文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「方 苞」の検索結果
9,696件

実用チラシ折り紙 : すぐに作れる!その場で使える!暮らしを彩る生活雑貨 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
800 (送料:¥220~)
坂田英昭 著、日東書院本社、2008年、159p、21cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥220~)
坂田英昭 著 、日東書院本社 、2008年 、159p 、21cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

困知記全訳

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
閻韜 譯注、巴蜀書社、2024年01月、527p
困知記全譯 困知记全译 精装
阎韬译 巴蜀书社

本书包括原文和译文,原文为明代理学家罗钦顺所著,全书共7卷。

此书仿照张载的《正蒙》的方式写成,书名取自《论语》“困而知之”一语,意为苦心钻研所得。此书完成于作者一生中的最后20年,是其哲学思想的总结。由于此书经过长期“研磨体认”,批判了佛教唯心论和王守仁的良知说,改造了程朱理学,因此,对于明清之际唯物主义思潮的兴起起了重要作用。

译文吸收了古今各家成果,忠于原注精神,突出哲学思想,且有一篇较长的研究性述评,文中各篇多有题解。本书既可供研究者参考,也可供一般读者阅读 ,以适应中国文化研究向深层次发展的需要。

主要内容包括:罗钦顺的哲学思想;困知记序译文;困知记译文;困知记原文;参考书目;困知记原文索引。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
閻韜 譯注 、巴蜀書社 、2024年01月 、527p
困知記全譯 困知记全译 精装 阎韬译 巴蜀书社 本书包括原文和译文,原文为明代理学家罗钦顺所著,全书共7卷。 此书仿照张载的《正蒙》的方式写成,书名取自《论语》“困而知之”一语,意为苦心钻研所得。此书完成于作者一生中的最后20年,是其哲学思想的总结。由于此书经过长期“研磨体认”,批判了佛教唯心论和王守仁的良知说,改造了程朱理学,因此,对于明清之际唯物主义思潮的兴起起了重要作用。 译文吸收了古今各家成果,忠于原注精神,突出哲学思想,且有一篇较长的研究性述评,文中各篇多有题解。本书既可供研究者参考,也可供一般读者阅读 ,以适应中国文化研究向深层次发展的需要。 主要内容包括:罗钦顺的哲学思想;困知记序译文;困知记译文;困知记原文;参考书目;困知记原文索引。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

新・日本名刀100選 <新100選シリーズ>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
佐藤寒山 著、秋田書店、258p、20cm
平成2年初版発行 カバーはパラフィン紙で保護されています。三方日焼けしています。少しシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
佐藤寒山 著 、秋田書店 、258p 、20cm
平成2年初版発行 カバーはパラフィン紙で保護されています。三方日焼けしています。少しシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

正しい保健体育 <よりみちパン!セ 5>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
みうらじゅん 著、理論社、2005、142p
B6カバー帯 帯の背少ヤケ 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正しい保健体育 <よりみちパン!セ 5>

400 (送料:¥250~)
みうらじゅん 著 、理論社 、2005 、142p
B6カバー帯 帯の背少ヤケ 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

刑事裁判読本

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
22,000 (送料:¥310~)
木田純一 著、三一書房、1970年第1版第2刷、245p、22cm
函スレ、函ヤケ。元パラ破れ。ところどころ線引きあり(写真参照)。経年によるヤケ、シミあり。販売当時定価900円。通読は可能ですが、経年感、使用感出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000 (送料:¥310~)
木田純一 著 、三一書房 、1970年第1版第2刷 、245p 、22cm
函スレ、函ヤケ。元パラ破れ。ところどころ線引きあり(写真参照)。経年によるヤケ、シミあり。販売当時定価900円。通読は可能ですが、経年感、使用感出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

教育課程の法律常識 新訂2版.

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,800 (送料:¥310~)
菱村幸彦 著、第一法規、平成元年初版、251p、19cm
カバー少くすみ。若干のヤケ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,500円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥310~)
菱村幸彦 著 、第一法規 、平成元年初版 、251p 、19cm
カバー少くすみ。若干のヤケ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,500円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

柔道整復学 実技編

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥310~)
全国柔道整復学校協会 監修 ; 全国柔道整復学校協会・教科書委員会 編、南江堂、2007年第8刷、3・・・
実技編1冊のみの販売です。カバーテープ止めされています。裏表紙に名前記入あり。若干のヤケ、スレ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価7,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥310~)
全国柔道整復学校協会 監修 ; 全国柔道整復学校協会・教科書委員会 編 、南江堂 、2007年第8刷 、318p 、26cm
実技編1冊のみの販売です。カバーテープ止めされています。裏表紙に名前記入あり。若干のヤケ、スレ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価7,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

四部叢刊三編(全76冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100,000
張元濟、上海書店(上海世紀)、2015年03月
四部丛刊三编(全76册)张元济著 上海书店出版社

民国時期の1919年-1936年の間に商務印書館が影印出版した張元済主編の《四部叢刊》は、経史子集の四部に分類する《四庫全書》の方法を踏襲する大型古籍叢書。初編、続編、三編の三回の出版で計500余種の古籍を収録。本書は、その三編部分のリニューアル影印版。74種の古籍を収録。

《四部叢刊》由近代著名出版人張元濟主持編輯,是商務印書館影印出版的大型古籍叢書。先後出版“初編”、“續編”、“三編”。這套叢書按照《四庫全書》分類方法,編排成經史子集四個部分,收錄了歷代最重要和常用的古籍,包括經史著作、諸子百家、歷代著名學者、文人別集共500餘種。上海書店出版社現重新整理影印《四部叢刊》,按大32開合訂為500冊精裝本。“三編”共收書74種,分裝76冊。

《四部丛刊》由近代出版人张元济主持编辑,是商务印书馆影印出版的大型古籍丛书。先后出版“初编”、“续编”、“三编”。这套丛书按照《四库全书》分类方法,编排成经史子集四个部分,收录了历代*重要和常用的古籍,包括经史著作、诸子百家、历代学者、文人别集共500余种。上海书店出版社现重新整理影印《四部丛刊》,按大32开合订为500册精装本。“三编”共收书74种,分装76册。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100,000
張元濟 、上海書店(上海世紀) 、2015年03月
四部丛刊三编(全76册)张元济著 上海书店出版社 民国時期の1919年-1936年の間に商務印書館が影印出版した張元済主編の《四部叢刊》は、経史子集の四部に分類する《四庫全書》の方法を踏襲する大型古籍叢書。初編、続編、三編の三回の出版で計500余種の古籍を収録。本書は、その三編部分のリニューアル影印版。74種の古籍を収録。 《四部叢刊》由近代著名出版人張元濟主持編輯,是商務印書館影印出版的大型古籍叢書。先後出版“初編”、“續編”、“三編”。這套叢書按照《四庫全書》分類方法,編排成經史子集四個部分,收錄了歷代最重要和常用的古籍,包括經史著作、諸子百家、歷代著名學者、文人別集共500餘種。上海書店出版社現重新整理影印《四部叢刊》,按大32開合訂為500冊精裝本。“三編”共收書74種,分裝76冊。 《四部丛刊》由近代出版人张元济主持编辑,是商务印书馆影印出版的大型古籍丛书。先后出版“初编”、“续编”、“三编”。这套丛书按照《四库全书》分类方法,编排成经史子集四个部分,收录了历代*重要和常用的古籍,包括经史著作、诸子百家、历代学者、文人别集共500余种。上海书店出版社现重新整理影印《四部丛刊》,按大32开合订为500册精装本。“三编”共收书74种,分装76册。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

読者論で国語の授業を見直す <国語科授業改革双書 9>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥310~)
上谷順三郎 著、明治図書、1997年初版、151p、21cm
カバー少スレ。経年によるヤケ、シミやや目立ちます。背を中心にやや目立つ歪みあり。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,751円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥310~)
上谷順三郎 著 、明治図書 、1997年初版 、151p 、21cm
カバー少スレ。経年によるヤケ、シミやや目立ちます。背を中心にやや目立つ歪みあり。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,751円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

看護実践における認知行動療法

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
Sharon Morgillo Freeman, Arthur Freeman 編 ; 白石裕子 監・・・
カバー・帯付き。本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

看護実践における認知行動療法

1,000
Sharon Morgillo Freeman, Arthur Freeman 編 ; 白石裕子 監訳 ; 國方弘子, 榮玲子, 白石裕子, 則包和也, 淘江七海子, 吉永純子 訳 、星和書店 、2008年 、487p 、22cm
カバー・帯付き。本文状態良です。

社会党あるいは社会党的なるものの行方 <社会新報ブックレット>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
吉本隆明、日本社会党機関紙局、1994年、47p、21cm
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉本隆明 、日本社会党機関紙局 、1994年 、47p 、21cm
経年ヤケ

地方史研究 172号 31巻4号 1981年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1981-8、98p、21cm
目次
大会特集 瀬戸内社会の形成と展開 海と生活
会告 1981年度 (第32回) 大会・総会について・
第32回大会を迎えるにあたって.......
・・・・常任委員会
問題提起....
1小林 昌二
2志田原重人
2 志田原重人 3 山内 讓
4 越智 通敏
5 小川 国治
6 青野 春水 7奥 須磨子
8 佐藤 米司
<論文>
農村社会運動としての修養団運動の論理と実態・・・・
大正後期の愛知県碧海郡の事例-
・・・・ 岡田 洋司
備中の畳表・・・・
岸加四郎
学術会議報告/西垣 晴次
大阪における公文書館設立運動・ 小田 康徳
旧大阪砲兵工廠本館の破壊・・・ 堀田 暁生
群馬県立文書館の建設基本構想・・阿久津宗二
卒業論文発表会 参加記・・・矢沢邦治・板橋 誠
・・・・矢沢邦治・板橋 誠
新刊案内…
愛媛大会の案内
地方史の窓・・
事務局だより
· (98)
受贈図書論文要目
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1981-8 、98p 、21cm
目次 大会特集 瀬戸内社会の形成と展開 海と生活 会告 1981年度 (第32回) 大会・総会について・ 第32回大会を迎えるにあたって....... ・・・・常任委員会 問題提起.... 1小林 昌二 2志田原重人 2 志田原重人 3 山内 讓 4 越智 通敏 5 小川 国治 6 青野 春水 7奥 須磨子 8 佐藤 米司 <論文> 農村社会運動としての修養団運動の論理と実態・・・・ 大正後期の愛知県碧海郡の事例- ・・・・ 岡田 洋司 備中の畳表・・・・ 岸加四郎 学術会議報告/西垣 晴次 大阪における公文書館設立運動・ 小田 康徳 旧大阪砲兵工廠本館の破壊・・・ 堀田 暁生 群馬県立文書館の建設基本構想・・阿久津宗二 卒業論文発表会 参加記・・・矢沢邦治・板橋 誠 ・・・・矢沢邦治・板橋 誠 新刊案内… 愛媛大会の案内 地方史の窓・・ 事務局だより · (98) 受贈図書論文要目 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

地方史研究 230号 41巻2号 1991年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1991-4、122p、21cm

目次
会告 第32回日本史関係卒業論文発表会について
第42回大会にむけての問題提起 論文募集のお知らせ······
第42回大会を迎えるにあたって
論文
近世前期村落における分家創出と「高」
・・・・・中野達哉
江戸城 「御肴」 上納制度の展開と関東郡代・・・
・・・・・ 太田尚宏
江戸内湾地域における漁業秩序の特質解明の前提として
研究ノート
戦国大名毛利氏と村上水軍の向背
・森本繁
第5回歴シンポジウムから
史料所在情報のデータベース化
山田 哲好
動向・史料保存問題
平泉 「柳之御所跡」 遺跡の保存をめぐって小林一岳
第1回平泉シンポジウム 「古都平泉の実像をさぐる』参加記
柳之御所遺跡見学記・
小松 寿治
1990年度陵墓見学会参加記
・・・・外池昇
新刊案内·······
地方史の窓・・・
受贈図書論文要目
小委員会報告・
表紙薄ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1991-4 、122p 、21cm
目次 会告 第32回日本史関係卒業論文発表会について 第42回大会にむけての問題提起 論文募集のお知らせ······ 第42回大会を迎えるにあたって 論文 近世前期村落における分家創出と「高」 ・・・・・中野達哉 江戸城 「御肴」 上納制度の展開と関東郡代・・・ ・・・・・ 太田尚宏 江戸内湾地域における漁業秩序の特質解明の前提として 研究ノート 戦国大名毛利氏と村上水軍の向背 ・森本繁 第5回歴シンポジウムから 史料所在情報のデータベース化 山田 哲好 動向・史料保存問題 平泉 「柳之御所跡」 遺跡の保存をめぐって小林一岳 第1回平泉シンポジウム 「古都平泉の実像をさぐる』参加記 柳之御所遺跡見学記・ 小松 寿治 1990年度陵墓見学会参加記 ・・・・外池昇 新刊案内······· 地方史の窓・・・ 受贈図書論文要目 小委員会報告・ 表紙薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

地方史研究 381号 66巻3号 2016年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2016-6、108p、21cm
論文

三河の国人連歌から天下の柳営連歌へ 鶴﨑 裕雄
幕末琉球における異国人応接「官職」制度
―フォルカード逗留期を事例に― 小林 伸成
第五七回日本史関係卒業論文発表会要旨

動向 陵墓問題・資料保存問題

二〇一五年度陵墓限定公開「渋谷向山古墳(景行天皇陵)」参加記 永井 瑞枝
情報保存研究会第九回シンポジウム
「後世に伝えるための資料保存とデジタルアーカイブ」に参加して 佐藤 麻里
追想 所理喜夫氏を偲んで

松尾 正人 竹内 誠 高木 俊輔
佐藤 孝之 久保田昌希 中野 達哉
太田 尚宏 宮島 敬一 橋詰 茂
研究例会報告要旨

宮川 展夫


地方史の窓 新刊案内
各種委員会報告 事務局だより
第67回(妙高)大会にご参加の皆様へ宿泊のご案内
第67回(妙高)大会研究発表募集のお知らせ
受贈図書論文要目
美本
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2016-6 、108p 、21cm
論文 三河の国人連歌から天下の柳営連歌へ 鶴﨑 裕雄 幕末琉球における異国人応接「官職」制度 ―フォルカード逗留期を事例に― 小林 伸成 第五七回日本史関係卒業論文発表会要旨 動向 陵墓問題・資料保存問題 二〇一五年度陵墓限定公開「渋谷向山古墳(景行天皇陵)」参加記 永井 瑞枝 情報保存研究会第九回シンポジウム 「後世に伝えるための資料保存とデジタルアーカイブ」に参加して 佐藤 麻里 追想 所理喜夫氏を偲んで 松尾 正人 竹内 誠 高木 俊輔 佐藤 孝之 久保田昌希 中野 達哉 太田 尚宏 宮島 敬一 橋詰 茂 研究例会報告要旨 宮川 展夫 地方史の窓 新刊案内 各種委員会報告 事務局だより 第67回(妙高)大会にご参加の皆様へ宿泊のご案内 第67回(妙高)大会研究発表募集のお知らせ 受贈図書論文要目 美本 グラシン紙包装にてお届け致します

地方史研究 56・57号 12巻2・3号 目次項目画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1962/04・06、152p、21cm




目次
東海地方史特集
研究報告
御野国加毛郡半布里戸籍の故地について・・弥永 貞三
神三郡の条理制をめぐる一・二の問題
倉田康夫・・
久我家領尾張国海東庄について…....・杉山 博 ..
一七世紀の尾張藩家臣団・
前田 弘司
一八世紀初頭の美濃における治水問題•••原昭午・・
近世初期における桑名の人改の考察・・・・・
^_^中田 四朗・
——旧庄屋天春家文書のなかから
枇杷島市場と藩役人······
・小島 広次・
特権の擁護をめぐって
近世知多木綿質次問屋の存在形態・・ 森原章
竹内家を中心に一
百姓と文人・
塚本学・
天保期の西三河で一
岐阜県地租改正事業の特色・・丹羽 邦男
真珠養殖業創設期の諸問題
大林日出雄
御木本の独占とそれへの開い
ヤケ、少シミ、綴じ穴 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1962/04・06 、152p 、21cm
目次 東海地方史特集 研究報告 御野国加毛郡半布里戸籍の故地について・・弥永 貞三 神三郡の条理制をめぐる一・二の問題 倉田康夫・・ 久我家領尾張国海東庄について…....・杉山 博 .. 一七世紀の尾張藩家臣団・ 前田 弘司 一八世紀初頭の美濃における治水問題•••原昭午・・ 近世初期における桑名の人改の考察・・・・・ ^_^中田 四朗・ ——旧庄屋天春家文書のなかから 枇杷島市場と藩役人······ ・小島 広次・ 特権の擁護をめぐって 近世知多木綿質次問屋の存在形態・・ 森原章 竹内家を中心に一 百姓と文人・ 塚本学・ 天保期の西三河で一 岐阜県地租改正事業の特色・・丹羽 邦男 真珠養殖業創設期の諸問題 大林日出雄 御木本の独占とそれへの開い ヤケ、少シミ、綴じ穴 グラシン紙包装にてお届け致します。

中国語言資源集·浙江 全4巻11冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
46,200
王洪鍾 黄暁東 等主編、浙江大学出版社、2023年11月
中國語言資源集:浙江(簡體書)
中国语言资源集·浙江(全4卷11册)
王洪钟 黄晓东 叶晗 孙宜志主编

語音巻、語彙巻、語法巻、口頭文化巻で構成。口頭文化巻には童謡、諺語、故事、戯曲などの語料内容を収録。浙江省88の方言調査点の調査成果を収集。方言本体部分の単字、語句、語法などの内容や数量は全国と一緒にし、方言口頭文化の部分は地方の特色を明らかにして方言訳文対照とする。

2015年,教育部、国家语言文字工作委员会启动中国语言资源保护工程。浙江自古就是语言大省之一,方言文化较为浓厚。其境内的方言丰富多样,差异巨大,真正是“十里不同音”。浙江省语保工程调查任务已于2019年年底按时完成,并已推出《浙江方言资源典藏》第一辑16本。本书属于“浙江省语言资源保护工程成果”。
本书共分4卷(11册),包括语音卷、词汇卷、语法卷、口头文化卷。语音、词汇、语法调查相对完整,并在口头文化卷中收录了童谣、谚语、故事、戏曲等语料内容。本书汇集了浙江省88个方言调查点的调查成果,方言本体部分的单字、词语、语法等内容及数量全国统一,便于对照比较;方言口头文化部分彰显地方特色,方言与译文对照,可读性强。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
46,200
王洪鍾 黄暁東 等主編 、浙江大学出版社 、2023年11月
中國語言資源集:浙江(簡體書) 中国语言资源集·浙江(全4卷11册) 王洪钟 黄晓东 叶晗 孙宜志主编 語音巻、語彙巻、語法巻、口頭文化巻で構成。口頭文化巻には童謡、諺語、故事、戯曲などの語料内容を収録。浙江省88の方言調査点の調査成果を収集。方言本体部分の単字、語句、語法などの内容や数量は全国と一緒にし、方言口頭文化の部分は地方の特色を明らかにして方言訳文対照とする。 2015年,教育部、国家语言文字工作委员会启动中国语言资源保护工程。浙江自古就是语言大省之一,方言文化较为浓厚。其境内的方言丰富多样,差异巨大,真正是“十里不同音”。浙江省语保工程调查任务已于2019年年底按时完成,并已推出《浙江方言资源典藏》第一辑16本。本书属于“浙江省语言资源保护工程成果”。 本书共分4卷(11册),包括语音卷、词汇卷、语法卷、口头文化卷。语音、词汇、语法调查相对完整,并在口头文化卷中收录了童谣、谚语、故事、戏曲等语料内容。本书汇集了浙江省88个方言调查点的调查成果,方言本体部分的单字、词语、语法等内容及数量全国统一,便于对照比较;方言口头文化部分彰显地方特色,方言与译文对照,可读性强。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「ふろしき」で読む日韓文化  アジアから発信する新しい文明…

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
李御寧 著、学生社、2004年、240p、20cm、1冊
初版 バーゲンブック 自由価格本 帯欠  カバー
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
李御寧 著 、学生社 、2004年 、240p 、20cm 、1冊
初版 バーゲンブック 自由価格本 帯欠  カバー

上に立つ者の人間学 : 成功への生き方・考え方とは何か

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
船井幸雄 著、PHP研究所、1988、234p、19cm
B6 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
船井幸雄 著 、PHP研究所 、1988 、234p 、19cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

地方史研究 337号 59巻1号 2009年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2009-2、120p、21cm
論文
工場委員会と企業城下町形成
-戦間期の釜石製鉄所真道会と地域を中心に-………………松石 泰彦
近世後期における朝廷の意思決定過程
-尊号一件を事例として-…………………………………長澤 慎二

2008年度(第59回)大会・総会報告

第59回(茨城)大会参加記
栗原  亮  高木 謙一  山田  渉  宮間 純一
西内 貴人  籾木 郁朗  芳賀 和樹

動向 日本歴史学協会 学会活動
日本歴史学協会報告………………………………………佐藤 孝之
四国地域史研究連絡協議会の発足について……………武智 利博

展示批評
萩博物館特別展「明治維新の光と影」……………………落合 弘樹

研究例会報告要旨
松崎  稔  保坂 一房  松本 洋幸

地方史の窓 新刊案内
各種委員会報告 事務局だより
第50回日本史関係卒業論文発表会発表希望者の募集
受贈図書論文要目
美本 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2009-2 、120p 、21cm
論文 工場委員会と企業城下町形成 -戦間期の釜石製鉄所真道会と地域を中心に-………………松石 泰彦 近世後期における朝廷の意思決定過程 -尊号一件を事例として-…………………………………長澤 慎二 2008年度(第59回)大会・総会報告 第59回(茨城)大会参加記 栗原  亮  高木 謙一  山田  渉  宮間 純一 西内 貴人  籾木 郁朗  芳賀 和樹 動向 日本歴史学協会 学会活動 日本歴史学協会報告………………………………………佐藤 孝之 四国地域史研究連絡協議会の発足について……………武智 利博 展示批評 萩博物館特別展「明治維新の光と影」……………………落合 弘樹 研究例会報告要旨 松崎  稔  保坂 一房  松本 洋幸 地方史の窓 新刊案内 各種委員会報告 事務局だより 第50回日本史関係卒業論文発表会発表希望者の募集 受贈図書論文要目 美本 グラシン紙包装にてお届け致します

簡明を主とした礼法の栞

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
平岡耕 著、平岡耕、178p、22cm
裸本です。かなり強いヤケシミ傷みがあります。綴じから外れたページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

簡明を主とした礼法の栞

620 (送料:¥300~)
平岡耕 著 、平岡耕 、178p 、22cm
裸本です。かなり強いヤケシミ傷みがあります。綴じから外れたページがあります。
  • 単品スピード注文

都市考古学の研究 : 中世から近世への展開

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥360~)
前川要 著、柏書房、1991年第1刷、263, 30p、21cm
カバー少スレ、カバーくすみ。帯スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥360~)
前川要 著 、柏書房 、1991年第1刷 、263, 30p 、21cm
カバー少スレ、カバーくすみ。帯スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

スポーツの数理科学 : もっと楽しむための数字の読み方 <応用統計数学シリーズ>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,860 (送料:¥310~)
竹内啓, 藤野和建 著、共立出版株式会社、1988年初版1刷、181p、22cm
カバースレ、少汚れ。少ヤケ、少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥310~)
竹内啓, 藤野和建 著 、共立出版株式会社 、1988年初版1刷 、181p 、22cm
カバースレ、少汚れ。少ヤケ、少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

精神症状測定の理論と実際 : 評価尺度、質問票、面接基準の方法論的考察 第2版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
北村 俊則【著】、海鳴社、1988.5.20、329p、21cm(A5)
カバーに若干のヨゴレ、ヨレ。三方に点シミ。見返しに微ヨゴレ。若干の書き込みがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
北村 俊則【著】 、海鳴社 、1988.5.20 、329p 、21cm(A5)
カバーに若干のヨゴレ、ヨレ。三方に点シミ。見返しに微ヨゴレ。若干の書き込みがございます。

「使いきる。」レシピ <講談社のお料理BOOK>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
600
有元葉子 著、講談社、2015、127p、25cm、1
ソフトカバー 第4刷 ●カバー付き。カバー表面に若干の汚れと擦れ、ふちと角にわずかな傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
有元葉子 著 、講談社 、2015 、127p 、25cm 、1
ソフトカバー 第4刷 ●カバー付き。カバー表面に若干の汚れと擦れ、ふちと角にわずかな傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

近代日本対華調査档案資料叢刊.第十輯(日文,全30冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
660,000
廣東省立中山圖書館編、国家図書館出版社、2024年10月
近代日本对华调查档案资料丛刊:第十辑(日文,全三十 册)广东省立中山图书馆编 国家图书馆出版社

《近代日本對華調查檔案資料叢刊》系統整理近代日本對華調查的文獻資料,分輯影印出版。第十輯是國家社會科學基金重大項目“華南抗戰歷史文獻的整理與研究”的重要成果,收錄近代日本對華南地區的調查資料二十九種,成書十五冊。全書依據調查區域、文獻內容和形成時間綜合排序,內容包括經濟社會概況、農業調查、交通調查等。調查機構包括日本外務省通商局、廣東日本商工會議所、興亞院廣東派遣員事務所等

近代日本为满足侵略与殖民需要,采取个人踏访、官方扶持、设立机构等各类手段,长期、系统开展对华情报调查,调查活动一直持续到日本战败,留下了卷帙浩繁的见闻录、调查报告、统计资料、研究专著等原始文献。本丛书系统整理近代日本对华调查的文献,分辑影印出版。第十辑收录近代日本对华南的调查资料,刊行机构包括广东居留民团、广东日本商工会议所、兴亚院广东派遣员事务所等,由于兴亚院调查已经单独出版,在本次整理中仅作补遗。(繫体字縦組)

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660,000
廣東省立中山圖書館編 、国家図書館出版社 、2024年10月
近代日本对华调查档案资料丛刊:第十辑(日文,全三十 册)广东省立中山图书馆编 国家图书馆出版社 《近代日本對華調查檔案資料叢刊》系統整理近代日本對華調查的文獻資料,分輯影印出版。第十輯是國家社會科學基金重大項目“華南抗戰歷史文獻的整理與研究”的重要成果,收錄近代日本對華南地區的調查資料二十九種,成書十五冊。全書依據調查區域、文獻內容和形成時間綜合排序,內容包括經濟社會概況、農業調查、交通調查等。調查機構包括日本外務省通商局、廣東日本商工會議所、興亞院廣東派遣員事務所等 近代日本为满足侵略与殖民需要,采取个人踏访、官方扶持、设立机构等各类手段,长期、系统开展对华情报调查,调查活动一直持续到日本战败,留下了卷帙浩繁的见闻录、调查报告、统计资料、研究专著等原始文献。本丛书系统整理近代日本对华调查的文献,分辑影印出版。第十辑收录近代日本对华南的调查资料,刊行机构包括广东居留民团、广东日本商工会议所、兴亚院广东派遣员事务所等,由于兴亚院调查已经单独出版,在本次整理中仅作补遗。(繫体字縦組) 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

宮本武蔵の研究

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
福原浄泉、宮本武蔵顕彰五輪の会、昭39、図版+128p、新書版、1冊
三方少日ヤケ、背日ヤケ、表紙少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本武蔵の研究

3,300
福原浄泉 、宮本武蔵顕彰五輪の会 、昭39 、図版+128p 、新書版 、1冊
三方少日ヤケ、背日ヤケ、表紙少傷み有

日書与古代社会生活(楚地出土文献 文本、地方社会与思想文化研究)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
晏昌貴、武漢大学出版社、2020
日书与古代社会生活 /楚地出土文献:文本、地方社会与思想文化研究 晏昌贵 武汉大学出版社
《日书》作为古代人们社会日常生活的择日指引,是时人社会观念、社会心态与集体意识的体现和写照。本书与《楚地出土日书三种分类集释》相互参照,集中探讨《日书》所反映的历史文化内涵,包括古代社会衣食居行、婚姻嫁娶、官场生态、生死仪节、鬼神信仰等方面,全面考察《日书》所反映的荆楚地区在战国秦汉时期的社会风貌。客观复原古代社会基层民众的日常生活实态,有助于对先秦秦汉时期术数文化、科技史、宗教习俗与民间文化等社会生活史的深入研究。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
晏昌貴 、武漢大学出版社 、2020
日书与古代社会生活 /楚地出土文献:文本、地方社会与思想文化研究 晏昌贵 武汉大学出版社 《日书》作为古代人们社会日常生活的择日指引,是时人社会观念、社会心态与集体意识的体现和写照。本书与《楚地出土日书三种分类集释》相互参照,集中探讨《日书》所反映的历史文化内涵,包括古代社会衣食居行、婚姻嫁娶、官场生态、生死仪节、鬼神信仰等方面,全面考察《日书》所反映的荆楚地区在战国秦汉时期的社会风貌。客观复原古代社会基层民众的日常生活实态,有助于对先秦秦汉时期术数文化、科技史、宗教习俗与民间文化等社会生活史的深入研究。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

Gitが、おもしろいほどわかる基本の使い方33 改訂新版

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
大串肇, 久保靖資, 豊沢泰尚共著、インプレス エムディエヌコーポレーション、183p、25cm
2021年初版3刷発行 183p カバー擦れ、天に薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
大串肇, 久保靖資, 豊沢泰尚共著 、インプレス エムディエヌコーポレーション 、183p 、25cm
2021年初版3刷発行 183p カバー擦れ、天に薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

詩文の象 : 漢字仮名交じりの書

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
小倉釣雲, 菊池隹右, 森高雲 編、二玄社、95p、26cm
2002年2刷発行 カバー擦れ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
小倉釣雲, 菊池隹右, 森高雲 編 、二玄社 、95p 、26cm
2002年2刷発行 カバー擦れ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

古陶瓷鉴定口诀

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
王国丙、蓝天出版社、2006年、367p、精装本
中国的瓷器,离不开中国的七千年文明史,在瓷器的发展与制作方面包括了方方面面的中国文化历史。在这里作者要说的是中国的孔子为中华民族的“学习”文化作出的贡献。他说:“我有十加五而自于学、三十而立、四十不惑”。告诉我们学习多么重要,在学习的道路上中国有很多好的经验和办法。

在这本书中,采取了中国古瓷器历代专家的观点和鉴赏技术,也将近代中国考古和世界对古瓷的研究发现加入。本册是是以熟记和易学、易懂为目的,以鉴赏为根本。由于以口诀形式出现,为了押韵,易记,易背,肯定会有文字上的限制和理解上的问题。只要熟读和看解释后,就能心领神会了。如果再参考其他书籍和有关文章或读者本身有古瓷的功底,那就会达到事半功倍的效果。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
王国丙 、蓝天出版社 、2006年 、367p 、精装本
中国的瓷器,离不开中国的七千年文明史,在瓷器的发展与制作方面包括了方方面面的中国文化历史。在这里作者要说的是中国的孔子为中华民族的“学习”文化作出的贡献。他说:“我有十加五而自于学、三十而立、四十不惑”。告诉我们学习多么重要,在学习的道路上中国有很多好的经验和办法。 在这本书中,采取了中国古瓷器历代专家的观点和鉴赏技术,也将近代中国考古和世界对古瓷的研究发现加入。本册是是以熟记和易学、易懂为目的,以鉴赏为根本。由于以口诀形式出现,为了押韵,易记,易背,肯定会有文字上的限制和理解上的问题。只要熟读和看解释后,就能心领神会了。如果再参考其他书籍和有关文章或读者本身有古瓷的功底,那就会达到事半功倍的效果。

中国当代民間史料集刊 6 上下  一個村支書的工作筆記

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,470
華東師範大学中国当代史研究中心、東方出版中心、24cm
中国当代民间史料集刊6 一个村支书的工作笔记

华东师范大学中国当代史研究中心编写的《一个村支书的工作笔记(上下)》是作者之女张海荣提供给本中心的民间史料,时间从1967年至1992年,一共35本,时跨25年,均为六十四开笔记本,手写体。
《一个村支书的工作笔记(上下)》作者从1965年起担任河北省赤城县茨营子乡苏寺村中共支部书记,直至l992年,其间除两年在公社工作外,在村任职25年。从1967年开始记工作笔记,从未间断,直至卸任。这套资料所含内容十分丰富,包括政治运动、农业生产、乡村生活诸多方面,是这二十五年间中国北方乡村生活的私人记录,反映了二十五年间乡村底层的社会变迁,具有很高的研究价值。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,470
華東師範大学中国当代史研究中心 、東方出版中心 、24cm
中国当代民间史料集刊6 一个村支书的工作笔记 华东师范大学中国当代史研究中心编写的《一个村支书的工作笔记(上下)》是作者之女张海荣提供给本中心的民间史料,时间从1967年至1992年,一共35本,时跨25年,均为六十四开笔记本,手写体。 《一个村支书的工作笔记(上下)》作者从1965年起担任河北省赤城县茨营子乡苏寺村中共支部书记,直至l992年,其间除两年在公社工作外,在村任职25年。从1967年开始记工作笔记,从未间断,直至卸任。这套资料所含内容十分丰富,包括政治运动、农业生产、乡村生活诸多方面,是这二十五年间中国北方乡村生活的私人记录,反映了二十五年间乡村底层的社会变迁,具有很高的研究价值。

戦後日本の宗教と政治

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
9,680 (送料:¥360~)
中野毅 著、大明堂、平成15年、266p、22cm
函少スレ。元パラ少傷み。天に少シミ汚れ。除籍印あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることと叙せ基本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,680 (送料:¥360~)
中野毅 著 、大明堂 、平成15年 、266p 、22cm
函少スレ。元パラ少傷み。天に少シミ汚れ。除籍印あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることと叙せ基本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

神農本草經版本通鑒 第3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
21,890
錢超塵 楊東方 主編、北京科学技術出版社、2025年06月
《神农本草经》版本通鉴.第三册 北京科学技术出版社

本套图书由著名中医文献学家钱超尘先生及其弟子杨东方教授主编。本套图书首次系统整理《神农本草经》历代珍本善本,具有重要中医文献意义和古籍研究传承价值,包括了明万历卢复、清康熙过孟起、日丹波元简、清嘉庆孙星衍与孙冯翼、日狩谷望之、清道光顾观光、清道光黄奭、日森立之、清光绪王闿运、清光绪姜国伊、清光绪王仁俊、民国刘复一系列经典辑复本。每个版本都有作者团队撰写的版本提要,详述版本流传情况及特点、价值并进行客观品评,本套图书有效填补了内《神农本草经》版本研究领域的空白。

本书为《<神農本草経>版本通鑑》第三册,包括日森立之辑复本《神农本草经》、清光绪王闿运辑复本《神农本草经》、清光绪姜国伊辑复本《神农本草经》、清光绪王仁俊辑复本《神农本草经》、民国刘复辑复本《神农古本草经》5个底本。

目录
日森立之輯複本《神農本草經》
清光緒王闓運輯複本《神農本草經》
清光緒姜國伊輯複本《神農本草經》
清光緒王仁俊輯複本《神農本草經》
民國劉複輯複本《神農本草經》

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,890
錢超塵 楊東方 主編 、北京科学技術出版社 、2025年06月
《神农本草经》版本通鉴.第三册 北京科学技术出版社 本套图书由著名中医文献学家钱超尘先生及其弟子杨东方教授主编。本套图书首次系统整理《神农本草经》历代珍本善本,具有重要中医文献意义和古籍研究传承价值,包括了明万历卢复、清康熙过孟起、日丹波元简、清嘉庆孙星衍与孙冯翼、日狩谷望之、清道光顾观光、清道光黄奭、日森立之、清光绪王闿运、清光绪姜国伊、清光绪王仁俊、民国刘复一系列经典辑复本。每个版本都有作者团队撰写的版本提要,详述版本流传情况及特点、价值并进行客观品评,本套图书有效填补了内《神农本草经》版本研究领域的空白。 本书为《<神農本草経>版本通鑑》第三册,包括日森立之辑复本《神农本草经》、清光绪王闿运辑复本《神农本草经》、清光绪姜国伊辑复本《神农本草经》、清光绪王仁俊辑复本《神农本草经》、民国刘复辑复本《神农古本草经》5个底本。 目录 日森立之輯複本《神農本草經》 清光緒王闓運輯複本《神農本草經》 清光緒姜國伊輯複本《神農本草經》 清光緒王仁俊輯複本《神農本草經》 民國劉複輯複本《神農本草經》 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

神農本草經版本通鑒 第2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
21,890
錢超塵 楊東方 主編、北京科学技術出版社、2025年06月
《神农本草经》版本通鉴.第二册 北京科学技术出版社

本套图书由著名中医文献学家钱超尘先生及其弟子杨东方教授主编。本套图书首次系统整理《神农本草经》历代珍本善本,具有重要中医文献意义和古籍研究传承价值,包括了明万历卢复、清康熙过孟起、日丹波元简、清嘉庆孙星衍与孙冯翼、日狩谷望之、清道光顾观光、清道光黄奭、日森立之、清光绪王闿运、清光绪姜国伊、清光绪王仁俊、民国刘复一系列经典辑复本。每个版本都有作者团队撰写的版本提要,详述版本流传情况及特点、价值并进行客观品评,本套图书有效填补了内《神农本草经》版本研究领域的空白。

本书为《<神農本草経>版本通鑑》第二册,包括明日狩谷望之辑复本《神农本草经》、清道光顾观光辑复本《神农本草经》(经文采于《证类本草》,唐、宋类书所引有出于《证类本草》之外的,也一并辑入)、清道光黄奭辑复本《神农本草经》3个底本。

目录
日狩谷望之輯復本《神農本草經》
清道光顧觀光輯復本《神農本草經》
清道光黄奭輯復本《神農本草經》

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,890
錢超塵 楊東方 主編 、北京科学技術出版社 、2025年06月
《神农本草经》版本通鉴.第二册 北京科学技术出版社 本套图书由著名中医文献学家钱超尘先生及其弟子杨东方教授主编。本套图书首次系统整理《神农本草经》历代珍本善本,具有重要中医文献意义和古籍研究传承价值,包括了明万历卢复、清康熙过孟起、日丹波元简、清嘉庆孙星衍与孙冯翼、日狩谷望之、清道光顾观光、清道光黄奭、日森立之、清光绪王闿运、清光绪姜国伊、清光绪王仁俊、民国刘复一系列经典辑复本。每个版本都有作者团队撰写的版本提要,详述版本流传情况及特点、价值并进行客观品评,本套图书有效填补了内《神农本草经》版本研究领域的空白。 本书为《<神農本草経>版本通鑑》第二册,包括明日狩谷望之辑复本《神农本草经》、清道光顾观光辑复本《神农本草经》(经文采于《证类本草》,唐、宋类书所引有出于《证类本草》之外的,也一并辑入)、清道光黄奭辑复本《神农本草经》3个底本。 目录 日狩谷望之輯復本《神農本草經》 清道光顧觀光輯復本《神農本草經》 清道光黄奭輯復本《神農本草經》 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

神農本草經版本通鑒 第1冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
21,890
錢超塵 楊東方 主編、北京科学技術出版社、2025年06月
《神农本草经》版本通鉴.第一册 北京科学技术出版社

本套图书由著名中医文献学家钱超尘先生及其弟子杨东方教授主编。本套图书首次系统整理《神农本草经》历代珍本善本,具有重要中医文献意义和古籍研究传承价值,包括了明万历卢复、清康熙过孟起、日丹波元简、清嘉庆孙星衍与孙冯翼、日狩谷望之、清道光顾观光、清道光黄奭、日森立之、清光绪王闿运、清光绪姜国伊、清光绪王仁俊、民国刘复一系列经典辑复本。每个版本都有作者团队撰写的版本提要,详述版本流传情况及特点、价值并进行客观品评,本套图书有效填补了内《神农本草经》版本研究领域的空白。

本书为《<神農本草経>版本通鑑》第一册,包括明万历卢复辑复本《神农本草经》清康熙过孟起辑复本《神农本草经》日丹波元简辑复本《神农本草经》清嘉庆孙星衍、孙冯翼辑复本《神农本草经》5个底本。

目录
明萬曆盧複輯複本《 神農本草經》
清康熙過孟起 輯複本《神農本草經》
日丹波元簡輯複本《神農本草經 》
清嘉慶孫星衍、孫馮翼輯 複本《神農本草經》

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,890
錢超塵 楊東方 主編 、北京科学技術出版社 、2025年06月
《神农本草经》版本通鉴.第一册 北京科学技术出版社 本套图书由著名中医文献学家钱超尘先生及其弟子杨东方教授主编。本套图书首次系统整理《神农本草经》历代珍本善本,具有重要中医文献意义和古籍研究传承价值,包括了明万历卢复、清康熙过孟起、日丹波元简、清嘉庆孙星衍与孙冯翼、日狩谷望之、清道光顾观光、清道光黄奭、日森立之、清光绪王闿运、清光绪姜国伊、清光绪王仁俊、民国刘复一系列经典辑复本。每个版本都有作者团队撰写的版本提要,详述版本流传情况及特点、价值并进行客观品评,本套图书有效填补了内《神农本草经》版本研究领域的空白。 本书为《<神農本草経>版本通鑑》第一册,包括明万历卢复辑复本《神农本草经》清康熙过孟起辑复本《神农本草经》日丹波元简辑复本《神农本草经》清嘉庆孙星衍、孙冯翼辑复本《神农本草经》5个底本。 目录 明萬曆盧複輯複本《 神農本草經》 清康熙過孟起 輯複本《神農本草經》 日丹波元簡輯複本《神農本草經 》 清嘉慶孫星衍、孫馮翼輯 複本《神農本草經》 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

パレットの最適運用方式の研究事業報告書 : 製紙業界におけるパレット回収網の拡大とパレットプール制の検討

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥310~)
製紙パレット機構パレットプール推進専門委員会 編、製紙パレット機構パレットプール推進専門委員会、昭和・・・
函、カバーのない簡易装丁の本です。背表紙上部に少傷み。全体的に経年によるヤケ、シミややあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥310~)
製紙パレット機構パレットプール推進専門委員会 編 、製紙パレット機構パレットプール推進専門委員会 、昭和53年 、197p 、26cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。背表紙上部に少傷み。全体的に経年によるヤケ、シミややあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

国語と国文学 昭和18年8月号 (第232号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東京大学国語国文学会 編、明治書院、冊、21cm
枕草子百四十三・四・五・六段年時考/物語・日記文学の内包と外延 ほか
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙欠損 綴じピンハズレ 小口と地にヌレ
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語と国文学 昭和18年8月号 (第232号)

1,000
東京大学国語国文学会 編 、明治書院 、冊 、21cm
枕草子百四十三・四・五・六段年時考/物語・日記文学の内包と外延 ほか 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙欠損 綴じピンハズレ 小口と地にヌレ 古いものに理解のある方向けです

「奇談」書を手がかりとする近世中期上方仮名読物史の構築 <科学研究費補助金(基盤研究C)研究成果報告書>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,620 (送料:¥310~)
飯倉洋一研究代表者、大阪大学大学院文学研究科、2007年、216p 巻頭写真1枚、30cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,620 (送料:¥310~)
飯倉洋一研究代表者 、大阪大学大学院文学研究科 、2007年 、216p 巻頭写真1枚 、30cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

古今中外論人性及其善悪:以孟子為中心(全3巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
方朝暉 簡佳星 閆林偉、社会科学文献出版社、2023年11月
古今中外論人性及其善惡:以孟子為中心(全三冊)(簡體書)
古今中外论人性及其善恶:以孟子为中心(全3卷)
方朝晖 简佳星 闫林伟 社會科學文獻出版社

本書收錄中國古代文獻70家,亞洲其他國家文獻48家,歐美文獻29家,近現代中國文獻29家,致力於反映古今中外圍繞孟子性善論所提出的有關人性善的重要資料。第一編先泰兩漢文獻重點分析其中“性”字的含義,針對原始文獻進行統計與字義分析,試圖厘清人性一詞在先至兩漢文獻中的真實含義。此後各編側重於搜集各家論人性善惡的重要資料,並加以分析和評述,包括隋唐至清未學者(第二編),亞洲其他國家學者(第二編)、歐美學者(第四編)及近現代中國學者(民國時期以來,第五編)幾個部分。附錄部分包括前人論性之義(附錄一)、其他人性概念(附錄二)、孟子性論(附錄三)及英語世界孟子研究資料(附錄四)。

本书分上、中、下三卷,其中主体部分五编,另有附录四章,约计130万字。大致内容如下:
第一编:收录先秦两汉文献27家,重点分析其中“性”字含义,针对原始文献进行详尽统计与字义分析,试图厘清“人性”一词在先秦至两汉文献中的真实含义。本卷重视早期字义、词义分析,与后面各卷完全以人物为重心、以性善为焦点不同。
第二编:收录隋唐以来,从王通、韩愈至王国维共43位学者围绕孟子论人性善恶的重要观点,并分析、评述其观点。
第三编:收录日本、朝鲜/韩国及越南共48位儒家学者围绕孟子论人性善恶的重要观点,并分析、评述其观点。其中日本学者15位,朝鲜/韩国学者29位,越南学者4位。
第四编:收录英、美、德、法、意等国共29位学者围绕孟子论儒家人性论的重要观点,并分析、评述其观点,涵盖欧美、特别是英美重要的相关研究成果。
第五编:收录民国至当代中国(包括台、港、澳地区)共29位重要学者围绕孟子论人性善恶的重要观点,并进行分析和评述。
在书末另有四个附录,包含:(一)前人论性之义,(二)与人性相关的概念——情、欲、气、才、命、心、德、理等之义研究,(三)孟子人性论文献摘录(并附有评注),(四)英语世界孟子研究资料。其中附录四(英语世界孟子研究资料)共约26万字,收录西方研究成果500余条,并逐条进行介绍。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
方朝暉 簡佳星 閆林偉 、社会科学文献出版社 、2023年11月
古今中外論人性及其善惡:以孟子為中心(全三冊)(簡體書) 古今中外论人性及其善恶:以孟子为中心(全3卷) 方朝晖 简佳星 闫林伟 社會科學文獻出版社 本書收錄中國古代文獻70家,亞洲其他國家文獻48家,歐美文獻29家,近現代中國文獻29家,致力於反映古今中外圍繞孟子性善論所提出的有關人性善的重要資料。第一編先泰兩漢文獻重點分析其中“性”字的含義,針對原始文獻進行統計與字義分析,試圖厘清人性一詞在先至兩漢文獻中的真實含義。此後各編側重於搜集各家論人性善惡的重要資料,並加以分析和評述,包括隋唐至清未學者(第二編),亞洲其他國家學者(第二編)、歐美學者(第四編)及近現代中國學者(民國時期以來,第五編)幾個部分。附錄部分包括前人論性之義(附錄一)、其他人性概念(附錄二)、孟子性論(附錄三)及英語世界孟子研究資料(附錄四)。 本书分上、中、下三卷,其中主体部分五编,另有附录四章,约计130万字。大致内容如下: 第一编:收录先秦两汉文献27家,重点分析其中“性”字含义,针对原始文献进行详尽统计与字义分析,试图厘清“人性”一词在先秦至两汉文献中的真实含义。本卷重视早期字义、词义分析,与后面各卷完全以人物为重心、以性善为焦点不同。 第二编:收录隋唐以来,从王通、韩愈至王国维共43位学者围绕孟子论人性善恶的重要观点,并分析、评述其观点。 第三编:收录日本、朝鲜/韩国及越南共48位儒家学者围绕孟子论人性善恶的重要观点,并分析、评述其观点。其中日本学者15位,朝鲜/韩国学者29位,越南学者4位。 第四编:收录英、美、德、法、意等国共29位学者围绕孟子论儒家人性论的重要观点,并分析、评述其观点,涵盖欧美、特别是英美重要的相关研究成果。 第五编:收录民国至当代中国(包括台、港、澳地区)共29位重要学者围绕孟子论人性善恶的重要观点,并进行分析和评述。 在书末另有四个附录,包含:(一)前人论性之义,(二)与人性相关的概念——情、欲、气、才、命、心、德、理等之义研究,(三)孟子人性论文献摘录(并附有评注),(四)英语世界孟子研究资料。其中附录四(英语世界孟子研究资料)共约26万字,收录西方研究成果500余条,并逐条进行介绍。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

アブラハムの幕舎 <講談社文芸文庫>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
大原富枝 著、講談社、330p、16cm
全体に日焼けしています。三方、ページは強めの日焼けです。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
大原富枝 著 、講談社 、330p 、16cm
全体に日焼けしています。三方、ページは強めの日焼けです。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

動物の描き方  How to draw animals

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
ジャック・ハム 著ほか、嶋田出版、1977、121p、28cm
1000枚以上の例画、 説明図を
配して動物の描き方をわかり
易く順を追って解説。 初心者
にはもちろん、プロにも大い
に参考になる、基本から応用
までの極意詳解指導書。
[本書の特長]
新原理と新手法を取
り入れ、 1000枚以上
の作例を配して技法
を解説。

あらゆる動物に共通
するルールや原則を
中心に描き方を説明。

一般になじみが深い
野生動物と家畜がす
べて取り上げられて
いる。

イヌ、ウマ、ウシな
ど基本となる動物は
筋肉・骨格について
図解

◆初心者から上級者ま
で、それぞれの技術
用途に応じて即活
用できる。

基本技術がどのよう
に応用できるか解説
されているため、わ
ずかな訓練で技術が
向上する。

初版 カバー 薄ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
ジャック・ハム 著ほか 、嶋田出版 、1977 、121p 、28cm
1000枚以上の例画、 説明図を 配して動物の描き方をわかり 易く順を追って解説。 初心者 にはもちろん、プロにも大い に参考になる、基本から応用 までの極意詳解指導書。 [本書の特長] 新原理と新手法を取 り入れ、 1000枚以上 の作例を配して技法 を解説。 あらゆる動物に共通 するルールや原則を 中心に描き方を説明。 一般になじみが深い 野生動物と家畜がす べて取り上げられて いる。 イヌ、ウマ、ウシな ど基本となる動物は 筋肉・骨格について 図解 ◆初心者から上級者ま で、それぞれの技術 用途に応じて即活 用できる。 基本技術がどのよう に応用できるか解説 されているため、わ ずかな訓練で技術が 向上する。 初版 カバー 薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

陽気 1950年12月号(2巻12号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
養徳社、1950-12、112p、21cm
十二月月 目次
表紙山峡・・・笹谷華村
目次・カット・・・・・・ 小山 明
グラビア 1950年の思い出
名作絵物語恩讐の彼方に・・・原作・菊地 寛
巻頭言空をたのしむ /今村英太 郎
親と子(第十回)中山正善
旬 のしたたり
秋に想う.....岩田長三郎
病い上手・岡島藤人
毛虫の生き方と
人間の生き方・・宮内浅之丞
かなの教え 矢追富夫
わが高帖よリー 亀井良吾
時間に鑑みて 日本の人口と生活・横山五市
十一月の暦
マンガ・ビックリ箱
オリンピックをめざす女子水泳界のホープを訪ねて…(30)
特集 未亡人の手記  再婚の道  野添鈴枝
再婚の道… 野添鈴枝…(38)
子故に強し・近藤ふじ枝
38度線突破の思い出・ 小林繁子
マンガ おまつりさん (81)
雪は何故降るか
道の八十年余滴
・上田理太郎
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、養徳社 、1950-12 、112p 、21cm
十二月月 目次 表紙山峡・・・笹谷華村 目次・カット・・・・・・ 小山 明 グラビア 1950年の思い出 名作絵物語恩讐の彼方に・・・原作・菊地 寛 巻頭言空をたのしむ /今村英太 郎 親と子(第十回)中山正善 旬 のしたたり 秋に想う.....岩田長三郎 病い上手・岡島藤人 毛虫の生き方と 人間の生き方・・宮内浅之丞 かなの教え 矢追富夫 わが高帖よリー 亀井良吾 時間に鑑みて 日本の人口と生活・横山五市 十一月の暦 マンガ・ビックリ箱 オリンピックをめざす女子水泳界のホープを訪ねて…(30) 特集 未亡人の手記  再婚の道  野添鈴枝 再婚の道… 野添鈴枝…(38) 子故に強し・近藤ふじ枝 38度線突破の思い出・ 小林繁子 マンガ おまつりさん (81) 雪は何故降るか 道の八十年余滴 ・上田理太郎 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

エキスパートシステム 1-3巻  <朝倉AIらいぶらり>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,500
溝口理一郎 著、朝倉書店、22cm、3冊
1993年 3冊セット 見返しページに蔵書印・カバー端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料 600円~ 宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
溝口理一郎 著 、朝倉書店 、22cm 、3冊
1993年 3冊セット 見返しページに蔵書印・カバー端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料 600円~ 宅急便利用

障害者の“生”―法・福祉・差別の人間存在学 [単行本] 清剛, 小幡

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
書名:障害者の“生”―法・福祉・差別の人間存在学 [単行本] 清剛, 小幡
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:清剛と小幡による『障害者の“生”―法・福祉・差別の人間存在学』は、障害者の生活や権利に関わる法制度や福祉の現状、さらに社会における差別の問題を人間存在学の視点から考察した一冊です。具体的な事例や理論を交えながら、障害のある人々の生き方に関する多角的な理解を促す内容が含まれているとされ、法的な枠組みや差別の問題を包括的に捉えたい読者に向いているかもしれません。古書店ではこうした専門書として、学術的な関心を持つ方や福祉関連の実務に関わる方におすすめできる書籍として扱われています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
書名:障害者の“生”―法・福祉・差別の人間存在学 [単行本] 清剛, 小幡 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:清剛と小幡による『障害者の“生”―法・福祉・差別の人間存在学』は、障害者の生活や権利に関わる法制度や福祉の現状、さらに社会における差別の問題を人間存在学の視点から考察した一冊です。具体的な事例や理論を交えながら、障害のある人々の生き方に関する多角的な理解を促す内容が含まれているとされ、法的な枠組みや差別の問題を包括的に捉えたい読者に向いているかもしれません。古書店ではこうした専門書として、学術的な関心を持つ方や福祉関連の実務に関わる方におすすめできる書籍として扱われています。 状態:

生き方の表現 <NHK短歌入門>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
篠弘 著、日本放送出版協会、220p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
篠弘 著 、日本放送出版協会 、220p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

語言研究集刊.第八輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
復旦大学漢語言文字学科《語言研究集刊》編委会編、上海辞書、2011年10月
語言研究集刊(第八輯) 復旦大學漢語言文字學科《語言研究集刊》編委會 上海辭書出版社

语言研究集刊(第8辑) 复旦大学汉语言文字学科《语言研究集刊》编委会 上海辞书出版社



《语言研究集刊》主要刊登汉语语言学,包括传统的文字、音韵、训诂和现代语言学中的语法、词汇、语义、方言、修辞等方面的学术论文、评论、随笔等,适合从事汉语言学研究的外学者参考阅读。《语言研究集刊》系连续出版物,每年出版一辑,现已出版七辑,本书为第八辑。

《语言研究集刊》是刊登语言学方面的学术论文、评论和随笔的丛刊。本刊为第8辑,收入论文20篇,内容涵盖:《论“动核结构”》、《几种语汇现象的认知解释》、《两折调的故事》、《“亏”系词演变探析》、《商周金文所见人名补释五则》等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
復旦大学漢語言文字学科《語言研究集刊》編委会編 、上海辞書 、2011年10月
語言研究集刊(第八輯) 復旦大學漢語言文字學科《語言研究集刊》編委會 上海辭書出版社 语言研究集刊(第8辑) 复旦大学汉语言文字学科《语言研究集刊》编委会 上海辞书出版社 《语言研究集刊》主要刊登汉语语言学,包括传统的文字、音韵、训诂和现代语言学中的语法、词汇、语义、方言、修辞等方面的学术论文、评论、随笔等,适合从事汉语言学研究的外学者参考阅读。《语言研究集刊》系连续出版物,每年出版一辑,现已出版七辑,本书为第八辑。 《语言研究集刊》是刊登语言学方面的学术论文、评论和随笔的丛刊。本刊为第8辑,收入论文20篇,内容涵盖:《论“动核结构”》、《几种语汇现象的认知解释》、《两折调的故事》、《“亏”系词演变探析》、《商周金文所见人名补释五则》等。

国立台湾大学図書館典蔵琉球関係史料集成 第1巻(台湾大学典蔵全文刊本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
[日]高良倉吉著,赤嶺守等主編、国立台湾大学図書館、2013年10月
國立臺灣大學圖書館典藏琉球關係史料集成 1 /臺灣大學典藏全文刊本
国立台湾大学图书馆典藏琉球关系史料集成:第一卷
高良仓吉 赤岭守 丰见山和行 主编

国立台湾大学図書館に収蔵されている《冠船日記》《親見世日記》《異国日記》《冠船ニ付評価方日記》を含む1719年から1866年まで(清康熙至同治年間)の中国・琉球関係を記述する大量の史料の抄本は、沖縄にあった原書は殆どが太平洋戦争の戦火に消失したため、その史料価値が極めて高い。しかし、これらの史料は、明治時代前の古代日本語で書かれた上、沖縄の方言も数多く含まれているため、難解な部分が多い。《国立台湾大学図書館典蔵琉球関係史料集成》は、日本側の協力を得てこれらの史料に整理・校勘・注釈を加え、現代日本語に翻訳し、中国・琉球関係の研究に便利を提供する。第1巻は、《冠船日記(康熙58年)》《親見世日記(乾隆元年)》《親見世日記(乾隆4年)》の3点を収録。

臺大圖書館典藏一批臺北帝大時期透過抄寫所蒐集之沖繩(琉球)史料。沖繩因二次世界大戰時遭受轟炸,史料文物毀失殆盡,使當時抄寫之該批典藏益形貴重。該批史料包含冠船日記、親見世日記、異國日記、冠船ニ付評價方日記、冠船之時唐大和御使者入目總帳全等,俱實記載了1719-1866 年(清朝康熙至同治年間)的中琉外交關係。然因該史料語文為日本明治之前的古日文,且包含沖繩方言,使外國人與日本年輕一輩均不易解讀。透過合作計畫,由琉球大學學者群與沖繩文化振興會史料編纂室的專家,將該批史料進行全文翻刻、現代日文語譯、名詞解釋與校勘,並撰寫解題;臺大圖書館為相關文章進行中文翻譯,將分年出版為5冊,以方便學界利用該批史料;此為第一冊。臺灣大學典藏全文刊本

本史料集成將分年出版為5卷(冊)套書,本書為此套書的第一卷(冊),所翻刻的臺大圖書館典藏琉球史料包括以下三冊:(1)康熙五十八年冠船日記、(2)親見世日記(乾隆元年)、(3)親見世日記(乾隆四年)。

Historical Archives of the Ryukyu Kingdom Housed at National Taiwan University Library : A Transcription, Vol. 1

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
[日]高良倉吉著,赤嶺守等主編 、国立台湾大学図書館 、2013年10月
國立臺灣大學圖書館典藏琉球關係史料集成 1 /臺灣大學典藏全文刊本 国立台湾大学图书馆典藏琉球关系史料集成:第一卷 高良仓吉 赤岭守 丰见山和行 主编 国立台湾大学図書館に収蔵されている《冠船日記》《親見世日記》《異国日記》《冠船ニ付評価方日記》を含む1719年から1866年まで(清康熙至同治年間)の中国・琉球関係を記述する大量の史料の抄本は、沖縄にあった原書は殆どが太平洋戦争の戦火に消失したため、その史料価値が極めて高い。しかし、これらの史料は、明治時代前の古代日本語で書かれた上、沖縄の方言も数多く含まれているため、難解な部分が多い。《国立台湾大学図書館典蔵琉球関係史料集成》は、日本側の協力を得てこれらの史料に整理・校勘・注釈を加え、現代日本語に翻訳し、中国・琉球関係の研究に便利を提供する。第1巻は、《冠船日記(康熙58年)》《親見世日記(乾隆元年)》《親見世日記(乾隆4年)》の3点を収録。 臺大圖書館典藏一批臺北帝大時期透過抄寫所蒐集之沖繩(琉球)史料。沖繩因二次世界大戰時遭受轟炸,史料文物毀失殆盡,使當時抄寫之該批典藏益形貴重。該批史料包含冠船日記、親見世日記、異國日記、冠船ニ付評價方日記、冠船之時唐大和御使者入目總帳全等,俱實記載了1719-1866 年(清朝康熙至同治年間)的中琉外交關係。然因該史料語文為日本明治之前的古日文,且包含沖繩方言,使外國人與日本年輕一輩均不易解讀。透過合作計畫,由琉球大學學者群與沖繩文化振興會史料編纂室的專家,將該批史料進行全文翻刻、現代日文語譯、名詞解釋與校勘,並撰寫解題;臺大圖書館為相關文章進行中文翻譯,將分年出版為5冊,以方便學界利用該批史料;此為第一冊。臺灣大學典藏全文刊本 本史料集成將分年出版為5卷(冊)套書,本書為此套書的第一卷(冊),所翻刻的臺大圖書館典藏琉球史料包括以下三冊:(1)康熙五十八年冠船日記、(2)親見世日記(乾隆元年)、(3)親見世日記(乾隆四年)。 Historical Archives of the Ryukyu Kingdom Housed at National Taiwan University Library : A Transcription, Vol. 1 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

南宋文献集成 第2冊南宋方誌集刊2-南宋全書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
王国平総主編 徐吉軍主編、杭州出版社、2023年05月、精装
南宋文献集成(第2册)(南宋方志集刊2)南宋全书

本书是《南宋文献集成》的第2册,包括《嘉泰吴兴志》、《绍定澉水志》、《宝庆四明志》等文献。《嘉定赤城志》是南宋时期纂修的一部台州总志。全志分地理、公廨、秩官、版籍、财赋、吏役、军防、山水、寺观、祠庙、人物、风土、冢墓、纪遗、辨误十五门,计四十卷。是现存台州诸多方志中称得上承上启下、最具特色的一部名志。《嘉定赤城志》的主纂为陈耆卿。湖州历史上曾修撰多部名志,《嘉泰吴兴志》便是其中的翘楚,也是湖州现存最早最完整的地方志。该书初修于南宋嘉泰元年(1201),由知州李景和主修,归安谈钥纂,书成后,继任知州富琯和归安周氏共同捐资付刻。

目录
嘉泰吴兴志
绍定澉水志
宝庆四明志
四明它山水利备览
存目

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
王国平総主編 徐吉軍主編 、杭州出版社 、2023年05月 、精装
南宋文献集成(第2册)(南宋方志集刊2)南宋全书 本书是《南宋文献集成》的第2册,包括《嘉泰吴兴志》、《绍定澉水志》、《宝庆四明志》等文献。《嘉定赤城志》是南宋时期纂修的一部台州总志。全志分地理、公廨、秩官、版籍、财赋、吏役、军防、山水、寺观、祠庙、人物、风土、冢墓、纪遗、辨误十五门,计四十卷。是现存台州诸多方志中称得上承上启下、最具特色的一部名志。《嘉定赤城志》的主纂为陈耆卿。湖州历史上曾修撰多部名志,《嘉泰吴兴志》便是其中的翘楚,也是湖州现存最早最完整的地方志。该书初修于南宋嘉泰元年(1201),由知州李景和主修,归安谈钥纂,书成后,继任知州富琯和归安周氏共同捐资付刻。 目录 嘉泰吴兴志 绍定澉水志 宝庆四明志 四明它山水利备览 存目 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本刀の教科書

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,200
渡邉 妙子;住 麻紀【共著】、東京堂出版、314p、21cm(A5)
カバー擦れ、凹み痕・カバー裏の上部シミあります。小口に薄いシミあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200
渡邉 妙子;住 麻紀【共著】 、東京堂出版 、314p 、21cm(A5)
カバー擦れ、凹み痕・カバー裏の上部シミあります。小口に薄いシミあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

旅するフォトグラファー <You gotta be series インディペンデントな仕事と生き方の発見ノート 1>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
Mika Posa 著、同友館、147p、19cm
カバー背に薄いシミ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
Mika Posa 著 、同友館 、147p 、19cm
カバー背に薄いシミ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー