文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文 24」の検索結果
35,855件

スケッチ : あなたの美術教養雑誌 4卷4號 (昭和24年8月) = 通卷23號

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小池五郎 ; 執筆 : 野口彌太郎 富永惣一 今和次郎 梅花草堂主人 辻永·大隅爲三 山田文・・・
夏のよろこび(卷頭言)
ハコダテの港(繪と文) 野口彌太郎
美術入門④ 富永惣一
美術界評判記
リクリエーションのための工藝 今和次郎
龍太郎の世界行脚④ 梅花草堂主人
南風のおもいで 辻永·大隅爲三
氷河とチーズの國より 山田文子
大陸壁畫紀行 三上次男
曠原の若き王女 小野正人
西域畫の面白さ 永田一修
ものとことば 西川友武
世界文明展望② 秋田八郎
若き日の華山② 横川毅一郎
尾形光琳とその兄弟③ 村松梢風
學窓スケツチ
讀者のページ
表紙 藤田嗣治
目次カツト マイヨール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小池五郎 ; 執筆 : 野口彌太郎 富永惣一 今和次郎 梅花草堂主人 辻永·大隅爲三 山田文子 三上次男 小野正人 永田一修 西川友武 秋田八郎 横川毅一郎 村松梢風 、寶雲舎 、1949 、100p 、B6判 、1冊
夏のよろこび(卷頭言) ハコダテの港(繪と文) 野口彌太郎 美術入門④ 富永惣一 美術界評判記 リクリエーションのための工藝 今和次郎 龍太郎の世界行脚④ 梅花草堂主人 南風のおもいで 辻永·大隅爲三 氷河とチーズの國より 山田文子 大陸壁畫紀行 三上次男 曠原の若き王女 小野正人 西域畫の面白さ 永田一修 ものとことば 西川友武 世界文明展望② 秋田八郎 若き日の華山② 横川毅一郎 尾形光琳とその兄弟③ 村松梢風 學窓スケツチ 讀者のページ 表紙 藤田嗣治 目次カツト マイヨール

和本明治24年(1891)「米商秘法」全1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
3,300
土井利喜翁、明治24年(1891)、3+1+28+1丁、21.5cm×14cm、全1冊
和本明治24年(1891)「米商秘法」全1冊/土井利喜翁/古書古文書/木版摺りです。

3+1+28+1丁。21.5cm×14cm。木版刷り。元題簽。見返しあり。奥付あり。経年の傷みはありますが、状態はいい方だと思います。

【書名】 米商秘法
【巻冊】 全1冊
【著者】 土井利喜翁
【成立】 明治24年(1891)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
土井利喜翁 、明治24年(1891) 、3+1+28+1丁 、21.5cm×14cm 、全1冊
和本明治24年(1891)「米商秘法」全1冊/土井利喜翁/古書古文書/木版摺りです。 3+1+28+1丁。21.5cm×14cm。木版刷り。元題簽。見返しあり。奥付あり。経年の傷みはありますが、状態はいい方だと思います。 【書名】 米商秘法 【巻冊】 全1冊 【著者】 土井利喜翁 【成立】 明治24年(1891)

衙前農民運動 1921-24

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,800
中共浙江省委党史資料徴集研究委員会・中共簫山県委党史資料徴集研究委員会/中共党史資料出版、中文書、1・・・
共産党歴史資料叢書 中文書 A5 164頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

衙前農民運動 1921-24

1,800
中共浙江省委党史資料徴集研究委員会・中共簫山県委党史資料徴集研究委員会/中共党史資料出版 、中文書 、1987 、1冊
共産党歴史資料叢書 中文書 A5 164頁

講談文庫 別冊 秋季特別号 昭和24年 長谷川伸、大林清、原比露志他

BBR
 愛知県春日井市
2,250
◆送料無料
昭和24年発行。 講談社文庫  天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講談文庫 別冊 秋季特別号 昭和24年 長谷川伸、大林清、原比露志他

2,250
、◆送料無料
昭和24年発行。 講談社文庫  天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

イギリス短篇24 <現代の世界文学>

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
丸谷才一訳者代表、集英社、410p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
丸谷才一訳者代表 、集英社 、410p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

古文書研究 第24号 1985年9月

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220
日本古文書学会編、吉川弘文館、1985
美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古文書研究 第24号 1985年9月

1,220
日本古文書学会編 、吉川弘文館 、1985
美本

邑心 創刊~24

天心堂
 東京都国分寺市本町
7,000
関根茂世編、邑心文庫、平10、24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

邑心 創刊~24

7,000
関根茂世編 、邑心文庫 、平10 、24 

現代日本文學全集24

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
筑摩書房版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、筑摩書房版
  • 単品スピード注文

世界の文学「24」コンラッドー新集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,044 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,044 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

世界文学全集 全24巻

天心堂
 東京都国分寺市本町
7,000
千趣会、昭50
黒 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界文学全集 全24巻

7,000
、千趣会 、昭50
黒 函

小学生全集 24 交通と通信

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
文英堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、文英堂
  • 単品スピード注文

朝日百科 世界の文学 24 源氏物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ダ・ヴィンチ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
富永次郎、昭7、初
(玉川文庫24)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダ・ヴィンチ

3,960
富永次郎 、昭7 、初
(玉川文庫24)

第24回地団研総会 討論会資料集 昭和45年(1970年)8月1日~3日

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
地団研松本支部第24回総会実行委員会、地学団体研究会、昭和45年、99、B5ペーパー、1冊
擦れ・傷み・ヤケ有、本文少ライン・折れ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
地団研松本支部第24回総会実行委員会 、地学団体研究会 、昭和45年 、99 、B5ペーパー 、1冊
擦れ・傷み・ヤケ有、本文少ライン・折れ有

ステレオサウンド No. 24 特集:FMチューナー最新45機種の受信テスト <ステレオサウンド 24>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
ステレオサウンド、1972年秋、422、B5ペーパーバック、1冊
日焼け汚れ。表紙擦れ・カド剥げ傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、ステレオサウンド 、1972年秋 、422 、B5ペーパーバック 、1冊
日焼け汚れ。表紙擦れ・カド剥げ傷み。本文概ね良好。

日本科学技術史大系 24 医学(1) <日本科学技術史大系24>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
日本科学史学会編、第一法規、1965年、562、B5 ハード、1冊
ヤケシミ有、表紙擦れキズ有、函剥げ傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
日本科学史学会編 、第一法規 、1965年 、562 、B5 ハード 、1冊
ヤケシミ有、表紙擦れキズ有、函剥げ傷み有、本文は概ね良好。

宋代文集索引 東洋史研究叢刊 24

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000 (送料:¥600~)
佐伯富 編、東洋史研究会、1970、845、22cm
函背やけ・わずかによごれ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宋代文集索引 東洋史研究叢刊 24

1,000 (送料:¥600~)
佐伯富 編 、東洋史研究会 、1970 、845 、22cm
函背やけ・わずかによごれ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

中国民族法概論 (アジア法叢書24)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
呉 宗金、成文堂、1999、1冊
西村幸次郎/印消し跡/函傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国民族法概論 (アジア法叢書24)

1,800
呉 宗金 、成文堂 、1999 、1冊
西村幸次郎/印消し跡/函傷み

中国古代、近代文学研究 1~24 24冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
中国人民大学書報資料社、1982
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古代、近代文学研究 1~24 24冊 

4,000
中国人民大学書報資料社 、1982

旋風 第12号 戦慄大連事件の真相 他 昭和24年

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
昭和24年1版。白文社  カバーありません。表紙、裏表紙に印あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旋風 第12号 戦慄大連事件の真相 他 昭和24年

1,540
、◆送料無料
昭和24年1版。白文社  カバーありません。表紙、裏表紙に印あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

交通年鑑 平成20年~24年版+新交通年鑑 平成26年~29年版 9冊で

金沢書店
 東京都中野区東中野
18,000 (送料:¥1,300~)
交通協力会、交通協力会、平20~29年、B5・A4、9冊
平成20年~24年版:函付き、擦れ少 平成27年版よれ少 本文良好 HP画像有
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥1,300~)
交通協力会 、交通協力会 、平20~29年 、B5・A4 、9冊
平成20年~24年版:函付き、擦れ少 平成27年版よれ少 本文良好 HP画像有
  • 単品スピード注文

聞き書三重の食事 日本の食生活全集24

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
月報つき 農文協、昭62、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聞き書三重の食事 日本の食生活全集24

2,200
月報つき 農文協 、昭62 、1

少年少女世界の文学 23冊(全24冊のうち23巻欠)

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
18,000
川端康成・阿部知二ほか・責任編集、河出書房、1967~8、1
(全24冊のうち23巻欠) 1刷 普通・美にカバー・函・5巻のみ微にカバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少年少女世界の文学 23冊(全24冊のうち23巻欠)

18,000
川端康成・阿部知二ほか・責任編集 、河出書房 、1967~8 、1
(全24冊のうち23巻欠) 1刷 普通・美にカバー・函・5巻のみ微にカバー欠

人間の文学 第1~30巻の内15・23・24欠 しおり付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
河出書房、1965~、27冊
シミ 15冊帯付 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の文学 第1~30巻の内15・23・24欠 しおり付

16,500
河出書房 、1965~ 、27冊
シミ 15冊帯付 初版

英語青年 第24巻・25巻合本

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000 (送料:¥430~)
英語青年社、明治43・44
24冊分合本 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 表紙クロス汚れ・カビ 本文複数箇所破れ・欠字あり 綴じ緩み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥430~)
、英語青年社 、明治43・44
24冊分合本 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 表紙クロス汚れ・カビ 本文複数箇所破れ・欠字あり 綴じ緩み
  • 単品スピード注文

車パンフレット NISSAN AD/オプショナルパーツ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
表写真.2台全景、日産、2021.5
25×25cm.24+8頁.価格表.本体文焼傷書込み等無.良好.裏扱店シール (管理:377335-自S-24-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
表写真.2台全景 、日産 、2021.5
25×25cm.24+8頁.価格表.本体文焼傷書込み等無.良好.裏扱店シール (管理:377335-自S-24-08)
  • 単品スピード注文

映画パンフ いま、会いにゆきます

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
土井裕泰.監督/竹内結子.他出演、東宝事業部、2004.10
A4判.24頁.本体文焼傷書込み等無.良好.「東宝映画」 (管理:376852-自S-24-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
土井裕泰.監督/竹内結子.他出演 、東宝事業部 、2004.10
A4判.24頁.本体文焼傷書込み等無.良好.「東宝映画」 (管理:376852-自S-24-07)
  • 単品スピード注文

映画パンフ 最終絶叫計画

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
キーナン・A・ウェイアンズ.監督、東急レクリエーション、2000.8
A4判.24頁.本体文破傷書込み等無.「日本ヘラルド映画」 (管理:376843-自S-24-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
キーナン・A・ウェイアンズ.監督 、東急レクリエーション 、2000.8
A4判.24頁.本体文破傷書込み等無.「日本ヘラルド映画」 (管理:376843-自S-24-07)
  • 単品スピード注文

ばんどりだいこ おはなし名作絵本15

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
宮下和男.著/北島新平.絵、ポプラ社、昭和49.5
21.5×24.5cm.5刷.カバ. 35頁.本体文破傷書込み等無.良好 (管理:376284-自S-24-06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
宮下和男.著/北島新平.絵 、ポプラ社 、昭和49.5
21.5×24.5cm.5刷.カバ. 35頁.本体文破傷書込み等無.良好 (管理:376284-自S-24-06)
  • 単品スピード注文

池田史子展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
瀧悌三/序文 24×25cm大58頁、日本橋高島屋/梅田近代美術館・開催、平3、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池田史子展

1,000
瀧悌三/序文 24×25cm大58頁 、日本橋高島屋/梅田近代美術館・開催 、平3 、1

「週刊朝日」28巻24号(昭10・11/24) 支社創設記念名古屋特輯

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
朝日新聞社、朝日新聞社、昭10
表紙端キズ (表紙)水上玲子 名古屋特輯(文以外写真P4面有) 成層圏新記録他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「週刊朝日」28巻24号(昭10・11/24) 支社創設記念名古屋特輯

2,000
朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭10
表紙端キズ (表紙)水上玲子 名古屋特輯(文以外写真P4面有) 成層圏新記録他

鬼平犯科帳 全24冊組 <文春文庫>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,887 (送料:¥1,000~)
池波正太郎、文藝春秋
新装版混在
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,887 (送料:¥1,000~)
池波正太郎 、文藝春秋
新装版混在
  • 単品スピード注文

和本江戸享保3年(1718)「続後通俗三国志」後編13冊揃い

北さん堂
 東京都大田区大森本町
24,200
梅翁軒(馬場信武) 述、享保3年(1718)、16+20、19+22、25+23、21+24、20+・・・
和本江戸享保3年(1718)「続後通俗三国志」後編13冊揃い/梅翁軒(馬場信武)/古書古文書/木版摺りです。

16+20、19+22、25+23、21+24、20+20、20+23、23+26、20+23、25+18、21+24、24+33、24+37、40丁。25.5cm×17.5cm。木版刷り。元題簽傷みあり。奥付あり。シミ、シワあり。状態は並上。

【書名】 続後通俗三国志
【巻冊】 後編13冊揃い
【著者】 梅翁軒(馬場信武) 述
【成立】 享保3年(1718)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
24,200
梅翁軒(馬場信武) 述 、享保3年(1718) 、16+20、19+22、25+23、21+24、20+20、20+23、23+26、20+23、25+18、21+24、24+33、24+37、40丁 、25.5cm×17.5cm 、後編13冊揃い
和本江戸享保3年(1718)「続後通俗三国志」後編13冊揃い/梅翁軒(馬場信武)/古書古文書/木版摺りです。 16+20、19+22、25+23、21+24、20+20、20+23、23+26、20+23、25+18、21+24、24+33、24+37、40丁。25.5cm×17.5cm。木版刷り。元題簽傷みあり。奥付あり。シミ、シワあり。状態は並上。 【書名】 続後通俗三国志 【巻冊】 後編13冊揃い 【著者】 梅翁軒(馬場信武) 述 【成立】 享保3年(1718)

八文字屋本全集 索引共 全24巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
45,000
八文字屋本研究会編、汲古書院、1992~2000/2013、24
函極少スレ有。本体良好~美。初版。定価合計:360000円+税。(1~23+索引の全24巻揃)。(1:けいせい色三味線 他~23:禁短気次編 他+別巻:索引)。黄色函。③
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八文字屋本全集 索引共 全24巻揃

45,000
八文字屋本研究会編 、汲古書院 、1992~2000/2013 、24
函極少スレ有。本体良好~美。初版。定価合計:360000円+税。(1~23+索引の全24巻揃)。(1:けいせい色三味線 他~23:禁短気次編 他+別巻:索引)。黄色函。③

写真ドイツ 昭和18年9月下旬 オリヨール戦況他 写真32頁、本文24頁

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
13,400
日独出版協会、昭18、1冊
写真32頁、本文24頁
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真ドイツ 昭和18年9月下旬 オリヨール戦況他 写真32頁、本文24頁

13,400
日独出版協会 、昭18 、1冊
写真32頁、本文24頁

朝日百科 7/24号 菓子の文化 135

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本古典文学全集「24」今昔物語集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,735 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,735 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

学術共進会  明治24年9月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥350~)
博文館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥350~)
、博文館
  • 単品スピード注文

徳田秋声研究号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,700
「文章倶楽部」24号、昭27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳田秋声研究号

7,700
「文章倶楽部」24号 、昭27

めざめる女性 西欧文化への招待 24

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

21世紀の文学 世界SF全集 24 ゴール

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
12,384 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
12,384 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

筑摩現代文学大系 24 芥川龍之介集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

文藝春秋 平成政治24年 亡国の戦犯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

(伊文)CAPUA ANTICA

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
ALBERTO PERCONTE LICATESE、EDIZIONI SPARTACO、1997、1
24×17・223頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(伊文)CAPUA ANTICA

2,000
ALBERTO PERCONTE LICATESE 、EDIZIONI SPARTACO 、1997 、1
24×17・223頁、ヤケ

映像文化 24号 1967-8

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
900
映像文化研究会、昭42、1冊
傷み汚れヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映像文化 24号 1967-8

900
、映像文化研究会 、昭42 、1冊
傷み汚れヤケ有

「創文 162と163号の2冊」 1977年

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
創文社、昭和52年、2冊
24+8頁、A5判、少ヤケ
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「創文 162と163号の2冊」 1977年

1,000
、創文社 、昭和52年 、2冊
24+8頁、A5判、少ヤケ

文学散歩24号

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
文学散歩友の会事務局、昭40
少焼け、少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学散歩24号

1,000 (送料:¥185~)
、文学散歩友の会事務局 、昭40
少焼け、少傷み有
  • 単品スピード注文

河川文化 : 河川文化を語る会講演集 その24

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
日本河川協会、243p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、日本河川協会 、243p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

同志社国文学 第23~28号 6冊 24-松下貞三教授退職記念国語学特集号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
7,000
加美宏/廣川勝美/向井芳樹編、同志社大学国文学会、昭和59~61年、A5版、六冊
23号特集-近代文学 24号-松下貞三教授退職記念国語学特集号 25号特集-「女のドラマ」の系譜 外装・三方少やけあるも本文美 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同志社国文学 第23~28号 6冊 24-松下貞三教授退職記念国語学特集号

7,000
加美宏/廣川勝美/向井芳樹編 、同志社大学国文学会 、昭和59~61年 、A5版 、六冊
23号特集-近代文学 24号-松下貞三教授退職記念国語学特集号 25号特集-「女のドラマ」の系譜 外装・三方少やけあるも本文美 

石川流宣画作集 中巻 (遊女評判記篇) <近世文芸資料 24>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
5,000
吉田幸一 編、古典文庫、1995、490p、19cm、1
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川流宣画作集 中巻 (遊女評判記篇) <近世文芸資料 24>

5,000
吉田幸一 編 、古典文庫 、1995 、490p 、19cm 、1

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー