文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斧」の検索結果
1,115件

月明かりの闇 フェル博士最後の事件

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥600~)
ジョン・ディクスン・カー 田口俊樹訳、原書房、2000、374p、20cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月明かりの闇 フェル博士最後の事件

1,000 (送料:¥600~)
ジョン・ディクスン・カー 田口俊樹訳 、原書房 、2000 、374p 、20cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

各界著名人セレクションbest 13 ofゴルゴ13 : celebrities' selection

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,100 (送料:¥600~)
さいとうたかを, さいとう・プロダクション 著、小学館、平成20年2008年、1355p、21×15・・・
平成20年2008年初版第1刷

本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。

動作<アクション>・24分の4
銃殺人ひとり
見えない翼
白龍昇り立つ
穀物戦争 蟷螂の斧 汚れた金
ミステリーの女王・2
PKO(プライスキーピングオペレーション)
白夜は愛のうめき
バスク・空白の依頼
五十年の孤独
ロックフォードの野望
モスクワの記憶
デロスの咆哮

選出は、舘ひろし、秋元康、浦沢直樹、福井晴敏、富野由悠季など、多岐にわたる分野の著名人13名が熱い思い入れを持って行っており、それぞれの推薦理由を語るインタビューも併せて掲載されています。




防水梱包でお届けします
送料別途
国内 ゆうパック 60サイズ 25kgまで
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥600~)
さいとうたかを, さいとう・プロダクション 著 、小学館 、平成20年2008年 、1355p 、21×15×6.5cm
平成20年2008年初版第1刷 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 動作<アクション>・24分の4 銃殺人ひとり 見えない翼 白龍昇り立つ 穀物戦争 蟷螂の斧 汚れた金 ミステリーの女王・2 PKO(プライスキーピングオペレーション) 白夜は愛のうめき バスク・空白の依頼 五十年の孤独 ロックフォードの野望 モスクワの記憶 デロスの咆哮 選出は、舘ひろし、秋元康、浦沢直樹、福井晴敏、富野由悠季など、多岐にわたる分野の著名人13名が熱い思い入れを持って行っており、それぞれの推薦理由を語るインタビューも併せて掲載されています。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 ゆうパック 60サイズ 25kgまで
  • 単品スピード注文

塚本邦雄句稿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
21枚
『緑青 ―青島弘治くんに寄せる鎖俳諧二十句―』 ペン210字詰表題共完 春季4句・夏季5句・秋季6句・冬季5句 縦型の装飾入原稿用紙(一紙大きさ53×19糎) たとう・「塚本邦雄」印字入専用帙 「青春のつきあたりにて連趣濃し 春/島まての*をきらきら光春霰 春/弘法麦花咲いてける戀の終り 春/治国平天下とは何堕つる雲雀 春/しつかに夢む鬱金桜の鬱金の死 夏/岡に花桐うれひ全くなき毒身 夏/上なきは戀と夜ふけの桜桃酒 夏/足長爺さん大盞木の花提げて 夏/洗濯やかたびらの藍わが花婿 夏/三くだり半鴎亭流に書きすてし 秋/丁々と斧ふるわらべ雁渡らむ 秋/目にハ目を唇うすきかな石榴 秋/十人十色後架に男郎花活けつ 秋/九年母のにかみ切なし野分中 秋/番附のつゆの秋場所うめもどき 秋/地震鳴神霰の中を又かけおち 冬/緑うるむ栂にゆきふりつゝ知命 冬/茶の花に亡母の戀のなばりかな 冬/三隣亡冬至の粥の泡にきらゝ 冬/昧爽の百舌鳥危ふけれ降誕祭 冬」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
、21枚
『緑青 ―青島弘治くんに寄せる鎖俳諧二十句―』 ペン210字詰表題共完 春季4句・夏季5句・秋季6句・冬季5句 縦型の装飾入原稿用紙(一紙大きさ53×19糎) たとう・「塚本邦雄」印字入専用帙 「青春のつきあたりにて連趣濃し 春/島まての*をきらきら光春霰 春/弘法麦花咲いてける戀の終り 春/治国平天下とは何堕つる雲雀 春/しつかに夢む鬱金桜の鬱金の死 夏/岡に花桐うれひ全くなき毒身 夏/上なきは戀と夜ふけの桜桃酒 夏/足長爺さん大盞木の花提げて 夏/洗濯やかたびらの藍わが花婿 夏/三くだり半鴎亭流に書きすてし 秋/丁々と斧ふるわらべ雁渡らむ 秋/目にハ目を唇うすきかな石榴 秋/十人十色後架に男郎花活けつ 秋/九年母のにかみ切なし野分中 秋/番附のつゆの秋場所うめもどき 秋/地震鳴神霰の中を又かけおち 冬/緑うるむ栂にゆきふりつゝ知命 冬/茶の花に亡母の戀のなばりかな 冬/三隣亡冬至の粥の泡にきらゝ 冬/昧爽の百舌鳥危ふけれ降誕祭 冬」

李賀資料彙編 (古典文学研究資料彙編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
呉企明、中華書局、2004年01月、435p、平装
三方にシミあり。
李贺资料汇编 古典文学研究资料汇编 吴企明编 中华书局
1991年10月第1版 2004年1月北京第2次印刷
経年劣化、三方に汚れシミあり

本书以评述中唐诗人李贺的思想、诗歌创作的资料为主,同时还收入了有关李贺生平事迹、交游出处、艺术渊源、诗集版本源流等方面的资料,共辑录历代计300余家的评论。这些资料辑自别集、总集、史书、类书、诗话、词话、笔记、日记、书录、序跋等,资料丰富而有特色,为李贺研究提供了方便。

李賀資料匯編(竪排繁体字)
目录
一 唐五代
戴叔伦
崔教
韩愈
张碧
庄南杰
韦楚老
沈亚之
无可
赵璘
杜牧
李商隐
陆龟蒙
皮日休
康骈
张读
张为
冯贽
齐己
吴融
王定保
张固
刘昫
二 宋代
孙光憲
宋祁
梅堯臣
司马光
钱易
秦觀
张末
刘斧
蔡啓
黄朝英
王直方
釋惠洪
黄伯思
曾季貍
阙名(沈下覧文集)
王灼
胡仔
许顗
张戒
刘昌诗
陈善
吴曾
张表臣
朱翌
嚴有翼
洪邁
计有功
周必大
周紫芝
李綱
……
三 金元
四 明代
五 清代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
呉企明 、中華書局 、2004年01月 、435p 、平装
三方にシミあり。 李贺资料汇编 古典文学研究资料汇编 吴企明编 中华书局 1991年10月第1版 2004年1月北京第2次印刷 経年劣化、三方に汚れシミあり 本书以评述中唐诗人李贺的思想、诗歌创作的资料为主,同时还收入了有关李贺生平事迹、交游出处、艺术渊源、诗集版本源流等方面的资料,共辑录历代计300余家的评论。这些资料辑自别集、总集、史书、类书、诗话、词话、笔记、日记、书录、序跋等,资料丰富而有特色,为李贺研究提供了方便。 李賀資料匯編(竪排繁体字) 目录 一 唐五代 戴叔伦 崔教 韩愈 张碧 庄南杰 韦楚老 沈亚之 无可 赵璘 杜牧 李商隐 陆龟蒙 皮日休 康骈 张读 张为 冯贽 齐己 吴融 王定保 张固 刘昫 二 宋代 孙光憲 宋祁 梅堯臣 司马光 钱易 秦觀 张末 刘斧 蔡啓 黄朝英 王直方 釋惠洪 黄伯思 曾季貍 阙名(沈下覧文集) 王灼 胡仔 许顗 张戒 刘昌诗 陈善 吴曾 张表臣 朱翌 嚴有翼 洪邁 计有功 周必大 周紫芝 李綱 …… 三 金元 四 明代 五 清代

毒のたわむれ <世界探偵小説全集>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,800 (送料:¥185~)
J.ディクスン・カー 著 ; 村崎敏郎 訳、早川書房新書版、1993年、264p、19cm
重版裸本 背少ヤケ、ふち極少スレ 357 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
J.ディクスン・カー 著 ; 村崎敏郎 訳 、早川書房新書版 、1993年 、264p 、19cm
重版裸本 背少ヤケ、ふち極少スレ 357 
  • 単品スピード注文

日本の先史文化 : その特質と源流

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,200
松浦宥一郎 著、雄山閣、2005年、266p、22cm、1冊
初版 カバー少スレ、帯背ヤケ、天極少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
松浦宥一郎 著 、雄山閣 、2005年 、266p 、22cm 、1冊
初版 カバー少スレ、帯背ヤケ、天極少シミ、本文はおおむね良好です。

玉壺冰心:館藏玉器與鼻煙壺精品

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
37,400
本書編委會 編著、遠方出版社、2018年11月
玉壶冰心:馆藏玉器与鼻烟壶精品 远方出版社

通遼市博物館所蔵の各時代の玉器120点、鼻煙壺83点の図録。年代・出所のほか、その歴史文化的意義や最新学術成果も併せて詳細に紹介する。

这是一部图文并茂的文物图录。本书精选通辽市博物馆藏各时代玉器120件、鼻烟壶83件。除交代每件文物的年代、出处外,还详细介绍其历史文化蕴涵,同时着重反映目前学术界对该文物的最新研究成果。

目  录
器部分
一、新石器时代
青玉环
玛瑙块
玉决
勾云玉饰
玉斧
勾形玉佩
玉蝉
二、辽金时代
玉坐龙
玉带饰
青龙白虎透雕玉饰
玉蹀躞带
三、元代
透雕白玉牡丹孔雀纹带扣饰
透雕莲鹅纹铜托带钩
透雕蟠螭纹镶铜玉带扣
卧马玉带钩
透雕春水玉饰
银镶玉蟠螭纹带扣
玉龙头杖首
透雕鱼龙纹玉牌饰
四、明清时代
螭龙纹玉带扣
葵耳玉盅、岁寒三友纹玉盏托
玛瑙犀牛角盖炉
翡翠香炉
玉雕何仙姑
福寿纹翠碗
玉卧牛
翠灯碗
螭龙透雕白玉带钩
穿花螭龙纹玉带扣

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
37,400
本書編委會 編著 、遠方出版社 、2018年11月
玉壶冰心:馆藏玉器与鼻烟壶精品 远方出版社 通遼市博物館所蔵の各時代の玉器120点、鼻煙壺83点の図録。年代・出所のほか、その歴史文化的意義や最新学術成果も併せて詳細に紹介する。 这是一部图文并茂的文物图录。本书精选通辽市博物馆藏各时代玉器120件、鼻烟壶83件。除交代每件文物的年代、出处外,还详细介绍其历史文化蕴涵,同时着重反映目前学术界对该文物的最新研究成果。 目  录 器部分 一、新石器时代 青玉环 玛瑙块 玉决 勾云玉饰 玉斧 勾形玉佩 玉蝉 二、辽金时代 玉坐龙 玉带饰 青龙白虎透雕玉饰 玉蹀躞带 三、元代 透雕白玉牡丹孔雀纹带扣饰 透雕莲鹅纹铜托带钩 透雕蟠螭纹镶铜玉带扣 卧马玉带钩 透雕春水玉饰 银镶玉蟠螭纹带扣 玉龙头杖首 透雕鱼龙纹玉牌饰 四、明清时代 螭龙纹玉带扣 葵耳玉盅、岁寒三友纹玉盏托 玛瑙犀牛角盖炉 翡翠香炉 玉雕何仙姑 福寿纹翠碗 玉卧牛 翠灯碗 螭龙透雕白玉带钩 穿花螭龙纹玉带扣 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

呪われた少女 <扶桑社ミステリー>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
ディーン・R.クーンツ 著 ; 栗原知代 訳、扶桑社、1990.10、395p、16cm
2刷 カバー 解説「ホラー小説の快感」 栗原知代
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ディーン・R.クーンツ 著 ; 栗原知代 訳 、扶桑社 、1990.10 、395p 、16cm
2刷 カバー 解説「ホラー小説の快感」 栗原知代

アイテム・コレクション : ファンタジーRPGの武器・装備 <富士見ドラゴンブック> 二十二版

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200 (送料:¥185~)
安田均, グループSNE 著、富士見書房、389, 23p、15cm
【平成元年/5版】カバーヤケ・スレ・ヨゴレ・ヤブレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ、頁開きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
安田均, グループSNE 著 、富士見書房 、389, 23p 、15cm
【平成元年/5版】カバーヤケ・スレ・ヨゴレ・ヤブレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ、頁開きあり
  • 単品スピード注文

イエスという人の物語

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,860 (送料:¥600~)
ホセ・イグナシオ・ロペス・ビヒル, マリア・ロペス・ビヒル 共著 ; 祐川郁生 訳、新教出版社、20・・・
ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,860 (送料:¥600~)
ホセ・イグナシオ・ロペス・ビヒル, マリア・ロペス・ビヒル 共著 ; 祐川郁生 訳 、新教出版社 、2016年 、1150頁 、21cm
ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

『好色一代女』の面白さ・可笑しさ 西鶴を楽しむ1

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
谷脇理史 著、清文堂、平15、289p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『好色一代女』の面白さ・可笑しさ 西鶴を楽しむ1

1,100
谷脇理史 著 、清文堂 、平15 、289p 、20cm

多過ぎる証人 <名作推理小説選 ; 第103>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,450
D.L.セイヤーズ 著 ; 小山内徹 訳、六興出版部、277p、19cm
本体下部ページとも破れ有、シミ、ページシミ、汚れあり。表見返し記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450
D.L.セイヤーズ 著 ; 小山内徹 訳 、六興出版部 、277p 、19cm
本体下部ページとも破れ有、シミ、ページシミ、汚れあり。表見返し記名有

中世王朝物語の表現

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,740
田淵福子、世界思想社、平11、338p、菊判、1冊
初版 函付 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
田淵福子 、世界思想社 、平11 、338p 、菊判 、1冊
初版 函付 

日本プロテスタント・キリスト教史論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
土肥昭夫 著、教文館、1987、376, 5p、22cm
カバースレヤケ 線引き 裏表紙に書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
土肥昭夫 著 、教文館 、1987 、376, 5p 、22cm
カバースレヤケ 線引き 裏表紙に書込み

北多摩署純情派シリーズ 9冊セット <カッパ・ノベルス>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,600 (送料:¥820~)
太田蘭三 著、光文社、1992-2007、18cm、9冊
新書判 純情派シリーズ全8巻+「斧折れ」 全冊に著者謹呈サイン・落款入 カバー少ヤケ 小口少ヤケ・シミ (2・8)見返し少シミ 帯背ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥820~)
太田蘭三 著 、光文社 、1992-2007 、18cm 、9冊
新書判 純情派シリーズ全8巻+「斧折れ」 全冊に著者謹呈サイン・落款入 カバー少ヤケ 小口少ヤケ・シミ (2・8)見返し少シミ 帯背ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

麦を吹く嵐 : 歌集 潮汐叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
鹿児島寿蔵 著、清新書房、昭29、138p、19cm、1冊
歌、署名有り 初版 B6 カバー 外見焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鹿児島寿蔵 著 、清新書房 、昭29 、138p 、19cm 、1冊
歌、署名有り 初版 B6 カバー 外見焼け

改訂版 自然と文化 : アメリカの風景と絵画1825-1875

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,200 (送料:¥600~)
B.ノヴァック 著 ; 黒沢眞里子 訳、玉川大学出版部、2000.9、350p、22cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
B.ノヴァック 著 ; 黒沢眞里子 訳 、玉川大学出版部 、2000.9 、350p 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

海洋文化論 環中国海の民俗と文化 第1巻

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥600~)
比嘉 政夫【編】、凱風社、1993年、478p、22cm、1冊
筒箱少傷み・染み/カバー少染み/小口天少染み/レターパックプラス(600円)での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
比嘉 政夫【編】 、凱風社 、1993年 、478p 、22cm 、1冊
筒箱少傷み・染み/カバー少染み/小口天少染み/レターパックプラス(600円)での発送となります。
  • 単品スピード注文

だれもがポオを愛していた <創元推理文庫>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
平石貴樹、東京創元社、1997年、338p、16cm、1冊
初 帯、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

だれもがポオを愛していた <創元推理文庫>

400 (送料:¥230~)
平石貴樹 、東京創元社 、1997年 、338p 、16cm 、1冊
初 帯、少焼
  • 単品スピード注文

三国志談義 < 三国志 は8-26>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
安野光雅, 半藤一利 著、文芸春秋、2015年、255p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

三国志談義 < 三国志 は8-26>

500
安野光雅, 半藤一利 著 、文芸春秋 、2015年 、255p 、16cm
初版 カバー 並

父の終焉日記・寛政三年紀行 附現代語訳 角川文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
小林一茶 著 丸山一彦 訳註、角川書店、昭37、202頁、文庫、1冊
旧版裸本 表紙小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父の終焉日記・寛政三年紀行 附現代語訳 角川文庫

1,000 (送料:¥0~)
小林一茶 著 丸山一彦 訳註 、 角川書店 、昭37 、202頁 、文庫 、1冊
旧版裸本 表紙小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

よみがへる地平線

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥310~)
和田伝 著、紀元社、昭和19年、262p 図版、21cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥310~)
和田伝 著 、紀元社 、昭和19年 、262p 図版 、21cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

出土銭貨 17号 2000年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
出土銭貨研究会 [編]、出土銭貨研究会、2000-8、139p、26cm
目次
第17号
2002.8
<巻頭言> 斧鉞・鍬・鋤 /藤澤典彦
<ご案内> 出土銭貨研究会香川大会 開催案内・四国ブロック  
- 特集 「北陸地方の出土銭貨」
<特集> 特集にあたって・芝田悟
石川県久江サザミヤシキ遺跡出土の延喜通寶・加藤 克郎
石川県下における出土銭貨の様相-芝田悟
富山県内における大量一括埋蔵銭集成・塩田 明弘
西条岩船遺跡平成7年出土銭について・藤沢 高広
中世越後の埋蔵銭-資料の集成と若干の考察-伊藤 啓雄
佐渡 ・ 真野町出土の中世渡来銭・戸根与八郎
<文献史〉 享保期・大坂難波銭座の鋳銭・安国 良一

〈文献史〉 『政基公旅引付』に記録された撰銭令について
高木 久史
<文献史料〉 備蓄銭に関する二つの史料
桜井 英治
<集成〉 群馬県下の大量出土銭 ・大西 雅広
資料紹介⑩> 三輪野山六神遺跡の念仏銀銭について
北澤滋
<情報> ■石川 ■京都 大阪 兵庫 和歌山 ■高知 ■長崎
<目録> 2001年度 「出土銭貨」 主要文献目録・嶋谷和彦
<報告> 2002年出土銭貨報告会・小出 匡子

<目次> 『出土銭貨』 総目次
<お知らせ> 事務局からのお知らせ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
出土銭貨研究会 [編] 、出土銭貨研究会 、2000-8 、139p 、26cm
目次 第17号 2002.8 <巻頭言> 斧鉞・鍬・鋤 /藤澤典彦 <ご案内> 出土銭貨研究会香川大会 開催案内・四国ブロック   - 特集 「北陸地方の出土銭貨」 <特集> 特集にあたって・芝田悟 石川県久江サザミヤシキ遺跡出土の延喜通寶・加藤 克郎 石川県下における出土銭貨の様相-芝田悟 富山県内における大量一括埋蔵銭集成・塩田 明弘 西条岩船遺跡平成7年出土銭について・藤沢 高広 中世越後の埋蔵銭-資料の集成と若干の考察-伊藤 啓雄 佐渡 ・ 真野町出土の中世渡来銭・戸根与八郎 <文献史〉 享保期・大坂難波銭座の鋳銭・安国 良一 〈文献史〉 『政基公旅引付』に記録された撰銭令について 高木 久史 <文献史料〉 備蓄銭に関する二つの史料 桜井 英治 <集成〉 群馬県下の大量出土銭 ・大西 雅広 資料紹介⑩> 三輪野山六神遺跡の念仏銀銭について 北澤滋 <情報> ■石川 ■京都 大阪 兵庫 和歌山 ■高知 ■長崎 <目録> 2001年度 「出土銭貨」 主要文献目録・嶋谷和彦 <報告> 2002年出土銭貨報告会・小出 匡子 <目次> 『出土銭貨』 総目次 <お知らせ> 事務局からのお知らせ グラシン紙包装にてお届け致します。

ムラと地域の考古学

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
林謙作編、同成社、2006年、226p、27cm、1冊
初 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ムラと地域の考古学

5,500
林謙作編 、同成社 、2006年 、226p 、27cm 、1冊
初 帯

フローベール全集 第2

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
[フローベール著] ; 田辺貞之助訳、筑摩書房、1966、368p 図版 地図、20cm、1
初版 ●箱付き。箱に汚れ・ヤケ・シミ・角とふちに傷みがあります。表紙に汚れ・角とふちに傷みがあります。天小口に汚れあります。見返しにヤケがあります。古書店札あり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
[フローベール著] ; 田辺貞之助訳 、筑摩書房 、1966 、368p 図版 地図 、20cm 、1
初版 ●箱付き。箱に汚れ・ヤケ・シミ・角とふちに傷みがあります。表紙に汚れ・角とふちに傷みがあります。天小口に汚れあります。見返しにヤケがあります。古書店札あり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

教師とこどもの間

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
加瀬完:著、アポロン社、昭和41
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和41年再版。カバー全体にヤケ、スレキズ、シミ、汚れ、上部にヨレ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教師とこどもの間

3,800 (送料:¥185~)
加瀬完:著 、アポロン社 、昭和41
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和41年再版。カバー全体にヤケ、スレキズ、シミ、汚れ、上部にヨレ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

考古学と民族誌 : 渡辺仁教授古稀記念論文集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,700 (送料:¥300~)
渡辺仁教授古稀記念論文集刊行会 編、六興、1989.12.10. 初版、346p、27cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学と民族誌 : 渡辺仁教授古稀記念論文集

3,700 (送料:¥300~)
渡辺仁教授古稀記念論文集刊行会 編 、六興 、1989.12.10. 初版 、346p 、27cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

黎明館調査研究報告 16

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
鹿児島県歴史資料センター黎明館 [編]、鹿児島県歴史資料センター黎明館、26-30cm
平成15年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黎明館調査研究報告 16

1,800
鹿児島県歴史資料センター黎明館 [編] 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、26-30cm
平成15年刊 おおむね良好

黎明館調査研究報告 (11)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
鹿児島県歴史資料センター黎明館 [編]、鹿児島県歴史資料センター黎明館、26-30cm
1998年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黎明館調査研究報告 (11)

1,800
鹿児島県歴史資料センター黎明館 [編] 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、26-30cm
1998年刊 おおむね良好

まあ坐われ

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,480 (送料:¥185~)
高津柏樹 著、日本図書、大正9年、243p、19cm、1
裸本です。本の天と地と小口・ページの周縁部に、焼けとシミがあります。ご了解下さい。大正9年発行・初版。ページ破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

まあ坐われ

2,480 (送料:¥185~)
高津柏樹 著 、日本図書 、大正9年 、243p 、19cm 、1
裸本です。本の天と地と小口・ページの周縁部に、焼けとシミがあります。ご了解下さい。大正9年発行・初版。ページ破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

塔影 15巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,540
塔影社、1939-04、30cm
表紙繪原色――(薰風絹二尺橫) / 小室翠雲
題字 / 横山大觀
扉繪――(ふぢ花紙尺五橫) / 池上秀畝
裏表紙繪――(藤屋伊左衞門絹尺八橫) / 山川秀峰
口繪原色版 /
口繪寫眞版 /
展覽會出品寫眞版 /
靈山の北畠顯家卿 / 荻生天泉
雲海の日の出 / 川島理一郞
觀音山より廣東大觀 / 川島理一郞
橫井金谷筆四圖 /
古畫鑑賞花鳥畫に就て / 田中一松
日本精神と日本畫 / 添田達嶺 / p2~6
線と象徵 / 金原省吾 / p7~9
日本美術に現れた櫻 / 田中一松 / p10~14
娘の日本畫 / 朝倉文夫 / p15~17
人の問に答ふ / 兒玉希望 / p18~20
廣東から歸つて / 川島理一郞 / p21~22
伊豆雜記 / 田中咄哉州 / p23~24
奧村土牛論 / 廣瀨憙六 / p25~26
近藤浩一路とゴルフ / 邦枝完二 / p27~28
斧行者法印金谷 / 杉浦冷石 / p29~34
永平寺寶藏の書畫 / 高橋竹迷 / p39~42
展覽會批評 / p43~66
竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p67~72
畫壇鳥瞰 / p73~73
長唄現代畫聖三部作 / 高澤初風 / p74~79
伊東紅雲氏逝く / 添田達嶺 / p80~81
加藤英舟氏の訃 / 神崎憲一 / p81~82
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,540
、塔影社 、1939-04 、30cm
表紙繪原色――(薰風絹二尺橫) / 小室翠雲 題字 / 横山大觀 扉繪――(ふぢ花紙尺五橫) / 池上秀畝 裏表紙繪――(藤屋伊左衞門絹尺八橫) / 山川秀峰 口繪原色版 / 口繪寫眞版 / 展覽會出品寫眞版 / 靈山の北畠顯家卿 / 荻生天泉 雲海の日の出 / 川島理一郞 觀音山より廣東大觀 / 川島理一郞 橫井金谷筆四圖 / 古畫鑑賞花鳥畫に就て / 田中一松 日本精神と日本畫 / 添田達嶺 / p2~6 線と象徵 / 金原省吾 / p7~9 日本美術に現れた櫻 / 田中一松 / p10~14 娘の日本畫 / 朝倉文夫 / p15~17 人の問に答ふ / 兒玉希望 / p18~20 廣東から歸つて / 川島理一郞 / p21~22 伊豆雜記 / 田中咄哉州 / p23~24 奧村土牛論 / 廣瀨憙六 / p25~26 近藤浩一路とゴルフ / 邦枝完二 / p27~28 斧行者法印金谷 / 杉浦冷石 / p29~34 永平寺寶藏の書畫 / 高橋竹迷 / p39~42 展覽會批評 / p43~66 竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p67~72 畫壇鳥瞰 / p73~73 長唄現代畫聖三部作 / 高澤初風 / p74~79 伊東紅雲氏逝く / 添田達嶺 / p80~81 加藤英舟氏の訃 / 神崎憲一 / p81~82 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州

日本の先史文化 : その特質と源流

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
松浦宥一郎 著、雄山閣、2005、266p、22cm、1冊
カバー、帯(折れ目、小さなコスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口天に極薄く小さなシミ1ヶ所見られますが状態良好です、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の先史文化 : その特質と源流

1,200
松浦宥一郎 著 、雄山閣 、2005 、266p 、22cm 、1冊
カバー、帯(折れ目、小さなコスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口天に極薄く小さなシミ1ヶ所見られますが状態良好です、送料¥400

文明の鈍器 <旅窓新書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
渋沢秀雄 著、朋文堂、昭和30年、新書版164p
ヤケ 献呈サイン カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文明の鈍器 <旅窓新書>

1,010
渋沢秀雄 著 、朋文堂 、昭和30年 、新書版164p
ヤケ 献呈サイン カバー

中世王朝物語の表現

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
田淵福子 著、世界思想社、1999、338p、22cm、1冊
函・正誤表付 函にヤケ・微ヨゴレあり 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世王朝物語の表現

1,650 (送料:¥200~)
田淵福子 著 、世界思想社 、1999 、338p 、22cm 、1冊
函・正誤表付 函にヤケ・微ヨゴレあり 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

新潮 昭和19年1~12月(第41年第1~12号)1年分揃 計12冊―枯木野(室生犀星)、新釈諸国噺(太宰治)、石地蔵(森山啓)、今日(丹羽文雄)、ドン・キホーテ(中村光夫)、徳田秋声氏のことども(正宗白鳥、宇野浩二、榊山潤、今日出海、窪川鶴次郎、浅見淵、川崎長太郎、岡田三郎、尾崎一雄ほか)、潮騒(石上玄一郎)、信念について(田宮虎彦)、木の都(織田作之助)、余韻(島村利正)、中国困民党史など(武田泰淳)、文学と処世(上林暁)、日本の石斧(中山義秀)、命の家(上林暁)、東京見物(小山いと子)、私の仕事(宮内寒彌)、高地(豊田三郎)、歴史小説について(石川淳)、人魚の海(太宰治)、仙酔島(島村利正)、丘の上(北條誠)、文化の「遺産」(中村光夫)、昔の家(田中英光)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
18,000
室生犀星、太宰治、森山啓、丹羽文雄、中村光夫、正宗白鳥、宇野浩二、榊山潤、今日出海、窪川鶴次郎、浅見・・・
ヤケ。背に破損・欠け。汚れ。綴じ穴あり。一部傷み。4月号-蝋ヌケ・破れ(紙質の悪さによるもの)。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和19年1~12月(第41年第1~12号)1年分揃 計12冊―枯木野(室生犀星)、新釈諸国噺(太宰治)、石地蔵(森山啓)、今日(丹羽文雄)、ドン・キホーテ(中村光夫)、徳田秋声氏のことども(正宗白鳥、宇野浩二、榊山潤、今日出海、窪川鶴次郎、浅見淵、川崎長太郎、岡田三郎、尾崎一雄ほか)、潮騒(石上玄一郎)、信念について(田宮虎彦)、木の都(織田作之助)、余韻(島村利正)、中国困民党史など(武田泰淳)、文学と処世(上林暁)、日本の石斧(中山義秀)、命の家(上林暁)、東京見物(小山いと子)、私の仕事(宮内寒彌)、高地(豊田三郎)、歴史小説について(石川淳)、人魚の海(太宰治)、仙酔島(島村利正)、丘の上(北條誠)、文化の「遺産」(中村光夫)、昔の家(田中英光)ほか

18,000
室生犀星、太宰治、森山啓、丹羽文雄、中村光夫、正宗白鳥、宇野浩二、榊山潤、今日出海、窪川鶴次郎、浅見淵、川崎長太郎、岡田三郎、尾崎一雄、石上玄一郎、田宮虎彦、織田作之助、島村利正、武田泰淳、上林暁、中山義秀、小山いと子、宮内寒彌、豊田三郎、石川淳、島村利正、北條誠、田中英光、田中克己、竹中郁、大木実、石一郎、江口榛一 ほか 、新潮社 、1944
ヤケ。背に破損・欠け。汚れ。綴じ穴あり。一部傷み。4月号-蝋ヌケ・破れ(紙質の悪さによるもの)。線引き等なし。

塔影 15巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
塔影社、1939-04、30cm
表紙繪原色――(薰風絹二尺橫) / 小室翠雲
題字 / 横山大觀
扉繪――(ふぢ花紙尺五橫) / 池上秀畝
裏表紙繪――(藤屋伊左衞門絹尺八橫) / 山川秀峰
口繪原色版 /
口繪寫眞版 /
展覽會出品寫眞版 /
靈山の北畠顯家卿 / 荻生天泉
雲海の日の出 / 川島理一郞
觀音山より廣東大觀 / 川島理一郞
橫井金谷筆四圖 /
古畫鑑賞花鳥畫に就て / 田中一松
日本精神と日本畫 / 添田達嶺 / p2~6
線と象徵 / 金原省吾 / p7~9
日本美術に現れた櫻 / 田中一松 / p10~14
娘の日本畫 / 朝倉文夫 / p15~17
人の問に答ふ / 兒玉希望 / p18~20
廣東から歸つて / 川島理一郞 / p21~22
伊豆雜記 / 田中咄哉州 / p23~24
奧村土牛論 / 廣瀨憙六 / p25~26
近藤浩一路とゴルフ / 邦枝完二 / p27~28
斧行者法印金谷 / 杉浦冷石 / p29~34
永平寺寶藏の書畫 / 高橋竹迷 / p39~42
展覽會批評 / p43~66
竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p67~72
畫壇鳥瞰 / p73~73
長唄現代畫聖三部作 / 高澤初風 / p74~79
伊東紅雲氏逝く / 添田達嶺 / p80~81
加藤英舟氏の訃 / 神崎憲一 / p81~82
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州
少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、塔影社 、1939-04 、30cm
表紙繪原色――(薰風絹二尺橫) / 小室翠雲 題字 / 横山大觀 扉繪――(ふぢ花紙尺五橫) / 池上秀畝 裏表紙繪――(藤屋伊左衞門絹尺八橫) / 山川秀峰 口繪原色版 / 口繪寫眞版 / 展覽會出品寫眞版 / 靈山の北畠顯家卿 / 荻生天泉 雲海の日の出 / 川島理一郞 觀音山より廣東大觀 / 川島理一郞 橫井金谷筆四圖 / 古畫鑑賞花鳥畫に就て / 田中一松 日本精神と日本畫 / 添田達嶺 / p2~6 線と象徵 / 金原省吾 / p7~9 日本美術に現れた櫻 / 田中一松 / p10~14 娘の日本畫 / 朝倉文夫 / p15~17 人の問に答ふ / 兒玉希望 / p18~20 廣東から歸つて / 川島理一郞 / p21~22 伊豆雜記 / 田中咄哉州 / p23~24 奧村土牛論 / 廣瀨憙六 / p25~26 近藤浩一路とゴルフ / 邦枝完二 / p27~28 斧行者法印金谷 / 杉浦冷石 / p29~34 永平寺寶藏の書畫 / 高橋竹迷 / p39~42 展覽會批評 / p43~66 竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p67~72 畫壇鳥瞰 / p73~73 長唄現代畫聖三部作 / 高澤初風 / p74~79 伊東紅雲氏逝く / 添田達嶺 / p80~81 加藤英舟氏の訃 / 神崎憲一 / p81~82 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州 少スレ

黎明館調査研究報告 14

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
鹿児島県歴史資料センター黎明館 [編]、鹿児島県歴史資料センター黎明館、26-30cm
平成13年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黎明館調査研究報告 14

1,800
鹿児島県歴史資料センター黎明館 [編] 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、26-30cm
平成13年刊 おおむね良好

『好色一代女』の面白さ・可笑しさ <西鶴を楽しむ 好色一代女 1>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
谷脇理史 著、清文堂、289p、20cm
2003年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『好色一代女』の面白さ・可笑しさ <西鶴を楽しむ 好色一代女 1>

550
谷脇理史 著 、清文堂 、289p 、20cm
2003年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

「縄文生活の再現」 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
楠本政助 著、筑摩書房、1988年 1刷、260p、15cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズや角縁辺痛み、背色褪せ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
楠本政助 著 、筑摩書房 、1988年 1刷 、260p 、15cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズや角縁辺痛み、背色褪せ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

季刊 カラム No.72

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1979年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

アントニオ・ガウディ研究ノート:池原義郎, 入江正之
ピンチロール付きロールベンダーによるH形鋼の曲げ加工について:玉野敏隆, 大場茂和, 谷口寛, 橋本克巳, 田原建洋
弗素脂塗装鋼板を利用した各種構造物の外装システム:伊藤博, 世良重喜, 小池資郎, 高木稔
鉄とガラスの建築 ガラスハウスとアーケード その2:佐々木宏
新鈇器時代物語:石山修武
構造設計の今後の方向 その4:木村俊彦
経済的にみた住宅工業化の展望:砂川福七郎
世界の住宅品質保証制度 工業化と消費者保護:松本光平
プレハブ住宅資材の輸送問題:町田昌弘
量産住宅発展のネック:下総薫
建築工業生産の混沌 諸問題と今後の方向:井ロ洋佑
高層工業化住宅メモ:上杉啓
建築生産の工業化 その問題点とあり方:東樋口護
部品化進む在来工法とPC工法 二つの工業化をめぐって:土谷耕介
住宅の工業生産と個性の問題:若山滋
今日のプレハブ建築について:茶谷正洋
工業化住宅もう一つのターゲット リスポンシブハウス:瀬尾文彰
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1979年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ アントニオ・ガウディ研究ノート:池原義郎, 入江正之 ピンチロール付きロールベンダーによるH形鋼の曲げ加工について:玉野敏隆, 大場茂和, 谷口寛, 橋本克巳, 田原建洋 弗素脂塗装鋼板を利用した各種構造物の外装システム:伊藤博, 世良重喜, 小池資郎, 高木稔 鉄とガラスの建築 ガラスハウスとアーケード その2:佐々木宏 新鈇器時代物語:石山修武 構造設計の今後の方向 その4:木村俊彦 経済的にみた住宅工業化の展望:砂川福七郎 世界の住宅品質保証制度 工業化と消費者保護:松本光平 プレハブ住宅資材の輸送問題:町田昌弘 量産住宅発展のネック:下総薫 建築工業生産の混沌 諸問題と今後の方向:井ロ洋佑 高層工業化住宅メモ:上杉啓 建築生産の工業化 その問題点とあり方:東樋口護 部品化進む在来工法とPC工法 二つの工業化をめぐって:土谷耕介 住宅の工業生産と個性の問題:若山滋 今日のプレハブ建築について:茶谷正洋 工業化住宅もう一つのターゲット リスポンシブハウス:瀬尾文彰
  • 単品スピード注文

スナイダー詩集 : ノー・ネイチャー 新装版.

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
ゲーリー・スナイダー 著 ; 金関寿夫, 加藤幸子 訳、思潮社、2002、233p、20cm
C+ 帯付、カバー背角少キレ、小口天ややシミ、巻末古書札剥がし痕

最後のビート詩人であり、禅に魅せられて自ら禅を修行し、老荘思想、能、さらには宮沢賢治に共鳴して翻訳までする仏教徒、東洋神秘主義者でもあるスナイダーの詩業から、67の詩篇を収録。96年刊の新装版。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スナイダー詩集 : ノー・ネイチャー 新装版.

900 (送料:¥300~)
ゲーリー・スナイダー 著 ; 金関寿夫, 加藤幸子 訳 、思潮社 、2002 、233p 、20cm
C+ 帯付、カバー背角少キレ、小口天ややシミ、巻末古書札剥がし痕 最後のビート詩人であり、禅に魅せられて自ら禅を修行し、老荘思想、能、さらには宮沢賢治に共鳴して翻訳までする仏教徒、東洋神秘主義者でもあるスナイダーの詩業から、67の詩篇を収録。96年刊の新装版。
  • 単品スピード注文

仙人掌の種類と栽培

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
大塚春雄 著、誠文堂、昭和6年6版、293, 17p、19cm、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズ、本体全体にハガレやヨゴレがあります、「管理番号169-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙人掌の種類と栽培

1,000
大塚春雄 著 、誠文堂 、昭和6年6版 、293, 17p 、19cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズ、本体全体にハガレやヨゴレがあります、「管理番号169-7」

自然と文化 : アメリカの風景と絵画 1825-1875 改訂版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥520~)
B.ノヴァック 著 ; 黒沢眞里子 訳、玉川大学出版部、2000年、350p.、22cm
1刷、カバ:端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然と文化 : アメリカの風景と絵画 1825-1875 改訂版

1,760 (送料:¥520~)
B.ノヴァック 著 ; 黒沢眞里子 訳 、玉川大学出版部 、2000年 、350p. 、22cm
1刷、カバ:端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

考古学と民族誌 : 渡辺仁教授古稀記念論文集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
4,800
渡辺仁教授古稀記念論文集刊行会 編、六興出版、1989、346p、27cm
函・B5版・定価9200・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考古学と民族誌 : 渡辺仁教授古稀記念論文集

4,800
渡辺仁教授古稀記念論文集刊行会 編 、六興出版 、1989 、346p 、27cm
函・B5版・定価9200・本文並美

習近平在福建 (上下全二冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
中央党校采訪実録編輯室、中共中央黨校出版社、2021年07月
习近平在福建(上下)
中央党校采访实录编辑室 中央党校出版社

党政读物政治书籍
继《习近平的七年知青岁月》《习近平在正定》《习近平在厦门》

《习近平在宁德》《习近平在福州》后,中共中央党校出版社隆重推出《习近平在福建》,这是反映习近平总书记成长经历系列采访实录的第六部。

从1985年6月到2002年10月,习近平同志在福建工作 17 年多时间,先后在厦门市、宁德地区、福州市和省里不同层级重要岗位上担任领导职务。《习近平在福建》主要反映的是他离开福州市,先后任福建省委副书记、省长期间的领导工作经历。在他在省域层面从事领导工作的真实写照。

这组采访实录共 35 篇,通过对当年班子成员、身边工作人员、具体事件亲历者、专家学者和记者的访谈,生动再现了习近平同志在省委、省政府工作期间大刀阔斧、超前谋划、开拓创新的领导风范,真切展现了他率先带头、亲身示范、勇于担当的工作作风和心系基层、心系群众、心系民生的赤诚情怀,为广大党员深入学习领会习近平新时代中国特色社会主义思想提供了重要参考,为领导干部提高领导能力和领导水平提供了学习样板。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
中央党校采訪実録編輯室 、中共中央黨校出版社 、2021年07月
习近平在福建(上下) 中央党校采访实录编辑室 中央党校出版社 党政读物政治书籍 继《习近平的七年知青岁月》《习近平在正定》《习近平在厦门》 《习近平在宁德》《习近平在福州》后,中共中央党校出版社隆重推出《习近平在福建》,这是反映习近平总书记成长经历系列采访实录的第六部。 从1985年6月到2002年10月,习近平同志在福建工作 17 年多时间,先后在厦门市、宁德地区、福州市和省里不同层级重要岗位上担任领导职务。《习近平在福建》主要反映的是他离开福州市,先后任福建省委副书记、省长期间的领导工作经历。在他在省域层面从事领导工作的真实写照。 这组采访实录共 35 篇,通过对当年班子成员、身边工作人员、具体事件亲历者、专家学者和记者的访谈,生动再现了习近平同志在省委、省政府工作期间大刀阔斧、超前谋划、开拓创新的领导风范,真切展现了他率先带头、亲身示范、勇于担当的工作作风和心系基层、心系群众、心系民生的赤诚情怀,为广大党员深入学习领会习近平新时代中国特色社会主义思想提供了重要参考,为领导干部提高领导能力和领导水平提供了学习样板。

親愛なる同志 <現代ソ聯文学選 ; 3>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
ワヂム・コジエフニコフ 著 ; 岡沢秀虎 訳、七星書院、昭21.9、261p、18cm
折カバ.年代焼.4頁少裂
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

親愛なる同志 <現代ソ聯文学選 ; 3>

500
ワヂム・コジエフニコフ 著 ; 岡沢秀虎 訳 、七星書院 、昭21.9 、261p 、18cm
折カバ.年代焼.4頁少裂

南洋文化雑考

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
4,000 (送料:¥430~)
八幡一郎 著、青年書房昭光社、昭和18年、308p、19cm
ミクロネシア マリアナ グァム 南洋群島
ヤケ、シミ、汚れあります
ビニールカバーはがし跡あります
後ろの遊び紙と奥付に書込み、書込みを削り消したような跡、破れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥430~)
八幡一郎 著 、青年書房昭光社 、昭和18年 、308p 、19cm
ミクロネシア マリアナ グァム 南洋群島 ヤケ、シミ、汚れあります ビニールカバーはがし跡あります 後ろの遊び紙と奥付に書込み、書込みを削り消したような跡、破れあります
  • 単品スピード注文

[曷鳥]冠子校注:新編諸子集成続編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
黄懐信撰、中華書局、2023年04月
鶡冠子校注 新編諸子集成續編 黄怀信撰 中华书局
鹖冠子校注(新版) 新编诸子集成续编2014.3 (2023.4重印)

「博選」「着希」「夜行」「天則」「環流」「道端」「近迭」「度万」「王鈇」「泰鴻」など19篇が現存する先秦楚国の賢人鶡冠氏の著述《鶡冠子》は、内容が人材の選抜、占星術、政治、戦備などの広範囲にわたるので、中国古代哲学思想や古代社会政治の研究にとって重要な価値を有する道家典籍と見なされている。しかし、難解な部分が随所にあるため、多くの研究者に敬遠されてきた。本書は、陸佃、呉世拱、張純一、張金城など先行学者の研究成果を踏まえ、《鶡冠子》に全面的に整理・校正・注釈を加え、《鶡冠子》研究に便利を提供する。巻末に付している10余篇の序跋も《鶡冠子》研究の重要な資料。

《鹖冠子》为先秦道家典籍,今存《博选》、《著希》、《夜行》、《天则》等凡19篇,内容涉及选才、星象、为政、备战等不同领域,对研究中国古代哲学思想和社会政治有重要价值。由于《鹖冠子》行文古奥、内容驳杂, 因此罕有学者对其做深度整理。曲阜师范大学黄怀信先生不畏难度,重点吸收陆佃、吴世拱、张纯一、张金城等各家校注成果,对全书做了系统整理,撰成《鹖冠子校注》一书。全书之后有针对性地附有十余篇重要序跋,可资参考。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
黄懐信撰 、中華書局 、2023年04月
鶡冠子校注 新編諸子集成續編 黄怀信撰 中华书局 鹖冠子校注(新版) 新编诸子集成续编2014.3 (2023.4重印) 「博選」「着希」「夜行」「天則」「環流」「道端」「近迭」「度万」「王鈇」「泰鴻」など19篇が現存する先秦楚国の賢人鶡冠氏の著述《鶡冠子》は、内容が人材の選抜、占星術、政治、戦備などの広範囲にわたるので、中国古代哲学思想や古代社会政治の研究にとって重要な価値を有する道家典籍と見なされている。しかし、難解な部分が随所にあるため、多くの研究者に敬遠されてきた。本書は、陸佃、呉世拱、張純一、張金城など先行学者の研究成果を踏まえ、《鶡冠子》に全面的に整理・校正・注釈を加え、《鶡冠子》研究に便利を提供する。巻末に付している10余篇の序跋も《鶡冠子》研究の重要な資料。 《鹖冠子》为先秦道家典籍,今存《博选》、《著希》、《夜行》、《天则》等凡19篇,内容涉及选才、星象、为政、备战等不同领域,对研究中国古代哲学思想和社会政治有重要价值。由于《鹖冠子》行文古奥、内容驳杂, 因此罕有学者对其做深度整理。曲阜师范大学黄怀信先生不畏难度,重点吸收陆佃、吴世拱、张纯一、张金城等各家校注成果,对全书做了系统整理,撰成《鹖冠子校注》一书。全书之后有针对性地附有十余篇重要序跋,可资参考。

遊動する旧石器人 <先史日本を復元する / 稲田孝司, 林謙作 編 1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
稲田孝司 著、岩波書店、2001、27cm、163, 7p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
稲田孝司 著 、岩波書店 、2001 、27cm 、163, 7p
カバ
  • 単品スピード注文

美の考古学 <新潮選書>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
松木武彦 著、新潮社、2016年、221p、20cm
帯(破れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
松木武彦 著 、新潮社 、2016年 、221p 、20cm
帯(破れ)

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー