文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教科」の検索結果
20,840件

将棋手筋の教科書 2(銀・金・角・飛編)<ステップアップ将棋講座>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥300~)
高橋道雄 著、山海堂、206
角に傷み、天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥300~)
高橋道雄 著 、山海堂 、206
角に傷み、天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

子どもと環境 : しなやかな教科教育を求めて

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会 編、東京書籍、1994、278p、22cm
A5判、カバー・帯付、特に目立つ汚れ等なく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会 編 、東京書籍 、1994 、278p 、22cm
A5判、カバー・帯付、特に目立つ汚れ等なく状態良好

教科書の歴史 : 教科書と日本人の形成 第4刷

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,390 (送料:¥820~)
唐沢富太郎 著、創文社、1968年、本体・分析表6枚、22cm、本体1冊・分析表6枚
【倉庫保管品】4刷 函付 函ヤケ痛み・点シミ・汚れ 国定教科書の内容分析表6枚ヤケ 本体見返しに◆献呈署名有◆小口ヤケ・汚れ  K23008M1023
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書の歴史 : 教科書と日本人の形成 第4刷

8,390 (送料:¥820~)
唐沢富太郎 著 、創文社 、1968年 、本体・分析表6枚 、22cm 、本体1冊・分析表6枚
【倉庫保管品】4刷 函付 函ヤケ痛み・点シミ・汚れ 国定教科書の内容分析表6枚ヤケ 本体見返しに◆献呈署名有◆小口ヤケ・汚れ  K23008M1023
  • 単品スピード注文

全国教科書供給協会四十年史

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
3,200
全国教科書供給協会、昭63
函シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国教科書供給協会四十年史

3,200
、全国教科書供給協会 、昭63
函シミ少

小学教科書總攬  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
8,800
永峰治郎編、小学教科書總攬刊行会、昭8、1冊
箱 縮刷版
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学教科書總攬  

8,800
永峰治郎編 、小学教科書總攬刊行会 、昭8 、1冊
箱 縮刷版

社団法人教科書協会五十年史  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,910
同協会、社団法人教科書協会、平11、2冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社団法人教科書協会五十年史  

2,910
同協会 、社団法人教科書協会 、平11 、2冊
箱 

教師教育教科書 寺院運営に関する十二章

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
仏立教科書刊行会、1983、A5、31p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、仏立教科書刊行会 、1983 、A5 、31p

農業 1

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
実業教科書KK、実業教科書KK、昭22
背スレ 小口下先端虫穴 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業 1

1,000
実業教科書KK 、実業教科書KK 、昭22
背スレ 小口下先端虫穴 印

水泳の教科書 : 小学校低学年~高学年用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
浜田 貴夫【監修】、山と渓谷社、143
大判本。一部書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
浜田 貴夫【監修】 、山と渓谷社 、143
大判本。一部書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

面白いほどよくわかる神事・仏事のしきたり<学校で教えない教科書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
渋谷申博 著、日本文芸社、222
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

面白いほどよくわかる神事・仏事のしきたり<学校で教えない教科書>

390 (送料:¥300~)
渋谷申博 著 、日本文芸社 、222
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

能力発達 : 教科教授における能力形成

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
ヘルムート・ファウスト 著 ; 歓喜隆司 編訳、第一法規、186p、22cm
初版です。函付き。函にヤケシミと縁に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能力発達 : 教科教授における能力形成

820 (送料:¥300~)
ヘルムート・ファウスト 著 ; 歓喜隆司 編訳 、第一法規 、186p 、22cm
初版です。函付き。函にヤケシミと縁に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

教科研究の今日的課題

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,494 (送料:¥360~)
文部省小学校課教科調査官、東洋館出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

教科研究の今日的課題

30,494 (送料:¥360~)
文部省小学校課教科調査官 、東洋館出版社
  • 単品スピード注文

新幾何学教科書

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
長澤亀之助、国定教科書共同販売所、明41、1
ヤケムレ痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新幾何学教科書

1,500
長澤亀之助 、国定教科書共同販売所 、明41 、1
ヤケムレ痛み

學校教練教科書 術科之部 前後編2冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
陸軍省兵務課編纂、軍人会館図書部、1943年再版/1942年再版、15cm、2冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
陸軍省兵務課編纂 、軍人会館図書部 、1943年再版/1942年再版 、15cm 、2冊
  • 単品スピード注文

教科書図書館蔵書目録 日本及外国の教科書・教師用指導書 1985年現在

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
16,800
教科書研究センター編、教科書研究センター、1986年(昭和61年)、2冊
375.903  B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教科書図書館蔵書目録 日本及外国の教科書・教師用指導書 1985年現在

16,800
教科書研究センター編 、教科書研究センター 、1986年(昭和61年) 、2冊
375.903  B5

微分・積分教科書 : 理工科系一般教育

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
占部実 等編、共立出版、272
昭和45年39刷。除籍本のため管理シール貼付、印、ポケット貼付があります。地に鉛筆書込み、全体にかなり強めのヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
占部実 等編 、共立出版 、272
昭和45年39刷。除籍本のため管理シール貼付、印、ポケット貼付があります。地に鉛筆書込み、全体にかなり強めのヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

教科書から見た世界の教育3教科書と国際理解

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
22,000
唐澤富太郎、昭36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書から見た世界の教育3教科書と国際理解

22,000
唐澤富太郎 、昭36

教科書懇話会の歴史 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
水谷三郎、教科書墾話会清算人、昭36
ビニカバ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書懇話会の歴史 

1,500
水谷三郎 、教科書墾話会清算人 、昭36
ビニカバ

教科書白書 教科書採択をめぐって

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
日本教職員組合 編、昭和37、133p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科書白書 教科書採択をめぐって

7,700
日本教職員組合 編 、昭和37 、133p 、B6
ISBN:**

ドイツ人の歴史意識 : 教科書にみる戦争責任論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
藤沢法暎 著、亜紀書房、284p、19cm
1988年2刷 カバー少スレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ人の歴史意識 : 教科書にみる戦争責任論

900
藤沢法暎 著 、亜紀書房 、284p 、19cm
1988年2刷 カバー少スレ 本文問題なし

子どもとかたち : いま問われている教科教育における「型」と「形」

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,000 (送料:¥150~)
北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会 編、東京書籍、1996、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥150~)
北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会 編 、東京書籍 、1996 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

社会系教科教育の理論と実践

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
社会系教科教育研究会、清水書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

社会系教科教育の理論と実践

30,274 (送料:¥360~)
社会系教科教育研究会 、清水書院
  • 単品スピード注文

リーダーライブラリー21 教科手引書 ベスト教科事典 17 社会 4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

社団法人教科書協会五十年史 上・下 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
教科書協会編、平成11年
A5 934P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社団法人教科書協会五十年史 上・下 2冊

3,000
教科書協会編 、平成11年
A5 934P 箱入

教科書白書 教科書問題解決のために

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
日本教職員組合 著、昭和36、166p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科書白書 教科書問題解決のために

6,600
日本教職員組合 著 、昭和36 、166p 、B5
ISBN:**

教科書協会50年史 上・下 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
同編纂委員会 編、教科書協会、平11、466+467p、A5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科書協会50年史 上・下 (2冊)

5,500
同編纂委員会 編 、教科書協会 、平11 、466+467p 、A5 、2冊
ISBN:**

微分・積分教科書 : 理工科系一般教育

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
17,200 (送料:¥300~)
占部実 等編、共立出版、272
昭和60年初版122刷発行。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。強いたばこ臭があります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。余白地、ページのほぼ全ページに線引き、書込みがあります。ページの一部に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,200 (送料:¥300~)
占部実 等編 、共立出版 、272
昭和60年初版122刷発行。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。強いたばこ臭があります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。余白地、ページのほぼ全ページに線引き、書込みがあります。ページの一部に破れがあります。
  • 単品スピード注文

教科書検定の現場から 17年間のインサイド・レポート

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
佐藤高明、早稲田出版、1987年刊、441頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 裏見返しにシール剥がし跡あり まえがき 第一部「教科書検定とは、どういうものか」第二部「教科書検定の現場から」第三部品「教科書会社とその著書たち」巻末資料「諸外国の歴史教科書・比較と点検」まで全22章 文中に「写真、図版、図表他」あり あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
佐藤高明 、早稲田出版 、1987年刊 、441頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 裏見返しにシール剥がし跡あり まえがき 第一部「教科書検定とは、どういうものか」第二部「教科書検定の現場から」第三部品「教科書会社とその著書たち」巻末資料「諸外国の歴史教科書・比較と点検」まで全22章 文中に「写真、図版、図表他」あり あとがき

The Present Age and Other Essays

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,100
William Ellery Channing、三省堂、大正7年、162、19.2x13.2cm
大正7年9月21日6版発行。カバー下部に色落ちがあります。題字、最初のページに印があります。本文は経年並み良好です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
William Ellery Channing 、三省堂 、大正7年 、162 、19.2x13.2cm
大正7年9月21日6版発行。カバー下部に色落ちがあります。題字、最初のページに印があります。本文は経年並み良好です。送料¥198~。

デンマークの小学校低学年の国語教科書に関する研究 平成19年度文部科学省調査研究委嘱「教科書改善のための調査研究」

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
藤村和男 編、教科書研究センター、平20、72p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
藤村和男 編 、教科書研究センター 、平20 、72p 、A4
ISBN:**

中等国語三 2

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
文部省著発行、中等学校教科書株式会社、昭和23
修正版・教科書
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中等国語三 2

750
文部省著発行 、中等学校教科書株式会社 、昭和23
修正版・教科書

新々裁縫教科書 改訂版3 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
松村豊・今村品子、中等学校教科書、昭18
修正5版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新々裁縫教科書 改訂版3 

800
松村豊・今村品子 、中等学校教科書 、昭18
修正5版

国語 四 中等学校男子用

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
中等学校教科書KK、中等学校教科書KK、昭21
書込 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語 四 中等学校男子用

1,000
中等学校教科書KK 、中等学校教科書KK 、昭21
書込 印

中等教科 立体幾何新教科書(全)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
宮本藤吉、興文堂、大3
奥付に「見本」印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中等教科 立体幾何新教科書(全)

1,575
宮本藤吉 、興文堂 、大3
奥付に「見本」印有

女子教科 農業教科書 巻一

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
佐藤寛次、六盟館、昭和3年、122頁、22×15cm
記名、本文汚れ・書込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
佐藤寛次 、六盟館 、昭和3年 、122頁 、22×15cm
記名、本文汚れ・書込み
  • 単品スピード注文

複式学級用教科用図書に関する教科用図書検定基準実施細則

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

女子実業新教科書 農業篇上 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
小出満二、中等学校教科書株式会社、昭9
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女子実業新教科書 農業篇上 

880
小出満二 、中等学校教科書株式会社 、昭9

師範教科 農業教科書 上中巻

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
佐藤寛次、六盟館、昭5、2
ヤケ痛み記名汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

師範教科 農業教科書 上中巻

2,000
佐藤寛次 、六盟館 、昭5 、2
ヤケ痛み記名汚れ

全国教科書供給協会20年史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
覚張良次、教科書供協*、1968
非売/箱痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国教科書供給協会20年史

1,650
覚張良次 、教科書供協* 、1968
非売/箱痛

被服 実習編 1

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
中等学校教科書KK、中等学校教科書KK、昭23
背補紙 蔵名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

被服 実習編 1

1,000
中等学校教科書KK 、中等学校教科書KK 、昭23
背補紙 蔵名

年間報酬3000万円超えが10年続くコンサルタントの教科書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
和仁達也 著、かんき、291
帯付き。薄ヤケ薄汚れ、多少スレ傷み、地にキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
和仁達也 著 、かんき 、291
帯付き。薄ヤケ薄汚れ、多少スレ傷み、地にキズがあります。
  • 単品スピード注文

面白くてよくわかる!仏教 : 一般常識としての仏教を知る大人の教科書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370
松濤弘道 著、アスペクト、207p、19cm
ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

面白くてよくわかる!仏教 : 一般常識としての仏教を知る大人の教科書

370
松濤弘道 著 、アスペクト 、207p 、19cm
ヤケシミがあります。

2001扶桑社日本中学校歴史教科書 日本歴史教科書歪曲関連資料集1(内部検討資料 韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
教育人的資源部(日本歴史教科書歪曲対策班)、2005、1
菊 平装 初版 美本 本320P+口絵15P+年表1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

2001扶桑社日本中学校歴史教科書 日本歴史教科書歪曲関連資料集1(内部検討資料 韓文)

5,340
、教育人的資源部(日本歴史教科書歪曲対策班) 、2005 、1
菊 平装 初版 美本 本320P+口絵15P+年表1枚

みんなで考えよう日本の教科書制度 再び戦争の道具にさせまい

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
教科書検定訴訟を支援する全国評議会編、1982、1
A5 初版 カバ付 状態経年並 461P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みんなで考えよう日本の教科書制度 再び戦争の道具にさせまい

1,600
教科書検定訴訟を支援する全国評議会編 、1982 、1
A5 初版 カバ付 状態経年並 461P

教科書から見た日露戦争 これでいいのか、日本の教科書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
世界の歴史教科書を考える議員連盟編、展転社、平16
重刷 B6判 カバー付 概ね良 当時定価1500+税   【管理番号:125-01 umb00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書から見た日露戦争 これでいいのか、日本の教科書

350
世界の歴史教科書を考える議員連盟編 、展転社 、平16
重刷 B6判 カバー付 概ね良 当時定価1500+税   【管理番号:125-01 umb00】

新中国の国語教科書 1、小学校の国語教科書 2、中学校の国語教科書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
齋藤秋男、新島淳良/中国資料月報69、中国研究所、1953
50頁/経年ヤケ、痛/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新中国の国語教科書 1、小学校の国語教科書 2、中学校の国語教科書

1,650
齋藤秋男、新島淳良/中国資料月報69 、中国研究所 、1953
50頁/経年ヤケ、痛/元東大教授魯迅研究家蔵書

往来物落穂集 上巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,750
石川謙編、文修堂書店(東京市神田区錦町1-19)、昭和2年刊、1册
初版、302頁、A5判、裸本、目次/寺子屋史総観、訓育上の教科用書、地理科に関する教科用書、歴史科に関する教科用書、
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

往来物落穂集 上巻

8,750
石川謙編 、文修堂書店(東京市神田区錦町1-19) 、昭和2年刊 、1册
初版、302頁、A5判、裸本、目次/寺子屋史総観、訓育上の教科用書、地理科に関する教科用書、歴史科に関する教科用書、

義務教育教科書・語文、二年級.上下冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
教育部組織、人民教育出版社
2017教育部审定·义务教育教科书 教育部组织编写 人民教育出版社
9787107319327 语文,小学二年级.上册(义务教育教科书)
9787107323836 语文.2年级.下

本書は2017年度発行の中国小学2年生国語教科書です。

取り寄せに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
教育部組織  、人民教育出版社
2017教育部审定·义务教育教科书 教育部组织编写 人民教育出版社 9787107319327 语文,小学二年级.上册(义务教育教科书) 9787107323836 语文.2年级.下 本書は2017年度発行の中国小学2年生国語教科書です。 取り寄せに1ヶ月ほどかかります。

①鉱物教科書/大築佛郎 内山延次郎、帝国書院、初版、、大11+②中等鉱物界教科書(5訂)/加藤武夫、冨山房、大正13+③中等鉱物教本 (乙準拠)改訂版(修正四版)/三省堂、昭11+④女子新鉱物学教科書/神戸伊三郎 著、東洋図書、昭和13,10版 四冊一括 

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,000
四冊一括 書き込みあり(使用教科書) 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

①鉱物教科書/大築佛郎 内山延次郎、帝国書院、初版、、大11+②中等鉱物界教科書(5訂)/加藤武夫、冨山房、大正13+③中等鉱物教本 (乙準拠)改訂版(修正四版)/三省堂、昭11+④女子新鉱物学教科書/神戸伊三郎 著、東洋図書、昭和13,10版 四冊一括 

6,000
四冊一括 書き込みあり(使用教科書) 並

全国教科書供給協会二十年史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
覚張良次、全国教科書供給協会、昭43
初版箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全国教科書供給協会二十年史 

880
覚張良次 、全国教科書供給協会 、昭43
初版箱入

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー