文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日記 」の検索結果
46,903件

中村屋文書 その1 (御用日記) <氷見市近世史料集成 第11冊>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
氷見市立博物館 編、氷見市立博物館、1992、26cm、94p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
氷見市立博物館 編 、氷見市立博物館 、1992 、26cm 、94p

中村屋文書 その1 (御用日記) <氷見市近世史料集成 第11冊>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
氷見市立博物館 編、氷見市立博物館、1992、26cm、94p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
氷見市立博物館 編 、氷見市立博物館 、1992 、26cm 、94p

王朝日記物語の展開 歌物語と日記物語

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥600~)
山下太郎、武蔵野書院、2021、A5
初版1刷 カバー 帯 339頁 A5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝日記物語の展開 歌物語と日記物語

6,600 (送料:¥600~)
山下太郎 、武蔵野書院 、2021 、A5
初版1刷 カバー 帯 339頁 A5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

従軍征清日記 <従軍兵士日記・書簡集シリーズ 3>

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
遠藤堅吾 A5判 92頁、徳島県出版文化協会、昭和56、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

従軍征清日記 <従軍兵士日記・書簡集シリーズ 3>

2,000
遠藤堅吾 A5判 92頁 、徳島県出版文化協会 、昭和56 、1

蓑虫山人絵日記 東海編

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥185~)
「蓑虫山人絵日記」保存会、1980、200、27×37cm
表紙・見返ししみ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蓑虫山人絵日記 東海編

2,800 (送料:¥185~)
、「蓑虫山人絵日記」保存会 、1980 、200 、27×37cm
表紙・見返ししみ 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

葉山嘉樹全集 全6冊+葉山嘉樹日記 1冊付

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
8,500
筑摩書房、昭和50年
函付/月報付/背日ヤケ/日記、葉山嘉樹・私史(広野八郎著)付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葉山嘉樹全集 全6冊+葉山嘉樹日記 1冊付

8,500
、筑摩書房 、昭和50年
函付/月報付/背日ヤケ/日記、葉山嘉樹・私史(広野八郎著)付

天羽英二日記・資料集(外交官) 第1巻

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
天羽 英二、天羽英二日記・資料集刊行会、昭和59.5、1637p、A5
函少イタミ 重量:約2120g 厚さ:約7.5cm ISBN:B000J6JGAA
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
天羽 英二 、天羽英二日記・資料集刊行会 、昭和59.5 、1637p 、A5
函少イタミ 重量:約2120g 厚さ:約7.5cm ISBN:B000J6JGAA

西村次右衛門日記(補遺)・三浦深右衛門日記 豊橋市史々料叢書 3

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,500
豊橋市史編集委員会、豊橋市、平6、1
函 ビニールカバー付き
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西村次右衛門日記(補遺)・三浦深右衛門日記 豊橋市史々料叢書 3

4,500
豊橋市史編集委員会 、豊橋市 、平6 、1
函 ビニールカバー付き

西村次右衛門日記(補遺)三浦深右衛門日記 豊橋市史々料叢書三

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,030
豊橋市史編集委員会、豊橋市、平6、1冊
初版・ビニールカバー・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西村次右衛門日記(補遺)三浦深右衛門日記 豊橋市史々料叢書三

2,030
豊橋市史編集委員会 、豊橋市 、平6 、1冊
初版・ビニールカバー・函

いたずら小僧日記・おてんば娘日記 <新学社文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
400
佐々木邦著、新学社、昭和57、332p
重版 カバースレ背ヤケ 本体良好[棚番号]レ-1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いたずら小僧日記・おてんば娘日記 <新学社文庫>

400
佐々木邦著 、新学社 、昭和57 、332p
重版 カバースレ背ヤケ 本体良好[棚番号]レ-1

蜻蛉日記・紫式部日記解釈の基礎(VITALS SERIES12) 【作品別バイタルズ12】

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
長瀬治、研数書院、昭和43、1冊
カバースレ褪せ・本体天小口褪せシミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
長瀬治 、研数書院 、昭和43 、1冊
カバースレ褪せ・本体天小口褪せシミ

古典日記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
竹西寛子 著、中央公論社、1980、207p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
竹西寛子 著 、中央公論社 、1980 、207p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

木戸幸一日記 上下巻 東京裁判期関係文書

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,000
木戸日記研究会校訂、東京大学出版会、1966年(昭和41年)、4冊
210.74  A5  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木戸幸一日記 上下巻 東京裁判期関係文書

12,000
木戸日記研究会校訂 、東京大学出版会 、1966年(昭和41年) 、4冊
210.74  A5  函

二合庵日記

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
3,500
岡安迷子 著、藍、1983年、462p、19cm
初版 函 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二合庵日記

3,500
岡安迷子 著 、藍 、1983年 、462p 、19cm
初版 函 良好

幕末維新京都町人日記 : 高木在中日記 <清文堂史料叢書 第30刊>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
18,000
高木在中 著 ; 内田九州男, 島野三千穂 編、清文堂、386p、22cm
線引き数頁あり
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
高木在中 著 ; 内田九州男, 島野三千穂 編 、清文堂 、386p 、22cm
線引き数頁あり

十六夜日記 : 白描淡彩絵入写本 阿仏の文 <十六夜日記>

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
阿仏尼 著 ; 田渕句美子 編阿仏尼 著 ; 田渕句美子 編、勉誠、平21、100p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十六夜日記 : 白描淡彩絵入写本 阿仏の文 <十六夜日記>

4,180
阿仏尼 著 ; 田渕句美子 編阿仏尼 著 ; 田渕句美子 編 、勉誠 、平21 、100p 、27cm

ロティの日記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
ピエル・ロティ 著 ; 落合孝幸 訳、白水社、昭16、332p、19cm、1冊
再版 B6 元パラ切れ破れ、背焼け有 蔵書印有 天地小口焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ピエル・ロティ 著 ; 落合孝幸 訳 、白水社 、昭16 、332p 、19cm 、1冊
再版 B6 元パラ切れ破れ、背焼け有 蔵書印有 天地小口焼け有

王恩茂日記 第5巻 (解放戦争)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,000
王恩茂 著 ; 孫宗明, 皮細庚 訳 ; 小島康誉 監修、『王恩茂日記』日本語版出版委員会、451p・・・
初版 裸本 謹呈本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王恩茂日記 第5巻 (解放戦争)

2,000
王恩茂 著 ; 孫宗明, 皮細庚 訳 ; 小島康誉 監修 、『王恩茂日記』日本語版出版委員会 、451p 、22cm
初版 裸本 謹呈本 経年相応

王恩茂日記 第4巻 (南征北戦)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,000
王恩茂 著 ; 孫宗明, 皮細庚 訳 ; 小島康誉 監修、『王恩茂日記』日本語版出版委員会、399p・・・
初版 裸本 謹呈本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王恩茂日記 第4巻 (南征北戦)

2,000
王恩茂 著 ; 孫宗明, 皮細庚 訳 ; 小島康誉 監修 、『王恩茂日記』日本語版出版委員会 、399p 、22cm
初版 裸本 謹呈本 経年相応

馬橋日記 : 大正期の青年日記 <東松山市史編さん調査報告 第23集>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
出井善次執筆、東松山市教育委員会市史編さん課、1981、136p、26cm、1
初版
擦れ・ヤケ・シミ・表紙剥がれ等があります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
出井善次執筆 、東松山市教育委員会市史編さん課 、1981 、136p 、26cm 、1
初版 擦れ・ヤケ・シミ・表紙剥がれ等があります。
  • 単品スピード注文

太平洋戦争銃後の絵日記

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
青木正美 編、東京堂出版、1995年、325p、19cm、1冊
初版、カバー、地にB印有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
青木正美 編 、東京堂出版 、1995年 、325p 、19cm 、1冊
初版、カバー、地にB印有り、送料300円
  • 単品スピード注文

日記文

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,500
寒川鼠骨 編、内外出版協会、明治37、345p、19cm、1冊
再版 B6 表紙に蔵書印 背補修 後ろ広告の頁に新聞切り抜き貼り 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
寒川鼠骨 編 、内外出版協会 、明治37 、345p 、19cm 、1冊
再版 B6 表紙に蔵書印 背補修 後ろ広告の頁に新聞切り抜き貼り 本文普通

校異首書 土佐日記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥430~)
藤原磯足 [著]、出雲寺文治郎 河内屋太助 前川六左衛門 松屋善兵衛、文政3、序2, 序1, 序2,・・・
和本 題箋付 少虫損有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校異首書 土佐日記

5,500 (送料:¥430~)
藤原磯足 [著] 、出雲寺文治郎 河内屋太助 前川六左衛門 松屋善兵衛 、文政3 、序2, 序1, 序2, 35丁 、25.8×18.3cm 、1冊
和本 題箋付 少虫損有
  • 単品スピード注文

古本商売 日記蒐集譚 特装本

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
青木正美著、日本古書通信社、1985、466p、20cm、1冊
限定280部 函付 識語署名・付録入 外函付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古本商売 日記蒐集譚 特装本

2,200 (送料:¥600~)
青木正美著 、日本古書通信社 、1985 、466p 、20cm 、1冊
限定280部 函付 識語署名・付録入 外函付 状態良好です。
  • 単品スピード注文

源氏物語と日記文学 : 研究と資料 <古代文学論叢 蜻蛉日記 源氏物語 第12輯>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
紫式部学会 編、武蔵野書院、平成4年、456p、22cm、1冊
箱、A5、良好、古代文学論叢第12輯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語と日記文学 : 研究と資料 <古代文学論叢 蜻蛉日記 源氏物語 第12輯>

3,000
紫式部学会 編 、武蔵野書院 、平成4年 、456p 、22cm 、1冊
箱、A5、良好、古代文学論叢第12輯 

獵人日記 上巻 <ツルゲーネフ全集>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,300
ツルゲーネフ[著] ; 原久一郎譯、三笠書房、昭和18、19 cm
初版 カバー付き カバーサケ・ヤケシミイタミあり。いかにも古書という感じです。問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

獵人日記 上巻 <ツルゲーネフ全集>

1,300
ツルゲーネフ[著] ; 原久一郎譯 、三笠書房 、昭和18 、19 cm
初版 カバー付き カバーサケ・ヤケシミイタミあり。いかにも古書という感じです。問題なく読めます。

本庄日記 新装普及版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,250 (送料:¥600~)
本庄繁、原書房、平1、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本庄日記 新装普及版

3,250 (送料:¥600~)
本庄繁 、原書房 、平1 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

紫式部日記の研究と鑑賞 日記体を中心に

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
木下美、私家本、昭和57、1
カバー。本体経年並。限定本。初版。頒価6500円。ベージュ色カバー。厚本。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部日記の研究と鑑賞 日記体を中心に

1,100
木下美 、私家本 、昭和57 、1
カバー。本体経年並。限定本。初版。頒価6500円。ベージュ色カバー。厚本。※

転形期 : 戦後日記抄

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,500
竹内好 著、創樹社、1975、310p 肖像、19cm、1
2刷 カバシミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
竹内好 著 、創樹社 、1975 、310p 肖像 、19cm 、1
2刷 カバシミ

折戸日記

アスタルテ書茶房
 京都府京都市中京区丸屋町(御幸町通姉小路下る、御幸町通三条上る、姉小路通御幸町西入、京都府
7,500
川崎景章、昭和55年
『折戸日記』
川崎景章 昭和55年 非売品 希少本
-イタミ、シミ、ヤケ

○状態
函小ヨレ・シミ・イタミあり
その他美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
川崎景章 、昭和55年
『折戸日記』 川崎景章 昭和55年 非売品 希少本 -イタミ、シミ、ヤケ ○状態 函小ヨレ・シミ・イタミあり その他美

太陽 1月号 日記特集

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
平凡社、昭和53
カバー少ヤケ、少スレ。三方微ヤケ。背に少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
、平凡社 、昭和53
カバー少ヤケ、少スレ。三方微ヤケ。背に少イタミ。
  • 単品スピード注文

警察日記 [決定版] 1~3巻

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
5,000 (送料:¥430~)
伊藤永之介、六興出版部、昭和31年、3冊
初版 表紙シミヨゴレ 18㎝ 本体経年ヤケ・読むには問題ありません
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥430~)
伊藤永之介 、六興出版部 、昭和31年 、3冊
初版 表紙シミヨゴレ 18㎝ 本体経年ヤケ・読むには問題ありません
  • 単品スピード注文

ナッチの日記

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
高橋秀子 著、文芸社、150p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナッチの日記

500
高橋秀子 著 、文芸社 、150p 、19cm

目加田誠北平日記(中文)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
九州大学中国文学会 編、鳳凰出版社、2022、337p、精装
目加田诚北平日记 九州大学中国文学会编 凤凰出版社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
九州大学中国文学会 編 、鳳凰出版社 、2022 、337p 、精装
目加田诚北平日记 九州大学中国文学会编 凤凰出版社

おかげ様で共に生き生かされてこの十年―日記抄

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
立浦良丸/立浦美和子、立浦良丸、1991
120頁、入院日記1982年他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おかげ様で共に生き生かされてこの十年―日記抄

2,200
立浦良丸/立浦美和子 、立浦良丸 、1991
120頁、入院日記1982年他、少シミ少疲

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「岩谷蔵本」

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
日記帳使用1冊、葉役日録/旭桜襍志/巡島日記巻之1他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「岩谷蔵本」

6,600
日記帳使用1冊、葉役日録/旭桜襍志/巡島日記巻之1他、経年劣化

佐宗美邦氏の日記帖及び画稿・画帳一括

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
203,700
日記帖は、昭和6年と昭和21年のもの2冊。画帳は、彩色有で昭和21年のもの1冊
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐宗美邦氏の日記帖及び画稿・画帳一括

203,700
日記帖は、昭和6年と昭和21年のもの2冊。画帳は、彩色有で昭和21年のもの1冊

海軍水兵反戦日記

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,300
山木茂編、三一書房、1978年、1冊
1926年~1929年の日記 函少イタミ 325頁 A5判 厚さ3センチ超(送料に御注意ください)
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍水兵反戦日記

1,300
山木茂編 、三一書房 、1978年 、1冊
1926年~1929年の日記 函少イタミ 325頁 A5判 厚さ3センチ超(送料に御注意ください)

國文學 解釈と教材の研究 特集蜻蛉日記・更級日記の総合探求

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
學燈社、昭32
焼け、角等少傷み有 昭和32年10月号 当時定価160円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國文學 解釈と教材の研究 特集蜻蛉日記・更級日記の総合探求

500 (送料:¥185~)
、學燈社 、昭32
焼け、角等少傷み有 昭和32年10月号 当時定価160円
  • 単品スピード注文

古本商売 日記蒐集譚

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,500
青木正美、日本古書通信、昭60
初帯 函少ヤケ 竹久夢二外遊絵日記 墨署名 日本古書通信 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古本商売 日記蒐集譚

2,500
青木正美 、日本古書通信 、昭60
初帯 函少ヤケ 竹久夢二外遊絵日記 墨署名 日本古書通信 *本体良

落葉日記

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
岸田国士 著、白水社、昭和12年、A5版338p
初版 ヤケ大 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落葉日記

1,010
岸田国士 著 、白水社 、昭和12年 、A5版338p
初版 ヤケ大 背少傷

山頭火 (句集一~四・日記一~八・別巻 アルバム) 〈山頭火文庫〉

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,800 (送料:¥185~)
種田山頭火 (著)、春陽堂、平成元
重版、日記(一)、アルバムカバー背上部少イタミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山頭火 (句集一~四・日記一~八・別巻 アルバム) 〈山頭火文庫〉

3,800 (送料:¥185~)
種田山頭火 (著) 、春陽堂 、平成元
重版、日記(一)、アルバムカバー背上部少イタミ
  • 単品スピード注文

第一・二次山形県治史料 : 明治4年士族長日記, 明治5年区戸長局日記 <山形市史編集資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
山形市史編集委員会編、山形市史編集委員会、1971、22cm、160p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
山形市史編集委員会編 、山形市史編集委員会 、1971 、22cm 、160p

絶筆   荷風が死の前日まで『断腸亭日乗』を綴り続けたように、脳梗塞で倒れた後もニサカもまた日記という作品に魂を傾注していった。急逝のほんの数時間前まで・・・・。 揺れ動く時代が滲む最晩年のエッセイ選を附す。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
野坂昭如 著、新潮社、2016年1月、379p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絶筆   荷風が死の前日まで『断腸亭日乗』を綴り続けたように、脳梗塞で倒れた後もニサカもまた日記という作品に魂を傾注していった。急逝のほんの数時間前まで・・・・。 揺れ動く時代が滲む最晩年のエッセイ選を附す。

800
野坂昭如 著 、新潮社 、2016年1月 、379p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

百鬼園日記帖 <ちくま文庫 内田百間集成 / 内田百間 著 20>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,430 (送料:¥200~)
内田百間 著、筑摩書房、2004、389p、15cm
1刷、帯付き、カバー小キズ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文若干縁シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
内田百間 著 、筑摩書房 、2004 、389p 、15cm
1刷、帯付き、カバー小キズ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文若干縁シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

那覇市史 資料篇1巻9 近世那覇関係資料(古文書編) 琉球資料漢文編

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
6,600
那覇市企画部市史編集室編、那覇市役所、1998/10、856頁、B5判
2冊・函 第一章 1 日記(下) 玉城親雲上(道光九年己丑正月朔日より翌寅二月迄) 52 産物方日記(道光三拾年戌<嘉永三年>正月より十二月迄) 223 異国日記(道光三拾年庚戌)第二章 1 日記(道光弐拾八年戌申卯月より明治壱拾弐年七月迄) 632 日記(上下) 御物城高里親雲上(咸豊弐年壬子弐月朔日より参月癸丑十八日迄) 1443 御仮屋別当日記例抜 金城筑登之 ほか第三章 1 貝姓規模帳 門中(同治九年庚午二月吉日) 4372 御三味調方并出銭割府帳 4403 辞令書   ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

那覇市史 資料篇1巻9 近世那覇関係資料(古文書編) 琉球資料漢文編

6,600
那覇市企画部市史編集室編 、那覇市役所 、1998/10 、856頁 、B5判
2冊・函 第一章 1 日記(下) 玉城親雲上(道光九年己丑正月朔日より翌寅二月迄) 52 産物方日記(道光三拾年戌<嘉永三年>正月より十二月迄) 223 異国日記(道光三拾年庚戌)第二章 1 日記(道光弐拾八年戌申卯月より明治壱拾弐年七月迄) 632 日記(上下) 御物城高里親雲上(咸豊弐年壬子弐月朔日より参月癸丑十八日迄) 1443 御仮屋別当日記例抜 金城筑登之 ほか第三章 1 貝姓規模帳 門中(同治九年庚午二月吉日) 4372 御三味調方并出銭割府帳 4403 辞令書   ほか

はげましてはげまされて : 93歳正造じいちゃん56年間のまんが絵日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
竹浪正造 著、廣済堂、191p、21cm
帯付き。少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はげましてはげまされて : 93歳正造じいちゃん56年間のまんが絵日記

300 (送料:¥300~)
竹浪正造 著 、廣済堂 、191p 、21cm
帯付き。少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

親孝日記/親俊日記/結番日記/伺事記録 (続史料大成13・14)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
続史料大成刊行会、臨川書店、1967、2冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親孝日記/親俊日記/結番日記/伺事記録 (続史料大成13・14)

16,500
続史料大成刊行会 、臨川書店 、1967 、2冊
函傷み/日焼け

平戸オランダ商館の日記 全4巻揃/長崎オランダ商館の日記 全3巻揃 の7冊 (1980年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
永積洋子訳/村上直次郎訳、岩波書店、1980、7
函入。(平戸オランダ商館の日記4)の函少イタミ有。本体少経年焼け有。本体経年良好。2~3刷(1980年版)。定価合計:29900円。茶色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平戸オランダ商館の日記 全4巻揃/長崎オランダ商館の日記 全3巻揃 の7冊 (1980年版)

5,000
永積洋子訳/村上直次郎訳 、岩波書店 、1980 、7
函入。(平戸オランダ商館の日記4)の函少イタミ有。本体少経年焼け有。本体経年良好。2~3刷(1980年版)。定価合計:29900円。茶色函。厚本。

ジュール・ルナール全集 全16巻の内、11(日記1)、16(書簡集・日記索引 他)欠 の14冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
ジュール・ルナール、臨川書店、1994~1998、14
函少スレ、少ヨゴレ有。数冊函少イタミ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。月報揃。本体良好~美。初版。定価合計:64000円+税。(1:村の犯罪/わらじむし~15:日記 5)。白色函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジュール・ルナール全集 全16巻の内、11(日記1)、16(書簡集・日記索引 他)欠 の14冊

10,000
ジュール・ルナール 、臨川書店 、1994~1998 、14
函少スレ、少ヨゴレ有。数冊函少イタミ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。月報揃。本体良好~美。初版。定価合計:64000円+税。(1:村の犯罪/わらじむし~15:日記 5)。白色函。①

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー