文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「无形」の検索結果
1,973件

滋賀県選択無形民俗文化財調査報告 守山の火まつり 守山市住吉神社・勝部神社

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
菅沼晃次郞、滋賀民俗学会、昭和53、1
おおむね美本 A4版87頁と図版 カバー
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滋賀県選択無形民俗文化財調査報告 守山の火まつり 守山市住吉神社・勝部神社

2,000
菅沼晃次郞 、滋賀民俗学会 、昭和53 、1
おおむね美本 A4版87頁と図版 カバー

滋賀県選択無形民俗資料調査報告 小津神社の祭礼と芸能 小津神社長刀踊

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,500
菅沼晃次郞、滋賀民俗学会、昭和50、1
おおむね美本 A4版44頁と20図版 カバー 函ヤケ
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滋賀県選択無形民俗資料調査報告 小津神社の祭礼と芸能 小津神社長刀踊

2,500
菅沼晃次郞 、滋賀民俗学会 、昭和50 、1
おおむね美本 A4版44頁と20図版 カバー 函ヤケ

韓国伝統기와 製造에 関한 研究-無形文化財第91号製瓦匠한형준옹의 製作過程을 中心으로-碩士学位論文(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
趙成模、趙成模、1995、1
B5 並装 状態良 70P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国伝統기와 製造에 関한 研究-無形文化財第91号製瓦匠한형준옹의 製作過程을 中心으로-碩士学位論文(韓文)

1,070
趙成模 、趙成模 、1995 、1
B5 並装 状態良 70P

現代陶芸の精華展 日本芸術院会員と重要無形文化財保持者

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
佐賀県世界・炎の博覧会事務局、平8
(図録)  経年概ね並  150頁  【管理番号:020-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代陶芸の精華展 日本芸術院会員と重要無形文化財保持者

1,200
、佐賀県世界・炎の博覧会事務局 、平8
(図録)  経年概ね並  150頁  【管理番号:020-01 0 0】

オイナ(神々の物語) アイヌ無形民俗文化財記録刊行シリーズ7(平成5年度) 3

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
北海道教育庁生涯学習部文化課、北海道教育委員会、平成6.3、336p、B5
少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
北海道教育庁生涯学習部文化課 、北海道教育委員会 、平成6.3 、336p 、B5
少汚 ISBN:**

アイヌ民俗文化財緊急調査報告書 無形民俗文化財2 昭和51年度

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
北海道教育庁振興部文化課、北海道教育委員会、昭和52.3、70p、B5
少ヤケ 少イタミ 少シミ ISBN:B000J90LQK
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
北海道教育庁振興部文化課 、北海道教育委員会 、昭和52.3 、70p 、B5
少ヤケ 少イタミ 少シミ ISBN:B000J90LQK

色紙 小島与一「朝比奈の隈」 博多人形師

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
16,500
小島与一
博多人形師、福岡県無形文化財
裏面に展覧会、死亡記事の貼付けm
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
小島与一
博多人形師、福岡県無形文化財 裏面に展覧会、死亡記事の貼付けm

癸巳之活動豫顯書 上下

ほその書店
 長野県上田市常田
4,500
佐藤安五郎、観理学会本部、明治26年、1冊
和本、原装 原題簽 上下1冊 天空地底有形無形萬物活動原理極租
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

癸巳之活動豫顯書 上下

4,500
佐藤安五郎 、観理学会本部 、明治26年 、1冊
和本、原装 原題簽 上下1冊 天空地底有形無形萬物活動原理極租

勝部神社 火まつり 滋賀県選択無形民俗文化財調査報告

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,500
守山市勝部町勝部神社社務所、昭53、1
おおむね美本 裏表紙にサインペンで年月日住所氏名書込
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勝部神社 火まつり 滋賀県選択無形民俗文化財調査報告

1,500
、守山市勝部町勝部神社社務所 、昭53 、1
おおむね美本 裏表紙にサインペンで年月日住所氏名書込

無形文化財各種行事資料写真集 (伊勢新聞社太田写真部長恵贈)[かま方祭り/竃方古証文/獅子と甘酒/他] (写真75枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
[伊東 侑太郎]、[昭和25-33]、1.9cm、B5
紐綴 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
[伊東 侑太郎] 、[昭和25-33] 、1.9cm 、B5
紐綴 ISBN:**

熱池八幡社御田植神事由来 愛知県指定無形文化財

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,300
熱池八幡社(愛知県西尾市熱池町)、昭和39
改訂版小冊子P21/裏表紙縁少イタミ、赤鉛筆ライン、少角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熱池八幡社御田植神事由来 愛知県指定無形文化財

1,300
、熱池八幡社(愛知県西尾市熱池町) 、昭和39
改訂版小冊子P21/裏表紙縁少イタミ、赤鉛筆ライン、少角折れ

結城紬

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
重要無形文化財結城紬技術保存会編・刊、昭38、1冊
B5 120
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

結城紬

5,000
重要無形文化財結城紬技術保存会編・刊 、昭38 、1冊
B5 120

人間国宝<重要無形文化財保持者>中村勇二郎伊勢型紙ひと筋に

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
5,000 (送料:¥185~)
中村喬、117p、27cm
昭和62年発行。函に汚れ(コーヒーがかかったような印象)。本文経年ヤケありますが良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
、中村喬 、117p 、27cm
昭和62年発行。函に汚れ(コーヒーがかかったような印象)。本文経年ヤケありますが良好です。
  • 単品スピード注文

大野木豊年太鼓踊 <滋賀県選択無形民俗文化財調査報告書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
山東町教育委員会編、山東町教育委員会、平成6、128,12p, 図版1枚、26cm
多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
山東町教育委員会編 、山東町教育委員会 、平成6 、128,12p, 図版1枚 、26cm
多少のスレ

霧の森の叡智 = Handicrafting the intangible : マダガスカル、無形文化遺産のものづくり

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,500
国立民族学博物館 編、国立民族学博物館、148p、22×24cm
カバースレ小キズシミ少、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
国立民族学博物館 編 、国立民族学博物館 、148p 、22×24cm
カバースレ小キズシミ少、本文概ね良好。

中国の文字世界(漢字文化研究叢書1)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,360
国家図書館中国記憶プロジェクトセンター編著 水野衛子訳、ゆまに書房、2021、A5判
現代中国における最新の漢字研究書を集成
目次
第1章 文字:人類の偉大なる発明
第2章 中国の文字の大きな視野(上)
第3章 中国の文字の大きな視野(下)
第4章 文字と伝統文化
第5章 文字と文学芸術
第6章 文字の記録と伝播
第7章 文字の伝承
第8章 文字と関連ある国家レベル無形文化遺産代表項目と各省レベル無形文化遺産代表項目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,360
国家図書館中国記憶プロジェクトセンター編著 水野衛子訳 、ゆまに書房 、2021 、A5判
現代中国における最新の漢字研究書を集成 目次 第1章 文字:人類の偉大なる発明 第2章 中国の文字の大きな視野(上) 第3章 中国の文字の大きな視野(下) 第4章 文字と伝統文化 第5章 文字と文学芸術 第6章 文字の記録と伝播 第7章 文字の伝承 第8章 文字と関連ある国家レベル無形文化遺産代表項目と各省レベル無形文化遺産代表項目

西大寺会陽記録保存報告書 : 岡山県指定重要無形民俗文化財

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,200
西大寺会陽記録保存委員会 編、西大寺会陽記録保存委員会、83p 図版25p、26cm
昭和55年発行
表紙、裏表紙にかなりのヤケ、シミあり
正誤表付き 本編通読に支障なし
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西大寺会陽記録保存報告書 : 岡山県指定重要無形民俗文化財

1,200
西大寺会陽記録保存委員会 編 、西大寺会陽記録保存委員会 、83p 図版25p 、26cm
昭和55年発行 表紙、裏表紙にかなりのヤケ、シミあり 正誤表付き 本編通読に支障なし

水口曳山祭 : 滋賀県指定無形民俗文化財調査報告書

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
水口町立歴史民俗資料館 編、水口町教育委員会、1987、168p 図版12枚、26cm、1
紙装、状態良好。クリックポストで発送。内容:歴史と地理、神社と祭礼、祭の歩み、祭礼行事、水口祭の曳山、水口囃子、保存団体、水口日野形曳山の分布。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水口曳山祭 : 滋賀県指定無形民俗文化財調査報告書

1,800 (送料:¥185~)
水口町立歴史民俗資料館 編 、水口町教育委員会 、1987 、168p 図版12枚 、26cm 、1
紙装、状態良好。クリックポストで発送。内容:歴史と地理、神社と祭礼、祭の歩み、祭礼行事、水口祭の曳山、水口囃子、保存団体、水口日野形曳山の分布。26x18
  • 単品スピード注文

新開能能道具調査報告書 : 福岡県指定無形民俗文化財

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500 (送料:¥360~)
[新開能狂言保存会編集]、新開能狂言保存会、平成14年、245p、30cm
三方、ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥360~)
[新開能狂言保存会編集] 、新開能狂言保存会 、平成14年 、245p 、30cm
三方、ページ内概ね良好
  • 単品スピード注文

平成7年度 重要有形・無形民俗文化財 高岡御車山 調査報告 3 (御馬出町御車山)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
高岡市教育委員会(富山県)、平成8、1
大判。紙装。本体表紙ヨゴレ有。初版。。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成7年度 重要有形・無形民俗文化財 高岡御車山 調査報告 3 (御馬出町御車山)

700
、高岡市教育委員会(富山県) 、平成8 、1
大判。紙装。本体表紙ヨゴレ有。初版。。白色表紙。薄本。

無形民俗文化財 埼玉の神楽

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
佐久間正城、埼玉新聞社、1992、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯スレ有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価2427円+税。白色/灰色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無形民俗文化財 埼玉の神楽

1,000
佐久間正城 、埼玉新聞社 、1992 、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯スレ有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価2427円+税。白色/灰色カバー。極薄本。

無形的鎖鏈-神秘的中国禁忌文化

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
陳来世/上海三聯書店、中文書、1993、1冊
A5 221頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
陳来世/上海三聯書店 、中文書 、1993 、1冊
A5 221頁

御坊の無形文化財1~2 2冊 けほん踊ほか

BBR
 愛知県春日井市
6,150
◆送料無料
昭和60年1版~。和歌山県御坊市教育委員会編 天地小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御坊の無形文化財1~2 2冊 けほん踊ほか

6,150
、◆送料無料
昭和60年1版~。和歌山県御坊市教育委員会編 天地小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

静岡県の無形民俗文化財

BBR
 愛知県春日井市
2,830
◆送料無料
昭和55年発行。 静岡県教育委員会  天地小口にヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡県の無形民俗文化財

2,830
、◆送料無料
昭和55年発行。 静岡県教育委員会  天地小口にヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

壱岐の船競漕行事 長野県 無形民俗文化財記録60

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
文化庁文化財部、文化庁文化財部、平成26年、128頁
線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
文化庁文化財部 、文化庁文化財部 、平成26年 、128頁
線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

「日本のわざと美」展 : 重要無形文化財とそれを支える人々 (平成29年)

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,500 (送料:¥430~)
文化庁文化財部伝統文化課 編、富山県水墨美術館、平成29年、194P、30cm
ソフトカバー(カバーなしデザイン) 
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
文化庁文化財部伝統文化課 編 、富山県水墨美術館 、平成29年 、194P 、30cm
ソフトカバー(カバーなしデザイン) 
  • 単品スピード注文

やちむん9

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
ヤチムン会編、琉球文化社、1986/7、86頁、B5判
表紙ヤケシミ 無形文化財金城次郎の人と作品について宮城篤正、平良邦夫、曽根信一が執筆 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やちむん9

1,100
ヤチムン会編 、琉球文化社 、1986/7 、86頁 、B5判
表紙ヤケシミ 無形文化財金城次郎の人と作品について宮城篤正、平良邦夫、曽根信一が執筆 

<平成3年度アイヌ文化伝承記録映画60分>[台本]ラッチャク・アシリチェプ・シリキ

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
アイヌ無形文化伝承保存会、1991
初(アイヌ文化を伝承する人々 4。灯火・初鮭・文様。)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<平成3年度アイヌ文化伝承記録映画60分>[台本]ラッチャク・アシリチェプ・シリキ

1,500
、アイヌ無形文化伝承保存会 、1991
初(アイヌ文化を伝承する人々 4。灯火・初鮭・文様。)

能楽評論 1983 №56

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
能楽評論の会、1983年、21p、21㎝
表紙にヤケ、シミ、ヨゴレ、スレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、能楽評論の会 、1983年 、21p 、21㎝
表紙にヤケ、シミ、ヨゴレ、スレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

能楽評論 1981 №47

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
能楽評論の会、1981年、15p、21㎝
表紙にヤケ、シミ、ヨゴレ、スレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、能楽評論の会 、1981年 、15p 、21㎝
表紙にヤケ、シミ、ヨゴレ、スレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

能楽評論 1977 №21

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
能楽評論の会、1977年、17p、21㎝
表紙にヤケ、シミ、ヨゴレ、スレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、能楽評論の会 、1977年 、17p 、21㎝
表紙にヤケ、シミ、ヨゴレ、スレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

能楽評論 1979 №33

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
能楽評論の会、1979年、19p、21㎝
表紙にヤケ、シミ、ヨゴレ、スレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、能楽評論の会 、1979年 、19p 、21㎝
表紙にヤケ、シミ、ヨゴレ、スレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

室根まつり : 国指定重要無形民俗文化財 : 歴史読本

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
室根村教育委員会 編 ; 永井泰子 作画、室根村 第一法規出版、93p、26cm
平成6年2月 背ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
室根村教育委員会 編 ; 永井泰子 作画 、室根村 第一法規出版 、93p 、26cm
平成6年2月 背ヤケ、他は並です。

静岡県指定無形民俗文化財調査報告書 日向の七草祭

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
静岡市市民局文化スポーツ部文化財課、静岡市教育委員会、平18
A4判214頁+口絵18頁 裏表紙に汚れあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
静岡市市民局文化スポーツ部文化財課 、静岡市教育委員会 、平18
A4判214頁+口絵18頁 裏表紙に汚れあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

JTA 美ら島物語 泡盛天使の酒造所めぐり 泡盛ユネスコ無形文化遺産登録記念

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,000
下地恵子 日本トランスオーシャン航空企画、琉球新報社、2025/9、173頁、A5判
新本 日本トランスオーシャン航空運営サイト「美ら島物語」のコンテンツ「泡盛天使の酒造所めぐり」で2014年~2019年にかけて取材・掲載した内容を一部修正したもの。。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

JTA 美ら島物語 泡盛天使の酒造所めぐり 泡盛ユネスコ無形文化遺産登録記念

2,000
下地恵子 日本トランスオーシャン航空企画 、琉球新報社 、2025/9 、173頁 、A5判
新本 日本トランスオーシャン航空運営サイト「美ら島物語」のコンテンツ「泡盛天使の酒造所めぐり」で2014年~2019年にかけて取材・掲載した内容を一部修正したもの。。

新開能能道具調査報告書 : 福岡県指定無形民俗文化財

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
[新開能狂言保存会編集]、新開能狂言保存会、平成14年、245p、30cm
三方、ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
[新開能狂言保存会編集] 、新開能狂言保存会 、平成14年 、245p 、30cm
三方、ページ内概ね良好

無形的鎖鏈-神秘的中国禁忌文化

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
陳来世/上海三聯書店、中文書、1993、1冊
A5 221頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

無形的鎖鏈-神秘的中国禁忌文化

2,000
陳来世/上海三聯書店 、中文書 、1993 、1冊
A5 221頁

アンデスの都市祭礼 -口承・無形文化遺産「オルロのカーニバル」の学際的研究-

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,782 (送料:¥350~)
兒島 峰、明石書店、2014年1月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 若干スレ・薄ヤケ少々ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,782 (送料:¥350~)
兒島 峰 、明石書店 、2014年1月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、392 、単行本
▼ 若干スレ・薄ヤケ少々ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

大村の沖田踊 <国選択無形民俗文化財>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
大村市教育委員会、1983
42頁 26cm 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bhaxpdcdfufbrr5/154265-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大村の沖田踊 <国選択無形民俗文化財>

1,400
、大村市教育委員会 、1983
42頁 26cm 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bhaxpdcdfufbrr5/154265-.jpg?dl=0

新版名古屋の文化財 下巻 (書跡・考古学資料・歴史資料・無形文化財・民俗文化財・史跡・名勝・天然記念物) 文化財叢書第94号

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,570
名古屋市教育委員会、名古屋市教育委員会、平成9年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版名古屋の文化財 下巻 (書跡・考古学資料・歴史資料・無形文化財・民俗文化財・史跡・名勝・天然記念物) 文化財叢書第94号

1,570
名古屋市教育委員会 、名古屋市教育委員会 、平成9年 、1

種子島南種子の座敷舞 南種子町民俗資料調査報告者4 付録映像DVD付き

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
南種子町教育委員会、南種子町教育委員会、平成27年、1
国記録選択無形民俗文化財調査報告書
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

種子島南種子の座敷舞 南種子町民俗資料調査報告者4 付録映像DVD付き

2,000
南種子町教育委員会  、南種子町教育委員会 、平成27年 、1
国記録選択無形民俗文化財調査報告書

やちむん9

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
ヤチムン会編、琉球文化社、1986/7、86頁、B5判
表紙ヤケシミ 無形文化財金城次郎の人と作品について宮城篤正、平良邦夫、曽根信一が執筆 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やちむん9

1,100
ヤチムン会編 、琉球文化社 、1986/7 、86頁 、B5判
表紙ヤケシミ 無形文化財金城次郎の人と作品について宮城篤正、平良邦夫、曽根信一が執筆 

やちむん9

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
ヤチムン会編、琉球文化社、1986/7、86頁、B5判
表紙ヤケシミ 無形文化財金城次郎の人と作品について宮城篤正、平良邦夫、曽根信一が執筆 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やちむん9

1,100
ヤチムン会編 、琉球文化社 、1986/7 、86頁 、B5判
表紙ヤケシミ 無形文化財金城次郎の人と作品について宮城篤正、平良邦夫、曽根信一が執筆 

辻堂の習俗Ⅴ 宮崎県 無形民俗文化財記録55

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
文化庁文化財部、文化庁文化財部、平成21年、158頁
線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
文化庁文化財部 、文化庁文化財部 、平成21年 、158頁
線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

「日本のわざと美」展 : 重要無形文化財とそれを支える人々 (平成30年)

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,980 (送料:¥430~)
文化庁文化財第一課 編、福島県立博物館、2018年、198P、30cm
ソフトカバー(カバーなしデザイン) 
状態良好
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥430~)
文化庁文化財第一課 編 、福島県立博物館 、2018年 、198P 、30cm
ソフトカバー(カバーなしデザイン)  状態良好
  • 単品スピード注文

<アイヌ文化伝承記録映画スタンダード発声版>[台本]沙流日誌シシリムカの里

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,200
アイヌ無形文化伝承保存会
ガリ(22p,松浦武四郎“東蝦夷日誌”より。3㎝テープ跡有り。)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<アイヌ文化伝承記録映画スタンダード発声版>[台本]沙流日誌シシリムカの里

1,200
、アイヌ無形文化伝承保存会
ガリ(22p,松浦武四郎“東蝦夷日誌”より。3㎝テープ跡有り。)

ふるさとの香り伝える 重要無形民俗文化財 尾張万歳

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
生涯学習部生涯学習課編、知多市教育委員会、1997、12p、22cm
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
生涯学習部生涯学習課編 、知多市教育委員会 、1997 、12p 、22cm
状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

花の碑 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
大城立裕、講談社、1986/7、254頁、4-6判
帯・カバーヤケシミ・小口と天地シミ 「沖縄も無形文化財「組踊」の成立をめぐっての愛のドラマ」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花の碑 1刷

1,650
大城立裕 、講談社 、1986/7 、254頁 、4-6判
帯・カバーヤケシミ・小口と天地シミ 「沖縄も無形文化財「組踊」の成立をめぐっての愛のドラマ」

能楽評論 1980 №41

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
能楽評論の会、1980年、15p、21㎝
表紙にヤケ、シミ、ヨゴレ、スレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、能楽評論の会 、1980年 、15p 、21㎝
表紙にヤケ、シミ、ヨゴレ、スレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

能楽評論 1978 №26

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
能楽評論の会、1978年、17p、21㎝
表紙にヤケ、シミ、ヨゴレ、スレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、能楽評論の会 、1978年 、17p 、21㎝
表紙にヤケ、シミ、ヨゴレ、スレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組