文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「方 苞」の検索結果
9,694件

中国文物地図集 吉林分冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
国家文物局 主編、中国地図、1993年10月、253p、B5精装本
中國文物地圖集
ISBN: 9787503113314
中国文物地图集:吉林分册 中国地图出版社

本地图集包括各省、自治区、直辖市分册和全国重要文物分册。各省、自治区、直辖市分册内容包括:文物工作和文物状况概述;序图;文物地图;重点文物图;文物单位简介;收录经历次文物调查确定的现存不可移动的文物,包括少量为保护而进行搬迁的古建筑和碑刻等;所收文物年代下限一般为1949年,1949年以后仅收录已公布为各级文物保护单位者;经过清理或发掘古遗址和古墓葬、已经拆除的古建筑,原址已无文物而留有科学记录资料的也予收录,并在所在地的“简介”中登记,但只编顺序号,不编分类号;收录的不可移动文物分为七大类二十小类,在地图上各用不同符号表示;同一时代或不同时代有内在联系的同类别的文物,如作为一处,则列入主体文物所属类别,在文物单位简介中予以说明;一处文物单位分布范围较大,包含的文物数量较多且较重要者,仍编为一处,下列子目;文物单位编号以县级行政区为单位分类编排,分为总顺序号和分类顺序号。各类中按时代早晚顺序排列。个别跨县的较大型文物,分别在各县文物分布图中收录,在文物单位简介中加以说明;文物单位名称采用本名或影响较大的俗名。无法用上述方式命名的,以其所在地村庄或自然地点命名;年代采用中国史学界公认的纪年。有些古人类与古脊椎动物化石地点使用地质年代。历史时期使用王朝纪年。个别边疆地区一些难以确认朝代而大致属“青铜时代”的,标以“青铜时代”。1840年以后的近代和现代文物,一般使用公元纪年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
国家文物局 主編 、中国地図 、1993年10月 、253p 、B5精装本
中國文物地圖集 ISBN: 9787503113314 中国文物地图集:吉林分册 中国地图出版社 本地图集包括各省、自治区、直辖市分册和全国重要文物分册。各省、自治区、直辖市分册内容包括:文物工作和文物状况概述;序图;文物地图;重点文物图;文物单位简介;收录经历次文物调查确定的现存不可移动的文物,包括少量为保护而进行搬迁的古建筑和碑刻等;所收文物年代下限一般为1949年,1949年以后仅收录已公布为各级文物保护单位者;经过清理或发掘古遗址和古墓葬、已经拆除的古建筑,原址已无文物而留有科学记录资料的也予收录,并在所在地的“简介”中登记,但只编顺序号,不编分类号;收录的不可移动文物分为七大类二十小类,在地图上各用不同符号表示;同一时代或不同时代有内在联系的同类别的文物,如作为一处,则列入主体文物所属类别,在文物单位简介中予以说明;一处文物单位分布范围较大,包含的文物数量较多且较重要者,仍编为一处,下列子目;文物单位编号以县级行政区为单位分类编排,分为总顺序号和分类顺序号。各类中按时代早晚顺序排列。个别跨县的较大型文物,分别在各县文物分布图中收录,在文物单位简介中加以说明;文物单位名称采用本名或影响较大的俗名。无法用上述方式命名的,以其所在地村庄或自然地点命名;年代采用中国史学界公认的纪年。有些古人类与古脊椎动物化石地点使用地质年代。历史时期使用王朝纪年。个别边疆地区一些难以确认朝代而大致属“青铜时代”的,标以“青铜时代”。1840年以后的近代和现代文物,一般使用公元纪年。

魏晋南北朝隋唐史資料 第34輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
武漢大学中国三至九世紀研究所編、上海古籍出版社、2016年11月
魏晉南北朝隋唐史資料‧第34輯
武漢大學中國三至九世紀研究所
魏晋南北朝隋唐史资料(第34辑) 武汉大学中国三至九世纪研究所

10篇の論文を収録、若手中古史学者の研究成果。道教文献研究・唐代政治制度史・社会経済史・思想史・墓誌・碑刻文献等を包含。

武汉大学中国三至九世纪研究所由著名历史学家唐长孺教授(1911-1994)亲自组建并创办,前身为1961年创立的魏晋南北朝隋唐史研究室,1981年,成为国家授予的首批中国古代史博士点之一,1988年,又经教育部批准为国家重点学科。
本刊为每年两辑的国家核心学术年刊《魏晋南北朝隋唐史资料》,向学术界展示该所及国内外相关学者的新研究成果。学术成果受到国内外史学界高度关注。本辑书稿包括10篇论文,作者为中青年中古史学者。本輯的内容包括道教文献研究、唐代政治制度史、社会经济史、思想史和墓志、碑刻文献等内容。其中关于政治史的分析十分精彩。

目录:
汉晋道经所见“静室”名称及其与斋戒制度的关系……………………王承文

废愍怀太子事件与西晋政局的全面失控…………………………………权家玉

地方史志与净土教——谢灵运《庐山法师碑》的“杜撰”与“浮现”………………陈志远

李渊晋阳起兵左右军考略…………………………………………………姜望来

唐代的宫女群体及其对宫廷政治的影响 ………………………………………………罗彤华

唐代饮茶风习与经济贸易的流变…………………………………………宋时磊

再论晚唐儒士林慎思——以《续孟子》为中心………………………………………………朱海

新出《唐故曹州刺史尉公夫人慕容燕国墓志》考释——唐高宗显庆五年慕容宝节毒杀杨思训案发微……………………黄楼

隐士的诱惑:三至四世纪中国和西方隐修的诸面向……鲍吾刚 著 姜虎愚 译
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
武漢大学中国三至九世紀研究所編 、上海古籍出版社 、2016年11月
魏晉南北朝隋唐史資料‧第34輯 武漢大學中國三至九世紀研究所 魏晋南北朝隋唐史资料(第34辑) 武汉大学中国三至九世纪研究所 10篇の論文を収録、若手中古史学者の研究成果。道教文献研究・唐代政治制度史・社会経済史・思想史・墓誌・碑刻文献等を包含。 武汉大学中国三至九世纪研究所由著名历史学家唐长孺教授(1911-1994)亲自组建并创办,前身为1961年创立的魏晋南北朝隋唐史研究室,1981年,成为国家授予的首批中国古代史博士点之一,1988年,又经教育部批准为国家重点学科。 本刊为每年两辑的国家核心学术年刊《魏晋南北朝隋唐史资料》,向学术界展示该所及国内外相关学者的新研究成果。学术成果受到国内外史学界高度关注。本辑书稿包括10篇论文,作者为中青年中古史学者。本輯的内容包括道教文献研究、唐代政治制度史、社会经济史、思想史和墓志、碑刻文献等内容。其中关于政治史的分析十分精彩。 目录: 汉晋道经所见“静室”名称及其与斋戒制度的关系……………………王承文 废愍怀太子事件与西晋政局的全面失控…………………………………权家玉 地方史志与净土教——谢灵运《庐山法师碑》的“杜撰”与“浮现”………………陈志远 李渊晋阳起兵左右军考略…………………………………………………姜望来 唐代的宫女群体及其对宫廷政治的影响 ………………………………………………罗彤华 唐代饮茶风习与经济贸易的流变…………………………………………宋时磊 再论晚唐儒士林慎思——以《续孟子》为中心………………………………………………朱海 新出《唐故曹州刺史尉公夫人慕容燕国墓志》考释——唐高宗显庆五年慕容宝节毒杀杨思训案发微……………………黄楼 隐士的诱惑:三至四世纪中国和西方隐修的诸面向……鲍吾刚 著 姜虎愚 译

北朝墓誌全集 1-8

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
264,000
齊運通 主編、中華書局、2025年02月
北朝墓志全集(全8册) 中华书局

本書は、2015年までに発見された、北朝時期(386—581)の墓誌を整理・収録する。各巻の構成と収録内容は以下の通り。

1-3巻:北魏580方
4巻:東魏169方
5巻:西魏46方/北周132方
6-7巻:北斉336方
8巻:無紀年12方/残誌5方/誌蓋9方/神道1方/無図誌9方/卒隋前葬于隋59方/偽誌126方(有図71方、無図55方)

無図誌を除くすべての墓誌の図版を掲載し、形状・寸法・書体・出土地・出土年・収蔵地等の基本情報、および釈文を付す。縦組繁体字。本書は、南北朝時期の政治史や墓葬制度研究における重要史料であるとともに、同時期の書体・書法の変遷や碑銘文学研究の面でも、高い参照価値を有する。

本书收录截至2015年所能见到的北朝墓志,范围为历史上整个北朝时期(公元386年—公元581年),包含北魏、东魏、西魏、北齐、北周。全套书共八卷。具体为北魏三卷,西魏北周一卷,东魏一卷,北齐两卷,其余杂墓志一卷,后附相关资料数种。本书是对北朝墓志的一次汇集整理,选入墓志尽量甄选图版,著录每方墓志的基本信息,附带释文。本书为研究南北朝政治史、碑铭文学、丧葬制度及书法演变研究等提供了重要资料,具有较高的学术价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
264,000
齊運通 主編 、中華書局 、2025年02月
北朝墓志全集(全8册) 中华书局 本書は、2015年までに発見された、北朝時期(386—581)の墓誌を整理・収録する。各巻の構成と収録内容は以下の通り。 1-3巻:北魏580方 4巻:東魏169方 5巻:西魏46方/北周132方 6-7巻:北斉336方 8巻:無紀年12方/残誌5方/誌蓋9方/神道1方/無図誌9方/卒隋前葬于隋59方/偽誌126方(有図71方、無図55方) 無図誌を除くすべての墓誌の図版を掲載し、形状・寸法・書体・出土地・出土年・収蔵地等の基本情報、および釈文を付す。縦組繁体字。本書は、南北朝時期の政治史や墓葬制度研究における重要史料であるとともに、同時期の書体・書法の変遷や碑銘文学研究の面でも、高い参照価値を有する。 本书收录截至2015年所能见到的北朝墓志,范围为历史上整个北朝时期(公元386年—公元581年),包含北魏、东魏、西魏、北齐、北周。全套书共八卷。具体为北魏三卷,西魏北周一卷,东魏一卷,北齐两卷,其余杂墓志一卷,后附相关资料数种。本书是对北朝墓志的一次汇集整理,选入墓志尽量甄选图版,著录每方墓志的基本信息,附带释文。本书为研究南北朝政治史、碑铭文学、丧葬制度及书法演变研究等提供了重要资料,具有较高的学术价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

セーヌ左岸そだち : フランス風女の生き方 <旺文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
フランソワーズ・モレシャン 著、旺文社、1986.4、221p、16cm
カバーがパラフィン紙包装されている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セーヌ左岸そだち : フランス風女の生き方 <旺文社文庫>

600
フランソワーズ・モレシャン 著 、旺文社 、1986.4 、221p 、16cm
カバーがパラフィン紙包装されている

毛沢東読書筆記解析(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
陳 晋、広東人民出版社
経年劣化によるシミ汚れあり、カバーに破れあり
毛泽东读书笔记解析(上下)
ISBN: 9787218015682
本书的目的是为一般读者认识毛泽东、了解毛泽东提供一个新的角度。扩展和深化毛泽东研究领域。毛泽东的理论和实践的形成及其发展基础,首先是马克思主义同中国革命实际相结合,也包括对古今中外各种书刊典籍内容的吸收、扬弃和发挥,后一个方面始终是毛泽东研究中的薄弱环节。本书将尽量全面地使读者体会到毛泽东的理论渊源。使人们从毛泽东读书的角度了解他的个性情趣,特别是他联系实际而不为书所拘的读书方法。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
陳 晋 、広東人民出版社
経年劣化によるシミ汚れあり、カバーに破れあり 毛泽东读书笔记解析(上下) ISBN: 9787218015682 本书的目的是为一般读者认识毛泽东、了解毛泽东提供一个新的角度。扩展和深化毛泽东研究领域。毛泽东的理论和实践的形成及其发展基础,首先是马克思主义同中国革命实际相结合,也包括对古今中外各种书刊典籍内容的吸收、扬弃和发挥,后一个方面始终是毛泽东研究中的薄弱环节。本书将尽量全面地使读者体会到毛泽东的理论渊源。使人们从毛泽东读书的角度了解他的个性情趣,特别是他联系实际而不为书所拘的读书方法。

ヤスパースの教育哲学研究

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,800 (送料:¥600~)
増淵幸男 著、以文社、1989、483, 17p、22cm、1
〈商品No.462879〉 函ヤケ・シミ。本体三方シミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヤスパースの教育哲学研究

1,800 (送料:¥600~)
増淵幸男 著 、以文社 、1989 、483, 17p 、22cm 、1
〈商品No.462879〉 函ヤケ・シミ。本体三方シミ。
  • 単品スピード注文

アトリエ 242号 昭和21年9月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
尾崎洵盛(金冬心の書画)、土方定一(現在の出発の意識について)、中川暢子(現代アメリカ美術)、田中一・・・
金冬心の書畫 / 尾崎洵盛/p2~8
環境に就いて / 伊藤廉/p15~21
現在の出發の意識について / 土方定一/p22~24
現代アメリカ美術 / 中川暢子/p9~14
戰災古美術品について / 田中一松/p25~27
歐洲美術の破壊と掠奪 / ピアチンティニ/p28~32
編輯後記/p32~32
春の花 / 中川一政
樹下佛像 / 金冬心
素描 / ヴァン・ゴッホ
金冬心畫册
戰災古美術品
(背補修) 押印あり
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
尾崎洵盛(金冬心の書画)、土方定一(現在の出発の意識について)、中川暢子(現代アメリカ美術)、田中一松(戦災古美術品について) 、アルス 、昭21/9
金冬心の書畫 / 尾崎洵盛/p2~8 環境に就いて / 伊藤廉/p15~21 現在の出發の意識について / 土方定一/p22~24 現代アメリカ美術 / 中川暢子/p9~14 戰災古美術品について / 田中一松/p25~27 歐洲美術の破壊と掠奪 / ピアチンティニ/p28~32 編輯後記/p32~32 春の花 / 中川一政 樹下佛像 / 金冬心 素描 / ヴァン・ゴッホ 金冬心畫册 戰災古美術品 (背補修) 押印あり グラシン紙包装にてお届け致します。

巷談本牧亭 <ちくま文庫>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
安藤鶴夫 著、筑摩書房、366p、15cm
1992年1刷発行 カバーにシミ、ヨゴレ、日焼け、背上ヤブレあります。三方、ページに日焼けあります。本文良好です。経年感ありますので読めれば良い方向けです。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
安藤鶴夫 著 、筑摩書房 、366p 、15cm
1992年1刷発行 カバーにシミ、ヨゴレ、日焼け、背上ヤブレあります。三方、ページに日焼けあります。本文良好です。経年感ありますので読めれば良い方向けです。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

うるさい男も黙る洋食の本 <旺文社文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次:●はじめに ●[料理以前の料理]・ゆで卵/・目玉焼き/・トースト/ 他 ●[おなじみ料理33の・・・
文庫版 265頁 初版 旺文社刊 茂出木心護/著 中山行雄/編 本体に少焼け カバーにスレ・カバー裏面にテープ補修有 天地小口に少シミ 定価400円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うるさい男も黙る洋食の本 <旺文社文庫>

500
目次:●はじめに ●[料理以前の料理]・ゆで卵/・目玉焼き/・トースト/ 他 ●[おなじみ料理33のコツ]・オムレツ/・コロッケ/・とんカツ/ 他 ●[材料の買い方・使い方アドバイス]・肉屋/・牛肉/豚肉/ 他 ●[調味料使いどころ]・塩/・酢/・砂糖/ 他 ●[台所道具についてプロからの提言]・フライパン/・なべ/・包丁/ 他 ●[調理場五〇年のこぼれ話]・コック(私の修行時代)/・レストラン/・メニュー 他 ●文庫版あとがき  、昭60
文庫版 265頁 初版 旺文社刊 茂出木心護/著 中山行雄/編 本体に少焼け カバーにスレ・カバー裏面にテープ補修有 天地小口に少シミ 定価400円

鹿児島ふるさとの神社伝説

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
高向嘉昭 著、南方新社、293p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
高向嘉昭 著 、南方新社 、293p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

祈りは世界を変える : 祈りの時間の使い方

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,000
ディック・イーストマン著 ; 中村寿夫訳、いのちのことば社、193p、19cm
1980年初版 193ページ 表紙擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

祈りは世界を変える : 祈りの時間の使い方

3,000
ディック・イーストマン著 ; 中村寿夫訳 、いのちのことば社 、193p 、19cm
1980年初版 193ページ 表紙擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

多摩ら・び 2007年2月 42号 特集 国立 歩いて楽しいまち

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
多摩情報メディア、70ページ、29センチ
国立特集 表紙端・角少擦れあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、多摩情報メディア 、70ページ 、29センチ
国立特集 表紙端・角少擦れあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

VJAA: Vincent James Associates Architects2007/1/25Vincent James、 Jennifer Yoosペーパーバック

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,700
Vincent James、 Jennifer Yoos、207ページ、24センチ
2007年1刷 207ページ 英語 ペーパーバック ビニルカバーで保護・見返しページにセロテープ痕・天に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,700
Vincent James、 Jennifer Yoos 、207ページ 、24センチ
2007年1刷 207ページ 英語 ペーパーバック ビニルカバーで保護・見返しページにセロテープ痕・天に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

The Great Psychedelic Discography  Martin Strong 1997年 英語 ペーパーバック サイケ音楽ディスコグラフィ

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
9,000
Martin Strong、Canongate、386ページ、30センチ
1997年 386ページ ペーパーバック 英語 表紙端擦れ・反り・表面に値札を剥がした痕・折れた痕(裏表紙上から下まで)があります。小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,000
Martin Strong 、Canongate 、386ページ 、30センチ
1997年 386ページ ペーパーバック 英語 表紙端擦れ・反り・表面に値札を剥がした痕・折れた痕(裏表紙上から下まで)があります。小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

こどものせかい 1992年8月号 「さかなと おはなしした あんとにお」篠崎三朗 絵 武市八十雄 文 (月刊カトリック保育絵本)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
至光社、24センチ
表紙擦れ・経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、至光社 、24センチ
表紙擦れ・経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

こどものせかい 1985年10月号 「ぼく うれしかった」井口文秀 絵 佐久間彪 絵 (月刊カトリック保育絵本)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
至光社、24センチ
表紙擦れ・経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、至光社 、24センチ
表紙擦れ・経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

こどものせかい 1993年2月号 「あのおと ききたい もういちど ききたい」景山あき子文 間所すずこ 絵 (月刊カトリック保育絵本)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
至光社、24センチ
表紙擦れ・経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、至光社 、24センチ
表紙擦れ・経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

続々喜劇新思想大系 山上たつひこ 現代漫画家自選シリーズ 38

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
山上たつひこ、青林堂、214ページ、A5判
昭和50年2刷 カバー日焼け・角擦れ・角折れ1センチ20ページ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
山上たつひこ 、青林堂 、214ページ 、A5判
昭和50年2刷 カバー日焼け・角擦れ・角折れ1センチ20ページ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

Cid Corman for in- stance (1961年11月26日発行 英語 和綴本)チド・コーマン 詩集

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
28,000
チド・コーマン、ORIGIN PRESS、16ページ、13センチ
1961年 16ページ 英語 和綴じ サインと英語で書き付け全6行 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
28,000
チド・コーマン 、ORIGIN PRESS 、16ページ 、13センチ
1961年 16ページ 英語 和綴じ サインと英語で書き付け全6行 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

ヤマケイ・グラフィック 1985年春号 特集・楽しもう春山撮影/日本アルプス撮影縦走リレー(北ア編)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
950
対談 岡本武×秋山庄太郎、山と渓谷社、154ページ、A4判
表紙端擦れ・角擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
950
対談 岡本武×秋山庄太郎 、山と渓谷社 、154ページ 、A4判
表紙端擦れ・角擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

Histoire Des Journaux Publies a Paris Pendant Le Siege Et Sous La Commune 4 Sept. 1870 Au 28 Mai 1871: History of the Newspapers Publish Has Paris During the Seat and Under the Commune Sept. 4, 1870 at May 28, 1871.

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,200
F. Maillard、Liberac、267ページ、23cm
1971年 267ページ フランス語 ハードカバー 裸本・ケース・カバー無し・表紙日やけ・角擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
F. Maillard 、Liberac 、267ページ 、23cm
1971年 267ページ フランス語 ハードカバー 裸本・ケース・カバー無し・表紙日やけ・角擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

墨芸画報 1995 Vol.2 巻頭・清朝中期の書画 萩原井泉水没後20年記念 奥の細道展ほか 

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,800
朝日美術通信社、288ページ、29センチ
288ページ 表紙擦れ・少反り・角擦れあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
、朝日美術通信社 、288ページ 、29センチ
288ページ 表紙擦れ・少反り・角擦れあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

ちぎれ雲/番茶菓子/包む/草の花/回転どあ・東京と大阪と (講談社文芸文庫) の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,550
幸田文、講談社、2004/1993/2005/2004/2006、5
文庫判。カバー背日焼け、少スレ有。1冊帯付。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。13刷/初版/12刷/8刷/5刷。定価合計:4814円+税。水色/薄紫色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ちぎれ雲/番茶菓子/包む/草の花/回転どあ・東京と大阪と (講談社文芸文庫) の5冊

1,550
幸田文 、講談社 、2004/1993/2005/2004/2006 、5
文庫判。カバー背日焼け、少スレ有。1冊帯付。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。13刷/初版/12刷/8刷/5刷。定価合計:4814円+税。水色/薄紫色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。

日本史闇と謎事典 関東篇 1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
志村有弘 ほか編著、叢文社、平8、288頁、B6、1冊
カバー 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本史闇と謎事典 関東篇 1

800 (送料:¥0~)
志村有弘 ほか編著 、 叢文社 、平8 、288頁 、B6 、1冊
カバー 程度良
  • 単品スピード注文

古英詩大観 続: 頭韻詩の手法による

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,500 (送料:¥250~)
羽染 竹一、原書房、1992 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【裸本。帯、函付き。こちらの商品は除籍本になります。除籍印があります。函や表紙にヤケ、スレがあります。天小口地にヤケが少しあります。表紙、見開きにクレヨンで書き込みがあります。本文を読まれる分には問題はありませんが、状態が気になる方はご購入をお控え下さい。】2002な
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古英詩大観 続: 頭韻詩の手法による

2,500 (送料:¥250~)
羽染 竹一 、原書房 、1992 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、342
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【裸本。帯、函付き。こちらの商品は除籍本になります。除籍印があります。函や表紙にヤケ、スレがあります。天小口地にヤケが少しあります。表紙、見開きにクレヨンで書き込みがあります。本文を読まれる分には問題はありませんが、状態が気になる方はご購入をお控え下さい。】2002な
  • 単品スピード注文

手塚治虫world : これがホントの最終回だ! 青年マンガ編

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
手塚治虫 著 ; みなもと太郎 監修・文、ゴマブックス、287p、21cm
カバー擦れ、帯シワ、三方にヤケ、シミ・ページにスタンプ押し、ラベル剥がした痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
手塚治虫 著 ; みなもと太郎 監修・文 、ゴマブックス 、287p 、21cm
カバー擦れ、帯シワ、三方にヤケ、シミ・ページにスタンプ押し、ラベル剥がした痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

人間と人間たち

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,200
ヴォッコ・ニスカネン 文 ; アンナ・タウリアラ 絵 ; 橋本紀子 訳 ; 高橋静男 翻訳監修、群羊・・・
裸本 表紙擦れ、キズ・三方、ページに経年によるヤケ・シミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,200
ヴォッコ・ニスカネン 文 ; アンナ・タウリアラ 絵 ; 橋本紀子 訳 ; 高橋静男 翻訳監修 、群羊社 、67p 、22×26cm
裸本 表紙擦れ、キズ・三方、ページに経年によるヤケ・シミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

部落差別の社会学的研究 <山本登著作集 6>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,600 (送料:¥600~)
山本登 著、明石書店、昭和59年1984年、486, 7p、22cm
昭和59年1984年初版第1刷

函有り


本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。

追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 レターパックプラス 600円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥600~)
山本登 著 、明石書店 、昭和59年1984年 、486, 7p 、22cm
昭和59年1984年初版第1刷 函有り 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 レターパックプラス 600円
  • 単品スピード注文

部落史研究文献目録

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
京都部落史研究所 編、柏書房、昭和57年1982年、417p、22cm
昭和57年1982年第1刷

函有り


本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。

追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
京都部落史研究所 編 、柏書房 、昭和57年1982年 、417p 、22cm
昭和57年1982年第1刷 函有り 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

禁じられた敵討

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
中村彰彦 著、文芸春秋、237p、20cm
カバー、三方、ページに日焼け、カバー、天にシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
中村彰彦 著 、文芸春秋 、237p 、20cm
カバー、三方、ページに日焼け、カバー、天にシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

浮世絵大系 全12巻揃 超ワイド版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
16,500
楢崎宗重・小林忠・岡畏三郎・菊池貞夫・山口桂三郎・鈴木重三・高橋誠一郎・吉田漱・他解説、集英社、19・・・
初版 第二刷有り。 函 カバー書込み 線引き等無し。凡例・原色図版、単色図版、図版解説、年表、参考文献、収録図版リスト他 送料は、ゆうパック100サイズ 3ケ口 第一地帯3900円〜その他地域6000円迄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
楢崎宗重・小林忠・岡畏三郎・菊池貞夫・山口桂三郎・鈴木重三・高橋誠一郎・吉田漱・他解説 、集英社 、1976年刊他 、140頁(平均) 、大型本
初版 第二刷有り。 函 カバー書込み 線引き等無し。凡例・原色図版、単色図版、図版解説、年表、参考文献、収録図版リスト他 送料は、ゆうパック100サイズ 3ケ口 第一地帯3900円〜その他地域6000円迄

ゴルドン将軍

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
鈴木二郎、一粒社、昭和16、170p、19cm
学校除籍本 チャールズ・ゴードン 1刷 強めヤケ・シミ・少傷み 背・遊び紙にラベル剥し跡 両見返し包装紙剥し跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
鈴木二郎 、一粒社 、昭和16 、170p 、19cm
学校除籍本 チャールズ・ゴードン 1刷 強めヤケ・シミ・少傷み 背・遊び紙にラベル剥し跡 両見返し包装紙剥し跡
  • 単品スピード注文

神道の作法 これだけは知っておきたい 氏子のしおり 24号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
神社本庁、1979、30p、21cm
目次
○はしがき
一、神社参拝と手水(2) 手水の作法……
二、賽銭のこと
三、 神拝の作法 再拝 二拍手 一拝......(7) 拝......(7) 拍手····
四、諸祈願(報賽 )の作法・・・ (9) お初穂とお初穂料………… (9)
祈願祭の次第 (13) 平伏と磬折 (15) 拝・揖等の作法…………
玉串拝礼……(18) 直会(27)
五、神前結婚式(21) 次第と作法 (22)
六、出張祭典(24) 地鎮祭の次第と作法:
地鎮祭の申込方法と準備・・・・・・ (27)
おわりに
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、神社本庁 、1979 、30p 、 21cm
目次 ○はしがき 一、神社参拝と手水(2) 手水の作法…… 二、賽銭のこと 三、 神拝の作法 再拝 二拍手 一拝......(7) 拝......(7) 拍手···· 四、諸祈願(報賽 )の作法・・・ (9) お初穂とお初穂料………… (9) 祈願祭の次第 (13) 平伏と磬折 (15) 拝・揖等の作法………… 玉串拝礼……(18) 直会(27) 五、神前結婚式(21) 次第と作法 (22) 六、出張祭典(24) 地鎮祭の次第と作法: 地鎮祭の申込方法と準備・・・・・・ (27) おわりに 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

ルドルフ・シュタイナー

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,300
ヨハネス・ヘムレーベン著 ; 川合増太郎 [ほか]訳、人智学研究会、289p、22cm
カバー、端角に擦れ、イタミ、折れ・三方、ページに経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・奥付ページ角折れあり・読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
ヨハネス・ヘムレーベン著 ; 川合増太郎 [ほか]訳 、人智学研究会 、289p 、22cm
カバー、端角に擦れ、イタミ、折れ・三方、ページに経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・奥付ページ角折れあり・読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

鉄の暴風 : 現地人による沖縄戦記

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,800
沖縄タイムス社 編著、朝日新聞社、437p、19cm
1977年6版発行 カバーにパラフィン紙がかけてあります。ページに日焼け、三方に経年によるヤケ、シミ・遊びページにラベル剥がし痕があります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 600円~宅急便コンパクト利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
沖縄タイムス社 編著 、朝日新聞社 、437p 、19cm
1977年6版発行 カバーにパラフィン紙がかけてあります。ページに日焼け、三方に経年によるヤケ、シミ・遊びページにラベル剥がし痕があります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 600円~宅急便コンパクト利用

中華文言詞典(第3版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
中華書局教育編輯部編著、中華書局(香港)有限公司、2023年09月
中华文言词典(第3版)共收4500多個字頭、5500多個複音詞,內容主要選自語文教材、先秦典籍、唐宋詩詞、古典文學名著等,包括香港教育局指定範文的全部重點字詞及例句;另對音近詞、同義詞、近義詞作簡明精當的辨析。詞典設「漢語拼音音節索引」及「筆畫檢字表」,方便讀者檢索。

目录
凡例
漢語拼音音節索引
筆畫檢字表
正文

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
中華書局教育編輯部編著 、中華書局(香港)有限公司 、2023年09月
中华文言词典(第3版)共收4500多個字頭、5500多個複音詞,內容主要選自語文教材、先秦典籍、唐宋詩詞、古典文學名著等,包括香港教育局指定範文的全部重點字詞及例句;另對音近詞、同義詞、近義詞作簡明精當的辨析。詞典設「漢語拼音音節索引」及「筆畫檢字表」,方便讀者檢索。 目录 凡例 漢語拼音音節索引 筆畫檢字表 正文 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

ミナト神戸 コレラ・ペスト・スラム 社会的差別形成史の研究

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
5,500
安保則夫、学芸出版社、1989年、1
古本 メルカリ在庫
安保則夫 著
学芸出版社 1989年 1版1刷

カバー少ヨレ、三方少しシミ、数頁若干角折れ跡

クリックポストで(185円~)で発送予定です。
厚さがギリギリの為、緩衝材なしの梱包になります。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
安保則夫 、学芸出版社 、1989年 、1
古本 メルカリ在庫 安保則夫 著 学芸出版社 1989年 1版1刷 カバー少ヨレ、三方少しシミ、数頁若干角折れ跡 クリックポストで(185円~)で発送予定です。 厚さがギリギリの為、緩衝材なしの梱包になります。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

グレー・レンズマン <創元推理文庫>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
E.E.スミス 著 ; 小西宏 訳、東京創元新社、461p、15cm
1981年33版発行  カバー擦れ、キズ、日焼け・三方、ページに日焼け強めです。ページ小さい角折れあります。読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
E.E.スミス 著 ; 小西宏 訳 、東京創元新社 、461p 、15cm
1981年33版発行  カバー擦れ、キズ、日焼け・三方、ページに日焼け強めです。ページ小さい角折れあります。読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

社会主義農村テーゼ <白峰文庫>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
金日成 著 ; 金日成主席著作翻訳委員会 訳、チュチェ思想国際研究所、1980年、219p、15cm・・・
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ・少シミ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
金日成 著 ; 金日成主席著作翻訳委員会 訳 、チュチェ思想国際研究所 、1980年 、219p 、15cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ・少シミ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

わたしのパッチワークキルト 1 (コタツ&ベッド)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
松浦香苗 著、文化出版局、114p、25cm
昭和60年4刷発行  裸本 表紙スレ、小キズ、薄ヤケ、薄シミ、薄ヨゴレあります。三方に経年によるヤケ・シミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
松浦香苗 著 、文化出版局 、114p 、25cm
昭和60年4刷発行  裸本 表紙スレ、小キズ、薄ヤケ、薄シミ、薄ヨゴレあります。三方に経年によるヤケ・シミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

レコードLP 斉藤由貴 Axiaアクシア 帯 歌詞カード付 12インチ (30cm) 【画像5枚掲載】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,000
キャニオン・レコード
ジャケの上部に少しだけ傷み、盤面は目視ではきれいに見えますが相違がございましたらお許し下さい。動作確認はしておりません。完品をお求めの方はトラブルを避けるため注文をご遠慮ください。ダンボールをサンドにして梱包発送いたします。ゆうパック80サイズによるお届けです。
黒ケースA
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、キャニオン・レコード
ジャケの上部に少しだけ傷み、盤面は目視ではきれいに見えますが相違がございましたらお許し下さい。動作確認はしておりません。完品をお求めの方はトラブルを避けるため注文をご遠慮ください。ダンボールをサンドにして梱包発送いたします。ゆうパック80サイズによるお届けです。 黒ケースA

夢は書物にあり

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
出久根達郎 著、平凡社、2009年、245p、20cm、1冊
●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
出久根達郎 著 、平凡社 、2009年 、245p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

昭和むかし語り : データに見る戦前の世相史

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
大島義郎 著、大島義郎、1993、390p、22cm
函ヤケやシミ、本表紙ヤケやシミ、三方小点シミ(厚みが3cmギリギリのため、送付状等一切なしの薄茶封筒の簡易包装になります。
なお、レターパックプラス 600円への変更も出来ますので必要あれば決済前にお知らせください。)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
大島義郎 著 、大島義郎 、1993 、390p 、22cm
函ヤケやシミ、本表紙ヤケやシミ、三方小点シミ(厚みが3cmギリギリのため、送付状等一切なしの薄茶封筒の簡易包装になります。 なお、レターパックプラス 600円への変更も出来ますので必要あれば決済前にお知らせください。)
  • 単品スピード注文

今夜でお別れ

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
一条きらら 著、光風社、271p、18cm
カバー擦れ、小キズ、三方に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
一条きらら 著 、光風社 、271p 、18cm
カバー擦れ、小キズ、三方に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

社寺の庭園

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
重森三玲 著、河原書店、昭和15年、249p、23cm、1冊
●函:経年並下:イタミ(画像有)グラシン紙
●本体:経年並(書込み等なし)
●三方:経年シミ少

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
重森三玲 著 、河原書店 、昭和15年 、249p 、23cm 、1冊
●函:経年並下:イタミ(画像有)グラシン紙 ●本体:経年並(書込み等なし) ●三方:経年シミ少 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

ターザン物語 : 全訳 1出生の巻 2帰郷の巻 2冊

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,800
E.R.バローズ 作 ; 西条八十 訳、小山書店、19cm、2冊
◆1巻:7版(昭和30年) 2巻:初版(昭和30年)

●本文:経年並:ヤケ(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ・シミ
●ノド:イタミ少

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800
E.R.バローズ 作 ; 西条八十 訳 、小山書店 、19cm 、2冊
◆1巻:7版(昭和30年) 2巻:初版(昭和30年) ●本文:経年並:ヤケ(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ・シミ ●ノド:イタミ少 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

風俗研究  (142)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
[風俗研究會] [編]、風俗研究会、1932-3、28p、21cm
目次
姻の語義と奇風習
……………松本茂平
落書考(四)
  ・長岡道賢
矢の一覧
桂離宮記(五)
   若原史明
玩具の歴史と其の色
彩分布について……森規矩郎

延喜式を通して見た
る當時の食饌(四)/森茂樹
自殺史(その一)…江馬務

口絵
幕末灌佛甜茶もらひ
前川文嶺松岡篤夫模

寫眞版
結城合職繪卷
氏朝自殺の圖

地方年中行事
新刊紹介…………
寄贈圖書·
本會記事…………
研究所近況……

経年良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
[風俗研究會] [編] 、風俗研究会 、1932-3 、28p 、21cm
目次 姻の語義と奇風習 ……………松本茂平 落書考(四)   ・長岡道賢 矢の一覧 桂離宮記(五)    若原史明 玩具の歴史と其の色 彩分布について……森規矩郎 延喜式を通して見た る當時の食饌(四)/森茂樹 自殺史(その一)…江馬務 口絵 幕末灌佛甜茶もらひ 前川文嶺松岡篤夫模 寫眞版 結城合職繪卷 氏朝自殺の圖 地方年中行事 新刊紹介………… 寄贈圖書· 本會記事………… 研究所近況…… 経年良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

アール・ヌーヴォーのランプ

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
岩田糸子, 井上暁子 著 ; 名鏡勝朗 撮影、講談社、128p、26×26cm
初版 ダンボールケース端イタミ・ヤブレあり
本体、カバー擦れ、小キズ、三方、ページに薄く日焼け、シミ箇所あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 800円~宅急便利用 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
岩田糸子, 井上暁子 著 ; 名鏡勝朗 撮影 、講談社 、128p 、26×26cm
初版 ダンボールケース端イタミ・ヤブレあり 本体、カバー擦れ、小キズ、三方、ページに薄く日焼け、シミ箇所あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 800円~宅急便利用 

ナチスの社會政策

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,400
カルシュテット編 ; 藤田五郎譯、日光書院、昭和16年、4,4,244p、19cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー:イタミ少・経年ヤケ
●三方:経年ヤケ・シミ(画像有)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
カルシュテット編 ; 藤田五郎譯 、日光書院 、昭和16年 、4,4,244p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー:イタミ少・経年ヤケ ●三方:経年ヤケ・シミ(画像有) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

カメレオンの呪文 : 魔法の国ザンス1 <ハヤカワ文庫 FT>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
400
ピアズ・アンソニイ 著 ; 山田順子 訳、早川書房、458p、16cm
1993年15刷発行 カバー擦れ、小キズ、日焼け・三方に経年によるヤケ・シミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
ピアズ・アンソニイ 著 ; 山田順子 訳 、早川書房 、458p 、16cm
1993年15刷発行 カバー擦れ、小キズ、日焼け・三方に経年によるヤケ・シミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料300円~ 

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000