文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「推理小説」の検索結果
4,343件

地下水脈【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
笹沢左保、光文社、S54年発行、234頁、新書判、1冊
新書判・初版・234頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
笹沢左保 、光文社 、S54年発行 、234頁 、新書判 、1冊
新書判・初版・234頁・カバー付・美本

囮(おとり)【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,500
梶山季之、光文社、S39年発行、247頁、新書判、1冊
新書判・初版・247頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

囮(おとり)【長編推理小説】 初版

2,500
梶山季之 、光文社 、S39年発行 、247頁 、新書判 、1冊
新書判・初版・247頁・カバー付・美本

天の踊り【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
黒岩重吾、光文社、S41年発行、352頁、新書判、1冊
新書判・初版・352頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天の踊り【長編推理小説】 初版

1,000
黒岩重吾 、光文社 、S41年発行 、352頁 、新書判 、1冊
新書判・初版・352頁・カバー付・美本

火の虚像【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,500
笹沢佐保、光文社、S39年発行、276頁、新書判、1冊
新書判・初版・276頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

火の虚像【長編推理小説】 初版

2,500
笹沢佐保 、光文社 、S39年発行 、276頁 、新書判 、1冊
新書判・初版・276頁・カバー付・美本

白昼の曲がり角―長編推理小説◇カッパ・ノベルス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
島内透、光文社、1964
初カバ/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白昼の曲がり角―長編推理小説◇カッパ・ノベルス

8,800
島内透 、光文社 、1964
初カバ/並、少シミ少疲

現代アメリカ推理小説傑作選2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
アメリカ探偵作家協会編、立風書房、昭56年、1
本紙焼け・紙魚あり
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代アメリカ推理小説傑作選2

2,000
アメリカ探偵作家協会編 、立風書房 、昭56年 、1
本紙焼け・紙魚あり

長編推理小説 死人狩り◇文華新書(小説選集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
笹沢佐保、日本文華社、1976
カバ/並、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長編推理小説 死人狩り◇文華新書(小説選集)

3,150
笹沢佐保 、日本文華社 、1976
カバ/並、少シミ/少疲

美しき闘争 上下全二巻 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,000
松本清張、角川書店、S59年発行、231+228頁、新書判、2冊
新書判・初版・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美しき闘争 上下全二巻 初版

2,000
松本清張 、角川書店 、S59年発行 、231+228頁 、新書判 、2冊
新書判・初版・カバー・帯付・美本

長編推理小説 梅雨と西洋風呂◇カッパノベルス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
870
松本清張、光文社、1971
重版カバ、少シミ少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長編推理小説 梅雨と西洋風呂◇カッパノベルス

870
松本清張 、光文社 、1971
重版カバ、少シミ少ヤケ

推理小説医学考

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
角田昭夫 著、角田昭夫、1996年
203p、A5判、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

推理小説医学考

1,200
角田昭夫 著 、角田昭夫 、1996年
203p、A5判、状態並

推理小説の美学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
840
ヘイクラフト編/鈴木幸夫訳、 研究社、昭和49
初版 カバー背と小口うすくやけ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

推理小説の美学

840
ヘイクラフト編/鈴木幸夫訳、 研究社 、昭和49
初版 カバー背と小口うすくやけ

世界推理小説大系 11 完全殺人事件(ブッシュ)「ビロードの爪(ガードナー)

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
講談社、昭47、1
箱・月報付・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界推理小説大系 11 完全殺人事件(ブッシュ)「ビロードの爪(ガードナー)

700
、講談社 、昭47 、1
箱・月報付・美

現代アメリカ推理小説傑作選 全3巻揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
4,000
アメリカ探偵作家協会編、立風書房
初版(1979~1982)
帯揃
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
アメリカ探偵作家協会編 、立風書房
初版(1979~1982) 帯揃

書下ろし推理小説長篇全集:変人島風物誌

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,500
多岐川恭、桃源社、1961、1
初版 小口少ヤケシミ、函ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書下ろし推理小説長篇全集:変人島風物誌

1,500
多岐川恭 、桃源社 、1961 、1
初版 小口少ヤケシミ、函ヤケ有

調子っぱずれの唄(長篇推理小説)◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,050
笹沢左保、桃園書房、1971
重版カバ/並、少シミ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

調子っぱずれの唄(長篇推理小説)◇新書

5,050
笹沢左保 、桃園書房 、1971
重版カバ/並、少シミ/経年劣化

世界短篇傑作集(一)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
江戸川乱歩・編、東京創元社、昭和32、1
(世界推理小説全集50)初版・函・ヤケ・小口少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界短篇傑作集(一)

1,000
江戸川乱歩・編 、東京創元社 、昭和32 、1
(世界推理小説全集50)初版・函・ヤケ・小口少シミ

現場捜査官【連作推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
島田一男、光文社、S54年発行、241頁、新書判、1冊
新書判・初版・241頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
島田一男 、光文社 、S54年発行 、241頁 、新書判 、1冊
新書判・初版・241頁・カバー付・美本

悪しき星座【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
500
森村誠一、光文社、S54年発行、231頁、新書判、1冊
新書判・初版・231頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
森村誠一 、光文社 、S54年発行 、231頁 、新書判 、1冊
新書判・初版・231頁・カバー付・美本

無効試合【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
佐野 洋、光文社、S37年発行、264頁、新書判、1冊
新書判・初版・264頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
佐野 洋 、光文社 、S37年発行 、264頁 、新書判 、1冊
新書判・初版・264頁・カバー付・美本

蟲の宴 2刷帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
水上勉、新潮社、1962
大企業の暗部を?った迫真の社会派推理小説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蟲の宴 2刷帯

880
水上勉 、新潮社 、1962
大企業の暗部を?った迫真の社会派推理小説

海辺の悲劇 推理小説傑作選

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
30,000
鮎川哲也 真鍋博装幀、彌生書房、昭和35
初版函/角少当り、経年少シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海辺の悲劇 推理小説傑作選

30,000
鮎川哲也 真鍋博装幀 、彌生書房 、昭和35
初版函/角少当り、経年少シミ

【無効試合 カッパノベルス】光文社 昭和37年9月 新書版

頭突書店
 東京都府中市天神町
880
佐野洋 長編推理小説 蔵書印 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
佐野洋 長編推理小説 蔵書印 少ヤケ

長編推理小説 呪いの塔

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
9,900
横溝正史、東方社、昭36、B6判
初版函B6判 函の口がテープで補修してあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長編推理小説 呪いの塔

9,900
横溝正史 、東方社 、昭36 、B6判
初版函B6判 函の口がテープで補修してあります

(推理小説)葡萄と無花果 「猫柳」「青銅の首」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
木々高太郎 宮田重雄装画、岩谷書店、昭和23年、1冊
初版保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(推理小説)葡萄と無花果 「猫柳」「青銅の首」他

2,000
木々高太郎 宮田重雄装画 、岩谷書店 、昭和23年 、1冊
初版保存良好

矢の家 世界推理小説全集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
A・E・W・メースン 福永武彦訳、東京創元社、昭31、1
四六判 初版 函 経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

矢の家 世界推理小説全集

500
A・E・W・メースン 福永武彦訳 、東京創元社 、昭31 、1
四六判 初版 函 経年ヤケ 

推理小説研究20号 日本推理作家協会四十年史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
中島河太郎 山村正夫、日本推理作家協会、昭62、1冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

推理小説研究20号 日本推理作家協会四十年史 

1,650
中島河太郎 山村正夫 、日本推理作家協会  、昭62 、1冊

推理小説研究20号 日本推理作家協会四十年史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
中島河太郎 山村正夫、日本推理作家協会、昭62、1冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

推理小説研究20号 日本推理作家協会四十年史 

1,650
中島河太郎 山村正夫 、日本推理作家協会  、昭62 、1冊

推理小説研究15号 日本推理作家協会三十年史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
中島河太郎 山村正夫、日本推理作家協会、昭55、1冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

推理小説研究15号 日本推理作家協会三十年史 

1,650
中島河太郎 山村正夫 、日本推理作家協会  、昭55 、1冊

推理小説研究15号 日本推理作家協会三十年史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
中島河太郎 山村正夫、日本推理作家協会、昭55、1冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

推理小説研究15号 日本推理作家協会三十年史 

1,650
中島河太郎 山村正夫 、日本推理作家協会  、昭55 、1冊

文学少女 其の他 推理小説叢書 5

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
450
木々高太郎、雄鶏社、昭和22年、298p、18.5cm
重版 小口インクヨゴレ 見返し書込
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学少女 其の他 推理小説叢書 5

450
木々高太郎 、雄鶏社 、昭和22年 、298p 、18.5cm
重版 小口インクヨゴレ 見返し書込

春の夜 其の他

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,700
芥川龍之介、雄鶏社、1946
推理小説叢書 11の短篇集 四六判 257頁 表裏表紙に微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春の夜 其の他

1,700
芥川龍之介 、雄鶏社 、1946
推理小説叢書 11の短篇集 四六判 257頁 表裏表紙に微汚れ

推理小説と暗号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
長田順行、昭54
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

推理小説と暗号

3,300
長田順行 、昭54
初版 カバ 帯

廃墟の唇  長編推理小説

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
黒岩重吾、光文社、昭56
カバー 453頁 カッパ・ノベルズ 小口にシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

廃墟の唇  長編推理小説

1,000
黒岩重吾 、光文社 、昭56
カバー 453頁 カッパ・ノベルズ 小口にシミ少あり

ミステリ・ハンドブック

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
中島河太郎編、講談社、S55年/1刷、1冊
函、シミ少々、月報なし。推理小説ファン必携
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミステリ・ハンドブック

1,320
中島河太郎編 、講談社 、S55年/1刷 、1冊
函、シミ少々、月報なし。推理小説ファン必携

指名手配 【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
森村誠一、光文社、S50年発行、271、新書判、1冊
新書判・271頁・初版・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
森村誠一 、光文社 、S50年発行 、271 、新書判 、1冊
新書判・271頁・初版・カバー付・美本

致死連盟 【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
森村誠一、光文社、S55年発行、259、新書判、1冊
新書判・259頁・初版・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
森村誠一 、光文社 、S55年発行 、259 、新書判 、1冊
新書判・259頁・初版・カバー付・美本

盗まれた嘘 【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,300
佐野 洋、光文社、S55年発行、305、新書判、1冊
新書判・305頁・初版・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
佐野 洋 、光文社 、S55年発行 、305 、新書判 、1冊
新書判・305頁・初版・カバー付・美本

海辺の悲劇 推理小説傑作選  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
10,000
鮎川哲也 / 中島河太郎編・解説、彌生書房、昭35、1冊
初版箱 小口少ヤケ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海辺の悲劇 推理小説傑作選  

10,000
鮎川哲也 / 中島河太郎編・解説 、彌生書房 、昭35 、1冊
初版箱 小口少ヤケ

沈黙の函【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
鮎川哲也、光文社、S54年発行、200頁、新書判、1冊
新書判・初版・200頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
鮎川哲也 、光文社 、S54年発行 、200頁 、新書判 、1冊
新書判・初版・200頁・カバー付・美本

一、二、三死【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
500
高木彬光、光文社、S49年発行、204頁、新書判、1冊
新書判・初版・204頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高木彬光 、光文社 、S49年発行 、204頁 、新書判 、1冊
新書判・初版・204頁・カバー付・美本

推理小説 樽 角川文庫

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
400 (送料:¥350~)
クロフツ/田村隆一、角川書店、S49
カバーキズ少、小口ヤケ少有り [ID:M58122]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

推理小説 樽 角川文庫

400 (送料:¥350~)
クロフツ/田村隆一 、角川書店 、S49
カバーキズ少、小口ヤケ少有り [ID:M58122]
  • 単品スピード注文

白の恐怖 書下し推理小説全集14

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
鮎川哲也、桃源社、昭和34
初版 函スレシミ 月報 小口シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
鮎川哲也 、桃源社 、昭和34
初版 函スレシミ 月報 小口シミ 使用感

幽霊屋敷

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
佐野 洋、双葉社、S47、1
双葉社推理小説シリーズ 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幽霊屋敷

1,520
佐野 洋 、双葉社 、S47 、1
双葉社推理小説シリーズ 初版 カバー

巡査失踪

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
佐野 洋、新潮社、S61、1
本格的警察推理小説 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巡査失踪

1,520
佐野 洋 、新潮社 、S61 、1
本格的警察推理小説 初版 カバー 帯

森村誠一氏推理小説の間違い探し

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
800
秋庭俊孝、アロー出版社、昭和53年、244P、1冊
カバーパラフィン紙剥がし跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森村誠一氏推理小説の間違い探し

800
秋庭俊孝 、アロー出版社 、昭和53年 、244P 、1冊
カバーパラフィン紙剥がし跡 

すねた娘  世界推理小説全集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
E.S.ガードナー 大岡昇平訳、東京創元社、昭32、1
四六判 初版 函 経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

すねた娘  世界推理小説全集

300
E.S.ガードナー 大岡昇平訳 、東京創元社 、昭32 、1
四六判 初版 函 経年ヤケ 

推理小説研究14

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,300
公開・私の創作ノート他、日本推理作家協会、昭53
ヤケ、少々汚、背少々痛、少々シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

推理小説研究14

1,300
公開・私の創作ノート他 、日本推理作家協会 、昭53
ヤケ、少々汚、背少々痛、少々シミ

世界推理小説大系17 ヴァン・ダイン

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,000
S・S・ヴァン・ダイン、東都書房、昭和38、350p、A5
函少スレ 本誌良 月報入り
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界推理小説大系17 ヴァン・ダイン

1,000
S・S・ヴァン・ダイン 、東都書房 、昭和38 、350p 、A5
函少スレ 本誌良 月報入り

葡萄と無花果 推理小説

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥210~)
木々高太郎、岩谷書店、昭23、1冊
初版・裸本・やけ汚れシミ有・見返しのり跡有・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
木々高太郎 、岩谷書店 、昭23 、1冊
初版・裸本・やけ汚れシミ有・見返しのり跡有・B6
  • 単品スピード注文

空白の起点【長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
笹沢左保、光文社、S36年発行、284頁、新書判、1冊
新書判・284頁・初版・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
笹沢左保 、光文社 、S36年発行 、284頁 、新書判 、1冊
新書判・284頁・初版・カバー付・美本

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700