文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「摂」の検索結果
8,843件

天岸正男著作目録 ありし日をしのぶ

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
摂河泉文庫、平2、B5判
B5判12頁 表紙角折れ跡
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天岸正男著作目録 ありし日をしのぶ

3,300 (送料:¥300~)
、摂河泉文庫 、平2 、B5判
B5判12頁 表紙角折れ跡
  • 単品スピード注文

春日大社 攝末社等建造物調査報告

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,500
春日顕彰会編、春日顕彰会、昭61、1
A4版 本文P61 図版23丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春日大社 攝末社等建造物調査報告

4,500
春日顕彰会編 、春日顕彰会 、昭61 、1
A4版 本文P61 図版23丁

摂津郷土史論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
810 (送料:¥800~)
日本歴史地理学会 編、弘文社、23cm
函、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
810 (送料:¥800~)
日本歴史地理学会 編 、弘文社 、23cm
函、シミ
  • 単品スピード注文

絵葉書須磨みやげ 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
戦前
小冊子 単色 痛み 汽車 攝津須磨一の谷(戦の濱)、須磨月見山他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書須磨みやげ 8枚

3,150
、戦前
小冊子 単色 痛み 汽車 攝津須磨一の谷(戦の濱)、須磨月見山他

摂北岩田家のあゆみ 本文編、史料編揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,500
竹下喜久男・井出努、岩田土地株式会社、平11、2冊
函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

摂北岩田家のあゆみ 本文編、史料編揃

1,500
竹下喜久男・井出努、岩田土地株式会社 、平11 、2冊
函、美本

摂津国七郡一覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
68×114 住吉郡・東成郡・西成郡・島上郡・島下郡・豊島郡・能勢郡 古市八音編、明12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
68×114 住吉郡・東成郡・西成郡・島上郡・島下郡・豊島郡・能勢郡 古市八音編 、明12

本化摂折論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,000 (送料:¥185~)
田中智学、師子王文庫、大正3年、272p、22.5cm
重版 裸本 表紙ヤケ・少キズ 三方少シミ 見返し・扉印
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本化摂折論

8,000 (送料:¥185~)
田中智学 、師子王文庫 、大正3年 、272p 、22.5cm
重版 裸本 表紙ヤケ・少キズ 三方少シミ 見返し・扉印
  • 単品スピード注文

樺太大泊町絵葉書 摂政宮殿下行啓記念

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樺太大泊町絵葉書 摂政宮殿下行啓記念

2,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚

摂陽随筆

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
14,000
谷崎潤一郎、中央公論社、昭和10、419頁、B6判
初版 函背ヤケ・少剥げ 経年ヤケ 本体経年に比し美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,000
谷崎潤一郎 、中央公論社 、昭和10 、419頁 、B6判
初版 函背ヤケ・少剥げ 経年ヤケ 本体経年に比し美

摂津国座官幣大社 住吉神社之図 改正版

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
疲 37×50 銅板 橋本光全 松田庄助 池田光輝堂、明25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

摂津国座官幣大社 住吉神社之図 改正版

3,000
疲 37×50 銅板 橋本光全 松田庄助 池田光輝堂 、明25

軍艦摂津

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 全力航走ノ光景・進水式ノ光景 周囲デザイン画 三越呉服店写真部、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍艦摂津

6,000
絵葉書 全力航走ノ光景・進水式ノ光景 周囲デザイン画 三越呉服店写真部 、2枚

摂津国篠山小林家 戦国中有盛衰因事繁世代略之巻物

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
160,000
少傷・補修 小林市右衛門正扶、文化5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
160,000
少傷・補修 小林市右衛門正扶 、文化5

ポプラ星

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
3,300
朝倉摂 絵/与田準一 文、講談社、昭和57年、40p、28.5×22.5cm
表紙カバー少イタミ。本体良い状態です。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
朝倉摂 絵/与田準一 文 、講談社 、昭和57年 、40p 、28.5×22.5cm
表紙カバー少イタミ。本体良い状態です。

重要文化財夜支布山口神社摂社立磐神社本殿修理工事報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
奈良県教育委員会、昭和45年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要文化財夜支布山口神社摂社立磐神社本殿修理工事報告書 

2,000
、奈良県教育委員会 、昭和45年 、1

静岡県体位、体力栄養摂取実態調査分析に関する研究報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
厚生統計協会編、昭和44年04月
B5 261P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県体位、体力栄養摂取実態調査分析に関する研究報告書

4,000
厚生統計協会編 、昭和44年04月
B5 261P

日本と中國における西洋文化攝取論 函なし・スタンプ有

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
井原 澤周著、汲古書院、平成11年03月24日
A5 422P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本と中國における西洋文化攝取論 函なし・スタンプ有

3,000
井原 澤周著 、汲古書院 、平成11年03月24日
A5 422P

重要文化財綱神社本殿及び摂社大倉神社本殿修理工事報告書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,500
綱神社修理委員会、昭32、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財綱神社本殿及び摂社大倉神社本殿修理工事報告書 

10,500
綱神社修理委員会 、昭32 、1冊

新女性 特集・ジャズ熱診断

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
新女性社、昭29
背上下損 表紙・朝倉摂 グラフ・アームストロング
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新女性 特集・ジャズ熱診断

1,500
、新女性社 、昭29
背上下損 表紙・朝倉摂 グラフ・アームストロング

新国訳大蔵経インド撰述部 ○密教部7 要略念誦経・諸仏境界摂真実経他

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
大蔵出版、平8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
大蔵出版 、平8

ゴッゴローリ伝説

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
ミヒァエル・エンデ 岩淵達治訳 朝倉摂画、岩波書店、1985
初版・カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴッゴローリ伝説

800
ミヒァエル・エンデ 岩淵達治訳 朝倉摂画 、岩波書店 、1985
初版・カバ・帯・美

みず かがくのとも傑作集

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,500
長谷川摂子・文 英伸三・写真、福音館書店、2006、1
10刷 おおむね良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

みず かがくのとも傑作集

1,500
長谷川摂子・文 英伸三・写真 、福音館書店 、2006 、1
10刷 おおむね良い

摂陽武田流 筭法捷廻

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
小西駒蔵眞行撰、弘化2 1845、1冊
シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
小西駒蔵眞行撰 、弘化2 1845 、1冊
シミ有

パスカル 人と思想

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
500
小松攝郎、清水書院、1980
第15刷、カバー、小口微小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パスカル 人と思想

500
小松攝郎 、清水書院 、1980
第15刷、カバー、小口微小シミ

冨永朝堂作品集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
片山摂三撮影、西日本新聞社、昭和52
函付 保存良好 限定500/66番 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冨永朝堂作品集

5,000
片山摂三撮影、西日本新聞社 、昭和52
函付 保存良好 限定500/66番 保存良好

トロポジー入門

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,520
B・H・アーノルド著 赤摂也訳 共立全書 B6、昭51
カバー上部イタミやぶれ
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トロポジー入門

1,520
B・H・アーノルド著 赤摂也訳 共立全書 B6 、昭51
カバー上部イタミやぶれ

摂阪城 文化14年写 肉筆 大坂城鳥瞰図 天守台25間四方・書院・桜門を大手門と表示

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
48C50CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

摂阪城 文化14年写 肉筆 大坂城鳥瞰図 天守台25間四方・書院・桜門を大手門と表示

33,000
48C50CM

排除と包摂の政治学 : 越境, アイデンティティ, そして希望 年報政治学, 2007-2

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
700
木鐸社、平20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

排除と包摂の政治学 : 越境, アイデンティティ, そして希望 年報政治学, 2007-2

700
木鐸社 、平20

摂政宮行啓地 信濃閼伽流山 三石勝五郎 著 出版社 美術年鑑社 刊行年 昭45

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚20箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
S棚20箱

萬葉摂河泉志考

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
奥野健治、昭18、1
カバー 靖文社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬葉摂河泉志考

1,500
奥野健治 、昭18 、1
カバー 靖文社

関西古地図摂国難波津之図 安永2年図写

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
55,000
80x130cm 彩色肉筆絵図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関西古地図摂国難波津之図 安永2年図写

55,000
80x130cm 彩色肉筆絵図

改正 摂津大坂図 彩色木版刷

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
38,500
72×50、石川屋和助、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
38,500
72×50 、石川屋和助 、B6

摂関時代史論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
780
黒板伸夫、吉川弘文館、昭和55、1
函少経年ジミ有。本体良好。初版。定価4500円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

摂関時代史論集

780
黒板伸夫 、吉川弘文館 、昭和55 、1
函少経年ジミ有。本体良好。初版。定価4500円。薄本。

中国漢画図典

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
顧森編著、浙江攝影、平成9、963頁、B5、1冊
裸本  小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国漢画図典

5,000 (送料:¥0~)
顧森編著 、浙江攝影 、平成9 、963頁 、B5 、1冊
裸本  小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

漢譯四本對照 攝大乘論 改訂新版

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
佐々木月樵、臨川書店、昭52
背虫ナメ・三方虫汚・函ヤケ汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢譯四本對照 攝大乘論 改訂新版

2,200
佐々木月樵 、臨川書店 、昭52
背虫ナメ・三方虫汚・函ヤケ汚

国文学に摂取された仏教 上代・中古篇

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
間中冨士子著、文一出版、昭47年刊(初版)、1
A5版・函(焼け)・程度並:P1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学に摂取された仏教 上代・中古篇

500
間中冨士子著 、文一出版 、昭47年刊(初版) 、1
A5版・函(焼け)・程度並:P1

呉海軍工廠 摂津進水紀念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 使用済 記念印 デザイン画 呉海軍工廠職工共済会、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

呉海軍工廠 摂津進水紀念

4,000
絵葉書 使用済 記念印 デザイン画 呉海軍工廠職工共済会  、2枚

大阪春秋 第21号 北摂(後編)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥185~)
大阪春秋社、1979、182、26cm
小口やけ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪春秋 第21号 北摂(後編)

1,400 (送料:¥185~)
、大阪春秋社 、1979 、182 、26cm
小口やけ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

慶応元年摂州尼崎至長州萩府道中細見記 鳥瞰図風各地城天守記入 袋付き 木版

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
38x94cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶応元年摂州尼崎至長州萩府道中細見記 鳥瞰図風各地城天守記入 袋付き 木版

38,500
38x94cm

萬葉摂河泉志考

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
奥野健治、靖文社、昭16、1冊
函痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬葉摂河泉志考

4,000
奥野健治 、靖文社 、昭16 、1冊
函痛み

菜市場 魚圖鑑

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
呉佳瑞・賴春福 潘智敏/攝影、天下文化、2014
A5 カバー少スレ 中文 札跡
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
呉佳瑞・賴春福 潘智敏/攝影 、天下文化 、2014
A5 カバー少スレ 中文 札跡
  • 単品スピード注文

重要文化財夜支布山口神社摂社立磐神社本殿修理工事報告書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,600
奈良県教育委員会、昭45、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財夜支布山口神社摂社立磐神社本殿修理工事報告書 

13,600
奈良県教育委員会 、昭45 、1冊

摂津名所図会 全2冊揃 版本地誌大系 10

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
12,100
秋里籬島、臨川書店、1996、2
函薄ヤケ・少シミ・少汚れ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

摂津名所図会 全2冊揃 版本地誌大系 10

12,100
秋里籬島 、臨川書店 、1996 、2
函薄ヤケ・少シミ・少汚れ

摂津国名所大絵図 [江戸期 大阪 古地図]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
50,000
河内屋儀助ほか、1冊
並 少虫損117×132cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
、河内屋儀助ほか 、1冊
並 少虫損117×132cm

通俗肺病予防及養生法 附肋膜炎攝生法

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥300~)
馬淵秀治良、若林書店、明42、四六判
第2版
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

通俗肺病予防及養生法 附肋膜炎攝生法

5,500 (送料:¥300~)
馬淵秀治良 、若林書店 、明42 、四六判
第2版
  • 単品スピード注文

藤原道長  摂関期の政治と文化

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
大津透、山川出版社、平成8年、1冊
カバーA5 95p (日本史リブレット019)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原道長  摂関期の政治と文化

800
大津透 、山川出版社 、平成8年 、1冊
カバーA5 95p (日本史リブレット019)

国語が摂取したる仏教文化

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,320
高峰博、日本出版社、昭19、1冊
カバー欠・ヤケ・シミ・蔵書ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語が摂取したる仏教文化

1,320
高峰博 、日本出版社 、昭19 、1冊
カバー欠・ヤケ・シミ・蔵書ラベルあり

好色五人女 貞享三年刊 摂州書肆森田庄太郎板・武州書林清兵衛店 複製 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
22,000
愛鶴書院、昭4、5冊
 帙
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

好色五人女 貞享三年刊 摂州書肆森田庄太郎板・武州書林清兵衛店 複製 

22,000
愛鶴書院 、昭4 、5冊
 帙

安価生活入門 -安価健康食の摂り方ー

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,800
額田豊、家庭医学社、昭和6年
初版 カバー ヤケシミ有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安価生活入門 -安価健康食の摂り方ー

2,800
額田豊 、家庭医学社 、昭和6年
初版 カバー ヤケシミ有

鬼灯-摂津守の叛乱-

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
司馬遼太郎、中央公論社、昭50 初
函帯 帯切補修少切目 函本体元パラ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鬼灯-摂津守の叛乱-

2,500
司馬遼太郎 、中央公論社 、昭50 初
函帯 帯切補修少切目 函本体元パラ

19階日本横丁

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,100
堀田善衛、朝日新聞社、昭47 初
函帯 帯切目 天小口極少シミ 装・さしえ/朝倉摂
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

19階日本横丁

2,100
堀田善衛 、朝日新聞社 、昭47 初
函帯 帯切目 天小口極少シミ 装・さしえ/朝倉摂

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500