文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「支那文学史 」の検索結果
104件

支那文学史 完 著者 古城貞吉 出版社 経済雑誌社 刊行年 明30年初版 状態 中古品(並)A5 734p 裸本 初版 古城貞吉中国文学者。熊本藩出身。第一高等学校中退。日報社に入り、中国に渡る。帰国後、東洋大学教授となり、各大学の講師を歴任。漢詩文にすぐれ、著に「支那文学史」「廻瀾集」がある。慶応二~昭和二四年(一八六六‐一九四九)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚62箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那文學史 帝國百科全書 第9編

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
笹川種郎、博文館、M34、A5
再版、ヤケシミ、イタミ、虫損有り [ID:M118442]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那文學史 帝國百科全書 第9編

1,500 (送料:¥350~)
笹川種郎 、博文館 、M34 、A5
再版、ヤケシミ、イタミ、虫損有り [ID:M118442]
  • 単品スピード注文

支那文学史 訂正増補版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
古城貞吉、冨山房、1906
重版裸本/585頁、ヤケシミ痛/濡れ跡/装少反り
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那文学史 訂正増補版

16,500
古城貞吉 、冨山房 、1906
重版裸本/585頁、ヤケシミ痛/濡れ跡/装少反り

支那文学史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,300
久保天随、人文社、明治36、A5 438P
通読可 経年やけ 痛み 糸で補修 除籍本 書名手書き ラベル剝ぎ跡
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
久保天随 、人文社 、明治36 、A5 438P
通読可 経年やけ 痛み 糸で補修 除籍本 書名手書き ラベル剝ぎ跡

支那文学史 上下

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,760 (送料:¥550~)
久保得二述、早稲田大学出版部 全2、A5判、2冊
376・389頁 ヤケシミ 蔵書印 刊記無
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那文学史 上下

1,760 (送料:¥550~)
久保得二述 、早稲田大学出版部 全2 、A5判 、2冊
376・389頁 ヤケシミ 蔵書印 刊記無
  • 単品スピード注文

新講支那文学史 10版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥680~)
水野平次 著、東洋図書、348p、22cm
函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥680~)
水野平次 著 、東洋図書 、348p 、22cm
函 書込み
  • 単品スピード注文

支那文学史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
久保天随、人文社、1903
初裸本/438頁、石黒〔伝六〕旧蔵印、ヤケシミ少疲/索引えんぴつ書込
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那文学史

3,990
久保天随 、人文社 、1903
初裸本/438頁、石黒〔伝六〕旧蔵印、ヤケシミ少疲/索引えんぴつ書込

支那文学史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
狩野 直喜/みすず書房、1970、1冊
精装 A5 497頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那文学史

4,500
狩野 直喜/みすず書房 、1970 、1冊
精装 A5 497頁

支那文学史綱要 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
内田泉之助, 長沢規矩也 編、文求堂書店、128p、20cm
書込み 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
内田泉之助, 長沢規矩也 編 、文求堂書店 、128p 、20cm
書込み 線引き
  • 単品スピード注文

精解支那文学史講義

全適堂
 奈良県天理市山田町
5,200
橘文七、大洋社、昭和13
函上部に1センチほど破れ。そのほか年代に比して良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,200
橘文七 、大洋社 、昭和13
函上部に1センチほど破れ。そのほか年代に比して良好です。

新講 支那文学史

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
水野平次、東洋図書、昭和7、22.5×16×2.5㎝、1冊
初版 裸本 微少シミ 小口・天・地ヤケ少シミ 表紙微少剥離イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新講 支那文学史

1,100
水野平次 、東洋図書 、昭和7 、22.5×16×2.5㎝ 、1冊
初版 裸本 微少シミ 小口・天・地ヤケ少シミ 表紙微少剥離イタミ

支那文學史 上古より六朝まで

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
800
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。73255626中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那文學史 上古より六朝まで

800
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。73255626中

精解支那文学史講義

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
橘文七、大洋社版、昭13、1冊
260P・カバー少傷・印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精解支那文学史講義

5,250
橘文七 、大洋社版 、昭13 、1冊
260P・カバー少傷・印有

文検参考 支那文学史要

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
橘 文七、啓文社書店、昭和2/10/15、四六版、1
初版  函欠 裸本 背ヤケ 三方小口経年ヤケ強 286頁 送料当店負担
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
橘 文七 、啓文社書店 、昭和2/10/15 、四六版 、1
初版  函欠 裸本 背ヤケ 三方小口経年ヤケ強 286頁 送料当店負担

支那文学史 上古より六朝まで

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
狩野直喜、みすず書房、1980、1冊
函・帯少スレ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那文学史 上古より六朝まで

3,050
狩野直喜 、みすず書房 、1980 、1冊
函・帯少スレ 本文良好 A5

支那文学史 上古より六朝まで

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
狩野直喜 著、みすず書房、1980 2刷、474, 23p 図版、22cm、1冊
函 帯(少ヤケ、コスレ汚れ)函、経年のシミ、コスレ汚れ、本体ビニールカバー、少ヨレ、小口腹図版部分に薄い線状シミ、後ろ見返しに値札跡、函にシミ、ヨゴレは見られますが本体は経年状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那文学史 上古より六朝まで

700
狩野直喜 著 、みすず書房 、1980 2刷 、474, 23p 図版 、22cm 、1冊
函 帯(少ヤケ、コスレ汚れ)函、経年のシミ、コスレ汚れ、本体ビニールカバー、少ヨレ、小口腹図版部分に薄い線状シミ、後ろ見返しに値札跡、函にシミ、ヨゴレは見られますが本体は経年状態良好です

「支那文学史」上下巻揃 支那文化叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,000
譚正璧 著、立仙憲一郎 訳、人文閣、1941、1
裸本、カバー三方ヤケシミヨゴレ、本文ヤケシミ、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
譚正璧 著、立仙憲一郎 訳 、人文閣 、1941 、1
裸本、カバー三方ヤケシミヨゴレ、本文ヤケシミ、A5判

支那文学史 上古より六朝まで

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
5,090
狩野直喜、みすず書房、昭45、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那文学史 上古より六朝まで

5,090
狩野直喜 、みすず書房 、昭45 、1
函 

支那文学史談 早稲田大学出版部

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,200
バチェラー、松平康国他、465頁、1冊
表紙欠
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那文学史談 早稲田大学出版部

6,200
バチェラー、松平康国他 、465頁 、1冊
表紙欠

支那文学史 上古より六朝まで

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
狩野直喜、みすず書房、1970
(天・腹・地に少埃シミ/裏見返にややヤケ/函に埃シミ有) 総497頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那文学史 上古より六朝まで

1,500
狩野直喜 、みすず書房 、1970
(天・腹・地に少埃シミ/裏見返にややヤケ/函に埃シミ有) 総497頁 

支那文学史綱要

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
内田泉之助 長澤規矩也、文求堂書店、昭8、1冊
B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那文学史綱要

900
内田泉之助 長澤規矩也 、文求堂書店 、昭8 、1冊
B6判

支那文学史―上古より六朝まで

BBR
 愛知県春日井市
3,180
◆送料無料
1993年3版。狩野 直喜 (著)  みすず書房  帯つき。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那文学史―上古より六朝まで

3,180
、◆送料無料
1993年3版。狩野 直喜 (著)  みすず書房  帯つき。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

支那文学史 :上古より六朝まで

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥660~)
狩野直喜、みすず書房、1970年、1冊
第1刷・帯付・函紙質変色シミ僅有・良好・菊判・本文497頁・索引23頁 Hpz462*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那文学史 :上古より六朝まで

1,650 (送料:¥660~)
狩野直喜 、みすず書房 、1970年 、1冊
第1刷・帯付・函紙質変色シミ僅有・良好・菊判・本文497頁・索引23頁 Hpz462*9
  • 単品スピード注文

支那文学史 上古より六朝まで

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
狩野直喜、みすず書房、1970年、1冊
函ヤケ A5 474P /孔子以前の文学思想 春秋戦国時代の文学 秦漢文学 六朝文学 /解説:吉川幸次郎 索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那文学史 上古より六朝まで

1,100
狩野直喜 、みすず書房 、1970年 、1冊
函ヤケ A5 474P /孔子以前の文学思想 春秋戦国時代の文学 秦漢文学 六朝文学 /解説:吉川幸次郎 索引

支那文学史

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
狩野直喜、みすず書房、1970年、A5判、1冊
函上部若干のヨゴレ 帯 本文良好   厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
狩野直喜 、みすず書房 、1970年 、A5判 、1冊
函上部若干のヨゴレ 帯 本文良好   厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

支那文學史 上古より六朝まで

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
狩野直喜 著、みすず書房、1993(平成5)一冊、474頁+索引23頁.、A5
第三刷 函に帯 函小ヤケアリ 本体良好 巻頭口絵/著者肖像写真・「孔子」についての自筆草稿文掲載 解説:吉川幸次郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那文學史 上古より六朝まで

3,300
狩野直喜 著 、みすず書房 、1993(平成5)一冊 、474頁+索引23頁. 、A5
第三刷 函に帯 函小ヤケアリ 本体良好 巻頭口絵/著者肖像写真・「孔子」についての自筆草稿文掲載 解説:吉川幸次郎

支那文学史 上古より六朝まで  (1993年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
狩野直喜、みすず書房、1993、1
函入。帯。本体美。3刷。定価9000円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那文学史 上古より六朝まで  (1993年版)

1,800
狩野直喜 、みすず書房 、1993 、1
函入。帯。本体美。3刷。定価9000円+税。白色函。厚本。

支那文学史 上古より六朝まで  (1993年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
狩野直喜、みすず書房、1993、1
函少日焼け有。帯極少イタミ有。本体良好。3刷。定価9000円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那文学史 上古より六朝まで  (1993年版)

1,500
狩野直喜 、みすず書房 、1993 、1
函少日焼け有。帯極少イタミ有。本体良好。3刷。定価9000円+税。白色函。厚本。

支那文學史稿 先秦文學

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
東華堂書店、明治30年5月18日発行
背を別紙で補強・ニス塗り。全体やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那文學史稿 先秦文學

2,500
、東華堂書店 、明治30年5月18日発行
背を別紙で補強・ニス塗り。全体やけ。本文良好。

支那文学史─上古より六朝まで

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
狩野直喜、みすず書房、昭45、1冊
函(ヤケ・シミ・少湿気シミ・少汚れ・角少傷み)付 本体少ヤケ・小汚れ 表紙・小口少スレ・僅かシミ 見返しヤケ・少シミ・少ペン汚れ 後見返し少剥がし跡 本文少シミ・少ヨレ・折れ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那文学史─上古より六朝まで

1,000
狩野直喜 、みすず書房 、昭45 、1冊
函(ヤケ・シミ・少湿気シミ・少汚れ・角少傷み)付 本体少ヤケ・小汚れ 表紙・小口少スレ・僅かシミ 見返しヤケ・少シミ・少ペン汚れ 後見返し少剥がし跡 本文少シミ・少ヨレ・折れ跡有り

支那文学史 上古より六朝まで

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
狩野直喜、みすず書房、1970、474p+23p、A5判
函に汚れあり。見返しに書き入れあり。
目次
総論
第一編 孔子以前の文学思想
第二編 春秋戦国時代の文学
第三編 秦漢文学
第四編 六朝文学
解説 吉川幸次郎
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
狩野直喜 、みすず書房 、1970 、474p+23p 、A5判
函に汚れあり。見返しに書き入れあり。 目次 総論 第一編 孔子以前の文学思想 第二編 春秋戦国時代の文学 第三編 秦漢文学 第四編 六朝文学 解説 吉川幸次郎 あとがき 索引

支那文學史

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
久保天隨 著、平民書房、明治40年、438p、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル・ノド傷み◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
久保天隨 著 、平民書房 、明治40年 、438p 、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル・ノド傷み◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

文檢用答案式日本支那文學史

BBR
 愛知県春日井市
5,550
◆送料無料
昭和3年発行。山下賤夫著、博多成象堂  蔵書印あり。見返しに印あり。ページに折り目、線引きあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文檢用答案式日本支那文學史

5,550
、◆送料無料
昭和3年発行。山下賤夫著、博多成象堂  蔵書印あり。見返しに印あり。ページに折り目、線引きあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

支那文学史 完

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
古城貞吉、経済雑誌社、明治30、1
裸本。本体表紙スレ、少ヨゴレ有。本体経年焼け強め、中ワレ有。本体地にタイトル書き込み有。本体タイトルページ、凡例、目次、本文第1ページ目に蔵書印有。初版。定価1円80銭。青色表紙。厚本。(経済雑誌社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那文学史 完

3,000
古城貞吉 、経済雑誌社 、明治30 、1
裸本。本体表紙スレ、少ヨゴレ有。本体経年焼け強め、中ワレ有。本体地にタイトル書き込み有。本体タイトルページ、凡例、目次、本文第1ページ目に蔵書印有。初版。定価1円80銭。青色表紙。厚本。(経済雑誌社版)。

支那文学史綱要 新訂版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
内田泉之助, 長沢規矩也 編著、文求堂、1948、105p、19cm
4版 背に少やぶれあり。全体に強めのやけシミ等あり。表紙見返し及び本文十数ページに線引き書き込み等あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那文学史綱要 新訂版

715
内田泉之助, 長沢規矩也 編著 、文求堂 、1948 、105p 、19cm
4版 背に少やぶれあり。全体に強めのやけシミ等あり。表紙見返し及び本文十数ページに線引き書き込み等あり。読むには支障ありません。送料185円~

支那文學史

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
700 (送料:¥350~)
狩野 直喜、みすず書房、1980年9月第2刷、474+索引23、A5判 (162×222)
函 経年によります汚れ・潰れ・傷・イタミ・薄ヤケ。帯 汚れ・イタミ・破れ。セロファンカバー ヤケ・しわ・イタミ。セロファンカバーありますが、表紙汚れ。三方細かい薄シミ、小口に薄汚れ。丁寧な検品心がけ線引き・書込み見当たりませんでしたが、見落としあるかもしれません。本文内 経年良好
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
狩野 直喜 、みすず書房 、1980年9月第2刷 、474+索引23 、A5判 (162×222)
函 経年によります汚れ・潰れ・傷・イタミ・薄ヤケ。帯 汚れ・イタミ・破れ。セロファンカバー ヤケ・しわ・イタミ。セロファンカバーありますが、表紙汚れ。三方細かい薄シミ、小口に薄汚れ。丁寧な検品心がけ線引き・書込み見当たりませんでしたが、見落としあるかもしれません。本文内 経年良好
  • 単品スピード注文

支那文学史綱要(新訂版)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
内田泉之助 長澤規矩也編、劉文書局、昭和20年、1冊
四版、強いヤケ、シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
内田泉之助 長澤規矩也編 、劉文書局 、昭和20年 、1冊
四版、強いヤケ、シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

狩野直喜著 7冊一括 (支那文学史/支那学文藪/論語孟子研究/読書纂餘/清朝の制度と文学/支那小説戯曲史/春秋研究) 7冊一括 (全9冊の内(漢文研究法/御進講録)2冊欠)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
15,800 (送料:¥900~)
狩野直喜、みすず書房、1970-1994
A5判 函経年シミ・ヤケ・少汚 1冊帯なし 天小口シミ 鉛筆線引き書き込みやや多あり 当時定価計46300円  【管理番号:Z-AA knz0】(ゆうパック80)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,800 (送料:¥900~)
狩野直喜 、みすず書房 、1970-1994
A5判 函経年シミ・ヤケ・少汚 1冊帯なし 天小口シミ 鉛筆線引き書き込みやや多あり 当時定価計46300円  【管理番号:Z-AA knz0】(ゆうパック80)
  • 単品スピード注文

老子 列子 孫子 呉子 講義(支那文学史全書第四編)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
小宮山綏介講述、博文館、明治25年、1冊
再版 支那文学全書第四編 ヤケ・シミ・痛、蔵印、地に書名書込 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

老子 列子 孫子 呉子 講義(支那文学史全書第四編)

1,650
小宮山綏介講述 、博文館 、明治25年 、1冊
再版 支那文学全書第四編 ヤケ・シミ・痛、蔵印、地に書名書込 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

支那文学史 <帝国百科全書 ; 第9編>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
笹川種郎 著、博文館、明治31、316p、23cm
A5 ヤケ イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
笹川種郎 著 、博文館 、明治31 、316p 、23cm
A5 ヤケ イタミ
  • 単品スピード注文

支那文学史綱要

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
内田泉之助, 長沢規矩也 編、文求堂、昭和18年、106p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥220~)
内田泉之助, 長沢規矩也 編 、文求堂 、昭和18年 、106p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

支那文学史 <帝国百科全書 ; 第9編>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
笹川臨風 著、博文館、明治31、316頁、23cm
初版、ヤケシミ、表紙・背に破れ破損、綴じ緩み、数頁に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
笹川臨風 著 、博文館 、明治31 、316頁 、23cm
初版、ヤケシミ、表紙・背に破れ破損、綴じ緩み、数頁に書き込み
  • 単品スピード注文

支那文学史 完

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
8,800 (送料:¥600~)
古城貞吉 著、経済雑誌社、明治30 (1897)、734p 図版、23cm
初版、裸本、表紙キズスレ小ヤケ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
古城貞吉 著 、経済雑誌社 、明治30 (1897) 、734p 図版 、23cm
初版、裸本、表紙キズスレ小ヤケ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

近藤潤治郎遺稿

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
近藤潤治郎遺稿編集委員会 編、早稲田大学出版部、昭和30、265p 図版、21cm
函コワレ 本体ヤケスレ 表紙の裏に管理番号
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
近藤潤治郎遺稿編集委員会 編 、早稲田大学出版部 、昭和30 、265p 図版 、21cm
函コワレ 本体ヤケスレ 表紙の裏に管理番号

支那文学史綱

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
児島献吉郎 著、富山房、大正4、382p、23cm
書名:支那文学史綱
著者:児島献吉郎 著
出版元:富山房
刊行年:大正4
版表示:
説明:児島献吉郎による『支那文学史綱』は、大正4年に富山房から出版された中国文学の歴史を概観する書籍です。本書は支那文学の発展や特色を時代ごとに整理しながら紹介しているようで、当時の学術的視点を含んでいると考えられます。文学史に関心のある方や中国文化の理解を深めたい読者にとって、基礎的な知識を得る一助となるかもしれません。古書としての趣や時代背景を味わいながら、支那の文学世界を知る手がかりの一冊としてご覧いただけるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
児島献吉郎 著 、富山房 、大正4 、382p 、23cm
書名:支那文学史綱 著者:児島献吉郎 著 出版元:富山房 刊行年:大正4 版表示: 説明:児島献吉郎による『支那文学史綱』は、大正4年に富山房から出版された中国文学の歴史を概観する書籍です。本書は支那文学の発展や特色を時代ごとに整理しながら紹介しているようで、当時の学術的視点を含んでいると考えられます。文学史に関心のある方や中国文化の理解を深めたい読者にとって、基礎的な知識を得る一助となるかもしれません。古書としての趣や時代背景を味わいながら、支那の文学世界を知る手がかりの一冊としてご覧いただけるでしょう。 状態:

支那文學史 上下巻揃い <[早稻田大學四十三年度文學科講義録]>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥200~)
久保天隨 述、早稲田大学出版部、22cm、2
A5 経年ヤケ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
久保天隨 述 、早稲田大学出版部 、22cm 、2
A5 経年ヤケ 印
  • 単品スピード注文

支那について

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
吉川幸次郎 著、秋田屋、昭21、265p、18cm、1冊
表紙ヤケ・少シミ・背イタミ(※写真参照) 三方ヤケ 一部ページ端折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
吉川幸次郎 著 、秋田屋 、昭21 、265p 、18cm 、1冊
表紙ヤケ・少シミ・背イタミ(※写真参照) 三方ヤケ 一部ページ端折レ
  • 単品スピード注文

東方学報 Journal of Oriental studies 第10冊第3分

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,500
狩野直喜 吉川幸次郎 三国谷宏 平岡武夫、東方文化研究所、1939、132p、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
狩野直喜 吉川幸次郎 三国谷宏 平岡武夫 、東方文化研究所 、1939 、132p 、26cm 、1

支那文学史要 : 文部省検定受験参考

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
小林甚之助 著、大同館書店、昭和6年、417p、18cm、1冊
裸本
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
小林甚之助 著 、大同館書店 、昭和6年 、417p 、18cm 、1冊
裸本 初版

支那文学史綱

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
児島献吉郎 著、富山房、昭和10、382p、23cm
16版 A5 裸本 ヤケスレイタミ 中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
児島献吉郎 著 、富山房 、昭和10 、382p 、23cm
16版 A5 裸本 ヤケスレイタミ 中表紙に蔵書印

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー