文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本美」の検索結果
12,058件

日本美術図説 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
朝日新聞社、230128、昭25
初版箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術図説 

880
朝日新聞社 、230128 、昭25
初版箱入

異端の画家

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,000
森口多里、日本美術学院、大9、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異端の画家

3,000
森口多里 、日本美術学院 、大9 、1

日本美術史展 解説 第2期 2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
朝日新聞社、1冊、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
、朝日新聞社 、1冊 、19cm
  • 単品スピード注文

陶芸事典

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
室伏哲郎、日本美術出版、1991、1冊
函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶芸事典

5,000
室伏哲郎 、日本美術出版 、1991 、1冊
函無

日本美術史要

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,800
脇田秀太郎、風間書房、昭38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本美術史要

1,800
脇田秀太郎 、風間書房 、昭38

日本美術史概説

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
谷信一、東京堂、昭26、1
重版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本美術史概説

1,520
谷信一 、東京堂  、昭26 、1
重版、函

日本美術史

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
S.ディック、向隆社、大5
カバ欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本美術史

2,000
S.ディック 、向隆社 、大5
カバ欠 

花ひらく近代日本画(図録) 岡倉天心の理想に挑んだ巨匠たち 日本美術院百年史刊行記念展

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800
細野正信「花ひらく前期日本美術院」、朝日新聞社、1990
25.7×21.3 167頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花ひらく近代日本画(図録) 岡倉天心の理想に挑んだ巨匠たち 日本美術院百年史刊行記念展

800
細野正信「花ひらく前期日本美術院」 、朝日新聞社 、1990
25.7×21.3 167頁

御即位30年記念 両陛下と文化交流 日本美を伝える/特別展 美を紡ぐ日本美術の名品 雪舟、永徳から光琳、北斎まで の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
東京国立博物館・宮内庁、読売新聞社、2019、2
大判。図録。折込カバー装。本体良好。紫色/黒色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

御即位30年記念 両陛下と文化交流 日本美を伝える/特別展 美を紡ぐ日本美術の名品 雪舟、永徳から光琳、北斎まで の2冊

990
東京国立博物館・宮内庁 、読売新聞社 、2019 、2
大判。図録。折込カバー装。本体良好。紫色/黒色背表紙。極薄本。

日本美術 79,83,87,109,123,124 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
日本美術院編集部、明治38~42、6
紙装。雑誌。本体表紙少日焼け、スレ、少イタミ、ヨゴレ有。79,83の本体中央部にやや折れ跡有。本体経年並。初版。定価合計:1円50銭。(79:涅槃の巻~124:二葉の巻 下)。水色表紙。赤色背表紙。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術 79,83,87,109,123,124 の6冊

11,000
、日本美術院編集部 、明治38~42 、6
紙装。雑誌。本体表紙少日焼け、スレ、少イタミ、ヨゴレ有。79,83の本体中央部にやや折れ跡有。本体経年並。初版。定価合計:1円50銭。(79:涅槃の巻~124:二葉の巻 下)。水色表紙。赤色背表紙。白色表紙。薄本。

渡辺崋山 <日本美術史叢書>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
吉澤忠著、東京大学出版会、233p, 図版4枚、19cm
初版 函
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
吉澤忠著 、東京大学出版会 、233p, 図版4枚 、19cm
初版 函

日本美術工芸 第151~250号 不揃い93冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
日本美術工芸社、昭26、93冊
第151~250号の内166、187、193、236、240、244、245号欠 A5判 雑誌 少イタミ有り 10冊ほど複数印有り(表紙と本文数ヶ所)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本美術工芸 第151~250号 不揃い93冊

12,000
、日本美術工芸社 、昭26 、93冊
第151~250号の内166、187、193、236、240、244、245号欠 A5判 雑誌 少イタミ有り 10冊ほど複数印有り(表紙と本文数ヶ所)

重要刀剣等分類目録 古刀の部(東海道・陸奥・山陽道(備前を除く)・山陰道・南海道・西海道・国不明)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
財・日本美術刀剣保存協会編、財・日本美術刀剣保存協会、H21.1
背・表背脇に経年シミ 天小口経年シミ 線・書入れ・汚れなく本文良好 B5 183p+索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
財・日本美術刀剣保存協会編 、財・日本美術刀剣保存協会 、H21.1
背・表背脇に経年シミ 天小口経年シミ 線・書入れ・汚れなく本文良好 B5 183p+索引

日本美術院創立百周年記念〈広島展〉 [図録]

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,360
百周年記念展実行委員会/編、日本美術院、平成10、1
A4判 カバー付〈カバー背少褪色有 少イタミ有〉 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術院創立百周年記念〈広島展〉 [図録]

1,360
百周年記念展実行委員会/編 、日本美術院 、平成10 、1
A4判 カバー付〈カバー背少褪色有 少イタミ有〉 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

日本美術史の水脈 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
辻惟雄先生還暦記念会編、ぺりかん社、平5、1冊
ぺりかん社 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本美術史の水脈 

7,700
辻惟雄先生還暦記念会編 、ぺりかん社 、平5 、1冊
ぺりかん社 

【除籍本】日本美術教育史

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
16,000
山形寛、黎明書房、965、A5判
昭和42年 初版 除籍本 裸本 蔵印(消印あり)、 シール等あり 多少のヤケ・ヨゴレ・イタミあり
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000
山形寛 、黎明書房 、965 、A5判
昭和42年 初版 除籍本 裸本 蔵印(消印あり)、 シール等あり 多少のヤケ・ヨゴレ・イタミあり

東京百年 : 安西啓明作品集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
安西啓明 著、日本美術社、昭和43年、図版81枚 (解説共)、22×31cm、1冊
函付、函に函にヤケやヨゴレやシミがあります、「管理番号144-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京百年 : 安西啓明作品集

1,520
安西啓明 著 、日本美術社 、昭和43年 、図版81枚 (解説共) 、22×31cm 、1冊
函付、函に函にヤケやヨゴレやシミがあります、「管理番号144-5」

生誕一二〇年記念 「岡倉天心と日本美術院」展

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,010
日本美術院、朝日新聞社、1982、1.00
変A5ワイド判 本体(小口天微ヤケあり) 経年保存良好
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生誕一二〇年記念 「岡倉天心と日本美術院」展

1,010
日本美術院 、朝日新聞社 、1982 、1.00
変A5ワイド判 本体(小口天微ヤケあり) 経年保存良好

池上本門寺史管見

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
石川存静 編、日本美術社 大本山池上本門寺、昭44、275p 図、24cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

池上本門寺史管見

4,400
石川存静 編 、日本美術社 大本山池上本門寺 、昭44 、275p 図 、24cm
函欠

日本美術鑑賞の手引 : 和英対照

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
東京国立博物館 編、東京美術、196p、21cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
東京国立博物館 編 、東京美術 、196p 、21cm 、1
  • 単品スピード注文

絵葉書 安田靱彦 筆 「五合庵春」 日本美術院 第7回 展覧会出品

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,000
安田靱彦 筆、不詳(1945年以前)、1枚
原色版。袋欠。上端余白部の角に折り目。安田靱彦 1884-1978、東京府生まれ、日本画家、東京美術学校教授。3500-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 安田靱彦 筆 「五合庵春」 日本美術院 第7回 展覧会出品

1,000
安田靱彦 筆 、不詳(1945年以前) 、1枚
原色版。袋欠。上端余白部の角に折り目。安田靱彦 1884-1978、東京府生まれ、日本画家、東京美術学校教授。3500-aya

美術 1 第2巻第1号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
日本美術出版社、39p、25cm
ヤケ、シミ、スレ、シワ。背少イタミ。綴じイタミ。最終頁に書店ラベル。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術 1 第2巻第1号

700
、日本美術出版社 、39p 、25cm
ヤケ、シミ、スレ、シワ。背少イタミ。綴じイタミ。最終頁に書店ラベル。

日本美術 画家人名詳傳 上下巻 附書家印譜及鑑定書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
文山樋口徳翁輯、明25
■商品詳細

【書名】 日本美術 画家人名詳傳 上下巻 附書家印譜及鑑定書
【巻冊】 四六判二册
【著者】 文山樋口徳翁輯
【成立】 明25

★ 優美館藏板
★ 元帙入(帙壊れ)
★ 美本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
文山樋口徳翁輯 、明25
■商品詳細 【書名】 日本美術 画家人名詳傳 上下巻 附書家印譜及鑑定書 【巻冊】 四六判二册 【著者】 文山樋口徳翁輯 【成立】 明25 ★ 優美館藏板 ★ 元帙入(帙壊れ) ★ 美本

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和53年 6月号 第477号 若冲二題(上)/土居次義 木簡のはなし<最終回>日本の木簡をめぐって/大庭脩 茶人の書(14)本阿弥光悦/増田孝

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術工芸社、昭和53年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 背破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和53年 6月号 第477号 若冲二題(上)/土居次義 木簡のはなし<最終回>日本の木簡をめぐって/大庭脩 茶人の書(14)本阿弥光悦/増田孝

800
、日本美術工芸社 、昭和53年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 背破れアリ

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和52年 6月号 第465号 古拙美術/メロエの建築と彫刻/木村重信 特別展「観音菩薩」を観て/観音彫像/田中義恭/仏画から鑑賞画へ/菊竹淳一

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術工芸社、昭和52年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 背破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和52年 6月号 第465号 古拙美術/メロエの建築と彫刻/木村重信 特別展「観音菩薩」を観て/観音彫像/田中義恭/仏画から鑑賞画へ/菊竹淳一

800
、日本美術工芸社 、昭和52年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 背破れアリ

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和49年 12月号 第435号 闘鶏のめぐし児/吉村貞司 天台の薬師像/清水善三 工芸史雑筆/風見の歴史/吉田光邦 謎の画人/直武/瀬木慎一

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術工芸社、昭和49年12月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和49年 12月号 第435号 闘鶏のめぐし児/吉村貞司 天台の薬師像/清水善三 工芸史雑筆/風見の歴史/吉田光邦 謎の画人/直武/瀬木慎一

800
、日本美術工芸社 、昭和49年12月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和49年 10月号 第433号 鎌倉時代絵巻の作風/源豊宗 巨樹の国の妖女/吉村貞二 最近寓目の等伯画/土居次義 光琳抄/光琳と三越/白崎秀雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術工芸社、昭和49年10月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和49年 10月号 第433号 鎌倉時代絵巻の作風/源豊宗 巨樹の国の妖女/吉村貞二 最近寓目の等伯画/土居次義 光琳抄/光琳と三越/白崎秀雄

800
、日本美術工芸社 、昭和49年10月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

日本美術工芸 昭和37年 4月号 第283号 馬地文釜の研究と発見/細見古香庵 沙魚壺(はぜつぼ)後日譚/加藤増夫 「夜船閑話」と健康法/伊藤和男 たくましい日本の文化/杉本亀久雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術工藝社、昭和37年4月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本美術工芸 昭和37年 4月号 第283号 馬地文釜の研究と発見/細見古香庵 沙魚壺(はぜつぼ)後日譚/加藤増夫 「夜船閑話」と健康法/伊藤和男 たくましい日本の文化/杉本亀久雄

800
、日本美術工藝社 、昭和37年4月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

日本美術工芸 昭和34年 6月号 第249号 随筆/陶片と共に/杭州出土の染付/米内山庸夫 現代日本書家の消息文/喜田幾久夫 琉球の染もの/加藤増夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術工藝社、昭和34年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙破れアリ 背角傷みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本美術工芸 昭和34年 6月号 第249号 随筆/陶片と共に/杭州出土の染付/米内山庸夫 現代日本書家の消息文/喜田幾久夫 琉球の染もの/加藤増夫

800
、日本美術工藝社 、昭和34年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙破れアリ 背角傷みアリ

第三十五回 日本美術院展覧会出品目録

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
福王寺法林/片岡球子/酒井三良/小倉遊亀/前田青邨/堅山南風/安田靭彦/横山大観/小林古径/奥村土牛・・・
B6版16P小冊子 本体やけシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三十五回 日本美術院展覧会出品目録

1,000
福王寺法林/片岡球子/酒井三良/小倉遊亀/前田青邨/堅山南風/安田靭彦/横山大観/小林古径/奥村土牛/石井鶴三他 、日本美術院 、昭和25年 、1冊
B6版16P小冊子 本体やけシミ

石彫人生捨てある記

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800
鈴木政夫、全日本美術新聞社、平10、1
函少スレ 本体背少変色
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石彫人生捨てある記

1,800
鈴木政夫 、全日本美術新聞社 、平10 、1
函少スレ 本体背少変色

天心と日本美術院の俊英たち : 日本美術院五浦移転一〇〇年

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
茨城県天心記念五浦美術館 編、茨城県天心記念五浦美術館、137p、28cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天心と日本美術院の俊英たち : 日本美術院五浦移転一〇〇年

1,500
茨城県天心記念五浦美術館 編 、茨城県天心記念五浦美術館 、137p 、28cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

日本美術畫報 1編1号~6編6号迄揃 (66冊合本)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
50,000
画報社、明治27~明治32年、22cm、合本11冊+総目録1冊
図版多数入 6冊ずつ合本済 1編1号~5編12号迄の総目録付 (3編1号~6号の合本1冊にシミ大、一部合本の綴じ紐イタミあるも綴じに支障なし、一部合本の表紙にスレと少イタミ) その他図版は一部に経年少シミ・少イタミ・少折レあるも概ね状態経年並
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
50,000
、画報社 、明治27~明治32年 、22cm 、合本11冊+総目録1冊
図版多数入 6冊ずつ合本済 1編1号~5編12号迄の総目録付 (3編1号~6号の合本1冊にシミ大、一部合本の綴じ紐イタミあるも綴じに支障なし、一部合本の表紙にスレと少イタミ) その他図版は一部に経年少シミ・少イタミ・少折レあるも概ね状態経年並

世紀の日本画 : 日本美術院再興一〇〇年特別展

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥430~)
東京都美術館 [ほか] 編、朝日新聞社 NHK NHKプロモーション 29 cm 挿図、2014
大判 図録 少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥430~)
東京都美術館 [ほか] 編 、朝日新聞社 NHK NHKプロモーション 29 cm 挿図 、2014
大判 図録 少スレ
  • 単品スピード注文

近代日本美術の側面 : 明治洋画とイギリス美術

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,200
中村義一 著、造形社、C1976.9、338p (図共)、22cm、1冊
書名:近代日本美術の側面 : 明治洋画とイギリス美術
著者:中村義一 著
出版元:造形社
刊行年:C1976.9
版表示:
説明:中村義一による「近代日本美術の側面 : 明治洋画とイギリス美術」は、明治時代の日本洋画とイギリス美術の関係について考察した一冊です。1976年に造形社から刊行され、美術史の中で特に近代日本美術の変遷や影響を探る内容が含まれているとされます。専門的な視点を持ちながらも、当時の美術動向に興味がある読者に向けた資料として参考になるかもしれません。
状態:カバーに破れあり(直径約1cm) 1976年9月30日
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本美術の側面 : 明治洋画とイギリス美術

1,200
中村義一 著 、造形社 、C1976.9 、338p (図共) 、22cm 、1冊
書名:近代日本美術の側面 : 明治洋画とイギリス美術 著者:中村義一 著 出版元:造形社 刊行年:C1976.9 版表示: 説明:中村義一による「近代日本美術の側面 : 明治洋画とイギリス美術」は、明治時代の日本洋画とイギリス美術の関係について考察した一冊です。1976年に造形社から刊行され、美術史の中で特に近代日本美術の変遷や影響を探る内容が含まれているとされます。専門的な視点を持ちながらも、当時の美術動向に興味がある読者に向けた資料として参考になるかもしれません。 状態:カバーに破れあり(直径約1cm) 1976年9月30日

日本美術作品・レファレンス事典 建造物篇

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
40,000
日外アソシエーツ株式会社 編、紀伊国屋書店 日外アソシエーツ、平15、1013p、27cm
初版・函無・本体 本文は書き込みもなくは良好・分厚い本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本美術作品・レファレンス事典 建造物篇

40,000
日外アソシエーツ株式会社 編 、紀伊国屋書店 日外アソシエーツ 、平15 、1013p 、27cm
初版・函無・本体 本文は書き込みもなくは良好・分厚い本です

日本美術史 寧楽時代 中

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,500
飛鳥園、昭8、1冊
背痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、飛鳥園 、昭8 、1冊
背痛み

講座日本美術史(4) 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
東京大学出版会、平17
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座日本美術史(4) 

2,800
東京大学出版会 、平17

講座日本美術史(2) 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
東京大学出版会、平17
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座日本美術史(2) 

2,800
東京大学出版会 、平17

KAZARI 日本美の情熱

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
350 (送料:¥350~)
サントリー美術館、-、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

KAZARI 日本美の情熱

350 (送料:¥350~)
サントリー美術館 、- 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

KAZARI 日本美の情熱

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
430 (送料:¥350~)
サントリー美術館、-、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

KAZARI 日本美の情熱

430 (送料:¥350~)
サントリー美術館 、- 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

日本美術応援団赤瀬川原平×山下裕二

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 昭和49年4月1日発行

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 昭和49年10月1日発行

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 昭和49年7月1日発行

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

現代日本美人画全集12 名作選

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、集英社
  • 単品スピード注文

近代日本美術 巨匠100選

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
1974
愛知県美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本美術 巨匠100選

1,800
、1974
愛知県美術館

日本美の精華 琳派 1994-95

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
朝日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、朝日新聞社
  • 単品スピード注文

大日本百科事典 JAPONICA 日本美術名宝事典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

江戸の泥絵展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,601 (送料:¥360~)
日本美術館企画協議会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

江戸の泥絵展

3,601 (送料:¥360~)
、日本美術館企画協議会
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー