文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「旅 III」の検索結果
706件

【献呈署名本】無言歌 : 松山映子歌集 <新日本歌人叢書>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
松山映子 著、白玉書房、昭和40年、158p、19cm、1
初版 函 書込み 線引き 奥付裏側書込み 背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
松山映子 著 、白玉書房 、昭和40年 、158p 、19cm 、1
初版 函 書込み 線引き 奥付裏側書込み 背少傷み

書斎随想

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
石橋幸太郎 著、吾妻書房、昭43、285p、19cm、1冊
初版 B6 函天背焼けシミ 本体背少し焼け 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
石橋幸太郎 著 、吾妻書房 、昭43 、285p 、19cm 、1冊
初版 B6 函天背焼けシミ 本体背少し焼け 状態概ね経年普通

町ッ子 (随筆)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,650
獅子文六 著、雪華社、昭和39年1月、263p、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

「町ッ子」とは下町の子。著者は山の手の出身のようですが、慶応で交わった町ッ子の洗練さや親しみやすさを懐かしく思い出します。逆に、日本全国の地方探訪記もあり。「ノンビリ暮らせる町」として、大洲と山口市を挙げているのが、いまでは???で面白いですね。

達意の文章でスイスイ読めました。内容も、スポーツ、外国事情、教育等、多岐に渡っていますが、やはり文学関係のものが良いですね。まず、酒の思い出の文章中に「樽平」の名が。井伏鱒二や小沼丹の文にも出てくる店名です。文士がよく集まる店だったもでしょうね。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

町ッ子 (随筆)

1,650
獅子文六 著 、雪華社 、昭和39年1月 、263p 、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 「町ッ子」とは下町の子。著者は山の手の出身のようですが、慶応で交わった町ッ子の洗練さや親しみやすさを懐かしく思い出します。逆に、日本全国の地方探訪記もあり。「ノンビリ暮らせる町」として、大洲と山口市を挙げているのが、いまでは???で面白いですね。 達意の文章でスイスイ読めました。内容も、スポーツ、外国事情、教育等、多岐に渡っていますが、やはり文学関係のものが良いですね。まず、酒の思い出の文章中に「樽平」の名が。井伏鱒二や小沼丹の文にも出てくる店名です。文士がよく集まる店だったもでしょうね。

書斎随想

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
石橋幸太郎 著、吾妻書房、昭和43年、285p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
石橋幸太郎 著 、吾妻書房 、昭和43年 、285p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ゲーテ事典

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
相良守峯 著、河出書房、昭25、359p 図版、19cm
B6 函ヤケ 印、少書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
相良守峯 著 、河出書房 、昭25 、359p 図版 、19cm
B6 函ヤケ 印、少書込み
  • 単品スピード注文

横山町奉仕会二十五年史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥430~)
横山町問屋新聞新聞委員 編、横山町奉仕会、昭和33年、348p 図版 表、1冊
A5 裸本 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
横山町問屋新聞新聞委員 編 、横山町奉仕会 、昭和33年 、348p 図版 表 、1冊
A5 裸本 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

塹濠の四週間 : ヴアイオリニストの実戦記

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
4,000
フリッツ・クライスラー 著 ; 牛山充 訳、噴泉堂、大12、97p 肖像、15cm
冊子タイプ文庫本 背やけ 小口表面変色 経年のやけ・しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
フリッツ・クライスラー 著 ; 牛山充 訳 、噴泉堂 、大12 、97p 肖像 、15cm
冊子タイプ文庫本 背やけ 小口表面変色 経年のやけ・しみ

『旧版』 新しい昆虫採集 【上・下】 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
京浜昆虫同好会 編、内田老鶴圃、昭和33年8月・昭和34年4月発行、2冊計460頁、A5判、2冊
【2冊共に旧版】2冊共に裸本(カバー等無し)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天はシミ多数有)。表紙に汚れ・角縁に傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『旧版』 新しい昆虫採集 【上・下】 2冊

1,800 (送料:¥300~)
京浜昆虫同好会 編 、内田老鶴圃 、昭和33年8月・昭和34年4月発行 、2冊計460頁 、A5判 、2冊
【2冊共に旧版】2冊共に裸本(カバー等無し)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天はシミ多数有)。表紙に汚れ・角縁に傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

新しい昆虫採集 上

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
京浜昆虫同好会 編、内田老鶴圃、1965、213p 図版、22cm、1冊
上巻 1965年訂正4版 カバー裏少スレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
京浜昆虫同好会 編 、内田老鶴圃 、1965 、213p 図版 、22cm 、1冊               
上巻 1965年訂正4版 カバー裏少スレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

東洋思想の西漸と英吉利文学

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
4,500 (送料:¥185~)
金子健二(著)、昭和9、328p、19cm
私家版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥185~)
金子健二(著) 、昭和9 、328p 、19cm
私家版 経年並
  • 単品スピード注文

風見章とその時代

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
須田禎一、みすず書房、昭40
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風見章とその時代

2,000
須田禎一 、みすず書房 、昭40
四六判 カバー

山の詩集 : 友へ贈る <現代教養文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
460
串田孫一, 鳥見迅彦 編著、社会思想社、278p 図版、16cm
昭和47年第11刷 ページ三方少ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山の詩集 : 友へ贈る <現代教養文庫>

460
串田孫一, 鳥見迅彦 編著 、社会思想社 、278p 図版 、16cm
昭和47年第11刷 ページ三方少ヤケ 経年相応

ドイツ・ルネサンスの画家たち

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
土方定一 著、美術出版社、1967、349p 図版、22cm
函ヤケスレ 値札跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
土方定一 著 、美術出版社 、1967 、349p 図版 、22cm
函ヤケスレ 値札跡 初版

しばしの幸 <読売新書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
湯川秀樹 著、読売新聞社、昭和29年2版、19cm、1冊
裸本。パラフィン付。喉イタミ。三方シミ。本文角折り跡。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
湯川秀樹 著 、読売新聞社 、昭和29年2版 、19cm 、1冊
裸本。パラフィン付。喉イタミ。三方シミ。本文角折り跡。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

しばしの幸 <読売新書>

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,650
湯川秀樹 著、読売新聞社、1954.6、224p 図版、19cm
表紙見返しに「〇〇様」書込み 表紙やけ、いたみ 天地・小口やけ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

しばしの幸 <読売新書>

1,650
湯川秀樹 著 、読売新聞社 、1954.6 、224p 図版 、19cm
表紙見返しに「〇〇様」書込み 表紙やけ、いたみ 天地・小口やけ 経年並

嵐に立つ中国文化

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,400
島田政雄 著、国際出版株式会社、266p、19cm
初版 カバー破れ、シミ ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり(強)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嵐に立つ中国文化

1,400
島田政雄 著 、国際出版株式会社 、266p 、19cm
初版 カバー破れ、シミ ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり(強)

思想史の道標 : 近代日本文化の究明と展望

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,400
生松敬三 著、勁草書房、1965年、361p、20cm
函、帯、1刷。函ヤケ強、少シミ。口に傷。本体天地・小口少ヤケ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想史の道標 : 近代日本文化の究明と展望

2,400
生松敬三 著 、勁草書房 、1965年 、361p 、20cm
函、帯、1刷。函ヤケ強、少シミ。口に傷。本体天地・小口少ヤケ。本文良好。

魚眼 : 歌集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
木戸昭子 著、第二書房、昭和30年、173p、19cm
函にスレヤケあり 背にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 見返しに謹呈署名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魚眼 : 歌集

2,200 (送料:¥210~)
木戸昭子 著 、第二書房 、昭和30年 、173p 、19cm
函にスレヤケあり 背にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 見返しに謹呈署名あり
  • 単品スピード注文

植民地を読む 「贋」日本人たちの肖像

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
星名宏修、法政大学出版局、2016、316p、46判
カバーに汚れ、帯あり。
敗戦時、軍人を除き30万以上の日本人が台湾で暮らしていた。自分は被植民者より優れた存在だと考える人々はどんな日常生活を送り、それを表現したのだろうか。そもそも「日本人」とは誰のことだろうか。ほとんど無名の「日本人」作家たちの小説やラジオドラマを通じて、帝国日本の集団的な空想の一端を明らかにする。国民を担保するのは「国語」か旅券か血液か。
目次
はしがき
第I部 植民地台湾の「贋」日本人たち
第一章 「植民地は天国だった」のか──沖縄人の台湾体験
第二章 萬華と犯罪──林熊生「指紋」を読む
第三章 司法的同一性と「贋」日本人──林熊生「指紋」を読む・その二
第四章 植民地の混血児──「内台結婚」の政治学
第II部 描かれた「蕃地」と「蕃人」:好奇心と怖れと
第五章 「楽耳王」と蕃地──中山侑のラジオドラマを読む
第六章 「兇蕃」と高砂義勇隊の「あいだ」──河野慶彦「扁柏の蔭」を読む
第III部 海を渡る台湾人
第七章 看護助手、海を渡る──河野慶彦「湯わかし」を読む
第八章 「大陸進出」とはなんだったのか──紺谷淑藻郎「海口印象記」を読む
第IV部 美談と流言
第九章 震災・美談・戦争期世代──「君が代少年」物語を読む
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
星名宏修 、法政大学出版局 、2016 、316p 、46判
カバーに汚れ、帯あり。 敗戦時、軍人を除き30万以上の日本人が台湾で暮らしていた。自分は被植民者より優れた存在だと考える人々はどんな日常生活を送り、それを表現したのだろうか。そもそも「日本人」とは誰のことだろうか。ほとんど無名の「日本人」作家たちの小説やラジオドラマを通じて、帝国日本の集団的な空想の一端を明らかにする。国民を担保するのは「国語」か旅券か血液か。 目次 はしがき 第I部 植民地台湾の「贋」日本人たち 第一章 「植民地は天国だった」のか──沖縄人の台湾体験 第二章 萬華と犯罪──林熊生「指紋」を読む 第三章 司法的同一性と「贋」日本人──林熊生「指紋」を読む・その二 第四章 植民地の混血児──「内台結婚」の政治学 第II部 描かれた「蕃地」と「蕃人」:好奇心と怖れと 第五章 「楽耳王」と蕃地──中山侑のラジオドラマを読む 第六章 「兇蕃」と高砂義勇隊の「あいだ」──河野慶彦「扁柏の蔭」を読む 第III部 海を渡る台湾人 第七章 看護助手、海を渡る──河野慶彦「湯わかし」を読む 第八章 「大陸進出」とはなんだったのか──紺谷淑藻郎「海口印象記」を読む 第IV部 美談と流言 第九章 震災・美談・戦争期世代──「君が代少年」物語を読む あとがき

近代日本文学史研究 増補版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥600~)
猪野謙二 著、未来社、387p、22cm
1964年増補版 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本文学史研究 増補版

900 (送料:¥600~)
猪野謙二 著 、未来社 、387p 、22cm
1964年増補版 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

内部の真実 <書下し長編推理小説シリーズ ; 第3>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
日影丈吉 著、講談社、昭和34年12月、247p、20cm
初版  函付  函少ヤケ  函背上下に血相の穴あきヶ所あり 本体天と小口少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

戦中の台湾、本島人の邸の庭で起きた日本軍人の決闘騒ぎ。一方は銃殺され、一方は頭部を殴られ意識不明の状態で発見された。単純な事件と思われたが、現場に残された二挺の拳銃はどちらも指紋が拭われていた。現場の庭は三方を壁と扉に囲まれ、残る一方を闇の幕で隔てられた一種の密室であり、謎は次第に混迷の色を深くしてゆく……。推理と恋愛と幻想が混然一体となった、戦後を代表する本格推理の逸品を創元推理文庫に収録する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内部の真実 <書下し長編推理小説シリーズ ; 第3>

800
日影丈吉 著 、講談社 、昭和34年12月 、247p 、20cm
初版  函付  函少ヤケ  函背上下に血相の穴あきヶ所あり 本体天と小口少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。 戦中の台湾、本島人の邸の庭で起きた日本軍人の決闘騒ぎ。一方は銃殺され、一方は頭部を殴られ意識不明の状態で発見された。単純な事件と思われたが、現場に残された二挺の拳銃はどちらも指紋が拭われていた。現場の庭は三方を壁と扉に囲まれ、残る一方を闇の幕で隔てられた一種の密室であり、謎は次第に混迷の色を深くしてゆく……。推理と恋愛と幻想が混然一体となった、戦後を代表する本格推理の逸品を創元推理文庫に収録する。

吉岡實詩集 今日の詩人双書5

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
5,500 (送料:¥430~)
篠田一士 編集解説、ユリイカ、1959年、148p 図版、17cm
表紙に折れシワあります
ヤケ、シミ、汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
篠田一士 編集解説 、ユリイカ 、1959年 、148p 図版 、17cm
表紙に折れシワあります ヤケ、シミ、汚れあります
  • 単品スピード注文

自由思想の歴史 <河出新書> 目次 1,ヴォルテールの哲学 2,ひろい意味での啓蒙主義 3,唯物論と宗教 <ジョセフ・プリーストリの場合> 4,科学主義と宗教 5,史的唯物論から見た哲学史 <ルフェーヴル著『デカルト』・『パスカル』に因んで 6,情念 7,哲学と小説 <自我の問題を中心に>  ほか <河出新書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
野田又夫 著、河出書房、1956年6月、212p 図版、18cm
初版  カバー付 カバー極少ヤケ カバー裏面上部にレッテル剥がし跡のシミ(縦1cm×横1,5cmほど) 本体三方極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自由思想の歴史 <河出新書> 目次 1,ヴォルテールの哲学 2,ひろい意味での啓蒙主義 3,唯物論と宗教 <ジョセフ・プリーストリの場合> 4,科学主義と宗教 5,史的唯物論から見た哲学史 <ルフェーヴル著『デカルト』・『パスカル』に因んで 6,情念 7,哲学と小説 <自我の問題を中心に>  ほか <河出新書>

2,500
野田又夫 著 、河出書房 、1956年6月 、212p 図版 、18cm
初版  カバー付 カバー極少ヤケ カバー裏面上部にレッテル剥がし跡のシミ(縦1cm×横1,5cmほど) 本体三方極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

あざみの衣

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
西脇順三郎 著、大修館書店、1961.7、245p、20cm
初版 カバー (カバーヤケ、シミ・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ・見返し日付、記名)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
西脇順三郎 著 、大修館書店 、1961.7 、245p 、20cm
初版 カバー (カバーヤケ、シミ・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ・見返し日付、記名)

火の娘

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ネルヴァル 著 ; 中村真一郎 訳、角川書店、昭和23年、215p、19cm、1冊
ヤケ、シミ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

火の娘

400
ネルヴァル 著 ; 中村真一郎 訳 、角川書店 、昭和23年 、215p 、19cm 、1冊
ヤケ、シミ、少スレ。

思想史の道標 : 近代日本文化の究明と展望 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
生松敬三 著、勁草書房、1965.9、361p、四六判、1
角背紙装、函付、函日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
生松敬三 著 、勁草書房 、1965.9 、361p 、四六判 、1
角背紙装、函付、函日焼け

新しき長城

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
高橋和巳 著、河出書房、339p、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
高橋和巳 著 、河出書房 、339p 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

ブルーノ・タウト 1880-1938

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
マンフレッド・シュパイデル","セゾン美術館、リブロポート、342、265×195
カバーイタミあり

1994年の「ブルーノ・タウト 1880-1938」展のカタログ。独日を代表するタウト研究者たちの論考と約700点におよぶ図版によって、総合芸術家、壮大なユートピアを生涯抱き続けた旅人タウトの全貌を明らかにする。

■目次

はじめに/日本からブルーノへ、そしてブルーノから日本へ ハインリヒ・タウト/新たなブルーノ・タウト像を求めて 長谷川章/新しい全人ブルーノ・タウト 新見隆/序文-ブルーノ・タウトにおける自然と幻想 マンフレッド・シュパイデル

・カタログ

序章 ブルーノ・タウト年譜/I 画家としてのタウト/II 色彩空間と装飾/III ファサードから建築へ/IV 結晶の成り立ち「グラスハウス」/V ユートピアと共同体のヴィジョン/VI 幻視の仲間たち 「ガラスの鎖」/VII 完全なる世界/VIII 都市と建築の社会主義 ジードルンク/IX 精神的共同生活の場/X ソヴィエト連邦に賭けた夢/XI 色彩空間と日本でのデザイン/XII 日本 自然への郷愁/XIII エピローグ トルコ/ブルーノ・タウト主要建築作品目録/主要外国語文献/主要邦文文献目録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブルーノ・タウト 1880-1938

5,500 (送料:¥660~)
マンフレッド・シュパイデル","セゾン美術館 、リブロポート 、342 、265×195
カバーイタミあり 1994年の「ブルーノ・タウト 1880-1938」展のカタログ。独日を代表するタウト研究者たちの論考と約700点におよぶ図版によって、総合芸術家、壮大なユートピアを生涯抱き続けた旅人タウトの全貌を明らかにする。 ■目次 はじめに/日本からブルーノへ、そしてブルーノから日本へ ハインリヒ・タウト/新たなブルーノ・タウト像を求めて 長谷川章/新しい全人ブルーノ・タウト 新見隆/序文-ブルーノ・タウトにおける自然と幻想 マンフレッド・シュパイデル ・カタログ 序章 ブルーノ・タウト年譜/I 画家としてのタウト/II 色彩空間と装飾/III ファサードから建築へ/IV 結晶の成り立ち「グラスハウス」/V ユートピアと共同体のヴィジョン/VI 幻視の仲間たち 「ガラスの鎖」/VII 完全なる世界/VIII 都市と建築の社会主義 ジードルンク/IX 精神的共同生活の場/X ソヴィエト連邦に賭けた夢/XI 色彩空間と日本でのデザイン/XII 日本 自然への郷愁/XIII エピローグ トルコ/ブルーノ・タウト主要建築作品目録/主要外国語文献/主要邦文文献目録
  • 単品スピード注文

火の娘 <新潮文庫 ; 第179>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
ネルヴアル 著 ; 中村真一郎 訳、新潮社、1993、165p、16cm
カバー 状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

火の娘 <新潮文庫 ; 第179>

1,000
ネルヴアル 著 ; 中村真一郎 訳 、新潮社 、1993 、165p 、16cm
カバー 状態概ね良好

見るもの食うもの愛するもの : へそまがりのフランス探訪

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
ピエール・ダニノス 著 ; 堀口大学 訳、新潮社、1958、199p、19cm
【24時間以内発送】 背ヤケ 三方ヤケ・経年シミ 後見返しに古書店値札貼付 ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

見るもの食うもの愛するもの : へそまがりのフランス探訪

2,480 (送料:¥185~)
ピエール・ダニノス 著 ; 堀口大学 訳 、新潮社 、1958 、199p 、19cm
【24時間以内発送】 背ヤケ 三方ヤケ・経年シミ 後見返しに古書店値札貼付 ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

母のこころ

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
中村汀女 著、ダヴィッド社、1957、269p 図版、19cm、1
初版 経年相応の使用感有 背ヤケ 3面ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母のこころ

720
中村汀女 著 、ダヴィッド社 、1957 、269p 図版 、19cm 、1
初版 経年相応の使用感有 背ヤケ 3面ヤケ

プリュームという男

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
アンリ・ミショオ 著 ; 小海永二 訳、ユリイカ、1959年9月、131p 図版、22cm
初版  カバー付 カバー表紙と背少色アセ カバー折り返しと裏燃ヤケ無し カバーセ上部と表紙折り返し少キレ在り 本体天と小口少点シミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

プリュームという男が遭遇する出来事が、幻想的に語られていく連作作品です。彼が出会うのは超自然的な出来事のこともあれば、現実的な出来事のことも ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プリュームという男

4,000
アンリ・ミショオ 著 ; 小海永二 訳 、ユリイカ 、1959年9月 、131p 図版 、22cm
初版  カバー付 カバー表紙と背少色アセ カバー折り返しと裏燃ヤケ無し カバーセ上部と表紙折り返し少キレ在り 本体天と小口少点シミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。 プリュームという男が遭遇する出来事が、幻想的に語られていく連作作品です。彼が出会うのは超自然的な出来事のこともあれば、現実的な出来事のことも ...

現代知性全集 第19 (中野好夫集)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
中野好夫、日本書房、270p 図版、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
中野好夫 、日本書房 、270p 図版 、20cm
  • 単品スピード注文

熱帯医学ハンドブック 生活の医学 裸本 <日本熱帯医学協会叢書 ; No.3>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
日本熱帯医学協会編、日本熱帯医学協会、263p、21cm、1冊
表紙にキズやイタミ、ヨゴレ、小口に強いヤケヤヨゴレやシミがあります、「管理番号9-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熱帯医学ハンドブック 生活の医学 裸本 <日本熱帯医学協会叢書 ; No.3>

700
日本熱帯医学協会編 、日本熱帯医学協会 、263p 、21cm 、1冊
表紙にキズやイタミ、ヨゴレ、小口に強いヤケヤヨゴレやシミがあります、「管理番号9-1」

SFアドベンチャー 1983年2月号 山田正紀/SF川柳ハチャハチャ大会/初夢ランド/笠井潔

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和58年
SFアドベンチャー 1983年2月号 徳間書店 昭和58年 A5判.
「第5巻 第2号/通巻39号」
「表紙:生頼範義」
「山田正紀:交差点の恋人(イラスト:金森達)/SF大賞受賞第一作」
「横田順彌:地球防衛軍は今日もゆく(イラスト:南伸坊)」
「松本富雄:死亡回路(イラスト:野中昇)」
「波津尚子:夢からの客(イラスト:岩名涼)」
「都筑道夫:夢あらそい(イラスト:原田維夫)」
「光瀬龍:鳥あれこれ/ロン先生の虫眼鏡 PART III(清水勝画)」
「神林長平:移舞(イラスト:角田純男)」
「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人(山下勇三え)」
「田中光二:ハーマゲドンの嵐 II(イラスト:山野辺進)」
「SF川柳ハチャハチャ大会:高信太郎/横田順彌/鏡明/森下一仁/中村誠一」
「初夢ランド:田中光二/新井素子/永井豪/森下一仁/豊田有恒/大原まり子/高千穂遙/川又千秋/ほか」
「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」
「田中芳樹:夢買い人(イラスト:さがら常廣)」
「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」
「笠井潔:ミノタウロス大氷期(後篇)(イラスト:依光隆)」他362p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和58年
SFアドベンチャー 1983年2月号 徳間書店 昭和58年 A5判. 「第5巻 第2号/通巻39号」 「表紙:生頼範義」 「山田正紀:交差点の恋人(イラスト:金森達)/SF大賞受賞第一作」 「横田順彌:地球防衛軍は今日もゆく(イラスト:南伸坊)」 「松本富雄:死亡回路(イラスト:野中昇)」 「波津尚子:夢からの客(イラスト:岩名涼)」 「都筑道夫:夢あらそい(イラスト:原田維夫)」 「光瀬龍:鳥あれこれ/ロン先生の虫眼鏡 PART III(清水勝画)」 「神林長平:移舞(イラスト:角田純男)」 「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人(山下勇三え)」 「田中光二:ハーマゲドンの嵐 II(イラスト:山野辺進)」 「SF川柳ハチャハチャ大会:高信太郎/横田順彌/鏡明/森下一仁/中村誠一」 「初夢ランド:田中光二/新井素子/永井豪/森下一仁/豊田有恒/大原まり子/高千穂遙/川又千秋/ほか」 「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」 「田中芳樹:夢買い人(イラスト:さがら常廣)」 「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」 「笠井潔:ミノタウロス大氷期(後篇)(イラスト:依光隆)」他362p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

津軽・男鹿・鳥海 1962年版 ブルーガイドブックス54 <ブルー・ガイドブックス>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
生出泰一 著、実業之日本社、1967、18cm、176p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
生出泰一 著 、実業之日本社 、1967 、18cm 、176p

ゲーテ事典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
相良守峯 著、河出書房、昭26、359p 図版、19cm
B6 函少イタミ ヤケ 鉛筆書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
相良守峯 著 、河出書房 、昭26 、359p 図版 、19cm
B6 函少イタミ ヤケ 鉛筆書込み

ここに道あり : 高原覚正集 <現代真宗名講話全集 ; 16>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
高原覚正 著、教育新潮社、昭和48、256p 図版、19cm
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ここに道あり : 高原覚正集 <現代真宗名講話全集 ; 16>

1,500
高原覚正 著 、教育新潮社 、昭和48 、256p 図版 、19cm
函汚れ

上海にて

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
堀田善衛 著、筑摩書房、1959.7、208p 図版、20cm
初版 カバー カバー焼け、傷み 表紙焼け 三方向焼け、シミ中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
堀田善衛 著 、筑摩書房 、1959.7 、208p 図版 、20cm
初版 カバー カバー焼け、傷み 表紙焼け 三方向焼け、シミ中

宇宙と人間 <NHKブックス>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
大島正光 著、日本放送出版協会、184p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
大島正光 著 、日本放送出版協会 、184p 、18cm
  • 単品スピード注文

大冒険野郎 : 世界100カ国30万キロ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300 (送料:¥185~)
岡野豊 著、講談社、278p 図版、19cm
昭和42年初版 カバー付 経年ヤケ、読了日付書き込み、蔵印あり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大冒険野郎 : 世界100カ国30万キロ

3,300 (送料:¥185~)
岡野豊 著 、講談社 、278p 図版 、19cm
昭和42年初版 カバー付 経年ヤケ、読了日付書き込み、蔵印あり
  • 単品スピード注文

随想集初めに終りを思う

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
300
犬養道子 著、河出書房新社、1964、324p 図版、20cm
函(経年くすみ感) 上製 表紙下部左にシミ(cf 画像)  天小口薄く経年ヤケ  書き込みなど一切なし。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
犬養道子 著 、河出書房新社 、1964 、324p 図版 、20cm
函(経年くすみ感) 上製 表紙下部左にシミ(cf 画像)  天小口薄く経年ヤケ  書き込みなど一切なし。[保存状態;並]

火の娘 新潮文庫

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
ジェラアル・ド・ネルヴァル 中村真一郎訳、新潮社、1951、166p、16cm、1
並、本体価格超、重版(1993)、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火の娘 新潮文庫

1,200 (送料:¥185~)
ジェラアル・ド・ネルヴァル 中村真一郎訳 、新潮社 、1951 、166p 、16cm 、1
並、本体価格超、重版(1993)、カバー
  • 単品スピード注文

風見章とその時代

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,830 (送料:¥296~)
須田禎一、みすず書房、昭40、1冊
四六判 学生時代, ジャーナリスト時代, 政治家時代
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風見章とその時代

1,830 (送料:¥296~)
須田禎一 、みすず書房 、昭40 、1冊
四六判 学生時代, ジャーナリスト時代, 政治家時代
  • 単品スピード注文

フランスの詩と歌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
斎藤磯雄 著、ダヴィッド社、1955、258p、20cm
函 キズ・シミ有 ヨレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランスの詩と歌

1,300
斎藤磯雄 著 、ダヴィッド社 、1955 、258p 、20cm
函 キズ・シミ有 ヨレ有

岩の呼ぶ声 <日本の山と人 ; 第1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
藤木九三 著、三笠書房、昭和42年、385p 図版、22cm
外函 100部限定版 署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩の呼ぶ声 <日本の山と人 ; 第1>

2,000
藤木九三 著 、三笠書房 、昭和42年 、385p 図版 、22cm
外函 100部限定版 署名入り

新しき長城

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
30,000
高橋和巳 著、河出書房、1967、339p、20cm、1冊
初版  カバー  寺田博宛著者署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しき長城

30,000
高橋和巳 著 、河出書房 、1967 、339p 、20cm 、1冊
初版  カバー  寺田博宛著者署名入

ゲバラ・革命と死  知られざる青春と闘いの記録

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
450 (送料:¥250~)
横堀洋一 編訳、講談社、昭43、264p 図版
B6カバー カバーが少クスミ 本体三がヤケシミ 本文は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゲバラ・革命と死  知られざる青春と闘いの記録

450 (送料:¥250~)
横堀洋一 編訳 、講談社 、昭43 、264p 図版
B6カバー カバーが少クスミ 本体三がヤケシミ 本文は良
  • 単品スピード注文

詩人の出発 B版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
15,000 (送料:¥600~)
立原道造 著、書痴往来社、244p、18cm
1961年発行。B版139番。刊行覚書・正誤表付・複製署名落款入。二重箱。外箱スレ、ヤケあり。函内グラシン紙貼り付けあり。背表紙にシミあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいなコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
立原道造 著 、書痴往来社 、244p 、18cm
1961年発行。B版139番。刊行覚書・正誤表付・複製署名落款入。二重箱。外箱スレ、ヤケあり。函内グラシン紙貼り付けあり。背表紙にシミあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいなコンディションです。
  • 単品スピード注文

母のこころ

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
中村汀女、ダヴィッド社、昭和32/初版、269p 図版、19cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレあり。表紙ヤケ、小口・天・地少しヤケシミあり。扉題字 著者。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中村汀女 、ダヴィッド社 、昭和32/初版 、269p 図版 、19cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレあり。表紙ヤケ、小口・天・地少しヤケシミあり。扉題字 著者。 ■海外発送には対応していません

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー