文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文學 5」の検索結果
33,902件

みゝと川(上)  (愛媛大学文学資料集5)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
愛媛大学国語国文学研究室、愛媛大学、1992年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みゝと川(上)  (愛媛大学文学資料集5)

1,100
愛媛大学国語国文学研究室 、愛媛大学 、1992年 、1冊

明治本拾遺

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
増田五良、私家版、昭51、1冊
函 限100 署名入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/明治文学/単行本///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治本拾遺

5,000
増田五良 、私家版 、昭51 、1冊
函 限100 署名入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/明治文学/単行本///

国文学解釈と鑑賞27-5 特集 戦後文学 付 戦後文学年表

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
吉田精一 荒正人 福田宏年 田沼倫太郎ほか、至文堂、1962.4
232頁 22cm 背傷み シミ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学解釈と鑑賞27-5 特集 戦後文学 付 戦後文学年表

1,500
吉田精一 荒正人 福田宏年 田沼倫太郎ほか 、至文堂 、1962.4
232頁 22cm 背傷み シミ

倭漢朗詠集 本文・釈文・解題(慶長五年耶蘇会板)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
京都大学文学部国語学国文学研究室 編、京都大学国文学会、昭39.12、203p、A5
函欠 少ヤケISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、京都大学国文学会 、昭39.12 、203p 、A5
函欠 少ヤケISBN:**

新日本文学 No393 特集八〇年代の世界と文学

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
800
A5判、昭和55、1
35-5
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本文学 No393 特集八〇年代の世界と文学

800
A5判 、昭和55 、1
35-5

世界文学全集 第38巻 新興文學集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
昇曙夢他5名譯、新潮社、昭和4年、1
月報、カバー、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界文学全集 第38巻 新興文學集 

1,200
昇曙夢他5名譯 、新潮社 、昭和4年 、1
月報、カバー、函、美本

文学 第28巻第8号 戦後十五年と文学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
阿部知二他、岩波書店、1960、1
A5-112頁・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学 第28巻第8号 戦後十五年と文学

400
阿部知二他 、岩波書店 、1960 、1
A5-112頁・ヤケ強

中華大典・文学典・隋唐五代文学分典(全4巻)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
58,900
《中華大典》工作委員会、鳳凰出版社、2000.12、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
58,900
《中華大典》工作委員会 、鳳凰出版社 、2000.12 、1

日本児童文学 3-11、4-1〜4(計5冊セット)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
児童文学者協会、1957-58、1
A5、背痛、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、児童文学者協会 、1957-58 、1
A5、背痛、ヤケ強

明治時代 日本文学史概説(5) 〈岩波講座日本文学〉

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
片岡良一、岩波書店、s6、1
A5 97p ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治時代 日本文学史概説(5) 〈岩波講座日本文学〉

500
片岡良一 、岩波書店 、s6 、1
A5 97p ヤケ

特輯 明治大正名作鑑賞 「明治大正文学研究」

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
「明治大正文学研究」第5号、東京堂、昭和26年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特輯 明治大正名作鑑賞 「明治大正文学研究」

1,100
「明治大正文学研究」第5号 、東京堂 、昭和26年

日本文学研究書目解題

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
7,200
全国大学国語国文学会/三省堂刊、三省堂、昭46、1冊
三省堂 5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学研究書目解題

7,200
全国大学国語国文学会/三省堂刊 、三省堂 、昭46 、1冊
三省堂 5

感動の文学教育 3巻 小学校5・6年編 3巻 (小学校5・6年編)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
岩沢文雄, 安藤操, 千葉県文学教育の会 編、鳩の森書房、254p、19cm
1976年初版 ペーパーバック 裸本 254p 表紙ヨゴレ・全体に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。中古を御理解の上ご購入下さい。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
岩沢文雄, 安藤操, 千葉県文学教育の会 編 、鳩の森書房 、254p 、19cm
1976年初版 ペーパーバック 裸本 254p 表紙ヨゴレ・全体に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。中古を御理解の上ご購入下さい。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

社会文学 1991年 第5号 特集・言論の自由と文学 ファシズム文学と言論の自由/河西英通 クネーネと芭蕉/高良留美子  

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
「社会文学」編集委員会/編集、日本社会文学会、平成3年7月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会文学 1991年 第5号 特集・言論の自由と文学 ファシズム文学と言論の自由/河西英通 クネーネと芭蕉/高良留美子  

700
「社会文学」編集委員会/編集 、日本社会文学会 、平成3年7月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

少年少女世界の文学 30 日本編 5(カラー版名作全集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥600~)
名作選定委員会 編、小学館、413
函付き。強いヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥600~)
名作選定委員会 編 、小学館 、413
函付き。強いヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

点描-欧米の文学 : 和歌山大学山本哲先生退官記念論文集 5

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,600 (送料:¥300~)
欧米言語・文学研究会 編、大阪教育図書、381
函付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,600 (送料:¥300~)
欧米言語・文学研究会 編 、大阪教育図書 、381
函付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

SERNYA セルニャ vol.5 チベット文学と映画製作の現在

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
1,650 (送料:¥250~)
SERNYA編集部、チベット文学研究会/編、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、2024、・・・
2刷 美本
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥250~)
SERNYA編集部、チベット文学研究会/編 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、2024 、207 、A5判
2刷 美本
  • 単品スピード注文

英文學風景 第1巻第7号 主知派再検討号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
英明社、1934、23cm、68p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、英明社 、1934 、23cm 、68p
背少キズ

境域の文学 <21世紀文学の創造 5>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,400 (送料:¥240~)
今福龍太 編、岩波書店、286p、20cm
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥240~)
今福龍太 編 、岩波書店 、286p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

令和三年四月九日 吉川英治賞 令和二年度・三年度要項 公益財団法人吉川英治国民文化振興会

菅村書店
 東京都中野区本町
800
発行年明記なし、140頁、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ、1部
吉川英治文学賞(第五十四・五十五回)
吉川英治文庫賞(第五・六回)
吉川英治文学新人賞(第四十一・四十二回)
吉川英治文化賞(第五十四・第五十五回)

目立ったイタミなく、とても良い状態です。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、発行年明記なし 、140頁 、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ 、1部
吉川英治文学賞(第五十四・五十五回) 吉川英治文庫賞(第五・六回) 吉川英治文学新人賞(第四十一・四十二回) 吉川英治文化賞(第五十四・第五十五回) 目立ったイタミなく、とても良い状態です。S

五味智英(国文学者)葉書(池上隆祐宛) 計2枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
五味智英、1978-1979
五味智英(国文学者)葉書(池上隆祐宛)計2枚。1)昭和53年年賀状。印刷面に短行3行書き添える。2)昭和54年年賀状。印刷面に4行書き添える。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
五味智英 、1978-1979
五味智英(国文学者)葉書(池上隆祐宛)計2枚。1)昭和53年年賀状。印刷面に短行3行書き添える。2)昭和54年年賀状。印刷面に4行書き添える。

日本 海上史論 全

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
日本歴史地理学会 編、三省堂書店、明治44、492p 図版22枚 地図、23cm
A5 裸本 ヤケ 背少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本歴史地理学会 編 、三省堂書店 、明治44 、492p 図版22枚 地図 、23cm
A5 裸本 ヤケ 背少イタミ

新潮世界文学 トルストイⅠ〜Ⅴ 5巻揃 初版

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
4,000 (送料:¥1,200~)
レフ・トルストイ、新潮社、四六判、5
新潮世界文学16 トルストイⅠ 幼年時代・少年時代・青年時代・セワストーポリ・吹雪・地主の朝・家庭の幸福・コサック
新潮世界文学17 トルストイⅡ 戦争と平和(Ⅰ)
新潮世界文学18 トルストイⅢ 戦争と平和(Ⅱ)
新潮世界文学19 トルストイⅣ アンナ・カレーニナ
新潮世界文学20 トルストイⅤ 復活・イワン・イリイチの死・闇の力・悪魔・クロイツェル・ソナタ・神父セルギイ・ハジ・ムラート

ハードカバー 函・月報付 日本語
5冊ともに函スレ・ヤケ・破れ等傷み、破れ一部テープ補修 表紙性スレ、背ヤケ、小口薄シミ・少キズ 本文概ね良好 4巻のみカバー破れ、セロハンテープ貼り
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥1,200~)
レフ・トルストイ 、新潮社 、四六判 、5
新潮世界文学16 トルストイⅠ 幼年時代・少年時代・青年時代・セワストーポリ・吹雪・地主の朝・家庭の幸福・コサック 新潮世界文学17 トルストイⅡ 戦争と平和(Ⅰ) 新潮世界文学18 トルストイⅢ 戦争と平和(Ⅱ) 新潮世界文学19 トルストイⅣ アンナ・カレーニナ 新潮世界文学20 トルストイⅤ 復活・イワン・イリイチの死・闇の力・悪魔・クロイツェル・ソナタ・神父セルギイ・ハジ・ムラート ハードカバー 函・月報付 日本語 5冊ともに函スレ・ヤケ・破れ等傷み、破れ一部テープ補修 表紙性スレ、背ヤケ、小口薄シミ・少キズ 本文概ね良好 4巻のみカバー破れ、セロハンテープ貼り
  • 単品スピード注文

日本プロレタリア文学集 1〜5 (初期プロレタリア文学集 ) 全5冊揃い

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
3,000 (送料:¥820~)
新日本出版社、1986、19cm
2刷 函背ほかにんやけ、少よごれあります 表紙背少やけ、少よごれすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥820~)
、新日本出版社 、1986 、19cm
2刷 函背ほかにんやけ、少よごれあります 表紙背少やけ、少よごれすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

近世文学資料類従 西鶴編 5 (好色一代女)

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
近世文学書誌研究会 編、勉誠社、昭51、280p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世文学資料類従 西鶴編 5 (好色一代女)

2,200
近世文学書誌研究会 編 、勉誠社 、昭51 、280p 、27cm

伝承文学資料集 第5輯 (田植歌本集 2)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
伝承文学研究会 編、三弥井書店、1971、187p、19cm
書名:伝承文学資料集 第5輯 (田植歌本集 2)
著者:伝承文学研究会 編
出版元:三弥井書店
刊行年:1971
版表示:
説明:三弥井書店から1971年に刊行された『伝承文学資料集 第5輯 (田植歌本集 2)』は、伝承文学研究会が編纂した資料集の一冊です。本書は田植歌に関する資料を中心に収録しており、地域の伝承や歌の特徴を探る手がかりとなる内容が含まれていると考えられます。伝統的な歌謡や農耕にまつわる文化を理解したい読者に向いている可能性があり、研究や学びの補助資料として活用できそうです。内容の詳細な解説などは掲載情報から判断しにくいため、現物を確認されることをお勧めします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
伝承文学研究会 編 、三弥井書店 、1971 、187p 、19cm
書名:伝承文学資料集 第5輯 (田植歌本集 2) 著者:伝承文学研究会 編 出版元:三弥井書店 刊行年:1971 版表示: 説明:三弥井書店から1971年に刊行された『伝承文学資料集 第5輯 (田植歌本集 2)』は、伝承文学研究会が編纂した資料集の一冊です。本書は田植歌に関する資料を中心に収録しており、地域の伝承や歌の特徴を探る手がかりとなる内容が含まれていると考えられます。伝統的な歌謡や農耕にまつわる文化を理解したい読者に向いている可能性があり、研究や学びの補助資料として活用できそうです。内容の詳細な解説などは掲載情報から判断しにくいため、現物を確認されることをお勧めします。 状態:

日本プロレタリア文学集 「初期プロレタリア文学集」 5冊揃

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
新日本出版社、1985年、5冊、19cm、5冊
全巻 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、新日本出版社 、1985年 、5冊 、19cm 、5冊
全巻 初版 函

日本文学 第58巻第5号通巻第671号 2009年5月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
日本文学協會 [編]、御茶の水書房 日本文学協会、冊、22cm
『伊勢物語』「たかい子」と「多賀幾子」 近藤さやか/『鎮西琉球記』・『絵本琉球軍記』の研究―琉球軍記物と朝鮮軍記物との接点として― 金時徳 ほか
少ヤケ
概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学 第58巻第5号通巻第671号 2009年5月

700
日本文学協會 [編] 、御茶の水書房 日本文学協会 、冊 、22cm
『伊勢物語』「たかい子」と「多賀幾子」 近藤さやか/『鎮西琉球記』・『絵本琉球軍記』の研究―琉球軍記物と朝鮮軍記物との接点として― 金時徳 ほか 少ヤケ 概ね良好

日本文学 第45巻第5号通巻第515号 1996年5月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
日本文学協會 [編]、御茶の水書房 日本文学協会、冊、22cm
特集:交感する古代
仏像の霊異―『日本霊異記』における<交感>の一面― 武田比呂男/『蜻蛉日記』の歌・衣・性―歌う女/縫う女の<物語>― 河添房江 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学 第45巻第5号通巻第515号 1996年5月

1,500
日本文学協會 [編] 、御茶の水書房 日本文学協会 、冊 、22cm
特集:交感する古代 仏像の霊異―『日本霊異記』における<交感>の一面― 武田比呂男/『蜻蛉日記』の歌・衣・性―歌う女/縫う女の<物語>― 河添房江 ほか

日本文学 第31巻第5号通巻347号 1982年5月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
日本文学協會 [編]、御茶の水書房 日本文学協会、冊、22cm
特集:古代=<うた>と<かたり>
『日本霊異記』・ワザウタ考―引用の方法―今井昌子/源氏物語における和歌の伝承性―六条御息所の物の怪の場合― 弘田収 ほか
ヤケ・シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学 第31巻第5号通巻347号 1982年5月

1,500
日本文学協會 [編] 、御茶の水書房 日本文学協会 、冊 、22cm
特集:古代=<うた>と<かたり> 『日本霊異記』・ワザウタ考―引用の方法―今井昌子/源氏物語における和歌の伝承性―六条御息所の物の怪の場合― 弘田収 ほか ヤケ・シミ・少ヨゴレ

西鶴 好色五人女 五冊:原装複製 復刻日本古典文学館

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
2,200
日本古典文学会編集、ほるぷ出版、昭和51、1
(函ものですので、送料ご注意ください)/「復刻 日本古典文学館 趣意書」が付属します/使用感は殆どありません/見た目については画像を参照ください。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
日本古典文学会編集 、ほるぷ出版 、昭和51 、1
(函ものですので、送料ご注意ください)/「復刻 日本古典文学館 趣意書」が付属します/使用感は殆どありません/見た目については画像を参照ください。

群馬文学全集 第5巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
伊藤信吉 監修、群馬県立土屋文明記念文学館、平成11年、22cm、1冊
カバー。日付印有。カバーにイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬文学全集 第5巻

700 (送料:¥600~)
伊藤信吉 監修 、群馬県立土屋文明記念文学館 、平成11年 、22cm 、1冊
カバー。日付印有。カバーにイタミ有。
  • 単品スピード注文

初期明治文学の輪郭 <ラジオ新書 45>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
柳田泉、日本放送出版協会、昭和16、152頁、1冊
函ヤケ 少鉛筆線引
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
柳田泉 、日本放送出版協会 、昭和16 、152頁 、1冊
函ヤケ 少鉛筆線引

日本児童文学 特集:菅忠道の仕事 子どもの文学・文化(1980年5月号)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
日本児童文学者協会編、偕成社、S55、1
A5-147頁、表紙スレ少痛、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学 特集:菅忠道の仕事 子どもの文学・文化(1980年5月号)

1,000
日本児童文学者協会編 、偕成社 、S55 、1
A5-147頁、表紙スレ少痛、ヤケ

「立命館文学」 第500号 立命館文學創刊五百號記念論集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
立命館大学人文学会、昭62・3月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「立命館文学」 第500号 立命館文學創刊五百號記念論集

2,500
、立命館大学人文学会 、昭62・3月 、1冊

『英文学思潮』1949年5月(22巻1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
倉長真編、青山学院大学英文学会―豊田実代表、1949
72頁、英米文学放談他、経年劣化/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『英文学思潮』1949年5月(22巻1号)

4,400
倉長真編 、青山学院大学英文学会―豊田実代表 、1949
72頁、英米文学放談他、経年劣化/少シミ少疲

現代英文学の五十年

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
スコット、英宝社、昭和35
函-ヤケ カバー-少キレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代英文学の五十年

1,100
スコット 、英宝社 、昭和35
函-ヤケ カバー-少キレ

新日本古典文学大系 48 五山文学集

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
450
岩波書店、平成2、1冊
函ヤケ 本体おおむね良好 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系 48 五山文学集

450
、岩波書店 、平成2 、1冊
函ヤケ 本体おおむね良好 月報付

西鶴五人女評釋 (国文学大講座)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
鈴木敏也、日本文学社、昭和10年、1冊
函イタミ 菊版 153p 経年古び 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴五人女評釋 (国文学大講座)

550
鈴木敏也 、日本文学社 、昭和10年 、1冊
函イタミ 菊版 153p 経年古び 

京都文学 No.5 1964年冬季号 

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
京都文学編集部編、ナカニシヤ書店、1964、116p、A5
本体少焼け痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
京都文学編集部編 、ナカニシヤ書店 、1964 、116p 、A5
本体少焼け痛み

万葉の歌人 和歌文学講座5

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
900
和歌文学会編、桜楓社、1976、1
函(開口部少ヤブレ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
和歌文学会編 、桜楓社 、1976 、1
函(開口部少ヤブレ)、本体良好

文學探求 七月號(第五巻第六号)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
難波専太郎編、文學探求社、昭和15
  難波専太郎個人雑誌
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文學探求 七月號(第五巻第六号)

1,100
難波専太郎編 、文學探求社 、昭和15
  難波専太郎個人雑誌

廣島アメリカ文学研究 1・3・4・5号

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
広島アメリカ文学研究会、1962~、B5、4冊
1号表紙汚あり
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

廣島アメリカ文学研究 1・3・4・5号

3,000
広島アメリカ文学研究会 、1962~ 、B5 、4冊
1号表紙汚あり

石川啄木

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
日本文学研究資料刊行会編、有精堂 日本文学研究資料叢書、昭59、1
5版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川啄木

1,000
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 日本文学研究資料叢書 、昭59 、1
5版函

愛媛大学人文学会創立十五周年 記念論集

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
3,800
愛媛大学人文学会、愛媛大学、平3、1
A5函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛媛大学人文学会創立十五周年 記念論集

3,800
愛媛大学人文学会 、愛媛大学 、平3 、1
A5函

早稲田文学 第5巻4号

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
3,000
早稲田文学社、昭和13年、1
やけ傷みよごれ、特集芥川龍之介ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早稲田文学 第5巻4号

3,000
早稲田文学社 、昭和13年 、1
やけ傷みよごれ、特集芥川龍之介ほか

織田作之助研究 「復刊大阪文学」復刊5号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
矢島道弘・清水正一・他、大阪文学の会、昭和42年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

織田作之助研究 「復刊大阪文学」復刊5号

1,650
矢島道弘・清水正一・他 、大阪文学の会 、昭和42年

文学五十年 文学的回想録

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
青野季吉、筑摩書房、昭和32年、1
初版、函、帯切れテープ補修あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学五十年 文学的回想録

800 (送料:¥310~)
青野季吉 、筑摩書房 、昭和32年 、1
初版、函、帯切れテープ補修あり
  • 単品スピード注文

日本文学西鶴研究 西鶴二百五十年記念

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本文学社、昭7、140頁、A5、1冊
表紙見返破 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学西鶴研究 西鶴二百五十年記念

1,000 (送料:¥0~)
、日本文学社 、昭7 、140頁 、A5 、1冊
表紙見返破 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

山本周五郎展 没後50年 神奈川近代文学館

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
神奈川近代文学館、2017年
B5 図録 64ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、神奈川近代文学館 、2017年
B5 図録 64ページ

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー