文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新生 上」の検索結果
1,214件

誰もが読める「資本論」

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
900
咲木英和 井上亮カバーデザイン、新生出版、2009
四六判並製 初版帯・カバー付き美本 小口微かにシミ (送料320円)  (小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰もが読める「資本論」

900
咲木英和 井上亮カバーデザイン 、新生出版 、2009
四六判並製 初版帯・カバー付き美本 小口微かにシミ (送料320円)  (小)

神の言と世界

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,520
エミール・ブルンネル、新生堂、昭和7年、1冊
帯欠・箱背上下スレ傷、変色、各角スレ・本誌両表紙少傷・見開く蔵印あり・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神の言と世界

1,520
エミール・ブルンネル 、新生堂 、昭和7年 、1冊
帯欠・箱背上下スレ傷、変色、各角スレ・本誌両表紙少傷・見開く蔵印あり・書き込み等無

臨戦体制 秋季聖会

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
講師・澤村五郎、日本基督教団・静岡新生協会
集会告知ビラ B5片面刷 1枚 4つ折り 経年シミ・シミ 左上角小穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

臨戦体制 秋季聖会

1,000
講師・澤村五郎 、日本基督教団・静岡新生協会
集会告知ビラ B5片面刷 1枚 4つ折り 経年シミ・シミ 左上角小穴

近世都市の成立と構造 日本史学研究叢書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
中部よし子、新生社、昭 42、1冊
函ヤケ 本体経年上
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中部よし子 、新生社 、昭 42 、1冊
函ヤケ 本体経年上

後撰和歌集の研究と資料

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
岸上慎二、新生社、昭41、1冊
函付 函ヤケ本体概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

後撰和歌集の研究と資料

700
岸上慎二 、新生社 、昭41 、1冊
函付 函ヤケ本体概良好

日本古文書学提要 上

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
伊地知鉄男編著、新生社、昭44、1冊
 函 別冊欠 小口にシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古文書学提要 上

1,100
伊地知鉄男編著 、新生社 、昭44 、1冊
 函 別冊欠 小口にシミ

この魂ひとすじに (上下巻セット) 村山俊太郎・ひで 愛の手紙 新生出版 村山俊太郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,990 (送料:¥350~)
村山俊太郎、新生出版
※上下巻セット。表紙に強いスレ、ヤケ、多少のシミ、多少のヨレ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、のど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,990 (送料:¥350~)
村山俊太郎 、新生出版
※上下巻セット。表紙に強いスレ、ヤケ、多少のシミ、多少のヨレ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、のど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

上沢謙二物語集 6 (おさなけれども)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
新生堂、1929・昭和4、188p 図版、19cm
B6判 函・カバーなし ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、新生堂 、1929・昭和4 、188p 図版 、19cm
B6判 函・カバーなし ヤケシミあり

新生男女青年団経営の実際 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
樋上亮一、成武堂、昭16、257頁、B6、1冊
少書入有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新生男女青年団経営の実際 

5,000
樋上亮一 、成武堂 、昭16 、257頁 、B6 、1冊
少書入有

枕草子研究 献呈署名入

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000 (送料:¥600~)
岸上慎二、新生社、昭和45年 一冊、菊判
献呈署名入、函 (帯痛みあり)、経年の日焼汚れ有、本文は綺麗です、写真参照、レターパック600円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
岸上慎二 、新生社 、昭和45年 一冊 、菊判
献呈署名入、函 (帯痛みあり)、経年の日焼汚れ有、本文は綺麗です、写真参照、レターパック600円
  • 単品スピード注文

小野組の研究 第3巻 (前期的資本の興亡過程 上)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,800
宮本又次 著、新生社、414p (図版共)、22cm
昭和45年1刷 函 本体ビニカバ
函に強いヤケ・有シミ・ヨゴレ・イタミ、小ヌレシミ・小ヤブレ数箇所
ビニカバヤケ・シミ・収縮
本体経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ
見返しに蔵印・ペン記名
本文は読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小野組の研究 第3巻 (前期的資本の興亡過程 上)

2,800
宮本又次 著 、新生社 、414p (図版共) 、22cm
昭和45年1刷 函 本体ビニカバ 函に強いヤケ・有シミ・ヨゴレ・イタミ、小ヌレシミ・小ヤブレ数箇所 ビニカバヤケ・シミ・収縮 本体経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ 見返しに蔵印・ペン記名 本文は読むことに問題ありません

レーニンジャーの新生化学 上・下 2冊セット (第6版 平成27年)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
7,700
アルバート・A・レーニンジャー 川嵜敏祐 監修 中山和久 編集、廣川書店、平成27年 2,3月、2・・・
初版・カバー・ビニールカバー 大学除籍本(印・ラベル・返却票 等) 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
アルバート・A・レーニンジャー 川嵜敏祐 監修 中山和久 編集 、廣川書店 、平成27年 2,3月 、2冊
初版・カバー・ビニールカバー 大学除籍本(印・ラベル・返却票 等) 状態は経年良好です

美と新生

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,600
中森義宗・坂井昭宏 編、東信堂、1988年、319p、四六判ハードカバー
初版 カバー
カバー平わずかな擦れ上縁わずかなイタミ、天少シミ少汚れ、小口と地少シミなどはありますが本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
中森義宗・坂井昭宏 編 、東信堂 、1988年 、319p 、四六判ハードカバー
初版 カバー カバー平わずかな擦れ上縁わずかなイタミ、天少シミ少汚れ、小口と地少シミなどはありますが本文は良好です

「羅生門」を読む <三省堂選書 165>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
関口安義 著、三省堂、206p、19cm
1992初版、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「羅生門」を読む <三省堂選書 165>

1,200
関口安義 著 、三省堂 、206p 、19cm
1992初版、カバー・本体ともまずまず良好です。

中国社会史専攻刊物 食貨 第三巻第五期

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
酷傷 表紙はずれ 中文56頁 劉興唐「擬古與釋古的申説」・李立中「商業資本主義社会辨」他 上海新生命・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国社会史専攻刊物 食貨 第三巻第五期

3,000
酷傷 表紙はずれ 中文56頁 劉興唐「擬古與釋古的申説」・李立中「商業資本主義社会辨」他 上海新生命書局 、民国25

人情教育物語 表紙イタミあり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,540
松岡久子、新生堂、昭和10年、251ページ
裸本。表紙にイタミ角と背上下にヤブレ破損部分あり、禅多雨的にヤケ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人情教育物語 表紙イタミあり

2,540
松岡久子 、新生堂 、昭和10年 、251ページ
裸本。表紙にイタミ角と背上下にヤブレ破損部分あり、禅多雨的にヤケ汚れあります。

『新生科学』1947年8月(11号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
岡田正雄編、北海道科学普及協会、1947
14頁/並上、婦人は衛生々活に於て一層科学的であつて欲しい他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新生科学』1947年8月(11号)

3,850
岡田正雄編 、北海道科学普及協会 、1947
14頁/並上、婦人は衛生々活に於て一層科学的であつて欲しい他、少シミ少疲

高梁の花環 新満州童話集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
山田健二 安部季雄、上沢謙二序 甲斐巳八郎他挿画、新生堂、昭和9年、1冊
初版函付 本冊表紙裏函表紙裏しみヨゴレ 参考品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高梁の花環 新満州童話集

7,000
山田健二 安部季雄、上沢謙二序 甲斐巳八郎他挿画 、新生堂 、昭和9年 、1冊
初版函付 本冊表紙裏函表紙裏しみヨゴレ 参考品

文学 第51巻第12号・第52巻第2号 笹淵友一「藤村『新生』新論(上)(下)」ほか 2冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
笹淵友一 興津要 長部日出雄 阿部秋生ほか、岩波書店、1983 1984、2冊
A5 背小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 第51巻第12号・第52巻第2号 笹淵友一「藤村『新生』新論(上)(下)」ほか 2冊

1,000
笹淵友一 興津要 長部日出雄 阿部秋生ほか  、岩波書店 、1983 1984 、2冊
A5 背小口少ヤケ

日本古文書学提要 上下巻

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
伊地知鐡男編著、新生社・刊、昭51(1976年) /c1966、2冊
210.029  A5  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古文書学提要 上下巻

3,000
伊地知鐡男編著 、新生社・刊 、昭51(1976年) /c1966 、2冊
210.029  A5  函

史料木曽御料林事件交渉録/木曽御料林事件 2冊組

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥600~)
青木恵一郎、町田正三、新生社/銀河書房、1968・1982、A5/B6
2冊組 [1刷 函(ヤケスレ) 533頁 A5判上製] [初版 函(地にB印) 631頁 B6判上製] ※共に本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
青木恵一郎、町田正三 、新生社/銀河書房 、1968・1982 、A5/B6
2冊組 [1刷 函(ヤケスレ) 533頁 A5判上製] [初版 函(地にB印) 631頁 B6判上製] ※共に本文良好
  • 単品スピード注文

靑い花

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
谷崎潤一郎、新生社、1947、1冊
B6 裸本 表裏表紙ヤケスレ P131上部余白約1センチ穴 P211下部一文字分穴 P225,226,231印刷うすれよごれ 一文字分穴 P249下部余白穴約1センチ P143~146上部折れ跡
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

靑い花

6,600
谷崎潤一郎 、新生社 、1947 、1冊
B6 裸本 表裏表紙ヤケスレ P131上部余白約1センチ穴 P211下部一文字分穴 P225,226,231印刷うすれよごれ 一文字分穴 P249下部余白穴約1センチ P143~146上部折れ跡

新生化学実験講座 第6巻 生体膜と膜輸送 上下・2冊

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,000
日本生化学会編、東京化学同人、1992・初版、21・5センチ
大学除籍本・裸本・管理シール・スタンプ印・消印・複数あります。上巻に軽折れ、線等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
日本生化学会編 、東京化学同人 、1992・初版 、21・5センチ
大学除籍本・裸本・管理シール・スタンプ印・消印・複数あります。上巻に軽折れ、線等はありません

日本古文書学提要 上巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
伊地知鐵男編、新生社、昭41、A5、1冊
函背・天ヤケ・少傷・少シミ 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古文書学提要 上巻

1,500
伊地知鐵男編 、新生社 、昭41 、A5 、1冊
函背・天ヤケ・少傷・少シミ 本体本文良好  

基督教文献叢書 聖アタナシウス傳及神子受肉論 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,000
金井為一郎、新生社、S6年発行、254頁、四六判、1冊
四六判・254頁・初版・箱付・並上・本体まずまず、箱ヤケ古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
金井為一郎 、新生社 、S6年発行 、254頁 、四六判 、1冊
四六判・254頁・初版・箱付・並上・本体まずまず、箱ヤケ古び有

箱館戦争

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,630
武田八洲満 著、毎日新聞社、1988年刊、1册
初版、カバー、254頁、B6判、目次/雄藩変節、蝦夷上陸、局外中立、情勢逆転、奇襲作戦、青森終結、激戦無惨、新生建設
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

箱館戦争

1,630
武田八洲満 著 、毎日新聞社 、1988年刊 、1册
初版、カバー、254頁、B6判、目次/雄藩変節、蝦夷上陸、局外中立、情勢逆転、奇襲作戦、青森終結、激戦無惨、新生建設

難関突破の新生活 部落篇 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,000
中央教化団体連合会編、中央教化団体連合会、S8年発行、475頁、四六判、1冊
四六判・初版・カバー付・並上・カバー少スレ・小口少古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
中央教化団体連合会編 、中央教化団体連合会 、S8年発行 、475頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー付・並上・カバー少スレ・小口少古び有

レーニンジャーの新生化学 第3版 上・下2冊

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
川嵜敏祐・編、廣川書店、平成14・15、2冊
カバー少ヤケ汚れ、小口少汚れ、ページにマーカーによる書き込み多数有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レーニンジャーの新生化学 第3版 上・下2冊

2,000
川嵜敏祐・編 、廣川書店 、平成14・15 、2冊
カバー少ヤケ汚れ、小口少汚れ、ページにマーカーによる書き込み多数有

MONALISTIC 新生美里真理写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
美里真理/山岸伸(撮影)、笠倉出版社、1994、1
大判。カバー背少日焼け有。カバー上端少ヨレ有。本体表紙上端少キズ有。他、経年並~良好。初版。定価2427円+税。黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MONALISTIC 新生美里真理写真集

3,000
美里真理/山岸伸(撮影) 、笠倉出版社 、1994 、1
大判。カバー背少日焼け有。カバー上端少ヨレ有。本体表紙上端少キズ有。他、経年並~良好。初版。定価2427円+税。黒色背カバー。

ハンドブックスポーツの記録 陸上水泳男女72種目

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
前田新生、岩波書店 岩波ジュニア新書、1983
岩波ジュニア新書 初版 カバー傷み 1983年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ハンドブックスポーツの記録 陸上水泳男女72種目

400
前田新生 、岩波書店 岩波ジュニア新書 、1983
岩波ジュニア新書 初版 カバー傷み 1983年刊

レーニンジャーの新生化学 上下揃 第6版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,700 (送料:¥1,000~)
アルバート・A・レーニンジャー 川嵜敏祐 監修 中山和久 編集、廣川書店、2冊
傷み、正誤表のテープ貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥1,000~)
アルバート・A・レーニンジャー 川嵜敏祐 監修 中山和久 編集 、廣川書店 、2冊
傷み、正誤表のテープ貼付け
  • 単品スピード注文

日本古文書学提要 上・下

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,800
伊地知鐵男 編著、新生社、昭和51年、2冊
函(経年やけ・汚れ)
5刷
下巻開き癖
外観経年並
ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
伊地知鐵男 編著 、新生社 、昭和51年 、2冊
函(経年やけ・汚れ) 5刷 下巻開き癖 外観経年並 ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です

村上佛山―ある偉人の生涯〔発行地・福岡県行橋市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
友石孝之著/福田新生装、美夜古文化懇話会、1955
裸本/304頁、詩集の出来るまで他、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村上佛山―ある偉人の生涯〔発行地・福岡県行橋市〕

4,400
友石孝之著/福田新生装 、美夜古文化懇話会 、1955
裸本/304頁、詩集の出来るまで他、シミ少疲

食貨 創刊号・一巻二・五・八~十二号/二巻一~四号

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
13,200
陶希聖主編、上海新生命書局、中華民国24、各縦26横19糎、12冊セット
中国経済社会史の研究雑誌
中文書、平装本、経年シミ、並~並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
陶希聖主編 、上海新生命書局 、中華民国24 、各縦26横19糎 、12冊セット
中国経済社会史の研究雑誌 中文書、平装本、経年シミ、並~並上

日本労働運動史年表 第1巻 (明治大正編)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
青木虹二 編、新生社、1968、844p、22cm
書名:日本労働運動史年表 第1巻 (明治大正編)
著者:青木虹二 編
出版元:新生社
刊行年:1968
版表示:
説明:本書は、明治・大正期における日本労働運動の歴史的展開を年表形式で体系的に整理した資料集の第1巻である。編者の青木虹二は労働運動史研究の第一人者であり、労働争議・労働組合の結成・関連法制の整備など、膨大な事項を時系列に沿って網羅的に収録する。労働運動史および社会運動史を研究する上で欠かせない基本的参考資料である。新生社より1968年に刊行された。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
青木虹二 編 、新生社 、1968 、844p 、22cm
書名:日本労働運動史年表 第1巻 (明治大正編) 著者:青木虹二 編 出版元:新生社 刊行年:1968 版表示: 説明:本書は、明治・大正期における日本労働運動の歴史的展開を年表形式で体系的に整理した資料集の第1巻である。編者の青木虹二は労働運動史研究の第一人者であり、労働争議・労働組合の結成・関連法制の整備など、膨大な事項を時系列に沿って網羅的に収録する。労働運動史および社会運動史を研究する上で欠かせない基本的参考資料である。新生社より1968年に刊行された。

『講談倶楽部』1943年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
萱原宏一編、大日本雄弁会講談社、1943
並上/150頁、新生比律賓紀行(大本営陸軍報道部派遣/本誌編輯長/萱原宏一)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『講談倶楽部』1943年7月号

2,200
萱原宏一編 、大日本雄弁会講談社 、1943
並上/150頁、新生比律賓紀行(大本営陸軍報道部派遣/本誌編輯長/萱原宏一)他、少シミ少痛

女性 増刊 スタイルブック 春夏 表紙‐佐野?次郎

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
新生社、昭21、1冊
並上 藤田嗣治 東郷青児 田村孝之介
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性 増刊 スタイルブック 春夏 表紙‐佐野?次郎

4,000
新生社 、昭21 、1冊
並上 藤田嗣治 東郷青児 田村孝之介

女性 増刊 読切小説 表紙‐佐野?次郎

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
新生社、昭22、1冊
並上 漫画合作「女性」‐杉浦幸雄 横山隆一 近藤日出造 他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性 増刊 読切小説 表紙‐佐野?次郎

3,000
新生社 、昭22 、1冊
並上 漫画合作「女性」‐杉浦幸雄 横山隆一 近藤日出造 他

新生活運動概観(編訳彙報第68編)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
中支建設資料整備事務所(上海)、中支建設資料整備事務所、1941
166頁、満州電信電話資料室旧蔵印・ラベル、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新生活運動概観(編訳彙報第68編)

13,200
中支建設資料整備事務所(上海) 、中支建設資料整備事務所 、1941
166頁、満州電信電話資料室旧蔵印・ラベル、少シミ少痛

地方史研究の方法

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
880
木村礎 林英夫 編、新生社、昭43
箱(ヤケシミ有り) 見返し頁印有り 本文概ね良好 天小口ヤケシミ有り 奥付頁含む3頁ほど上部少破れ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
木村礎 林英夫 編 、新生社 、昭43
箱(ヤケシミ有り) 見返し頁印有り 本文概ね良好 天小口ヤケシミ有り 奥付頁含む3頁ほど上部少破れ有り

日本古文書学提要 上下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
伊地知鐵男編著、新生社、昭41~44、2冊
函ヤケ少傷 本文良好 別冊索引付 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古文書学提要 上下巻揃

2,500
伊地知鐵男編著 、新生社 、昭41~44 、2冊
函ヤケ少傷 本文良好 別冊索引付 23x17cm

羆との闘い ドキュメンタリー

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
高田英彦、新生社、昭55、244p、19cm、1冊
カバー付 カバー背の上端に少傷み、カバー背に少スレ、本文は概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

羆との闘い ドキュメンタリー

1,320 (送料:¥200~)
高田英彦 、新生社 、昭55 、244p 、19cm 、1冊
カバー付 カバー背の上端に少傷み、カバー背に少スレ、本文は概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

性体験手記3 不倫妻の履歴書(河出i文庫)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
新生活研究会編 鈴木敏文解説 山口椿挿画、河出書房新社、2004年、299頁、文庫判、1冊
初版 カバー背上部微ヨレ傷 帯 小口ヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
新生活研究会編 鈴木敏文解説 山口椿挿画 、河出書房新社 、2004年 、299頁 、文庫判 、1冊
初版 カバー背上部微ヨレ傷 帯 小口ヤケ

上よりの能力

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,540
ジヨン・グリーンフイルド/金井為一郎訳、新生社
新書判 1966年刊 限定出版非売品 本文問題なし モレビアン伝道者 モラビイア兄弟団
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上よりの能力

2,540
ジヨン・グリーンフイルド/金井為一郎訳 、新生社
新書判 1966年刊 限定出版非売品 本文問題なし モレビアン伝道者 モラビイア兄弟団

新生日本の指標 神話と科学(天地篇)  神話解明の一試案

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
三上慶一、いのち文化会、昭和21
600部 61ページの小冊子  ヤケあり  線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新生日本の指標 神話と科学(天地篇)  神話解明の一試案

1,100
三上慶一 、いのち文化会 、昭和21
600部 61ページの小冊子  ヤケあり  線引き・書き込みはございません。

性生活白書(62) :精欲望上昇号

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
新生活資料研究会編、雄出版、平14、1冊
【2002年・性生活白書(62):精欲望上昇号】並美本・A5判・306頁 Hz191*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

性生活白書(62) :精欲望上昇号

1,100 (送料:¥330~)
新生活資料研究会編 、雄出版 、平14 、1冊
【2002年・性生活白書(62):精欲望上昇号】並美本・A5判・306頁 Hz191*1n
  • 単品スピード注文

食貨 中國社會史專攻刊物 創刋號 (1934.12)-6卷1期 (民國26.7 [1937.7])

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
230,000
陶希聖主編、新生命書局、1934・1937、26cm、57冊
1卷9期・2卷12期・4卷10,11期(4冊欠)

出版地変更: 上海→北平 (5卷1期-) 出版者変更: 新生命書局→食貨社 (5卷1期-) 4卷1期(?)から英文表紙標題追加: The Chinese social and economic history : semi-monthly magazine
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
230,000
陶希聖主編 、新生命書局 、1934・1937 、26cm 、57冊
1卷9期・2卷12期・4卷10,11期(4冊欠) 出版地変更: 上海→北平 (5卷1期-) 出版者変更: 新生命書局→食貨社 (5卷1期-) 4卷1期(?)から英文表紙標題追加: The Chinese social and economic history : semi-monthly magazine

北陸地方の新生代火山および火山岩

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,900
山崎正男教授退官記念事業会編、昭63、1冊
大判 上製本 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北陸地方の新生代火山および火山岩

1,900
山崎正男教授退官記念事業会編 、昭63 、1冊
大判 上製本 裸本

井上友一郎・田村泰次郎・三岸節子他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,850
新生活 昭21年6月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上友一郎・田村泰次郎・三岸節子他

3,850
新生活 昭21年6月

性生活報告 (平成26年11月号)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
ヘンリー塚本 新生活研究会編、マガジン・マガジン *2014年
並上 美本 DVD未開封 地に特価本線 裏表紙にシールはがしキズ極少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性生活報告 (平成26年11月号)

1,500
ヘンリー塚本 新生活研究会編 、マガジン・マガジン *2014年
並上 美本 DVD未開封 地に特価本線 裏表紙にシールはがしキズ極少

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー