文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「无形」の検索結果
1,973件

平成14年度 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ16 アイヌのくらしと言葉8

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
北海道教育庁生涯学習部文化課編、北海道教育委員会、平15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成14年度 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ16 アイヌのくらしと言葉8

1,100
北海道教育庁生涯学習部文化課編 、北海道教育委員会 、平15 、1冊

平成8年度版 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ10 アイヌのくらしと言葉5

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
北海道教育庁生涯学習部文化課編、北海道教育委員会、平9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成8年度版 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ10 アイヌのくらしと言葉5

1,100
北海道教育庁生涯学習部文化課編 、北海道教育委員会 、平9 、1冊

金沢羽山籠り 重要無形民族文化財

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,400
後藤輝夫、キング印刷出版事業部、昭和60、1冊
初版 B4変形大判 180P 函経年褪色あり 本体布装、程度・上 保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金沢羽山籠り 重要無形民族文化財

2,400
後藤輝夫 、キング印刷出版事業部 、昭和60 、1冊
初版 B4変形大判 180P 函経年褪色あり 本体布装、程度・上 保存状態ほぼ良好

馬瀬狂言集 三重県無形文化財指定

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
5,500
私家版、平8、344p、A5判、1冊
背ヤケ 三重県伊勢市  狂言の作品紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、私家版 、平8 、344p 、A5判 、1冊
背ヤケ 三重県伊勢市  狂言の作品紹介

琉球古典筝曲調査報告書 : 記録作成等の措置を講ずべき無形文化財

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
琉球古典筝曲記録保存調査会、琉球古典筝曲記録保存調査会、2022
良好
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球古典筝曲調査報告書 : 記録作成等の措置を講ずべき無形文化財

3,300
琉球古典筝曲記録保存調査会 、琉球古典筝曲記録保存調査会 、2022
良好

水口曳山祭 滋賀県指定無形民俗文化財調査報告書

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
水口町教育委員会、昭和63年、168頁
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
水口町教育委員会 、昭和63年 、168頁
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

篠籠田の三匹獅子舞

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
朝日れすか新聞社 編、故郷漫歩会、2005、188p、21cm、1冊
ペーパーバック 本文良好 千葉県無形民俗文化財
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

篠籠田の三匹獅子舞

3,000 (送料:¥200~)
朝日れすか新聞社 編 、故郷漫歩会 、2005 、188p 、21cm 、1冊
ペーパーバック 本文良好 千葉県無形民俗文化財
  • 単品スピード注文

第22回人間国宝新作展 重要無形文化財を保持する人々(図録)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
毎日新聞社、1987、1
260×210 初版 カバ背薄ヤケ、奥付ページに1.5cm径個人印、本文状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第22回人間国宝新作展 重要無形文化財を保持する人々(図録)

1,070
、毎日新聞社 、1987 、1
260×210 初版 カバ背薄ヤケ、奥付ページに1.5cm径個人印、本文状態良

佐島御船歌 横須賀市の誇る無形文化財

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
一柳慎悟・解説、平成3年、190、1
経年少汚れ(表紙裏少シミ)・横須賀市市民文化財団後援、佐島本御船歌14曲ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐島御船歌 横須賀市の誇る無形文化財

3,000
一柳慎悟・解説 、平成3年 、190 、1
経年少汚れ(表紙裏少シミ)・横須賀市市民文化財団後援、佐島本御船歌14曲ほか

無形の民俗資料 記録第3・24・42 年齢梯制1.3.4(3冊)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
文化庁文化財保護部編、国土地理協会、S40
ヤケ、シミ少、1冊見返し印削り、タバコ臭有り [ID:M85679]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無形の民俗資料 記録第3・24・42 年齢梯制1.3.4(3冊)

2,500 (送料:¥350~)
文化庁文化財保護部編 、国土地理協会 、S40
ヤケ、シミ少、1冊見返し印削り、タバコ臭有り [ID:M85679]
  • 単品スピード注文

「日本のわざと美」展 重要無形文化財とそれを支える人々

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
文化庁文化財部伝統文化課編、北海道立旭川美術館、H20
180頁 小口上下少打ちぐせ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
文化庁文化財部伝統文化課編 、北海道立旭川美術館 、H20
180頁 小口上下少打ちぐせ

寺西宗山 国の無形文化財 流し込み象嵌 臘付け透入り鉄袋打

言事堂
 長野県諏訪市末広
3,300
たぬき街道寶殿、昭和58年、1冊
スレヤケシミ/大判/ソフトカバー/編集代表:F.村瀬洋司
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
、たぬき街道寶殿 、昭和58年 、1冊
スレヤケシミ/大判/ソフトカバー/編集代表:F.村瀬洋司

アイヌ民俗文化財緊急調査報告書 無形文化財1 昭和50年度

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
北海道教育庁振興部文化課、北海道教育委員会、昭和51.3、43p、B5
少ヤケ 少書込 ISBN:B000J9F1PQ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
北海道教育庁振興部文化課 、北海道教育委員会 、昭和51.3 、43p 、B5
少ヤケ 少書込 ISBN:B000J9F1PQ

山香方言考 ~方言はふるさとの無形文化財~ 

森書房
 大分県大分市大道町
990 (送料:¥185~)
本田幸雄 編、山香町観光協会(大分)、2006年、136p
第1刷 裸本 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価600円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山香方言考 ~方言はふるさとの無形文化財~ 

990 (送料:¥185~)
本田幸雄 編 、山香町観光協会(大分) 、2006年 、136p
第1刷 裸本 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価600円
  • 単品スピード注文

アイヌの民話 2

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
アイヌ無形文化財伝承保存会、昭60、1
カバー背少ヤケ 本美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌの民話 2

2,000
アイヌ無形文化財伝承保存会 、昭60 、1
カバー背少ヤケ 本美

無形文化財記録 芸能編4 「民俗芸能」 <風流 西日本>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥600~)
文化庁:編、第一法規、昭50
裸本、背ヤケ・シミあり、小口三方ヤケあり、ソノシート付、本文通読問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
文化庁:編 、第一法規 、昭50
裸本、背ヤケ・シミあり、小口三方ヤケあり、ソノシート付、本文通読問題なし
  • 単品スピード注文

岩手県の田植習俗 無形の民俗資料記録第2集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
文化財保護委員会、文化財保護委員会、昭和40年
A5判、田植に関する習俗1 函無し 全体に経年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手県の田植習俗 無形の民俗資料記録第2集

3,000
文化財保護委員会 、文化財保護委員会 、昭和40年
A5判、田植に関する習俗1 函無し 全体に経年焼有り

対馬 巌原の盆踊 (国選択無形民俗文化財調査報告書)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200
長崎県巌原町教育委員会 編、長崎県巌原町教育委員会、1999、A4
報告書 244頁 A4判並製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対馬 巌原の盆踊 (国選択無形民俗文化財調査報告書)

2,200
長崎県巌原町教育委員会 編 、長崎県巌原町教育委員会 、1999 、A4
報告書 244頁 A4判並製 ※経年ヤケ

無形文化財・民俗文化財・文化財保存技術指定等一覧 (平成29年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,330
文化庁文化財保護部伝統文化課、平成29、1
大判。紙装。本体良好。ベージュ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無形文化財・民俗文化財・文化財保存技術指定等一覧 (平成29年版)

2,330
、文化庁文化財保護部伝統文化課 、平成29 、1
大判。紙装。本体良好。ベージュ色表紙。薄本。

重要無形文化財「小石原焼」保持者 人間国宝認定記念 福島善三陶展

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,540 (送料:¥250~)
岩田屋三越、2018
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 310mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥250~)
、岩田屋三越 、2018
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 310mm    
  • 単品スピード注文

無形文化財 福井県教育委員会

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
杉原丈夫、斉藤槻堂、福井県教育委員会、S33
表紙少折れ気味 線・書入れ・汚れなく概ね良好 新書判 120p+所在地図1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
杉原丈夫、斉藤槻堂 、福井県教育委員会 、S33
表紙少折れ気味 線・書入れ・汚れなく概ね良好 新書判 120p+所在地図1

鷺の舞 山口県指定無形文化財 

BBR
 愛知県春日井市
2,020
◆送料無料
昭和56年 山口市教育委員会編刊 表紙に蔵書印。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鷺の舞 山口県指定無形文化財 

2,020
、◆送料無料
昭和56年 山口市教育委員会編刊 表紙に蔵書印。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

平成12年度 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ14 アイヌのくらしと言葉7

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
北海道教育庁生涯学習部文化課編、北海道教育委員会、平13、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成12年度 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ14 アイヌのくらしと言葉7

1,100
北海道教育庁生涯学習部文化課編 、北海道教育委員会 、平13 、1冊

平成10年度 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ12 アイヌのくらしと言葉6

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
北海道教育庁生涯学習部文化課編、北海道教育委員会、平11、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成10年度 アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ12 アイヌのくらしと言葉6

1,100
北海道教育庁生涯学習部文化課編 、北海道教育委員会 、平11 、1冊

FORMLESS: A User's Guide [アンフォルム 無形なものの事典]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
Yve-Alain Bois, Rosalind E. Krauss、Zone Books, New・・・
英文 クロス装 ジャケット 本文普通 小口経年シミ A4変形判 296ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
Yve-Alain Bois, Rosalind E. Krauss 、Zone Books, New York 、1997年 、1冊
英文 クロス装 ジャケット 本文普通 小口経年シミ A4変形判 296ページ

土佐節 (硬質かつお節) 技を継ぐ、文化を残す。<登録無形民俗文化財・高知県土佐市>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
土佐市教育委員会事務局、令和3年、23ページ、30×21㎝
表紙小シワ反り、本文概ね良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、土佐市教育委員会事務局 、令和3年 、23ページ 、30×21㎝
表紙小シワ反り、本文概ね良好。
  • 単品スピード注文

長浜曳山祭総合調査報告書: 重要無形民俗文化財

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,800
長浜曳山祭総合調査団編、滋賀県長浜市教育委員会、平8年、1冊
紙装 函 カバー 美 A4判 412ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長浜曳山祭総合調査報告書: 重要無形民俗文化財

9,800
長浜曳山祭総合調査団編 、滋賀県長浜市教育委員会 、平8年 、1冊
紙装 函 カバー 美 A4判 412ページ

田植に関する習俗 5 高知県・長崎県・鹿児島県 (無形の民俗資料記録 第12集)

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
文化庁文化財保護部、文化庁文化財保護部、昭和45、クリックポスト
表紙・本体薄ヤケ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田植に関する習俗 5 高知県・長崎県・鹿児島県 (無形の民俗資料記録 第12集)

800 (送料:¥200~)
文化庁文化財保護部 、文化庁文化財保護部 、昭和45 、クリックポスト
表紙・本体薄ヤケ
  • 単品スピード注文

日本のわざと美展 重要無形文化財とそれを支える人々

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
滋賀県立近代美術館・青森県立郷土館、平12
A4 187頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、滋賀県立近代美術館・青森県立郷土館 、平12
A4 187頁

霧の森の叡智 マダガスカル、無形文化遺産のものづくり  

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,650
国立民族学博物館、国立民族学博物館、2013年、148P
カバーにスレ・汚れ少、シミ微がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
国立民族学博物館 、国立民族学博物館 、2013年 、148P
カバーにスレ・汚れ少、シミ微がございます。

井上萬二色紙 「陶」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
井上萬二、27x24センチ、1枚
i井上萬二: 陶芸家 昭4(1929) 佐賀県生 12代酒井田柿右衛門に師事 昭和30 重油無形文化財「白磁」の保持者に認定
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
井上萬二 、27x24センチ 、1枚
i井上萬二: 陶芸家 昭4(1929) 佐賀県生 12代酒井田柿右衛門に師事 昭和30 重油無形文化財「白磁」の保持者に認定

重要無形民俗文化財壬生狂言(限定350番入)

金沢書店
 東京都中野区東中野
20,000
多田学・清野智海、学芸書林、昭51、1冊
二重函
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要無形民俗文化財壬生狂言(限定350番入)

20,000
多田学・清野智海 、学芸書林 、昭51 、1冊
二重函

アイヌ民話 [アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ1]

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
北海道教育庁社会教育部文化課編、北海道教育委員会、昭63、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ民話 [アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ1]

2,200 (送料:¥200~)
北海道教育庁社会教育部文化課編 、北海道教育委員会 、昭63 、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

椋神社御田植神事 : 秩父市大字蒔田(上蒔田) <埼玉県選択無形民俗文化財シリーズ 12>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
埼玉県教育委員会 編、埼玉県教育委員会、1984、63p、26cm、1
初版 表紙にシミ、背部にヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
埼玉県教育委員会 編 、埼玉県教育委員会 、1984 、63p 、26cm 、1
初版 表紙にシミ、背部にヤケ有り。
  • 単品スピード注文

北海道の文化財

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
400
北海道新聞社 編、北海道新聞社、昭和53年、307p、31cm、1冊
小口シミ、カバーにヨゴレやシミやキズがあります、「管理番号147-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道の文化財

400
北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、昭和53年 、307p 、31cm 、1冊
小口シミ、カバーにヨゴレやシミやキズがあります、「管理番号147-6」

霧の森の叡智 = Handicrafting the intangible : マダガスカル、無形文化遺産のものづくり

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,500
国立民族学博物館 編、国立民族学博物館、148p、22×24cm
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
国立民族学博物館 編 、国立民族学博物館 、148p 、22×24cm

西市辺の宮座行事薬師堂裸おどり : 滋賀県選択無形民俗文化財八日市市有形文化財指定調査報告書

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
菅沼晃次郎 著、滋賀民俗学会、1981、30cm、70p 図版25枚
カバ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
菅沼晃次郎 著 、滋賀民俗学会 、1981 、30cm 、70p 図版25枚
カバ 

人間国宝事典 : 重要無形文化財認定者総覧 工芸技術編

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
南邦男, 柳橋眞, 大滝幹夫 監修、芸艸堂、1996、240p、27cm、1冊
最新改訂版 カバースレ・イタミ(補修あり)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
南邦男, 柳橋眞, 大滝幹夫 監修 、芸艸堂 、1996 、240p 、27cm 、1冊
最新改訂版 カバースレ・イタミ(補修あり)
  • 単品スピード注文

金沢の羽山ごもり : 重要無形民俗文化財

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,030
福島市教育委員会編、福島市教育委員会、昭和59年、214p、26cm
裸本。クロス装(少スレ・少ヤケ)。三方に少ヤケ・少シミ。本文に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢の羽山ごもり : 重要無形民俗文化財

2,030
福島市教育委員会編 、福島市教育委員会 、昭和59年 、214p 、26cm
裸本。クロス装(少スレ・少ヤケ)。三方に少ヤケ・少シミ。本文に書き込み等はございません。

田原のカッコスリ : 平成14年度企画展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
日吉町郷土資料館編、日吉町郷土資料館、2002、30cm、46p
チラシ(少キズ)付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
日吉町郷土資料館編 、日吉町郷土資料館 、2002 、30cm 、46p
チラシ(少キズ)付
  • 単品スピード注文

大笠鉾展-八代妙見祭ユネスコ無形文化遺産登録記念

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,500
2017
八代市立博物館未来の森ミュージアム 良好/本文使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大笠鉾展-八代妙見祭ユネスコ無形文化遺産登録記念

2,500
、2017
八代市立博物館未来の森ミュージアム 良好/本文使用感なし カタログ/展覧会図録

一色の翁舞 調査報告書 国の記録作成等の措置を構ずべき無形の民俗文化財

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
伊勢市教育委員会(三重県)、平成20、1
大判。カバー。本体良好。。黄緑色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一色の翁舞 調査報告書 国の記録作成等の措置を構ずべき無形の民俗文化財

2,100
、伊勢市教育委員会(三重県) 、平成20 、1
大判。カバー。本体良好。。黄緑色背カバー。

塚越の花まつり 秩父郡吉田町大字上吉田(塚越) 埼玉県選択無形民俗文化財シリーズ 14

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
埼玉県教育委員会 編 埼玉県教育委員会 1986
B5 天小印 64p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

塚越の花まつり 秩父郡吉田町大字上吉田(塚越) 埼玉県選択無形民俗文化財シリーズ 14

2,000
埼玉県教育委員会 編 埼玉県教育委員会 1986
B5 天小印 64p

人間国宝シリーズ 6 富本憲吉 ―重要無形文化財 色絵磁器

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥660~)
岡田譲:監修、講談社、昭和55、1
B四 40頁 小口少焼シミ 本文程度良好 400g外
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥660~)
岡田譲:監修 、講談社 、昭和55 、1
B四 40頁 小口少焼シミ 本文程度良好 400g外
  • 単品スピード注文

亀岡市文化財調査報告書 無形民俗文化財地域伝承活動事業報告書第34集 佐伯灯籠

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
亀岡市教育委員会、亀岡市教育委員会、平成7、1
表紙シミ汚 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
亀岡市教育委員会 、亀岡市教育委員会 、平成7 、1
表紙シミ汚 経年並

大村の沖田踊   長崎県大村市 民俗

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
大村市教育委員会、大村市教育委員会、昭和58、一冊
B5 42頁  国選択無形民俗文化財  長崎県大村市文化財調査報告書第5集                     MSоま
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大村の沖田踊   長崎県大村市 民俗

3,050
大村市教育委員会 、大村市教育委員会 、昭和58 、一冊  
B5 42頁  国選択無形民俗文化財  長崎県大村市文化財調査報告書第5集                     MSоま

津軽・南部の虫送り

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
青森県民俗文化財等保存活用委員会、2014年、25頁、A4判
青森県無形民俗文化財等記録第7集 DVD付属 スレ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、青森県民俗文化財等保存活用委員会 、2014年 、25頁 、A4判
青森県無形民俗文化財等記録第7集 DVD付属 スレ
  • 単品スピード注文

津軽の七日堂祭

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,750 (送料:¥185~)
青森県民俗文化財等保存活用委員会、2013年、48頁、A4判
青森県無形民俗文化財等記録第5集 DVD付属 スレ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、青森県民俗文化財等保存活用委員会 、2013年 、48頁 、A4判
青森県無形民俗文化財等記録第5集 DVD付属 スレ
  • 単品スピード注文

愛知県指定文化財調査報告第1/2/3/4集 計4冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,140
愛知県教育委員会、昭和45~48年、4
彫刻・刀剣・陶芸/民俗資料・無形文化財/史跡・名勝・天然記念物/絵画
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県指定文化財調査報告第1/2/3/4集 計4冊

5,140
、愛知県教育委員会 、昭和45~48年 、4
彫刻・刀剣・陶芸/民俗資料・無形文化財/史跡・名勝・天然記念物/絵画

盆行事Ⅵ 高知県 無形民俗文化財記録58

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
文化庁文化財部、文化庁文化財部、平成24年、140頁
線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
文化庁文化財部 、文化庁文化財部 、平成24年 、140頁
線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組