文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「抱影」の検索結果
506件

星の方言集 日本の星 【画像5枚掲載】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,600
野尻抱影 著、中央公論社、昭和50年再版、B6判
ビニールカバー、帯、カバー背ヤケ、表紙ふちに少し傷み、天小口にシミがあります。中は経年並みの状態です。
06-51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600
野尻抱影 著 、中央公論社 、昭和50年再版 、B6判
ビニールカバー、帯、カバー背ヤケ、表紙ふちに少し傷み、天小口にシミがあります。中は経年並みの状態です。 06-51

天体の話

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
野尻抱影 山名文夫装幀 中島亀三郎挿絵、大日本雄弁会講談社、昭和23
初版/表紙ヤケ少剥げ角シワ裏表紙シミ汚れ、蔵印、2葉蝋抜け(数文字読み辛い)、少角折れ、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天体の話

1,500
野尻抱影 山名文夫装幀 中島亀三郎挿絵 、大日本雄弁会講談社 、昭和23
初版/表紙ヤケ少剥げ角シワ裏表紙シミ汚れ、蔵印、2葉蝋抜け(数文字読み辛い)、少角折れ、経年ヤケシミ

アルビレオ詩集 (1954年版) (野尻抱影句入)、(尾崎喜八、串田孫一 他12名署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
66,000
アルビレオ会編、書肆ユリイカ、1954、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体天経年焼け強め有。各著者ページ冒頭または隣ページに署名入(尾崎喜八/宇多五郎/伊藤海彦/加賀淳子/亀井勝一郎/粕谷正雄/勝又茂幸/北原節子/小海永二/小林哲夫/串田孫一/打越美和は”水戸の女”と署名/吉村博次/田中清光。野尻抱影は署名句入)。本体中ワレ有。他、本体経年並。初版。定価200円。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルビレオ詩集 (1954年版) (野尻抱影句入)、(尾崎喜八、串田孫一 他12名署名入)

66,000
アルビレオ会編 、書肆ユリイカ 、1954 、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体天経年焼け強め有。各著者ページ冒頭または隣ページに署名入(尾崎喜八/宇多五郎/伊藤海彦/加賀淳子/亀井勝一郎/粕谷正雄/勝又茂幸/北原節子/小海永二/小林哲夫/串田孫一/打越美和は”水戸の女”と署名/吉村博次/田中清光。野尻抱影は署名句入)。本体中ワレ有。他、本体経年並。初版。定価200円。白色表紙。極薄本。

「少女クラブ」第24巻9号 野尻抱影/蕗谷虹児/細川武子/他 大日本雄弁会講談社 昭和21年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
A5判 56p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
A5判 56p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

星三百六十五夜 愛蔵版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
野尻抱影著、恒星社厚生閣、1977、383p、1冊
函・カバー付 函に微イタミ・シミ・ヤケ有 カバーに薄ヤケ有 本冊天部・小口に微汚れ有 本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星三百六十五夜 愛蔵版

1,650 (送料:¥600~)
野尻抱影著 、恒星社厚生閣 、1977 、383p 、1冊
函・カバー付 函に微イタミ・シミ・ヤケ有 カバーに薄ヤケ有 本冊天部・小口に微汚れ有 本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

大泥棒紳士館(プラネタリー・クラシクス)(改訂版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,300
野尻抱影著 田辺澄江編他、工作舎、昭63、1冊
昭和52年刊の改訂版 カバー(シミ・ヤケ・少ヨレ)付 本体表紙少スレ 小口シミ・少ヤケ・少汚れ 見返しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大泥棒紳士館(プラネタリー・クラシクス)(改訂版)

1,300
野尻抱影著 田辺澄江編他 、工作舎 、昭63 、1冊
昭和52年刊の改訂版 カバー(シミ・ヤケ・少ヨレ)付 本体表紙少スレ 小口シミ・少ヤケ・少汚れ 見返しヤケ

ろんどん怪盗伝《大人の本棚》

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,540
野尻抱影 著、池内紀 解説、みすず書房、2011、1
見返し書店票貼跡・頁上部ヤブレ少、プラカバ、帯、カバフチイタミ少・ヨゴレ少、表紙フチイタミ少、ヤケ少、頁角オレ少、天キズ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ろんどん怪盗伝《大人の本棚》

1,540
野尻抱影 著、池内紀 解説 、みすず書房 、2011 、1
見返し書店票貼跡・頁上部ヤブレ少、プラカバ、帯、カバフチイタミ少・ヨゴレ少、表紙フチイタミ少、ヤケ少、頁角オレ少、天キズ少

笑の泉 臨時増刊 世界艶笑怪奇読本 No.5

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
コーカサス美人伝(昇曙夢)義賊は躍る(野尻抱影)ナチス突撃隊慰安婦第七十八号(大森貝介)ほか、笑の泉・・・
A5版 本体やけ 埃汚れシミ 表紙折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
コーカサス美人伝(昇曙夢)義賊は躍る(野尻抱影)ナチス突撃隊慰安婦第七十八号(大森貝介)ほか 、笑の泉社 、1957年 、1冊
A5版 本体やけ 埃汚れシミ 表紙折れ

星・古典好日

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
野尻抱影 著、恒星社厚生閣、1972年、327p 肖像、22cm、1冊
カバーヤケシミ上部イタミ・本体天地小口に細かいシミ有・見返しに正誤表セロテープ貼付け有・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星・古典好日

2,200
野尻抱影 著 、恒星社厚生閣 、1972年 、327p 肖像 、22cm 、1冊
カバーヤケシミ上部イタミ・本体天地小口に細かいシミ有・見返しに正誤表セロテープ貼付け有・中の頁は状態良好です

やさしい科学 1・2 全2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
松田道雄, 末廣恭雄, 野尻抱影, 式場隆三郎, 江馬務, 坂西志保 他、朝日放送、1952、0、1・・・
全2冊揃 小口やけ・表装少いたみ 数ページ少折れ跡・しみ箇所あり 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

やさしい科学 1・2 全2冊揃

2,000 (送料:¥185~)
松田道雄, 末廣恭雄, 野尻抱影, 式場隆三郎, 江馬務, 坂西志保 他 、朝日放送 、1952 、19cm
全2冊揃 小口やけ・表装少いたみ 数ページ少折れ跡・しみ箇所あり 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

星の民俗学(講談社学術文庫279)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
699 (送料:¥250~)
野尻抱影、講談社、230
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

星の民俗学(講談社学術文庫279)

699 (送料:¥250~)
野尻抱影 、講談社 、230
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

白百合 1巻8号、4巻1号~6号(終刊号) 7冊 -民謡号5冊揃 歌劇タンホイゼル「巡礼合唱曲」楽譜入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
70,000
高安月郊「露西亜の荒原」岩野泡鳴「ああ、世の歓楽」相馬御風「睡蓮」センキヴィッ、野尻抱影訳「十字の騎・・・
1巻8号背脇剥落挿絵ノド切レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白百合 1巻8号、4巻1号~6号(終刊号) 7冊 -民謡号5冊揃 歌劇タンホイゼル「巡礼合唱曲」楽譜入

70,000
高安月郊「露西亜の荒原」岩野泡鳴「ああ、世の歓楽」相馬御風「睡蓮」センキヴィッ、野尻抱影訳「十字の騎士」前田林外「夏花少女」前田翠渓「夢のしづく」石川啄木「五月姫」片上天絃「なつかしきドオンの岸辺」細越夏村「百合衣」相馬御風「死ぬまでも」志田素琴「日本詩学上に於ける民謡の位置」児玉花外「石火」藤井紫影「淡路の古謡」前田林外「狂乱お夏『手鞠歌』」高安月郊「民謡に就て」小林愛雄「かへり路」野尻抱影「民謡に就て」小松玉巌「民謡の音楽的研究」前田林外「沖の岩」志田素琴「方言詩」相馬御風「柿の実」清水橘村「小黒女」相馬御風「わが思」前田林外「ほふや法華経」小泉八雲、大谷繞石訳「日本の小供の歌」武田木兄「七色菓子」相馬御風「寂寥」前田林外「蛇いちご」野尻抱影「他人」前田林外「沢百合の歌」相馬御風「夜」志田素琴「橙花集」前田林外、相馬御風「終刊の辞」他 、明治37年~40年 、7冊
1巻8号背脇剥落挿絵ノド切レ

宝島・ジーキル博士とハイド氏 <ちくま文庫> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
R・L・スティヴンスン 野尻抱影訳、筑摩書房、1990/7、427頁、文庫判
小口ヤケシミ強・背歪み
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝島・ジーキル博士とハイド氏 <ちくま文庫> 1刷

550
R・L・スティヴンスン 野尻抱影訳 、筑摩書房 、1990/7 、427頁 、文庫判
小口ヤケシミ強・背歪み

天界 No.307

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
日本出版社、昭和24年
昭和20年代の天文学雑誌。東亜天文学会 山本一清 編集。日時計考(村上忠敬)、日時計の設計と作図(佐伯恒男)、ギリシャの星座と星(野尻抱影)、など。全体を二つ折りにした跡あり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天界 No.307

1,500
、日本出版社 、昭和24年
昭和20年代の天文学雑誌。東亜天文学会 山本一清 編集。日時計考(村上忠敬)、日時計の設計と作図(佐伯恒男)、ギリシャの星座と星(野尻抱影)、など。全体を二つ折りにした跡あり。

アサヒカメラ臨時増刊 春、夏、秋の写真術 1939年 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
朝日新聞社 松山思水、尾崎三吉、浜谷浩、徳川夢声、村岡花子、野尻抱影、深田久弥、矢田津世子、小山内龍・・・
大判3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アサヒカメラ臨時増刊 春、夏、秋の写真術 1939年 3冊

4,000
朝日新聞社 松山思水、尾崎三吉、浜谷浩、徳川夢声、村岡花子、野尻抱影、深田久弥、矢田津世子、小山内龍、桑原甲子雄、長谷川時雨、林唯一他 、昭和14年 、3冊
大判3冊

大島正健先生彰徳記念誌

峡花文庫
 山梨県上野原市コモアしおつ
5,500
彰徳碑建設委員会、又新社、昭和40年、154ページ、1冊
非売品 少折れシミ線引き(跡)あり 背少補修表紙シミ蔵者記名 略伝に続き野尻抱影、中村星湖、若尾隣平らが思い出を執筆、除幕式次第付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大島正健先生彰徳記念誌

5,500
彰徳碑建設委員会 、又新社 、昭和40年 、154ページ 、1冊
非売品 少折れシミ線引き(跡)あり 背少補修表紙シミ蔵者記名 略伝に続き野尻抱影、中村星湖、若尾隣平らが思い出を執筆、除幕式次第付き

星の民俗学 (講談社学術文庫 279)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
野尻 抱影、講談社、230
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星の民俗学 (講談社学術文庫 279)

1,380 (送料:¥0~)
野尻 抱影  、講談社 、230
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

UNDER THE WILLOW アンデルセン・シリーズ2 (柳の木の下で・青銅の豚・小クラウスと大クラウス・註)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
野尻抱影訳、研究社、昭和26年、1冊
箱欠?・両表紙くすみ汚れ・小口変色・訳本(背少傷み、全体的にくすみ汚れ、書き込み等無)
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

UNDER THE WILLOW アンデルセン・シリーズ2 (柳の木の下で・青銅の豚・小クラウスと大クラウス・註)

2,030
野尻抱影訳 、研究社 、昭和26年 、1冊
箱欠?・両表紙くすみ汚れ・小口変色・訳本(背少傷み、全体的にくすみ汚れ、書き込み等無)

本の本(書誌と集書)1976年1月 新年号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
青山礼志編、ボナンザ、1976・1・1発行、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー(雑誌判)。特集:星のロマン(」野尻抱影・西川満・串田孫一・草下英明)カラー口絵(池田豆本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本の本(書誌と集書)1976年1月 新年号

700
青山礼志編 、ボナンザ 、1976・1・1発行 、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー(雑誌判)。特集:星のロマン(」野尻抱影・西川満・串田孫一・草下英明)カラー口絵(池田豆本)

[雑誌]アルプ 第74号(1964年4月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
大谷一良、三宅修、尾崎喜八、青柳健、内田良平、岡部長興、望月達夫、坂本直行、田中清光、川口邦雄、周は・・・
A5判・68頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]アルプ 第74号(1964年4月号)

450
大谷一良、三宅修、尾崎喜八、青柳健、内田良平、岡部長興、望月達夫、坂本直行、田中清光、川口邦雄、周はじめ、野尻抱影、内田耕作、斐太猪之介、関戸冷子、串田孫一 、創文社
A5判・68頁 

星三百六十五夜〈下巻〉(1978年)(中公文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
野尻抱影、中央公論社、267
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

星三百六十五夜〈下巻〉(1978年)(中公文庫)

200 (送料:¥250~)
野尻抱影 、中央公論社 、267
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

星と兵隊 兵用天文物語

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
原口氏雄、装幀と挿絵・浅野貞美、あとがき・野尻抱影、偕成社、昭和19年、1冊
三版、210頁、並本、表紙下部補修、値札はがし跡、裏表紙に小紙片貼付、表紙がはずれそうです
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
原口氏雄、装幀と挿絵・浅野貞美、あとがき・野尻抱影 、偕成社 、昭和19年 、1冊
三版、210頁、並本、表紙下部補修、値札はがし跡、裏表紙に小紙片貼付、表紙がはずれそうです

星と伝説 続 <創元文庫>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
5,000 (送料:¥185~)
野尻抱影 著、創元社、昭和29年、246p 図版、15cm、1冊
シミヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
野尻抱影 著 、創元社 、昭和29年 、246p 図版 、15cm 、1冊
シミヤケ
  • 単品スピード注文

星座風景

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
野尻抱影 著、研究社、昭和6年8月発行、240頁、B6判、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角に傷み・縁に少傷み有。見返しに値札跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星座風景

1,800 (送料:¥300~)
野尻抱影 著 、研究社 、昭和6年8月発行 、240頁 、B6判 、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角に傷み・縁に少傷み有。見返しに値札跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

星と伝説 続 <創元文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
野尻抱影 著、創元社、246p 図版、15cm
昭和29.7 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星と伝説 続 <創元文庫>

800
野尻抱影 著 、創元社 、246p 図版 、15cm
昭和29.7 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ

ろんどん怪盗伝

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,100
野尻抱影 著、鱒書房、248p、19cm
新書判 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ろんどん怪盗伝

1,100
野尻抱影 著 、鱒書房 、248p 、19cm
新書判 ヤケ シミ

新小説4巻11号 葦平 春夫 立野 小谷剛 抱影 対談/舟橋・外村

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
春陽堂、昭24・11、1冊
葦平 春夫 立野 小谷剛 抱影 対談/舟橋・外村 春陽堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新小説4巻11号 葦平 春夫 立野 小谷剛 抱影 対談/舟橋・外村

1,650
、春陽堂 、昭24・11 、1冊
葦平 春夫 立野 小谷剛 抱影 対談/舟橋・外村 春陽堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

宝島 ジーキル博士とハイド氏 (ちくま文庫)

BBR
 愛知県春日井市
810
◆送料無料
1990年第1刷。 ロバート・ルイス スティヴンスン (著), 野尻 抱影 (翻訳)筑摩書房  ページに一部折れあり。地にわずかなスレあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝島 ジーキル博士とハイド氏 (ちくま文庫)

810
、◆送料無料
1990年第1刷。 ロバート・ルイス スティヴンスン (著), 野尻 抱影 (翻訳)筑摩書房  ページに一部折れあり。地にわずかなスレあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

泥棒の事典

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
澁澤龍彦 野尻抱影 種村季弘 梅田晴夫 中田耕治 小沼丹他、新評社、昭54年7月、1
初版 194頁 ヤケシミ汚有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泥棒の事典

700
澁澤龍彦 野尻抱影 種村季弘 梅田晴夫 中田耕治 小沼丹他 、新評社 、昭54年7月 、1
初版 194頁 ヤケシミ汚有

[雑誌]アルプ 第46号(1961年12月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
大谷一良、中尾義隆、野尻抱影、宇都宮貞子、手塚宗求、浅野孝一、辻村太郎、西岡一雄、足立朗、横田祐介、・・・
A5判・68頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]アルプ 第46号(1961年12月号)

350
大谷一良、中尾義隆、野尻抱影、宇都宮貞子、手塚宗求、浅野孝一、辻村太郎、西岡一雄、足立朗、横田祐介、今井雄二、畦地梅太郎、河田楨、川口邦雄、下村兼史、串田孫一 、創文社
A5判・68頁 経年の時代やけ

[雑誌]泉(季刊)20号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
特集私の中の小泉信三-伊東岱吉・入江相政・安東伸介他 随筆-海保真夫(厨川文夫先生)・宮下啓三(野尻・・・
B5変形判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]泉(季刊)20号 

2,200
特集私の中の小泉信三-伊東岱吉・入江相政・安東伸介他 随筆-海保真夫(厨川文夫先生)・宮下啓三(野尻抱影氏)・駒田信二・秋山加代(岡麓先生4)他 対談蘭学書生-惣郷正明・太田臨一郎 他 、文化総合出版 、昭和53年5月
B5変形判

[雑誌]雄辯 29巻10号(昭和13年10月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,880
随筆評論-清閑寺健、サトウハチロー、野尻抱影、尾崎士郎、尾崎秀実(座談会)他 小説-広津和郎、木下宇・・・
A5判 背欠損キズ・経年の時代やけ・目次補修
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]雄辯 29巻10号(昭和13年10月号)

3,880
随筆評論-清閑寺健、サトウハチロー、野尻抱影、尾崎士郎、尾崎秀実(座談会)他 小説-広津和郎、木下宇陀兒、今井達二、浅原六朗他 、講談社
A5判 背欠損キズ・経年の時代やけ・目次補修

『温泉』  <昭13年度全12冊揃合本>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
22,000
日本温泉協会、昭13、1冊
昭13年度全12冊揃合本 各号の表紙も綴じられた合本。各号100頁以上。野尻抱影、生方?郎、飯田蛇笏、加藤武雄、三木露風他。事変下の温泉場風景、満州の温泉他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『温泉』  <昭13年度全12冊揃合本>

22,000
日本温泉協会 、昭13 、1冊
昭13年度全12冊揃合本 各号の表紙も綴じられた合本。各号100頁以上。野尻抱影、生方?郎、飯田蛇笏、加藤武雄、三木露風他。事変下の温泉場風景、満州の温泉他

言論は日本を動かす 第5巻 社会を教育する【内村鑑三、羽仁もと子、吉野作造、野尻抱影、飛田穂洲、吉川英治、河合栄次郎、村岡花子、小泉信三、松田道夫】 編集委員・内田健三 他

書林堂
 福島県相馬市
650
高橋英夫 他多数、講談社、昭和61
カバー、天に薄い塵シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言論は日本を動かす 第5巻 社会を教育する【内村鑑三、羽仁もと子、吉野作造、野尻抱影、飛田穂洲、吉川英治、河合栄次郎、村岡花子、小泉信三、松田道夫】 編集委員・内田健三 他

650
高橋英夫 他多数 、講談社 、昭和61
カバー、天に薄い塵シミあり

天界 No.308

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
日本出版社、昭和24年
昭和20年代の天文学雑誌。東亜天文学会 山本一清 編集。太陽黒点の観測者に、紅焔の分類、木星南北極の暗度変化、8月の天象時事予報、など。村上定男、野尻抱影など寄稿。全体を二つ折りにした跡あり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天界 No.308

1,500
、日本出版社 、昭和24年
昭和20年代の天文学雑誌。東亜天文学会 山本一清 編集。太陽黒点の観測者に、紅焔の分類、木星南北極の暗度変化、8月の天象時事予報、など。村上定男、野尻抱影など寄稿。全体を二つ折りにした跡あり。

銀河3巻2号 坪田譲治 高橋健二 抱影 江口榛一 石森延男 挿画/三芳悌吉

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
新潮社、昭23・2、1冊
坪田譲治 高橋健二 抱影 江口榛一 石森延男 挿画/三芳悌吉 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀河3巻2号 坪田譲治 高橋健二 抱影 江口榛一 石森延男 挿画/三芳悌吉

1,650
、新潮社 、昭23・2 、1冊
坪田譲治 高橋健二 抱影 江口榛一 石森延男 挿画/三芳悌吉 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

岩本素白全集内容見本 推薦文/野尻抱影 窪田章一郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
春秋社、昭49、二つ折
推薦文/野尻抱影 窪田章一郎 春秋社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩本素白全集内容見本 推薦文/野尻抱影 窪田章一郎

1,100
、春秋社 、昭49 、二つ折
推薦文/野尻抱影 窪田章一郎 春秋社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

良い子の友25巻4号 少痛 表紙に印有 文/抱影 浜田広介 表紙/吉沢廉三郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
小学館、昭24・7、1冊
少痛 表紙に印有 文/抱影 浜田広介 表紙/吉沢廉三郎 小学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

良い子の友25巻4号 少痛 表紙に印有 文/抱影 浜田広介 表紙/吉沢廉三郎

2,200
、小学館 、昭24・7 、1冊
少痛 表紙に印有 文/抱影 浜田広介 表紙/吉沢廉三郎 小学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

こくみんがくかう二年 4巻7号東島光絵「少年航空兵」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
佐藤義美「お猿のはしご」野尻抱影「月の女のかほ」山本和夫「こほろぎなく夜」岡本てうわ「鹿ノツノキリ見・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こくみんがくかう二年 4巻7号東島光絵「少年航空兵」他

15,000
佐藤義美「お猿のはしご」野尻抱影「月の女のかほ」山本和夫「こほろぎなく夜」岡本てうわ「鹿ノツノキリ見物」石森延男「まんしうの赤ちゃん」各務虎雄「海さち山さち」他 、日本出版社 、昭和16年 、1冊
保存ほぼ良好

世界大ロマン全集56 宝島 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
ロバート・スティヴンスン 野尻抱影訳、東京創元社、1959/1、306頁、B6判
函ヤケ角少剥がれ・小口と天地ヤケシミ強・背文字ヤケの為判読難・月報欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界大ロマン全集56 宝島 初版

550
ロバート・スティヴンスン 野尻抱影訳 、東京創元社 、1959/1 、306頁 、B6判
函ヤケ角少剥がれ・小口と天地ヤケシミ強・背文字ヤケの為判読難・月報欠

前田晁文学碑建設趣意書

峡花文庫
 山梨県上野原市コモアしおつ
2,200
昭和33年、横長1枚
前田晁文学碑建設委員会(代表野口二郎) ヤケシミ汚れ折れ等あり 前田晁略歴、建碑要項などと共に400人以上の発起人の氏名 村岡花子・深沢七郎・野尻抱影・木々高太郎など 山梨市万力公園に建碑 進藤あて封筒付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前田晁文学碑建設趣意書

2,200
、昭和33年 、横長1枚
前田晁文学碑建設委員会(代表野口二郎) ヤケシミ汚れ折れ等あり 前田晁略歴、建碑要項などと共に400人以上の発起人の氏名 村岡花子・深沢七郎・野尻抱影・木々高太郎など 山梨市万力公園に建碑 進藤あて封筒付き

(詩誌) アルビレオ 40号(記念特集)・41号 2冊

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
6,800
伊藤海彦・串田孫一・田中清光・宇多五郎・野尻抱影・打越美和・吉村博次他、アルビレオ会、昭和39・40・・・
並製 
40号・表紙端に贈呈の言、41号・目次の林一英に線・林の詩に訂正(林本人が訂正したかどうかは不明) 表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) アルビレオ 40号(記念特集)・41号 2冊

6,800
伊藤海彦・串田孫一・田中清光・宇多五郎・野尻抱影・打越美和・吉村博次他 、アルビレオ会 、昭和39・40年 、62p / 32p 、15.5cm
並製  40号・表紙端に贈呈の言、41号・目次の林一英に線・林の詩に訂正(林本人が訂正したかどうかは不明) 表紙少スレ

科学朝日 昭和20年11月~21年8月 不揃6冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000 (送料:¥380~)
野尻抱影ほか、朝日新聞社、昭和20年11月~21年8月 6冊、週刊誌大
「昭和20年11・12合併号、21年1月背痛み、2月、3月背痛み、4月、8月の6冊。終戦後の混乱期にうよく出版できたものです」 経年の日焼痛みあり、写真参照、ゆうメール380円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥380~)
野尻抱影ほか 、朝日新聞社 、昭和20年11月~21年8月 6冊 、週刊誌大
「昭和20年11・12合併号、21年1月背痛み、2月、3月背痛み、4月、8月の6冊。終戦後の混乱期にうよく出版できたものです」 経年の日焼痛みあり、写真参照、ゆうメール380円
  • 単品スピード注文

アルプ 第64号/1963年6月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
220 (送料:¥185~)
串田孫一、三宅修、周はじめ、田中清光、内田耕作、岡部長興、野尻抱影、大谷一良、浅野孝一、山本太郎、岡・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220 (送料:¥185~)
串田孫一、三宅修、周はじめ、田中清光、内田耕作、岡部長興、野尻抱影、大谷一良、浅野孝一、山本太郎、岡田喜秋、山下喜一郎、石一郎 、創文社発行 、昭和38年6月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

苦樂1巻2号 万太郎 菊池 大佛 長谷川伸 里見 抱影 浜本浩 挿画/長谷川春子 青児 表紙/清方

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
苦樂社、昭21・12、1冊
万太郎 菊池 大佛 長谷川伸 里見 抱影 浜本浩 挿画/長谷川春子 青児 表紙/清方 苦樂社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

苦樂1巻2号 万太郎 菊池 大佛 長谷川伸 里見 抱影 浜本浩 挿画/長谷川春子 青児 表紙/清方

2,200
、苦樂社 、昭21・12 、1冊
万太郎 菊池 大佛 長谷川伸 里見 抱影 浜本浩 挿画/長谷川春子 青児 表紙/清方 苦樂社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文藝文化4巻2号 抱影 丸山学 吉田精一 栗山理一 表紙・扉・カット/棟方志功

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
日本文學の會、昭16・2、1冊
抱影 丸山学 吉田精一 栗山理一 表紙・扉・カット/棟方志功 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝文化4巻2号 抱影 丸山学 吉田精一 栗山理一 表紙・扉・カット/棟方志功

2,200
、日本文學の會 、昭16・2 、1冊
抱影 丸山学 吉田精一 栗山理一 表紙・扉・カット/棟方志功 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

星座風景 カバー付き

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
野尻抱影 著、研究社、昭和6年、240p、20cm
初版  カバー付 カバー小血相ヶ所あり カバーセ上下 カバー裏上部折り返し付近と折り返し下 本体三方少経年ヤケ  線引き無し 書き込み無し 牛エオ見返しに小印あり 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

星座風景 カバー付き

2,500
野尻抱影 著 、研究社 、昭和6年 、240p 、20cm
初版  カバー付 カバー小血相ヶ所あり カバーセ上下 カバー裏上部折り返し付近と折り返し下 本体三方少経年ヤケ  線引き無し 書き込み無し 牛エオ見返しに小印あり 保存状態並本です。

銀河2巻10号 河盛 甲子太郎 北畠八穂 古谷綱武 抱影 與田準一 挿画/茂田井 初山滋 表紙/岡鹿之助

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
新潮社、昭22・11、1冊
河盛 甲子太郎 北畠八穂 古谷綱武 抱影 與田準一 挿画/茂田井 初山滋 表紙/岡鹿之助 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀河2巻10号 河盛 甲子太郎 北畠八穂 古谷綱武 抱影 與田準一 挿画/茂田井 初山滋 表紙/岡鹿之助

1,650
、新潮社 、昭22・11 、1冊
河盛 甲子太郎 北畠八穂 古谷綱武 抱影 與田準一 挿画/茂田井 初山滋 表紙/岡鹿之助 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

子供之友23巻10号 健康号 藤村 抱影 羽仁説子 水谷まさる 絵/深沢省三 河目悌二 安泰 島崎鷄二

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
婦人之友社、昭11・10、1冊
健康号 藤村 抱影 羽仁説子 水谷まさる 絵/深沢省三 河目悌二 安泰 島崎鷄二 婦人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友23巻10号 健康号 藤村 抱影 羽仁説子 水谷まさる 絵/深沢省三 河目悌二 安泰 島崎鷄二

22,000
、婦人之友社 、昭11・10 、1冊
健康号 藤村 抱影 羽仁説子 水谷まさる 絵/深沢省三 河目悌二 安泰 島崎鷄二 婦人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

アルプ 第20号/1959年10月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一、田崎広助、野尻抱影、三田幸夫、内田耕作、真垣武勝、田中冬二、渡辺公平、川森佐智子、三宅修、・・・
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一、田崎広助、野尻抱影、三田幸夫、内田耕作、真垣武勝、田中冬二、渡辺公平、川森佐智子、三宅修、河田楨、大滝重直、川口邦雄、畦地梅太郎 、創文社発行 、昭和34年10月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000