文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「方言」の検索結果
10,264件

方言校釈

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,000
馬光宇、商務印書館、1970-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
馬光宇 、商務印書館 、1970-12 、1
平装

南島方言史攷 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
伊波普献、楽浪書院、昭9
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南島方言史攷 

3,850
伊波普献 、楽浪書院 、昭9

仙台の方言  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
土井八枝、国書刊行会、昭50、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台の方言  

5,500
土井八枝 、国書刊行会 、昭50 、1冊

方言2(合本) 複刻版 2巻1号〜6号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
昭和48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方言2(合本) 複刻版 2巻1号〜6号

3,000
、昭和48

漢語方言詞彙(第二版)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,300
語文出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,300
、語文出版社

中陽県方言志

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,400
胡福汝、学林出版社、Dec-90
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,400
胡福汝 、学林出版社 、Dec-90

伊予大三島北部方言集

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
藤原与一、昭52
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊予大三島北部方言集

2,200
藤原与一 、昭52

肥後方言集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
倉岡幸吉、国書刊行会、昭50
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

肥後方言集

1,980
倉岡幸吉 、国書刊行会 、昭50

佐賀東部方言(みねことば)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
福山裕、昭56
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀東部方言(みねことば)

1,000
福山裕 、昭56

佐賀県方言語典一斑

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,210
清水平一郎、明36
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県方言語典一斑

2,210
清水平一郎 、明36

宮古古諺音義 : 上代倭語の化石:宮古方言の手引

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
新里博 著、渋谷書言大学事務局、2003.5、648p、27cm
書名:宮古古諺音義 : 上代倭語の化石:宮古方言の手引
著者:新里博 著
出版元:渋谷書言大学事務局
刊行年:2003.5
版表示:
説明:「宮古古諺音義 : 上代倭語の化石:宮古方言の手引」は、新里博による2003年刊の一冊で、渋谷書言大学事務局から出版されています。本書は宮古方言に関する資料として、上代の倭語を知る一助となることを目指しているようです。古い言葉の意味や音義に着目し、宮古地域の言語文化についての理解を深めるための参考書として利用できるかもしれません。言語研究や方言研究に関心のある読者にとって興味深い内容かもしれませんが、専門的な用語や解説が含まれている可能性も考えられます。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
新里博 著 、渋谷書言大学事務局 、2003.5 、648p 、27cm
書名:宮古古諺音義 : 上代倭語の化石:宮古方言の手引 著者:新里博 著 出版元:渋谷書言大学事務局 刊行年:2003.5 版表示: 説明:「宮古古諺音義 : 上代倭語の化石:宮古方言の手引」は、新里博による2003年刊の一冊で、渋谷書言大学事務局から出版されています。本書は宮古方言に関する資料として、上代の倭語を知る一助となることを目指しているようです。古い言葉の意味や音義に着目し、宮古地域の言語文化についての理解を深めるための参考書として利用できるかもしれません。言語研究や方言研究に関心のある読者にとって興味深い内容かもしれませんが、専門的な用語や解説が含まれている可能性も考えられます。 状態:函

方言から考える : 難解・未詳上代語の解読にも役立つ : 西原(宮古・池間系)方言〜その古代性とルーツ〜

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
大田義弘著、新報、2001、249p、22cm
初版 帯・カバー少ヤケ 天少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
大田義弘著 、新報 、2001 、249p 、22cm
初版 帯・カバー少ヤケ 天少シミ
  • 単品スピード注文

「びっと」は"bit" : 土佐方言の語彙をめぐって : 詩集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
小松弘愛 著、花神社、2000年、99頁、22cm
初版、帯、ヤケ汚れ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
小松弘愛 著 、花神社 、2000年 、99頁 、22cm
初版、帯、ヤケ汚れ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

余姚方言詞語彙釈

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
施 長海、寧波出版社
余姚是中华文明的发祥地之一,境内的河姆渡文化代表着长江流域的远古文明。余姚秦时置县(一说汉置),宋时被称为“东南最名邑”,明时被誉为“文献名邦”。余姚方言是余姚悠久深厚地方文化的基本载体、表现形式和直接标志,是吴方言的一个古老源头,是汉语和汉文化的组成部分。而词汇在语言中处于中心地位,因为语音是以词音的形式而存在,语法是词的形态变化及其构句规则。所以专门调查、收集、比较、考证词汇当是研究余姚方言的一个基础工程。本书作者在吸取诸家成果的基础上,结合田野调查和文献考据,编撰本词汇专集,以供广大读者学习使用。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
施 長海 、寧波出版社
余姚是中华文明的发祥地之一,境内的河姆渡文化代表着长江流域的远古文明。余姚秦时置县(一说汉置),宋时被称为“东南最名邑”,明时被誉为“文献名邦”。余姚方言是余姚悠久深厚地方文化的基本载体、表现形式和直接标志,是吴方言的一个古老源头,是汉语和汉文化的组成部分。而词汇在语言中处于中心地位,因为语音是以词音的形式而存在,语法是词的形态变化及其构句规则。所以专门调查、收集、比较、考证词汇当是研究余姚方言的一个基础工程。本书作者在吸取诸家成果的基础上,结合田野调查和文献考据,编撰本词汇专集,以供广大读者学习使用。

兵庫県姫路市家島町のことば 1(語彙・文法・アクセントの地域差・年代差)/兵庫県姫路市家島町のことば 2(暮らしの語彙の地域差・年代差) 2冊組 (方言)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥430~)
都染直也 監修、甲南大学方言研究会、2010・2011、A4
2冊組 338頁・190頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵庫県姫路市家島町のことば 1(語彙・文法・アクセントの地域差・年代差)/兵庫県姫路市家島町のことば 2(暮らしの語彙の地域差・年代差) 2冊組 (方言)

6,600 (送料:¥430~)
都染直也 監修 、甲南大学方言研究会 、2010・2011 、A4
2冊組 338頁・190頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

有田皿山の方言

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
西松浦郡有田町、昭60、151頁、A5、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有田皿山の方言

1,200 (送料:¥0~)
、西松浦郡有田町 、昭60 、151頁 、A5 、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

方言にちなんだ日本の魚

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,000 (送料:¥600~)
高木正人著、高木正人、112, 8, 188, 8p、26cm
昭和56年刊 函・ビニカバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

方言にちなんだ日本の魚

4,000 (送料:¥600~)
高木正人著 、高木正人 、112, 8, 188, 8p 、26cm
昭和56年刊 函・ビニカバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

岩手の方言をたずねて

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
森下喜一 著、熊谷印刷出版部、182p、19cm
平成4年12月3版カバー小ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
森下喜一 著 、熊谷印刷出版部 、182p 、19cm
平成4年12月3版カバー小ヤケ、他は並です。

武蔵野のわらべ唄と方言

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
原田重久 著、武蔵野郷土史刊行会、昭52、223p、19cm
カバー少汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵野のわらべ唄と方言

1,100
原田重久 著 、武蔵野郷土史刊行会 、昭52 、223p 、19cm
カバー少汚れ

有田皿山の方言

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
有田町史編纂委員会 編、有田町、昭60、151p、21cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有田皿山の方言

1,100
有田町史編纂委員会 編 、有田町 、昭60 、151p 、21cm
カバー

日本語方言学 : その課題と方法

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
750
神鳥武彦 編、東京堂、321p、22cm、1冊
函:ヤケ・シミあり。本体:ヤケあり。
全体的に経年並の状態。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
神鳥武彦 編 、東京堂 、321p 、22cm 、1冊
函:ヤケ・シミあり。本体:ヤケあり。 全体的に経年並の状態。

越後朝日村の方言

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000 (送料:¥300~)
長谷川勲[編]、朝日村教育委員会、昭和56年、304p, 図版4p、22cm、1冊
初版、箱、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
長谷川勲[編] 、朝日村教育委員会 、昭和56年 、304p, 図版4p 、22cm 、1冊
初版、箱、送料300円
  • 単品スピード注文

会津方言辞典

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥600~)
龍川清, 佐藤忠彦 著、国書刊行会、1983、374p、22cm、1冊
函ヤケ・背少キズ ハラ数点シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津方言辞典

1,800 (送料:¥600~)
龍川清, 佐藤忠彦 著 、国書刊行会 、1983 、374p 、22cm 、1冊
函ヤケ・背少キズ ハラ数点シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

讃岐方言之研究

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
7,000
脇田順一編著、香川県師範学校附属小学校、1938・昭和13、236p、22cm
A5判 初版 函なし 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
脇田順一編著 、香川県師範学校附属小学校 、1938・昭和13 、236p 、22cm
A5判 初版 函なし 非売品

坂出の方言

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
中川三郎 著、中川三郎、1990.10、158p、22cm
【24時間以内発送】 カバー付 本体三方に薄い経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坂出の方言

2,800 (送料:¥185~)
中川三郎 著 、中川三郎 、1990.10 、158p 、22cm
【24時間以内発送】 カバー付 本体三方に薄い経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

九州方言の史的研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
22,000 (送料:¥0~)
奥村三雄、桜楓社、平1、1冊
函シミ汚れ 天と後ろ遊び紙に氏名印 見返しに紙剥がし跡 地にヨゴレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州方言の史的研究

22,000 (送料:¥0~)
奥村三雄 、桜楓社 、平1 、1冊
函シミ汚れ 天と後ろ遊び紙に氏名印 見返しに紙剥がし跡 地にヨゴレ
  • 単品スピード注文

熊本方言概説

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥190~)
田中正行 著、日本談義社、昭44、187p 地図、19cm、1冊
函シミ、数字書込み 背薄いヤケ 扉・写真版シミ 表遊び紙端少損
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本方言概説

2,750 (送料:¥190~)
田中正行 著 、日本談義社 、昭44 、187p 地図 、19cm 、1冊
函シミ、数字書込み 背薄いヤケ 扉・写真版シミ 表遊び紙端少損
  • 単品スピード注文

福島県方言辞典

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
児玉卯一郎 著、岳陽堂書店、1992、361p、23cm
函にヤケ、シミ、クスミ、スレ。本冊状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
児玉卯一郎 著 、岳陽堂書店 、1992 、361p 、23cm
函にヤケ、シミ、クスミ、スレ。本冊状態良好です。

越後・佐渡方言散策 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,010
野口幸雄 著、新潟日報事業社、1999.6、283p、19cm、1冊
初版  カバー 帯 天小口に小ジミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010
野口幸雄 著 、新潟日報事業社 、1999.6 、283p 、19cm 、1冊
初版  カバー 帯 天小口に小ジミ

九州方言考 : ことばの系譜

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
原田種夫 ほか著、読売新聞社、229p、20cm
1982年初版 帯・カバー少スレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州方言考 : ことばの系譜

800 (送料:¥185~)
原田種夫 ほか著 、読売新聞社 、229p 、20cm
1982年初版 帯・カバー少スレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

輶軒使者絶代語釋別國方言[方言疏證] 全2冊揃(線装)【四部備要 經部】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
漢・楊雄 撰/清・戴震 疏證、中華書局、全2冊
民国期刊 據戴氏遺書本校刊 普通 全体にヤケ 四方ヤケ強し 19.4×13.2cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輶軒使者絶代語釋別國方言[方言疏證] 全2冊揃(線装)【四部備要 經部】

3,000
漢・楊雄 撰/清・戴震 疏證 、中華書局 、全2冊
民国期刊 據戴氏遺書本校刊 普通 全体にヤケ 四方ヤケ強し 19.4×13.2cm

消滅に瀕した方言アクセントの緊急調査研究 1・3、消滅に瀕した方言アクセントの緊急調査:環太平洋の「消滅に瀕した言語」にかんする緊急調査研究

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,500
上野善道編 大阪学院大学情報学部 2001-2002
B5 背少シミ 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

消滅に瀕した方言アクセントの緊急調査研究 1・3、消滅に瀕した方言アクセントの緊急調査:環太平洋の「消滅に瀕した言語」にかんする緊急調査研究

3,500
上野善道編 大阪学院大学情報学部 2001-2002
B5 背少シミ 2冊

多良間島の方言 <沖縄県文化財調査報告書12>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄県教育庁文化課編、沖縄県教育委員会、1978/3、105頁、B5判
背ヤケ強・留金サビ・小口と天地シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多良間島の方言 <沖縄県文化財調査報告書12>

2,200
沖縄県教育庁文化課編 、沖縄県教育委員会 、1978/3 、105頁 、B5判
背ヤケ強・留金サビ・小口と天地シミ

岩手の方言をたずねて

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,300
森下喜一 著、熊谷印刷出版部、1983.10、182p、19cm
カバーに焼け、背下に僅かに切あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手の方言をたずねて

1,300
森下喜一 著 、熊谷印刷出版部 、1983.10 、182p 、19cm
カバーに焼け、背下に僅かに切あり

干都方言詞典 現代漢語方言大詞典・分巻(中文)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,575
李榮主編、江蘇教育出版社、1998、1
中文・繁体字。義類索引&條目首字筆画索引付。状態:本文良上も、カバー背色落ち・カバー上辺少イタミ。B6判/江蘇教育出版社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

干都方言詞典 現代漢語方言大詞典・分巻(中文)

1,575
李榮主編 、江蘇教育出版社 、1998 、1
中文・繁体字。義類索引&條目首字筆画索引付。状態:本文良上も、カバー背色落ち・カバー上辺少イタミ。B6判/江蘇教育出版社

西寧方言詞典 現代漢語方言大詞典・分巻(中文)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,575
李榮主編、江蘇教育出版社、1994、1
中文・繁体字。義類索引&條目首字筆画索引付。状態:本文良上も、カバー背色落ち・カバー上辺少イタミ。B6判/江蘇教育出版社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西寧方言詞典 現代漢語方言大詞典・分巻(中文)

1,575
李榮主編 、江蘇教育出版社 、1994 、1
中文・繁体字。義類索引&條目首字筆画索引付。状態:本文良上も、カバー背色落ち・カバー上辺少イタミ。B6判/江蘇教育出版社

萬榮方言詞典 現代漢語方言大詞典・分巻(中文)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,575
李榮主編、江蘇教育出版社、1997、1
中文・繁体字。義類索引&條目首字筆画索引付。状態:本文良上も、カバー背色落ち。微裁断ミス4頁アリ。B6判/江蘇教育出版社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬榮方言詞典 現代漢語方言大詞典・分巻(中文)

1,575
李榮主編 、江蘇教育出版社 、1997 、1
中文・繁体字。義類索引&條目首字筆画索引付。状態:本文良上も、カバー背色落ち。微裁断ミス4頁アリ。B6判/江蘇教育出版社

鳥魯木齊方言詞典 現代漢語方言大詞典・分巻(中文)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,995
李榮主編、江蘇教育出版社、1995、1
中文・繁体字。義類索引&條目首字筆画索引付。状態:本文良上も、カバー背色落ち・カバー上辺少イタミ。B6判/江蘇教育出版社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥魯木齊方言詞典 現代漢語方言大詞典・分巻(中文)

1,995
李榮主編 、江蘇教育出版社 、1995 、1
中文・繁体字。義類索引&條目首字筆画索引付。状態:本文良上も、カバー背色落ち・カバー上辺少イタミ。B6判/江蘇教育出版社

金華方言詞典 現代漢語方言大詞典・分巻(中文)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,575
李榮主編、江蘇教育出版社、1996、1
中文・繁体字。義類索引&條目首字筆画索引付。状態:本文良上も、カバー背色落ち・カバー上辺少イタミ。B6判/江蘇教育出版社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金華方言詞典 現代漢語方言大詞典・分巻(中文)

1,575
李榮主編 、江蘇教育出版社 、1996 、1
中文・繁体字。義類索引&條目首字筆画索引付。状態:本文良上も、カバー背色落ち・カバー上辺少イタミ。B6判/江蘇教育出版社

忻州方言詞典 現代漢語方言大詞典・分巻(中文)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,575
李榮主編、江蘇教育出版社、1995、1
中文・繁体字。義類索引&條目首字筆画索引付。状態:本文良上も、カバー背色落ち・カバー上辺少イタミ。B6判/江蘇教育出版社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忻州方言詞典 現代漢語方言大詞典・分巻(中文)

1,575
李榮主編 、江蘇教育出版社 、1995 、1
中文・繁体字。義類索引&條目首字筆画索引付。状態:本文良上も、カバー背色落ち・カバー上辺少イタミ。B6判/江蘇教育出版社

英語の方言

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,400
G.L.Brook/鈴木重威訳、千城、昭和51年、217、21.5x15.5cm
昭和51年6月22日初版発行。大学図書館正規除籍本。図書館ラベル、見返しに貸出袋があります。本文はおおむね良好です。
国内のみ送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
G.L.Brook/鈴木重威訳 、千城 、昭和51年 、217 、21.5x15.5cm
昭和51年6月22日初版発行。大学図書館正規除籍本。図書館ラベル、見返しに貸出袋があります。本文はおおむね良好です。 国内のみ送料無料です。

方言風土記

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
すぎもとつとむ、雄山閣、1978・2・25第2刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)B6判ソフトカバー。方言は一つの土地にも同時に幾つか存在する故にこの一種より他は行われて居らぬというのではない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

方言風土記

710
すぎもとつとむ 、雄山閣 、1978・2・25第2刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)B6判ソフトカバー。方言は一つの土地にも同時に幾つか存在する故にこの一種より他は行われて居らぬというのではない

常陽藝文 第193号 特集茨城の方言

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,500
常陽藝文センター、72頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全72頁のうち60頁にわたり地元ならではの視点から“特集茨城の方言 ”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第193号 特集茨城の方言

1,500
、常陽藝文センター 、72頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全72頁のうち60頁にわたり地元ならではの視点から“特集茨城の方言 ”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません

絵葉書 加賀ことば

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
全18枚、全18枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、全18枚 、全18枚

山武郡方言研究

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
井上平四郎編刊、昭和8年、1冊
私家版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山武郡方言研究

4,000
井上平四郎編刊 、昭和8年 、1冊
私家版

日向方言論考  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
日野巖、昭17、1冊
 〔B6判〕記名表少シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日向方言論考  

2,750
日野巖 、昭17 、1冊
 〔B6判〕記名表少シミ

信濃太郎  方言の話   

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,000
福沢武一、柳沢書苑、昭44
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信濃太郎  方言の話   

2,000
福沢武一 、柳沢書苑 、昭44

愛知県の方言

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
愛知県教育委員会編、平成元年
A5 203P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県の方言

3,000
愛知県教育委員会編 、平成元年
A5 203P

客家与客家方言

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
黄婷婷、暨南大学出版社、2019、1
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

客家与客家方言

3,000 (送料:¥430~)
黄婷婷 、暨南大学出版社 、2019 、1
  • 単品スピード注文

高知県方言事典

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
土居重俊、浜田数義編、昭61、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高知県方言事典

5,500
土居重俊、浜田数義編 、昭61 、1冊

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー