文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新聞切抜」の検索結果
1,042件

イェイツとポオの幽玄 比較文学論集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
700
松山明生、北星堂書店、昭和57
初版 函付 正誤表付 天小口僅シミ 本文内良好 新聞切抜貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イェイツとポオの幽玄 比較文学論集

700
松山明生 、北星堂書店 、昭和57
初版 函付 正誤表付 天小口僅シミ 本文内良好 新聞切抜貼付

子どもの言いぶん

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,000
竹中郁/附・かへり道の唄コピー、新聞切抜、PHP研究所、昭和48年
初版/カバー・帯付/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
竹中郁/附・かへり道の唄コピー、新聞切抜 、PHP研究所 、昭和48年
初版/カバー・帯付/経年観他状態良

詩集 微笑思慕

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
森みつ、昭森社、1968、1
カバー少ヤケ・少シミ・少破れ・少痛み 小口三方少ヤケ・少シミ 見返しに新聞切抜貼り付け 19cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
森みつ 、昭森社 、1968 、1
カバー少ヤケ・少シミ・少破れ・少痛み 小口三方少ヤケ・少シミ 見返しに新聞切抜貼り付け 19cm

曼陀羅

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
8,000
細見綾子、昭53
限定60特装本 夫婦箱 総革 句墨署名 天金 新聞切抜貼 定価1万6千円 立風書房
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曼陀羅

8,000
細見綾子 、昭53
限定60特装本 夫婦箱 総革 句墨署名 天金 新聞切抜貼 定価1万6千円 立風書房

新聞記事を説明したる経済の話

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
7,130
永田与三郎、東洋図書
大正13年初版 函イタミ 背少イタ 本文問題なし 当時の新聞切抜付
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新聞記事を説明したる経済の話

7,130
永田与三郎 、東洋図書
大正13年初版 函イタミ 背少イタ 本文問題なし 当時の新聞切抜付

中国の少数民族 その歴史と文化および現況 函初版帯 附新聞切抜・周達生他

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
村松一弥、毎日新聞社、1973
帯少痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国の少数民族 その歴史と文化および現況 函初版帯 附新聞切抜・周達生他

2,750
村松一弥 、毎日新聞社 、1973
帯少痛有

黒田の血桜 剣の電次 (全165回) 新愛知講談 新聞切抜き合本

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
新聞「新愛知」、大6、1冊
袋綴じ横綴じ 背や表紙傷み補修 全体にヤケ 角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒田の血桜 剣の電次 (全165回) 新愛知講談 新聞切抜き合本

2,000
、新聞「新愛知」 、大6 、1冊
袋綴じ横綴じ 背や表紙傷み補修 全体にヤケ 角スレ

(新聞切抜帖)領海専管水域  「徳島新聞」(昭51~53)より切抜 14面(14枚余)貼付

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
徳島新聞、徳島新聞、昭51
私製表紙綴 (世界・200カイリ時代他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(新聞切抜帖)領海専管水域  「徳島新聞」(昭51~53)より切抜 14面(14枚余)貼付

1,500
徳島新聞 、徳島新聞 、昭51
私製表紙綴 (世界・200カイリ時代他)

インフレーションと国民生活 木村禧八郎政治経済論集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
たいまつ社、1980、1
箱・美なれど裏見返しに新聞切抜き剥がし跡あり
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インフレーションと国民生活 木村禧八郎政治経済論集

800
、たいまつ社 、1980 、1
箱・美なれど裏見返しに新聞切抜き剥がし跡あり

明治音楽物語

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
田辺尚雄、菁蛙房、昭40、1
初版 箱 表見返しに帯 裏見返しに新聞切抜き貼付 箱下部に打ち傷 書込み線引き等は無し
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治音楽物語

2,500
田辺尚雄 、菁蛙房 、昭40 、1
初版 箱 表見返しに帯 裏見返しに新聞切抜き貼付 箱下部に打ち傷 書込み線引き等は無し

八重山近代民衆史

BBR
 愛知県春日井市
2,310
◆送料無料
1980年第1版。三木 健 (著) 三一書房 新聞切抜きの貼付あり函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八重山近代民衆史

2,310
、◆送料無料
1980年第1版。三木 健 (著) 三一書房 新聞切抜きの貼付あり函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

続烈日サイパン島 郷土部隊玉砕の記録

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,200
中日新聞社会部編、昭53 1978、1綴
新聞切抜綴 1.死体の海で~32.サイパンは今、まで揃い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
中日新聞社会部編 、昭53 1978 、1綴
新聞切抜綴 1.死体の海で~32.サイパンは今、まで揃い

句集 紫木蓮

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
鈴木真砂女、角川書店、平10、1
四六判 253頁 カバー・帯(賞)・市販ビニルカバー 第2刷(平11) 元値2400円 B 裏見返し新聞切抜貼付
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 紫木蓮

1,000
鈴木真砂女 、角川書店 、平10 、1
四六判 253頁 カバー・帯(賞)・市販ビニルカバー 第2刷(平11) 元値2400円 B 裏見返し新聞切抜貼付

歌集 花の量感

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
久田恒子、芸文堂、平成11年、B6版 222頁、一冊
新聞切抜、師への手紙二枚 函背しみ大 ビニ カバー汚れ 三方うすやけ、うすしみ 本文良 非売品
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 花の量感

3,000
久田恒子 、芸文堂 、平成11年 、B6版 222頁 、一冊
新聞切抜、師への手紙二枚 函背しみ大 ビニ カバー汚れ 三方うすやけ、うすしみ 本文良 非売品

思い浮ぶこと 〈随想集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
飯田龍太、中央公論社、昭53、1
四六判 310頁 函・帯 初版 元値1300円 B 帯しわ・小口少しみ・新聞切抜貼付(終頁他歪み)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

思い浮ぶこと 〈随想集〉

700
飯田龍太 、中央公論社 、昭53 、1
四六判 310頁 函・帯 初版 元値1300円 B 帯しわ・小口少しみ・新聞切抜貼付(終頁他歪み)

日本美術の演出者:パトロンの系譜

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
田中日佐夫、駸々堂、-、2.5~3cm、1
書込。カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。扉新聞切抜き貼付。カバーテープ貼付。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術の演出者:パトロンの系譜

300 (送料:¥350~)
田中日佐夫 、駸々堂 、- 、2.5~3cm 、1
書込。カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。扉新聞切抜き貼付。カバーテープ貼付。
  • 単品スピード注文

三枝博音原稿ファイル

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
1冊
行動的人間論と能動精神10枚・他7枚・新聞切抜含 ファイル添付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三枝博音原稿ファイル

21,000
、1冊
行動的人間論と能動精神10枚・他7枚・新聞切抜含 ファイル添付

88 歌舞伎座百年

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
1988年発行。 永山武臣他、松竹株式会社  新聞切抜付き。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

88 歌舞伎座百年

1,670
、◆送料無料
1988年発行。 永山武臣他、松竹株式会社  新聞切抜付き。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

巨大独占 NTTの宿罪

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
町田 徹.著、新潮社、2004.8
B6判.カバ.帯.299頁.本体文焼傷み書込み等無.良好.新聞切抜2部付. (管理:380299-自S-24-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
町田 徹.著 、新潮社 、2004.8
B6判.カバ.帯.299頁.本体文焼傷み書込み等無.良好.新聞切抜2部付. (管理:380299-自S-24-12)
  • 単品スピード注文

日本の民俗 35 山口

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,010
宮本常一・財前司一、第一法規
昭和49年初版 函ヤケ、本体経年並品 宮本常一関連新聞切抜テープ貼付あり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の民俗 35 山口

1,010
宮本常一・財前司一 、第一法規
昭和49年初版 函ヤケ、本体経年並品 宮本常一関連新聞切抜テープ貼付あり

北海道植物図鑑 中

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,550 (送料:¥185~)
原 松次.著、噴火湾社、1983.6
初版.B6判.函.279頁.帯.表扉新聞切抜貼り付.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:373192-AS-ai379)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥185~)
原 松次.著 、噴火湾社 、1983.6
初版.B6判.函.279頁.帯.表扉新聞切抜貼り付.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:373192-AS-ai379)
  • 単品スピード注文

現代中国の政治と戦略 初版帯 附中嶋著新聞切抜

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,430
中嶋嶺雄、PHP研究、1984
革命国家はこのまま西側化するのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代中国の政治と戦略 初版帯 附中嶋著新聞切抜

1,430
中嶋嶺雄 、PHP研究 、1984
革命国家はこのまま西側化するのか

小泉秀雄植物図集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,600
清水敏一編・附署名入謹呈題箋、小泉秀雄植物図集刊行会、1995
函・カバー/初版/附・栞+新聞切抜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小泉秀雄植物図集

6,600
清水敏一編・附署名入謹呈題箋 、小泉秀雄植物図集刊行会 、1995
函・カバー/初版/附・栞+新聞切抜

満州国 虚構の国の彷徨

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
秋永芳郎/附溥儀死亡記事新聞切抜2枚、光人社、1992
3刷/帯付/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満州国 虚構の国の彷徨

880
秋永芳郎/附溥儀死亡記事新聞切抜2枚 、光人社 、1992
3刷/帯付/カバー/経年観他概状態良

ザ・シークレットマン 映画パンフレット

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
東急レクリエーション、2018年
A5判32頁 チラシ・新聞切抜き・「ギンレイ通信」付 普通です 映パン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザ・シークレットマン 映画パンフレット

1,500
、東急レクリエーション 、2018年
A5判32頁 チラシ・新聞切抜き・「ギンレイ通信」付 普通です 映パン

死刑 消えゆく最後の野蛮

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500 (送料:¥310~)
正木亮、日本評論社、昭和39、1
著者献呈サイン、初版、カバーヤケ、擦れ、新聞切抜き張付け、赤線引き多ページあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死刑 消えゆく最後の野蛮

1,500 (送料:¥310~)
正木亮 、日本評論社 、昭和39 、1
著者献呈サイン、初版、カバーヤケ、擦れ、新聞切抜き張付け、赤線引き多ページあり
  • 単品スピード注文

戯曲友禅斎1~最終回(20回)、20回分(新聞連載)初出新聞切抜記事集成綴、1冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
久保田正衛著/下村正一画、1953~、1FsoukoD
1953年~、厚さ0.5センチ、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戯曲友禅斎1~最終回(20回)、20回分(新聞連載)初出新聞切抜記事集成綴、1冊分

4,400
久保田正衛著/下村正一画 、1953~ 、1FsoukoD
1953年~、厚さ0.5センチ、

ピエール・フルニエ 【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
10,000
フルニエとアーネスト・ラッシュ(伴奏)の署名入り、1954年、1冊
A4版8P ちらし・新聞切抜3種つき    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピエール・フルニエ 【来日公演プログラム】

10,000
フルニエとアーネスト・ラッシュ(伴奏)の署名入り 、1954年 、1冊
A4版8P ちらし・新聞切抜3種つき    

(新聞切抜)皇国海軍の辛苦(日露戦役中の大災厄を克服) 全2回(枚)完  大阪毎日新聞(昭17)より

吉田書店
 徳島県徳島市
600
大阪毎日新聞社、大阪毎日新聞社、昭17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(新聞切抜)皇国海軍の辛苦(日露戦役中の大災厄を克服) 全2回(枚)完  大阪毎日新聞(昭17)より

600
大阪毎日新聞社 、大阪毎日新聞社 、昭17

うみのしろうま

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
山下明生 長新太絵、実業之日本社 *1975年 6刷
並下 経年状態 カバ上部キズ・すれ 見返しに新聞切抜貼付 (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うみのしろうま

800
山下明生 長新太絵 、実業之日本社 *1975年 6刷
並下 経年状態 カバ上部キズ・すれ 見返しに新聞切抜貼付 (中大判)

「越中王朝文学秘抄」1~57回(1982年1月~83年4月)(『北日本新聞』新聞切抜スクラップ1冊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
山口博
稗田菫平旧蔵、少シミ/テープ貼
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「越中王朝文学秘抄」1~57回(1982年1月~83年4月)(『北日本新聞』新聞切抜スクラップ1冊)

8,800
山口博
稗田菫平旧蔵、少シミ/テープ貼

瀬戸内海における小型機船底びき網漁業の合理化に関する研究会報告書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
水産庁、1冊
線引き 書込み 見返しに新聞切抜き貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、水産庁 、1冊
線引き 書込み 見返しに新聞切抜き貼付け
  • 単品スピード注文

鹿児島の美 南日本民芸図説

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,540
川越政則、鹿児島民芸館、昭和44年、1冊
函背上下少傷・本誌小口変色・頁1枚に新聞切抜き貼り付け・線引き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島の美 南日本民芸図説

2,540
川越政則 、鹿児島民芸館 、昭和44年 、1冊
函背上下少傷・本誌小口変色・頁1枚に新聞切抜き貼り付け・線引き等無

私はなぜ80歳でエベレストを目指すのか

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
三浦雄一郎/小学館101新書/附新聞切抜、小学館、2013
初版/カバー・帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

私はなぜ80歳でエベレストを目指すのか

770
三浦雄一郎/小学館101新書/附新聞切抜 、小学館 、2013
初版/カバー・帯付/状態良

ソロモン Solomon  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
ソロモン・カットナー (ピアノ)、日比谷公会堂他、1953年、1冊
A4版16P 本体やけ 半券・ちらし・新聞切抜きつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
ソロモン・カットナー (ピアノ) 、日比谷公会堂他 、1953年 、1冊
A4版16P 本体やけ 半券・ちらし・新聞切抜きつき

(新聞切抜)皇国海軍の辛苦(日露戦役中の大災厄を克服) 全2回(枚)完  大阪毎日新聞(昭17)より

吉田書店
 徳島県徳島市
600
大阪毎日新聞社、大阪毎日新聞社、昭17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(新聞切抜)皇国海軍の辛苦(日露戦役中の大災厄を克服) 全2回(枚)完  大阪毎日新聞(昭17)より

600
大阪毎日新聞社 、大阪毎日新聞社 、昭17

朱槍慶次郎1~最終回(201回)、201回分(新聞連載)初出新聞切抜記事集成綴、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
沢木市朗著/中町進画、1FsoukoD
厚さ2センチ、少シミ少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱槍慶次郎1~最終回(201回)、201回分(新聞連載)初出新聞切抜記事集成綴、2冊分

8,800
沢木市朗著/中町進画 、1FsoukoD
厚さ2センチ、少シミ少疲、

幻怪坊川柳記事 新聞切抜スクラップ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
幻怪坊
B5版34頁 祝言七福神、論語、鼠、旅日記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻怪坊川柳記事 新聞切抜スクラップ

2,540
幻怪坊
B5版34頁 祝言七福神、論語、鼠、旅日記

土屋文明私稿

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
橋本徳壽、昭和50、1冊
古川書房 A5判 600頁 カバー(ヤケシミスレ端傷み) 函欠 ヤケ点シミ少汚 新聞切抜き貼付け 値札剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土屋文明私稿

1,010
橋本徳壽 、昭和50 、1冊
古川書房 A5判 600頁 カバー(ヤケシミスレ端傷み) 函欠 ヤケ点シミ少汚 新聞切抜き貼付け 値札剥し跡

(新聞切抜)時局防空必携 全4回(枚)完  大阪毎日新聞(昭16・11)より

吉田書店
 徳島県徳島市
950
大阪毎日新聞社、大阪毎日新聞社、昭16
(爆弾種毎・警報種毎対応一覧他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(新聞切抜)時局防空必携 全4回(枚)完  大阪毎日新聞(昭16・11)より

950
大阪毎日新聞社 、大阪毎日新聞社 、昭16
(爆弾種毎・警報種毎対応一覧他)

世界現勢事典

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,100
東京堂 *昭和29年 増補版
並下 経年状態  天地小口ヤケ 小口等キズ・下部ぬれ 箱欠・裸本 見返しに新聞切抜貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界現勢事典

2,100
、東京堂 *昭和29年 増補版
並下 経年状態  天地小口ヤケ 小口等キズ・下部ぬれ 箱欠・裸本 見返しに新聞切抜貼付

濹東綺譚 朝日新聞切抜 4枚

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
永井荷風/木村荘八、朝日新聞社、(昭和12年)、8x41㎝、4枚
第1回/16回/17回/23回
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
永井荷風/木村荘八 、朝日新聞社 、(昭和12年) 、8x41㎝ 、4枚
第1回/16回/17回/23回 折れ目から折りたたんでお送りします。

アフリカ南部の旅 岩波新書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,200
猿谷要/附新聞切抜「日系米人に春めぐる」猿谷氏著、岩波書店、1979
初版/裸本/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
猿谷要/附新聞切抜「日系米人に春めぐる」猿谷氏著 、岩波書店 、1979
初版/裸本/経年観他状態良

桃幻記

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥185~)
辻井 喬.著、集英社、2003.3
初版.B6判.カバー背僅ヒヤケ.帯.245頁.本体文焼傷書込み等無.良好.新聞切抜1部付. (管理:380032-自S-24-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
辻井 喬.著 、集英社 、2003.3
初版.B6判.カバー背僅ヒヤケ.帯.245頁.本体文焼傷書込み等無.良好.新聞切抜1部付. (管理:380032-自S-24-12)
  • 単品スピード注文

<いのち>わたさへん! 芦浜原発反対斗争の記録 昭和60年~62年<第二回戦>新聞切抜帳

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
3,300
昭62、B4判、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

<いのち>わたさへん! 芦浜原発反対斗争の記録 昭和60年~62年<第二回戦>新聞切抜帳

3,300
、昭62 、B4判 、1

現代ドイツ文学論 原田義人署名入

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
原田義人、福村書店、1949年、230p、190x133㎜、1冊
初版 函 菊池栄一宛毛筆署名入
菊池栄一「ゲーテとともに60年」新聞切抜共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
原田義人 、福村書店 、1949年 、230p 、190x133㎜ 、1冊
初版 函 菊池栄一宛毛筆署名入 菊池栄一「ゲーテとともに60年」新聞切抜共

正倉院のガラス 函 附・由水常雄著新聞切抜

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,500
正倉院事務所編、日本経済新聞社、1965
函背図書館仕様ビニール貼/本体美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

正倉院のガラス 函 附・由水常雄著新聞切抜

5,500
正倉院事務所編 、日本経済新聞社 、1965
函背図書館仕様ビニール貼/本体美本

春の花卉園芸講座

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
日本放送協会東海支部 編、名古屋中央放送局、117p、19cm
虫喰い 書込み 新聞切抜貼付 破れ 折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
日本放送協会東海支部 編 、名古屋中央放送局 、117p 、19cm
虫喰い 書込み 新聞切抜貼付 破れ 折れ
  • 単品スピード注文

田中冷灰子全歌集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
田中冷灰子(-れいかいし/田中正一)/序 若山旅人、私家版、昭62、1
A5判 268頁 函・新聞切抜(出版紹介) 初版 元値3000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

田中冷灰子全歌集

1,500
田中冷灰子(-れいかいし/田中正一)/序 若山旅人 、私家版 、昭62 、1
A5判 268頁 函・新聞切抜(出版紹介) 初版 元値3000円 B

仇討美談 宮本左門之助 全 (新聞切抜仮製本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
金鯱庵・口演、戦前、1冊
A5判、全16席、66丁、蔵印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
金鯱庵・口演  、戦前 、1冊
A5判、全16席、66丁、蔵印

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000