野千代 林房雄 大田洋子 牧野信一の死/榊山潤 < 若き日の蘆花/徳富愛子>

3,300
、日本評論社 、昭11・5 、1冊
若き日の蘆花/徳富愛子【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー