文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「政権交代」の検索結果
330件

真・保守宣言 Sくんのコラム漫遊 4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
篠原昌史 著、元就出版社、平23、251頁、B6、1冊
カバー 初版 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真・保守宣言 Sくんのコラム漫遊 4

1,100 (送料:¥0~)
篠原昌史 著 、 元就出版社 、平23 、251頁 、B6 、1冊
カバー 初版 程度良
  • 単品スピード注文

知らないと恥をかく世界の大問題 <角川SSC新書 081>

柏光書房
 千葉県柏市
350
池上彰 著、角川グループパブリッシング 角川SSコミュニケーションズ、2011年、182p、18cm
使用感少なく、カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知らないと恥をかく世界の大問題 <角川SSC新書 081>

350
池上彰 著 、角川グループパブリッシング 角川SSコミュニケーションズ 、2011年 、182p 、18cm
使用感少なく、カバー、中身共キレイです

山形の政治 : 戦後40年・ある地方政界 第3刷 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
朝日新聞山形支局 著、未来社、1986.7、251p、19cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山形の政治 : 戦後40年・ある地方政界 第3刷 

2,200
朝日新聞山形支局 著 、未来社 、1986.7 、251p 、19cm
カバー 書き込みなし

舛添メモ : 厚労官僚との闘い752日

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
舛添要一 著、小学館、2009、189p、19cm
B6 初版 カバー帯僅かなスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
舛添要一 著 、小学館 、2009 、189p 、19cm
B6 初版 カバー帯僅かなスレ
  • 単品スピード注文

龍馬 5 流星篇 <角川文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
津本陽 著、角川書店、454p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍馬 5 流星篇 <角川文庫>

200 (送料:¥200~)
津本陽 著 、角川書店 、454p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

ネオ ヤクザ・リセッション●日本を支配する「鉄の五角形」の正体」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
ベンジャミン・フルフォード、扶桑社、2010年12月刊、変型B6判、296頁、1冊
初版、カバー、帯、定価1400円。目次 日本の経済が900兆円まで膨れ上がったわけ●日本の経済、破滅への道、不良債権処理という国富さん奪の口実●ヤクザ・リセッションの真相、外資系とヤクザだけが潤った古泉政権時代●実感なき好景気の裏側、日本経済の収奪され続けた25年間●強盗国家アメリカ、政権交代で焦ったCIAの汚い攻勢●民主党政権を脅かす「鉄の五角形」、移民受け入れとアジア主義が日本人を救う●日本が生き残る道。2017-08.02.aya-33702-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ネオ ヤクザ・リセッション●日本を支配する「鉄の五角形」の正体」

1,520
ベンジャミン・フルフォード 、扶桑社 、2010年12月刊 、変型B6判、296頁 、1冊
初版、カバー、帯、定価1400円。目次 日本の経済が900兆円まで膨れ上がったわけ●日本の経済、破滅への道、不良債権処理という国富さん奪の口実●ヤクザ・リセッションの真相、外資系とヤクザだけが潤った古泉政権時代●実感なき好景気の裏側、日本経済の収奪され続けた25年間●強盗国家アメリカ、政権交代で焦ったCIAの汚い攻勢●民主党政権を脅かす「鉄の五角形」、移民受け入れとアジア主義が日本人を救う●日本が生き残る道。2017-08.02.aya-33702-amz

"劇場政治"の因果 : 戦争を禁止された"国家"の悲劇

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,800
塚本三郎 著、人間の科学新社、225p、18cm
気になるヨゴレはありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
塚本三郎 著 、人間の科学新社 、225p 、18cm
気になるヨゴレはありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

小沢一郎の政権奪取戦略

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥600~)
大下英治 著、河出書房新社、2005.3.30 初版、449p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
大下英治 著 、河出書房新社 、2005.3.30 初版 、449p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

戦後政治史 第三版

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
著:石川 真澄, 山口 二郎、岩波書店 岩波新書、平成 22年(2010年) 第1刷、303 p ,・・・
自民党から民主党へ―二〇〇九年九月、戦後政治史上初の本格的な政権交代が実現、大胆な政策転換への国民の期待が高まったものの、沖縄・普天間基地、政治資金、消費税などで迷走が続いている。今こそ、歴史に道標が求められる時であろう。衆参両院の全選挙結果も収めた定評ある通史に「新版」後六年の激動を増補した最新版。 目次:敗戦 / 占領と改革の開始 / 憲法改正 / 政党の復活 / 戦後最初の総選挙と第一次吉田内閣 / 社会党、第一党に / 初の単独過半数政党 / 講和の前後 / 吉田対鳩山、左社対右社 / 保守一党優位体制の成立〔ほか〕
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後政治史 第三版

440
著:石川 真澄, 山口 二郎 、岩波書店 岩波新書 、平成 22年(2010年) 第1刷 、303 p , 13 p 絶版 、サイズ(cm): 17.4×10.7×1.4 、1
自民党から民主党へ―二〇〇九年九月、戦後政治史上初の本格的な政権交代が実現、大胆な政策転換への国民の期待が高まったものの、沖縄・普天間基地、政治資金、消費税などで迷走が続いている。今こそ、歴史に道標が求められる時であろう。衆参両院の全選挙結果も収めた定評ある通史に「新版」後六年の激動を増補した最新版。 目次:敗戦 / 占領と改革の開始 / 憲法改正 / 政党の復活 / 戦後最初の総選挙と第一次吉田内閣 / 社会党、第一党に / 初の単独過半数政党 / 講和の前後 / 吉田対鳩山、左社対右社 / 保守一党優位体制の成立〔ほか〕

本日は、お日柄もよく <徳間文庫 は36-1>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
原田マハ 著、徳間書店、381p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本日は、お日柄もよく <徳間文庫 は36-1>

300 (送料:¥200~)
原田マハ 著 、徳間書店 、381p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

伊藤サムの 英語のプロになる特訓

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
伊藤サム、ジャパンタイムズ、2010年、183p、21cm、1冊
初 帯 付録CDあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊藤サムの 英語のプロになる特訓

500 (送料:¥320~)
伊藤サム 、ジャパンタイムズ 、2010年 、183p 、21cm 、1冊
初 帯 付録CDあり
  • 単品スピード注文

政治は国民の声に応えられるか : 応答デモクラシーを目ざして

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
青木泰子 著、芦書房、206p、20cm
表紙にスレ、微ヨレあり。本文に線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
青木泰子 著 、芦書房 、206p 、20cm
表紙にスレ、微ヨレあり。本文に線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

遥かなる『文藝春秋』  オンリー・イエスタデイ1989

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
白川浩司、小学館、2012
初版 カバー帯少焼け、少傷み、少汚れ有 一部ページに折れ跡有 当時定価1890円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
白川浩司 、小学館 、2012
初版 カバー帯少焼け、少傷み、少汚れ有 一部ページに折れ跡有 当時定価1890円
  • 単品スピード注文

成熟と洗練 : 日本再構築ノート

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,800
松下圭一 著、公人の友社、258p、20cm
表紙に僅かに微ヨレあり。本文に一部線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
松下圭一 著 、公人の友社 、258p 、20cm
表紙に僅かに微ヨレあり。本文に一部線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:20

詩と思想・詩人集 2020

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥600~)
「詩と思想」編集委員会【著】、土曜美術社 土曜美術社出版販売、2020、500p、21cm(A5)、・・・
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
「詩と思想」編集委員会【著】 、土曜美術社 土曜美術社出版販売 、2020 、500p 、21cm(A5) 、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

お役所のご法度 : 霞が関ムラの怖~いお仕置

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
宮本政於 著、講談社、1995年、315p、20cm
2刷  カバー、 帯付き  カバーヤケ無し  帯背色アセ 本体三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お役所のご法度 : 霞が関ムラの怖~いお仕置

400
宮本政於 著 、講談社 、1995年 、315p 、20cm
2刷  カバー、 帯付き  カバーヤケ無し  帯背色アセ 本体三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

崩壊 マニフェスト 八ッ場ダムと民主党の凋落

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
中島政希、平凡社、2012年、231p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
天にシミ(画像参照)がありますが、その他は特段の汚れやヤケはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
政権交代の象徴であり、政権凋落の象徴ともなった八ッ場ダム。当時民主党群馬県連代表を務め、渦中にいた著者が、顛末を熱き一人称で語る〈告白と警鐘〉の書です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
中島政希 、平凡社 、2012年 、231p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 天にシミ(画像参照)がありますが、その他は特段の汚れやヤケはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 政権交代の象徴であり、政権凋落の象徴ともなった八ッ場ダム。当時民主党群馬県連代表を務め、渦中にいた著者が、顛末を熱き一人称で語る〈告白と警鐘〉の書です。

日本人の英語力 それを支える英語教育の現状

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
菅正隆、開隆堂、平22
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1900円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の英語力 それを支える英語教育の現状

700 (送料:¥185~)
菅正隆 、開隆堂 、平22
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1900円(税別)
  • 単品スピード注文

政党なき時代 : 天皇制ファシズム論と日米戦争

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
中村菊男 著、毎日ワンズ、2009年、315頁、19cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
中村菊男 著 、毎日ワンズ 、2009年 、315頁 、19cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

遥かなる『文藝春秋』 : オンリー・イエスタデイ1989 <文芸春秋 (雑誌)>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
白川浩司 著、小学館、253p、20cm
初版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
白川浩司 著 、小学館 、253p 、20cm
初版

武田信玄写真集

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
坂本徳一編、新人物往来社、昭62
初版 函少焼け、少傷み有 本体にテープ跡有 当時定価7000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武田信玄写真集

1,000 (送料:¥600~)
坂本徳一編 、新人物往来社 、昭62
初版 函少焼け、少傷み有 本体にテープ跡有 当時定価7000円
  • 単品スピード注文

武田信玄写真集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
坂本徳一 編、新人物往来社、1987.4、209p、27cm
初版 函つき 状態は良好~きれいです。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,430
坂本徳一 編 、新人物往来社 、1987.4 、209p 、27cm
初版 函つき 状態は良好~きれいです。送料600円~

〈政府〉の役割を経済学から問う

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
大西潤 編著、法律文化社A5版、2012年、144p、21cm
初版カバー少くすみ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
大西潤 編著 、法律文化社A5版 、2012年 、144p 、21cm
初版カバー少くすみ 収納2025
  • 単品スピード注文

戦後政治史 <岩波新書 新赤版1281> 第3版.

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
石川真澄, 山口二郎 著、岩波書店、2010、303, 13p、18cm、1
帯 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後政治史 <岩波新書 新赤版1281> 第3版.

300 (送料:¥185~)
石川真澄, 山口二郎 著 、岩波書店 、2010 、303, 13p 、18cm 、1
帯 カバー
  • 単品スピード注文

日本政治の課題 : 新・政治改革論 <岩波新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
山口二郎 著、岩波書店、1997、205, 3p、18cm
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本政治の課題 : 新・政治改革論 <岩波新書>

400
山口二郎 著 、岩波書店 、1997 、205, 3p 、18cm
初版 カバー付き 美本

暴走検察

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
1,000
上杉隆 著 ; 週刊朝日取材班 著、朝日新聞、2010、251p、19cm
再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暴走検察

1,000
上杉隆 著 ; 週刊朝日取材班 著 、朝日新聞 、2010 、251p 、19cm
再版 カバー

〈政府〉の役割を経済学から問う

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
大西潤 編著、法律文化社、144p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
大西潤 編著 、法律文化社 、144p 、21cm
  • 単品スピード注文

現代日本の政治思想的考察

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
土倉莞爾 著、関西大学出版部、平成27年、366p、21cm
カバーあり。カバー少汚れ。小口、少汚れ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
土倉莞爾 著 、関西大学出版部 、平成27年 、366p 、21cm
カバーあり。カバー少汚れ。小口、少汚れ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

龍馬 1~5巻 全5巻揃い <角川文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥600~)
津本陽 著、角川書店、平17、15cm
カバー小縁ヤケキズスレ、天地小口ヤケ若干シミキズスレ、本文縁ヤケ若干シミ 小タバコ臭
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
津本陽 著 、角川書店 、平17 、15cm
カバー小縁ヤケキズスレ、天地小口ヤケ若干シミキズスレ、本文縁ヤケ若干シミ 小タバコ臭
  • 単品スピード注文

統一地方選挙の政治学

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,000 (送料:¥300~)
白鳥浩 編著、ミネルヴァ書房、360,8p、20cm
カバー小傷 本文良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統一地方選挙の政治学

1,000 (送料:¥300~)
白鳥浩 編著 、ミネルヴァ書房 、360,8p 、20cm
カバー小傷 本文良好 帯付
  • 単品スピード注文

統一地方選挙の政治学

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
白鳥浩 編著、ミネルヴァ書房、2013、20cm、360p
帯少スレ カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
白鳥浩 編著 、ミネルヴァ書房 、2013 、20cm 、360p
帯少スレ カバ

「1テーマ5分でわかる」世界のニュースの基礎知識

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
池上彰 著、小学館、287p、19cm
帯付。カバーに多少のスレ傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「1テーマ5分でわかる」世界のニュースの基礎知識

300 (送料:¥300~)
池上彰 著 、小学館 、287p 、19cm
帯付。カバーに多少のスレ傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本の独立―主権者国民と「米・官・業・政・電」利権複合体の死闘

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
植草 一秀、飛鳥新社、2010年12月、510p、A5判
国家の罠に嵌められた著名政治経済学者が迷走日本政治を一刀両断する。渾身の長編書き下ろし。小沢一郎を攻略し、菅直人クーデターを操った悪徳利権複合体の正体を暴く。

目次

1 六・二クーデターの真実(信なくば立たず;対米隷属派による政権乗っ取り ほか)
2 小泉竹中政治の大罪(日本経済の破壊;官僚利権の温存 ほか)
3 この国のかたち(大久保利通と官僚主権構造;米国による日本支配構造の系譜 ほか)
4 菅直人政権の「逆コース」(政権交代に託された五つの課題;財政再建原理主義・市場原理主義の毒 ほか)
5 主権者国民と悪徳ペンタゴンの死闘(小沢一郎氏の「政治とカネ」問題研究;前近代の警察・検察・裁判所制度 ほか)

カバーあり、カバーに折れ、スレ。
本体天小口に経年劣化のシミ。中身は使用感なくきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
植草 一秀 、飛鳥新社 、2010年12月 、510p 、A5判
国家の罠に嵌められた著名政治経済学者が迷走日本政治を一刀両断する。渾身の長編書き下ろし。小沢一郎を攻略し、菅直人クーデターを操った悪徳利権複合体の正体を暴く。 目次 1 六・二クーデターの真実(信なくば立たず;対米隷属派による政権乗っ取り ほか) 2 小泉竹中政治の大罪(日本経済の破壊;官僚利権の温存 ほか) 3 この国のかたち(大久保利通と官僚主権構造;米国による日本支配構造の系譜 ほか) 4 菅直人政権の「逆コース」(政権交代に託された五つの課題;財政再建原理主義・市場原理主義の毒 ほか) 5 主権者国民と悪徳ペンタゴンの死闘(小沢一郎氏の「政治とカネ」問題研究;前近代の警察・検察・裁判所制度 ほか) カバーあり、カバーに折れ、スレ。 本体天小口に経年劣化のシミ。中身は使用感なくきれいです。

議員立法の実証研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,400 (送料:¥600~)
谷勝宏 著、信山社、2003年、584p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 タイトルページ印有 カバー痛み・ヤケ小 小口汚れ小・痛み小・少々シミ有  Q24007B2338
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

議員立法の実証研究

9,400 (送料:¥600~)
谷勝宏 著 、信山社 、2003年 、584p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 タイトルページ印有 カバー痛み・ヤケ小 小口汚れ小・痛み小・少々シミ有  Q24007B2338
  • 単品スピード注文

政治改革 <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
590
山口二郎 著、岩波書店、1993.5、217, 3p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 小口小ジミ 経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
590
山口二郎 著 、岩波書店 、1993.5 、217, 3p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 小口小ジミ 経年劣化があります。

政官スクラム型リーダーシップの崩壊

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
村松岐夫 著、東洋経済新報社、2010.3、299, 6p、22cm、1
カバー 帯 本体本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政官スクラム型リーダーシップの崩壊

2,200
村松岐夫 著 、東洋経済新報社 、2010.3 、299, 6p 、22cm 、1
カバー 帯 本体本文美

戦後日本を考える

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
日高六郎/編 筑摩書房 なぜ政権交代がなかったのかー戦後日本の政治:篠原一 高度成長の功罪ー戦後日本・・・
B6版 320頁 初版第2刷 カバーやや汚れ 帯背ヤケ 三方ヤケ・シミ・天クスミ 表見返しに蔵印 本文朱線引・書込み有 経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
日高六郎/編 筑摩書房 なぜ政権交代がなかったのかー戦後日本の政治:篠原一 高度成長の功罪ー戦後日本の経済:都留重人 QC日本の周辺でー戦後の科学技術:中岡哲郎 公害は終わっていないー戦後の環境問題:宮本憲一 何が組合の影響力を弱めてきたのかー戦後の労働運動:戸塚秀夫 戦場・占領・基地体験から見えてくるものー戦後日本と沖縄:新崎盛暉 「平和」と「非同盟」を考える視点ー戦後の平和問題:小田実 <自治>はどのように展開しうるかー戦後日本の自治:松下圭一 教育基本法の精神はなぜ生かされなかったのかー戦後日本の教育:山住正己 戦後青年の意識:日高六郎 戦後世界と日本:加藤周一 「安楽」への全体主義ー充実を取り戻すべく:藤田省三 、’86 、1
B6版 320頁 初版第2刷 カバーやや汚れ 帯背ヤケ 三方ヤケ・シミ・天クスミ 表見返しに蔵印 本文朱線引・書込み有 経年感有 並下本

なぜ「活動家」と名乗るのか : 岩盤を穿つ <ちくま文庫 ゆ3-1>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
湯浅誠 著、筑摩書房、2013年、284p、15cm
カバー、少しシミ傷み有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
湯浅誠 著 、筑摩書房 、2013年 、284p 、15cm
カバー、少しシミ傷み有り
  • 単品スピード注文

背信政権

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
読売新聞「民主イズム」取材班 著、中央公論新社、334p、20cm
帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に強い傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

背信政権

300 (送料:¥300~)
読売新聞「民主イズム」取材班 著 、中央公論新社 、334p 、20cm
帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に強い傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国際情勢と安全保障政策

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400 (送料:¥185~)
太田文雄 著、芙蓉書房、2010、215p、19cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国際情勢と安全保障政策

1,400 (送料:¥185~)
太田文雄 著 、芙蓉書房 、2010 、215p 、19cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

なぜ「活動家」と名乗るのか : 岩盤を穿つ <ちくま文庫 ゆ3-1>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
400
湯浅誠 著、筑摩書房、284p、15cm
2013年10月1刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
湯浅誠 著 、筑摩書房 、284p 、15cm
2013年10月1刷カバー 並本

一条天皇 新装版

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
倉本 一宏、吉川弘文館、平成 15年(2003年) 第1版第1刷、277 p、サイズ(cm): 1・・・
平安時代中期の天皇。外戚である藤原氏の摂政・関白、とくに道長と協調して政務や儀式を統括し、王権と摂関家の安定を築く。漢詩や和歌、笛に優れ、王朝文化を開花させる一方、定子や彰子などの后を寵愛し、理想的天皇像の原型となった。古記録や文学作品を丹念に読み解いて、31年の短い生涯を辿り、「英主」一条天皇の新たな実像に鋭く迫る。 目次:第1 即位まで / 第2 幼帝としての日々 / 第3 「中関白」道隆と定子との日々 / 第4 長徳元年の政権交代劇 / 第5 東三条院と道長との日々 / 第6 「御堂関白」道長との日々 / 第7 譲位と崩御 / 第8 文芸をめぐって / 第9 説話集に描かれた一条天皇 / むすび / 略系図 / 関係図 / 略年譜 / 参考史料 / 主要参考文献
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一条天皇 新装版

1,650
倉本 一宏 、吉川弘文館 、平成 15年(2003年) 第1版第1刷 、277 p 、サイズ(cm): 18.9 x 13.1 x 1.6 、1
平安時代中期の天皇。外戚である藤原氏の摂政・関白、とくに道長と協調して政務や儀式を統括し、王権と摂関家の安定を築く。漢詩や和歌、笛に優れ、王朝文化を開花させる一方、定子や彰子などの后を寵愛し、理想的天皇像の原型となった。古記録や文学作品を丹念に読み解いて、31年の短い生涯を辿り、「英主」一条天皇の新たな実像に鋭く迫る。 目次:第1 即位まで / 第2 幼帝としての日々 / 第3 「中関白」道隆と定子との日々 / 第4 長徳元年の政権交代劇 / 第5 東三条院と道長との日々 / 第6 「御堂関白」道長との日々 / 第7 譲位と崩御 / 第8 文芸をめぐって / 第9 説話集に描かれた一条天皇 / むすび / 略系図 / 関係図 / 略年譜 / 参考史料 / 主要参考文献

「日本政治の課題」  新・政治改革論 <岩波新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
300
山口二郎 著、岩波書店、1997年 1刷、205, 3p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300
山口二郎 著 、岩波書店 、1997年 1刷 、205, 3p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません

台湾 : メディア・政治・アイデンティティ

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
本多周爾 著、春風社、235p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 本文概ね良好 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
本多周爾 著 、春風社 、235p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 本文概ね良好 帯付

まんが安保 水木しげる、石森章太郎、井上洋介、藤子不二雄、井上智、赤塚不二夫、森吉正照、やなせたかし、旭丘光志、梅田英俊、しとうきねお ほか

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
堀井利勝総評議長 日本労働組合総評議会、国民文化会議共編、労働旬報社、1969年12月、82p、26・・・
水木しげる、石森章太郎、井上洋介、藤子不二雄、井上智、赤塚不二夫、森吉正照、やなせたかし、旭丘光志、梅田英俊、しとうきねお 他 表紙下部右側小ヤブレ、一部青ボールペン書き有りますがヤケなどなく経年の割に良い状態です
後半部分漫画 旭丘光志『炎の中で見た!』 4箇所(8P分) 未印刷?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まんが安保 水木しげる、石森章太郎、井上洋介、藤子不二雄、井上智、赤塚不二夫、森吉正照、やなせたかし、旭丘光志、梅田英俊、しとうきねお ほか

5,500
堀井利勝総評議長 日本労働組合総評議会、国民文化会議共編 、労働旬報社 、1969年12月 、82p 、26×18
水木しげる、石森章太郎、井上洋介、藤子不二雄、井上智、赤塚不二夫、森吉正照、やなせたかし、旭丘光志、梅田英俊、しとうきねお 他 表紙下部右側小ヤブレ、一部青ボールペン書き有りますがヤケなどなく経年の割に良い状態です 後半部分漫画 旭丘光志『炎の中で見た!』 4箇所(8P分) 未印刷?

「退き際」の研究 <講談社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
550
内橋克人 著、講談社、1993、278p、15cm
初版 カバー付き 少ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「退き際」の研究 <講談社文庫>

550
内橋克人 著 、講談社 、1993 、278p 、15cm
初版 カバー付き 少ヤケありますが、他良好な状態です

属国の防衛革命

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
太田述正, 兵頭二十八 著、光人社、2008.10.1、231p、19cm
帯薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
太田述正, 兵頭二十八 著 、光人社 、2008.10.1 、231p 、19cm
帯薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

もう黙っていられない! : いまこそ「国家の危機」を救う55の憤怒直言

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
平沢勝栄 著、徳間書店、271p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もう黙っていられない! : いまこそ「国家の危機」を救う55の憤怒直言

400
平沢勝栄 著 、徳間書店 、271p 、19cm
キズ・ヨゴレ

政治を読む

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
高畠通敏、潮出版社、1989年、232p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

政治を読む

600 (送料:¥320~)
高畠通敏 、潮出版社 、1989年 、232p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

リマの精神衛生研究所 : ある国際技術協力の軌跡 <中公新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
林峻一郎 著、中央公論社、昭和61年、235p、18cm、1
ビニールカバー、帯、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リマの精神衛生研究所 : ある国際技術協力の軌跡 <中公新書>

200
林峻一郎 著 、中央公論社 、昭和61年 、235p 、18cm 、1
ビニールカバー、帯、ヤケ、シミ、並

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700