文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文字」の検索結果
33,202件

江戸じまん 半纏、襟文字図案他 増訂版

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
18,000
塚本秀一、昭6、90、1冊
江戸文字、角崩文字、風呂敷図案、手拭図案
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸じまん 半纏、襟文字図案他 増訂版

18,000
塚本秀一 、昭6 、90 、1冊
江戸文字、角崩文字、風呂敷図案、手拭図案

第二批異体字整理表(初稿)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
中国文字改革委員会、1956、11p、26cm、1冊
五六十年代文字改革漢字簡化史料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第二批異体字整理表(初稿)(中文)

5,500
、中国文字改革委員会 、1956 、11p 、26cm 、1冊
五六十年代文字改革漢字簡化史料

秦印文字匯編 増訂本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,660
許雄志、河南美術出版社
秦印文字汇编 
秦印文字彙编 增订本 河南美术出版社
海外在庫につき発送まで一ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,660
許雄志 、河南美術出版社
秦印文字汇编  秦印文字彙编 增订本 河南美术出版社 海外在庫につき発送まで一ヶ月ほどかかります

身体感覚で『論語』を読みなおす。 古代中国の文字から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
安田登 著、春秋社、289
帯付き。ヤケ汚れと傷み、タバコのような臭いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
安田登 著 、春秋社 、289
帯付き。ヤケ汚れと傷み、タバコのような臭いがあります。
  • 単品スピード注文

『近松全集』文字譜索引 <索引叢書 37>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,400
山根為雄 編、和泉書院、191p、22cm
函付き。縁にヘコミがあり函に破れがあります。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『近松全集』文字譜索引 <索引叢書 37>

2,400
山根為雄 編 、和泉書院 、191p 、22cm
函付き。縁にヘコミがあり函に破れがあります。ヤケシミがあります。

中国磚瓦陶文大字典(第2版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
陳建貢 編、世図西安、2022年10月
中國磚瓦陶文大字典
中国砖瓦陶文大字典(第2版)(上.下)
陈建贡 编    世界图书出版西安有限公司

本书是由著名书法家、学者陈建贡精心打造的一部既面向专业型研究者与普通爱好者的书法字典,本字典按康熙字典部首检字法編纂,共收首文字一千七百余字,重文万余,合文六十八个。本字典所收文字范围上起商周、下迄秦汉至魏晋南北朝,并酌收唐代砖刻文字,所收文均按原迹影印放大,力求保存原字形貌所收文字,首文字中有说文者,均附列于首文字左侧,无说文者则空白。本字典在编纂上力求搜索便利,保持全面性与整体性的统一,兼考虑线索清晰,版面精美,是一部有利于广大读者的优秀工具书。

「中国煉瓦·瓦·陶器文字大字典」は、陳建貢氏著が書かれたもので、専門家や学者の研究にも使えるし、一般の愛好家にも楽しむことができる康熙字典であり、漢字検字法によって編纂された,首文字字を収め、重文字字を収め、合文字を収めた文字の範囲は、上から殷と周、下から魏晋南北朝時代、唐代の煉瓦刻文字を収め、煉瓦、瓦、陶器の3つに分けて集めた,収められた文字はすべて原跡複写機によって拡大され, 多くの書道朝中期の進化の歴史的足跡が整理されて残っている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
陳建貢 編 、世図西安 、2022年10月
中國磚瓦陶文大字典 中国砖瓦陶文大字典(第2版)(上.下) 陈建贡 编    世界图书出版西安有限公司 本书是由著名书法家、学者陈建贡精心打造的一部既面向专业型研究者与普通爱好者的书法字典,本字典按康熙字典部首检字法編纂,共收首文字一千七百余字,重文万余,合文六十八个。本字典所收文字范围上起商周、下迄秦汉至魏晋南北朝,并酌收唐代砖刻文字,所收文均按原迹影印放大,力求保存原字形貌所收文字,首文字中有说文者,均附列于首文字左侧,无说文者则空白。本字典在编纂上力求搜索便利,保持全面性与整体性的统一,兼考虑线索清晰,版面精美,是一部有利于广大读者的优秀工具书。 「中国煉瓦·瓦·陶器文字大字典」は、陳建貢氏著が書かれたもので、専門家や学者の研究にも使えるし、一般の愛好家にも楽しむことができる康熙字典であり、漢字検字法によって編纂された,首文字字を収め、重文字字を収め、合文字を収めた文字の範囲は、上から殷と周、下から魏晋南北朝時代、唐代の煉瓦刻文字を収め、煉瓦、瓦、陶器の3つに分けて集めた,収められた文字はすべて原跡複写機によって拡大され, 多くの書道朝中期の進化の歴史的足跡が整理されて残っている

改訂 図案文字の書き方

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
高橋錦吉、美術出版社、1960(6版)、102p
カバー背にヤケ、傷み。経年劣化。
目次
序にかえて
図案文字をかくのに必要な態度
図案文字をかくのに必要な器具・材料
明朝体はどうして基本の字体なのか
基礎となる字体の種類
図案文字は条件によって考えられる
利用する上での条件いろいろ
図案文字を使うばあいの効果
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
高橋錦吉 、美術出版社 、1960(6版) 、102p
カバー背にヤケ、傷み。経年劣化。 目次 序にかえて 図案文字をかくのに必要な態度 図案文字をかくのに必要な器具・材料 明朝体はどうして基本の字体なのか 基礎となる字体の種類 図案文字は条件によって考えられる 利用する上での条件いろいろ 図案文字を使うばあいの効果

文字渦

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
円城塔著、2019、302p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
円城塔著 、2019 、302p 、19cm

古文字研究 第五輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,300
中山大学古文字研究室、中華書局、Jan-81
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,300
中山大学古文字研究室 、中華書局 、Jan-81

暗号の科学 : 数字・文字・記号が生み出す思考のパズル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
熊谷直樹 著、すばる舎、254
多少ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
熊谷直樹 著 、すばる舎 、254
多少ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

楔形文字 <大英博物館双書 失われた文字を読む 1>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
クリストファー・ウォーカー 著 ; 大城光正 訳、学芸書林、平7、118p、19cm
カバー帯 小口少シミ 状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
クリストファー・ウォーカー 著 ; 大城光正 訳 、学芸書林 、平7 、118p 、19cm
カバー帯 小口少シミ 状態良好
  • 単品スピード注文

古代エジプト文字入門 : ヒエログリフ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
550
ステファヌ・ロッシーニ 著 ; 矢島文夫 訳、河出書房新社、1989、128p、27cm
B5 カバー少スレ 本体スレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
ステファヌ・ロッシーニ 著 ; 矢島文夫 訳 、河出書房新社 、1989 、128p 、27cm
B5 カバー少スレ 本体スレシミ

古代エジプト文字入門 : ヒエログリフ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
ステファヌ・ロッシーニ 著 ; 矢島文夫 訳、河出書房新社、1988、128p、27cm、1冊
カバー少スレ 本文・写真版良好 書き込みはありません

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代エジプト文字入門 : ヒエログリフ

900
ステファヌ・ロッシーニ 著 ; 矢島文夫 訳 、河出書房新社 、1988 、128p 、27cm 、1冊
カバー少スレ 本文・写真版良好 書き込みはありません

洛陽新見北魏瓦削図誌:洛陽金石文字博物館蔵

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
李運富主編、河南美術出版社、2020年06月
洛陽新見北魏瓦削圖誌:洛陽金石文字博物館藏
洛陽新見漢晉北魏磚瓦文字輯録

洛阳新见北魏瓦削图志:洛阳金石文字博物馆藏

洛陽金石文字博物館が所蔵する文物のうち、姓名、印章、職業種、日付等の文字情報が刻まれた北魏時期の出土瓦は1100品以上に及ぶ。本書はそれらの瓦銘を影印収録する。編者は瓦銘の拓本採集、撮影を行い、その上で詳細な考証及び分類作業を実施した。各瓦銘は写真、拓本、説明文の三部分によって構成。

洛阳金石文字博物馆馆藏北魏时期有文字的瓦有1100多品,内容包括削人姓名、印章、工种、日期和其他文字信息。我们首先对这部分资料进行摹拓、影印、拍照,在此基础上,对资料进一步编目、考释、考证、分类,每一品瓦铭都包括清晰照片、拓本、文字说明三部分内容。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
李運富主編 、河南美術出版社 、2020年06月
洛陽新見北魏瓦削圖誌:洛陽金石文字博物館藏 洛陽新見漢晉北魏磚瓦文字輯録 洛阳新见北魏瓦削图志:洛阳金石文字博物馆藏 洛陽金石文字博物館が所蔵する文物のうち、姓名、印章、職業種、日付等の文字情報が刻まれた北魏時期の出土瓦は1100品以上に及ぶ。本書はそれらの瓦銘を影印収録する。編者は瓦銘の拓本採集、撮影を行い、その上で詳細な考証及び分類作業を実施した。各瓦銘は写真、拓本、説明文の三部分によって構成。 洛阳金石文字博物馆馆藏北魏时期有文字的瓦有1100多品,内容包括削人姓名、印章、工种、日期和其他文字信息。我们首先对这部分资料进行摹拓、影印、拍照,在此基础上,对资料进一步编目、考释、考证、分类,每一品瓦铭都包括清晰照片、拓本、文字说明三部分内容。

维吾尓古文字与古文献导论[維吾爾古文字與古文獻導論/ウイグル古文字・古文献案内]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
牛汝极、新疆人民出版社、1997年、1冊
中文 平装 本文美 A5判 320ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

维吾尓古文字与古文献导论[維吾爾古文字與古文獻導論/ウイグル古文字・古文献案内]

2,500
牛汝极 、新疆人民出版社 、1997年 、1冊
中文 平装 本文美 A5判 320ページ

多田南嶺と八文字屋

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
神谷 勝広 著、汲古書院、2022.1、A5・228ページ、1
新品、美本、◎謎多き代作者・多田南嶺の八文字屋刊行書を確定し、八文字屋研究の〈謎〉の連鎖を止める!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
神谷 勝広 著 、汲古書院 、2022.1 、A5・228ページ 、1
新品、美本、◎謎多き代作者・多田南嶺の八文字屋刊行書を確定し、八文字屋研究の〈謎〉の連鎖を止める!

象形文字入門 中公新書5

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
加藤一朗、中央公論社、昭和37、214p、18cm、1冊
第1刷 <著者献呈署名入宛名有>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

象形文字入門 中公新書5

2,200
加藤一朗 、中央公論社 、昭和37 、214p 、18cm 、1冊
第1刷 <著者献呈署名入宛名有>

古文字詁林(4)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,560
李圃 主編、上海教育出版社、2001年、775p、B5精装本
新古本。ISBN: 9787532072910
古文字诂林(第四册)繁体竖排版

本書は、古文字の字形音義考釈について、歴代の学者が残した研究成果を集録したものである。対象となる古文字は、甲骨文・金文・古陶文・貨幣文・簡牘文・帛書・璽印文・石刻文の八種。集録した考釈資料は1997年以前に著された全ての論著に依った。本書の文字配列は《説文解文》の部首順序を参照した。全部で10巻刊行予定。

本书为古文字考释类大型专业工具书,囊括了百年来八大类古文字考释成果,集百家于一家,汇万卷为一编,具有很强专业性和权威性。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,560
李圃 主編 、上海教育出版社 、2001年 、775p 、B5精装本
新古本。ISBN: 9787532072910 古文字诂林(第四册)繁体竖排版 本書は、古文字の字形音義考釈について、歴代の学者が残した研究成果を集録したものである。対象となる古文字は、甲骨文・金文・古陶文・貨幣文・簡牘文・帛書・璽印文・石刻文の八種。集録した考釈資料は1997年以前に著された全ての論著に依った。本書の文字配列は《説文解文》の部首順序を参照した。全部で10巻刊行予定。 本书为古文字考释类大型专业工具书,囊括了百年来八大类古文字考释成果,集百家于一家,汇万卷为一编,具有很强专业性和权威性。

古文字研究 14輯 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
中国小文字研究会他編、中華書局、2005
2刷
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古文字研究 14輯 

3,850
中国小文字研究会他編 、中華書局 、2005
2刷

八文字屋本全集 ①~⑮ 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
44,000
同研究会、八文字屋本全集刊行会、平4、15冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八文字屋本全集 ①~⑮ 

44,000
同研究会 、八文字屋本全集刊行会 、平4 、15冊

形声通

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
楊瓊、李文治、文字改革、1957、83頁、A5平装、1冊
?音文字史料叢書 影印本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

形声通

1,500
楊瓊、李文治 、文字改革 、1957 、83頁 、A5平装 、1冊
?音文字史料叢書 影印本

清代の帖学派

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
文字文化研究所、文字文化研究所、1988-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
文字文化研究所 、文字文化研究所 、1988-10 、1
平装

古文字研究 第二十七輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,200
中国古文字研究会、中華書局、8-Sep
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200
中国古文字研究会 、中華書局 、8-Sep

古璽文字徴十四巻 漢印文字徴十四巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
羅福頤撰、民国19年、26㎝×15.5㎝、8冊
石印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
羅福頤撰 、民国19年 、26㎝×15.5㎝ 、8冊
石印

神代文字 神字起源解

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
高畠康明 著、世界大祖国史期成会、昭8、178p+図版、B6、1冊
再版 蔵印、三方少日ヤケ少汚れ、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み、函の地に書名書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
高畠康明 著 、世界大祖国史期成会 、昭8 、178p+図版 、B6 、1冊
再版 蔵印、三方少日ヤケ少汚れ、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み、函の地に書名書込み有

鍥木文字考 一名神代文字点画考+「言霊声母七十五音鑑」神代字二体・半濁加点 1冊+1枚

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
45,000
鶴峯戊申季尼、天保9年跋、1冊+1枚
半紙本 題簽付 印有 少虫損 「言霊声母七十五音鑑」48×35cm
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
45,000
鶴峯戊申季尼 、天保9年跋 、1冊+1枚
半紙本 題簽付 印有 少虫損 「言霊声母七十五音鑑」48×35cm

文字の現在書の現在 : その起源を読み解く <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
石川九楊、中央公論新社、平18、403p、1冊
カバー上縁少傷み・天変色、焼け・小口少傷み
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

文字の現在書の現在 : その起源を読み解く <中公文庫>

600 (送料:¥210~)
石川九楊 、中央公論新社 、平18 、403p 、1冊
カバー上縁少傷み・天変色、焼け・小口少傷み
  • 単品スピード注文

初期アルファベット 大英博物館双書失われた文字を読む4

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
ジョン.ヒーリー 竹内茂夫訳、學藝書林、1996、114p、19cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ジョン.ヒーリー 竹内茂夫訳 、學藝書林 、1996 、114p 、19cm
カバー帯

黄金 風天人 : 十文字美信 写真集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
13,200 (送料:¥900~)
十文字美信 著、小学館、1990、323p、31×31cm、1冊
筒紙•函•帙付き 筒紙、函に経年の薄ヨゴレや若干のイタミあり 帙本冊本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄金 風天人 : 十文字美信 写真集

13,200 (送料:¥900~)
十文字美信 著 、小学館 、1990 、323p 、31×31cm 、1冊
筒紙•函•帙付き 筒紙、函に経年の薄ヨゴレや若干のイタミあり 帙本冊本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

十六筆以上字表

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
中国文字改革委員会、中国文字改革委員会、1962、43p、縦27.5横19厚1糎、1冊
周縁部少傷み、綴金錆び、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
中国文字改革委員会 、中国文字改革委員会 、1962 、43p 、縦27.5横19厚1糎 、1冊
周縁部少傷み、綴金錆び、良好

繪入横文字いろは(仮題)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
江戸末期刋
■商品詳細

【書名】 繪入横文字いろは(仮題)
【巻冊】 中本一帖
【著者】 
【成立】 江戸末期刋

★ 巻頭に「皇國に四港開けてより彼地は倭文字皇國には・・」
★ 裏紙欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
、江戸末期刋
■商品詳細 【書名】 繪入横文字いろは(仮題) 【巻冊】 中本一帖 【著者】  【成立】 江戸末期刋 ★ 巻頭に「皇國に四港開けてより彼地は倭文字皇國には・・」 ★ 裏紙欠

緒遂良 雁塔聖教序 上下

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
緒遂良/ 文字・原寸大/赤城・和漢名蹟叢書、赤城出版社、1937、2冊
折本/附題箋/クロス装/文字損傷は他の文字使用/学習用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

緒遂良 雁塔聖教序 上下

2,200
緒遂良/ 文字・原寸大/赤城・和漢名蹟叢書 、赤城出版社 、1937 、2冊
折本/附題箋/クロス装/文字損傷は他の文字使用/学習用

実用ディスプレイ書体 7冊一括[楷書体字典 行書体字典 中丸ゴシック体字典 寄席文字 新かんてい流 民芸文字 ひげ文字]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
10,000
織田八良ほか、マール社、1986年、7冊
函 普通 B5横判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用ディスプレイ書体 7冊一括[楷書体字典 行書体字典 中丸ゴシック体字典 寄席文字 新かんてい流 民芸文字 ひげ文字]

10,000
織田八良ほか 、マール社 、1986年 、7冊
函 普通 B5横判

中華大典・語言文字典:文字分典(全6冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
135,000
楊華主編、湖北教育、2014.03、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
135,000
楊華主編 、湖北教育 、2014.03 、1

文字必須改革

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
500
文字改革出版社、1974
中文簡体 B6 24頁 経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文字必須改革

500
、文字改革出版社 、1974
中文簡体 B6 24頁 経年シミ

古文字研究. 第二十二輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,100
安徽大学古文字研究、中華書局、Jul-00
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,100
安徽大学古文字研究 、中華書局 、Jul-00

文字との出会い : 南武蔵・相模の地域社会と文字 <古代を考える : 企画展>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
横浜市歴史博物館編集、横浜市ふるさと歴史財団 横浜市歴史博物館、72p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文字との出会い : 南武蔵・相模の地域社会と文字 <古代を考える : 企画展>

1,500
横浜市歴史博物館編集 、横浜市ふるさと歴史財団 横浜市歴史博物館 、72p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

シンポジウム日本語〈4〉日本語の文字

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
森岡健二, 柴田武司会、学生社、298
昭和50年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥300~)
森岡健二, 柴田武司会 、学生社 、298
昭和50年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

昭和モダンアート 復刻版 3 タイポグラフィ 図案化せる実用文字・絵を配した図案文字

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥185~)
藤原太一編著、エム・ピー・シー、2004、271、26cm
藤原太一「図案化せる実用文字」・「絵を配した図案文字」合本復刻版 概ね状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和モダンアート 復刻版 3 タイポグラフィ 図案化せる実用文字・絵を配した図案文字

1,400 (送料:¥185~)
藤原太一編著 、エム・ピー・シー 、2004 、271 、26cm
藤原太一「図案化せる実用文字」・「絵を配した図案文字」合本復刻版 概ね状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

十文字美信作品展 Water falls 落ちる水 図録

文月書房
 東京都品川区豊町
1,500 (送料:¥600~)
十文字美信 撮影、資生堂企業文化部、7点、9.5×14-25cm
函にわずか折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
十文字美信 撮影 、資生堂企業文化部 、7点 、9.5×14-25cm
函にわずか折れがあります。
  • 単品スピード注文

砂漠に埋もれた文字 : パスパ文字のはなし <塙新書>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
中野美代子 著、塙書房、1971年、233, 7p 図、18cm
ビニカバ シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

砂漠に埋もれた文字 : パスパ文字のはなし <塙新書>

1,000 (送料:¥200~)
中野美代子 著 、塙書房 、1971年 、233, 7p 図 、18cm
ビニカバ シミ少
  • 単品スピード注文

絵文字及原始文字

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
田崎仁義、磯部甲陽堂、昭和3年、1冊
初版函付背少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵文字及原始文字

2,000
田崎仁義 、磯部甲陽堂 、昭和3年 、1冊
初版函付背少剥落

日本語学 特集:記号と絵文字・顔文字 2012年2月号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
-、明治書院、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学 特集:記号と絵文字・顔文字 2012年2月号

770 (送料:¥350~)
- 、明治書院 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

古代エジプト文字ヒエログリフ入門

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,200
ステファヌ・ロッシーニ 著 ; 矢島文夫 訳、河出書房新社、2015、127p、23cm、1冊
初版 小B5 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ステファヌ・ロッシーニ 著 ; 矢島文夫 訳 、河出書房新社 、2015 、127p 、23cm 、1冊
初版 小B5 カバー 帯 状態概ね経年普通

篆刻文字 : 裏文字付き 2 (漢印篆)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
王超鷹 著、マール社、183p、19cm
1991年3刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

篆刻文字 : 裏文字付き 2 (漢印篆)

700
王超鷹 著 、マール社 、183p 、19cm
1991年3刷 カバー付 本体・本文問題なし

「三文字」を使った短文集 : 101番〜200番 ; 「三文字」 : 1番〜900番 「三文字」学習法シリーズ2

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,470
[林修三著]、有朋塾現代中国語センター、昭和63、90p、26cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「三文字」を使った短文集 : 101番〜200番 ; 「三文字」 : 1番〜900番 「三文字」学習法シリーズ2

3,470
[林修三著] 、有朋塾現代中国語センター 、昭和63 、90p 、26cm 、1冊
初版

日本史蹟小樽手宮古代文字

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 モノクロ (小樽市)今上陛下摂政宮におわせし時台覧の榮を給ふ手宮古代文字・手宮石室壁岩彫刻ア・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史蹟小樽手宮古代文字

4,000
絵葉書 モノクロ (小樽市)今上陛下摂政宮におわせし時台覧の榮を給ふ手宮古代文字・手宮石室壁岩彫刻アイヌ古代文字 いろは堂 、袋付4枚

古代文字字典セット 書作のための金文字典 + 書作のための甲骨文字典 の2冊セット

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
二瀬西恵 編、木耳社、2003、1
両見返しペン記名有 セット箱薄ヤケ薄汚れ 函付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代文字字典セット 書作のための金文字典 + 書作のための甲骨文字典 の2冊セット

7,700
二瀬西恵 編 、木耳社 、2003 、1
両見返しペン記名有 セット箱薄ヤケ薄汚れ 函付き

古代文字の解読

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
高津春繁, 関根正雄 著、岩波書店、2010、302, 17p 地図、19cm、1冊
2010年17刷 函 状態良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代文字の解読

1,000 (送料:¥200~)
高津春繁, 関根正雄 著 、岩波書店 、2010 、302, 17p 地図 、19cm 、1冊
2010年17刷 函 状態良好
  • 単品スピード注文

文字学音篇文字学形義篇

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,600
銭玄同、台湾学生書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,600
銭玄同 、台湾学生書局

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー