文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文理 」の検索結果
2,486件

のろ調査資料1・2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
琉球大学文理学部史学研究室編、琉球大学文理学部史学研究室、1962/9、285頁、B5横判
2冊・表紙ヤケシミ虫喰い強・小口と天地ヤケシミ強・蔵印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

のろ調査資料1・2

16,500
琉球大学文理学部史学研究室編 、琉球大学文理学部史学研究室 、1962/9 、285頁 、B5横判
2冊・表紙ヤケシミ虫喰い強・小口と天地ヤケシミ強・蔵印

滋賀の学校史 地域が育む子どもと教育

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,650
滋賀大学教授・木全清博 著、文理閣、2004.2、261p、A5・22㎝
初版・カバースレ等やや経年が見られますが、本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀の学校史 地域が育む子どもと教育

1,650
滋賀大学教授・木全清博 著 、文理閣 、2004.2 、261p 、A5・22㎝
初版・カバースレ等やや経年が見られますが、本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

ガンと古梅霊芝 : 強力な効果の謎を探る <署名入>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
松本紘斉 著、文理書院、1979年、19cm、1冊
カバー。署名入。カバーイタミ。天・見返しに個人丸印。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
松本紘斉 著 、文理書院 、1979年 、19cm 、1冊
カバー。署名入。カバーイタミ。天・見返しに個人丸印。ヤケ。
  • 単品スピード注文

皇国の使命と青年学徒 紀元二千六百年記念懸賞論文「学生生徒の部」入選並選外佳作 教学叢書特編

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
教学局、昭15、1
総101頁 入選論文~広島文理科大学学生 山下静雄 選外佳作論文~東京帝国大学法学部学生 渋谷直蔵 広島文理科大学学生 中村三愛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、教学局 、昭15 、1
総101頁 入選論文~広島文理科大学学生 山下静雄 選外佳作論文~東京帝国大学法学部学生 渋谷直蔵 広島文理科大学学生 中村三愛

体力・健康・運動 その科学的基礎

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
11,249 (送料:¥360~)
田口貞善、文理閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

体力・健康・運動 その科学的基礎

11,249 (送料:¥360~)
田口貞善 、文理閣
  • 単品スピード注文

歴代名画記 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
870 (送料:¥350~)
宇佐美文理、岩波書店、2~2.5cm、1
裸本。表紙シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴代名画記 

870 (送料:¥350~)
宇佐美文理 、岩波書店 、2~2.5cm 、1
裸本。表紙シミ。
  • 単品スピード注文

公認会計士  会計学 管理会計論 【論文理論問題集】

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

太宰治の「カルテ」

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
浅田高明、文理閣、昭56、1冊
初版カバ 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治の「カルテ」

1,100
浅田高明 、文理閣 、昭56 、1冊
初版カバ 四六判

そつ啄 小学校長の原爆体験

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
浜中重信、文理書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
浜中重信 、文理書院
  • 単品スピード注文

自閉症児教育方法史  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
太田正己、文理閣、昭63、1冊
カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自閉症児教育方法史  

1,500
太田正己 、文理閣 、昭63 、1冊
カバ〔B6判〕

大台北区 住的意向調査報告

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
25,400
王震武、文理出版社、Nov-76
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,400
王震武 、文理出版社 、Nov-76

初凧の思い出

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
西澤弘順、文理閣、1984、1
A5-205頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初凧の思い出

700
西澤弘順 、文理閣 、1984 、1
A5-205頁・ヤケ・函

民族の理論

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
南有哲、文理閣、2007年
カバー(少スレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族の理論

800 (送料:¥300~)
南有哲 、文理閣 、2007年
カバー(少スレくすみ)。
  • 単品スピード注文

思想と人生

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
岡邦雄、文理書院、1954
初版・カバー等無し
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想と人生

950
岡邦雄 、文理書院 、1954
初版・カバー等無し

学童疎開-一寳實詩集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
一寳實、文理閣、1981
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学童疎開-一寳實詩集

300
一寳實 、文理閣 、1981
カバー 帯

さしがねの使い方 簡明規短術 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
文理科協会、昭24
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さしがねの使い方 簡明規短術 

880
、文理科協会 、昭24
初版

Our World 対訳篇 英文理解のための手引つき

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

Our World 対訳篇英文理解のための手引つき

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

唯物論と現代 1~58号

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000 (送料:¥600~)
文理閣、昭63~平29
【線引】 重量:10kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唯物論と現代 1~58号

33,000 (送料:¥600~)
文理閣 、昭63~平29
【線引】 重量:10kg
  • 単品スピード注文

基礎解析の基礎マスター

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,460 (送料:¥360~)
渡辺有恒、文理
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

基礎解析の基礎マスター

3,460 (送料:¥360~)
渡辺有恒 、文理
  • 単品スピード注文

秋成の研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
重友毅著作集(4)、文理書院、昭46、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋成の研究  

800
重友毅著作集(4) 、文理書院 、昭46 、1冊
箱 

西鶴の研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
重友毅、文理書院、1974、1
初版 函 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴の研究

1,500
重友毅 、文理書院 、1974 、1
初版 函 A5版

奎章閣圖書韓國本總目録

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥600~)
서울大學校 文理科大學 東亞文化研究所 編、서울大學校 文理科大學 東亞文化研究所、1965.12、・・・
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ大・キズ 函裏表紙部分に数字の書き込み有 本体見返しに贈呈印・記名 扉ページ・奥付ページに蔵書印 扉裏ページに印・ヤケ有 本文少開きグセ・ムレありますが概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奎章閣圖書韓國本總目録

3,800 (送料:¥600~)
서울大學校 文理科大學 東亞文化研究所 編 、서울大學校 文理科大學 東亞文化研究所 、1965.12 、691, 2, 105, 115p 、27cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ大・キズ 函裏表紙部分に数字の書き込み有 本体見返しに贈呈印・記名 扉ページ・奥付ページに蔵書印 扉裏ページに印・ヤケ有 本文少開きグセ・ムレありますが概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

里甲制の研究

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,700
栗林宣夫、文理書院、1971
函:少ヤケ・良、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

里甲制の研究

3,700
栗林宣夫、文理書院 、1971
函:少ヤケ・良、本・美

日本「国つ神」情念史 1 清姫は語る

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
津名道代、文理開
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
津名道代 、文理開
  • 単品スピード注文

近江部落風土記

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
平井清隆、文理閣、1978、1
B6 182p カバー 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江部落風土記

2,000
平井清隆 、文理閣 、1978 、1
B6 182p カバー 初版

回想の馬原鉄男

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,050 (送料:¥600~)
其追悼文集編集委 編、文理閣、平5、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想の馬原鉄男

3,050 (送料:¥600~)
其追悼文集編集委 編 、文理閣 、平5 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

近世文学論集 重友毅著作集(5) 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
770
重友毅、文理書院、昭47、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世文学論集 重友毅著作集(5) 

770
重友毅 、文理書院 、昭47 、1冊
箱 

近松の研究 重友毅著作集(3) 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
重友毅、文理書院、昭47、1冊
 裸本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近松の研究 重友毅著作集(3) 

800
重友毅 、文理書院 、昭47 、1冊
 裸本

世界史のなかの日本中世文書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
河音能平、230128、平8
文理閣
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界史のなかの日本中世文書 

1,650
河音能平 、230128 、平8
文理閣

教科書準拠  研究と解説 改訂版 数学Ⅲ 文理書院 095414

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800

(絵葉書)広島名所 文理科大学正門と建物

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
戦前
単色 一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)広島名所 文理科大学正門と建物

1,000
、戦前
単色 一枚

スペンサー小曲集

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,520
和田勇一監修・校訂、文理、昭和55年
印有  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スペンサー小曲集

1,520
和田勇一監修・校訂 、文理 、昭和55年
印有  函

叛逆のバリケード : 日大闘争の記録 増補版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
日本大学文理学部闘争委員会書記局 編、三一書房、1969、437p 図版、19cm
書名:叛逆のバリケード : 日大闘争の記録 増補版.
著者:日本大学文理学部闘争委員会書記局 編
出版元:三一書房
刊行年:1969
版表示:
説明:1969年に三一書房より刊行された「叛逆のバリケード : 日大闘争の記録 増補版」は、日本大学文理学部闘争委員会書記局の編によるもので、1960年代の学生運動の一端を記録した一冊とされています。タイトルからも伺えるように、日大闘争に関わる出来事や関係者の声が収められていると考えられ、当時の社会状況や学生たちの考えに触れる手がかりを提供しているかもしれません。増補版ということで、初版から何らかの内容追加や修正が行われている可能性もありますが、具体的な内容の詳細は本文を通じて確認するのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本大学文理学部闘争委員会書記局 編 、三一書房 、1969 、437p 図版 、19cm
書名:叛逆のバリケード : 日大闘争の記録 増補版. 著者:日本大学文理学部闘争委員会書記局 編 出版元:三一書房 刊行年:1969 版表示: 説明:1969年に三一書房より刊行された「叛逆のバリケード : 日大闘争の記録 増補版」は、日本大学文理学部闘争委員会書記局の編によるもので、1960年代の学生運動の一端を記録した一冊とされています。タイトルからも伺えるように、日大闘争に関わる出来事や関係者の声が収められていると考えられ、当時の社会状況や学生たちの考えに触れる手がかりを提供しているかもしれません。増補版ということで、初版から何らかの内容追加や修正が行われている可能性もありますが、具体的な内容の詳細は本文を通じて確認するのがよいでしょう。 状態:

生まれてからでは遅すぎる

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
森下敬一著、文理書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

生まれてからでは遅すぎる

3,000 (送料:¥360~)
森下敬一著 、文理書院
  • 単品スピード注文

PROTOPLASMA 第2号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
山口大学文理学部生物学教室、1968
A5判、92頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

PROTOPLASMA 第2号

2,000
、山口大学文理学部生物学教室 、1968
A5判、92頁

PROTOPLASMA 第3号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
山口大学文理学部生物学教室、1969
A5判、87頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

PROTOPLASMA 第3号

2,000
、山口大学文理学部生物学教室 、1969
A5判、87頁

Our World 対訳篇 英文理解のための手引つき第2 動物

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

入門アカウンティング

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880
奥村陽一・牧田正裕、文理閣、平11、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門アカウンティング

880
奥村陽一・牧田正裕 、文理閣 、平11 、A5判

高等学校 漢文 3 <教科書レーダー> 角川書店版(古典乙Ⅱ)改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
文理書院、1冊
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、文理書院 、1冊
書込み
  • 単品スピード注文

高等学校 漢文 2 <教科書レーダー> 角川書店版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
文理書院、1冊
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、文理書院 、1冊
書込み
  • 単品スピード注文

里甲制の研究

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
8,650
栗林宣夫、文理書院、1971
函、献呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

里甲制の研究

8,650
栗林宣夫 、文理書院 、1971
函、献呈署名入り

現代と憲法

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,500
上野裕久編、文理閣、1978,5、308p、1冊
函ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代と憲法

2,500
上野裕久編 、文理閣 、1978,5 、308p 、1冊
函ヨゴレ・少イタミ

財務管理

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
行政教育研究会 編、文理書院、昭40
A5 222p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財務管理

3,300
行政教育研究会 編 、文理書院 、昭40
A5 222p ISBN:**

入試問題集 数学 I・II・A・B 文理系

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
数研出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、数研出版
  • 単品スピード注文

世界史得点アップ特訓ゼミ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
渡辺修司、文理
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界史得点アップ特訓ゼミ

30,374 (送料:¥360~)
渡辺修司 、文理
  • 単品スピード注文

写真集 対馬巡歴

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
山田梅雄、文理閣、1990、1
B5カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真集 対馬巡歴

1,000
山田梅雄 、文理閣 、1990 、1
B5カバー 

私論 太宰治

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
浅田高明、文理閣、昭63
初版、カバー、帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私論 太宰治

1,000
浅田高明、文理閣 、昭63
初版、カバー、帯

組織と管理 企業管理ノート

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
渡辺峻、文理閣、1986
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組織と管理 企業管理ノート

1,500
渡辺峻 、文理閣 、1986

観光京都研究叙説

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
杉野国明 著、文理閣、平19.7、1265p、A5
ISBN:9784892595486
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
杉野国明 著 、文理閣 、平19.7 、1265p 、A5
ISBN:9784892595486

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー