文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日 審」の検索結果
6,908件

美術手帖 2001年11月号 812号 村上隆 召喚するかドアを開けるか回復するか全滅するか

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
2001年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙すれ 背のやけ
特集 村上隆 スーパーフラット
 奈良美智辻惟雄浅田彰
東京芸術夏祭りリポート芸術道場GP審査結果発表
芸術道場GP参加264作品完全カタログ横浜トリエンナーレ2001 来日作家インタビュー ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 2001年11月号 812号 村上隆 召喚するかドアを開けるか回復するか全滅するか

800
2001年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙すれ 背のやけ 特集 村上隆 スーパーフラット  奈良美智辻惟雄浅田彰 東京芸術夏祭りリポート芸術道場GP審査結果発表 芸術道場GP参加264作品完全カタログ横浜トリエンナーレ2001 来日作家インタビュー ほか

公定価格に依る新作漆器展覧会記念 昭和十六年十一月

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
栗原幸次郎編、日本漆器組合連合会 非売品、昭17、写真頁19枚+記事15p、B5横判・紐綴、1冊
外題:公定価格による新作漆器展覧会記念帖

銀座松屋7階に於ける入賞作品展覧会写真帖。審査委員長・國井喜太郎(商工省工芸指導所長)による「日本漆器の再出発」所収。

表紙には経年ヤケ及び縁耳少疵有り。本文には薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
栗原幸次郎編 、日本漆器組合連合会 非売品 、昭17 、写真頁19枚+記事15p 、B5横判・紐綴 、1冊
外題:公定価格による新作漆器展覧会記念帖 銀座松屋7階に於ける入賞作品展覧会写真帖。審査委員長・國井喜太郎(商工省工芸指導所長)による「日本漆器の再出発」所収。 表紙には経年ヤケ及び縁耳少疵有り。本文には薄ヤケ有り。

新小説 31巻10号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
三村清三郎「二三の篆刻家の話」 塚崎直吉「墺太利ウィーンに於ける陪審裁判傍聴記」 舟木重信「結婚苦」・・・
シミ ヤケ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新小説 31巻10号

4,400
三村清三郎「二三の篆刻家の話」 塚崎直吉「墺太利ウィーンに於ける陪審裁判傍聴記」 舟木重信「結婚苦」 林房雄「新イソップ物語」 杉原善之介「或る二人」 立鵠亭主人「最近碁界の表裏」 スポーツ界の現状とその国際的立場/飛田穂洲「わが野球界観」針重敬喜「庭球界の過去及び現状」宮木昌常「我邦の漕艇界」太田茂「日本トラック競技の実力」白井正福「登山界」飯田光太郎「日本水上競技界の現状」  、大正15年
シミ ヤケ

国際労働条約第87号批准史 : 資料

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
労働省 編、日刊労働通信社、1966/1/10、982p、27cm
書名:国際労働条約第87号批准史 : 資料
著者:労働省 編
出版元:日刊労働通信社
刊行年:1966/01/10
版表示:
説明:「国際労働条約第87号批准史 : 資料」は、労働省が編纂し1966年に日刊労働通信社から刊行された一冊です。本書は国際労働条約第87号の批准に関する歴史的背景や関連資料をまとめており、労働政策や国際労働法に関心のある方に向けた内容とみられます。刊行当時の法的・政治的状況を理解するうえで参考になりそうな資料集の一つであり、専門的な研究や資料収集に利用されることが想定されます。
状態:函ヤケシミ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
労働省 編 、日刊労働通信社 、1966/1/10 、982p 、27cm
書名:国際労働条約第87号批准史 : 資料 著者:労働省 編 出版元:日刊労働通信社 刊行年:1966/01/10 版表示: 説明:「国際労働条約第87号批准史 : 資料」は、労働省が編纂し1966年に日刊労働通信社から刊行された一冊です。本書は国際労働条約第87号の批准に関する歴史的背景や関連資料をまとめており、労働政策や国際労働法に関心のある方に向けた内容とみられます。刊行当時の法的・政治的状況を理解するうえで参考になりそうな資料集の一つであり、専門的な研究や資料収集に利用されることが想定されます。 状態:函ヤケシミ剥がれあり

復刻版 風俗画報 第367号 : 風俗画報増刊 東京勧業博覧会図会 第五編

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:東京勧業博覧会図会第五編 ・博覧会の審査 ・行幸 ・御巡覧 ・皇太子殿下行啓 ・褒賞授・・・
復刻版「風俗画報」第三百六十七号 昭和53年4月25日復刻版発行(原著:明治40年7月25日、東陽堂発行) B5判44ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:東京勧業博覧会図会第五編 ・博覧会の審査 ・行幸 ・御巡覧 ・皇太子殿下行啓 ・褒賞授与式 ほか 、発行/国書刊行会 、1978年 、1
復刻版「風俗画報」第三百六十七号 昭和53年4月25日復刻版発行(原著:明治40年7月25日、東陽堂発行) B5判44ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。

文書管理システム構築の実践集 (ISO 9000’s審査登録シリーズ)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
4,400
細谷克也、日科技連出版社
私立大学除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。複数個所に蔵印があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1996年初版。表紙に多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますがおおむね良好です。埼玉県内より日本郵便ゆうメールにてすみやかに発送いたします。日本郵便クリックポストで発送します。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文書管理システム構築の実践集 (ISO 9000’s審査登録シリーズ)

4,400
細谷克也 、日科技連出版社
私立大学除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。複数個所に蔵印があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1996年初版。表紙に多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますがおおむね良好です。埼玉県内より日本郵便ゆうメールにてすみやかに発送いたします。日本郵便クリックポストで発送します。

世界に知られていた南京大虐殺 : 「南京大虐殺」「婦女凌辱」「日本の侵略」記述への検定について 教科書裁判(第三次訴訟控訴審)の証言「意見書」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
笠原十九司、教科書検定訴訟を支援する全国連絡会、1991-4、110p、26cm
別タイトル 世界に知られていた南京大虐殺 : 笠原十九司証人「意見書」/
別タイトル 世界に知られていた南京大虐殺 : 南京大虐殺婦女凌辱日本の侵略記述への検定について/
注記 1991年4月22日東京高裁で証言
ほぼ良好。背に南京大虐殺と書入れ
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
笠原十九司 、教科書検定訴訟を支援する全国連絡会 、1991-4 、110p 、26cm
別タイトル 世界に知られていた南京大虐殺 : 笠原十九司証人「意見書」/ 別タイトル 世界に知られていた南京大虐殺 : 南京大虐殺婦女凌辱日本の侵略記述への検定について/ 注記 1991年4月22日東京高裁で証言 ほぼ良好。背に南京大虐殺と書入れ グラシン紙包装にてお届け致します

大須事件 控訴審判決文 : 名古屋高等裁判所刑事第三部

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
大須事件被告団印刷、1975年、1
昭和50年3月27日(裁判長裁判官:高沢新七 裁判官:斉藤寿、塩見秀則) 本体のみの冊子、B5判588ページ 頒価700円 歳月を経過したものですので、外装部分には日焼けやスレなど劣化があります。表紙の紙面端に約2cmの裂けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
、大須事件被告団印刷 、1975年 、1
昭和50年3月27日(裁判長裁判官:高沢新七 裁判官:斉藤寿、塩見秀則) 本体のみの冊子、B5判588ページ 頒価700円 歳月を経過したものですので、外装部分には日焼けやスレなど劣化があります。表紙の紙面端に約2cmの裂けがあります。

デザインフォーラム'79公募展 <展覧会図録 グッドデザイン運動関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
コミッショナー : 永井一正 ; デザイン : 福田繁雄、日本デザインコミッティー、1979、頁付な・・・
時代を証明する場 / 永井一正
金賞
銀賞 / 小松誠ほか
銅賞 / サイトウマコトほか
入選作品 / 佐藤卓ほか
審査員
出品リスト
メンバー出品作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
コミッショナー : 永井一正 ; デザイン : 福田繁雄 、日本デザインコミッティー 、1979 、頁付なし(36p) 、20 x 20cm 、1冊
時代を証明する場 / 永井一正 金賞 銀賞 / 小松誠ほか 銅賞 / サイトウマコトほか 入選作品 / 佐藤卓ほか 審査員 出品リスト メンバー出品作品

カフカ全集 決定版 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,500
カフカ/川村二郎 他訳、新潮社、1981~1982、12
函少日焼け、経年ジミ有。数冊函少イタミ有。帯揃。11冊月報付。1のみ月報欠。本体良好。1は3刷、他初版。定価合計:33900円。(1:変身、流刑地にて/2:ある戦いの記録、シナの長城/3:田舎の婚礼準備、父への手紙/4:アメリカ/5:審判/6:城/7:日記/8:ミレナへの手紙/9:手紙1902-1924/10・11:フェリーツェへの手紙 1・2/12:オットラと家族への手紙)。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カフカ全集 決定版 全12巻揃

22,500
カフカ/川村二郎 他訳 、新潮社 、1981~1982 、12
函少日焼け、経年ジミ有。数冊函少イタミ有。帯揃。11冊月報付。1のみ月報欠。本体良好。1は3刷、他初版。定価合計:33900円。(1:変身、流刑地にて/2:ある戦いの記録、シナの長城/3:田舎の婚礼準備、父への手紙/4:アメリカ/5:審判/6:城/7:日記/8:ミレナへの手紙/9:手紙1902-1924/10・11:フェリーツェへの手紙 1・2/12:オットラと家族への手紙)。白色函。

中華思想の根帯と儒学の優位

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
原富男 著、大日本雄弁会講談社、昭22、422頁、A5、1冊
裸本 ヤケ・シミ 角少折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華思想の根帯と儒学の優位

800 (送料:¥0~)
原富男 著 、 大日本雄弁会講談社 、昭22 、422頁 、A5 、1冊
裸本 ヤケ・シミ 角少折
  • 単品スピード注文

戦後日本教育史料集成〈第10巻〉中教審答申と教育改革 (1983年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
4,100
三一書房
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1983年初版。月報なし。表紙・裁断面に多少のスレヨゴレ、背ヤケ、ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますが、本文は概ね良好です。日本郵便レターパックプラスで発送します。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本教育史料集成〈第10巻〉中教審答申と教育改革 (1983年)

4,100
、三一書房
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1983年初版。月報なし。表紙・裁断面に多少のスレヨゴレ、背ヤケ、ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますが、本文は概ね良好です。日本郵便レターパックプラスで発送します。

新評 昭和52年12月号 表紙画・伊藤泰昌

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈猪野健治「特別レポート 一日一善と笹川人脈」12頁〉〈グラビア・男の24時間 -小林秀行(日産自動・・・
美本、A5判、丸背、215頁、〈マンスリー・アダルト・マガジン〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈猪野健治「特別レポート 一日一善と笹川人脈」12頁〉〈グラビア・男の24時間 -小林秀行(日産自動車)- モノクロ5頁〉〈リスニングルーム拝見 ジュディ・オング モノクロ3頁〉〈和風マルチ「趣味と生活社」の崩壊 9頁〉〈追跡レポート -華やかなる開店・閉店 銀座の蝶は何処へゆく- 10頁〉、片岡義男、豊田行二、藤原審爾、千家紀彦 、新評社 、昭和52年 、1冊
美本、A5判、丸背、215頁、〈マンスリー・アダルト・マガジン〉

少年世界 第32巻第1号 大正15年新年号 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
表紙・本田庄太郎 口絵・渡邊審也 太陽と少年ー世の少年におくる(濱田廣介)少年の悲しみ(横光利一)イ・・・
表紙はしから背にかけてイタミ 角オレ 製本イタミ 記名 附録なし
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
表紙・本田庄太郎 口絵・渡邊審也 太陽と少年ー世の少年におくる(濱田廣介)少年の悲しみ(横光利一)イギリスの乗物の歴史 日米大決戦(宮崎一雨 画・金子士郎)ジュリアス・シーザー(三井信衛 画・金子士郎)虎之助出世譚(宮尾しげを)世界一周飛行大旅行  平太郎化け物日記(巌谷小波 画・小林永二郎) 、博文館 、菊判
表紙はしから背にかけてイタミ 角オレ 製本イタミ 記名 附録なし

サピオ 大図解:「金正日のミサイル」テポドン2の正体 「昭和天皇靖國ご親拝中止」問題で「富田メモ」に四つの不審点 「2009年日中戦争勃発」の衝撃 新世界大戦の時代 最強のビジネスマン講座 小林よしのり『ゴー宣・暫』 兵士に告ぐ リクルート事件と自民党―18年目の真実 「オウム法廷」失われt10年 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,830
高森明勅・古森義久・落合信彦・大前研一・杉山隆男・田原総一朗・青沼陽一郎他、小学館、2006年
三方ヤケ少 表紙縁擦れ 本編美 111頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サピオ 大図解:「金正日のミサイル」テポドン2の正体 「昭和天皇靖國ご親拝中止」問題で「富田メモ」に四つの不審点 「2009年日中戦争勃発」の衝撃 新世界大戦の時代 最強のビジネスマン講座 小林よしのり『ゴー宣・暫』 兵士に告ぐ リクルート事件と自民党―18年目の真実 「オウム法廷」失われt10年 他 

1,830
高森明勅・古森義久・落合信彦・大前研一・杉山隆男・田原総一朗・青沼陽一郎他 、小学館 、2006年
三方ヤケ少 表紙縁擦れ 本編美 111頁

週刊新潮 昭和31年7月17日号 表紙画・谷内六郎「海に近い駅」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈裁かれる太陽族 -家庭裁判所・少年審判部- モノクロ5頁〉〈ミス・日本の馬場祥江さんのお出かけ モ・・・
B5判、78頁、1巻23号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈裁かれる太陽族 -家庭裁判所・少年審判部- モノクロ5頁〉〈ミス・日本の馬場祥江さんのお出かけ モノクロ1頁〉〈アメリカ旦那に抗議する -沖縄問題・日本人を刺激する白い手の秘密- 8頁〉〈戸川幸夫と『高安犬物語』 -書いた人書かれたもの- 2頁〉〈ターザンの嫁選び モノクロ3頁〉〈クイズ 出題・梅崎春生 2頁〉、五味康祐、室生犀星、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、78頁、1巻23号

死刑囚からあなたへ : 1・2 国には殺されたくない374

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,350
日本死刑囚会議・麦の会【編著】、イザラ書房 インパクト出版会、1987・90年、2冊、21cm(A5・・・
カバー、三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死刑囚からあなたへ : 1・2 国には殺されたくない374

1,350
日本死刑囚会議・麦の会【編著】 、イザラ書房 インパクト出版会 、1987・90年 、2冊 、21cm(A5) 、2冊
カバー、三方少シミ

平和宣言第一章 : 東京裁判おぼえがき

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
野村正男 著、日南書房、昭和24、251p 図版、19cm
小口黒 茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
野村正男 著 、日南書房 、昭和24 、251p 図版 、19cm
小口黒 茶点あり

日本宣伝美術会 月報 (1970年6月) <日宣美 月報6月>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
編 : 日宣美研究委員会、日本宣伝美術会、1970、8p ; 4p ; 4p、B5判、1冊
第1回中央委員会議事録(1970年4月7日 日宣美事務所)
 議長選出
 御殿場総会以来、旧中央委員総辞任までの経過報告
 旧中央委員による統一見解に対する審議
 委員長、事務局長、他役員、専門委員選出の件
 日宣美当面の諸問題について
第2回中央委員会議事録(1970年4月16日 日宣美事務所)
 解散決議に対する票決を求める文案の検討
 解散事務・財政について
 その他
第3回中央委員会議事録(1970年5月7日 日宣美事務所)
 解散決議の確認
 解散事務について
 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
編 : 日宣美研究委員会 、日本宣伝美術会 、1970 、8p ; 4p ; 4p 、B5判 、1冊
第1回中央委員会議事録(1970年4月7日 日宣美事務所)  議長選出  御殿場総会以来、旧中央委員総辞任までの経過報告  旧中央委員による統一見解に対する審議  委員長、事務局長、他役員、専門委員選出の件  日宣美当面の諸問題について 第2回中央委員会議事録(1970年4月16日 日宣美事務所)  解散決議に対する票決を求める文案の検討  解散事務・財政について  その他 第3回中央委員会議事録(1970年5月7日 日宣美事務所)  解散決議の確認  解散事務について  その他

現代国家と司法権

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
佐藤幸治、有斐閣、昭63
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代国家と司法権

4,500
佐藤幸治 、有斐閣 、昭63
菊判 函

立憲主義 : 過去と未来の間 : 畑博行先生古希記念

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850
阪本昌成 編、有信堂高文社、2000年、388p、22cm、1冊
函背を中心に薄い日焼けがありますが、本体は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
阪本昌成 編 、有信堂高文社 、2000年 、388p 、22cm 、1冊
函背を中心に薄い日焼けがありますが、本体は綺麗です

現代国家と司法権

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
佐藤幸治、有斐閣、昭63
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代国家と司法権

3,300
佐藤幸治 、有斐閣 、昭63
菊判 函

生殖医学と生命倫理 <生命倫理コロッキウム 1>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
長島隆, 盛永審一郎 編、太陽、2001.11、296, 4p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :296p
・発行年 :2001年11月25日(第1刷)
・ISBN :9784884692469
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
長島隆, 盛永審一郎 編 、太陽 、2001.11 、296, 4p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :296p ・発行年 :2001年11月25日(第1刷) ・ISBN :9784884692469 ◆本の状態:非常に良い

エネルギーの長期展望

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
巽良知 編、学献社、1960、285p
A5カバー カバーの背少ヤケ 本体経年ウスヤケウスシミ 見返に認印 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エネルギーの長期展望

1,500 (送料:¥250~)
巽良知 編 、学献社 、1960 、285p
A5カバー カバーの背少ヤケ 本体経年ウスヤケウスシミ 見返に認印 他は良
  • 単品スピード注文

辨物:康熙時期的宣德爐

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
43,120
張明 主編、西[シ令]印社、2024年07月
辨物:康熙时期的宣德炉 张明 西泠印社

在明清宣德爐的體系內,康熙時期的宣銅器佔有重要的一席之地,但直到今天,學界尚未對此一時期的宣德爐作全面且深入的研究、界定。隨著明清宣德爐成為眾多收藏門類中的一個重要板塊,其斷代工作亟待有新的推進。《辨物:康熙時期的宣德爐》從康熙時期的宣德爐著手,以審慎的態度,甄選具有代表性的宣德爐50餘件,以圖文結合的形式,向觀者呈現該時期宣德爐的工藝特徵、審美要素及斷代要點,以期為愛好者提供可資參考的標準。本書所收錄的康熙時期的宣德爐正於浙江省博物館孤山館區精品館進行展覽(展期:2024年9月26日—11月24日),這些藏品經中國收藏家協會明清宣德爐分會篩選,由浙博專家小組鑒定,並特邀故宮博物院研究館員丁孟先生擔任本書學術顧問。

本書是繼《辨物:崇禎時期的宣德爐》《辨物:官作篆書款的宣德爐》後的又一力作。作為“辨物”系列書籍的第三冊,本書在延續前作的編排框架與設計風格之外,也增加了一些變化,例如全形拓的加入以及圖文內容關聯更加緊密等特點。中國收藏家協會明清宣德爐分會自成立之初,即致力於推進、細化明清時期宣銅器的斷代工作。2019年“辨物—崇禎時期的宣德爐”,2022年“辨物—官作篆書款的宣德爐”,兩次展覽都備受關注。本次經長期籌備,亦得力于各方支持,推出“辨物—康熙時期的宣德爐特展”,旨在對康熙時期的宣德爐進行梳理和探索。

目前,學界專門針對康熙時期宣德爐的研究論著,以及以該時期藏品為主題的學術展覽尚屬空白,中國收藏家協會明清宣德爐分會以審慎的態度作出探索,依據器型、款識、鑄造工藝等等風格、特徵,經過了多方考量、審定。展覽收錄康熙款及康熙時期風格的宣德爐共計五十餘件。這些展品包含了諸多器型,除了常見的宣爐制式之外,仿古韻味濃厚的爐式,以及紋飾繁複的品種,皆有所取。款識則有官作本朝款,如“大清康熙年制”等;私家定制紀年款,如“康熙己醜年桂月制”等;還有康熙時期的家藏(及珍藏)款、齋堂款,如“石漪珍藏”“春暉堂制”等;以及宣德款。所錄品類豐富,一個宣爐文化別開生面,且具有多元化審美的時代,通過展品的無聲敘述,被勾勒而出。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
43,120
張明 主編 、西[シ令]印社 、2024年07月
辨物:康熙时期的宣德炉 张明 西泠印社 在明清宣德爐的體系內,康熙時期的宣銅器佔有重要的一席之地,但直到今天,學界尚未對此一時期的宣德爐作全面且深入的研究、界定。隨著明清宣德爐成為眾多收藏門類中的一個重要板塊,其斷代工作亟待有新的推進。《辨物:康熙時期的宣德爐》從康熙時期的宣德爐著手,以審慎的態度,甄選具有代表性的宣德爐50餘件,以圖文結合的形式,向觀者呈現該時期宣德爐的工藝特徵、審美要素及斷代要點,以期為愛好者提供可資參考的標準。本書所收錄的康熙時期的宣德爐正於浙江省博物館孤山館區精品館進行展覽(展期:2024年9月26日—11月24日),這些藏品經中國收藏家協會明清宣德爐分會篩選,由浙博專家小組鑒定,並特邀故宮博物院研究館員丁孟先生擔任本書學術顧問。 本書是繼《辨物:崇禎時期的宣德爐》《辨物:官作篆書款的宣德爐》後的又一力作。作為“辨物”系列書籍的第三冊,本書在延續前作的編排框架與設計風格之外,也增加了一些變化,例如全形拓的加入以及圖文內容關聯更加緊密等特點。中國收藏家協會明清宣德爐分會自成立之初,即致力於推進、細化明清時期宣銅器的斷代工作。2019年“辨物—崇禎時期的宣德爐”,2022年“辨物—官作篆書款的宣德爐”,兩次展覽都備受關注。本次經長期籌備,亦得力于各方支持,推出“辨物—康熙時期的宣德爐特展”,旨在對康熙時期的宣德爐進行梳理和探索。 目前,學界專門針對康熙時期宣德爐的研究論著,以及以該時期藏品為主題的學術展覽尚屬空白,中國收藏家協會明清宣德爐分會以審慎的態度作出探索,依據器型、款識、鑄造工藝等等風格、特徵,經過了多方考量、審定。展覽收錄康熙款及康熙時期風格的宣德爐共計五十餘件。這些展品包含了諸多器型,除了常見的宣爐制式之外,仿古韻味濃厚的爐式,以及紋飾繁複的品種,皆有所取。款識則有官作本朝款,如“大清康熙年制”等;私家定制紀年款,如“康熙己醜年桂月制”等;還有康熙時期的家藏(及珍藏)款、齋堂款,如“石漪珍藏”“春暉堂制”等;以及宣德款。所錄品類豐富,一個宣爐文化別開生面,且具有多元化審美的時代,通過展品的無聲敘述,被勾勒而出。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

裁判による法創造と事実審理

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
10,000 (送料:¥185~)
原竹裕 著、弘文堂、332p、22cm A5
カバーの背と端側に褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥185~)
原竹裕 著 、弘文堂 、332p 、22cm A5
カバーの背と端側に褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

比較憲法

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,100 (送料:¥185~)
君塚正臣 編著、ミネルヴァ書房、319p、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
君塚正臣 編著 、ミネルヴァ書房 、319p 、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

権力分立 : 立憲国の条件

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,700 (送料:¥300~)
阪本昌成、有信堂高文社、2016年、276, 3p.、22cm
初版、帯:スレ・わずかにヨレ、カバ:スレキズ多少・わずかによごれ端ヨレ、本文:わずかにノド割れ1箇所、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
阪本昌成 、有信堂高文社 、2016年 、276, 3p. 、22cm
初版、帯:スレ・わずかにヨレ、カバ:スレキズ多少・わずかによごれ端ヨレ、本文:わずかにノド割れ1箇所、書込折れなし
  • 単品スピード注文

巴里万国装飾美術工芸博覧会 政府参同事務報告

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
19,000
商工省商務局 編、商工省商務局、1927、1冊
元版 裸本 少経年ヤケシミ 口絵20枚+1925年巴里万国現代装飾美術工芸博覧会 政府参同事務報告92+巴里万国現代装飾美術工芸博覧会日本部審査報告146頁 菊判 ハードカバー 昭和2年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,000
商工省商務局 編 、商工省商務局 、1927 、1冊
元版 裸本 少経年ヤケシミ 口絵20枚+1925年巴里万国現代装飾美術工芸博覧会 政府参同事務報告92+巴里万国現代装飾美術工芸博覧会日本部審査報告146頁 菊判 ハードカバー 昭和2年刊 

転向と浪曼主義

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
大久保典夫 著、審美社、昭和42年、251p、19cm
函、帯、三方少経年シミ、本文書込み無く良好

プロレタリア文学の周辺、埴谷雄高の文学思想、敗戦文学論、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大久保典夫 著 、審美社 、昭和42年 、251p 、19cm
函、帯、三方少経年シミ、本文書込み無く良好 プロレタリア文学の周辺、埴谷雄高の文学思想、敗戦文学論、ほか

【サイン入り】 中央構造帯

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,000 (送料:¥600~)
内田康夫 著、講談社、2002年 第1刷、477p、20cm
付:帯
署名・落款入り
少ヤケ・少シミ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
内田康夫 著 、講談社 、2002年 第1刷 、477p 、20cm
付:帯 署名・落款入り 少ヤケ・少シミ・少イタミ
  • 単品スピード注文

ピノキオ 現代詩の新鋭 24

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
米山浩平 著、土曜美術社出版、2013、93p、19cm
カバー微ヤケ 帯 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピノキオ 現代詩の新鋭 24

400
米山浩平 著 、土曜美術社出版 、2013 、93p 、19cm
カバー微ヤケ 帯 本文書き込みなし

東京拘置所・看守部長旧蔵業務資料一綴(1948~55年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
1948~1955
厚さ2.5センチ、看守服務規程/精神病の疑ある者の居房は頻繁に観察/行刑事警備要網/刑事被告人逃走並に逮捕の件報告/未決拘禁者に対する文書図画の取扱を別紙の通り定め即日これを施行する/様式・私本閲読許可証/様式・私本審査票/新聞紙の取扱/ラジオ放送実施基準他、少朱書入
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京拘置所・看守部長旧蔵業務資料一綴(1948~55年)

22,000
、1948~1955
厚さ2.5センチ、看守服務規程/精神病の疑ある者の居房は頻繁に観察/行刑事警備要網/刑事被告人逃走並に逮捕の件報告/未決拘禁者に対する文書図画の取扱を別紙の通り定め即日これを施行する/様式・私本閲読許可証/様式・私本審査票/新聞紙の取扱/ラジオ放送実施基準他、少朱書入

別冊文藝春秋 7号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
丹羽文雄 藤原審爾 井上友一郎 舟橋聖一 谷崎潤一郎 宇野浩二 正宗白鳥、文藝春秋新社、1948/0・・・
A5 菊池 寛・人と文学を語る 小林秀雄・今日出海・河上徹太郎・林 芙美子 120頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
丹羽文雄 藤原審爾 井上友一郎 舟橋聖一 谷崎潤一郎 宇野浩二 正宗白鳥  、文藝春秋新社 、1948/07/01 (S23) 、1
A5 菊池 寛・人と文学を語る 小林秀雄・今日出海・河上徹太郎・林 芙美子 120頁 保存良

ドストエフスキーの黙示録 死滅した100年

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,890
佐藤 章、朝日新聞社、1993年4月5日発行、B6判、本文 286頁+口絵写真 4頁、1冊
初版、カバー付き、定価1900円。目次 序-死滅した100年、第1章 屋根裏部屋へ◉ラスコーリニコフ、第2章 地下鉄からの反照◉ネチャーエフ、第3章 死の床に横たわりて◉レーニン、第4章 大審問官の告白◉スターリン、第5章 深淵からの呼び戻し◉ゴルバチョフ。35630-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドストエフスキーの黙示録 死滅した100年

3,890
佐藤 章 、朝日新聞社 、1993年4月5日発行 、B6判、本文 286頁+口絵写真 4頁 、1冊
初版、カバー付き、定価1900円。目次 序-死滅した100年、第1章 屋根裏部屋へ◉ラスコーリニコフ、第2章 地下鉄からの反照◉ネチャーエフ、第3章 死の床に横たわりて◉レーニン、第4章 大審問官の告白◉スターリン、第5章 深淵からの呼び戻し◉ゴルバチョフ。35630-amz

近代日本の司法権と政党―陪審制成立の政治史― 塙選書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,800 (送料:¥300~)
三谷太一郎 著、塙書房、昭和55(1980)年、335p+12p、B6判、1冊
第1刷 函 ランクB+ 函:少ヤケ・汚れやや強・背のヤケ・汚れやや強、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・僅かに埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:ヤケやや強、線引き・書込み・印などなく、紙質、本文、印字ともに状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本の司法権と政党―陪審制成立の政治史― 塙選書

2,800 (送料:¥300~)
三谷太一郎 著 、塙書房 、昭和55(1980)年 、335p+12p 、B6判 、1冊
第1刷 函 ランクB+ 函:少ヤケ・汚れやや強・背のヤケ・汚れやや強、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・僅かに埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:ヤケやや強、線引き・書込み・印などなく、紙質、本文、印字ともに状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

[4点] 博士学位論文 内容の要旨及び審査の結果の要旨 第10号、第11号、第12号、第14号 : 金城学院大学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
4,000
発行/金城学院大学、2007~11年、4
2007年3月/2008年3月/2009年3月/2011年3月発行 各、本体のみの薄い冊子、A4判29/21/15/24ページ 各、歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
、発行/金城学院大学 、2007~11年 、4
2007年3月/2008年3月/2009年3月/2011年3月発行 各、本体のみの薄い冊子、A4判29/21/15/24ページ 各、歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレがあります。

民事手続の実践と理論

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
井上治典 著、信山社出版、2003、363p、22cm、1冊
箱欠。 歪み有 本文良好 カバー(少キズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事手続の実践と理論

1,500
井上治典 著 、信山社出版 、2003 、363p 、22cm 、1冊
箱欠。 歪み有 本文良好 カバー(少キズ有)

国語随筆 : 国字国語の正統を護るために

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
塩田良平 著、雪華社、昭40、266p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語随筆 : 国字国語の正統を護るために

1,650
塩田良平 著 、雪華社 、昭40 、266p 、19cm

現代国家と司法権 第4刷

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
佐藤幸治 著、有斐閣、昭63、564, 14p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
佐藤幸治 著 、有斐閣 、昭63 、564, 14p 、22cm

日本立法資料全集 別巻 34 1

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,510 (送料:¥600~)
民事訴訟法典現代語化研究会【編】、信山社、1995年、759p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名書き込み有 函付 ヤケ 点シミ 汚れ 痛み Q24005G1630
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本立法資料全集 別巻 34 1

2,510 (送料:¥600~)
民事訴訟法典現代語化研究会【編】 、信山社 、1995年 、759p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名書き込み有 函付 ヤケ 点シミ 汚れ 痛み Q24005G1630
  • 単品スピード注文

年鑑日本のディスプレイ 1982 <特集 : 神戸ポートアイランド博覧会>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 年鑑日本のディスプレイ編集委員会 ; 装幀・レイアウト : 浅葉克己 ; イラストレーター ・・・


作品
エキジビション
ミュージアム
トレードフェア
ショールーム
ショーウインドウ
大規模商業施設の総合計画
ショッフ゜
POP
ユニット
サイン
プレイランド
イベント
特集 : 「神戸ポートアイランド博覧会」
・ポートピア'81開催まての推移/吉永睦夫
・ポートピア'81のディスプレイの手法
・ポートビア'81にみる新しい演出/藤本俊介
・ポートピア'81を総括して/神吉定
・熱情て駆けめぐった文化的地平 ファッション・ライブシアターのプロデュースをまかされたものとして/浜野安宏
・EXP0'70 の回想 いま博覧会とは/高村英也
1981年度ディスプレイデザイン年賞
受賞作品リスト
審査評/中原佑介・福田繁雄・古畑多喜雄・森崇・寺沢勉
審査のプロセス
リスト
dda
NDF
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 年鑑日本のディスプレイ編集委員会 ; 装幀・レイアウト : 浅葉克己 ; イラストレーター : 山口はるみ 、六耀社 、1981 、356p 、31.2 x 22 x 4cm 、1冊
函 作品 エキジビション ミュージアム トレードフェア ショールーム ショーウインドウ 大規模商業施設の総合計画 ショッフ゜ POP ユニット サイン プレイランド イベント 特集 : 「神戸ポートアイランド博覧会」 ・ポートピア'81開催まての推移/吉永睦夫 ・ポートピア'81のディスプレイの手法 ・ポートビア'81にみる新しい演出/藤本俊介 ・ポートピア'81を総括して/神吉定 ・熱情て駆けめぐった文化的地平 ファッション・ライブシアターのプロデュースをまかされたものとして/浜野安宏 ・EXP0'70 の回想 いま博覧会とは/高村英也 1981年度ディスプレイデザイン年賞 受賞作品リスト 審査評/中原佑介・福田繁雄・古畑多喜雄・森崇・寺沢勉 審査のプロセス リスト dda NDF 索引

日漢図解 常用反義詞詞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
葉琳 主編、南京大学出版社、2013年12月、534p、A5
日漢圖解常用反義詞詞典
葉琳 編 南京大學出版社
日汉图解常用反义词词典
叶琳主编 ; 庄倩, 李斌, 董瑜副主编 ; (日) 田村博正审校

《日汉图解常用反义词词典》除了适用于有一定基础的日语学习爱好者以外,还可成为日语专业的学习者、从事日语教学和翻译工作的教师、翻译人员必备的参考书。本词典按照日语五十音图的顺序排列,共收集了11454条反义词。为了便于学习者扩大单词量,掌握准确的读音和标记,在编写的过程中,对文中出现的每一个日语汉字都标注假名和音调。《日汉图解常用反义词词典》中的条目还都配有中文的简单释义。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
葉琳 主編 、南京大学出版社 、2013年12月 、534p 、A5
日漢圖解常用反義詞詞典 葉琳 編 南京大學出版社 日汉图解常用反义词词典 叶琳主编 ; 庄倩, 李斌, 董瑜副主编 ; (日) 田村博正审校 《日汉图解常用反义词词典》除了适用于有一定基础的日语学习爱好者以外,还可成为日语专业的学习者、从事日语教学和翻译工作的教师、翻译人员必备的参考书。本词典按照日语五十音图的顺序排列,共收集了11454条反义词。为了便于学习者扩大单词量,掌握准确的读音和标记,在编写的过程中,对文中出现的每一个日语汉字都标注假名和音调。《日汉图解常用反义词词典》中的条目还都配有中文的简单释义。

村田良平回想録 上下

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
30,000
村田良平 著、ミネルヴァ書房、381p、20cm
上巻マーカーライン少
下巻帯破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
村田良平 著 、ミネルヴァ書房 、381p 、20cm
上巻マーカーライン少 下巻帯破れあり

文人の社会科学 : 守節と転向をめぐる精神史

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,000
河野基樹 著、審美社、2008、266p、20cm
マーカー線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文人の社会科学 : 守節と転向をめぐる精神史

1,000
河野基樹 著 、審美社 、2008 、266p 、20cm
マーカー線

2割司法 : 本人訴訟によるライオンズ・マンション電波障害訴訟体験記録 完結版.

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
中野進 著、近代文芸社、172p、22cm
表紙にややスレ、ヨレあり。見開きにサインあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
中野進 著 、近代文芸社 、172p 、22cm
表紙にややスレ、ヨレあり。見開きにサインあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

生活と文学 2巻2号~9号、11号、12号、3巻2号 11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
江間章子「生活の中から」福田定良「学生の芝居」中野重治「「初期の藤村」滝口雅子「おかしな物語」藤原審・・・
11号表紙裏書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活と文学 2巻2号~9号、11号、12号、3巻2号 11冊

9,000
江間章子「生活の中から」福田定良「学生の芝居」中野重治「「初期の藤村」滝口雅子「おかしな物語」藤原審爾「年の暮」山田清三郎「私の見てきた地方のサークル」菅原克己「生活の感動」長谷川四郎「国木田独歩」森道之輔「詩はどのようにひろまつたか」飯島耕一「サークル詩の独創」瓜生忠夫「黄金週間と日本映画」花崎皐平「詩の生命」国分一太郎「しゃくぶく」与儀正夫「この沖縄」菅原克己「ブラザー軒」山岸外史「太宰治の新しい読み方」久保辰雄「原爆に立つ男」藤原審爾「生活記録について」利根川光人「絵画における記録性/佐久間ダムを中心にして」滝口雅子「われらに未來を」井上光晴「フォークナーの手法を中心に」清岡卓行「言葉になる前の感動」黒田喜夫「子供のたたかいから」小林勝「鮎」早乙女勝元「私のあゆみ」杉浦明平「ルポルタージュ作家にされて」長谷川四郎「ぼくの好きな文章」浅見淑子「夏休みの日記帖から」他 、百合出版 、昭和31年~32年 、11冊
11号表紙裏書入

月刊 噂2巻3号-特集・知られざる広津和郎

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥185~)
梶山季之・責任編集/福田蘭童、丸山泰司、藤原審爾、笹原金次郎、吉岡達夫、広津和郎、大宅壮一、今東光、・・・
138頁雑誌 ヤケ・シミ・ツカレ有 -特集・知られざる広津和郎 責任の深みに落ちた江戸っ子作家(福田蘭童、丸山泰司、藤原審爾、笹原金次郎、吉岡達夫) 対談・広津和郎×大宅壮一「世相と勝負事」/今東光の文壇巷談/編集者匿名座談会「大陥没期を迎えた直木賞」/随筆 初めての原稿料 近藤日出造「月給五円」 鈴木義司「ヨンマンゴセン」 福地泡介「一枚10円の快感」 東海林さだお「産地直送の成果」/漢東種一郎「阿房列車、出雲の神々を煙にまく」 円山雅也「もはや法律はポルノを裁けない」/梶山季之「リトル東京の功罪」/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊 噂2巻3号-特集・知られざる広津和郎

2,000 (送料:¥185~)
梶山季之・責任編集/福田蘭童、丸山泰司、藤原審爾、笹原金次郎、吉岡達夫、広津和郎、大宅壮一、今東光、近藤日出造、鈴木義司、福地泡介、東海林さだお、漢東種一郎、円山雅也、梶山季之、他 、噂発行所 、昭和47年3月
138頁雑誌 ヤケ・シミ・ツカレ有 -特集・知られざる広津和郎 責任の深みに落ちた江戸っ子作家(福田蘭童、丸山泰司、藤原審爾、笹原金次郎、吉岡達夫) 対談・広津和郎×大宅壮一「世相と勝負事」/今東光の文壇巷談/編集者匿名座談会「大陥没期を迎えた直木賞」/随筆 初めての原稿料 近藤日出造「月給五円」 鈴木義司「ヨンマンゴセン」 福地泡介「一枚10円の快感」 東海林さだお「産地直送の成果」/漢東種一郎「阿房列車、出雲の神々を煙にまく」 円山雅也「もはや法律はポルノを裁けない」/梶山季之「リトル東京の功罪」/他
  • 単品スピード注文

宅地造成等規制法とその解説

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
建設省住宅局宅地開発課 監修、日本建築士会連合会、昭37、253p、18cm
B6 ヤケ シミ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
建設省住宅局宅地開発課 監修 、日本建築士会連合会 、昭37 、253p 、18cm
B6 ヤケ シミ 少イタミ
  • 単品スピード注文

カフカの書き方

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
池内紀 著、新潮社、2004年、201p、20cm
カバー 大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カフカの書き方

300
池内紀 著 、新潮社 、2004年 、201p 、20cm
カバー 大きなイタミはありません。

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー