文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「方言」の検索結果
10,268件

方言学の方法

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
藤原与一、昭52
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言学の方法

1,650
藤原与一 、昭52

近代漢語粤方言文献集成(近代漢語方言文献集成)全17冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
187,000
伍巍、商務印書館、2023年12月
近代漢語粵方言文獻集成 1-17 商务印书馆
近代汉语粤方言文献集成(近代汉语方言文献集成)

「近代漢語方言文獻集成」は、近代漢語の方言に関する文献を影印収録する大型シリーズ。全14輯。官話方言についての大型文献集成としてはかつてない規模の叢書であり、本書の出版は中国語音韻学史、官話方言史研究において重要な意義を有する。
本書はその第九輯。異なる時代の代表的な粤方言文献について、中国語13種、そのほかの言語10種の、計23種を収録したものである。中国語文献は、ほとんどが歴代の粤語韻書・粤語教材であり、粤語の正音・正語・会話を記録している。中国語以外の文献の多くは、来華宣教師や駐華旅商人が粤語を学習する二言語教材である。特に、収録した『江湖分韻酬世全書』(1786)・壁魚堂『分韻提要』(16世紀中頃)・『江湖尺牘分韻提要合集』(1817)は、中国では未だ見つかっていないものである。これらの古典籍は、早期粤語のすがたを記録した韻書であり、近代粤語の韻部分合の変化の軌跡を研究する上で重要な参考資料となるだろう。

目録:
卷一
  分韻撮要
  江湖分韻酬世全書
卷二
  江湖尺牘分韻撮要合集
卷三
  江湖尺牘分韻撮要合集
  初學粵音切要
卷四
  同音字彙
  江湖尺牘分韻撮要合集
卷五
  增輯字音分韻撮要
卷六
  拼音字譜
  儒林音字貫通
卷七
  廣東俗語考
  粵語全書
  粵音韻彙
卷八
  廣東省土話字彙
卷九
  粵語文選(一)
卷十
  粵語文選(二)
卷十一
  拾級大成
  中國語啓蒙
卷十二
  英華分韻撮要(一)
卷十三
  英華分韻撮要(二)
卷十四
  漢英字典
卷十五
  千字文
  粵語易通
  粵語格言
卷十六
  英粤字典(上)
卷十七
  英粤字典(下)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
187,000
伍巍 、商務印書館 、2023年12月
近代漢語粵方言文獻集成 1-17 商务印书馆 近代汉语粤方言文献集成(近代汉语方言文献集成) 「近代漢語方言文獻集成」は、近代漢語の方言に関する文献を影印収録する大型シリーズ。全14輯。官話方言についての大型文献集成としてはかつてない規模の叢書であり、本書の出版は中国語音韻学史、官話方言史研究において重要な意義を有する。 本書はその第九輯。異なる時代の代表的な粤方言文献について、中国語13種、そのほかの言語10種の、計23種を収録したものである。中国語文献は、ほとんどが歴代の粤語韻書・粤語教材であり、粤語の正音・正語・会話を記録している。中国語以外の文献の多くは、来華宣教師や駐華旅商人が粤語を学習する二言語教材である。特に、収録した『江湖分韻酬世全書』(1786)・壁魚堂『分韻提要』(16世紀中頃)・『江湖尺牘分韻提要合集』(1817)は、中国では未だ見つかっていないものである。これらの古典籍は、早期粤語のすがたを記録した韻書であり、近代粤語の韻部分合の変化の軌跡を研究する上で重要な参考資料となるだろう。 目録: 卷一   分韻撮要   江湖分韻酬世全書 卷二   江湖尺牘分韻撮要合集 卷三   江湖尺牘分韻撮要合集   初學粵音切要 卷四   同音字彙   江湖尺牘分韻撮要合集 卷五   增輯字音分韻撮要 卷六   拼音字譜   儒林音字貫通 卷七   廣東俗語考   粵語全書   粵音韻彙 卷八   廣東省土話字彙 卷九   粵語文選(一) 卷十   粵語文選(二) 卷十一   拾級大成   中國語啓蒙 卷十二   英華分韻撮要(一) 卷十三   英華分韻撮要(二) 卷十四   漢英字典 卷十五   千字文   粵語易通   粵語格言 卷十六   英粤字典(上) 卷十七   英粤字典(下) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

方言学の話

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
960
東條操、昭35
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言学の話

960
東條操 、昭35

名古屋・方言研究会 会報 第8号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・愛知三重県境の等語線と併用分布 ・岐阜県下のアクセント(5) ・東海西部地方の原因・・・・
平成3年5月15日発行 本体のみの冊子、B5判94ページ 正誤表付き ※新刊の残本です。在庫は複数ございます。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・愛知三重県境の等語線と併用分布 ・岐阜県下のアクセント(5) ・東海西部地方の原因・理由表現 ・新語使用の男女差・年齢差 ・語形交替に見られる命名のある種の制約 -奥三河地方の〈なめくじ〉をめぐって- ・尾鷲のアクセント(1)-旧市内・九鬼両アクセントについて- ・栃木・茨城両方言の接尾語 、発行者/名古屋・方言研究会(愛知県立大学文学部 田島研究室) 、1991年 、26cm 、1
平成3年5月15日発行 本体のみの冊子、B5判94ページ 正誤表付き ※新刊の残本です。在庫は複数ございます。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

漢語方言地図集:詞匯巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
曹志耘 等編、商務印書館、2008年11月
汉语方言地图集(词汇卷)
曹志耘 主编 商务印书馆

中国国内外57名の研究者が7年かけて全国930地点(湾港澳を含み、東南地区は一県一地点)を実地調査し、音声205枚・語彙203枚・語法102枚の3巻510枚の方言地図を製作。本書はその詞匯巻。20世紀の漢語方言の基本的様相を全面的に反映する画期的な方言特徴地図集。インフォーマントは1931-45年生まれの男性を基本とし、1005項目ある調査ハンドブックに基づいて統一規格で実施。NFGISの全国地図データベースと地図作成ソフトを用いて独自の情報システムを構築し、精巧な方言地図を作成することができた。

本书的比例尺为1:1100万,新疆维吾尔自治区的比例尺为1:5000万。《汉语方言地图集:词汇卷》的底图是根据中国国家测绘局国家基础地理信息系统(NFGS)1:400万的全国地图数据新闻发言人制成的,但各种界线均不作为划界依据,行政区划的准确情况请以国家有关部门公布的标准样图为准。
本書的比例尺為1:1100万,新疆維吾爾自治区的比例尺為1:5000万。書中的底図是根据中国国家測絵局国家基礎地理信息系統(NFGS)1:400万的全国地図数据新聞発言人制成的,但各種界線均不作為劃界依据,行政区劃的准確情況以国家有関部門公布的標准様図為准。本書対于漢語詞匯学研究具有重要意義,把方言詞匯置于地図上,既是共時現状分布,也是歴時演変累積,従中可以了解漢語方言詞匯的異同。彩色図文本。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
曹志耘 等編 、商務印書館 、2008年11月
汉语方言地图集(词汇卷) 曹志耘 主编 商务印书馆 中国国内外57名の研究者が7年かけて全国930地点(湾港澳を含み、東南地区は一県一地点)を実地調査し、音声205枚・語彙203枚・語法102枚の3巻510枚の方言地図を製作。本書はその詞匯巻。20世紀の漢語方言の基本的様相を全面的に反映する画期的な方言特徴地図集。インフォーマントは1931-45年生まれの男性を基本とし、1005項目ある調査ハンドブックに基づいて統一規格で実施。NFGISの全国地図データベースと地図作成ソフトを用いて独自の情報システムを構築し、精巧な方言地図を作成することができた。 本书的比例尺为1:1100万,新疆维吾尔自治区的比例尺为1:5000万。《汉语方言地图集:词汇卷》的底图是根据中国国家测绘局国家基础地理信息系统(NFGS)1:400万的全国地图数据新闻发言人制成的,但各种界线均不作为划界依据,行政区划的准确情况请以国家有关部门公布的标准样图为准。 本書的比例尺為1:1100万,新疆維吾爾自治区的比例尺為1:5000万。書中的底図是根据中国国家測絵局国家基礎地理信息系統(NFGS)1:400万的全国地図数据新聞発言人制成的,但各種界線均不作為劃界依据,行政区劃的准確情況以国家有関部門公布的標准様図為准。本書対于漢語詞匯学研究具有重要意義,把方言詞匯置于地図上,既是共時現状分布,也是歴時演変累積,従中可以了解漢語方言詞匯的異同。彩色図文本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

南島方言資料

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
東条操 編、刀江書院、昭44、0頁、A5、1冊
函ヤケ・シミ・スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
東条操 編 、 刀江書院 、昭44 、0頁 、A5 、1冊
函ヤケ・シミ・スレ
  • 単品スピード注文

昭和日本語の方言 第1巻 昭和日本語方言の記述

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
藤原与一、三弥井書店、昭48、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和日本語の方言 第1巻 昭和日本語方言の記述

800
藤原与一 、三弥井書店 、昭48 、1冊
菊判 函付

津軽森田村方言集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
木村国史郎 編著、文芸協会、昭54、179p、19cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

津軽森田村方言集

1,650
木村国史郎 編著 、文芸協会 、昭54 、179p 、19cm
カバー

会津方言辞典

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
龍川清, 佐藤忠彦 共著、国書刊行会、昭58、374p、22cm
函ヤケ 三方少しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津方言辞典

2,200
龍川清, 佐藤忠彦 共著 、国書刊行会 、昭58 、374p 、22cm
函ヤケ 三方少しみ

うちなあぐちへの招待 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
野原三義、沖縄タイムス社、2005/2、323頁、4-6判
帯擦れ うちなあぐち入門 沖縄と奄美の方言 宜野湾方言 若者言葉 親族語彙の消長 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うちなあぐちへの招待 初版

1,650
野原三義 、沖縄タイムス社 、2005/2 、323頁 、4-6判
帯擦れ うちなあぐち入門 沖縄と奄美の方言 宜野湾方言 若者言葉 親族語彙の消長 ほか

方言・民謡 琉球讃美歌

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
8,800
古堅宗伸 編著、燦葉出版社、272p、22cm
裸本 ヤケしみ・書込みあり
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
古堅宗伸 編著 、燦葉出版社 、272p 、22cm
裸本 ヤケしみ・書込みあり

南島方言資料

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
東条操 編、刀江書院、昭和44、1冊 図版、22cm
A5 函ヤケスレ少イタミ 本体僅かなヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
東条操 編 、刀江書院 、昭和44 、1冊 図版 、22cm
A5 函ヤケスレ少イタミ 本体僅かなヤケ 初版

日本方言研究の歩み―東条操先生生誕一〇〇年記念 論文編/文献目録

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
10,000
日本方言研究会 編、角川書店、平成2年初版、2冊
筒函入り 函・若干シミ/背少ヤケ 天小口・シミ/少ヤケ 他経年並 ※送料無料商品です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
日本方言研究会 編 、角川書店 、平成2年初版 、2冊
筒函入り 函・若干シミ/背少ヤケ 天小口・シミ/少ヤケ 他経年並 ※送料無料商品です

大規模方言データの多角的分析成果報告書 言語地図と方言談話資料 国立国語研究所共同研究報告 12-5

目目書店
 東京都中野区東中野
500
熊谷康雄編、人間文化研究機構国立国語研究所、2013、1
正誤表付 表紙少シミ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
熊谷康雄編 、人間文化研究機構国立国語研究所 、2013 、1
正誤表付 表紙少シミ 経年並

会津方言辞典

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,750 (送料:¥600~)
瀧川清 佐藤忠彦、国書刊行会、1983
函付。線引き、書き込みなし。ヤケ、シミ、ヨゴレあり。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥600~)
瀧川清 佐藤忠彦  、国書刊行会 、1983
函付。線引き、書き込みなし。ヤケ、シミ、ヨゴレあり。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

肥後の方言

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
800 (送料:¥300~)
秋山正次 著、桜楓社、1979、166p、20cm
見返しに記名あり
そのほかの状態良好です。
帯付き
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥後の方言

800 (送料:¥300~)
秋山正次 著 、桜楓社 、1979 、166p 、20cm
見返しに記名あり そのほかの状態良好です。 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

方言と方言文学研究 附アイヌ文学研究

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
東條操 金田一京助、新潮社、昭2、1冊
 A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言と方言文学研究 附アイヌ文学研究

5,000
東條操 金田一京助 、新潮社 、昭2 、1冊
 A5

方言の世界 : ことばの生まれるところ

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
柴田武 著、平凡社、1978年、301p、22cm、1冊
箱、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
柴田武 著 、平凡社 、1978年 、301p 、22cm 、1冊
箱、送料300円
  • 単品スピード注文

甲州方言 増補改訂.

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
深沢泉 著、甲陽書房、昭和54年、565p、20cm
函経年ヤケシミ、本体概ね良好
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
深沢泉 著 、甲陽書房 、昭和54年 、565p 、20cm
函経年ヤケシミ、本体概ね良好 レターパックプラスで発送

日本語つれづれ草 南部方言・古語・共通語・文学の言葉 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,430
黒沢 勉、岩手日報社、1994/3、339頁、B6判
帯カバー少ヤケ・小口と天地少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語つれづれ草 南部方言・古語・共通語・文学の言葉 初版

1,430
黒沢 勉 、岩手日報社 、1994/3 、339頁 、B6判
帯カバー少ヤケ・小口と天地少シミ

岩手西和賀の方言

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
高橋春時 著、岩手、1982、233p、クリックポスト
裸本 本体薄ヤケ 三方スレ少し   背深緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩手西和賀の方言

1,000 (送料:¥200~)
高橋春時 著 、岩手 、1982 、233p 、クリックポスト
裸本 本体薄ヤケ 三方スレ少し   背深緑
  • 単品スピード注文

東信濃方言集 (全国方言資料集成)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800
上原邦一、国書刊行会、昭和51年、1冊
函に痛み函にヨゴレあり 本体は経年並  434頁 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東信濃方言集 (全国方言資料集成)

800
上原邦一 、国書刊行会 、昭和51年 、1冊
函に痛み函にヨゴレあり 本体は経年並  434頁 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。

方言学原論

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
藤原与一 著、三省堂、'83、22cm
初版 函 パラフィン ヤケ、シミ少、見開きシール跡、扉オレ跡少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言学原論

4,500
藤原与一 著 、三省堂 、'83 、22cm
初版 函 パラフィン ヤケ、シミ少、見開きシール跡、扉オレ跡少有

方言詩集 雪の地図 〈方言 山形県西村山郡地方の言葉〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
ひらのはるこ(朗読も)/跋 柏木義雄、まい・ぶっく出版(名古屋市)、2001、1
A5判 109頁 カバー・帯・朗読CD 初版 元値2000円 B 帯すれ少々・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

方言詩集 雪の地図 〈方言 山形県西村山郡地方の言葉〉

1,000
ひらのはるこ(朗読も)/跋 柏木義雄 、まい・ぶっく出版(名古屋市) 、2001 、1
A5判 109頁 カバー・帯・朗読CD 初版 元値2000円 B 帯すれ少々・値札跡

東北方言集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
仙台税務監督局 編纂、東北印刷株式会社出版部(発行者 山本晃。仙台市片平丁45番地)、大正9年(1・・・
第3版、裸本、表紙背・カド汚れ、蔵書印。32156-amz(保管先 廻廊-東北 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北方言集

3,250
仙台税務監督局 編纂 、東北印刷株式会社出版部(発行者 山本晃。仙台市片平丁45番地) 、大正9年(1920年10月1日発行) 、新書判。185頁。17×9.5×1.5cm 、1冊
第3版、裸本、表紙背・カド汚れ、蔵書印。32156-amz(保管先 廻廊-東北 棚)

秋田県男鹿市脇本大倉方言

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
北条忠雄、国立国語研究所話ことば研究室、昭43、1冊
 方言録音資料シリーズ6 表紙シミ 綴じ穴
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田県男鹿市脇本大倉方言

1,650
北条忠雄 、国立国語研究所話ことば研究室 、昭43 、1冊
 方言録音資料シリーズ6 表紙シミ 綴じ穴

方言どこどこ? 日本あちこちいろんなことば たくさんのふしぎ 通巻133号 (1996年4月号)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
大谷峯子/文 飯野和好/絵 西山晶/付録の絵、福音館書店、1996年4月
B5判 39p ◆付録:おまつりだーカレンダーあり/表紙・背・裏表紙および頁に薄茶ヤケ、縁に少スレ 裏表紙角にオレ 表紙上部にペンで記名  ・・読んだ感じは少なめです。 ◆日本語にはたくさんの方言があります。江戸っ子・沖縄・長崎・青森・大阪・名古屋・土佐・北海道・・の方言を聞いてまわります。土地の気質にも注目しております。 ★関連ワード:社会言語学 言葉 文化 地理学 ご当地 地域言語 郷土史 方言学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
大谷峯子/文 飯野和好/絵 西山晶/付録の絵 、福音館書店 、1996年4月
B5判 39p ◆付録:おまつりだーカレンダーあり/表紙・背・裏表紙および頁に薄茶ヤケ、縁に少スレ 裏表紙角にオレ 表紙上部にペンで記名  ・・読んだ感じは少なめです。 ◆日本語にはたくさんの方言があります。江戸っ子・沖縄・長崎・青森・大阪・名古屋・土佐・北海道・・の方言を聞いてまわります。土地の気質にも注目しております。 ★関連ワード:社会言語学 言葉 文化 地理学 ご当地 地域言語 郷土史 方言学
  • 単品スピード注文

鹿角方言集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
内田 武志、昭11、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿角方言集

9,350
内田 武志 、昭11 、1

大和方言集

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
新藤正雄、昭和26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和方言集

2,000
新藤正雄 、昭和26

沖縄の方言

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,080
中松竹雄、昭58
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄の方言

3,080
中松竹雄 、昭58

遠州 初倉方言考

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,520
榛葉、年数不明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠州 初倉方言考

1,520
、榛葉 、年数不明

湖南瀏陽客家方言自然語料詞典 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
陳立中、南京大学出版社、2021.11、440p
湖南瀏陽客家方言自然口語語料萃編:語言資源傳承與比較研究
陳立中 南京大學出版社
湖南浏阳客家方言自然口语语料萃编(语言资源传承与比较研究)
陈立中 南京大学出版社
海外在庫のため、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

本书为“语言资源传承与比较研究”丛书之一,以传统调查方法为依托,以充分展开会话和采集大量实时录音为手段,辑录了湖南省浏阳市客家方言的大量自然口语语料并加以精选,并做了汉字转写和国际音标注音,坚持科学性原则,力求客观地反映方言会话的原貌,完整呈现其口语特征。全书分为语词、方物、风俗、故事四篇,内容涉及动物、植物、信仰、游艺、嫁娶、丧葬、社交、生育、宗族、服饰、饮食、建筑、居家、农事、工商等诸多方面,是了解当地客家方言和民俗文化的有趣读物。

目录
前言
一、浏阳简况
二、浏阳境内客家人的来源与分布概况
三、浏阳客家方言音系
四、语料搜集整理情况
凡例
语词篇
方物篇
一、动物
二、植物
风俗篇
一、精神生活
(一)信仰
(二)游艺
二、社会生活
(一)嫁娶
(二)丧葬
(三)社交
(四)生育
(五)宗族
三、物质生活
(一)服饰
(二)饮食
(三)建筑
(四)居家
(五)农事
(六)工商
故事篇
话题条目索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
陳立中 、南京大学出版社 、2021.11 、440p
湖南瀏陽客家方言自然口語語料萃編:語言資源傳承與比較研究 陳立中 南京大學出版社 湖南浏阳客家方言自然口语语料萃编(语言资源传承与比较研究) 陈立中 南京大学出版社 海外在庫のため、入荷までに一ヶ月ほどかかります。 本书为“语言资源传承与比较研究”丛书之一,以传统调查方法为依托,以充分展开会话和采集大量实时录音为手段,辑录了湖南省浏阳市客家方言的大量自然口语语料并加以精选,并做了汉字转写和国际音标注音,坚持科学性原则,力求客观地反映方言会话的原貌,完整呈现其口语特征。全书分为语词、方物、风俗、故事四篇,内容涉及动物、植物、信仰、游艺、嫁娶、丧葬、社交、生育、宗族、服饰、饮食、建筑、居家、农事、工商等诸多方面,是了解当地客家方言和民俗文化的有趣读物。 目录 前言 一、浏阳简况 二、浏阳境内客家人的来源与分布概况 三、浏阳客家方言音系 四、语料搜集整理情况 凡例 语词篇 方物篇 一、动物 二、植物 风俗篇 一、精神生活 (一)信仰 (二)游艺 二、社会生活 (一)嫁娶 (二)丧葬 (三)社交 (四)生育 (五)宗族 三、物质生活 (一)服饰 (二)饮食 (三)建筑 (四)居家 (五)农事 (六)工商 故事篇 话题条目索引

衡陽方言

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
李永明、湖南人民、1986、495頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

衡陽方言

1,650
李永明 、湖南人民 、1986 、495頁 、A5平装 、1冊

香川県方言辞典

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
近石 泰秋、昭51、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

香川県方言辞典

10,780
近石 泰秋 、昭51 、1

方言 釈名.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、商務印書館 、1
平装

鹿児島方言辞典

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
嶋戸貞義、昭49、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,780
嶋戸貞義 、昭49 、1

方言集覧稿 揃

日本書房
 東京都千代田区西神田
55,000
大田栄太郎、昭5-、9冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言集覧稿 揃

55,000
大田栄太郎 、昭5- 、9冊

鹿島の方言集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
山口梅雄、昭和59
38p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿島の方言集

1,050
山口梅雄 、昭和59
38p

【ロシア語洋書】 北ルーシ方言史の研究:音韻史的資料に基づく考察 『Очерки исторической диалектологии северной Руси : по данным исторической фонологии』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
К.В. Горшкова (= Klavdii︠a︡ Vasilʹevna Gorshkova、言・・・
【ハードカバー】1968年発行。巻末に正誤表1枚綴じ込み。
本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・1箇所に2cm程の剥げ・角に小傷み等、経年による傷みがあります。また巻末見返しに数字の書き込みがありますが、本文は特に問題はありません。

●内容
11〜15世紀の北ルーシ (ロストフ=スーズダリ、ノヴゴロド、プスコフ) の言語史を、音韻体系の変化から分析した専門研究。
縮約母音脱落後の子音・母音の変化、硬音 / 軟音・有声 / 無声の対立、唇音化などを詳細に比較し、北ロシア方言の形成過程を明らかにしています。
文献資料・方言データをもとに、古ロシア語から大ロシア語への発展を体系的に示した言語史・方言史の基礎的文献。

●主な目次訳
・研究主題
・歴史音韻論資料による歴史方言学の資料
・方法
1: 11〜12世紀転換期における古ロシア語の音韻体系
・音の構成要素
・音の位置変化
・音韻体系の単位
2: 11〜12世紀転換期における音韻体系とその地域的変異
3: 縮約母音脱落後におけるロシア語の子音音韻体系の形成
・硬音・軟音の対立による子音音素
・子音音素の円唇性 (唇音化)
・前舌母音と非前舌母音音素
・中舌母音音素
・上中舌母音音素の発達
・有声・無声の対立カテゴリー
・子音の生成法
・子音の生成位置
・二重子音 (長子音)
・共鳴音と閉鎖音の結合
4: 14〜15世紀転換期における北ルーシ諸方言の音韻体系
・ロストフ=スーズダリ方言の音韻体系
・14〜15世紀境における古ノヴゴロド方言の音韻体系
・14〜15世紀境におけるプスコフ方言の音韻体系
5: 北ルーシ地域における言語的分化

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
К.В. Горшкова (= Klavdii︠a︡ Vasilʹevna Gorshkova、言語学者) 、Изд-во Моск. ун-та 、1968年発行 、191 p 、23 cm
【ハードカバー】1968年発行。巻末に正誤表1枚綴じ込み。 本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・1箇所に2cm程の剥げ・角に小傷み等、経年による傷みがあります。また巻末見返しに数字の書き込みがありますが、本文は特に問題はありません。 ●内容 11〜15世紀の北ルーシ (ロストフ=スーズダリ、ノヴゴロド、プスコフ) の言語史を、音韻体系の変化から分析した専門研究。 縮約母音脱落後の子音・母音の変化、硬音 / 軟音・有声 / 無声の対立、唇音化などを詳細に比較し、北ロシア方言の形成過程を明らかにしています。 文献資料・方言データをもとに、古ロシア語から大ロシア語への発展を体系的に示した言語史・方言史の基礎的文献。 ●主な目次訳 ・研究主題 ・歴史音韻論資料による歴史方言学の資料 ・方法 1: 11〜12世紀転換期における古ロシア語の音韻体系 ・音の構成要素 ・音の位置変化 ・音韻体系の単位 2: 11〜12世紀転換期における音韻体系とその地域的変異 3: 縮約母音脱落後におけるロシア語の子音音韻体系の形成 ・硬音・軟音の対立による子音音素 ・子音音素の円唇性 (唇音化) ・前舌母音と非前舌母音音素 ・中舌母音音素 ・上中舌母音音素の発達 ・有声・無声の対立カテゴリー ・子音の生成法 ・子音の生成位置 ・二重子音 (長子音) ・共鳴音と閉鎖音の結合 4: 14〜15世紀転換期における北ルーシ諸方言の音韻体系 ・ロストフ=スーズダリ方言の音韻体系 ・14〜15世紀境における古ノヴゴロド方言の音韻体系 ・14〜15世紀境におけるプスコフ方言の音韻体系 5: 北ルーシ地域における言語的分化 ■送料:全国一律350円

消滅危機方言の調査・保存のための総合的研究 南琉球宮古方言調査報告書 (国立国語研究所共同研究報告書 12-02)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
木部暢子 編、人間文化研究機構 国立国語研究所、2012、A4
報告書 285頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消滅危機方言の調査・保存のための総合的研究 南琉球宮古方言調査報告書 (国立国語研究所共同研究報告書 12-02)

2,200 (送料:¥200~)
木部暢子 編 、人間文化研究機構 国立国語研究所 、2012 、A4
報告書 285頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

昭和日本語の方言 第4巻 中国山陽道三要地方言

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
藤原与一、三弥井書店、昭52、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和日本語の方言 第4巻 中国山陽道三要地方言

1,500
藤原与一 、三弥井書店 、昭52 、1冊
菊判 函付

方言研究の前衛 : 山口幸洋博士古希記念論文集

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
4,500 (送料:¥380~)
山口幸洋博士の古希をお祝いする会、桂書房、2008年、22.3㎝
経年のヤケ、概ね良好

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】方言・訛語、日本語
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥380~)
山口幸洋博士の古希をお祝いする会 、桂書房 、2008年 、22.3㎝
経年のヤケ、概ね良好 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】方言・訛語、日本語
  • 単品スピード注文

九州のコトバ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
吉町義雄、双文社出版、昭和51年
函入 A5 423P
総説篇:論考10編
文献篇:7編 西郷南洲方言文献年譜 紫雲山人鹿児島方言文学四書抄 対馬字引「日暮芥草」 他
音声篇:3編
吉町義雄論著目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州のコトバ

1,650
吉町義雄 、双文社出版 、昭和51年
函入 A5 423P 総説篇:論考10編 文献篇:7編 西郷南洲方言文献年譜 紫雲山人鹿児島方言文学四書抄 対馬字引「日暮芥草」 他 音声篇:3編 吉町義雄論著目録

黄典誠語言学論文集

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
黄典誠、厦門大学出版社、2003、縦23横17厚1.5糎、1冊
一版一刷、中文書、平装本、角少シワ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
黄典誠 、厦門大学出版社 、2003 、縦23横17厚1.5糎 、1冊
一版一刷、中文書、平装本、角少シワ、並上

城間字誌3 城間の方言

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
城間字誌編集委員会編、城間自治会、2003/10、246頁、A4判
函蔵印・見返しに謹呈短冊貼付け・正誤表貼付け 2100語
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城間字誌3 城間の方言

2,750
城間字誌編集委員会編 、城間自治会 、2003/10 、246頁 、A4判
函蔵印・見返しに謹呈短冊貼付け・正誤表貼付け 2100語

沖縄今帰仁方言辞典  (除籍本) 今帰仁方言の研究・語彙篇

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
15,000
仲宗根政善著、角川書店、14, 885p, 図版 [4] p、23cm
図書館除籍本 裸本・蔵書印あり
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
仲宗根政善著 、角川書店 、14, 885p, 図版 [4] p 、23cm
図書館除籍本 裸本・蔵書印あり

仙台方言攷 : 音韻と語法

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
佐藤忠雄 著、渓声出版、昭和56、184p、22cm
初版・ 函(経年)・A5判・定価5000・本文並美(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台方言攷 : 音韻と語法

1,000
佐藤忠雄 著 、渓声出版 、昭和56 、184p 、22cm
初版・ 函(経年)・A5判・定価5000・本文並美(良好)

うちなーぐち活用辞典

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
7,000 (送料:¥600~)
宮良信詳、国立国語研究所 言語変異研究領域、2021年、571
表紙周りにスレ、薄い汚れ。
本文の状態は良好です
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
宮良信詳 、国立国語研究所 言語変異研究領域 、2021年 、571
表紙周りにスレ、薄い汚れ。 本文の状態は良好です
  • 単品スピード注文

メダカ呼名考 (上)(下) 豊前豆本(1)(2)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
岡田始、豊前豆本(1)(2)、昭47
限定200部 「めだかの方言」「教科書のめだか」「めだかを唱える」  「めだか方言語彙」「珍名・奇名妙」他 八女和紙使用 表紙経年ヤケシミ 10×7 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
岡田始 、豊前豆本(1)(2) 、昭47
限定200部 「めだかの方言」「教科書のめだか」「めだかを唱える」  「めだか方言語彙」「珍名・奇名妙」他 八女和紙使用 表紙経年ヤケシミ 10×7 2冊

日本縦断「ふるさと語」情報館 <忘れていた人にも、知らなかった人にも> 川崎 洋 ●大和出版

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
状態・経年並 新書243ページ 定価750円 1983年6月 もくじ:方言ってなんだろう 方言には古語が生きている・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本縦断「ふるさと語」情報館 <忘れていた人にも、知らなかった人にも> 川崎 洋 ●大和出版

600
状態・経年並 新書243ページ 定価750円 1983年6月 もくじ:方言ってなんだろう 方言には古語が生きている・・・

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000