文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教科」の検索結果
20,824件

複刻:満州官製教科書

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
7,000 (送料:¥1,200~)
ほるぷ、14冊、19-21cm
ややヤケ有りますが概ね良好 輸送用段ボール入り(イタミ有)
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥1,200~)
、ほるぷ 、14冊 、19-21cm
ややヤケ有りますが概ね良好 輸送用段ボール入り(イタミ有)
  • 単品スピード注文

教師教学用書.8年級上下冊、中国歴史(義務教育教科書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
課程教材研究所、人民教育出版社、2023、2018
9787107319938
中国历史,八年级上册(义务教育教科书教师教学用书)

9787107324673
义务教育教科书教师教学用书, 中国历史, 八年级. 下册

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
課程教材研究所 、人民教育出版社 、2023、2018
9787107319938 中国历史,八年级上册(义务教育教科书教师教学用书) 9787107324673 义务教育教科书教师教学用书, 中国历史, 八年级. 下册 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

耳鼻咽喉科学教科書 3 咽頭喉頭科学編 4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
西端驥一著、鳳鳴堂書店
ヤケ、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
西端驥一著 、鳳鳴堂書店
ヤケ、書込み
  • 単品スピード注文

The Whispering Gallery

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,400
John Lehmann/小野協一・島 良夫 編注、鶴見書店、昭和41年、iii,99、18.2x1・・・
昭和41年4月15日3刷発行。経年並み良好です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
John Lehmann/小野協一・島 良夫 編注 、鶴見書店 、昭和41年 、iii,99 、18.2x12.7cm
昭和41年4月15日3刷発行。経年並み良好です。送料¥198~。

検定外・力がつく日本言語技術教科書 教科書編・ワークブック編 小学6年生 前後編2冊揃  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,100
市毛勝雄監修/日本言語技術教育学会教科書研究部、明治図書、平17、2冊
〔B5判〕 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

検定外・力がつく日本言語技術教科書 教科書編・ワークブック編 小学6年生 前後編2冊揃  

2,100
市毛勝雄監修/日本言語技術教育学会教科書研究部 、明治図書 、平17 、2冊
〔B5判〕 

Second book of English composition :for Japanese students

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
神田乃武、三省堂書店、明治39年、1冊
少書込あり 訂正再版 75頁 B6判並製 〈明治期英語学習書・教科書〉
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Second book of English composition :for Japanese students

2,500
神田乃武 、三省堂書店 、明治39年 、1冊
少書込あり 訂正再版 75頁 B6判並製 〈明治期英語学習書・教科書〉

国際社会と教科書検定 -家永・教科書裁判 第3次訴訟高裁編 1巻-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
教科書検定訴訟を支援する全国連絡会編、民衆社、平9、1冊
1刷 カバー 天地少汚れ 381頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際社会と教科書検定 -家永・教科書裁判 第3次訴訟高裁編 1巻-

1,500
教科書検定訴訟を支援する全国連絡会編 、民衆社 、平9 、1冊
1刷 カバー 天地少汚れ 381頁 菊判(A5判)

教師教育教科書 上座御法門

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
仏立教科書刊行会、1982、A5、92p
見返し印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、仏立教科書刊行会 、1982 、A5 、92p
見返し印

教科書協会会報 第66~71・74~76号(8冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
教科書協会 編、昭和31、52p、B5、8冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科書協会会報 第66~71・74~76号(8冊)

27,500
教科書協会 編 、昭和31 、52p 、B5 、8冊
ISBN:**

ドイツ現代史と国際教科書改善 : ポスト国民国家の歴史意識

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,400
近藤孝弘 著、名古屋大学出版会、440, 10p、22cm
初版  カバー(薄汚れ、薄スレ、薄焼け有り)  書込み(無し) 見返し(大学スタンプ印有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
近藤孝弘 著 、名古屋大学出版会 、440, 10p 、22cm
初版  カバー(薄汚れ、薄スレ、薄焼け有り)  書込み(無し) 見返し(大学スタンプ印有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

教科書を日韓協力で考える

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
日韓歴史教科書研究会 編、大月書店、261p、20cm
1993年初版 カバー付 小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教科書を日韓協力で考える

700
日韓歴史教科書研究会 編 、大月書店 、261p 、20cm
1993年初版 カバー付 小口少々経年シミ 本文問題なし

国民の思想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥600~)
八木秀次 著 ; 新しい歴史教科書をつくる会 編、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、417p、22c・・・
帯付き。薄汚れがあります。カバーに一部剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民の思想

920 (送料:¥600~)
八木秀次 著 ; 新しい歴史教科書をつくる会 編 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、417p 、22cm
帯付き。薄汚れがあります。カバーに一部剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

中等教科 珠算教科書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
更谷亀太郎、日本出版
傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
更谷亀太郎 、日本出版
傷み、シミ
  • 単品スピード注文

新撰公民教科書上

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
穂積/四宮、中等学校教科書、昭和18、1
記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰公民教科書上

2,000
穂積/四宮 、中等学校教科書 、昭和18 、1
記名

日本戰前歷史教科書與侵華戰爭(抗日戰爭專題研究)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
臧佩紅、江蘇人民出版社、2025年08月
日本战前历史教科书与侵华战争(抗日战争专题研究)
臧佩红 江苏人民出版社

明治维新以来,日本的历史教科书如何塑造日本国民的历史认知?为何战前的日本政府极力推行“皇国史观”?这些教科书内容与近代日本对外侵略战争有何隐秘联系?本书系统考察了近代日本各个时期的教育发展政策、历史教育政策、教科书制度与历史教科书的演变过程,揭示了其与日本国家战略、对外侵略战争之间的深层关联。书中详细剖析了“神”“皇”“军”如何渗透进战前日本历史教科书,塑造日本国民的战争认知,为侵略战争提供合法性依据,最终指出:历史教科书,是近代日本“巩固国本、维持国势”、铸造国民战争精神的首要工具。

目录
导论
一、研究对象与意义
二、国内外研究现状
三、主要内容与创新
第一章 教科书制度与近代日本国家走向
第一节 甲午战争前教科书统制的肇始
第二节 日俄战争前的教科书“国定制”
第三节 世界大战背景下教科书统制的升级
第二章 近代日本历史教育的定位与改革
第一节 甲午战争前历史教育的国家定位
第二节 日俄战争前历史教育的演变
第三节 第一次世界大战影响下的历史教育改革
第四节 侵华战争与历史教育改革
第三章 近代日本历史教科书的演变及其问题
第一节 “自由制”时期的历史教科书
第二节 “检定制”时期的历史教科书
第三节 “国定制”时期的历史教科书
第四节 历史教科书与“南北朝正闰问题”
第四章 国定历史教科书中的“神国
第一节 宣称日本乃“神国”
第二节 强调天皇之“神性”
第三节 渲染对外战争之“神佑”
第五章 国定历史教科书中的“军国观”
第一节 “军国”的凸显形式
第二节 宣扬天皇之“勇武”
第三节 描绘古代忠臣之“智勇”
第四节 记述近代对外战争之“胜况”
第五节 歪曲近代对外战争中的侵略
第六章 国定历史教科书中的“皇国史观”
第一节 “皇”的凸显形式
第二节 “恩皇观”的内涵
第三节 “皇国史观”的特征
第七章 历史教科书问题在战后的延续

抗日战争专题研究(共54册), 这套丛书还有 《国民政府审判日本战》《抗战时期的外国友人》《 战后在华日本侨俘遣返研究》《 南京大屠杀国际安全区研究》 等

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
臧佩紅 、江蘇人民出版社 、2025年08月
日本战前历史教科书与侵华战争(抗日战争专题研究) 臧佩红 江苏人民出版社 明治维新以来,日本的历史教科书如何塑造日本国民的历史认知?为何战前的日本政府极力推行“皇国史观”?这些教科书内容与近代日本对外侵略战争有何隐秘联系?本书系统考察了近代日本各个时期的教育发展政策、历史教育政策、教科书制度与历史教科书的演变过程,揭示了其与日本国家战略、对外侵略战争之间的深层关联。书中详细剖析了“神”“皇”“军”如何渗透进战前日本历史教科书,塑造日本国民的战争认知,为侵略战争提供合法性依据,最终指出:历史教科书,是近代日本“巩固国本、维持国势”、铸造国民战争精神的首要工具。 目录 导论 一、研究对象与意义 二、国内外研究现状 三、主要内容与创新 第一章 教科书制度与近代日本国家走向 第一节 甲午战争前教科书统制的肇始 第二节 日俄战争前的教科书“国定制” 第三节 世界大战背景下教科书统制的升级 第二章 近代日本历史教育的定位与改革 第一节 甲午战争前历史教育的国家定位 第二节 日俄战争前历史教育的演变 第三节 第一次世界大战影响下的历史教育改革 第四节 侵华战争与历史教育改革 第三章 近代日本历史教科书的演变及其问题 第一节 “自由制”时期的历史教科书 第二节 “检定制”时期的历史教科书 第三节 “国定制”时期的历史教科书 第四节 历史教科书与“南北朝正闰问题” 第四章 国定历史教科书中的“神国 第一节 宣称日本乃“神国” 第二节 强调天皇之“神性” 第三节 渲染对外战争之“神佑” 第五章 国定历史教科书中的“军国观” 第一节 “军国”的凸显形式 第二节 宣扬天皇之“勇武” 第三节 描绘古代忠臣之“智勇” 第四节 记述近代对外战争之“胜况” 第五节 歪曲近代对外战争中的侵略 第六章 国定历史教科书中的“皇国史观” 第一节 “皇”的凸显形式 第二节 “恩皇观”的内涵 第三节 “皇国史观”的特征 第七章 历史教科书问题在战后的延续 抗日战争专题研究(共54册), 这套丛书还有 《国民政府审判日本战》《抗战时期的外国友人》《 战后在华日本侨俘遣返研究》《 南京大屠杀国际安全区研究》 等 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

育児

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
中等学校教科書、中等学校教科書、1947
57頁/並、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

育児

2,200
中等学校教科書 、中等学校教科書 、1947
57頁/並、少ヤケ

江戸城「大奥」の謎 : 教科書に出てこない歴史の裏側

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
中江 克己、ベストセラーズ、230
帯付。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
中江 克己 、ベストセラーズ 、230
帯付。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

朝鮮学校「歴史教科書」を読む(祥伝社新書257)(祥伝社新書 257)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
萩原遼, 井沢元彦 著、祥伝社、251
帯付。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮学校「歴史教科書」を読む(祥伝社新書257)(祥伝社新書 257)

410 (送料:¥300~)
萩原遼, 井沢元彦 著 、祥伝社 、251
帯付。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

【昭和初期英語教科書】NEW SCHOOL GRAMMAR FOR HIGHER CLASSES(上級用・にう・すくーる・ぐらま)/英文法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
鹽谷榮(塩谷栄)、東京開成館、142
昭和5年訂正再版。旧字旧かな。多くの書込みがあります。全体的にかなり強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
鹽谷榮(塩谷栄) 、東京開成館 、142
昭和5年訂正再版。旧字旧かな。多くの書込みがあります。全体的にかなり強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近代教育をささえた教科書 : 東書文庫コレクションを中心として

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,400
印刷博物館 編著、東京書籍、2009、173p、26cm、1
●表紙表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口に薄い汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
印刷博物館 編著 、東京書籍 、2009 、173p 、26cm 、1
●表紙表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口に薄い汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

歴史研究の現在と教科書問題 : 「つくる会」教科書を問う

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
歴史学研究会 編、歴史学研究会、2005年、204, 40p、21cm
◇カバー擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
歴史学研究会 編 、歴史学研究会 、2005年 、204, 40p 、21cm
◇カバー擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

新しい科学の教科書―現代人のための中学理科〈第1分野〉化学・物理編 /新しい科学の教科書―現代人のための中学理科〈第2分野〉生物・地学編 /  2冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
新しい科学の教科書―現代人のための中学理科〈第1分野〉化学・物理編 検定外中学校理科教科書をつくる会、 左巻 健男 | 2004/5/1
新しい科学の教科書―現代人のための中学理科〈第2分野〉生物・地学編 単行本 ? 2004/5/1 検定外中学校理科教科書をつくる会 (著), 左巻 健男 (著)
(送料レターパックライト:\370~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
新しい科学の教科書―現代人のための中学理科〈第1分野〉化学・物理編 検定外中学校理科教科書をつくる会、 左巻 健男 | 2004/5/1 新しい科学の教科書―現代人のための中学理科〈第2分野〉生物・地学編 単行本 ? 2004/5/1 検定外中学校理科教科書をつくる会 (著), 左巻 健男 (著) (送料レターパックライト:\370~)

77年版小学校教科書の研究 : 自主編成の視点から全教科の分析と検討 <教科書白書 no.13>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本教職員組合 編、一ツ橋書房、1976年、294p、19cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本教職員組合 編 、一ツ橋書房 、1976年 、294p 、19cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

家庭看護 : 全 修正

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,800 (送料:¥185~)
中等學校教科書株式会社、中等學校教科書株式會社、昭22、27p、21cm、1冊
裸本冊子。裏表紙記名、ページに1か所ペンチェックあり、表紙やページに角折れ、全体にヤケシミや少ヨゴレがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
中等學校教科書株式会社 、中等學校教科書株式會社 、昭22 、27p 、21cm 、1冊
裸本冊子。裏表紙記名、ページに1か所ペンチェックあり、表紙やページに角折れ、全体にヤケシミや少ヨゴレがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

通信教育教科書 第一部 客貨車   2冊一括  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
日本国有鉄道運輸総局、昭和26年・28年
①通信教育教科書 第一部 客貨車 ① (昭和26年12月初版)

②通信教育教科書 第一部 客貨車(検査及び修繕編・車両材料編) ④ (昭和28年3月初版)  すこしやけあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

通信教育教科書 第一部 客貨車   2冊一括  

10,000
日本国有鉄道運輸総局 、昭和26年・28年 
①通信教育教科書 第一部 客貨車 ① (昭和26年12月初版) ②通信教育教科書 第一部 客貨車(検査及び修繕編・車両材料編) ④ (昭和28年3月初版)  すこしやけあります。

義務教育教科書・語文、七年級.上下冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
教育部組織、人民教育出版社、2021,2022、下が2冊あり
2016教育部审定·义务教育教科书 教育部组织编写 人民教育出版社
9787107312441 语文,七年级.上册(义务教育教科书・初中)
9787107314889 语文. 7年级.下

本書は2016度発行の中国中学校北京語義務教育青年教科書です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
教育部組織 、人民教育出版社 、2021,2022 、下が2冊あり
2016教育部审定·义务教育教科书 教育部组织编写 人民教育出版社 9787107312441 语文,七年级.上册(义务教育教科书・初中) 9787107314889 语文. 7年级.下 本書は2016度発行の中国中学校北京語義務教育青年教科書です。

「うつ」と「躁」の教科書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
ブライアン・P.クイン 著 ; 大野裕 監訳 ; 岩板彰 訳、紀伊国屋書店、304p、19cm
帯付き。カバーに折れ汚れがあります。天地小口にシミヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「うつ」と「躁」の教科書

560 (送料:¥300~)
ブライアン・P.クイン 著 ; 大野裕 監訳 ; 岩板彰 訳 、紀伊国屋書店 、304p 、19cm
帯付き。カバーに折れ汚れがあります。天地小口にシミヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中学校教科書の研究 '78年版 全教科の分析と批判

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
日本教職員組合編、一ツ橋書房、1977年刊、1
教科書白書14 第1刷 ビニールカバー B6判 298頁 三方シミあり  A-13-19845
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中学校教科書の研究 '78年版 全教科の分析と批判

800
日本教職員組合編 、一ツ橋書房 、1977年刊 、1
教科書白書14 第1刷 ビニールカバー B6判 298頁 三方シミあり  A-13-19845

初等支那語教科書2、3巻揃、2冊分〔発行地・大連市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
39,900
南満州教育会教科書編輯部、南満州教育会教科書編輯部
総66頁/イラスト他、少シミ少痛/12頁朱書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等支那語教科書2、3巻揃、2冊分〔発行地・大連市〕

39,900
南満州教育会教科書編輯部 、南満州教育会教科書編輯部
総66頁/イラスト他、少シミ少痛/12頁朱書

世界が報じた家永教科書裁判

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,000
浪本勝年, 荒牧重人, 教科書裁判国際委員会 編、エイデル研究所、199p、21cm
1998年1刷。カバーあり。天にホコリシミ汚れあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界が報じた家永教科書裁判

2,000
浪本勝年, 荒牧重人, 教科書裁判国際委員会 編 、エイデル研究所 、199p 、21cm
1998年1刷。カバーあり。天にホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

The International Readers Book Ⅳ 文部省検定済英語教科書

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,700
增田藤之助、丸善株式会社、大正5年、208,17(Words list)、19x12.8cm
文部省検定済み中学校・師範学校用教科書。大正5年2月10日訂正再版発行。カバーに汚れ、傷み、記名があります。本文にヤケ、シミがあります。本文全体的に書き込み、線引きがあります。後部見返しと遊び紙に蔵書印があります。後部見返しボードが綴じ用ホッチキスから外れていますが読むのには特に問題はありません。繋がっています。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
增田藤之助 、丸善株式会社 、大正5年 、208,17(Words list) 、19x12.8cm
文部省検定済み中学校・師範学校用教科書。大正5年2月10日訂正再版発行。カバーに汚れ、傷み、記名があります。本文にヤケ、シミがあります。本文全体的に書き込み、線引きがあります。後部見返しと遊び紙に蔵書印があります。後部見返しボードが綴じ用ホッチキスから外れていますが読むのには特に問題はありません。繋がっています。送料¥198~。

神奈川県近代文学資料 第1集~第6集

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
神奈川県高等学校教科研究会国語部会 編、神奈川県高等学校教科研究会国語部会、昭和63、897p、27・・・
函 函ヤケ・シミ・少傷み 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
神奈川県高等学校教科研究会国語部会 編 、神奈川県高等学校教科研究会国語部会 、昭和63 、897p 、27cm
函 函ヤケ・シミ・少傷み 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

満洲補充読本 復刻 6冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,800
南満洲教育会教科書編輯部, 在満日本教育会教科書編輯部 編、国書刊行会、昭54
A5二重函 定価13500 外函の底にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲補充読本 復刻 6冊揃

2,800
南満洲教育会教科書編輯部, 在満日本教育会教科書編輯部 編 、国書刊行会 、昭54
A5二重函 定価13500 外函の底にB印自由価格新本

青年學校教科書 : 普通学科 巻3 本科女子三年制用

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
穂積重遠編、青年学校教科書、昭和18年、A5版152頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年學校教科書 : 普通学科 巻3 本科女子三年制用

1,500
穂積重遠編 、青年学校教科書 、昭和18年 、A5版152頁
ヤケ大

幼年工教科書 航空工学(理科)教科書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
大日本航空株式会社、123p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
、大日本航空株式会社 、123p
  • 単品スピード注文

教科教育法 小学校 教科と授業 <教科教育法 : 小学校>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
今野喜清[ほか]著、日本標準、219p、22cm
初版 函 定価1400円 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函背下端に傷み 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
今野喜清[ほか]著 、日本標準 、219p 、22cm
初版 函 定価1400円 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函背下端に傷み 送料185円

教科書の中の現代社会 : 高校で何が教えられているか

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
教科書統制を撃つ会 編、柘植書房、1984年、269p、19cm、1冊
1刷 カバー 全体感:普通(特に問題ないようです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書の中の現代社会 : 高校で何が教えられているか

1,000
教科書統制を撃つ会 編 、柘植書房 、1984年 、269p 、19cm 、1冊
1刷 カバー 全体感:普通(特に問題ないようです)

圖學教科書解説 1

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
飯沼基次郎, 寺野精一共著、共益商社、明治36年、A5版139頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

圖學教科書解説 1

1,000
飯沼基次郎, 寺野精一共著 、共益商社 、明治36年 、A5版139頁
ヤケ大

心の教科指導: 国語/算数・数学/理科/社会/美術/技術における生徒指導・生活指導

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
西川 純 (編集)、東洋館出版社、128
多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
西川 純 (編集) 、東洋館出版社 、128
多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

教科書作成のしおり 平成22年度改訂版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
教科書研究センター刊、教科書研究センター、平22、662頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科書作成のしおり 平成22年度改訂版

5,000
教科書研究センター刊 、教科書研究センター 、平22 、662頁 、A5 、1冊

青年学校教科書 普通学科 巻一 本科男子五年制用

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
大日本教科図書KK 社会教育会編、大日本教科図書KK 社会教育会編、昭15
背少傷 裏表紙にマジックで「不用」と書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年学校教科書 普通学科 巻一 本科男子五年制用

1,500
大日本教科図書KK 社会教育会編 、大日本教科図書KK 社会教育会編 、昭15
背少傷 裏表紙にマジックで「不用」と書込

教科書と公教育 教科書裁判の争点と国の主張

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
岩間英太郎監修 教科書研究会編、第一法規、昭和48年12月初版発行。1冊、423P、A 5
函にスレ。天に若干ヤケ。地に留め金少錆。★本文は綺麗です。
2,2厚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教科書と公教育 教科書裁判の争点と国の主張

1,000
岩間英太郎監修 教科書研究会編 、第一法規 、昭和48年12月初版発行。1冊 、423P 、A 5
函にスレ。天に若干ヤケ。地に留め金少錆。★本文は綺麗です。 2,2厚

工作1 中等学校女子用教科書

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
中等学校教科書株式会社、中等学校教科書株式会社、昭和18年、1
41、横判・写真多・記名・経年少汚れ、本立て・編み物・製図の基礎と工具ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工作1 中等学校女子用教科書

3,000
中等学校教科書株式会社 、中等学校教科書株式会社 、昭和18年 、1
41、横判・写真多・記名・経年少汚れ、本立て・編み物・製図の基礎と工具ほか

教科書販売株式会社 50年史 使命感が支えた半世紀

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500
教科書販売株式会社、教科書販売株式会社、1
函、26.5×18.5、カバ、平成12年発行、函ヨゴレ、頁端折目2箇所
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書販売株式会社 50年史 使命感が支えた半世紀

2,500
教科書販売株式会社 、教科書販売株式会社 、1
函、26.5×18.5、カバ、平成12年発行、函ヨゴレ、頁端折目2箇所

國定教科書ニ十五年史

三書樓
 東京都文京区弥生
13,000
國定教科書共同販売所編、同、昭和3年08月20日
A5 209P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國定教科書ニ十五年史

13,000
國定教科書共同販売所編 、同 、昭和3年08月20日
A5 209P

素顔の科学史99の謎 :教科書にもない真実のドラマ<Sanp〓 books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
市場 泰男、産報ジャーナル、244
強めのヤケがあります。天に強い斑点状シミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。昭和53年7刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
市場 泰男 、産報ジャーナル 、244
強めのヤケがあります。天に強い斑点状シミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。昭和53年7刷。
  • 単品スピード注文

生物高等女学校5年制用(4) 文部省検定済教科書高等女学校理数科用

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,500 (送料:¥300~)
中等学校教科書(株)、中等学校教科書(株)、昭和19年5月
219+12頁。背少痛。カドスレ丸まり。鉛筆書込み線引。見返記名
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物高等女学校5年制用(4) 文部省検定済教科書高等女学校理数科用

2,500 (送料:¥300~)
中等学校教科書(株) 、中等学校教科書(株) 、昭和19年5月
219+12頁。背少痛。カドスレ丸まり。鉛筆書込み線引。見返記名
  • 単品スピード注文

教科書の歴史 教科書と日本人の形成 別冊附録(六表)国定教科書の内容分析表

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
12,000
唐津富太郎、創文社、昭和31年
三方ヤケ少・シミ少 本編若干の朱線・書込み他美 函(ヤケ強・破れ) 883頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書の歴史 教科書と日本人の形成 別冊附録(六表)国定教科書の内容分析表

12,000
唐津富太郎 、創文社 、昭和31年
三方ヤケ少・シミ少 本編若干の朱線・書込み他美 函(ヤケ強・破れ) 883頁

国語☆☆☆指導書 : 養護学校(精神薄弱教育)中学部国語科教科書指導書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥300~)
文部省 編、東京書籍、21cm
昭和58年発行。線引き書き込みがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。角に折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語☆☆☆指導書 : 養護学校(精神薄弱教育)中学部国語科教科書指導書

1,340 (送料:¥300~)
文部省 編 、東京書籍 、21cm
昭和58年発行。線引き書き込みがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。角に折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本人の歴史教科書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
日本人の歴史教科書編集委員会、230128、平21
自由社
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人の歴史教科書 

800
日本人の歴史教科書編集委員会 、230128 、平21
自由社

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー