文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「撰 撰」の検索結果
243,294件

日本古代史をいかに学ぶか (新潮選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
上田 正昭、新潮社、245
多少ヤケと汚れがあります。角に折れ跡のついたページがあります。背に少し墨汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
上田 正昭 、新潮社 、245
多少ヤケと汚れがあります。角に折れ跡のついたページがあります。背に少し墨汚れがあります。
  • 単品スピード注文

後撰和歌集の研究と資料

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
岸上慎二 著、新生社、昭和41、561p 図版、22cm、1冊
箱スレ少傷み
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
岸上慎二 著 、新生社 、昭和41 、561p 図版 、22cm 、1冊
箱スレ少傷み

問題新集 微分・積分基本500選

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥300~)
科学新興社、166
初版。裸本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥300~)
、科学新興社 、166
初版。裸本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

改正選挙法の話

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
内務省 編纂、昭和10年、B6版81頁
ヤケ 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改正選挙法の話

1,500
内務省 編纂 、昭和10年 、B6版81頁
ヤケ 小印

中西寅雄 経営経済学論文選集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,070 (送料:¥300~)
中西寅雄、千倉書房、242, 3p
函にヤケシミがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,070 (送料:¥300~)
中西寅雄 、千倉書房 、242, 3p
函にヤケシミがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

基本的人権と刑事手続<法学選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
杉原泰雄 著、学陽書房、281
函付き。1980年初版。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み、函縁に破れ、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
杉原泰雄 著 、学陽書房 、281
函付き。1980年初版。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み、函縁に破れ、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

情報哲学入門 (講談社選書メチエ 793)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
北野 圭介、講談社、266
帯付き。多少汚れと傷み、角にキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥300~)
北野 圭介 、講談社 、266
帯付き。多少汚れと傷み、角にキズがあります。
  • 単品スピード注文

インド哲学の自我思想<大蔵選書 11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
金倉円照 著、大蔵、278
初版。函付。函縁に破れ、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
金倉円照 著 、大蔵 、278
初版。函付。函縁に破れ、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

戦後演劇 : 新劇はのりこえられたか<朝日選書 178>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
菅孝行 著、朝日新聞社、271
帯はありません。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
菅孝行 著 、朝日新聞社 、271
帯はありません。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

化学計算問題の解き方 2色刷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
津田肴酒 中村正、旺文社、221
昭和44年重版。書込み多数、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。カバーはホッチキス止めされています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
津田肴酒 中村正 、旺文社 、221
昭和44年重版。書込み多数、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。カバーはホッチキス止めされています。
  • 単品スピード注文

中学入試合格力問題算数

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
旺文社 (著)、旺文社編 (編集)、旺文社、192
大判本。解答・解説付き。全体に薄ヤケ薄汚れ、カバーに傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
旺文社 (著)、旺文社編 (編集) 、旺文社 、192
大判本。解答・解説付き。全体に薄ヤケ薄汚れ、カバーに傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

演奏の風景: にちにちの音楽から (音楽選書 31)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
畑中 良輔、音楽之友社、265
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
畑中 良輔 、音楽之友社 、265
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

勿庵暦算書目(中国科技典籍選刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
(清)梅文鼎 撰 高峰 校注、湖南科学技術出版社、2014年12月、255p、27cm
勿庵曆算書目 中國科技典籍叢刊 湖南科學技術出版社
勿庵历算书目 中国科技典籍选刊 湖南科学技术出版社

《中国科技典籍选刊(第一辑):勿庵历算书目》为国家古籍整理资助项目《中国科技典籍选刊(第一辑)》中的一本,对中国古代科技典籍《勿庵历算书目》选择存世善本进行高清灰度影印,同时当页排印标点释文,并加校勘及精当注释,方便学术研究及阅读。书前撰学术性导言,书后附索引及研究论著目录。

目录 · · · · · ·
导言
《勿庵历算书目》校注
附录一 梅文鼎传记资料
附录二 梅文鼎历算着述序跋
後记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
(清)梅文鼎 撰 高峰 校注 、湖南科学技術出版社 、2014年12月 、255p 、27cm
勿庵曆算書目 中國科技典籍叢刊 湖南科學技術出版社 勿庵历算书目 中国科技典籍选刊 湖南科学技术出版社 《中国科技典籍选刊(第一辑):勿庵历算书目》为国家古籍整理资助项目《中国科技典籍选刊(第一辑)》中的一本,对中国古代科技典籍《勿庵历算书目》选择存世善本进行高清灰度影印,同时当页排印标点释文,并加校勘及精当注释,方便学术研究及阅读。书前撰学术性导言,书后附索引及研究论著目录。 目录 · · · · · · 导言 《勿庵历算书目》校注 附录一 梅文鼎传记资料 附录二 梅文鼎历算着述序跋 後记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

週刊ベースボール プロ野球全選手写真名鑑 2010年~2021年

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
6,000
ベースボールマガジン社、平成22年~れいわ3年
12冊一括にて
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、ベースボールマガジン社 、平成22年~れいわ3年
12冊一括にて

司法のあり方と人権 (UP選書 227)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,390 (送料:¥300~)
芦部信喜 著、東京大学出版会、220
帯なし。わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,390 (送料:¥300~)
芦部信喜 著 、東京大学出版会 、220
帯なし。わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本料理技術選集 箸の本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
本田 總一郎、柴田書店、244
初版。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本料理技術選集 箸の本

1,400 (送料:¥300~)
本田 總一郎 、柴田書店 、244
初版。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

初版本 : 現代文学書百科< 桃源選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
城市郎 著、桃源社、365
昭和46年発行。強めのヤケ汚れと傷み、角に折れ、見返しにテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初版本 : 現代文学書百科< 桃源選書>

490 (送料:¥300~)
城市郎 著 、桃源社 、365
昭和46年発行。強めのヤケ汚れと傷み、角に折れ、見返しにテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

写本 算法記・算学(初?)新記帳・算法稽古本・無題

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,210
菅野某 (岩代国安達郡長折村)筆、明治4・13・27年+不詳1冊、4冊
「算法記」18×14.5cm、明治4年、9丁、「算学()新記帳」26.4×12.8cm、12丁、「算法稽古本」19.3×14.2cm、明治27年、26丁、「無題」20.2×15cm、5丁
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写本 算法記・算学(初?)新記帳・算法稽古本・無題

6,210
菅野某 (岩代国安達郡長折村)筆 、明治4・13・27年+不詳1冊 、4冊
「算法記」18×14.5cm、明治4年、9丁、「算学()新記帳」26.4×12.8cm、12丁、「算法稽古本」19.3×14.2cm、明治27年、26丁、「無題」20.2×15cm、5丁

日本書道美術館 帙入 3冊  <現代書道名流春聯展・古今和歌集百選展・紀貫之秀歌百選展・新古今和歌集百選展>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,000
昭57・58・59、3冊
現代書道名流春聯展・古今和歌集百選展・紀貫之秀歌百選展・新古今和歌集百選展
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書道美術館 帙入 3冊  <現代書道名流春聯展・古今和歌集百選展・紀貫之秀歌百選展・新古今和歌集百選展>

1,000
、昭57・58・59 、3冊
現代書道名流春聯展・古今和歌集百選展・紀貫之秀歌百選展・新古今和歌集百選展

原価計算の技法

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
阪本安一編 石原雅清、川満輝夫、大城建夫、石丸孔治、豊岡隆 著、同文館出版、平成4年刊、1册
初版、カバー、227頁、A5判、目次 原価計算の基礎、個別原価計算、総合原価計算、標準原価計算、直接原価計算
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原価計算の技法

1,830
阪本安一編 石原雅清、川満輝夫、大城建夫、石丸孔治、豊岡隆 著 、同文館出版 、平成4年刊 、1册
初版、カバー、227頁、A5判、目次 原価計算の基礎、個別原価計算、総合原価計算、標準原価計算、直接原価計算

古瓦百選 : 讃岐の古瓦<Biko books 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
安藤文良 編、美巧社、137
初版。大判本。帯付。カバーの縁に破れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
安藤文良 編 、美巧社 、137
初版。大判本。帯付。カバーの縁に破れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

考える力がつく!!数と計算トレーニング

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
堀野 晃、日東書院、179
ヤケシミとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
堀野 晃 、日東書院 、179
ヤケシミとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

県民経済計算年報〈平成24年版〉(CD-R付)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥600~)
内閣府経済社会総合研究所国民経済計算部【編】、メディアランド、500
大型本。CD-ROM付き。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

県民経済計算年報〈平成24年版〉(CD-R付)

1,430 (送料:¥600~)
内閣府経済社会総合研究所国民経済計算部【編】 、メディアランド 、500
大型本。CD-ROM付き。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

選挙における買収事犯の研究 学術選書5

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
田口俊夫 著、中央大学出版部、250
昭和41年初版第2刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
田口俊夫 著 、中央大学出版部 、250
昭和41年初版第2刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

算法差分其外 付大数小数除算の法 <例題に頼母子講・米俵・花見酒・縮緬等>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
江戸後期写、1冊
例題に頼母子講・米俵・花見酒・縮緬等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、江戸後期写 、1冊
例題に頼母子講・米俵・花見酒・縮緬等

江戸初期和算選書 第2巻4分冊「割算書」「因帰算歌」「万用不求算」「算元記」

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,500 (送料:¥600~)
下平和夫監修 下平和夫・佐藤健一編集、研成社、1991年、A5判、1冊
函 良好  厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
下平和夫監修 下平和夫・佐藤健一編集 、研成社 、1991年 、A5判 、1冊
函 良好  厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

永代大雜書萬暦大成 : 天保新選

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥600~)
神宮館編、神宮館、記載なし
初版。函付。函に強い破れ、カバー角に破れがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥600~)
神宮館編 、神宮館 、記載なし
初版。函付。函に強い破れ、カバー角に破れがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

行列と行列式< 数学選書1 >

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
佐武一郎著、裳華房、258
昭和40年11版。ヤケ汚れと傷み、書込み、表紙裏と天にマーカー塗りつぶし、カバーに破れ千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
佐武一郎著 、裳華房 、258
昭和40年11版。ヤケ汚れと傷み、書込み、表紙裏と天にマーカー塗りつぶし、カバーに破れ千切れがあります。
  • 単品スピード注文

フロイド選集 第4

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
フロイド[著] ; 井村恒郎譯、日本教文社、19cm
1970年初版。線引き書き込みがあります。強めのヤケシミ、スレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイド選集 第4

390 (送料:¥300~)
フロイド[著] ; 井村恒郎譯 、日本教文社 、19cm
1970年初版。線引き書き込みがあります。強めのヤケシミ、スレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

小学校算数科指導細案 <新学習指導要領細案化シリーズ 第1学年>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥300~)
和田義信 編、明治図書、22cm
1976年10版発行。※第1学年のみ。1冊。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学校算数科指導細案 <新学習指導要領細案化シリーズ 第1学年>

1,240 (送料:¥300~)
和田義信 編 、明治図書 、22cm
1976年10版発行。※第1学年のみ。1冊。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

懐かしの鉄道100選 2: 昭和40年代~

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥300~)
南 正時、淡交社、215
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥300~)
南 正時 、淡交社 、215
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新式珠算學大成 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,050 (送料:¥350~)
奥村算貞著、駸々堂、2, 6, 264p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,050 (送料:¥350~)
奥村算貞著 、駸々堂 、2, 6, 264p 、23cm
  • 単品スピード注文

旅人算マンガ攻略法 中級1 小5~6年 <塾の算数なんかモーこわくない!>

鴨書店
 東京都北区上十条
660 (送料:¥200~)
マンガ塾太郎 / 原著 小田悦望 / イラスト、学習マンガ出版、1992、1
A5判・ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・159頁・定価951円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥200~)
マンガ塾太郎 / 原著 小田悦望 / イラスト 、学習マンガ出版 、1992 、1
A5判・ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・159頁・定価951円+税
  • 単品スピード注文

京都の精神 (角川選書 181)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
梅棹 忠夫、角川書店、268
強めのシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都の精神 (角川選書 181)

390 (送料:¥300~)
梅棹 忠夫 、角川書店 、268
強めのシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

地中海の瞑想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
J.グルニエ 著 ; 成瀬駒男 訳、竹内書店、284
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページの半分以上に線引き、一部にマーカーで塗りつぶしがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
J.グルニエ 著 ; 成瀬駒男 訳 、竹内書店 、284
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページの半分以上に線引き、一部にマーカーで塗りつぶしがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

思い違いの科学史 (朝日選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
青木国夫、朝日新聞出版、259
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。最終ページに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思い違いの科学史 (朝日選書)

390 (送料:¥300~)
青木国夫 、朝日新聞出版 、259
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。最終ページに印があります。
  • 単品スピード注文

テロと救済の原理主義 (新潮選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
小川 忠、新潮社、223
帯付。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
小川 忠 、新潮社 、223
帯付。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

トロツキー選集 第11巻 1 <文学と革命Ⅰ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
現代思潮社、20cm
函なし裸本です。強めのヤケシミがあります。背の縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トロツキー選集 第11巻 1 <文学と革命Ⅰ>

600 (送料:¥300~)
、現代思潮社 、20cm
函なし裸本です。強めのヤケシミがあります。背の縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

碩学に聞く<致知選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
茅誠司 ほか著、竹井、272
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
茅誠司 ほか著 、竹井 、272
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

パラメトロン計算機

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
19,900 (送料:¥300~)
高橋秀俊 編、岩波書店、374
1968年第1刷。函付。函に強めのヤケと傷みがあります。函の背に破れがあります。本体の天に点ジミがあります。ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,900 (送料:¥300~)
高橋秀俊 編 、岩波書店 、374
1968年第1刷。函付。函に強めのヤケと傷みがあります。函の背に破れがあります。本体の天に点ジミがあります。ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

記号論理<図解初等数学選書16>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,140 (送料:¥300~)
横地清著、岩崎書店、104
函付き。1967年発行。全体に強めのヤケシミ、函に強い汚れ傷み、角縁破れがあります。後ろの見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,140 (送料:¥300~)
横地清著 、岩崎書店 、104
函付き。1967年発行。全体に強めのヤケシミ、函に強い汚れ傷み、角縁破れがあります。後ろの見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

人間論集 フォイエルバッハ選集 世界の思想 20

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,690 (送料:¥300~)
法律文化社、342
函付。ヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,690 (送料:¥300~)
、法律文化社 、342
函付。ヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

悪者にされた虫たち (朝日選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
奥井一満 著、朝日新聞出版、230
1981年2刷。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
奥井一満 著 、朝日新聞出版 、230
1981年2刷。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

男たちのバラード (真崎守選集1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
真崎守、ブロンズ社、333
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男たちのバラード (真崎守選集1)

390 (送料:¥300~)
真崎守 、ブロンズ社 、333
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

言語に映じたる原人の思想 (日本文化名著選〈第2輯〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,520 (送料:¥300~)
金沢 庄三郎、創元社、135
裸本です。かなり強いヤケシミがあります。縁角に傷みがあります。見返しに書き込み、塗りつぶしと印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,520 (送料:¥300~)
金沢 庄三郎 、創元社 、135
裸本です。かなり強いヤケシミがあります。縁角に傷みがあります。見返しに書き込み、塗りつぶしと印があります。
  • 単品スピード注文

よくわかる税法入門〔第17版〕 (有斐閣選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
三木 義一 (著)、三木 義一 (編集)、有斐閣、396
多少スレがあります。見開きに帯の貼付があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
三木 義一 (著)、三木 義一 (編集) 、有斐閣 、396
多少スレがあります。見開きに帯の貼付があります。
  • 単品スピード注文

ことばの海をゆく (朝日選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥300~)
見坊豪紀、朝日新聞社出版局、213
強めのヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,730 (送料:¥300~)
見坊豪紀 、朝日新聞社出版局 、213
強めのヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

春の花100選・木の花100選・山の花100選=3冊組

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
3,000
春の花100選=熊田達夫、木=姉崎一馬、山の花100選=木原浩、山と溪谷社(山と渓谷社)、1987
初版カバー付き美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春の花100選・木の花100選・山の花100選=3冊組

3,000
春の花100選=熊田達夫、木=姉崎一馬、山の花100選=木原浩 、山と溪谷社(山と渓谷社) 、1987
初版カバー付き美本

加奈陀選挙法規 [下院議員選挙並同選挙権ニ関スル法律(1927年自治領選挙法)/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
衆議院議員選挙革正審議会、219p、B5
少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
衆議院議員選挙革正審議会 、219p 、B5
少シミ 少イタミ ISBN:**

速達倭算 初編

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
20,000 (送料:¥600~)
木村四郎、算弘会、明治12年、半紙本 22.3cm x 15.5cm、1冊
少シミヤケ欄外極少虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000 (送料:¥600~)
木村四郎 、算弘会 、明治12年 、半紙本 22.3cm x 15.5cm 、1冊
少シミヤケ欄外極少虫損
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー