文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「放火」の検索結果
700件

「裁く」ための練習帳: 裁判員の必読本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,110 (送料:¥300~)
森炎 (著)、岡部敬史 (著)、学習研究社、223
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,110 (送料:¥300~)
森炎 (著)、岡部敬史 (著) 、学習研究社 、223
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

犯罪と風俗 <近代日本文化論 6>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
青木 保;川本 三郎;筒井 清忠;御厨 貴;山折 哲雄【編】、岩波書店、2000、209p、22cm
A5 カバー背少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
青木 保;川本 三郎;筒井 清忠;御厨 貴;山折 哲雄【編】 、岩波書店 、2000 、209p 、22cm
A5 カバー背少ヤケ
  • 単品スピード注文

【初版】金閣寺

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
15,800 (送料:¥430~)
三島由紀夫 著、新潮社、263p、20cm四六判ハードカバー
1956年初版:帯あり:元セロファン(傷み)
奥付ページに蔵書印あり。
小口にヤケ汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的には経年並みの状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:③レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,800 (送料:¥430~)
三島由紀夫 著 、新潮社 、263p 、20cm四六判ハードカバー
1956年初版:帯あり:元セロファン(傷み) 奥付ページに蔵書印あり。 小口にヤケ汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的には経年並みの状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:③レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
  • 単品スピード注文

ザ懲役 その犯罪は何年? ラッコブックス

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥185~)
白石新、新潮社、2002、189p、18cm、1
並、本体価格超、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザ懲役 その犯罪は何年? ラッコブックス

1,500 (送料:¥185~)
白石新 、新潮社 、2002 、189p 、18cm 、1
並、本体価格超、初版、カバー
  • 単品スピード注文

泥棒のB <ハヤカワ・ミステリ文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
スー・グラフトン 著 ; 嵯峨静江 訳、早川書房、350p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
スー・グラフトン 著 ; 嵯峨静江 訳 、早川書房 、350p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

好色五人女/現代語訳 <河出文庫>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
井原西鶴 著 ; 吉行淳之介, 丹羽文雄 訳、河出書房新社、2007年初版、455p、15cm、1
カバー内側、裁断面、ページ余白にヤケシミ汚れ/リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、読む分に問題はありません/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
井原西鶴 著 ; 吉行淳之介, 丹羽文雄 訳 、河出書房新社 、2007年初版 、455p 、15cm 、1
カバー内側、裁断面、ページ余白にヤケシミ汚れ/リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、読む分に問題はありません/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
  • 単品スピード注文

雨に泣いてる

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760
真山仁 著、幻冬舎、2015、295p、20cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雨に泣いてる

1,760
真山仁 著 、幻冬舎 、2015 、295p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー

幕府挑発 : 江戸薩摩藩邸浪士隊

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
770 (送料:¥185~)
伊牟田比呂多 著、海鳥社、247p、19cm B6
附正誤表 書籍の天小口に1点小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770 (送料:¥185~)
伊牟田比呂多 著 、海鳥社 、247p 、19cm B6
附正誤表 書籍の天小口に1点小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

心の貌 : 昭和事件史発掘

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
柳田邦男 編、文芸春秋、2008.1.10 第1刷、317p、20cm
初版 帯付 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の貌 : 昭和事件史発掘

600 (送料:¥300~)
柳田邦男 編 、文芸春秋 、2008.1.10 第1刷 、317p 、20cm
初版 帯付 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

法学協会雑誌 = Journal of the Jurisprudence Association 28(10)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1910-10、173p、21cm
目次

肖像 法科大學助敎授法學士上杉愼吉君
論說 憲法ノ欠缺 / 上杉愼吉/p1~29
論說 權利質ノ性質 / 神戶寅次郞/p30~45
論說 佛國船舶所有者責任制度――(承前完) / 加藤正治/p45~80
法典批評 商法中改正法律案ヲ評ス――(承前) / 松本烝治/p81~118
雜錄 保險契約ノ觀念――(承前完) / ヨセフ・フプカ ; 久須美幸松/p119~139
雜錄 「フェミニズム」――(承第七號) / 穗積重遠/p140~159
雜報 本年二月乃至四月ノ國際事件日誌 / ほ、し/p160~164
雜報 猥褻物取締條約案 / ほ、し/p164~165
雜報 米國ノ幼年者勞働法 / ほ、し/p165~166
雜報 放火罪法案 / ほ、し/p166~167
雜報 遠書機ニ依ル意思表示 / ほ、し/p167~170
雜報 法科大學授業擔任者ノ異動/p170~171
雜報 故梅博士ノ葬儀ト濱尾大學總長ノ弔辭/p171~173
経年ヤケ  裏表紙少破れ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1910-10 、173p 、21cm
目次 肖像 法科大學助敎授法學士上杉愼吉君 論說 憲法ノ欠缺 / 上杉愼吉/p1~29 論說 權利質ノ性質 / 神戶寅次郞/p30~45 論說 佛國船舶所有者責任制度――(承前完) / 加藤正治/p45~80 法典批評 商法中改正法律案ヲ評ス――(承前) / 松本烝治/p81~118 雜錄 保險契約ノ觀念――(承前完) / ヨセフ・フプカ ; 久須美幸松/p119~139 雜錄 「フェミニズム」――(承第七號) / 穗積重遠/p140~159 雜報 本年二月乃至四月ノ國際事件日誌 / ほ、し/p160~164 雜報 猥褻物取締條約案 / ほ、し/p164~165 雜報 米國ノ幼年者勞働法 / ほ、し/p165~166 雜報 放火罪法案 / ほ、し/p166~167 雜報 遠書機ニ依ル意思表示 / ほ、し/p167~170 雜報 法科大學授業擔任者ノ異動/p170~171 雜報 故梅博士ノ葬儀ト濱尾大學總長ノ弔辭/p171~173 経年ヤケ  裏表紙少破れ グラシン紙包装にてお届け致します。

平泉・早池峰殺人蛍 <KAPPA NOVELS>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
梓林太郎 著、光文社、2012.10、273p、18cm
安曇野から話がスタート
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
梓林太郎 著 、光文社 、2012.10 、273p 、18cm
安曇野から話がスタート

史料纂集古記録編 第10回配本 教言卿記1〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
臼井信義・嗣永芳照校訂、八木書店、令5、1冊
長らく品切れの書籍を復刊!

【内容説明】
『史料纂集』は、史学・文学をはじめ、日本文化研究上必須のものでありながら、今日まで未刊に終っていた史料を中核とし、さらに既刊のものでも、現段階において全面的に改訂を要することの明らかなそれを加えて、学界最高の水準で公刊するもの、『大日本古記録』と相並び相補う形で、各時代未刊重要史料の集成の実現をはかるものであります。

中納言正二位山科教言(一三二八-一四一〇)の日記。応永十二年山科家は火災にあい累代の記録を亡失したが、その後をうけて書き続けた日記で、他にあまり記録を残さないこの時代の重要な史料である。教言は義満の寵遇をうけ、また山科家が代々内蔵頭となるのもこの時からで、従って義満の行動や寮領支配を知る好個の史料であり、また禅僧の往来や、音楽・医薬関係の記事も豊富。

〔収録範囲〕
1405〔応永12〕~1406〔応永13〕
○教言邸類焼日記焼失
○教言花山院忠定より年皇代記を借写す
○畠山義清発狂により紀伊に追放さる
○明使の接待は天竜相国両寺
○義満北小路の邸を欠所として教言に与う
○義満室日野業子薨ず
○義満の北山南邸放火さる
○義満明船を見んとし兵庫に赴く
○山科家鎮守社新造吉田兼敦神体を奉納す
○播磨細川の百姓山科家司を訴う
○義満広橋兼宣を責勘す
○足利満兼教言の子大中中建を武蔵永興寺住侍と為す
○山科家司大沢重長逐電
○義持父義満の責勘を蒙り日野重光邸に赴き仲介を請う
○唐船六七艘兵庫着岸
○樋口の道場に茶ばかり飲みて生る女あり
○義満重光をして大鏡を索めしむ
○段銭使山科東荘に入る
○義満山科東荘の段銭を免除す
○室町第修理料足不足のため段銭は権門勢家領と雖も之を課す
○教言駕輿丁等の魚鳥等新儀の商売停止を義満に請う
○山科東荘段銭京済守護請取
○日野重光邸の対屋放火さる
○教言入質して中間等の給分を下行す

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第10回配本 教言卿記1〔オンデマンド版〕

9,900
臼井信義・嗣永芳照校訂 、八木書店 、令5 、1冊
長らく品切れの書籍を復刊! 【内容説明】 『史料纂集』は、史学・文学をはじめ、日本文化研究上必須のものでありながら、今日まで未刊に終っていた史料を中核とし、さらに既刊のものでも、現段階において全面的に改訂を要することの明らかなそれを加えて、学界最高の水準で公刊するもの、『大日本古記録』と相並び相補う形で、各時代未刊重要史料の集成の実現をはかるものであります。 中納言正二位山科教言(一三二八-一四一〇)の日記。応永十二年山科家は火災にあい累代の記録を亡失したが、その後をうけて書き続けた日記で、他にあまり記録を残さないこの時代の重要な史料である。教言は義満の寵遇をうけ、また山科家が代々内蔵頭となるのもこの時からで、従って義満の行動や寮領支配を知る好個の史料であり、また禅僧の往来や、音楽・医薬関係の記事も豊富。 〔収録範囲〕 1405〔応永12〕~1406〔応永13〕 ○教言邸類焼日記焼失 ○教言花山院忠定より年皇代記を借写す ○畠山義清発狂により紀伊に追放さる ○明使の接待は天竜相国両寺 ○義満北小路の邸を欠所として教言に与う ○義満室日野業子薨ず ○義満の北山南邸放火さる ○義満明船を見んとし兵庫に赴く ○山科家鎮守社新造吉田兼敦神体を奉納す ○播磨細川の百姓山科家司を訴う ○義満広橋兼宣を責勘す ○足利満兼教言の子大中中建を武蔵永興寺住侍と為す ○山科家司大沢重長逐電 ○義持父義満の責勘を蒙り日野重光邸に赴き仲介を請う ○唐船六七艘兵庫着岸 ○樋口の道場に茶ばかり飲みて生る女あり ○義満重光をして大鏡を索めしむ ○段銭使山科東荘に入る ○義満山科東荘の段銭を免除す ○室町第修理料足不足のため段銭は権門勢家領と雖も之を課す ○教言駕輿丁等の魚鳥等新儀の商売停止を義満に請う ○山科東荘段銭京済守護請取 ○日野重光邸の対屋放火さる ○教言入質して中間等の給分を下行す #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

三面座談

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥600~)
小酒井不木、京文社、大14、326p、B6、1冊
初版 函付 見返し部分イタミ 経年ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
小酒井不木 、京文社 、大14 、326p 、B6 、1冊
初版 函付 見返し部分イタミ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

金閣寺(再版)

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥380~)
三島由紀夫 著、新潮社、昭和31年、263p、20cm
昭和31年再版:帯なし:
カバーに経年のヤケ、擦れ傷みあり。
小口に汚れありますが、書籍本文に異常ありません。
全体的に経年並みの状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:③ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥380~)
三島由紀夫 著 、新潮社 、昭和31年 、263p 、20cm
昭和31年再版:帯なし: カバーに経年のヤケ、擦れ傷みあり。 小口に汚れありますが、書籍本文に異常ありません。 全体的に経年並みの状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:③ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係 在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
  • 単品スピード注文

沈黙の闘い : もの言わぬ双子の少女の物語

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
マージョリー・ウォレス 著 ; 島浩二, 島式子 訳、大和書房、1992、331p、20cm、1冊
前半弱い角折れ 帯少シミ カバー 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沈黙の闘い : もの言わぬ双子の少女の物語

900 (送料:¥200~)
マージョリー・ウォレス 著 ; 島浩二, 島式子 訳 、大和書房 、1992 、331p 、20cm 、1冊   
前半弱い角折れ 帯少シミ カバー 本文問題なし
  • 単品スピード注文

犯罪と風俗 <近代日本文化論 6>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
青木 保;川本 三郎;筒井 清忠;御厨 貴;山折 哲雄【編】、岩波書店、2000、209p、22cm
初版 帯に少よごれあります カバーにスレあります 三方に少やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
青木 保;川本 三郎;筒井 清忠;御厨 貴;山折 哲雄【編】 、岩波書店 、2000 、209p 、22cm
初版 帯に少よごれあります カバーにスレあります 三方に少やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

犯罪 <文庫クセジュ>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
ジャン・マルキゼ 著 ; 土屋文吾 訳、白水社、1954年、128p、18cm、1
紙装。表紙角少破れ。日焼け、シミ。記名。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪 <文庫クセジュ>

560 (送料:¥200~)
ジャン・マルキゼ 著 ; 土屋文吾 訳 、白水社 、1954年 、128p 、18cm 、1
紙装。表紙角少破れ。日焼け、シミ。記名。
  • 単品スピード注文

【署名本】百万の手 <ミステリ・フロンティア>

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,650
畠中恵 著、東京創元社、343p、20cm
初版、 カバー、帯、署名入、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【署名本】百万の手 <ミステリ・フロンティア>

1,650
畠中恵 著 、東京創元社 、343p 、20cm
初版、 カバー、帯、署名入、美本

泥棒のB <ハヤカワ・ミステリ文庫>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
810
スー・グラフトン 著 ; 嵯峨静江 訳、早川書房、1987.6、350p、16cm
初版 カバー/帯 やや経年ヤケ。書き込みなど一切無し。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
スー・グラフトン 著 ; 嵯峨静江 訳 、早川書房 、1987.6 、350p 、16cm
初版 カバー/帯 やや経年ヤケ。書き込みなど一切無し。

沈黙の闘い : もの言わぬ双子の少女の物語

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
600 (送料:¥350~)
マージョリー・ウォレス 著 ; 島浩二, 島式子 訳、大和書房、331p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
マージョリー・ウォレス 著 ; 島浩二, 島式子 訳 、大和書房 、331p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

近代化と伝統的民衆世界 : 転換期における民衆運動とその思想

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,500
鶴巻孝雄 著、東京大学出版会、350, 5p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
鶴巻孝雄 著 、東京大学出版会 、350, 5p 、22cm
本文良好

彷徨う日々 (サイン・署名入り)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
4,000 (送料:¥200~)
スティーヴ・エリクソン 著 ; 越川芳明 訳、筑摩書房、1997年、278p、20cm、1
署名入り。表紙・本体地に傷み 帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
スティーヴ・エリクソン 著 ; 越川芳明 訳 、筑摩書房 、1997年 、278p 、20cm 、1
署名入り。表紙・本体地に傷み 帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

Progress & Application犯罪心理学 <Progress & Application 14>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
越智啓太 著、サイエンス社、2012年初版、235p、21cm
リユース本ですので少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
越智啓太 著 、サイエンス社 、2012年初版 、235p 、21cm
リユース本ですので少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

泥の担架

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
山中峯太郎 著、日本兵書、1939(昭和14)、316p、19cm
B6判、第8版、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ痛み少破れ)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
山中峯太郎 著 、日本兵書 、1939(昭和14) 、316p 、19cm
B6判、第8版、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ痛み少破れ)、通読に問題なし

モンゴル時代道教文書の研究

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
8,800
高橋文治 著、汲古書院、平成23年、463, 33p、22cm
カバー少スレ傷、その他目立ったイタミなく美本
レターパックプラスで発送

全真教文書の性格とその展開、張志敬の給文碑、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
高橋文治 著 、汲古書院 、平成23年 、463, 33p 、22cm
カバー少スレ傷、その他目立ったイタミなく美本 レターパックプラスで発送 全真教文書の性格とその展開、張志敬の給文碑、ほか

霞っ子クラブ : 娘たちの裁判傍聴記

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
高橋ユキ ほか著、新潮社、2006、285p、19cm、1冊
カバー 小口少ヨゴレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

霞っ子クラブ : 娘たちの裁判傍聴記

1,200 (送料:¥200~)
高橋ユキ ほか著 、新潮社 、2006 、285p 、19cm 、1冊
カバー 小口少ヨゴレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

謎の迷宮入り事件を解け : 歴史おもしろ推理 <二見wai wai文庫>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,100
楠木誠一郎 著、二見書房、1993、264p、15cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謎の迷宮入り事件を解け : 歴史おもしろ推理 <二見wai wai文庫>

2,100
楠木誠一郎 著 、二見書房 、1993 、264p 、15cm 、1
カバー

雨に泣いてる

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,700
真山仁 著、幻冬舎、2015、295p、20cm、1冊
第1刷 カバー 著者署名入<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,700
真山仁 著 、幻冬舎 、2015 、295p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 著者署名入<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

小原直回顧録 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
小原 直【著】〔オハラ ナオシ〕、中央公論社、272p、16cm
初版 カバー 解説 野村二郎 「陪審制度」、「司法制度について」など
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
小原 直【著】〔オハラ ナオシ〕 、中央公論社 、272p 、16cm
初版 カバー 解説 野村二郎 「陪審制度」、「司法制度について」など

日本文学全集 17

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
池澤夏樹 個人編集、河出書房新社、495p、20cm
状態良。帯、月報あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
池澤夏樹 個人編集 、河出書房新社 、495p 、20cm
状態良。帯、月報あり。

精神分裂病と犯罪

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
山上皓 著、金剛、1992年、172p、22cm
カバー微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神分裂病と犯罪

600
山上皓 著 、金剛 、1992年 、172p 、22cm
カバー微ヤケ

実例解説犯罪心理

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
菊地甚一、松華堂書店、昭9
裸本 図書館蔵印+消印 見返スレ・背票 疲 四六判 555頁 改訂初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実例解説犯罪心理

2,000
菊地甚一 、松華堂書店 、昭9
裸本 図書館蔵印+消印 見返スレ・背票 疲 四六判 555頁 改訂初版

難件八十 殺人犯検挙の端緒

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,500 (送料:¥600~)
小坂良輔、巌翠堂書店、475p、22cm、1冊
箱に少しイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

難件八十 殺人犯検挙の端緒

2,500 (送料:¥600~)
小坂良輔 、巌翠堂書店 、475p 、22cm 、1冊
箱に少しイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

消防の歴史四百年

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,500 (送料:¥300~)
函 カバー欠 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
函 カバー欠 初版
  • 単品スピード注文

陸軍刑法講義(岡村畯児、昭和11年、三版)憲兵練習所講義用

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
18,000
A5  232頁、背痛み(本文は良い)
陸軍高等軍法会議、軍事犯、陸軍刑法の沿革、叛乱罪、逃亡罪、俘虜、略奪、侮辱、抗命、辱職ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
、A5  232頁 、背痛み(本文は良い)
陸軍高等軍法会議、軍事犯、陸軍刑法の沿革、叛乱罪、逃亡罪、俘虜、略奪、侮辱、抗命、辱職ほか

書相学 普及版 署名篇

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥160~)
本目英一 著、大日本書相学会、昭和12年、219p、19cm
第3版。函(底抜け欠。経年の汚れ、シミ有。痛み有)。表紙シミ等経年の汚れ有。値札貼り付け有。落丁、乱丁無し。線引き、書き込み有りません(見落し御免)。2024-2/23-73604
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書相学 普及版 署名篇

1,650 (送料:¥160~)
本目英一 著 、大日本書相学会 、昭和12年 、219p 、19cm
第3版。函(底抜け欠。経年の汚れ、シミ有。痛み有)。表紙シミ等経年の汚れ有。値札貼り付け有。落丁、乱丁無し。線引き、書き込み有りません(見落し御免)。2024-2/23-73604
  • 単品スピード注文

血の日本史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
安部竜太郎 著、新潮社、1991.1.30 3刷、484p、20cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

血の日本史

900 (送料:¥600~)
安部竜太郎 著 、新潮社 、1991.1.30 3刷 、484p 、20cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

持続可能な刑事政策とは : 地域と共生する犯罪者処遇

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800 (送料:¥180~)
日本犯罪社会学会 編 ; 浜井浩一 責任編集、現代人文社 大学図書、2012年、183p、21cm
カバ、1刷。関連新聞記事切り抜き挟み込みあり。地に棚スレの擦り傷。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

持続可能な刑事政策とは : 地域と共生する犯罪者処遇

800 (送料:¥180~)
日本犯罪社会学会 編 ; 浜井浩一 責任編集 、現代人文社 大学図書 、2012年 、183p 、21cm
カバ、1刷。関連新聞記事切り抜き挟み込みあり。地に棚スレの擦り傷。本文良好。
  • 単品スピード注文

権謀に憑かれた参謀辻政信 : 太平洋戦争の舞台裏

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,300 (送料:¥400~)
田々宮英太郎 著、芙蓉書房、1999、295p、20cm、1
初版 カバー 帯、3方少やけ、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

権謀に憑かれた参謀辻政信 : 太平洋戦争の舞台裏

1,300 (送料:¥400~)
田々宮英太郎 著 、芙蓉書房 、1999 、295p 、20cm 、1
初版 カバー 帯、3方少やけ、本文良
  • 単品スピード注文

恐怖の環境テロリスト <新潮新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
佐々木正明 著、新潮社、2012、220p、18cm、1冊
カバー 帯 良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥190~)
佐々木正明 著 、新潮社 、2012 、220p 、18cm 、1冊
カバー 帯 良
  • 単品スピード注文

勝海舟と明治維新の舞台裏 <静山社文庫 A-ほ-1-3>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
星亮一 著、静山社、2011、248p、15cm(文庫)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
星亮一 著 、静山社 、2011 、248p 、15cm(文庫)
初版 カバー 帯

[12点] 児童精神医学とその近接領域 1~12(復刻版)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
15,000
編者/日本児童精神医学会機関誌編集部 代表 高木隆郎   総目次より一部抜粋:[第1巻]・小児にみら・・・
『児童精神医学とその近接領域(季刊)』の復刻版の合本12点一括です。 『児童精神医学とその近接領域 Vols.1-6(1960-1965)全6冊 定価36000円』と『児童精神医学とその近接領域 Vols.7-12(1966-1971)全6冊 定価36000円』のセットです。 昭和52年11月10日、昭和53年2月10日発売 各、本体のみの装丁、B5判249~476ページ 歳月を経過したものですので、一部に小さなスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000
編者/日本児童精神医学会機関誌編集部 代表 高木隆郎   総目次より一部抜粋:[第1巻]・小児にみられた強迫症状について ・精神薄弱児の精神症状(自閉症)について ・緘黙の形成要因ならびに心理的機制について ・幼児の言語発達 [第7巻]・教師の報告せる問題児に対する研究 ・放火児童の心理学的研究 ・学校恐怖症の家族研究-その父親像を中心に- ・3才児に認められた行動特徴の追跡的研究 ・児童の精神医学的検診と理論と実際 、発行所/株式会社文生書院 、1977,78年 、12
『児童精神医学とその近接領域(季刊)』の復刻版の合本12点一括です。 『児童精神医学とその近接領域 Vols.1-6(1960-1965)全6冊 定価36000円』と『児童精神医学とその近接領域 Vols.7-12(1966-1971)全6冊 定価36000円』のセットです。 昭和52年11月10日、昭和53年2月10日発売 各、本体のみの装丁、B5判249~476ページ 歳月を経過したものですので、一部に小さなスレなどの劣化があります。

「定家明月記私抄」 <ちくま学芸文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
堀田善衛 著、筑摩書房、1996年 1刷、281p、15cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにシール剥がし跡やスレキズ痛み汚れ 天地小口にヤケがあります 本文自体は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
堀田善衛 著 、筑摩書房 、1996年 1刷 、281p 、15cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにシール剥がし跡やスレキズ痛み汚れ 天地小口にヤケがあります 本文自体は経年並で、通読には差し支えありません

泥棒のB <ハヤカワ・ミステリ文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
スー・グラフトン 著 ; 嵯峨静江 訳、早川書房、350p、16cm
帯付き。多少ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泥棒のB <ハヤカワ・ミステリ文庫>

300 (送料:¥300~)
スー・グラフトン 著 ; 嵯峨静江 訳 、早川書房 、350p 、16cm
帯付き。多少ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

近代犯罪科学全集 第2篇

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
金澤重威, 乙葉辰三, 山口信男著、武侠社、昭和4年、B6版364p
ヤケ大 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代犯罪科学全集 第2篇

1,000
金澤重威, 乙葉辰三, 山口信男著 、武侠社 、昭和4年 、B6版364p
ヤケ大 函

捜査心理学

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,048 (送料:¥0~)
渡辺昭一 編、北大路書房、270p、21cm、1冊
2004年2刷、帯あり、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,048 (送料:¥0~)
渡辺昭一 編 、北大路書房 、270p 、21cm 、1冊
2004年2刷、帯あり、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

長野県犯罪実話集捕物秘話 第7集

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
防犯信州社、330p 図版、19cm
経年による変色、劣化等あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、防犯信州社 、330p 図版 、19cm
経年による変色、劣化等あり。

日米外交白書

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
林秀 著、日本青年外交協会、昭和17年、312p 肖像、19cm
帯 経年相応ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日米外交白書

1,000
林秀 著 、日本青年外交協会 、昭和17年 、312p 肖像 、19cm
帯 経年相応ヤケ・シミ

「江戸・東京 事件を歩く」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
山本純美, 井筒清次 著、アーツアンドクラフツ、2001年 1版1刷、190p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山本純美, 井筒清次 著 、アーツアンドクラフツ 、2001年 1版1刷 、190p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

変態心理 合本1冊(6冊分)―大正10年8月(第8巻第2号)、大正14年8月(第16巻第2号)、大正15年5月(第17巻第5号)、8~10月(第18巻第2~4号)―疲労の療法(ワーターマン)、精神感動と精神神経病(今村新吉)、妄想から妄覚へ(向井章)、首狩と奇蹟家の話(矢野源太郎)、不良少年時代(久里島新一)、幻覚と幽霊(小熊虎之助)、或る殺人事件(大塚辰夫)、放火の心理(中村古峡)、文学に現はれたる女性の反抗(馬場孤蝶)、貧民窟の女の反逆性(賀川豊彦)、甘やかすのがもとだ(生方敏郎)、インバリツド・ヴァニティ(辻潤)、女性反逆の一瞥見(九條武子)、変態心理より見たる近松の『日本振袖始』(鳥居龍蔵)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
ワーターマン、今村新吉、向井章、矢野源太郎、久里島新一、小熊虎之助、大塚辰夫、中村古峡、馬場孤蝶、賀・・・
カバー付。背に破損。シミ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変態心理 合本1冊(6冊分)―大正10年8月(第8巻第2号)、大正14年8月(第16巻第2号)、大正15年5月(第17巻第5号)、8~10月(第18巻第2~4号)―疲労の療法(ワーターマン)、精神感動と精神神経病(今村新吉)、妄想から妄覚へ(向井章)、首狩と奇蹟家の話(矢野源太郎)、不良少年時代(久里島新一)、幻覚と幽霊(小熊虎之助)、或る殺人事件(大塚辰夫)、放火の心理(中村古峡)、文学に現はれたる女性の反抗(馬場孤蝶)、貧民窟の女の反逆性(賀川豊彦)、甘やかすのがもとだ(生方敏郎)、インバリツド・ヴァニティ(辻潤)、女性反逆の一瞥見(九條武子)、変態心理より見たる近松の『日本振袖始』(鳥居龍蔵)ほか

6,000
ワーターマン、今村新吉、向井章、矢野源太郎、久里島新一、小熊虎之助、大塚辰夫、中村古峡、馬場孤蝶、賀川豊彦、生方敏郎、辻潤、九條武子、鳥居龍蔵、生田長江、青野季吉、長谷川時雨、岡本かの子、昇曙夢、新居格、富士川游、柳原白蓮 ほか/内田魯庵、近松秋江、松崎天民、金子洋文 ほか・アンケート回答 、日本精神医学会 、1921-1926
カバー付。背に破損。シミ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー