文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昆虫 3」の検索結果
5,240件

花の誘惑 : 昆虫の感覚 <理学モノグラフ ; 第8>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,600
内田亨 著、北方出版社、127p、18cm
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミがあります。
ページ内カキコミ箇所あります。経年による中古に御理解の上ご購入くださいませ。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,600
内田亨 著 、北方出版社 、127p 、18cm
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミがあります。 ページ内カキコミ箇所あります。経年による中古に御理解の上ご購入くださいませ。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円 

白畑孝太郎 : ある野の昆虫学者の生涯

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
永幡嘉之 著、無明舎、2007、266p、19cm、1冊
カバー、帯付、本体は背が斜めに少し崩れがありますが、他は良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
永幡嘉之 著 、無明舎 、2007 、266p 、19cm 、1冊
カバー、帯付、本体は背が斜めに少し崩れがありますが、他は良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

昆虫と人生 <昆虫物語改訂版>

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
安松京三 著、新思潮社、昭和43年11月改訂増補第3版、250頁、B6判、1冊
強いヤケ・シミ有。カバーに傷み・天に汚れ有。扉頁・見返しに個人印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫と人生 <昆虫物語改訂版>

900 (送料:¥300~)
安松京三 著 、新思潮社 、昭和43年11月改訂増補第3版 、250頁 、B6判 、1冊
強いヤケ・シミ有。カバーに傷み・天に汚れ有。扉頁・見返しに個人印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

虫をとおして森をみる : 熱帯雨林の昆虫の多様性 <フィールドの生物学 4>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
岸本圭子 著、東海大学出版会、2010、160p、19cm、1冊
B6・160頁、カバー、帯付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
岸本圭子 著 、東海大学出版会 、2010 、160p 、19cm 、1冊
B6・160頁、カバー、帯付、新品です
  • 単品スピード注文

滅びゆく日本の昆虫50種

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
朝比奈正二郎 編著、築地書館、1993.2.10 初版、183p、20cm
初版 カバー小汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
朝比奈正二郎 編著 、築地書館 、1993.2.10 初版 、183p 、20cm
初版 カバー小汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

学研中高生図鑑 昆虫 Ⅲ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
学研
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、学研
  • 単品スピード注文

昆蟲記 3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山田吉彦、岩波文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山田吉彦 、岩波文庫
  • 単品スピード注文

昆虫の行動

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
高橋正三、昭62、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫の行動

1,980
高橋正三 、昭62 、1冊
カバー

昆蟲たちの國

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,680
小山内龍、昭21
三版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆蟲たちの國

3,680
小山内龍 、昭21
三版

ヴィクトリア朝の昆虫学 : 古典博物学から近代科学への転回

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,530
ジョン・F.M.クラーク 著 ; 奥本大三郎 監訳 ; 藤原多伽夫 訳、東洋書林、2011、335p・・・
カバー、帯付、状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,530
ジョン・F.M.クラーク 著 ; 奥本大三郎 監訳 ; 藤原多伽夫 訳 、東洋書林 、2011 、335p 、21cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好です

昆蟲採集製作法

藤原書店
 東京都文京区湯島
8,000 (送料:¥600~)
小貫信太郎・桑名伊之吉 著、成美堂、明治38年4月再版、127頁、A5判、1冊
裸本。経年ヤケ・薄汚れ・シミ多数有。書籍角縁等に傷み有。背題字にカスレ・P.1に個人蔵書印有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
小貫信太郎・桑名伊之吉 著 、成美堂 、明治38年4月再版 、127頁 、A5判 、1冊
裸本。経年ヤケ・薄汚れ・シミ多数有。書籍角縁等に傷み有。背題字にカスレ・P.1に個人蔵書印有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

昆虫の生理活性検定法

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,500
高橋正三 編、培風館、昭57、209p、22cm
カバー 焼け、天シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
高橋正三 編 、培風館 、昭57 、209p 、22cm
カバー 焼け、天シミあり

昆虫本草

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
梅村甚太郎 著、正文館、1943、209p、19cm、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、小口に汚れ、裏表紙角折れ、扉に蔵印、見返しに小さな日付印、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
梅村甚太郎 著 、正文館 、1943 、209p 、19cm 、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、小口に汚れ、裏表紙角折れ、扉に蔵印、見返しに小さな日付印、中にもヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

豊橋市自然史博物館資料集 10号 昆虫類Ⅱ 豊橋市自然史博物館所蔵日本産トンボ類標本目録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
豊橋市自然史博物館、2001、1冊
A4・47頁、三方に薄いヤケ、中にも薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、豊橋市自然史博物館 、2001 、1冊
A4・47頁、三方に薄いヤケ、中にも薄いヤケがあります
  • 単品スピード注文

新しい昆虫採集と標本の作り方 <スクール文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
13,200
新村太朗、蓼科書房、1949、1冊
B6・156 頁+カラー口絵1葉、表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、見返し、本文11-16頁小口縁に痛みがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
新村太朗 、蓼科書房 、1949 、1冊
B6・156 頁+カラー口絵1葉、表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、見返し、本文11-16頁小口縁に痛みがあります

日本の生物3(4)能登半島の生物

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
文一総合出版、1989、1冊
B5・82頁(変形菌を食べる小さな甲虫/ゴイシシジミの生息地と成虫の分散/他)、表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
、文一総合出版 、1989 、1冊
B5・82頁(変形菌を食べる小さな甲虫/ゴイシシジミの生息地と成虫の分散/他)、表紙に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

大杉谷・大台ヶ原山の自然

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
大台・大杉自然科学調査団、1955、1冊
122頁(戸澤信義ほか:昆虫30-77頁)、表紙と背に痛み、三方にヤケ、シミ、119-裏表紙のページ下部に少し裂けがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
、大台・大杉自然科学調査団 、1955 、1冊
122頁(戸澤信義ほか:昆虫30-77頁)、表紙と背に痛み、三方にヤケ、シミ、119-裏表紙のページ下部に少し裂けがあります
  • 単品スピード注文

ペケレベツのいきものたち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
本田哲也 清水町図書館編、清水町教育委員会、1994、1冊
カバーに切れが三箇所(書籍テープで補修済み)、本体は天に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
本田哲也 清水町図書館編 、清水町教育委員会 、1994 、1冊
カバーに切れが三箇所(書籍テープで補修済み)、本体は天に薄いヤケ、中は良好です

Atlas des larves d'insectes de France NOUVELLE EDITION REVUE

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
PAULIAN(R.)、SOCIETE NOUVELLE DES EDITIONS BOUBEE、1・・・
仏文、ハードカバー・A5・222頁(22図版内4原色線画)、カバー付、本体は状態良好ですが見返し、三方に薄いヤケ、中は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
PAULIAN(R.) 、SOCIETE NOUVELLE DES EDITIONS BOUBEE 、1990 、1冊
仏文、ハードカバー・A5・222頁(22図版内4原色線画)、カバー付、本体は状態良好ですが見返し、三方に薄いヤケ、中は綺麗です

茫茫 1-9号(終刊)揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
草刈広一、草刈広一、1978-1983、9冊
1、2号復刻コピー版、3号特集山谷文仁氏による回想録、5号温身平特集号、6号マイマイカブリ研究余滴、状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
草刈広一 、草刈広一 、1978-1983 、9冊
1、2号復刻コピー版、3号特集山谷文仁氏による回想録、5号温身平特集号、6号マイマイカブリ研究余滴、状態良好です

動物通解

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
岩川友太郎・佐々木忠二郎編、文部省、1887、2冊
再版、B6・374+282頁、表紙、見返しに虫喰い、上巻小口に小さな虫喰い、見返し、三方にヤケ、下巻末に小印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
岩川友太郎・佐々木忠二郎編 、文部省 、1887 、2冊
再版、B6・374+282頁、表紙、見返しに虫喰い、上巻小口に小さな虫喰い、見返し、三方にヤケ、下巻末に小印、中は良好です

北の国の虫たち <自然誌ライブラリー>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
渡辺千尚 著、文一総合出版、1988、184p、21cm、1冊
カバー背上部に小さな痛み、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
渡辺千尚 著 、文一総合出版 、1988 、184p 、21cm 、1冊
カバー背上部に小さな痛み、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

原色日本昆虫生態図鑑 Ⅱトンボ編

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥600~)
石田昇三、保育社、1969、1冊
A5・261頁+56原色図版+16概説付図。函に薄いヤケ、縁にスレ、内側にヤケ、帯背日焼け、本体はVカバー付、三方に薄いヤケ、中は良好です。付録付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
石田昇三 、保育社 、1969 、1冊
A5・261頁+56原色図版+16概説付図。函に薄いヤケ、縁にスレ、内側にヤケ、帯背日焼け、本体はVカバー付、三方に薄いヤケ、中は良好です。付録付です。
  • 単品スピード注文

趣味の昆虫 1巻1号-3巻1号(終刊)完揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
22,000
大蔵丈三郎編、大蔵生物研究所、1959-1963、9冊
1、2巻各5号まで、2(1/2)、2(4/5)合併号、B5・計174頁+7図版、表紙にヤケ、シミ、1(2)中折れ、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
大蔵丈三郎編 、大蔵生物研究所 、1959-1963 、9冊
1、2巻各5号まで、2(1/2)、2(4/5)合併号、B5・計174頁+7図版、表紙にヤケ、シミ、1(2)中折れ、他は良好です

昆虫図絵

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
植村利夫 著、国民図書刊行会、昭和23年5月発行、69頁(うち図版30頁)、B6判、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み大(全面に擦れ大・角背は破れ)有。見返しに個人印有。その他紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫図絵

1,500 (送料:¥300~)
植村利夫 著 、国民図書刊行会 、昭和23年5月発行 、69頁(うち図版30頁) 、B6判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み大(全面に擦れ大・角背は破れ)有。見返しに個人印有。その他紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

昆虫の誕生 : 一千万種への進化と分化 <中公新書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
石川良輔 著、中央公論社、1996、210p、18cm、1冊
カバー少ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫の誕生 : 一千万種への進化と分化 <中公新書>

1,400 (送料:¥200~)
石川良輔 著 、中央公論社 、1996 、210p 、18cm 、1冊               
カバー少ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

樹液をめぐる昆虫たち <わたしの昆虫記 4>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
矢島稔 著、偕成社、2005、147p、22cm、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
矢島稔 著 、偕成社 、2005 、147p 、22cm 、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

昆虫の誕生 : 一千万種への進化と分化 <中公新書>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
900
石川良輔 著、中央公論社、1996年、210p、18cm
天ややシミ カバーと帯少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆虫の誕生 : 一千万種への進化と分化 <中公新書>

900
石川良輔 著 、中央公論社 、1996年 、210p 、18cm
天ややシミ カバーと帯少ヤケ

日本昆虫記 <朝日文化手帖 4>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
大町文衛 著、朝日新聞社、1953、192p、20cm、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
大町文衛 著 、朝日新聞社 、1953 、192p 、20cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

日本鱗翅類汎論

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
長野菊次郎 編、名和昆虫研究所、1905、266p、21cm、1冊
表紙にヤケ、シミ、痛み、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
長野菊次郎 編 、名和昆虫研究所 、1905 、266p 、21cm 、1冊
表紙にヤケ、シミ、痛み、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがありますが良好です

栃木県立博物館自然部門収蔵資料目録 6 (昆虫 3 蜻蛉(トンボ)目)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
中村剛之ほか編、栃木県立博物館、2002、3, 110p、30cm、1冊
表紙に少しスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
中村剛之ほか編 、栃木県立博物館 、2002 、3, 110p 、30cm 、1冊
表紙に少しスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

原色昆虫大圖鑑 1巻(蝶蛾篇)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥600~)
井上寛 [ほか] 共著、北隆館、1959、393、27cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・微ヨゴレ・微シミ・ふちヨレ・メクレあり、表紙に微ヨゴレ・メクレあり、三方経年シミあり、見返しに軽いワレ・ヤケ・扉と奥付に印あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色昆虫大圖鑑 1巻(蝶蛾篇)

2,180 (送料:¥600~)
井上寛 [ほか] 共著 、北隆館 、1959 、393 、27cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・微ヨゴレ・微シミ・ふちヨレ・メクレあり、表紙に微ヨゴレ・メクレあり、三方経年シミあり、見返しに軽いワレ・ヤケ・扉と奥付に印あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

昆虫放談

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
小山内竜 著、組合書店、1949、266p、19cm、1冊
表紙。見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
小山内竜 著 、組合書店 、1949 、266p 、19cm 、1冊
表紙。見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

原色日本昆虫図鑑 下 <保育社の原色図鑑 3> 全改訂新版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600 (送料:¥600~)
伊藤修四郎, 奥谷禎一, 日浦勇 編著、保育社、2005、385p 図64p、22cm、1冊
14刷、函付、本体はVカバー付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
伊藤修四郎, 奥谷禎一, 日浦勇 編著 、保育社 、2005 、385p 図64p 、22cm 、1冊
14刷、函付、本体はVカバー付、新品です
  • 単品スピード注文

日本鱗翅類汎論

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
長野菊次郎 編、名和昆虫研究所、1905、266p、21cm、1冊
製本済、元表紙にインクシミ、巻頭に蔵印、三方にヤケ、中にもヤケ、シミがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
長野菊次郎 編 、名和昆虫研究所 、1905 、266p 、21cm 、1冊
製本済、元表紙にインクシミ、巻頭に蔵印、三方にヤケ、中にもヤケ、シミがありますが良好です
  • 単品スピード注文

原色千種昆虫図譜 続昆虫図譜  2冊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100
平山修次郎 著、三省堂、昭和12、1冊、20cm、2冊
裸本 背イタミ剥がれ 背割れ 見開きに記名あり 書き込みあり 本文経年やけしみあり 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色千種昆虫図譜 続昆虫図譜  2冊

2,100
平山修次郎 著 、三省堂 、昭和12 、1冊 、20cm 、2冊
裸本 背イタミ剥がれ 背割れ 見開きに記名あり 書き込みあり 本文経年やけしみあり 

学生版日本昆虫図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
内田清之助 編、北隆館、1953、487p 図版、19×11cm、1冊
6版、函にヤケ、シミ、カバーにヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
内田清之助 編 、北隆館 、1953 、487p 図版 、19×11cm 、1冊
6版、函にヤケ、シミ、カバーにヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

学生版日本昆虫図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
内田清之助 編、北隆館、1950、487p 図版、19×11cm、1冊
再版、函にヤケ、小口に小さな痛み、本体は表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
内田清之助 編 、北隆館 、1950 、487p 図版 、19×11cm 、1冊
再版、函にヤケ、小口に小さな痛み、本体は表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

行動から見た昆虫 3 昆虫時計

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
25,050 (送料:¥0~)
石井象二郎、培風館、198
★税込 & 送料無料★     昭和54年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行動から見た昆虫 3 昆虫時計

25,050 (送料:¥0~)
石井象二郎  、培風館 、198
★税込 & 送料無料★     昭和54年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本害虫篇 上下揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
9,900
松村松年、裳華房、1899、2冊
A5・504 頁(264図)+索引32 頁、各カバー背天地に少し痛み、下巻のカバーと表紙に虫喰、各扉に蔵印、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
松村松年 、裳華房 、1899 、2冊
A5・504 頁(264図)+索引32 頁、各カバー背天地に少し痛み、下巻のカバーと表紙に虫喰、各扉に蔵印、三方にヤケ、シミ、中は良好です

筑紫の昆虫3巻1・2号 福岡市付近産天牛科目録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
田川宏・長尾丈七・神谷寛之、筑紫昆虫同好会、1959、1冊
B5・26頁+1モノクロ図版、表紙にヤケ、本文に赤鉛筆で線引きが所々にあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
田川宏・長尾丈七・神谷寛之 、筑紫昆虫同好会 、1959 、1冊
B5・26頁+1モノクロ図版、表紙にヤケ、本文に赤鉛筆で線引きが所々にあります

三河湾 島の昆虫

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
山崎隆弘, 浅岡孝知 著、山崎隆弘、平5、469p、27cm
函  函焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
山崎隆弘, 浅岡孝知 著 、山崎隆弘 、平5 、469p 、27cm
函  函焼けあり

昆蟲 KONTYU 昭和51年6月 Vol.44 No.2 Notes on the Thysanoptera from the Ryukyu Islands Ⅱ/Shuji OKAJIMA Occurrence of Dimorphism in the First Instar Larva of Colophina clematis (Homoptera, Aphidoidea)/shigeyuki AOKI

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,200
正木進三/発行者、日本昆虫学会、昭和51年6月25日、1冊
可 全体的にヤケシミ傷みあり 本文シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆蟲 KONTYU 昭和51年6月 Vol.44 No.2 Notes on the Thysanoptera from the Ryukyu Islands Ⅱ/Shuji OKAJIMA Occurrence of Dimorphism in the First Instar Larva of Colophina clematis (Homoptera, Aphidoidea)/shigeyuki AOKI

1,200
正木進三/発行者 、日本昆虫学会 、昭和51年6月25日 、1冊
可 全体的にヤケシミ傷みあり 本文シミあり

原色昆虫図鑑Ⅰ(蝶・蛾他)・Ⅱ(甲虫他) <コンパクト版 15・16>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥430~)
北隆館、1995、2冊
函に薄いヤケ、Ⅰの帯背日焼け、本体はⅠは見返し、三方に薄いヤケ、中は綺麗です/Ⅱは状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
、北隆館 、1995 、2冊
函に薄いヤケ、Ⅰの帯背日焼け、本体はⅠは見返し、三方に薄いヤケ、中は綺麗です/Ⅱは状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

日本幼虫図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥600~)
河田党 著、北隆館、1976、712, 73, 50p 図版、22cm、1冊
7刷、函小口に少し痛み、本体はVカバー付、見返し、三方に薄いヤケ、シミ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
河田党 著 、北隆館 、1976 、712, 73, 50p 図版 、22cm 、1冊
7刷、函小口に少し痛み、本体はVカバー付、見返し、三方に薄いヤケ、シミ若干、中は良好です
  • 単品スピード注文

こん虫採集十二か月 <少年少女講談社文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
長谷川洋、講談社、1979、1冊
カバーにヤケ、シミ、水喰シミ、本体は見返しにヤケ、三方に強いヤケ、中にもヤケ、水喰シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
長谷川洋 、講談社 、1979 、1冊
カバーにヤケ、シミ、水喰シミ、本体は見返しにヤケ、三方に強いヤケ、中にもヤケ、水喰シミがあります
  • 単品スピード注文

寓多良人生

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
白川久吉、白猿洞、1991、1冊
A5・212頁(北の俣採集記/虫堀りのこと/糞虫のトラップ/他)、カバーに薄いヤケ、シミ、本体は扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
白川久吉 、白猿洞 、1991 、1冊
A5・212頁(北の俣採集記/虫堀りのこと/糞虫のトラップ/他)、カバーに薄いヤケ、シミ、本体は扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です

島根県出雲市の河川に生息する水生生物 <ホシザキグリーン財団研究報告特別号  3号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥210~)
林成多ほか、ホシザキグリーン財団、2011、1冊
B5・108頁、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
林成多ほか 、ホシザキグリーン財団 、2011 、1冊
B5・108頁、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

害虫駆除予防篇 <実験農業叢書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
摂西農林協会 編 諏訪惣吉・山本恒夫、同文館、1898、181p、23cm、1冊
三方にヤケ、シミはありますが状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
摂西農林協会 編 諏訪惣吉・山本恒夫 、同文館 、1898 、181p 、23cm 、1冊
三方にヤケ、シミはありますが状態良好な綺麗な本です

武蔵野昆虫記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
石井悌、三省堂、昭和15
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
石井悌 、三省堂 、昭和15
書込み
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー