文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「授業の技術」の検索結果
40件

授業の技術

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,160 (送料:¥360~)
W.J.ポファム、E.L.ベーカー、玉川大学出版部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

授業の技術

6,160 (送料:¥360~)
W.J.ポファム、E.L.ベーカー 、玉川大学出版部
  • 単品スピード注文

鍛える国語教室 2 向上的変容を促す授業の技術

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
明治図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、明治図書
  • 単品スピード注文

発問と助言 授業の技術2

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,000
平井 昌夫他、明治図書、昭和39、1冊
7版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

発問と助言 授業の技術2

2,000
平井 昌夫他 、明治図書 、昭和39 、1冊
7版カバー

授業の技術 1 板書の方法

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
鴻巣良雄他、明治図書出版、昭37、1
裸本 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

授業の技術 1 板書の方法

1,500
鴻巣良雄他 、明治図書出版 、昭37 、1
裸本 B6版

発問と助言(授業の技術2)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,900
明治図書出版、1961
重版カバ/並、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発問と助言(授業の技術2)

1,900
、明治図書出版 、1961
重版カバ/並、極少疲

授業の技術 全11冊

仲書店
 静岡県島田市尾川
11,000
明治図書、1969
再版、カバー、カバーすれ・色褪せ、黄ばみ等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、明治図書 、1969
再版、カバー、カバーすれ・色褪せ、黄ばみ等

東井義雄著作集 4巻 授業の探究・授業の技術・授業論

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
明治図書、1972年、1冊
(函入経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東井義雄著作集 4巻 授業の探究・授業の技術・授業論

11,000
、明治図書 、1972年 、1冊
(函入経年美本)

体育科の重点教材と授業の技術 高学年

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
高田典衛 編、明治図書、1971年(再版)、22cm、1冊
函入。函に茶ヨゴレ多数・イタミ有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
高田典衛 編 、明治図書 、1971年(再版) 、22cm 、1冊
函入。函に茶ヨゴレ多数・イタミ有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

板書の方法 授業の技術 第1

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
鴻巣良雄 等著、明治図書、昭和35年
B6判277頁 カバー 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

板書の方法 授業の技術 第1

2,500
鴻巣良雄 等著 、明治図書 、昭和35年
B6判277頁 カバー 古書経年のヤケシミ有

教師教育6 特集・授業の技術と創造

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
教師教育研究会編、東洋館出版社、1987
初版 カバー 1987年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教師教育6 特集・授業の技術と創造

2,000
教師教育研究会編 、東洋館出版社 、1987
初版 カバー 1987年刊

子どもを生かす授業の技術

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
芳賀純序/藤井昭三、明治図書、昭和45、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもを生かす授業の技術

2,530
芳賀純序/藤井昭三 、明治図書 、昭和45 、1
(カバー)

子どもを動かす国語科授業の技術20+α

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,000
野口芳宏編著、木更津技法研著、明治図書、2010年10月、208頁、A5判、1冊
再版4版、 カバー
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
野口芳宏編著、木更津技法研著 、明治図書 、2010年10月 、208頁 、A5判 、1冊
再版4版、 カバー

体育科の重点教材と授業の技術 中学年

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
高田典衛編、明治図書、1969年、A5、1冊
函入。函に茶ヨゴレ・スレイタミ有。三方に茶ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
高田典衛編 、明治図書 、1969年 、A5 、1冊
函入。函に茶ヨゴレ・スレイタミ有。三方に茶ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

体育科の重点教材と授業の技術(低学年・中学年・高学年) 3冊

仲書店
 静岡県島田市尾川
5,000
高田典衛、明治図書、1969
初版、函、函色褪せ、黄ばみ、見返しに記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
高田典衛 、明治図書 、1969
初版、函、函色褪せ、黄ばみ、見返しに記名あり

授業記録のとり方 (授業の技術別巻)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,500 (送料:¥300~)
砂沢喜代次、明治図書、1969年10版
カバー(ヤケスレ、カド少イタミ)。小口ヤケ。小口カド少ヨレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

授業記録のとり方 (授業の技術別巻)

4,500 (送料:¥300~)
砂沢喜代次 、明治図書 、1969年10版
カバー(ヤケスレ、カド少イタミ)。小口ヤケ。小口カド少ヨレ。
  • 単品スピード注文

授業技術の基礎理論 : 子どもと協同でつくる授業の技術 (小学校教育技術全書1)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
柴田義松編著、ぎょうせい、1990、1
A5-247頁、函、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

授業技術の基礎理論 : 子どもと協同でつくる授業の技術 (小学校教育技術全書1)

800
柴田義松編著 、ぎょうせい 、1990 、1
A5-247頁、函、少ヤケ

授業研究別冊(No.16)子供を集中させる算数科授業の技術

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
手島勝朗・山本昌猷・古沢弘・池野正晴・ほか、明治図書、昭和63年
表紙少ヤケスレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

授業研究別冊(No.16)子供を集中させる算数科授業の技術

700 (送料:¥300~)
手島勝朗・山本昌猷・古沢弘・池野正晴・ほか 、明治図書 、昭和63年
表紙少ヤケスレ。
  • 単品スピード注文

子どもを動かす授業の技術20+α (教育技術の法則化双書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,075 (送料:¥350~)
木更津技法研、明治図書出版、1988年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもを動かす授業の技術20+α (教育技術の法則化双書)

1,075 (送料:¥350~)
木更津技法研 、明治図書出版 、1988年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、200 、単行本
▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

授業の技術3 学習帳の生かし方

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,300
東井義雄・市岡正憲・田宮輝夫他、明治図書、昭和43、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

授業の技術3 学習帳の生かし方

3,300
東井義雄・市岡正憲・田宮輝夫他 、明治図書 、昭和43 、1
(カバー)

中学国語 教材研究と授業8 特集・生徒をひきつける授業の技術

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
小林一仁 市毛勝雄 須田実 編著、明治図書、1985
初版 カバー ヤケ 1985年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中学国語 教材研究と授業8 特集・生徒をひきつける授業の技術

2,000
小林一仁 市毛勝雄 須田実 編著 、明治図書 、1985
初版 カバー ヤケ 1985年刊

授業の技術 1~10・別巻(揃い)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
29,700
東井義雄・小林喜三男・山下国幸他、明治図書、昭和43、11
(カバー一部擦れ別巻は汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

授業の技術 1~10・別巻(揃い)

29,700
東井義雄・小林喜三男・山下国幸他 、明治図書 、昭和43 、11
(カバー一部擦れ別巻は汚れ)

体育科の重点教材と授業の技術 中学年

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
高田典衛編、明治図書、昭和44、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体育科の重点教材と授業の技術 中学年

2,530
高田典衛編 、明治図書 、昭和44 、1
(函)

別冊教育技術 '86 Vol.15 小一〜小六 図解授業の技術

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,000
岡本和夫編、小学館、1986、1
外観うすヤケ・うす汚れありますが、本文は比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊教育技術 '86 Vol.15 小一〜小六 図解授業の技術

2,000
岡本和夫編 、小学館 、1986 、1
外観うすヤケ・うす汚れありますが、本文は比較的使用感のうすい本です

体育科の重点教材と授業の技術 低学年

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
高田典衛編、明治図書出版、1971、227p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少経年ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

体育科の重点教材と授業の技術 低学年

2,700
高田典衛編 、明治図書出版 、1971 、227p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少経年ヤケ、その他特に問題なし

授業の技術1 板書の方法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
鴻巣良雄他、明治図書出版、1961
初カバ、芦田恵之助先生と「板書」/戦前の板書に学ぶもの他/東井義雄他、少シミ少疲/カバ疲痛/トジワレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

授業の技術1 板書の方法

1,650
鴻巣良雄他 、明治図書出版 、1961
初カバ、芦田恵之助先生と「板書」/戦前の板書に学ぶもの他/東井義雄他、少シミ少疲/カバ疲痛/トジワレ

子どもを動かす授業の技術20+α (教育技術の法則化双書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
858 (送料:¥350~)
木更津技法研、明治図書出版、1988年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:目立つシミ▼ 中古品のため、シミ・薄ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもを動かす授業の技術20+α (教育技術の法則化双書)

858 (送料:¥350~)
木更津技法研 、明治図書出版 、1988年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、200 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:目立つシミ▼ 中古品のため、シミ・薄ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

子どもを動かす授業の技術20+α (教育技術の法則化双書)

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
野口芳宏/千葉・木更津技法研 編著、明治図書、1988・再版、200ページ、21cm
帯なし・1988・再版。カヴァにスレ・ヤケ気味、地に軽ヨゴレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
野口芳宏/千葉・木更津技法研 編著 、明治図書 、1988・再版 、200ページ 、21cm
帯なし・1988・再版。カヴァにスレ・ヤケ気味、地に軽ヨゴレ、線等はありません。

別冊教育技術 '85 Vol.9 1  小一~小六 図解 授業の技術(中級篇)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
伊藤太郎・野口芳宏・飯田稔・小森敢治郎・吉田豊・今成睦夫・高浦浩・柿沼日吉・味村美枝子、小学館、昭6・・・
A5判 192頁 元値680円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
伊藤太郎・野口芳宏・飯田稔・小森敢治郎・吉田豊・今成睦夫・高浦浩・柿沼日吉・味村美枝子 、小学館 、昭60 、1
A5判 192頁 元値680円 B やけ

子どもを動かす授業の技術20+α (教育技術の法則化双書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
858 (送料:¥350~)
木更津技法研、明治図書出版、1988年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:汚れ・シミ ▼ 紙面:数頁にシミ少々▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもを動かす授業の技術20+α (教育技術の法則化双書)

858 (送料:¥350~)
木更津技法研 、明治図書出版 、1988年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、200 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:汚れ・シミ ▼ 紙面:数頁にシミ少々▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

学習帳の生かし方 (1961年) (授業の技術〈第3〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
11,116 (送料:¥350~)
東井 義雄、明治図書出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
■管理用再剥離シール貼付■ 全体的に強いヤケ シミ 汚れ等激しい傷み・かなり経年感あり・紙面数ヶ所に赤鉛筆で線引きあり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習帳の生かし方 (1961年) (授業の技術〈第3〉)

11,116 (送料:¥350~)
東井 義雄 、明治図書出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、258 、unknown_binding
■管理用再剥離シール貼付■ 全体的に強いヤケ シミ 汚れ等激しい傷み・かなり経年感あり・紙面数ヶ所に赤鉛筆で線引きあり
  • 単品スピード注文

東井義雄著作集 4 授業の探究・授業の技術他

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
東井義雄、明治図書、昭47、1冊
菊判 函付 函シミ出少スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東井義雄著作集 4 授業の探究・授業の技術他

2,800
東井義雄 、明治図書 、昭47 、1冊
菊判 函付 函シミ出少スレ有り

体育科の重点教材と授業の技術 (低学年/高学年)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,500
高田典衛編、明治図書出版、1969、227・253p/2冊、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

体育科の重点教材と授業の技術 (低学年/高学年)

5,500
高田典衛編 、明治図書出版 、1969 、227・253p/2冊 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

授業のシステム化 1-6 【6冊】 (授業のシステム化・授業目標の設定・授業目標の拡張・授業計画の決定・授業の技術・授業の評価)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
33,000 (送料:¥300~)
W.J.ポファム, E.L.ベーカー著 ; 沼野一男監訳、玉川大学出版部、昭和52-53年、6冊、1・・・
カバー(ヤケ茶変色)。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

授業のシステム化 1-6 【6冊】 (授業のシステム化・授業目標の設定・授業目標の拡張・授業計画の決定・授業の技術・授業の評価)

33,000 (送料:¥300~)
W.J.ポファム, E.L.ベーカー著 ; 沼野一男監訳 、玉川大学出版部 、昭和52-53年 、6冊 、19cm
カバー(ヤケ茶変色)。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

齊藤喜博の世界-用語による思想形成のあとづけ

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
松本陽一・髙橋嘉明編、一茎書房、昭60.7(58.6)二刷、1
A5 はじめに2+凡例1+目次7+407+索引16+あとがき5頁 1・教育一般 2・学校論 3・教師論 4・授業論 5・授業の技術と展開 6・各教科・行事 7・授業をとらえることば 8・子どもをとらえることば 0・芸術と表現 10・教授学への展望
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

齊藤喜博の世界-用語による思想形成のあとづけ

1,200
松本陽一・髙橋嘉明編 、一茎書房 、昭60.7(58.6)二刷 、1
A5 はじめに2+凡例1+目次7+407+索引16+あとがき5頁 1・教育一般 2・学校論 3・教師論 4・授業論 5・授業の技術と展開 6・各教科・行事 7・授業をとらえることば 8・子どもをとらえることば 0・芸術と表現 10・教授学への展望

子どもの発見

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,300
マリーア・モンテッソーリ 著 ; 鼓常良 訳、国土社、1972.5、385p、22cm
再版 函(函ヤケ、シミ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
マリーア・モンテッソーリ 著 ; 鼓常良 訳 、国土社 、1972.5 、385p 、22cm
再版 函(函ヤケ、シミ・本体三方向ヤケ)

教育科学/社会科教育(226・1982年2月)特集・「社会科的に考えさせる」指導の条件

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
明治図書、132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
社会科的に考え調べさせる指導(50枚)石山忠造
自然科学と社会科学的見方の違い
庄司和晃

當語認識と社会認識
宇佐美寛

生活経験と社会科的思考の発達
田中史郎
☆社会科的に考え調べさせる指導のポイント
菅原恭正 坂口弘士 生田俊示 小高憲二
☆社会科的に者え調べさせる授業の技術
大橋光雄 森和雄
町田惠司
北吉見博史

★連載
藤岡信勝/市川博/高野尚好/里野他
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、明治図書 、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 社会科的に考え調べさせる指導(50枚)石山忠造 自然科学と社会科学的見方の違い 庄司和晃 當語認識と社会認識 宇佐美寛 生活経験と社会科的思考の発達 田中史郎 ☆社会科的に考え調べさせる指導のポイント 菅原恭正 坂口弘士 生田俊示 小高憲二 ☆社会科的に者え調べさせる授業の技術 大橋光雄 森和雄 町田惠司 北吉見博史 ★連載 藤岡信勝/市川博/高野尚好/里野他
  • 単品スピード注文

子どもの発見 新装版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,700
マリーア・モンテッソーリ 著 ; 鼓常良 訳、国土社、385p、22cm、1冊
全体に経年の微ヤケ、カバーにスレ、天にシミ有 ページ内ペンやマーカーで線引き、1か所汚れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの発見 新装版

1,700
マリーア・モンテッソーリ 著 ; 鼓常良 訳 、国土社 、385p 、22cm 、1冊
全体に経年の微ヤケ、カバーにスレ、天にシミ有 ページ内ペンやマーカーで線引き、1か所汚れ有

発達と学習の心理

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
柴田義松, 滝沢武久 編著、学文社、2002、171p、21cm
カバー少ヤケ、天少ムレ、表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発達と学習の心理

600
柴田義松, 滝沢武久 編著 、学文社 、2002 、171p 、21cm
カバー少ヤケ、天少ムレ、表紙少ヤケ

柴田義松教育著作集 6 授業の原理

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
柴田義松 著、学文社、2010、243, 3p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柴田義松教育著作集 6 授業の原理

1,500
柴田義松 著 、学文社 、2010 、243, 3p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2800+税・並美

授業の探究

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
東井義雄 著、明治図書、1964年、243p、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
東井義雄 著 、明治図書 、1964年 、243p 、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー