文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文英」の検索結果
3,535件

City signs and lights : a policy study

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Stephen Carr, project director ; Sings/Lights/Bost・・・
初版、文 : 英語、見返しに名前ゴム印あり(宮沢功旧蔵資料)

CHAPTER 1 Signs, Lights, and information
CHAPTER 2 Problems and Potentials of City Signs and Lights
CHAPTER 3 A Policy for Environmental information
CHAPTER 4 Public Environmental information Systems
・Information Systems for People on Foot
・Information Systems for People in Cars
CHAPTER 5 A System for Private Signs and Lights
CHAPTER 6 Field Testing
CHAPTER 7 Program for Action
APPENDICES
・APPENDIX 1 Public Signing Review
・APPENDIX 2 Public Lighting Review
・APPENDIX 3 Private Signing and Lighting Review
・APPENDIX 4 Field Analysis
・APPENDIX 5 Information Center: Evaluate Studies
・APPENDIX 6 Public Signing: Evaluate Tests
・APPENDIX 7 Public Lighting: Tests
・APPENDIX 8 Private Signs: Tests
SELECTED BIBLIOGRAPHY
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Stephen Carr, project director ; Sings/Lights/Boston, a project of Ashley/Myer/Smith Inc. Architects and Planners 、MIT Press 、1973 、272p 、23 x 26 cm 、1冊
初版、文 : 英語、見返しに名前ゴム印あり(宮沢功旧蔵資料) CHAPTER 1 Signs, Lights, and information CHAPTER 2 Problems and Potentials of City Signs and Lights CHAPTER 3 A Policy for Environmental information CHAPTER 4 Public Environmental information Systems ・Information Systems for People on Foot ・Information Systems for People in Cars CHAPTER 5 A System for Private Signs and Lights CHAPTER 6 Field Testing CHAPTER 7 Program for Action APPENDICES ・APPENDIX 1 Public Signing Review ・APPENDIX 2 Public Lighting Review ・APPENDIX 3 Private Signing and Lighting Review ・APPENDIX 4 Field Analysis ・APPENDIX 5 Information Center: Evaluate Studies ・APPENDIX 6 Public Signing: Evaluate Tests ・APPENDIX 7 Public Lighting: Tests ・APPENDIX 8 Private Signs: Tests SELECTED BIBLIOGRAPHY

保利蔵珍 石刻佛教造像精品選

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
16,500 (送料:¥430~)
保利藝術博物館、嶺南美術出版社、2000
中国文・英文 A4判236頁 本文に経年によるシミ少しあり 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥430~)
保利藝術博物館 、嶺南美術出版社 、2000
中国文・英文 A4判236頁 本文に経年によるシミ少しあり 図版カラー
  • 単品スピード注文

Complexity and contradiction in architecture <Papers on Architecture (第2版)>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,850 (送料:¥660~)
Robert Venturi ; with an introduction by Vincent S・・・
第2版、文 : 英語

Acknowledgments
Foreword
Introduction
Preface
1. Nonstraightforward Architecture: A Gentle Manifesto
2. Complexity and Contradiction vs. Simplification or Picturesqueness
3. Ambiguity
4. Contradictory Levels: The Phenomenon of "Both-And" in Architecture
5. Contradictory Levels Continued: The Double-Functioning Element
6. Accommodation and the Limitations of Order: The Conventional Element
7. Contradiction Adapted
8. Contradiction Juxtaposed
9. The Inside and the Outside
10. The Obligation Toward the Difficult Whole
11. Works
Notes
Photograph Credits
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850 (送料:¥660~)
Robert Venturi ; with an introduction by Vincent Scully 、Museum of Modern Art New York Graphic Society 、1977年 、132p 、23 x 29cm 、1
第2版、文 : 英語 Acknowledgments Foreword Introduction Preface 1. Nonstraightforward Architecture: A Gentle Manifesto 2. Complexity and Contradiction vs. Simplification or Picturesqueness 3. Ambiguity 4. Contradictory Levels: The Phenomenon of "Both-And" in Architecture 5. Contradictory Levels Continued: The Double-Functioning Element 6. Accommodation and the Limitations of Order: The Conventional Element 7. Contradiction Adapted 8. Contradiction Juxtaposed 9. The Inside and the Outside 10. The Obligation Toward the Difficult Whole 11. Works Notes Photograph Credits
  • 単品スピード注文

Urban Design Manhattan <Second Regional Plan Publications>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥1,160~)
Regional Plan Association ; prepared by Rai Y. Oka・・・
初版、 カバー(欠)、文 : 英語、裏見返しにゴム印あり

FOREWORD
INTRODUCTION AND SUMMARY
1. PROJECTIONS
Dimensions of the Region's Central Business District
2. PROBLEMS
A Dim Future without Design
3. PRINCIPLES
Urban Design Principles and Prototypes
4. APPLICATION OF THE PRINCIPLES
The Principles and the Form Hypothysis
Midtown Manhattan
Office projections
New Midtown movement
Forty-Second Street: A Case Study
A New Office Center
Smaller Scale Amenity
Historic Preservation
5. IMPLEMENTATION
Introduction
Recommendations
1. Central business district planning
2. Development coordination
3. A Mid-Manhattan Association
4. Incentive zoning
5. Underground pedestrian ways
6. Taxation
Summary
INDEX
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Urban Design Manhattan <Second Regional Plan Publications>

2,200 (送料:¥1,160~)
Regional Plan Association ; prepared by Rai Y. Okamoto and Frank E. Williams with Klaus Huboi ; assisted by Dietrich Kunkel and Carlisle Towery ; chapter 5 prepared by C. McKim Norton ; edited by Stanley B. Tankel, Boris Pushkarev, and William B. Shore ; graphic organization and design by Barbara Towery 、Studio Vista 、1969 、130p 、28.7 x 28.6 x 2cm 、1冊
初版、 カバー(欠)、文 : 英語、裏見返しにゴム印あり FOREWORD INTRODUCTION AND SUMMARY 1. PROJECTIONS Dimensions of the Region's Central Business District 2. PROBLEMS A Dim Future without Design 3. PRINCIPLES Urban Design Principles and Prototypes 4. APPLICATION OF THE PRINCIPLES The Principles and the Form Hypothysis Midtown Manhattan Office projections New Midtown movement Forty-Second Street: A Case Study A New Office Center Smaller Scale Amenity Historic Preservation 5. IMPLEMENTATION Introduction Recommendations 1. Central business district planning 2. Development coordination 3. A Mid-Manhattan Association 4. Incentive zoning 5. Underground pedestrian ways 6. Taxation Summary INDEX
  • 単品スピード注文

Beyond the Third Dimension : Geometry, Computer Graphics and Higher Dimensions

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Thomas F. Banchoff、Holt & Company、1990、210p、24.3 x・・・
初版、カバー、文 : 英語

Preface
Introducing Dimensions
Scaling and Measurement
Slicing and Contours
Shadows and Structures
Regular Polytopes and Fold-outs
Perspective and Animation
Configuration Spaces
Coordinate Geometry
Non-Euclidean Geometry and Nonorientable Surfaces
Further Readings
Acknowledgments
Illustration Acknowledgments
Sources of Illustrations
Index
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Thomas F. Banchoff 、Holt & Company 、1990 、210p 、24.3 x 22.5cm 、1冊
初版、カバー、文 : 英語 Preface Introducing Dimensions Scaling and Measurement Slicing and Contours Shadows and Structures Regular Polytopes and Fold-outs Perspective and Animation Configuration Spaces Coordinate Geometry Non-Euclidean Geometry and Nonorientable Surfaces Further Readings Acknowledgments Illustration Acknowledgments Sources of Illustrations Index

Shôsôin : treasury of the 8th century in japan <Meiwa Art Library Ⅶ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
édition par S. Ogawa (小川晴暘) ; traduit par S. Okaji・・・
初版、元パラ、文 : 英語

PREFACE
SOME NOTES ON THE SHOSOIN
STUDY OF CALLIGRAPHY OF THE SHOSOIN
ON THE COFFER "KUGEN NO KARABITSU" CONSERVED IN THE SHOSOIN
AZEKURA OF THE SHOSOIN
DESCRIPTION OF ENDUSTRIAL ARTS, ACCORDING TO THE DOCUMENTS CONSERVED IN THE SHOSOIN
ON SUTRAS CONSERVED IN "SHOGOZO"
SWORD OF THE SHOSOIN
TREATISE ON THE "BEAUTY UNDER A TREE "
METAL WORKS OF THE SHOSOIN
TWO SECTION THEORY OR THREE SECTION THEORY ON THE SHOSOIN
ON THE IRANIAN PATTERN OF THE IMPERIAL TREASURE IN THE SHOSOIN
ON EMPRESS KOMYOS GAKKI-RON
ON WANG PO-S SHIJO
DOCUMENTS OF THE SHOSOIN
AZEKURA IN THE MOUNTAINOUS DISTRICTS
ON THE STUFF, WEAVING AND DYEING OF THE SHOSOIN
OUTLINE OF LACQUERED ARTICLES IN THE SHOSOIN
DESCRIPTION OF HYOMON AND HEIDATSU
ON THE PROSESS OF HEIDATSU AND HYOMON
REMEMBRANCES OF REPAIRING OF IMPERIAL TREASURES IN THE SHOSOIN
DYEING AND WEAVING IN TEMPYO ERA
DESCRIPTION ON THE MAGAZINE CLOSED BY IMPERIAL ORDER
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
édition par S. Ogawa (小川晴暘) ; traduit par S. Okajima (岡島誠太郎) 、Meiwa Shoin (明和書院) 、1947 、75p 、18.2 x 12.6cm 、1冊
初版、元パラ、文 : 英語 PREFACE SOME NOTES ON THE SHOSOIN STUDY OF CALLIGRAPHY OF THE SHOSOIN ON THE COFFER "KUGEN NO KARABITSU" CONSERVED IN THE SHOSOIN AZEKURA OF THE SHOSOIN DESCRIPTION OF ENDUSTRIAL ARTS, ACCORDING TO THE DOCUMENTS CONSERVED IN THE SHOSOIN ON SUTRAS CONSERVED IN "SHOGOZO" SWORD OF THE SHOSOIN TREATISE ON THE "BEAUTY UNDER A TREE " METAL WORKS OF THE SHOSOIN TWO SECTION THEORY OR THREE SECTION THEORY ON THE SHOSOIN ON THE IRANIAN PATTERN OF THE IMPERIAL TREASURE IN THE SHOSOIN ON EMPRESS KOMYOS GAKKI-RON ON WANG PO-S SHIJO DOCUMENTS OF THE SHOSOIN AZEKURA IN THE MOUNTAINOUS DISTRICTS ON THE STUFF, WEAVING AND DYEING OF THE SHOSOIN OUTLINE OF LACQUERED ARTICLES IN THE SHOSOIN DESCRIPTION OF HYOMON AND HEIDATSU ON THE PROSESS OF HEIDATSU AND HYOMON REMEMBRANCES OF REPAIRING OF IMPERIAL TREASURES IN THE SHOSOIN DYEING AND WEAVING IN TEMPYO ERA DESCRIPTION ON THE MAGAZINE CLOSED BY IMPERIAL ORDER [ほか]

Seeing Japan Vol.10 (March, 1964)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : Tatsuo Shibata, Masaru Fujumoto, Shuzaburo Hir・・・
文 : 英語、天・地に若干ムレ・シミあり

Welcome To Japan
Imperial Family
My Favorite Places In Japan
Sakura-Flower of All Flowers by Aiichi Amano
Package Tour
Travel By Air
Trains And Buses
Rent-A-Car by Ryonin Tokuda
What To Say in Japanese
Hotels
Ryokan
Japanese Bath by Lewis Bush
Department Stores
The Best Buys In Japan (colored photo)
Transistor Equipment
Watches and Clocks
Pearls
Cigaret Lighters, Dolls, Noren
Washi, Geta and Zori, Umbrellas
Stamps, Silverware, Cloisonne
Woodblock Prints, Kokeshi, Fans
Fishing Tackles, Lacquerware, Men's Wear
Cameras, Kimono, Tabi
Shinto Shrines And Buddhist Temples by 伊藤ていじ
Ikebana
Chanoyu
CaIIigraphy
The Bride Is Born! by Sandra Mori
Japanese Bride (colored photo)
Tokyo Guide (colored)
The Fisherman and The Sea by Peter Martin
Japanese Songs
Epicure's Japan
When Night Falls by Martin B. Pray
Tokyo Restaurants and Night Spots
Sake
Whisky and Beer
Soft Drinks
Stage and Screen
Tokyo
Yokohama
Kamakura, Hakone
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : Tatsuo Shibata, Masaru Fujumoto, Shuzaburo Hironaga ; 表紙 : 河野鷹思 ; カット : 灘本唯人ほか 、Mainichi Newspapers English Mainichi (毎日新聞社) 、1964 、208p 、B5判 、1冊
文 : 英語、天・地に若干ムレ・シミあり Welcome To Japan Imperial Family My Favorite Places In Japan Sakura-Flower of All Flowers by Aiichi Amano Package Tour Travel By Air Trains And Buses Rent-A-Car by Ryonin Tokuda What To Say in Japanese Hotels Ryokan Japanese Bath by Lewis Bush Department Stores The Best Buys In Japan (colored photo) Transistor Equipment Watches and Clocks Pearls Cigaret Lighters, Dolls, Noren Washi, Geta and Zori, Umbrellas Stamps, Silverware, Cloisonne Woodblock Prints, Kokeshi, Fans Fishing Tackles, Lacquerware, Men's Wear Cameras, Kimono, Tabi Shinto Shrines And Buddhist Temples by 伊藤ていじ Ikebana Chanoyu CaIIigraphy The Bride Is Born! by Sandra Mori Japanese Bride (colored photo) Tokyo Guide (colored) The Fisherman and The Sea by Peter Martin Japanese Songs Epicure's Japan When Night Falls by Martin B. Pray Tokyo Restaurants and Night Spots Sake Whisky and Beer Soft Drinks Stage and Screen Tokyo Yokohama Kamakura, Hakone [ほか]

Urban Design Manhattan <Second Regional Plan Publications>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
Regional Plan Association ; prepared by Rai Y. Oka・・・
初版、 カバー、文 : 英語、標題紙に個人蔵印あり(消去済み)

FOREWORD
INTRODUCTION AND SUMMARY
1. PROJECTIONS
Dimensions of the Region's Central Business District
2. PROBLEMS
A Dim Future without Design
3. PRINCIPLES
Urban Design Principles and Prototypes
4. APPLICATION OF THE PRINCIPLES
The Principles and the Form Hypothysis
Midtown Manhattan
Office projections
New Midtown movement
Forty-Second Street: A Case Study
A New Office Center
Smaller Scale Amenity
Historic Preservation
5. IMPLEMENTATION
Introduction
Recommendations
1. Central business district planning
2. Development coordination
3. A Mid-Manhattan Association
4. Incentive zoning
5. Underground pedestrian ways
6. Taxation
Summary
INDEX
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Regional Plan Association ; prepared by Rai Y. Okamoto and Frank E. Williams with Klaus Huboi ; assisted by Dietrich Kunkel and Carlisle Towery ; chapter 5 prepared by C. McKim Norton ; edited by Stanley B. Tankel, Boris Pushkarev, and William B. Shore ; graphic organization and design by Barbara Towery 、Studio Vista 、1969 、130p 、28.7 x 28.6 x 2cm 、1冊
初版、 カバー、文 : 英語、標題紙に個人蔵印あり(消去済み) FOREWORD INTRODUCTION AND SUMMARY 1. PROJECTIONS Dimensions of the Region's Central Business District 2. PROBLEMS A Dim Future without Design 3. PRINCIPLES Urban Design Principles and Prototypes 4. APPLICATION OF THE PRINCIPLES The Principles and the Form Hypothysis Midtown Manhattan Office projections New Midtown movement Forty-Second Street: A Case Study A New Office Center Smaller Scale Amenity Historic Preservation 5. IMPLEMENTATION Introduction Recommendations 1. Central business district planning 2. Development coordination 3. A Mid-Manhattan Association 4. Incentive zoning 5. Underground pedestrian ways 6. Taxation Summary INDEX

医学英単語3000

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
大石実, 福原俊一 監修、メジカルビュー社、169p、21cm、1
カバー CD-ROM付 和文・英文索引付き ●非売謹呈品
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
大石実, 福原俊一 監修 、メジカルビュー社 、169p 、21cm 、1
カバー CD-ROM付 和文・英文索引付き ●非売謹呈品
  • 単品スピード注文

HAGAKURE 葉隠 東西文化の視点から 2冊1函

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
葉隠研究会 編、九州大学出版会、1993、115p、23cm
A5 函コワレうすハガレ 見返しシール剥がし跡 日文・英文各1冊 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
葉隠研究会 編 、九州大学出版会 、1993 、115p 、23cm
A5 函コワレうすハガレ 見返しシール剥がし跡 日文・英文各1冊 初版

東都花容月影譜 : 東京めいしょ圖譜

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
22,000
中村豐之介編輯、九春堂、明20(1887)、1冊、18.4x12.5㎝、1冊
月耕色摺挿画3葉 2葉は見開き大 墨摺挿画28点 和文・漢文・英文による名所案内文 小型和綴じ本 虫入り跡  送料は無料
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
中村豐之介編輯 、九春堂 、明20(1887) 、1冊 、18.4x12.5㎝ 、1冊
月耕色摺挿画3葉 2葉は見開き大 墨摺挿画28点 和文・漢文・英文による名所案内文 小型和綴じ本 虫入り跡  送料は無料

インターナショナルデザイン年鑑 1994

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
アラッド ロン<Arad Ron> : 編 ; マイアスン ジェレミー<Myerson Jeremy・・・
函、 カバー、文 : 英語(日本語抄訳欠)

FOREWORD
INTRODUCTION
FURNITURE
LIGHTING
TABLEWARE
TEXTILES
PRODUCTS
PHOTOGRAPHIC CREDITS
BIOGRAPHIES
SUPPLIERS
ACQUISTIONS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
アラッド ロン<Arad Ron> : 編 ; マイアスン ジェレミー<Myerson Jeremy> : 総合編 ; 企画JIN : 訳 、美術出版社 、1994 、239p 、30 x 24.6cm 、1冊
函、 カバー、文 : 英語(日本語抄訳欠) FOREWORD INTRODUCTION FURNITURE LIGHTING TABLEWARE TEXTILES PRODUCTS PHOTOGRAPHIC CREDITS BIOGRAPHIES SUPPLIERS ACQUISTIONS

XVIII Olympiad official bulletin No.19 (1964年8月) <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介、Organizing Committee・・・
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり

Cover : The Control Tower (駒沢オリンピック公園総合運動場)
Schedules Released
・Basket-Ball
・Equestrian Sports
Interim Report of Ticket Sales
Entry Forms Forwarded
Facts about Japan
Results of the Pre-Olympic Tournaments
・Football
・Basket-Ball
Arts Exhibition: Postage stamps
Restaurants in the Olympic Village
Program of the Opening Ceremony
Allotment of the Press Seats
Press Sub-Centers to be Opened
Design of the Olympic Torch Holder (柳宗理)
Itinerary for the Olympic Torch Relay
New Devices to time the Games
Question and Answers
Olympic Data Center Installed
News in Brief
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介 、Organizing Committee for the Games of the 18th Olympiad (財団法人オリンピック東京大会組織委員会) 、1964 、27p 、25 x 24.5cm 、1冊
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり Cover : The Control Tower (駒沢オリンピック公園総合運動場) Schedules Released ・Basket-Ball ・Equestrian Sports Interim Report of Ticket Sales Entry Forms Forwarded Facts about Japan Results of the Pre-Olympic Tournaments ・Football ・Basket-Ball Arts Exhibition: Postage stamps Restaurants in the Olympic Village Program of the Opening Ceremony Allotment of the Press Seats Press Sub-Centers to be Opened Design of the Olympic Torch Holder (柳宗理) Itinerary for the Olympic Torch Relay New Devices to time the Games Question and Answers Olympic Data Center Installed News in Brief

漢文学 (1)

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
福井漢文学会、福井漢文学会、冊、21cm
全体に強ヤケシミ、背にイタミがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
福井漢文学会 、福井漢文学会 、冊 、21cm
全体に強ヤケシミ、背にイタミがございます。
  • 単品スピード注文

英語研究者の為に [改版]

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,400 (送料:¥185~)
田中菊雄 著、星書房、191p、19cm
裏見返しに記名、書き込み有。
本体ヤケ、シミ、開き癖有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
田中菊雄 著 、星書房 、191p 、19cm
裏見返しに記名、書き込み有。 本体ヤケ、シミ、開き癖有。
  • 単品スピード注文

与えられた形象 辰野登恵子 柴田敏雄

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
南雄介、宮島綾子、鈴木伸子、瀧上華 編、国立新美術館、2012年、287p、37.1×26.8cm、・・・
2012年に国立新美術館で開催された「与えられた形象 辰野登恵子 柴田敏雄」展の図録。

画家・辰野登恵子と写真家・柴田敏雄という異なる表現領域の作家を対比しつつ、作品生成のメカニズムを探る構成で、対談、作品図版、論考、略歴、主要文献、出品リストなどを収録。

現代美術、現代絵画、写真表現を横断して見ることのできる資料性の高い一冊。和文英文併記。


▼ 状態
・本体:少歪み
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:概ね良好
・その他:若干のタバコ臭


目次
与えられた形象ー序論 南雄介
偶然と必然、選択と創作~コスモス・ファクトリーから国立新美術館まで~
対談:辰野登恵子×柴田敏雄
辰野登恵子
1 1980年代
2 円と丸から
3 1970年代
4 1990年代
5 2000年代
6 版画
7 新作
辰野登恵子 その展開についての記述の試み 南雄介
辰野登恵子 略歴
辰野登恵子 主要文献
辰野登恵子 初期作品
辰野登恵子 出品リスト
柴田敏雄
1 日本典型
2 シカゴ現代美術館の25点
3 堰堤
4 アーカイヴス
5 ナイト・フォト
6 三角形
7 カラー
8 新作
柴田敏雄の写真 宮島綾子
柴田敏雄 略歴
柴田敏雄 主要文献
柴田敏雄 初期作品
柴田敏雄 出品リスト
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
南雄介、宮島綾子、鈴木伸子、瀧上華 編 、国立新美術館 、2012年 、287p 、37.1×26.8cm 、1
2012年に国立新美術館で開催された「与えられた形象 辰野登恵子 柴田敏雄」展の図録。 画家・辰野登恵子と写真家・柴田敏雄という異なる表現領域の作家を対比しつつ、作品生成のメカニズムを探る構成で、対談、作品図版、論考、略歴、主要文献、出品リストなどを収録。 現代美術、現代絵画、写真表現を横断して見ることのできる資料性の高い一冊。和文英文併記。 ▼ 状態 ・本体:少歪み ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:概ね良好 ・その他:若干のタバコ臭 目次 与えられた形象ー序論 南雄介 偶然と必然、選択と創作~コスモス・ファクトリーから国立新美術館まで~ 対談:辰野登恵子×柴田敏雄 辰野登恵子 1 1980年代 2 円と丸から 3 1970年代 4 1990年代 5 2000年代 6 版画 7 新作 辰野登恵子 その展開についての記述の試み 南雄介 辰野登恵子 略歴 辰野登恵子 主要文献 辰野登恵子 初期作品 辰野登恵子 出品リスト 柴田敏雄 1 日本典型 2 シカゴ現代美術館の25点 3 堰堤 4 アーカイヴス 5 ナイト・フォト 6 三角形 7 カラー 8 新作 柴田敏雄の写真 宮島綾子 柴田敏雄 略歴 柴田敏雄 主要文献 柴田敏雄 初期作品 柴田敏雄 出品リスト
  • 単品スピード注文

分析哲学の諸問題 分析哲学研究論集その3

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
植田清次 編、早稲田大学出版部、昭32、397, 103p、22cm
A5 函イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
植田清次 編 、早稲田大学出版部 、昭32 、397, 103p 、22cm
A5 函イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

周密詞集校箋 全2冊(中国古典文学叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
〔宋〕周密 著 趙恵俊 校箋、上海古籍出版社、2025年10月、平装
周密词集校笺(上下)/中国古典文学丛书

周密,是南宋著名詞人,與夢窗吳文英合稱“二窗”。詞風密麗典雅,有詞集《蘋洲漁笛譜》《草窗詞》。《周密詞集校箋(全二冊)中國古典文學叢書》以朱孝臧彊村叢書本《蘋洲漁笛譜》為底本,參校《蘋洲漁笛譜疏證》、《蘋洲漁笛譜考證》、鮑廷博知不足齋叢書本《蘋洲漁笛譜》,和《草窗詞》諸本十一種、清抄本《弁陽老人詞》,亦參校總集、選本、詞譜等。各詞有校記、箋注、輯評,書末附周密詞集序跋題識、周密資料彙編、周密詞總評等。本書完整匯錄前人校勘、箋注成果,並在此基礎上大幅度補充、深化。對曲折的詞意能分梳準確,窮盡原委。箋注力圖展現兩浙江湖詞人的共性。是推進周密乃至晚宋詞研究的力作。

本书以朱孝臧彊村丛书本《蘋洲渔笛谱》为底本,参校《蘋洲渔笛谱疏证》、《蘋洲渔笛谱考证》、鲍廷博知不足斋丛书本《蘋洲渔笛谱》,和《草窗词》诸本十一种、清抄本《弁阳老人词》,亦参校总集、选本、词谱等。各词有校记、笺注、辑评,书末附周密词集序跋题识、周密资料汇编、周密词总评等。


目录
前言
凡例
苹洲渔笛谱卷一
木兰花慢 苏堤春晓
又 平湖秋月
又 断桥残雪
又 雷峰落照
又 绣院风荷
又 花港观鱼
又 南屏晚钟
又 柳浪闻莺
又 三潭印月
又 两峰插云
失调名
浪淘沙
浣溪沙


东风第一枝 早春赋
……
苹洲渔笛谱卷二
附编
苹洲渔笛谱集外词
效颦十解
附录一 周密词集序跋题识
附录二 周密生平资料汇编
附录三 周密词总评汇编
附录四 周密卒年争论辨析
附录五 周密词集版本系统与文本多歧现象考述
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
〔宋〕周密 著 趙恵俊 校箋 、上海古籍出版社 、2025年10月 、平装
周密词集校笺(上下)/中国古典文学丛书 周密,是南宋著名詞人,與夢窗吳文英合稱“二窗”。詞風密麗典雅,有詞集《蘋洲漁笛譜》《草窗詞》。《周密詞集校箋(全二冊)中國古典文學叢書》以朱孝臧彊村叢書本《蘋洲漁笛譜》為底本,參校《蘋洲漁笛譜疏證》、《蘋洲漁笛譜考證》、鮑廷博知不足齋叢書本《蘋洲漁笛譜》,和《草窗詞》諸本十一種、清抄本《弁陽老人詞》,亦參校總集、選本、詞譜等。各詞有校記、箋注、輯評,書末附周密詞集序跋題識、周密資料彙編、周密詞總評等。本書完整匯錄前人校勘、箋注成果,並在此基礎上大幅度補充、深化。對曲折的詞意能分梳準確,窮盡原委。箋注力圖展現兩浙江湖詞人的共性。是推進周密乃至晚宋詞研究的力作。 本书以朱孝臧彊村丛书本《蘋洲渔笛谱》为底本,参校《蘋洲渔笛谱疏证》、《蘋洲渔笛谱考证》、鲍廷博知不足斋丛书本《蘋洲渔笛谱》,和《草窗词》诸本十一种、清抄本《弁阳老人词》,亦参校总集、选本、词谱等。各词有校记、笺注、辑评,书末附周密词集序跋题识、周密资料汇编、周密词总评等。 目录 前言 凡例 苹洲渔笛谱卷一 木兰花慢 苏堤春晓 又 平湖秋月 又 断桥残雪 又 雷峰落照 又 绣院风荷 又 花港观鱼 又 南屏晚钟 又 柳浪闻莺 又 三潭印月 又 两峰插云 失调名 浪淘沙 浣溪沙 又 又 东风第一枝 早春赋 …… 苹洲渔笛谱卷二 附编 苹洲渔笛谱集外词 效颦十解 附录一 周密词集序跋题识 附录二 周密生平资料汇编 附录三 周密词总评汇编 附录四 周密卒年争论辨析 附录五 周密词集版本系统与文本多歧现象考述

五代十国研究論著目録(五代十国文献叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
杜文玉、胡耀飛 主編、鳳凰、2023年06月
五代十國研究論著目錄(五代十國文獻叢書)
五代十国研究论著目录(五代十国文献丛书)
杜文玉 胡耀飞 编    凤凰出版社

2019年までの国内外の五代十国時期に関する政治、制度、人物、民族、経済、文学、芸術、軍事、地理、法律、宗教、科技、考古、金石、詩話、年譜などの研究成果を収録。中文、日文、英文で構成。

本書将研究五代十国的研究論著分為中文、日文和英文三大部分。時間下限到2019年。書中收録国内外有関五代十国時期的政治、制度、人物、民族、経済、文学、芸術、科挙、軍事、地理、法律、宗教、科技、考古、文献整理等方面的研究成果。中文部分包括:史料整理、研究専著、学位論文、五代総論、十国分論、書評;日文部分包括:専著、論文;英文部分包括:晩唐研究、五代研究、十国研究、契丹/遼、其他政権、宋初研究。横排繁体字。
五代史研究进阶指导手册。一册在手,读尽朱李石郭刘,看遍梁唐晋汉周!
本书系国家出版基金项目“五代十国文献丛书”之一种。全书将研究五代十国的研究论著分为中文、日文和英文三大部分。为了便于学术界掌握五代十国历史文化的研究动态所形成的工具书,时间下限到2019年。它将国内外有关五代十国时期的政治、制度、人物、民族、经济、文学、艺术、科举、军事、地理、法律、宗教、科技、考古、文献整理、金石、诗话、工具书、书评、年谱、年表等方面的研究成果收罗无遗,编纂成一套论著目录索引,以备唐五代宋史学界和中国古代史研究学习者了解掌握和使用。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
杜文玉、胡耀飛 主編 、鳳凰 、2023年06月
五代十國研究論著目錄(五代十國文獻叢書) 五代十国研究论著目录(五代十国文献丛书) 杜文玉 胡耀飞 编    凤凰出版社 2019年までの国内外の五代十国時期に関する政治、制度、人物、民族、経済、文学、芸術、軍事、地理、法律、宗教、科技、考古、金石、詩話、年譜などの研究成果を収録。中文、日文、英文で構成。 本書将研究五代十国的研究論著分為中文、日文和英文三大部分。時間下限到2019年。書中收録国内外有関五代十国時期的政治、制度、人物、民族、経済、文学、芸術、科挙、軍事、地理、法律、宗教、科技、考古、文献整理等方面的研究成果。中文部分包括:史料整理、研究専著、学位論文、五代総論、十国分論、書評;日文部分包括:専著、論文;英文部分包括:晩唐研究、五代研究、十国研究、契丹/遼、其他政権、宋初研究。横排繁体字。 五代史研究进阶指导手册。一册在手,读尽朱李石郭刘,看遍梁唐晋汉周! 本书系国家出版基金项目“五代十国文献丛书”之一种。全书将研究五代十国的研究论著分为中文、日文和英文三大部分。为了便于学术界掌握五代十国历史文化的研究动态所形成的工具书,时间下限到2019年。它将国内外有关五代十国时期的政治、制度、人物、民族、经济、文学、艺术、科举、军事、地理、法律、宗教、科技、考古、文献整理、金石、诗话、工具书、书评、年谱、年表等方面的研究成果收罗无遗,编纂成一套论著目录索引,以备唐五代宋史学界和中国古代史研究学习者了解掌握和使用。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

英語研究者の為に [改版]

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
田中菊雄 著、星書房、昭和23年、191p、19cm、1冊
再版 裸本 ウラ表紙に軽い折れ跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
田中菊雄 著 、星書房 、昭和23年 、191p 、19cm 、1冊
再版 裸本 ウラ表紙に軽い折れ跡 

幕末期の〈陽明学〉と明末儒学 修己と天人関係を中心に

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,070
古文英、春風社、2024年03月、336p、四六判
幕末期の陽明学者らに注目し、「誠中心の儒学」に代表される陽明学の既存の認識を再検討し、幕末期の儒学思想史像の刷新を企図する。

草庵からみれば、真実の学問は静中の功によらないと実現できないという。草庵からみれば、読書の功は心気の紛擾を引き起こし、静坐のほうが「澄心」に到達できる。したがって、念庵・双江の帰寂の説が最も『中庸』の慎独の核心をついていることになる。すなわち、草庵は心気の紛擾を排除し、心が澄んでいる境地に到達したいために、念庵・双江の帰寂の説をよしとする。(本文より)

目次:
まえがき
序章
第一部 池田草庵の折衷的な学問と批判的経世論
 第一章 池田草庵における道徳と見聞知識の分離と再結合―経世致用論の形成
 第二章 意と「天人一理」からみる批判精神
 第三章 池田草庵の批判的経世論と門人への影響
第二部 山田方谷における「知覚感応の自然」と「万物一体の仁」
 第四章 山田方谷の儒学思想の形成
 第五章 山田方谷における実践論理の形成―「知覚感応の自然」と「万物一体の仁」を通して
 第六章 山田方谷の「文武両道」論
 第七章 山田方谷における撫育政策と君主の仁政
 第八章 三島中洲の日清戦争前の儒学思想と義利合一論
補論 東洋哲学の構築からみる「自己表象」の形成―井上哲次郎の「三部作」を中心に
終章
あとがき
参考文献
索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070
古文英 、春風社 、2024年03月 、336p 、四六判
幕末期の陽明学者らに注目し、「誠中心の儒学」に代表される陽明学の既存の認識を再検討し、幕末期の儒学思想史像の刷新を企図する。 草庵からみれば、真実の学問は静中の功によらないと実現できないという。草庵からみれば、読書の功は心気の紛擾を引き起こし、静坐のほうが「澄心」に到達できる。したがって、念庵・双江の帰寂の説が最も『中庸』の慎独の核心をついていることになる。すなわち、草庵は心気の紛擾を排除し、心が澄んでいる境地に到達したいために、念庵・双江の帰寂の説をよしとする。(本文より) 目次: まえがき 序章 第一部 池田草庵の折衷的な学問と批判的経世論  第一章 池田草庵における道徳と見聞知識の分離と再結合―経世致用論の形成  第二章 意と「天人一理」からみる批判精神  第三章 池田草庵の批判的経世論と門人への影響 第二部 山田方谷における「知覚感応の自然」と「万物一体の仁」  第四章 山田方谷の儒学思想の形成  第五章 山田方谷における実践論理の形成―「知覚感応の自然」と「万物一体の仁」を通して  第六章 山田方谷の「文武両道」論  第七章 山田方谷における撫育政策と君主の仁政  第八章 三島中洲の日清戦争前の儒学思想と義利合一論 補論 東洋哲学の構築からみる「自己表象」の形成―井上哲次郎の「三部作」を中心に 終章 あとがき 参考文献 索引 納入までに3週間ほどかかります。

『イングランド史』 バーゼル版 全12巻 1789年 / Hume, David, The History of England. From the Invasion of Julius Ceasar to the Revolution in 1688. A New Edition. 12 vols. Basil, J.J. Tourneisen, 1789.

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
264,000
デーヴィッド・ヒューム、1789
12 vols. 8vo, contemporary boards, gilt spine
この版の版元トゥルナイゼン(Johann Jakob Tourneisen, 1754-1803)は、スイスの重農主義者イーゼリン(Isaak Iselin, 1728-82)の影響を受けて18世紀末にスミス『国富論』、ブレア『文学・修辞学講義』などのバーゼル版と呼ばれるスコットランド啓蒙思想書を50点も原文英語版で復刻し、ヨーロッパ大陸におけるスコットランド啓蒙の受容と普及に貢献しました。ただ、「復刻」、「普及」と言えば聞こえはいいですが、実際にはトゥルナイゼンの出版業務は海賊版出版が中心と言われています。
他方で、その海賊版として出版された書物について、印刷、校正技術において高い評価を得ており、また英国書籍の復刻に限らず他の出版社と共同で「ヴォルテール全集」や「ルソー全集」を出版するなど、18世紀中半以降からフランス革命期にかけて活発に出版活動をつづけたスイス最大の出版社として認知されていたようです。
正確な出版統計が無かった時代なので、海賊版の存在は書物や思想の普及状態を知る上である意味指標になっていました。このトゥルナイゼン版の存在により、ヒュームの思想がスコットランド及びイングランドに限らず、ヨーロッパ大陸に普及していたことがわかります。

水田洋『「知の商人」たちのヨーロッパ近代史』 講談社学術文庫 2021年 55-62頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
264,000
デーヴィッド・ヒューム 、1789
12 vols. 8vo, contemporary boards, gilt spine この版の版元トゥルナイゼン(Johann Jakob Tourneisen, 1754-1803)は、スイスの重農主義者イーゼリン(Isaak Iselin, 1728-82)の影響を受けて18世紀末にスミス『国富論』、ブレア『文学・修辞学講義』などのバーゼル版と呼ばれるスコットランド啓蒙思想書を50点も原文英語版で復刻し、ヨーロッパ大陸におけるスコットランド啓蒙の受容と普及に貢献しました。ただ、「復刻」、「普及」と言えば聞こえはいいですが、実際にはトゥルナイゼンの出版業務は海賊版出版が中心と言われています。 他方で、その海賊版として出版された書物について、印刷、校正技術において高い評価を得ており、また英国書籍の復刻に限らず他の出版社と共同で「ヴォルテール全集」や「ルソー全集」を出版するなど、18世紀中半以降からフランス革命期にかけて活発に出版活動をつづけたスイス最大の出版社として認知されていたようです。 正確な出版統計が無かった時代なので、海賊版の存在は書物や思想の普及状態を知る上である意味指標になっていました。このトゥルナイゼン版の存在により、ヒュームの思想がスコットランド及びイングランドに限らず、ヨーロッパ大陸に普及していたことがわかります。 水田洋『「知の商人」たちのヨーロッパ近代史』 講談社学術文庫 2021年 55-62頁

英語研究者のために 3版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,400
田中菊雄 著、三笠書房、150p、19cm、1冊
帯付き 全体に経年感使用感有 本体全頁に渡って角折れの皺有 ページ内鉛筆で書込み箇所、1か所剥がれ有 うしろ見返しに鉛筆で書込み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語研究者のために 3版

2,400
田中菊雄 著 、三笠書房 、150p 、19cm 、1冊
帯付き 全体に経年感使用感有 本体全頁に渡って角折れの皺有 ページ内鉛筆で書込み箇所、1か所剥がれ有 うしろ見返しに鉛筆で書込み

英語研究者のために 2版

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,500 (送料:¥320~)
田中菊雄、三笠書房、昭37、150p、1冊
B6判・カバー悪・本傷み、焼け、シミ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語研究者のために 2版

2,500 (送料:¥320~)
田中菊雄 、三笠書房 、昭37 、150p 、1冊
B6判・カバー悪・本傷み、焼け、シミ
  • 単品スピード注文

貿易資本と自由貿易 久留米大学経済叢書15

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,200
大矢野英次、同文館出版、2008、3、223p、21cm、1冊
カバー 普
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貿易資本と自由貿易 久留米大学経済叢書15

2,200
大矢野英次 、同文館出版 、2008、3 、223p 、21cm 、1冊
カバー 普

【※箱無し・カバー無し】会話作文 英語表現辞典 第3版 朝日出版社

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,450 (送料:¥720~)
朝日出版社、1151
箱は付いておりません。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥720~)
、朝日出版社 、1151
箱は付いておりません。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

国際科学技術博覧会デザインガイド <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
220,000
デザイン : 田中一光、財団法人国際科学技術博覧会協会、1981、11枚、30.3 x 21.6cm・・・
ホルダー付き

表題紙・目次
1. シンボルマーク / 清刷り
2. シンポルマーク / 刷り出し
3. ロゴタイプ・和文正式名称 / 清刷り
4. ロゴタイプ・和文一般表記 / 清刷り
5. ロゴタイプ・英文一般表記 / 清刷り
6. ロゴタイプ・和文/英文・割り出し
7. シンボルマーク・ロゴタイプ併用パターン / 清刷り
8. シンボルマーク・ロゴタイプ(カラー) 2枚
9. シンボルマークの誤った使用例
10. ロゴタイプ 英文博覧会名・テーマ・開催期間・開催場所 / 清刷り
11. ロゴタイプ 和文・英文協会名・住所 / 清刷り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
デザイン : 田中一光 、財団法人国際科学技術博覧会協会 、1981 、11枚 、30.3 x 21.6cm 、1冊
ホルダー付き 表題紙・目次 1. シンボルマーク / 清刷り 2. シンポルマーク / 刷り出し 3. ロゴタイプ・和文正式名称 / 清刷り 4. ロゴタイプ・和文一般表記 / 清刷り 5. ロゴタイプ・英文一般表記 / 清刷り 6. ロゴタイプ・和文/英文・割り出し 7. シンボルマーク・ロゴタイプ併用パターン / 清刷り 8. シンボルマーク・ロゴタイプ(カラー) 2枚 9. シンボルマークの誤った使用例 10. ロゴタイプ 英文博覧会名・テーマ・開催期間・開催場所 / 清刷り 11. ロゴタイプ 和文・英文協会名・住所 / 清刷り

XVIII Olympiad official bulletin No.1 (1961年) <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介、Organizing Committee・・・
無刊記(推定1961年)
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり

Cover : Mount Fuji photographed by Koyo Okada (富士山 / 岡田光陽)
Message from Mr. Avery Brundage President of the I.O.C.
Message from Mr. Juichi Tsushima President of the Organization Comittee for the Games of the 18th Olympiad (津島壽一)
Message from Dr. Ryotaro Azuma Governor of Tokyo (東龍太郎)
Japan's Efforts for the Tokyo Olympic Games
The National Stadium (国立競技場)
Prof. Jigoro Kano and Judo (嘉納治五郎)
Tokyo - Host City to the Coming Olympic Games
Membership List of the Organization Committee for the Games of the 18th Olympiad
Baron de Coubertin's Letter
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介 、Organizing Committee for the Games of the 18th Olympiad (財団法人オリンピック東京大会組織委員会) 、1961 、23p 、25 x 24.5cm 、1冊
無刊記(推定1961年) 文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり Cover : Mount Fuji photographed by Koyo Okada (富士山 / 岡田光陽) Message from Mr. Avery Brundage President of the I.O.C. Message from Mr. Juichi Tsushima President of the Organization Comittee for the Games of the 18th Olympiad (津島壽一) Message from Dr. Ryotaro Azuma Governor of Tokyo (東龍太郎) Japan's Efforts for the Tokyo Olympic Games The National Stadium (国立競技場) Prof. Jigoro Kano and Judo (嘉納治五郎) Tokyo - Host City to the Coming Olympic Games Membership List of the Organization Committee for the Games of the 18th Olympiad Baron de Coubertin's Letter

Foster 10: Tradition and Technology <ノーマン・フォスター (展覧会図録)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
作品 : Norman Foster (ノーマン・フォスター)、センチューリー文化財団(Centur・・・
文 : 英・日本語

序文 ノーマン・フォスター
・ウィリス・フェーバー&デュマ社州本部ビル
・セインズベリー美術センター
・ライヒアスレチックハーレ
・香港銀行本店
・BBCの新放送センター
・メディアテーク現代芸術センター
・ロンドン第3飛行場の新ターミナルゾーン
・テクノ社用ノモス家具システム
・フォスター・アソシエイツの新事務所ビル
・センチューリータワー
ノーマン・フォスター 略歴
フォスター・アソシエイツ 経歴
フォスター・アソシエイツ プロジェクト
フォスター・アソシエイツ 受賞歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
作品 : Norman Foster (ノーマン・フォスター) 、センチューリー文化財団(Century Cultural Foundation) 、1988 、頁付なし(50p) 、33.1 x 21.6cm 、1冊
文 : 英・日本語 序文 ノーマン・フォスター ・ウィリス・フェーバー&デュマ社州本部ビル ・セインズベリー美術センター ・ライヒアスレチックハーレ ・香港銀行本店 ・BBCの新放送センター ・メディアテーク現代芸術センター ・ロンドン第3飛行場の新ターミナルゾーン ・テクノ社用ノモス家具システム ・フォスター・アソシエイツの新事務所ビル ・センチューリータワー ノーマン・フォスター 略歴 フォスター・アソシエイツ 経歴 フォスター・アソシエイツ プロジェクト フォスター・アソシエイツ 受賞歴

Typographica 1 (1960年6月) + 2 (1960年12月) + 3 (1961年6月) + 8 (1963年12月) + 9 (1964年6月) + 11 (1965年6月) + 12 (1965年12月) + 14 (1966年12月) <New Series 8冊一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
88,000
Herbert Spencer : 編、Lund Humphries、1960 ; 1961 ; 1・・・
カバー、文 : 英語

1 (1960年6月)
・The work of Franco Grignani
・Five Polish Photographers
[ほか]
2 (1960年12月)
・Max Huber in Italy
・de jong, Hilversum
・The work of Brownjohn, Chermayeff and Geismar
[ほか]
3 (1961年6月)
・The books of Dieter Rot
・National Zeitung:Karl Gerstner, Markus Kutter
[ほか]
8 (1963年12月)
・typography as visual poetry
[ほか]
9 (1964年6月)
・Avant-garde graphics in Poland between the two world wars / Anatol Stern
・Henryk Berewi and Mechano-factura / Eckhard Neuman
[ほか]
11 (1965年6月)
・Alexander Rodchenko : a Constructivist designer / Camilla Grey
・Massin / Germano Facetti
・Herbert Bayer's photographic experiments / Eckhard Neuman
[ほか]
12 (1965年12月)
・Dieter Rot Book review
・Emphatic fist, informative arrow
[ほか]
14 (1966年12月)
・Iddeogrammes Iyriques / Stefan Themerson
・A book of matches / Crosby/Fletcher/Forbes
・Ptotest by design / Ann Gould
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
Herbert Spencer : 編 、Lund Humphries 、1960 ; 1961 ; 1963 ; 1964 ; 1965 ; 1966 、58p ; 51p ; 72p ; 62p ; 57p ; 47p ; 70p ; 56p 、27.5 x 21cm 、8冊
カバー、文 : 英語 1 (1960年6月) ・The work of Franco Grignani ・Five Polish Photographers [ほか] 2 (1960年12月) ・Max Huber in Italy ・de jong, Hilversum ・The work of Brownjohn, Chermayeff and Geismar [ほか] 3 (1961年6月) ・The books of Dieter Rot ・National Zeitung:Karl Gerstner, Markus Kutter [ほか] 8 (1963年12月) ・typography as visual poetry [ほか] 9 (1964年6月) ・Avant-garde graphics in Poland between the two world wars / Anatol Stern ・Henryk Berewi and Mechano-factura / Eckhard Neuman [ほか] 11 (1965年6月) ・Alexander Rodchenko : a Constructivist designer / Camilla Grey ・Massin / Germano Facetti ・Herbert Bayer's photographic experiments / Eckhard Neuman [ほか] 12 (1965年12月) ・Dieter Rot Book review ・Emphatic fist, informative arrow [ほか] 14 (1966年12月) ・Iddeogrammes Iyriques / Stefan Themerson ・A book of matches / Crosby/Fletcher/Forbes ・Ptotest by design / Ann Gould

東北学院(在校)証明書・成績表  東北学院長 デー、ビー、シュネーダー殿

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
東北学院 (宮城県仙台市)、戦前(1945年以前)、26.7×19.7cm、1枚
両面刷、「証明書」右者()年()月本校第()学年二入学シ()年()月本校ヲ卒業()者ニシテ本校在学中ノ成績左ノ通二相違無之候也 昭和()年()月()日、裏面「成績表」学科目 国語及漢文(国語及漢文、英語、歴史、地理、数字、博物、物理、化学、法制・経済、図画、教練、体操、作文)、総点、平均、操行、席次(人中 番)。31737-aya
文法、習字)、英語(解釈、読方・書取・会話、文法・作文・習字)、歴史、地理数学(算術、代数、幾何、三角)、博物、化学、法制・経済、図書、教練、体操。総点、平均、操行、席次( 人中 番)、性行、素質、志操身体ノ状況、家庭ノ状況、運動、趣味、備考。折り目 31737/file
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北学院(在校)証明書・成績表  東北学院長 デー、ビー、シュネーダー殿

2,540
、東北学院 (宮城県仙台市) 、戦前(1945年以前) 、26.7×19.7cm 、1枚
両面刷、「証明書」右者()年()月本校第()学年二入学シ()年()月本校ヲ卒業()者ニシテ本校在学中ノ成績左ノ通二相違無之候也 昭和()年()月()日、裏面「成績表」学科目 国語及漢文(国語及漢文、英語、歴史、地理、数字、博物、物理、化学、法制・経済、図画、教練、体操、作文)、総点、平均、操行、席次(人中 番)。31737-aya 文法、習字)、英語(解釈、読方・書取・会話、文法・作文・習字)、歴史、地理数学(算術、代数、幾何、三角)、博物、化学、法制・経済、図書、教練、体操。総点、平均、操行、席次( 人中 番)、性行、素質、志操身体ノ状況、家庭ノ状況、運動、趣味、備考。折り目 31737/file

【ロシア語洋書】北方ロシア・カルゴポリ美術の至宝『Каргополье. Художественные сокровища』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,800
Г. П. Дурасов=編、Советский художник、1984年、206p、30x2・・・
図版のキャプションは露文・英文併記。
ハードカバー
函に傷みが有ります。
本体は特に問題は有りません。

●概要
ロシア北部カルゴポリ地方の豊かな精神文化と職人技を、宗教美術から民衆の生活道具まで網羅的に記録。

●内容
歴史: カルゴポリの地の成り立ちと発展

建築: 木造教会などの伝統的な建築様式

絵画:16世紀から18世紀にかけてのイコン(聖像画)や木彫りの彫刻

応用美術・刺繍: 豪華な刺繍や真珠、貴石を用いた装飾

民俗芸術: 粘土細工(カルゴポリ人形)や伝統的な衣装、機織りなど

■送料:全国一律430円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
Г. П. Дурасов=編 、Советский художник 、1984年 、206p 、30x22x2.2cm
図版のキャプションは露文・英文併記。 ハードカバー 函に傷みが有ります。 本体は特に問題は有りません。 ●概要 ロシア北部カルゴポリ地方の豊かな精神文化と職人技を、宗教美術から民衆の生活道具まで網羅的に記録。 ●内容 歴史: カルゴポリの地の成り立ちと発展 建築: 木造教会などの伝統的な建築様式 絵画:16世紀から18世紀にかけてのイコン(聖像画)や木彫りの彫刻 応用美術・刺繍: 豪華な刺繍や真珠、貴石を用いた装飾 民俗芸術: 粘土細工(カルゴポリ人形)や伝統的な衣装、機織りなど ■送料:全国一律430円

Sake: A Drinker's Guide <酒の本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
Hiroshi Kondo (近藤弘)、Kodansha International (講談社インタ・・・
カバー、 帯、文 : 英語

FOREWORD by George Plimpton
PART 1 Saké: Japan's Good Drink
The World of the Japanese Connoisseur
Saké Brewing
Saké and the Japanese
PART 2 Principles of Connoisseurship
The Range of Saké
Saké Tasting
Sakés for the Connoisseur
A Drinker's Guide
Food with Saké: Sakana
Izakaya: Great Places to Drink Saké
Saké Distributors in the United States
Index
Acknowledgments

帯文
日本料理の普及にともない、海外で、今、最も新しく人気のある飲みもの、日本酒。その魅力のすべてをはじめて英語で紹介する。
本書は日本酒ののみ方、楽しみ方から始まって、その種類、つくり方、酒の肴、歴史、文化などあらゆる側面から紹介します。
さらに有名居酒屋のリスト、アメリカで買える酒なども加え、日本酒の好きな海外のお友だちへのギフトブックとして最適です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
Hiroshi Kondo (近藤弘) 、Kodansha International (講談社インターナショナル) 、1992 、128p 、B5判 、1冊
カバー、 帯、文 : 英語 FOREWORD by George Plimpton PART 1 Saké: Japan's Good Drink The World of the Japanese Connoisseur Saké Brewing Saké and the Japanese PART 2 Principles of Connoisseurship The Range of Saké Saké Tasting Sakés for the Connoisseur A Drinker's Guide Food with Saké: Sakana Izakaya: Great Places to Drink Saké Saké Distributors in the United States Index Acknowledgments 帯文 日本料理の普及にともない、海外で、今、最も新しく人気のある飲みもの、日本酒。その魅力のすべてをはじめて英語で紹介する。 本書は日本酒ののみ方、楽しみ方から始まって、その種類、つくり方、酒の肴、歴史、文化などあらゆる側面から紹介します。 さらに有名居酒屋のリスト、アメリカで買える酒なども加え、日本酒の好きな海外のお友だちへのギフトブックとして最適です。

善知鳥 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
11,000
世阿弥元清 著 ; メレデイス・ウエザビー, ブルース・ロジャース 共訳、装釘・画 棟方志功、旺文社・・・
和装、和文・英文、経年少日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
世阿弥元清 著 ; メレデイス・ウエザビー, ブルース・ロジャース 共訳、装釘・画 棟方志功 、旺文社 、1947.10 、93p 、A5判 、1
和装、和文・英文、経年少日焼け

インターナショナルデザイン年鑑 1993

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
<Sipek Borek> ; ポイナー・リック<Poynor Rick> : 編 ; 企画JIN ・・・
函、カバー、文 : 英語(別刷りの日本語抄訳付き)

序 ポジェク・シーペク
ファニチュア
ライティング
テーブルウェア
テキスタイル
プロダクツ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
<Sipek Borek> ; ポイナー・リック<Poynor Rick> : 編 ; 企画JIN : 訳 、美術出版社 、1993 、240p 、30.2 x 24.6cm 、1993
函、カバー、文 : 英語(別刷りの日本語抄訳付き) 序 ポジェク・シーペク ファニチュア ライティング テーブルウェア テキスタイル プロダクツ

Kyoto <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 京都市 ; 文 : 大佛次郎、 伊吹武彦、奈良本辰也、吉田光邦、柴田實 ; 写真 : 福田勝・・・
初版、カバー(破れ・欠損箇所あり)、文 : 英語

The allure of Kyoto / 大佛次郎 (Jiro Osaragi) ; 訳 : ドナルド・キーン (Donald Keene)
Kyoto on foot / 伊吹武彦 (Takehiko Ibuki)
・beautiful mountains
・clear rivers
・quiet streets
・ladies of Kyoto
・markets
Kyoto: her history / 奈良本辰也 (Tatsuya Naramoto)
・emperors and peers
・age of warriors
・culture of townspeople and their life
Kyoto: her traditional arts and her artisans / 吉田光邦 (Mitsukuni Yoshida)
・ceramists
・fan-makers
・buddhist sculptors
・doll-makers
・weavers and dyers
Kyoto: her festivals and her people / 柴田實 (Minoru Shibata)
・shinto festivals
・buddhist festivals
・festivals as recreation
Table of past to present in Kyoto history
Postscript / 高山義三 (Gizo Takayama)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 京都市 ; 文 : 大佛次郎、 伊吹武彦、奈良本辰也、吉田光邦、柴田實 ; 写真 : 福田勝治、入江泰吉、秋山庄太郎、渡辺義雄ほか ; エディトリアル・デザイン : 田中一光 、Tanko-Shinsha (淡交新社) 、1962 、197p 、35.7 x 27.5 x 3cm 、1冊
初版、カバー(破れ・欠損箇所あり)、文 : 英語 The allure of Kyoto / 大佛次郎 (Jiro Osaragi) ; 訳 : ドナルド・キーン (Donald Keene) Kyoto on foot / 伊吹武彦 (Takehiko Ibuki) ・beautiful mountains ・clear rivers ・quiet streets ・ladies of Kyoto ・markets Kyoto: her history / 奈良本辰也 (Tatsuya Naramoto) ・emperors and peers ・age of warriors ・culture of townspeople and their life Kyoto: her traditional arts and her artisans / 吉田光邦 (Mitsukuni Yoshida) ・ceramists ・fan-makers ・buddhist sculptors ・doll-makers ・weavers and dyers Kyoto: her festivals and her people / 柴田實 (Minoru Shibata) ・shinto festivals ・buddhist festivals ・festivals as recreation Table of past to present in Kyoto history Postscript / 高山義三 (Gizo Takayama)

茶具文物館 羅桂祥珍藏 下冊

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
6,600
1986、209p、31cm、1冊
second edition 中文・英文 裸本 表紙スレイタミ 小口小ヨゴレ

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、1986 、209p 、31cm 、1冊
second edition 中文・英文 裸本 表紙スレイタミ 小口小ヨゴレ ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

Knoll (1989) <ノール・インターナショナル・ジャパン(Knoll International Japan) カタログ + プライスリスト 2冊一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
ノール・インターナショナル・ジャパン(Knoll International Japan)、ノール・・・・
プラスチック・リング綴じ、文 : 英・独・仏・伊語、日本国内向け編集カタログ(シートはアメリカで印刷)

Mies van der Rohe Collection
Marcel Breuer Wassily, Laccio
Marcel Breuer Cesca Chair
Harry Bertoia Collection
The Saarinen Collection
Charels Pfister Chair
Charels Pfister Seating
Gae Aulenti Collection
Morrison/Hannah Collection ①②
The Sottsass Collection Mandarin Chairs ; Bridge Chairs
The Sottsass Collection ; Eastside Seating ; Central Park Tables
Tobia Scarpa Bastiano Collection
Otto Zapf Heli Collection
Knoll, Eldon, Takahama Lounge Tables
Charles Pollock Office Seating Collection
Saarinen, Morrison and Hannah Office Seating
Richard Sapper Office Seating Collection
Richard Schultz Chair Collection
Joe D'Urso Table Collection
Charels Pfister Table Collection
Florence Knoll Desks, Tables, Credenzas
Florence Knoll Conference Table System
The Sottsass Collection Spyder Tables ; Shift Tables
The Gwathmey/Siegel Executive Office System
Charels Pfister Executive Office Collection
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
ノール・インターナショナル・ジャパン(Knoll International Japan) 、ノール・インターナショナル・ジャパン(Knoll International Japan) 、1989 、26枚 ; 152p 、30 x 24.5cm 、2冊
プラスチック・リング綴じ、文 : 英・独・仏・伊語、日本国内向け編集カタログ(シートはアメリカで印刷) Mies van der Rohe Collection Marcel Breuer Wassily, Laccio Marcel Breuer Cesca Chair Harry Bertoia Collection The Saarinen Collection Charels Pfister Chair Charels Pfister Seating Gae Aulenti Collection Morrison/Hannah Collection ①② The Sottsass Collection Mandarin Chairs ; Bridge Chairs The Sottsass Collection ; Eastside Seating ; Central Park Tables Tobia Scarpa Bastiano Collection Otto Zapf Heli Collection Knoll, Eldon, Takahama Lounge Tables Charles Pollock Office Seating Collection Saarinen, Morrison and Hannah Office Seating Richard Sapper Office Seating Collection Richard Schultz Chair Collection Joe D'Urso Table Collection Charels Pfister Table Collection Florence Knoll Desks, Tables, Credenzas Florence Knoll Conference Table System The Sottsass Collection Spyder Tables ; Shift Tables The Gwathmey/Siegel Executive Office System Charels Pfister Executive Office Collection [ほか]

建築史学 8号= Journal of the Society of Architectural Historians of Japan(No.8)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
建築史学会 編、建築史学会、1987年3月、147p、26cm
〈論文〉
英国における近代建築生産体制の形成
佐藤彰
page - 2
隅一組物の建物について
上野邦一
page - 36
〈研究ノート〉
太田晶二郎君の薬師寺東塔?銘の研究について
太田博太郎
page - 63
〈資料紹介〉
イタリアに於ける初期ネオクラシシズムの建築理論?アルガロッティの〈建築論〉
福田晴虔
page - 70
〈学界展望〉
西欧中世建築史
竹内次男
page - 99
〈書評〉
生活史のなかで家をとらえる視点?大河直躬著『住まいの人類学 日本庶民住居再考』
吉田桂二
page - 116
〈紹介〉
野村孝文先生の死を悼む
佐藤正彦
page - 123
河合正一先生を偲ぶ
山田弘康
page - 131
歴博で「古図に見る日本の建築展」を開催
濱島正士
良好,
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
建築史学会 編 、建築史学会 、1987年3月 、147p 、26cm
〈論文〉 英国における近代建築生産体制の形成 佐藤彰 page - 2 隅一組物の建物について 上野邦一 page - 36 〈研究ノート〉 太田晶二郎君の薬師寺東塔?銘の研究について 太田博太郎 page - 63 〈資料紹介〉 イタリアに於ける初期ネオクラシシズムの建築理論?アルガロッティの〈建築論〉 福田晴虔 page - 70 〈学界展望〉 西欧中世建築史 竹内次男 page - 99 〈書評〉 生活史のなかで家をとらえる視点?大河直躬著『住まいの人類学 日本庶民住居再考』 吉田桂二 page - 116 〈紹介〉 野村孝文先生の死を悼む 佐藤正彦 page - 123 河合正一先生を偲ぶ 山田弘康 page - 131 歴博で「古図に見る日本の建築展」を開催 濱島正士 良好,

故宮宋瓷図録 : 国立故宮博物院寳物 全4巻揃 〔図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
154,000
国立故宮博物院 編、学習研究社、中華民国62年-63年、4冊、36cm、4冊
各巻解説付、解説:中文・和文・英文併記、すべて初版、外函:スレよごれシミ多少・端小やぶれ、函:わずかにスレ、本文:貼込図版折れ跡多少・読みシワ多少・書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
154,000
国立故宮博物院 編 、学習研究社 、中華民国62年-63年 、4冊 、36cm 、4冊
各巻解説付、解説:中文・和文・英文併記、すべて初版、外函:スレよごれシミ多少・端小やぶれ、函:わずかにスレ、本文:貼込図版折れ跡多少・読みシワ多少・書込なし

TOKYO GAMES FACILITIES OCT. 10 - 24, 1964 <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 東京オリンピック大会組織委員会、東京オリンピック大会組織委員会、1964、32p、A4判横、・・・
文 : 英・仏語

Venues for the Games
明治公園オリンピック競技場
 国立競技場
 秩父宮ラグビー場
 東京体育館
 東京体育館屋内水泳場
 国立屋内総合競技場
駒沢オリンピック公園競技施設
 駒沢陸上競技場
 駒沢体育館
 駒沢競技場
 駒沢ホッケー場第1/第2
 馬事公苑
Other Venues in Tokyo
 早稲田大学記念会堂
 後楽園アイスパレス
 日本武道館
 八王子自転車競技場
In Neighbouring Prefectures
 戸田漕艇場
 朝霧射撃場
 所沢クレー射撃場
 横浜市文化体育館
 大宮蹴球場
 江ノ島ヨットハーバー
 相模湖漕艇場
代々木選手村
Fine Arts Exhibition
プレスマンハウス
Sports Program and Venues
Distances from the Village
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 東京オリンピック大会組織委員会 、東京オリンピック大会組織委員会 、1964 、32p 、A4判横 、1冊
文 : 英・仏語 Venues for the Games 明治公園オリンピック競技場  国立競技場  秩父宮ラグビー場  東京体育館  東京体育館屋内水泳場  国立屋内総合競技場 駒沢オリンピック公園競技施設  駒沢陸上競技場  駒沢体育館  駒沢競技場  駒沢ホッケー場第1/第2  馬事公苑 Other Venues in Tokyo  早稲田大学記念会堂  後楽園アイスパレス  日本武道館  八王子自転車競技場 In Neighbouring Prefectures  戸田漕艇場  朝霧射撃場  所沢クレー射撃場  横浜市文化体育館  大宮蹴球場  江ノ島ヨットハーバー  相模湖漕艇場 代々木選手村 Fine Arts Exhibition プレスマンハウス Sports Program and Venues Distances from the Village

General reports <World Engineering Congress, Tokyo, 1929 : proceedings>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
萬國工業會議 ; Kogakkai World Engineering Congress、萬國工業會・・・
文 : 英語

Chapter I Circumstances Leading to the Convening of the Congress
Chapter II Organization of the Congress
Chapter III Participation
Chapter IV Opening Ceremony and First Plenary Session
Chapter V Sectional Meetings
Chapter VI Meetings of Co―ordination Committee and Resolutions Committee
Chapter VII Final Plenary Session and Closing Ceremony
Chapter VIII Public Lectures
Chapter IX Receptions and Entertainments
Chapter X Excursions and Inspection Trips
Chapter XI Results and Effects of the Congress

Appendix:
1. Rules
 A. Regulations
 B. Rules of Order
2. Officers
3. Participants and Participating Organizations
 A. Participation Table
 B. Names of Participating Organizations
4. Greetings from Foreign Organizations
5. Programmes
 A. General Programme
 B. Programme of Sectional Meetings
 C. Programme of Excursions
6. General Contents of Proceedings
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
萬國工業會議 ; Kogakkai World Engineering Congress 、萬國工業會議 ; Kogakkai World Engineering Congress 、1931 、248p 、B5判 、1冊
文 : 英語 Chapter I Circumstances Leading to the Convening of the Congress Chapter II Organization of the Congress Chapter III Participation Chapter IV Opening Ceremony and First Plenary Session Chapter V Sectional Meetings Chapter VI Meetings of Co―ordination Committee and Resolutions Committee Chapter VII Final Plenary Session and Closing Ceremony Chapter VIII Public Lectures Chapter IX Receptions and Entertainments Chapter X Excursions and Inspection Trips Chapter XI Results and Effects of the Congress Appendix: 1. Rules  A. Regulations  B. Rules of Order 2. Officers 3. Participants and Participating Organizations  A. Participation Table  B. Names of Participating Organizations 4. Greetings from Foreign Organizations 5. Programmes  A. General Programme  B. Programme of Sectional Meetings  C. Programme of Excursions 6. General Contents of Proceedings

アメリカを知る事典 新版.

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,150 (送料:¥600~)
荒このみ, 岡田泰男, 亀井俊介, 久保文明, 須藤功, 阿部斉, 金関寿夫, 斎藤眞 監修、平凡社・・・
【倉庫保管品】 新版1刷 ヤケ 小口汚れ カバーイタミ Q26002F0510
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカを知る事典 新版.

6,150 (送料:¥600~)
荒このみ, 岡田泰男, 亀井俊介, 久保文明, 須藤功, 阿部斉, 金関寿夫, 斎藤眞 監修 、平凡社 、2012.4 、803p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 新版1刷 ヤケ 小口汚れ カバーイタミ Q26002F0510
  • 単品スピード注文

矢口以文詩集 目を覚ましている木/アメリカ現代詩の一面/矢口以文 英文詩集 How To Eat Loaches. Poems by Yorifumi Yaguchi. 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
矢口以文×2/矢口以文(Yorifumi Yaguchi./英語版)、響文社/旺史社/Dumague・・・
カバ少シミ 帯共/1983 カバ背ヤケ 帯背色あせ僅 見返し署名?入り/1984 表紙端と背ヤケ多 小口少ヤケ・僅すれ・天小口ヤケ多 本文11頁+64頁 内表紙に献呈の英語署名?入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

矢口以文詩集 目を覚ましている木/アメリカ現代詩の一面/矢口以文 英文詩集 How To Eat Loaches. Poems by Yorifumi Yaguchi. 三冊一括

2,000
矢口以文×2/矢口以文(Yorifumi Yaguchi./英語版) 、響文社/旺史社/Dumaguete City, Philippines 、1997
カバ少シミ 帯共/1983 カバ背ヤケ 帯背色あせ僅 見返し署名?入り/1984 表紙端と背ヤケ多 小口少ヤケ・僅すれ・天小口ヤケ多 本文11頁+64頁 内表紙に献呈の英語署名?入り

中文・英文)上海博物館 中国古代青銅器/中国古代彫塑館/中国古代陶瓷館/中国歴代絵画館/中国歴代書法館/中国歴代璽印館/中国少数民族工芸館/中国明清家具館/中国古代玉器館 九冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
15,000
陳佩芬/上海博物館×8、Scala Books/上海古籍出版社×2/上海博物館×6、1995
図録九冊 「青銅器」のみ中国語、以下は中国語・英語併記 後半六冊は針綴じ 程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中文・英文)上海博物館 中国古代青銅器/中国古代彫塑館/中国古代陶瓷館/中国歴代絵画館/中国歴代書法館/中国歴代璽印館/中国少数民族工芸館/中国明清家具館/中国古代玉器館 九冊一括

15,000
陳佩芬/上海博物館×8 、Scala Books/上海古籍出版社×2/上海博物館×6 、1995
図録九冊 「青銅器」のみ中国語、以下は中国語・英語併記 後半六冊は針綴じ 程度良

The Land: Twentieth Century Landscape Photographs selected by Bill Brandt <ハードカバー版 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : Bill Brandt、Gordon Fraser Gallery、1975、31p(テキス・・・
初版(ハードカバー版)、 カバー、文 : 英語

Ansel Adams
Eugene Atget
Margaret Bourke-White
Gianni Berengo-Gardin
Wynn Bullock
Bill Brandt
Brassai
Harry Callahan
Paul Caponigro
Henri Cartier-Bresson
Steve Crouch
Robert Doisneau
Frederick Evans
Par Frank
Mario Giacomelli
Fay Godwin
Emmet Gowin
Aart Klein
Dorothea Lange
Sergio Larrain
J. H. Lartigue
Giorgio Lotti
Risto Lounema
Max Mathys
Yoichi Midorikawa (緑川洋一)
Raymond Moore
Pal-Nils Nilsson
Michael O'Cleary
Garda Pälsson
Wieslaw Prazuch
Albert Renger-Patzsch
Man Ray
George Rodger
J. K. St Joseph
Yoshikazu Shirakawa (白川義員)
Aaron Siskind
Edward Steichen
Alfred Stieglitz
Paul Strand
Jerry Uelsmann
Bradford Washburn
Robert Wenkam
Brett Weston
Edward Weston
Lawrence Weissmann
Minor White
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : Bill Brandt 、Gordon Fraser Gallery 、1975 、31p(テキスト) ; 48p(図版) 、23.1 x 25.6cm 、1冊
初版(ハードカバー版)、 カバー、文 : 英語 Ansel Adams Eugene Atget Margaret Bourke-White Gianni Berengo-Gardin Wynn Bullock Bill Brandt Brassai Harry Callahan Paul Caponigro Henri Cartier-Bresson Steve Crouch Robert Doisneau Frederick Evans Par Frank Mario Giacomelli Fay Godwin Emmet Gowin Aart Klein Dorothea Lange Sergio Larrain J. H. Lartigue Giorgio Lotti Risto Lounema Max Mathys Yoichi Midorikawa (緑川洋一) Raymond Moore Pal-Nils Nilsson Michael O'Cleary Garda Pälsson Wieslaw Prazuch Albert Renger-Patzsch Man Ray George Rodger J. K. St Joseph Yoshikazu Shirakawa (白川義員) Aaron Siskind Edward Steichen Alfred Stieglitz Paul Strand Jerry Uelsmann Bradford Washburn Robert Wenkam Brett Weston Edward Weston Lawrence Weissmann Minor White

THE JAPAN ARCHITECT DECEMBER 1959 VOL. 34 <明治大学図書館 : 堀口捨己>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉岡保五郎、Shinkenchikusha (新建築社)、1959、91p、29.6 x 2・・・
文 : 英語

News and Comment
Library Annex at Meiji University/Sutemi Horiguchi, arch.
Shimane Prefectural Office/Bldg. Section, Ministry of Construction
No. 5 Building at Nihon University/Eiji Miyagawa, arch.
Company Recreation Center/Takeo Sato, arch., & associates
Mt. Hiei Hotel/Endo & Tomioka, archs., & associates
A Nostalgic Touch/Mizusawa Construction Co.
Privacy without Confinement/Masahiro Shiono, arch.
Toward a New Structure in Wood/Reiichiro Kitadai, arch., & associates
Study in Concrete Block/Isao Shibaoka, arch., & associates
Books
Design: Japanese Heating
Techniques: Wooden Rain Shutters
cover : Library Annex at Meiji University photo : A. Kawasumi

明治大学図書館 : 堀口捨己
島根県庁舎 : 建設省営繕局建築課
日本大学理工学部5号館 : 宮川研究室
箱根の保養所 : 佐藤武夫設計事務所
比叡山国際観光ホテル : 円堂・富岡建築設計事務所
Sさんの家 : 水沢工務店
玉井さんの家 : 塩野正宏
松原の家 : 現代建築研究所
井上邸ブロック住宅一つの試み : 柴岡亥佐雄建築事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉岡保五郎 、Shinkenchikusha (新建築社) 、1959 、91p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
文 : 英語 News and Comment Library Annex at Meiji University/Sutemi Horiguchi, arch. Shimane Prefectural Office/Bldg. Section, Ministry of Construction No. 5 Building at Nihon University/Eiji Miyagawa, arch. Company Recreation Center/Takeo Sato, arch., & associates Mt. Hiei Hotel/Endo & Tomioka, archs., & associates A Nostalgic Touch/Mizusawa Construction Co. Privacy without Confinement/Masahiro Shiono, arch. Toward a New Structure in Wood/Reiichiro Kitadai, arch., & associates Study in Concrete Block/Isao Shibaoka, arch., & associates Books Design: Japanese Heating Techniques: Wooden Rain Shutters cover : Library Annex at Meiji University photo : A. Kawasumi 明治大学図書館 : 堀口捨己 島根県庁舎 : 建設省営繕局建築課 日本大学理工学部5号館 : 宮川研究室 箱根の保養所 : 佐藤武夫設計事務所 比叡山国際観光ホテル : 円堂・富岡建築設計事務所 Sさんの家 : 水沢工務店 玉井さんの家 : 塩野正宏 松原の家 : 現代建築研究所 井上邸ブロック住宅一つの試み : 柴岡亥佐雄建築事務所

Graphis No.193 (1977/78) <Saul Bass (日本語訳付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : Walter Herdeg ; 表紙 : Sophie Grandval、Graphis P・・・
文 : 英・独・仏語(日本語訳付き)

ヘンリイ·シタイナー(在ホンコン) ヘンリイ·ウォルフ·
ソール·バス ハーブ·イエガー
シカゴ’77展 ビル·アーサー·ロジャーズ
ヴォーグ––創造性に富むファッション写真 ジャック·ラルティグ/ヘルムート·ニュートン
ルドルフ·デ·ハラック ニコラス·J·チャパロス
ソフィ·グランヴァル フレデリック·ルボワイエ
表紙 : ソフィ·グランヴァル
訳とアレンジ : 佐川泰圓

HENRY STEINER, Hong Kong, by Henry Wolf, New York
SAUL BASS, by Herb Yager, Los Angeles
Chicago '77, by Bill Arthur Rogers, Chicago
VOGUE-Creative Photography for Fashion, by Jacques Lartigue and Helmut Newton, Paris ..
RUDOLPH DE HARAK, by Nicholas J. Chaparos, Washington, D.C.
SOPHIE GRANDVAL, by Frédérick Leboyer, Paris
Book Reviews
Cover design by Sophie Grandval, Paris
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : Walter Herdeg ; 表紙 : Sophie Grandval 、Graphis Press ; 東光堂書店 、1978 、85p 、30 x 23.6cm 、1冊
文 : 英・独・仏語(日本語訳付き) ヘンリイ·シタイナー(在ホンコン) ヘンリイ·ウォルフ· ソール·バス ハーブ·イエガー シカゴ’77展 ビル·アーサー·ロジャーズ ヴォーグ––創造性に富むファッション写真 ジャック·ラルティグ/ヘルムート·ニュートン ルドルフ·デ·ハラック ニコラス·J·チャパロス ソフィ·グランヴァル フレデリック·ルボワイエ 表紙 : ソフィ·グランヴァル 訳とアレンジ : 佐川泰圓 HENRY STEINER, Hong Kong, by Henry Wolf, New York SAUL BASS, by Herb Yager, Los Angeles Chicago '77, by Bill Arthur Rogers, Chicago VOGUE-Creative Photography for Fashion, by Jacques Lartigue and Helmut Newton, Paris .. RUDOLPH DE HARAK, by Nicholas J. Chaparos, Washington, D.C. SOPHIE GRANDVAL, by Frédérick Leboyer, Paris Book Reviews Cover design by Sophie Grandval, Paris

蓮華の花の咲くように  <羅漢さんの絵説法 7  法華経 <羅漢さんの絵説法 法華経 7(法華経)>   古くから諸経の王といわれてきた法華経を、羅漢さんの絵とやさしいことばで語りかける。荒了寛和尚の絵と文によるシリーズ7冊目。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
荒了寛 絵・文、里文、平成23年8月、113p、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蓮華の花の咲くように  <羅漢さんの絵説法 7  法華経 <羅漢さんの絵説法 法華経 7(法華経)>   古くから諸経の王といわれてきた法華経を、羅漢さんの絵とやさしいことばで語りかける。荒了寛和尚の絵と文によるシリーズ7冊目。

1,000
荒了寛 絵・文 、里文 、平成23年8月 、113p 、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

異文化研究 9

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
国際異文化学会【編】、文化書房博文社、122p、21cm(A5)
2012年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異文化研究 9

1,000
国際異文化学会【編】 、文化書房博文社 、122p 、21cm(A5)
2012年初版 カバー付 おおむね良好

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー