文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新宿 」の検索結果
6,890件

菫礼礼少年主義宣言

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
あがた森魚、新宿書房、1990、1
カバー背少日焼け有。帯背日焼け有。付録「HONEY MOON通信」付。本体見返し経年ジミ有。本体天シミ有。他、経年良好。初版。定価1844円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菫礼礼少年主義宣言

900
あがた森魚 、新宿書房 、1990 、1
カバー背少日焼け有。帯背日焼け有。付録「HONEY MOON通信」付。本体見返し経年ジミ有。本体天シミ有。他、経年良好。初版。定価1844円+税。白色カバー。薄本。

ビルマの民衆文化 語られたパゴダと微笑みの国 (双書・亜細亜の村から町から)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
ルードゥ・ドー・アマー/土橋泰子訳、新宿書房、1994、1
カバー。本体良好。初版。定価2718円+税。ピンク色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビルマの民衆文化 語られたパゴダと微笑みの国 (双書・亜細亜の村から町から)

1,500
ルードゥ・ドー・アマー/土橋泰子訳 、新宿書房 、1994 、1
カバー。本体良好。初版。定価2718円+税。ピンク色背カバー。薄本。

川村毅第二戯曲集 新宿八犬伝  第一巻 犬の誕生/第二巻 ベルリンの秋

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
川村毅、未来社、1985、1
四六判 305頁 カバー・帯 第1刷 元値2000円 B 帯少破・小口汚れしみ少々・耳折り1ヵ所・署名(為書きなし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

川村毅第二戯曲集 新宿八犬伝  第一巻 犬の誕生/第二巻 ベルリンの秋

700
川村毅 、未来社 、1985 、1
四六判 305頁 カバー・帯 第1刷 元値2000円 B 帯少破・小口汚れしみ少々・耳折り1ヵ所・署名(為書きなし)

現代[書票]情報事典

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100
内田市五郎+中井登 編、つくし館(東京都新宿区中井2-4-13)、1989年9月1日発行、B6判、・・・
ハードカバー。 初版 、カバー付き、定価2500円。カバーの背にヤケ。37466-aya(保管先 liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代[書票]情報事典

1,100
内田市五郎+中井登 編 、つくし館(東京都新宿区中井2-4-13) 、1989年9月1日発行 、B6判、198頁 、1冊
ハードカバー。 初版 、カバー付き、定価2500円。カバーの背にヤケ。37466-aya(保管先 liv.rom 書誌学)

小川洋三プロデュース公演 ゴドーを待ちながら 新宿紀伊国屋ホール・チラシ・入場券付

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥190~)
西田敏行・山口昌男・高橋康也・ほか、新しい芸術研究室、1981年、30頁、B5判
「セント・ルイス、出演」写真参照、ゆうメール190円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥190~)
西田敏行・山口昌男・高橋康也・ほか 、新しい芸術研究室 、1981年 、30頁 、B5判
「セント・ルイス、出演」写真参照、ゆうメール190円
  • 単品スピード注文

屍蘭 新宿鮫 3 <カッパ・ノベルス>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
315
大沢在昌、光文社、1997
29刷 カバー 小口薄シミ 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/atmcub8ofk1oq3akf6cod/105248.jpg?rlkey=jpai0ocowl3x5fhxmfcw251r1&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

屍蘭 新宿鮫 3 <カッパ・ノベルス>

315
大沢在昌 、光文社 、1997
29刷 カバー 小口薄シミ 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/atmcub8ofk1oq3akf6cod/105248.jpg?rlkey=jpai0ocowl3x5fhxmfcw251r1&dl=0

演劇台本『女ねずみ小僧 子ノ刻参上 小林幸子特別公演』(新宿コマ劇場、昭和63年10月)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
1,000
瀬川新蔵旧蔵台本、書入れ・ドッグイヤー

作・演出 谷口守男
演出 福田善之
出演 小林幸子、由利徹、目黒祐樹
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
瀬川新蔵旧蔵台本、書入れ・ドッグイヤー 作・演出 谷口守男 演出 福田善之 出演 小林幸子、由利徹、目黒祐樹

クレオパトラ 砂漠の不死鳥 新宿コマ 昭54年8月公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
山口百恵
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレオパトラ 砂漠の不死鳥 新宿コマ 昭54年8月公演パンフ

8,800
山口百恵
少シミ

中村吉右衛門劇団若手歌舞伎昭21年8月興行チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
新宿第1劇場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村吉右衛門劇団若手歌舞伎昭21年8月興行チラシ

3,300
新宿第1劇場

明治の柩・宮本研・作 新宿体育館公演チラシ 2種類

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
橋本勝他、1969
シミ オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の柩・宮本研・作 新宿体育館公演チラシ 2種類

3,300
橋本勝他 、1969
シミ オレ

班女+弱法師 新宿文化公演2枚オリチラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
三島由紀夫、水田晴康演出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

班女+弱法師 新宿文化公演2枚オリチラシ

2,200
三島由紀夫、水田晴康演出

チラシ 熊野・葵上 3枚オリ アートシアター新宿文化

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
三島由紀夫、堂本正樹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チラシ 熊野・葵上 3枚オリ アートシアター新宿文化

3,300
三島由紀夫、堂本正樹

『茶の間』 21号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
日本織物出版社 (新宿)、昭34
B6横判 54P 表紙:早川良雄 構成カット:堀内誠一/山本安英「小山内薫とモスクワ芸術座」、徳川夢声「幹事長談」、大原富枝「男について」他
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『茶の間』 21号

2,200
日本織物出版社 (新宿) 、昭34
B6横判 54P 表紙:早川良雄 構成カット:堀内誠一/山本安英「小山内薫とモスクワ芸術座」、徳川夢声「幹事長談」、大原富枝「男について」他

新宿コマ劇場 「初笑いコマ喜劇」 公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
昭38
B5判 38P 出演:柳家金五楼・宮城まり子・益田キートン・森川信ほか
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新宿コマ劇場 「初笑いコマ喜劇」 公演プログラム

2,200
、昭38
B5判 38P 出演:柳家金五楼・宮城まり子・益田キートン・森川信ほか

鉄道ピクトリアル 2015年10月号(通巻908号)

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
鉄道図書刊行会、平27年、1冊
特集:ターミナルシリーズ新宿 表紙ヨレ少・傷少 本文良好 B5 123頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道ピクトリアル 2015年10月号(通巻908号)

1,000
、鉄道図書刊行会 、平27年 、1冊
特集:ターミナルシリーズ新宿 表紙ヨレ少・傷少 本文良好 B5 123頁

シネマデッセイ 11号 アートシアター上映作品総目録

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
葛井欣士郎 編、アートシアター新宿文化、昭41、1冊
少傷み 少折れ 少ヤケ 少汚れ ホチキス錆
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
葛井欣士郎 編 、アートシアター新宿文化 、昭41 、1冊
少傷み 少折れ 少ヤケ 少汚れ ホチキス錆

千駄ヶ谷五丁目遺跡 2次調査報告書 新宿駅貨物跡地再開発に伴う事前調査

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,000
千駄ヶ谷五丁目遺跡調査会編、千駄ヶ谷五丁目遺跡調査会、1998年、528頁、A4判
正誤表付。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
千駄ヶ谷五丁目遺跡調査会編 、千駄ヶ谷五丁目遺跡調査会 、1998年 、528頁 、A4判
正誤表付。線等はありません、本文は良好です。

週刊新潮 昭和33年 6月2日号 第3巻 第22号 <特別レポート>審判の涙=山本暴行事件の真相と背景/拾った女と『殴られた彼氏』=新宿五月の夜の痛恨事

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和33年6月2日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊新潮 昭和33年 6月2日号 第3巻 第22号 <特別レポート>審判の涙=山本暴行事件の真相と背景/拾った女と『殴られた彼氏』=新宿五月の夜の痛恨事

1,000
、新潮社 、昭和33年6月2日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

映画チラシ 栄光への戦い 新宿プラザ劇場

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=エリプランド・ビスコンティ、出=ジョン・フィリップ・ロー、1枚
端・角傷み 少ヤケ シミ 汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=エリプランド・ビスコンティ 、出=ジョン・フィリップ・ロー 、1枚
端・角傷み 少ヤケ シミ 汚れ

映画パンフレット あしたのジョー セル画付き

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
松竹、21×30cm
新宿東映パラス劇場

監督:福田 陽一郎/声の出演:あおい 輝彦/細川 俊之/藤岡 重慶/檀 ふみ/岸部 シロー

スレキズ、セル画付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、松竹 、21×30cm
新宿東映パラス劇場 監督:福田 陽一郎/声の出演:あおい 輝彦/細川 俊之/藤岡 重慶/檀 ふみ/岸部 シロー スレキズ、セル画付き
  • 単品スピード注文

映画パンフ レッツ・ゴー物語 新宿劇場

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
監=フレディー・フランシス、出=ジョージ・チャキリス ジャネット・スコット、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
監=フレディー・フランシス 、出=ジョージ・チャキリス ジャネット・スコット 、1冊
少傷み 少汚れ

拷問・刑罰の話—残虐と非常にみる日本人の研究◇ビクトリーブック新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,020
三浦信夫、ビクトリー出版、昭48
初カバ214頁、若い美女をいたぶるサド老女/劇画内藤新宿に散った女郎花他、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

拷問・刑罰の話—残虐と非常にみる日本人の研究◇ビクトリーブック新書

5,020
三浦信夫 、ビクトリー出版 、昭48
初カバ214頁、若い美女をいたぶるサド老女/劇画内藤新宿に散った女郎花他、シミ

黄金色の夜

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
宇江敏勝、新宿書房、2015年
カバー少イタミ、帯、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
宇江敏勝 、新宿書房 、2015年
カバー少イタミ、帯、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

週刊朝日 1982年10月22日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1982年
表紙:津島要 三越新体制:「岡田告訴」めぐる役員室の暗闘 「英国のエマニエル」アンドルー王子と〝婚前旅行〟 <深層ルポ>新宿・歌舞伎町セックス最前線他 少ヨレ・スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1982年
表紙:津島要 三越新体制:「岡田告訴」めぐる役員室の暗闘 「英国のエマニエル」アンドルー王子と〝婚前旅行〟 <深層ルポ>新宿・歌舞伎町セックス最前線他 少ヨレ・スレ 

週刊朝日 1981年10月9日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1981年
表紙:東麻美 11億円不正融資事件:“虚飾の女”岩城留美「新宿ナイトライフ」 長嶋茂雄「大洋入り」の筋書き 森本哲郎・日本民族のルーツを求めて他 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1981年
表紙:東麻美 11億円不正融資事件:“虚飾の女”岩城留美「新宿ナイトライフ」 長嶋茂雄「大洋入り」の筋書き 森本哲郎・日本民族のルーツを求めて他 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ

現代文学者の病蹟 -創造と狂気の謎

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
春原千秋 梶谷哲男、新宿書房、1971
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代文学者の病蹟 -創造と狂気の謎

500
春原千秋 梶谷哲男 、新宿書房 、1971
初版 カバー  「状態・可」

べ平連ニュース No. 101 終刊号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
小田実、鶴見俊輔、武藤一羊、小中陽太郎、塩沢由典、阿部裕ほか、「ベトナムに平和を!」市民連合(東京都・・・
10頁、36×25.5cm、タブロイド判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

べ平連ニュース No. 101 終刊号

5,500
小田実、鶴見俊輔、武藤一羊、小中陽太郎、塩沢由典、阿部裕ほか 、「ベトナムに平和を!」市民連合(東京都新宿区神楽坂6-44 石井ビル) 、1974年3月1日 、1部
10頁、36×25.5cm、タブロイド判

「アサヒグラフ」18巻9号(昭7・2/24) 台風一過 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
朝日新聞社、朝日新聞社、昭7
暗殺この十年・上海の皇軍と支那兵・ラッシュ風景(浅草新宿東京上野…)・郷土自慢(熊本)・ビタミンとは(理化学研究所見学) 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「アサヒグラフ」18巻9号(昭7・2/24) 台風一過 

1,500
朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭7
暗殺この十年・上海の皇軍と支那兵・ラッシュ風景(浅草新宿東京上野…)・郷土自慢(熊本)・ビタミンとは(理化学研究所見学) 他

鎮魂歌(不夜城2)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
馳星周、角川書店、1997・8・31初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。新宿を二分する北京の大物が殺された歌舞伎町に再び不穏な空気が立ちこめ男たちは・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎮魂歌(不夜城2)

1,010
馳星周 、角川書店 、1997・8・31初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。新宿を二分する北京の大物が殺された歌舞伎町に再び不穏な空気が立ちこめ男たちは・・

ひかりのくに 第17巻第9号 昭和37年9月 すすめ とっかんぴん 付録 ひかりのくに おかあさん新聞つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,900
文・絵 泉哲平、ひかりのくに昭和出版株式会社(大阪市南区 東京都新宿区神楽坂)、1冊
16P A4
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第17巻第9号 昭和37年9月 すすめ とっかんぴん 付録 ひかりのくに おかあさん新聞つき

1,900
文・絵 泉哲平 、ひかりのくに昭和出版株式会社(大阪市南区 東京都新宿区神楽坂) 、1冊
16P A4

ひかりのくに 第9巻第1号 昭和29年1月 おかしのいえ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
浜田広介 画・松田文雄、ひかりのくに昭和出版株式会社(大阪市南区 東京都新宿区神楽坂)、1冊
12P A4 裏表紙はし僅かに切れ目 鉛筆記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第9巻第1号 昭和29年1月 おかしのいえ

2,500
浜田広介 画・松田文雄  、ひかりのくに昭和出版株式会社(大阪市南区 東京都新宿区神楽坂) 、1冊
12P A4 裏表紙はし僅かに切れ目 鉛筆記名

ピンク映画館の灯 : 暗闇が恋しい都市の隠れ家 <Bibliotheca nocturna>

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
3,000
高瀬進 写真・文、自由国民社、2001年初版第1刷、125p、21cm
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ、シミ  カバー-経年ヤケ  初版
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
高瀬進 写真・文 、自由国民社 、2001年初版第1刷 、125p 、21cm
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ、シミ  カバー-経年ヤケ  初版

宮中主催宴会招待状13種一括(いずれも厚紙印刷菊紋型押付)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
50,000
1:明治38/10/27天皇命浜離宮宴会招待状(袋なし)、2:明治38/10/28皇太子令浜離宮宴会招待状(袋なし)、3:大正5/4/19天皇命浜離宮観櫻会招待状(袋なし)、4:大正6/11/20赤坂離宮観菊会招待状(袋付)、5:大正8/10/28特別大演習観艦式於金剛艦賜饌式招待状(袋付)、6:大正9/5/13東宮成年式於霞関離宮招待状(袋付)、7:大正13/11/20天皇命赤坂離宮観菊会招待状(袋付)、8:大正14/4/30朝融王知子女王結婚式招待状(袋無)、9:大正15/4/22天皇命於新宿御苑観櫻会招待状(袋付)、10:昭和5/4/26天皇命於新宿御苑観櫻会招待状(袋付)、11:昭和5/10/26特別大演習観艦式於足柄艦賜饌式招待状(袋無)、12:昭和5/11/11天皇命於新宿御苑観櫻会招待状(袋付)、13:昭和7/2/11天皇命紀元節宴会招待状(袋・諸票付)  ※すべて一人の海軍高官に宛てられた招待状
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮中主催宴会招待状13種一括(いずれも厚紙印刷菊紋型押付)

50,000
1:明治38/10/27天皇命浜離宮宴会招待状(袋なし)、2:明治38/10/28皇太子令浜離宮宴会招待状(袋なし)、3:大正5/4/19天皇命浜離宮観櫻会招待状(袋なし)、4:大正6/11/20赤坂離宮観菊会招待状(袋付)、5:大正8/10/28特別大演習観艦式於金剛艦賜饌式招待状(袋付)、6:大正9/5/13東宮成年式於霞関離宮招待状(袋付)、7:大正13/11/20天皇命赤坂離宮観菊会招待状(袋付)、8:大正14/4/30朝融王知子女王結婚式招待状(袋無)、9:大正15/4/22天皇命於新宿御苑観櫻会招待状(袋付)、10:昭和5/4/26天皇命於新宿御苑観櫻会招待状(袋付)、11:昭和5/10/26特別大演習観艦式於足柄艦賜饌式招待状(袋無)、12:昭和5/11/11天皇命於新宿御苑観櫻会招待状(袋付)、13:昭和7/2/11天皇命紀元節宴会招待状(袋・諸票付)  ※すべて一人の海軍高官に宛てられた招待状

チラシ 箱根・伊豆温泉名勝展

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
新宿駅屋上 主催・東京鉄道局他、戦前、1枚
チラシ1枚 19×26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チラシ 箱根・伊豆温泉名勝展

1,000
新宿駅屋上 主催・東京鉄道局他 、戦前 、1枚
チラシ1枚 19×26

新宿コマ・ミュージカル第1回公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
円谷英二、古川ロッパ、榎本健一、昭32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新宿コマ・ミュージカル第1回公演パンフ

3,300
円谷英二、古川ロッパ、榎本健一 、昭32

喜劇キューリー夫人 青年劇場公演パンフ 表紙画・和田誠・飯沢匡・演出・黒柳徹子・千賀拓夫

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥190~)
表紙画・和田誠・飯沢匡・演出・黒柳徹子・千賀拓夫、青年劇場・新宿、1994年、30頁、週刊誌大
表紙画・和田誠、写真参照、ゆうメール190円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥190~)
表紙画・和田誠・飯沢匡・演出・黒柳徹子・千賀拓夫 、青年劇場・新宿 、1994年 、30頁 、週刊誌大
表紙画・和田誠、写真参照、ゆうメール190円
  • 単品スピード注文

それを言うとマウンタ-ヤの言いすぎだ: ラング-ン商売往来 (双書・アジアの村から町から)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
751 (送料:¥350~)
マウン・タ-ヤ、新宿書房、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
紙面:薄ヤケ▲ 外観:多少使用感・経年感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
751 (送料:¥350~)
マウン・タ-ヤ 、新宿書房 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、221 、単行本
紙面:薄ヤケ▲ 外観:多少使用感・経年感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

毒猿 新宿鮫 2 <カッパ・ノベルス>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
315
大沢在昌、光文社、1995
35刷 カバー 小口薄シミ 平成7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/tpovr1xdz3otbg4ih83to/105242.jpg?rlkey=kgz3sgxak70lyky92an3diiq4&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

毒猿 新宿鮫 2 <カッパ・ノベルス>

315
大沢在昌 、光文社 、1995
35刷 カバー 小口薄シミ 平成7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/tpovr1xdz3otbg4ih83to/105242.jpg?rlkey=kgz3sgxak70lyky92an3diiq4&dl=0

フリークス―残酷のファッション・ショー1幕

BBR
 愛知県春日井市
2,310
◆送料無料
1987年1版。川村 毅  (著)  新宿書房  見返しに著者のサインあり。天小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フリークス―残酷のファッション・ショー1幕

2,310
、◆送料無料
1987年1版。川村 毅  (著)  新宿書房  見返しに著者のサインあり。天小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

舶来メダカによる蚊の駆除―徳島市における研究を中心にして

BBR
 愛知県春日井市
4,490
◆送料無料
昭和54年1版。大久 保新也 新宿書房 カバーにありません。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舶来メダカによる蚊の駆除―徳島市における研究を中心にして

4,490
、◆送料無料
昭和54年1版。大久 保新也 新宿書房 カバーにありません。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

新宿御苑(1980年)(東京公園文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
金井利彦、郷学舎、94
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新宿御苑(1980年)(東京公園文庫)

9,800 (送料:¥250~)
金井利彦 、郷学舎 、94
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

心をこめてメランコリック

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
781 (送料:¥250~)
日高暢子、新宿書房、184
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

心をこめてメランコリック

781 (送料:¥250~)
日高暢子 、新宿書房 、184
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

映画チラシ 機動戦士 ガンダム3 めぐりあい宇宙

共立書院
 北海道札幌市手稲区
600
(館名入り新宿松竹)  半券付(使用済み) 本文は余り使用感も無く良いです
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
(館名入り新宿松竹)  半券付(使用済み) 本文は余り使用感も無く良いです

新宿区 尾張藩上屋敷跡遺跡12 防衛庁新設建物建設工事に伴う調査 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,780
東京都生涯学習文化財団、東京都埋蔵文化財センター、平成18年、1
東京都埋蔵文化財センター調査報告第180集 付図付、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新宿区 尾張藩上屋敷跡遺跡12 防衛庁新設建物建設工事に伴う調査 

3,780
東京都生涯学習文化財団 、東京都埋蔵文化財センター 、平成18年 、1
東京都埋蔵文化財センター調査報告第180集 付図付、美本

TOKYO1969

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
立川直樹 著、日本経済新聞出版社、2009、374p、21cm
A5 カバーヨゴレ 帯 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
立川直樹 著 、日本経済新聞出版社 、2009 、374p 、21cm
A5 カバーヨゴレ 帯 初版

東京人 2005年 3 月号(no.212) ●特集:鉄道を見る! ●小特集:文士と喫茶店 ●新宿で撮る:森山大道、荒木経惟

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
関川夏央/実相寺昭雄/酒井順子/他、都市出版、161p、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
関川夏央/実相寺昭雄/酒井順子/他 、都市出版 、161p 、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

季刊チャイカ 創刊号-第3号 3冊セット

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
ロシアレストラン 新宿チャイカ、1986-1987、各36p、21cm、3冊組
インタビュー:山田洋次/池田満寿夫・佐藤陽子/井上ひさし


表紙に擦れ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、ロシアレストラン 新宿チャイカ 、1986-1987 、各36p 、21cm 、3冊組
インタビュー:山田洋次/池田満寿夫・佐藤陽子/井上ひさし 表紙に擦れ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

百恵ちゃんまつり 新宿コマ 昭53年8月公演パンフ チラシ付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
山口百恵
スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百恵ちゃんまつり 新宿コマ 昭53年8月公演パンフ チラシ付

6,600
山口百恵
スレ

映画 日本妖怪伝サトリチラシ 新宿厚生年金ホール

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
東陽一、緑魔子
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画 日本妖怪伝サトリチラシ 新宿厚生年金ホール

3,300
東陽一、緑魔子
オレ

渚ようこ新宿ゲバゲバリサイタルパンフ チラシ・ハガキ付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
森山大道写真、2008
渚署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渚ようこ新宿ゲバゲバリサイタルパンフ チラシ・ハガキ付

5,500
森山大道写真 、2008
渚署名

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー