文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「敗戦直後」の検索結果
456件

証言産別会議の誕生 <法政大学大原社会問題研究所叢書>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,500 (送料:¥185~)
法政大学大原社会問題研究所 編、総合労働研究所、318p、22cm
カバー僅かに傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
法政大学大原社会問題研究所 編 、総合労働研究所 、318p 、22cm
カバー僅かに傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

父・木村素衞からの贈りもの 復刊.

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
張さつき 著、未来社、2002年、198p、20cm
カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
張さつき 著 、未来社 、2002年 、198p 、20cm
カバースレ

東京写真材料商組合五十年史

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
東京写真材料商業協同組合、昭和35、クリックポスト
函ヤケシミ ビニカバ 本体ヤケシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
、東京写真材料商業協同組合 、昭和35 、クリックポスト
函ヤケシミ ビニカバ 本体ヤケシミ
  • 単品スピード注文

飛花落葉

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
900 (送料:¥600~)
唐木順三、筑摩書房、1967年、346p、20cm
1967年初版1刷 函背・天やけ 本背少やけ 小口・見返し経年の少しみ 中は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛花落葉

900 (送料:¥600~)
唐木順三 、筑摩書房 、1967年 、346p 、20cm
1967年初版1刷 函背・天やけ 本背少やけ 小口・見返し経年の少しみ 中は良好
  • 単品スピード注文

廃墟の残響

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
桜井哲夫 著、NTT、2015年、249p、19cm、1冊
カバー(スレ) 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

廃墟の残響

1,000
桜井哲夫 著 、NTT 、2015年 、249p 、19cm 、1冊
カバー(スレ) 帯

現代日本文学史 〈現代文学大系 別冊/非売品〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
吉田精一、筑摩書房、昭和38/初版、222p、19cm
初版本 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、パラカバーヤブレ、小口・天・地少しヤケあり。カバー・扉 船越桂、本文イラスト 山内ジョージ。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
吉田精一 、筑摩書房 、昭和38/初版 、222p 、19cm
初版本 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、パラカバーヤブレ、小口・天・地少しヤケあり。カバー・扉 船越桂、本文イラスト 山内ジョージ。 ■海外発送には対応していません

角帯兵児帯

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,500 (送料:¥400~)
木山捷平 著、三月書房、1972、320p、15cm、1
再版、 帯、函少よごれ、本体良、文庫判 320ページ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

角帯兵児帯

2,500 (送料:¥400~)
木山捷平 著 、三月書房 、1972 、320p 、15cm 、1
再版、 帯、函少よごれ、本体良、文庫判 320ページ
  • 単品スピード注文

東北少國民 第1巻第7・8号 昭和21年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・初山滋 國会の話(岡益夫)父と私(島田晋作)天職に身を捧げた小野さつき先生 野球への第一歩(佐・・・
上笙一郎旧蔵 52P B5 「おたより」鳴子の皆様へ(國民学校 初六 藤木宏幸)の筆者が成長したのち、上笙一郎から掲載紙を借りたお礼状つき「拝復 このたびは早速“東北少國民”をご貸与下さいまして誠にありがとうございます。小生の処など数頁コピーさせていただきました。いつもながらのご芳情心から御礼申しあげます。(中略)それにしても“東北少國民”という雑誌、あの敗戦直後の明るい時代を反映していますね。大石武一はのちの環境庁長官の大石さんでしょうね。」「本号には色刷四頁の特集附録をつけました。きつとみなさんをアッといはせることと楽しみです。次号からはもつと工夫をこらして色刷頁をふやすことになりました。」(あとがき より)P4、P35 活字薄れにペンあと 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東北少國民 第1巻第7・8号 昭和21年9月

18,000
表紙・初山滋 國会の話(岡益夫)父と私(島田晋作)天職に身を捧げた小野さつき先生 野球への第一歩(佐藤剛彦)アメリカの小さいお友達(小野玉枝)夏の科学 物理学から見た暑さ(加藤愛雄)医学から見た暑さ(大石武一)童謡・はつなつの山(松本彦三郎)ポールとヴィルジニー(有永弘人 絵・鈴木正二)附録・色刷マンガ じゃがいもさん(よしむら・ぎよう)海の子山の子(大羽比羅夫)童話・牛飼ひ子供と熊(訳・福永和利 画・鈴木正二)童話・蝶々の贈物(岡田汐子 絵・佐々木園子)童話・栗色の牝牛(大平千枝子 画・根本雅夫)雪魔(終篇)(丘丘十郎=海野十三 絵・根本雅夫) 、河北新報社 、1冊
上笙一郎旧蔵 52P B5 「おたより」鳴子の皆様へ(國民学校 初六 藤木宏幸)の筆者が成長したのち、上笙一郎から掲載紙を借りたお礼状つき「拝復 このたびは早速“東北少國民”をご貸与下さいまして誠にありがとうございます。小生の処など数頁コピーさせていただきました。いつもながらのご芳情心から御礼申しあげます。(中略)それにしても“東北少國民”という雑誌、あの敗戦直後の明るい時代を反映していますね。大石武一はのちの環境庁長官の大石さんでしょうね。」「本号には色刷四頁の特集附録をつけました。きつとみなさんをアッといはせることと楽しみです。次号からはもつと工夫をこらして色刷頁をふやすことになりました。」(あとがき より)P4、P35 活字薄れにペンあと 

1945年鎮南浦の冬を越えて : 少女と家族の引き揚げ回想録

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
遠藤みえ子 著、長崎出版、2012年、246p、19cm、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
遠藤みえ子 著 、長崎出版 、2012年 、246p 、19cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
  • 単品スピード注文

日本帝国の崩壊 : 人の移動と地域社会の変動

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,400
柳沢遊, 倉沢愛子 編著、慶應義塾大学出版会、2017
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本帝国の崩壊 : 人の移動と地域社会の変動

4,400
柳沢遊, 倉沢愛子 編著 、慶應義塾大学出版会 、2017
菊判 カバー

1945年鎮南浦の冬を越えて : 少女と家族の引き揚げ回想録

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
遠藤みえ子 著、長崎、246p、19cm
2012年発行。カバーあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

1945年鎮南浦の冬を越えて : 少女と家族の引き揚げ回想録

2,200
遠藤みえ子 著 、長崎 、246p 、19cm
2012年発行。カバーあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

<民主>と<愛国> : 戦後日本のナショナリズムと公共性

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,000 (送料:¥600~)
小熊英二 著、新曜社、966p、22cm
鉛筆による線引き、書き込みあり。表紙周りに薄いスレ、三方にも薄い汚れ。文頭にチェック跡などの書き込みはありますが、文字が見えなくなるほどのものではなく、通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
小熊英二 著 、新曜社 、966p 、22cm
鉛筆による線引き、書き込みあり。表紙周りに薄いスレ、三方にも薄い汚れ。文頭にチェック跡などの書き込みはありますが、文字が見えなくなるほどのものではなく、通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

水子の譜 : ドキュメント引揚孤児と女たち <現代教養文庫 1469>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
6,280 (送料:¥185~)
上坪隆 著、社会思想社、239p、15cm
1993年初版第1刷発行。カバー少スリキズ有。小口少ヤケ有。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,280 (送料:¥185~)
上坪隆 著 、社会思想社 、239p 、15cm
1993年初版第1刷発行。カバー少スリキズ有。小口少ヤケ有。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

角帯兵児帯

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
木山捷平 著、三月書房、昭和47 再版、320p、15cm、1冊
函背少傷み。帯。函少日焼・シミ。本体に経年の少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

角帯兵児帯

660 (送料:¥185~)
木山捷平 著 、三月書房 、昭和47 再版 、320p 、15cm 、1冊
函背少傷み。帯。函少日焼・シミ。本体に経年の少シミ。
  • 単品スピード注文

「国家と秘密」  隠される公文書 <集英社新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
300
久保 亨;瀬畑 源【著】、集英社、2014年 1刷、206p、18cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300
久保 亨;瀬畑 源【著】 、集英社 、2014年 1刷 、206p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

飛花落葉

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
790
唐木順三 著、筑摩書房、346p、20cm
初版 帯 函 経年相応の使用感あり 函・本体背ヤケ強し 函表紙にシミあり 帯ヤケシミあり ページヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛花落葉

790
唐木順三 著 、筑摩書房 、346p 、20cm
初版 帯 函 経年相応の使用感あり 函・本体背ヤケ強し 函表紙にシミあり 帯ヤケシミあり ページヤケあり 

科学ジャーナリズムの先駆者 : 評伝石原純

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,400
西尾成子 著、岩波書店、2011、288, 60p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
西尾成子 著 、岩波書店 、2011 、288, 60p 、B6
初版 カバー 帯

物語戦後文学史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
本多秋五 著、新潮社、昭35、230p、20cm、1冊
カバー・帯背ヤケ 三方ヤケ、少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語戦後文学史

550 (送料:¥190~)
本多秋五 著 、新潮社 、昭35 、230p 、20cm 、1冊
カバー・帯背ヤケ 三方ヤケ、少シミ
  • 単品スピード注文

戦後文学を読む

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
伊藤成彦 著、論創社、33013、310p、20cm、1
書名:戦後文学を読む
著者:伊藤成彦 著
出版元:論創社
刊行年:1990/05/20
版表示:
説明:伊藤成彦による『戦後文学を読む』は、1990年に論創社から刊行された作品で、戦後の文学作品やその背景について考察を加えています。戦後文学の多様な側面に触れつつ、文化や社会の変化と文学の関わりを探る試みが見られます。具体的な作品名や著者についても触れられている可能性があり、戦後文学の理解を深めたい読者に向いている一冊と言えそうです。文章は専門的になりすぎず、広く読まれることを意識しているように感じられます。
状態:カバー上部に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
伊藤成彦 著 、論創社 、33013 、310p 、20cm 、1
書名:戦後文学を読む 著者:伊藤成彦 著 出版元:論創社 刊行年:1990/05/20 版表示: 説明:伊藤成彦による『戦後文学を読む』は、1990年に論創社から刊行された作品で、戦後の文学作品やその背景について考察を加えています。戦後文学の多様な側面に触れつつ、文化や社会の変化と文学の関わりを探る試みが見られます。具体的な作品名や著者についても触れられている可能性があり、戦後文学の理解を深めたい読者に向いている一冊と言えそうです。文章は専門的になりすぎず、広く読まれることを意識しているように感じられます。 状態:カバー上部に傷みあり

東京写真材料商組合五十年史

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,900 (送料:¥185~)
東京写真材料商業協同組合、348p 図版、22cm
函破れ大、本体ともシミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥185~)
、東京写真材料商業協同組合 、348p 図版 、22cm
函破れ大、本体ともシミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

抵抗者たち : 証言・戦後史の現場から

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
米田綱路 編、講談社、2004年、289p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・ごく僅かに汚れ・裏面の上部ミゾ上に小さな突き傷・背に少ヤケ・上部縁僅かにスレヨレ、帯:薄ヤケ・僅かに汚れ・表面の上部縁に僅かなヨレ・背に少ヤケ、表紙と背表紙:良好、天:薄埃、小口:薄ヤケ、地:少ヤケ、線引・書込みなどなく本体の状態ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

抵抗者たち : 証言・戦後史の現場から

1,000
米田綱路 編 、講談社 、2004年 、289p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・ごく僅かに汚れ・裏面の上部ミゾ上に小さな突き傷・背に少ヤケ・上部縁僅かにスレヨレ、帯:薄ヤケ・僅かに汚れ・表面の上部縁に僅かなヨレ・背に少ヤケ、表紙と背表紙:良好、天:薄埃、小口:薄ヤケ、地:少ヤケ、線引・書込みなどなく本体の状態ほぼ美本

物語戦後文学史 正・続・完結編

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,420 (送料:¥600~)
本多秋五、新潮社、昭37~40、冊、四六判、3冊
初版 カバー付  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥600~)
本多秋五 、新潮社 、昭37~40 、冊 、四六判 、3冊
初版 カバー付  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

帝国の慰安婦 植民地支配と記憶の闘い

佐藤書房
 東京都八王子市東町
880
朴裕河 著、朝日新聞、2015年3月、324,10p、20cm
5刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

慰安婦問題を論ずるにあたって必読の書。朝日新聞が言っていた従軍慰安婦などは存在せず、単に公娼としての売春宿があったに過ぎないことが良く分かる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国の慰安婦 植民地支配と記憶の闘い

880
朴裕河 著 、朝日新聞 、2015年3月  、324,10p 、20cm
5刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 慰安婦問題を論ずるにあたって必読の書。朝日新聞が言っていた従軍慰安婦などは存在せず、単に公娼としての売春宿があったに過ぎないことが良く分かる。

水子の譜 : ドキュメント引揚孤児と女たち <現代教養文庫 1469>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
4,500 (送料:¥320~)
上坪隆 著、社会思想社、1993年初版、239p、15cm文庫
1993年:教養文庫版
小口にややヤケありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
カバー表面にボールペン跡あります。
(添付写真3枚目をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥320~)
上坪隆 著 、社会思想社 、1993年初版 、239p 、15cm文庫
1993年:教養文庫版 小口にややヤケありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 カバー表面にボールペン跡あります。 (添付写真3枚目をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

マーク・トウェインと日本 : 変貌するアメリカの象徴

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
石原剛 著、彩流社、'08、22cm
初版 カバー 帯 カバーイタミ極少・ヤブレ少、側面キズ少、ヨゴレ極少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マーク・トウェインと日本 : 変貌するアメリカの象徴

2,500
石原剛 著 、彩流社 、'08 、22cm
初版 カバー 帯 カバーイタミ極少・ヤブレ少、側面キズ少、ヨゴレ極少有

戦後文学を読む

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
伊藤成彦 著、論創社、1991、310p、20cm
書名:戦後文学を読む
著者:伊藤成彦 著
出版元:論創社
刊行年:1990.5
版表示:
説明:伊藤成彦による『戦後文学を読む』は、論創社から1990年に刊行された作品で、戦後の日本文学をテーマに扱っていると考えられます。戦後の文学潮流や代表的な作家についての分析や解説が含まれている可能性があり、文学に関心のある方や戦後の社会背景とともに文学を理解したい読者に向いているかもしれません。時代の文学的特徴を捉えながら丁寧に論じていることが期待され、当時の文芸状況を知る一助となる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
伊藤成彦 著 、論創社 、1991 、310p 、20cm
書名:戦後文学を読む 著者:伊藤成彦 著 出版元:論創社 刊行年:1990.5 版表示: 説明:伊藤成彦による『戦後文学を読む』は、論創社から1990年に刊行された作品で、戦後の日本文学をテーマに扱っていると考えられます。戦後の文学潮流や代表的な作家についての分析や解説が含まれている可能性があり、文学に関心のある方や戦後の社会背景とともに文学を理解したい読者に向いているかもしれません。時代の文学的特徴を捉えながら丁寧に論じていることが期待され、当時の文芸状況を知る一助となる一冊と言えそうです。 状態:

東京写真材料商組合五十年史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
東京写真材料商業協同組合、昭和35、348p 図版、22cm
A5 函スレヤケイタミ 本体スレヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
、東京写真材料商業協同組合 、昭和35 、348p 図版 、22cm
A5 函スレヤケイタミ 本体スレヤケ 

フィリピンと対日戦犯裁判 : 1945-1953年

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
6,500
永井均 著、岩波書店、435, 7p、22cm
カバースレ小キズシミ微ヤケ、天シミ少、本文概ね良好。第一刷、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,500
永井均 著 、岩波書店 、435, 7p 、22cm
カバースレ小キズシミ微ヤケ、天シミ少、本文概ね良好。第一刷、帯

ある現代史 : "種蒔く人"前後

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
小牧近江 著、法政大学出版局、昭40、245p 図版、19cm、1冊
函付。函に薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある現代史 : "種蒔く人"前後

2,750 (送料:¥200~)
小牧近江 著 、法政大学出版局 、昭40 、245p 図版 、19cm 、1冊
函付。函に薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

山下清と昭和の美術

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
6,050
服部正, 藤原貞朗 著、名古屋大学出版会、平26、467,56p、22cm
A5 カバー縁極少スレ 467頁・索引他56頁 ※山下清誕生、物語の前史としての大正末期~昭和初期/式場隆三郎と「病的絵画」他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山下清と昭和の美術

6,050
服部正, 藤原貞朗 著 、名古屋大学出版会 、平26 、467,56p 、22cm
A5 カバー縁極少スレ 467頁・索引他56頁 ※山下清誕生、物語の前史としての大正末期~昭和初期/式場隆三郎と「病的絵画」他

ヒトラーランド

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥600~)
アンドリュー・ナゴルスキ 著 ; 北村京子 訳、作品社、2015、526p、20cm
本体少々汚れあり、カバー少々傷み、汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒトラーランド

2,000 (送料:¥600~)
アンドリュー・ナゴルスキ 著 ; 北村京子 訳 、作品社 、2015 、526p 、20cm
本体少々汚れあり、カバー少々傷み、汚れあり
  • 単品スピード注文

ふざけんな人生 : 回想の五〇年、六〇年代

獺祭書房
 京都府京都市上京区
850
安原顯 著、ジャパン・ミックス、1996年、317p、20cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふざけんな人生 : 回想の五〇年、六〇年代

850
安原顯 著 、ジャパン・ミックス 、1996年 、317p 、20cm
カバー付

日本の右翼

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
木下半治 著、要書房、19632、207p、19cm
書名:日本の右翼
著者:木下半治 著
出版元:要書房
刊行年:1953/09/30
版表示:
説明:木下半治による『日本の右翼』は、1953年に要書房から刊行された作品です。本書は戦後の社会情勢を背景に、日本における右翼運動の一端を取り上げていると考えられます。誕生や発展、または思想的な特徴などに関して触れている可能性があり、当時の社会的文脈を理解する手がかりとなるかもしれません。ただし、詳細な内容や視点については本文を確認する必要があります。右翼というテーマに関心がある方にとって参考となる資料の一つといえるでしょう。
状態:書名:日本の右翼
著者:木下半治 著
出版元:要書房
刊行年:1953/09/30
版表示:
説明:木下半治の著作『日本の右翼』は、1953年に要書房から刊行された一冊で、日本の政治的な一面に焦点を当てています。本書は戦後間もない時期に書かれており、当時の右翼運動や思想について紹介していると考えられます。詳細な内容や立場については明確でないため、当時の社会背景や政治的文脈の理解を深めたい方に適した資料かもしれません。歴史的文献としての価値もあり、戦後日本の一側面に関心がある読者に向いていると言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
木下半治 著 、要書房 、19632 、207p 、19cm
書名:日本の右翼 著者:木下半治 著 出版元:要書房 刊行年:1953/09/30 版表示: 説明:木下半治による『日本の右翼』は、1953年に要書房から刊行された作品です。本書は戦後の社会情勢を背景に、日本における右翼運動の一端を取り上げていると考えられます。誕生や発展、または思想的な特徴などに関して触れている可能性があり、当時の社会的文脈を理解する手がかりとなるかもしれません。ただし、詳細な内容や視点については本文を確認する必要があります。右翼というテーマに関心がある方にとって参考となる資料の一つといえるでしょう。 状態:書名:日本の右翼 著者:木下半治 著 出版元:要書房 刊行年:1953/09/30 版表示: 説明:木下半治の著作『日本の右翼』は、1953年に要書房から刊行された一冊で、日本の政治的な一面に焦点を当てています。本書は戦後間もない時期に書かれており、当時の右翼運動や思想について紹介していると考えられます。詳細な内容や立場については明確でないため、当時の社会背景や政治的文脈の理解を深めたい方に適した資料かもしれません。歴史的文献としての価値もあり、戦後日本の一側面に関心がある読者に向いていると言えるでしょう。 状態:

秩序変動と日本外交 拡大と収縮の七〇年  慶應義塾大学東アジア研究所叢書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥200~)
添谷芳秀、慶應義塾大学出版会、平28、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
添谷芳秀 、慶應義塾大学出版会 、平28 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

定本風俗営業取締り < 風俗営業等取締法 085>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,300
永井良和 著、河出書房新社、2015、337p、19cm、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に薄い汚れ、ふちと角に傷みがあります。小口と底に薄い汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
永井良和 著 、河出書房新社 、2015 、337p 、19cm 、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に薄い汚れ、ふちと角に傷みがあります。小口と底に薄い汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

戦後の歴史学と歴史意識 <日本歴史叢書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
遠山茂樹、岩波書店、昭和46、342p、19cm
3刷 函 函シミ・少ヤケ・少傷み・錆 本体シミ・少ヤケ・折れ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
遠山茂樹 、岩波書店 、昭和46 、342p 、19cm
3刷 函 函シミ・少ヤケ・少傷み・錆 本体シミ・少ヤケ・折れ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

ふざけんな人生 : 回想の五〇年、六〇年代

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
900 (送料:¥300~)
安原顯 著、ジャパン・ミックス、1996年、317p、20cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
安原顯 著 、ジャパン・ミックス 、1996年 、317p 、20cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

現人神から大衆天皇制へ:昭和の国体とキリスト教

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
吉馴明子, 伊藤彌彦, 石井摩耶子 編、刀水書房、2017、345p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現人神から大衆天皇制へ:昭和の国体とキリスト教

3,300 (送料:¥200~)
吉馴明子, 伊藤彌彦, 石井摩耶子 編 、刀水書房 、2017 、345p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

戦後の歴史学と歴史意識 <日本歴史叢書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
遠山茂樹 著、岩波書店、342p、19cm
初版 箱の背にヤケ、ヨレ、ヤブレあり 経年相応の使用感あり 見返しに剝がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後の歴史学と歴史意識 <日本歴史叢書>

270
遠山茂樹 著 、岩波書店 、342p 、19cm
初版 箱の背にヤケ、ヨレ、ヤブレあり 経年相応の使用感あり 見返しに剝がし跡あり

秩序変動と日本外交 : 拡大と収縮の七〇年 <慶應義塾大学東アジア研究所叢書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
添谷 芳秀【編著】、慶応義塾大学出版 慶應義塾大学出版会、2016、21cm(A5)、268p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
添谷 芳秀【編著】 、慶応義塾大学出版 慶應義塾大学出版会 、2016 、21cm(A5) 、268p
カバ

戦後の歴史学と歴史意識 <日本歴史叢書>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
遠山茂樹 著、岩波書店、342p、19cm
函やけ強。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
遠山茂樹 著 、岩波書店 、342p 、19cm
函やけ強。
  • 単品スピード注文

日本における農業機械化の展開 <日本農業分析資料 ; 第1>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
清水浩 著、農林水産生産性向上会議、185p、22cm
初版 除籍本につき印等あり 全体ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
清水浩 著 、農林水産生産性向上会議 、185p 、22cm
初版 除籍本につき印等あり 全体ヤケ 
  • 単品スピード注文

アメリカの日本・元年 1945 : 1946

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,200
グッドマン グラント・K.【著】<Goodman Grant K.>;小林 英夫【訳】、大月書店、1・・・
正誤表付属。カバー上部端に微小な傷み、小口の一箇所に微小な汚れが有ります。

●目次
日本へのあこがれ
日本語事始
陸軍日本語学校の思い出
実践訓練
フィリピン戦線へ
降伏使節を迎えて
日本上陸
ATIS将校として
マッカーサーへの手紙
私のマッカーサー観
私の憲法観
改革の動き—動と静
熊沢天皇の出現
横浜法廷
デモクラシー・ブーム・英語ブーム・キリスト教ブーム
2人の自殺者
上海への旅
ミカド
“東京裁判”傍聴
帰国

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの日本・元年 1945 : 1946

3,200
グッドマン グラント・K.【著】<Goodman Grant K.>;小林 英夫【訳】 、大月書店 、1986年初版 、178p 、19cm(B6)
正誤表付属。カバー上部端に微小な傷み、小口の一箇所に微小な汚れが有ります。 ●目次 日本へのあこがれ 日本語事始 陸軍日本語学校の思い出 実践訓練 フィリピン戦線へ 降伏使節を迎えて 日本上陸 ATIS将校として マッカーサーへの手紙 私のマッカーサー観 私の憲法観 改革の動き—動と静 熊沢天皇の出現 横浜法廷 デモクラシー・ブーム・英語ブーム・キリスト教ブーム 2人の自殺者 上海への旅 ミカド “東京裁判”傍聴 帰国 ■送料:全国一律370円

戦後70年労働災害と職業病の年表

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
山本健治 著、第三書館、2015、415p
B6カバー帯 定価3024 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後70年労働災害と職業病の年表

1,500 (送料:¥600~)
山本健治 著 、第三書館 、2015 、415p
B6カバー帯 定価3024 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

物語戦後文学史 正・続・完結編 全3冊揃

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
本多秋五 著、新潮社、昭35・37・40、230p、20cm、3冊
初版  カバー  帯・続編は帯なし 経年ヤケ 状態経年並 レターパックプラス便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物語戦後文学史 正・続・完結編 全3冊揃

2,000
本多秋五 著 、新潮社 、昭35・37・40 、230p 、20cm 、3冊
初版  カバー  帯・続編は帯なし 経年ヤケ 状態経年並 レターパックプラス便にて発送

GHQ作成の情報操作書「眞相箱」の呪縛を解く : 戦後日本人の歴史観はこうして歪められた <小学館文庫> 第三刷

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
櫻井よしこ 著、小学館、443p、15cm
初版 カバー 栞 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
櫻井よしこ 著 、小学館 、443p 、15cm
初版 カバー 栞 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

太宰治研究13 作品論特輯 『パンドラの匣』から『苦悩の年鑑』まで : 13

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
1,000
山内 祥史【編】、和泉書院、平成17年初版第1刷、231p、21cm(A5)
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ カバー-経年ヤケ、キズ 帯-経年ヤケ 初版
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山内 祥史【編】 、和泉書院 、平成17年初版第1刷 、231p 、21cm(A5)
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ カバー-経年ヤケ、キズ 帯-経年ヤケ 初版

なつかしい芸人たち

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
色川武大 著、新潮社、242p、20cm
3刷  カバー カバー少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
色川武大 著 、新潮社 、242p 、20cm
3刷  カバー カバー少ヤケ有

三菱瓦斯化学東京工場労働組合三十年史

相澤書店
 東京都文京区千駄木
28,000 (送料:¥300~)
三十年史編集委員会、三菱瓦斯化学東京工場労働組合、昭和50年、110p、30cm
写真ページ多数(P13~48,77~79)。表紙ヤケ。小口ヤケ
---
目次
ー、発刊にあたって
鈴木興
二、三十年の歩みと今後の課題
ー労働組合の原点をみつめてー
三、目でみる三十年
ー写真で綴る想い出の数々ー
(創立記念行事)
(メーデー参加への記録)
(定期総会のあゆみ)
(春闘活動状況)
(日常活動あれこれ)
(職場の変遷とわたしたちの想い出)
四、我ら活動のあしあとー工場経営協議会の記録一
五、歴代役員氏名
六、青年婦人部
ーその生いたちと活動ー
七、東京工場従業員一覧
昭和五十年七月一日現在
編集後記
----
発刊にあたって
昭和二十一年一月十日、敗戦直後の荒廃と混乱期のなかで「江戸川化学工業所
東京工場労働組合」が創立されて以来、早くも三十年の歳月を迎えましたことはわたくしたちの深く喜びとするところであります。
当労組のこの三十年間のあゆみを願みますと、創立直後の生産管理闘争、二十五年のレッドパージ等厳しい試練と苦難の道程でこそあれ、平坦ではなかった。
三十年の歴史ーそれは、東京労組を作り、守り、育てて下さった先輩諸兄の血とあせの努力と、組合員一人ひとりの力の結集で築かれた輝かしい所産であります。
「古きを温め、新しきを知る」ということばがありますが、わたくしたちがこれら刻み込まれた一つ一つの年輪と大きな功績の三十年を振返えることはきっとこれからの活動の糧となることと言じ、本誌の発刊のことばと致します。
昭和50年9月
三菱瓦斯化学東京工揚労働組合
執行委員長鈴木興
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000 (送料:¥300~)
三十年史編集委員会 、三菱瓦斯化学東京工場労働組合 、昭和50年 、110p 、30cm
写真ページ多数(P13~48,77~79)。表紙ヤケ。小口ヤケ --- 目次 ー、発刊にあたって 鈴木興 二、三十年の歩みと今後の課題 ー労働組合の原点をみつめてー 三、目でみる三十年 ー写真で綴る想い出の数々ー (創立記念行事) (メーデー参加への記録) (定期総会のあゆみ) (春闘活動状況) (日常活動あれこれ) (職場の変遷とわたしたちの想い出) 四、我ら活動のあしあとー工場経営協議会の記録一 五、歴代役員氏名 六、青年婦人部 ーその生いたちと活動ー 七、東京工場従業員一覧 昭和五十年七月一日現在 編集後記 ---- 発刊にあたって 昭和二十一年一月十日、敗戦直後の荒廃と混乱期のなかで「江戸川化学工業所 東京工場労働組合」が創立されて以来、早くも三十年の歳月を迎えましたことはわたくしたちの深く喜びとするところであります。 当労組のこの三十年間のあゆみを願みますと、創立直後の生産管理闘争、二十五年のレッドパージ等厳しい試練と苦難の道程でこそあれ、平坦ではなかった。 三十年の歴史ーそれは、東京労組を作り、守り、育てて下さった先輩諸兄の血とあせの努力と、組合員一人ひとりの力の結集で築かれた輝かしい所産であります。 「古きを温め、新しきを知る」ということばがありますが、わたくしたちがこれら刻み込まれた一つ一つの年輪と大きな功績の三十年を振返えることはきっとこれからの活動の糧となることと言じ、本誌の発刊のことばと致します。 昭和50年9月 三菱瓦斯化学東京工揚労働組合 執行委員長鈴木興
  • 単品スピード注文

戦後の歴史学と歴史意識 <日本歴史叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
遠山茂樹、岩波書店、1968年、342p、19cm、1冊
初 函、函焼、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後の歴史学と歴史意識 <日本歴史叢書>

500 (送料:¥320~)
遠山茂樹 、岩波書店 、1968年 、342p 、19cm 、1冊
初 函、函焼、少焼
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500