文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昆虫 3」の検索結果
5,243件

クヌギ林の24時間 : 昆虫酒場は大にぎわい <子ども科学図書館>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
海野和男 文と写真 ; 松岡達英 絵、大日本図書、1979、35p、24cm、1冊
カバー欠、本体は表紙、見返しにヤケ、シミ、表紙角に少し痛み、三方に強いヤケがあります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
海野和男 文と写真 ; 松岡達英 絵 、大日本図書 、1979 、35p 、24cm 、1冊
カバー欠、本体は表紙、見返しにヤケ、シミ、表紙角に少し痛み、三方に強いヤケがあります。

青森の蝶 特集・東北のヒメギフチョウ 全5冊(青森、秋田、岩手、宮城・福島、山形)揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
33,000 (送料:¥0~)
青森昆虫研究会、1986-2004、5冊
青森の蝶9(4)、10(1)、10(2)、11(1)、11(2)、B5・183、188、142、184、144頁、B4サイズ20カラー図版付、9(4)、10(1)、10(2)の3冊は表紙にヤケ、11(2)表紙に薄いヤケ、三方に薄いヤケ、中は各冊良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥0~)
、青森昆虫研究会 、1986-2004 、5冊
青森の蝶9(4)、10(1)、10(2)、11(1)、11(2)、B5・183、188、142、184、144頁、B4サイズ20カラー図版付、9(4)、10(1)、10(2)の3冊は表紙にヤケ、11(2)表紙に薄いヤケ、三方に薄いヤケ、中は各冊良好です
  • 単品スピード注文

国立科学博物館専報14、5、6号 北海道日高山系を中心とする地域のの自然史科学的総合研究Ⅰ-Ⅲ/琉球列島の自然史科学的総合研究Ⅰ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600 (送料:¥600~)
国立科学博物館、1971-1973、3冊
B5・198、256、214頁、背日焼け、三方にヤケ、細かなシミ、6号背痛み、中にも薄いヤケ、シミがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
、国立科学博物館 、1971-1973 、3冊
B5・198、256、214頁、背日焼け、三方にヤケ、細かなシミ、6号背痛み、中にも薄いヤケ、シミがありますが良好です
  • 単品スピード注文

新昆蟲 昭和31年10月~32年8月不揃8冊 (採集特集号・いずも虫だより・白山採集記・鈴鹿山脈の好採集記ほか)

斜陽館
 大阪府大東市北条
9,000
加藤陸奥雄・上田将人ほか、北隆館、昭和31年10月~32年8月不揃8冊、56頁、週刊誌大
「9巻12号、10巻1号・2・3・4・5・10・11号。の8冊」経年の日焼け・背痛みあり、写真参照、レターパックプラス600円、昆虫学会40周年記念号あり、
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
加藤陸奥雄・上田将人ほか 、北隆館 、昭和31年10月~32年8月不揃8冊 、56頁 、週刊誌大
「9巻12号、10巻1号・2・3・4・5・10・11号。の8冊」経年の日焼け・背痛みあり、写真参照、レターパックプラス600円、昆虫学会40周年記念号あり、

里山昆虫ガイドブック 身近にある「昆虫ワールド」の不思議

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
新開孝、TBSブリタニカ、2002年刊、168頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵3頁 「虫の目」を持とうー「前書き」にかえて 「春一番のチョウとガ」から「冬ごしの虫探し」巻末に「索引、参考文献一覧、著者略歴」5頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
新開孝 、TBSブリタニカ 、2002年刊 、168頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵3頁 「虫の目」を持とうー「前書き」にかえて 「春一番のチョウとガ」から「冬ごしの虫探し」巻末に「索引、参考文献一覧、著者略歴」5頁

虫と青春 : 一昆虫研究者の若き日の手記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
田中正著、田中正、1987、10,400p、22cm、1冊
表紙にヤケ、裏表紙にシミ汚れ、見返し、三方に薄いヤケ、シミ、扉、巻頭にヤケ、シミ、本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
田中正著 、田中正 、1987 、10,400p 、22cm 、1冊
表紙にヤケ、裏表紙にシミ汚れ、見返し、三方に薄いヤケ、シミ、扉、巻頭にヤケ、シミ、本文は良好です
  • 単品スピード注文

東京都の蝶

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
西多摩昆虫同好会 編、けやき出版、1991、200p、21cm、1冊
カバーと帯の背に日焼けがあります。本体は天に薄いヤケ、細かなシミが若干ありますが状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
西多摩昆虫同好会 編 、けやき出版 、1991 、200p 、21cm 、1冊
カバーと帯の背に日焼けがあります。本体は天に薄いヤケ、細かなシミが若干ありますが状態良好です

ふをるそむ氏 昆虫学

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
6,000
内田清之助・三宅恒方譯、警醒社書店、明43、1冊
印有・背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふをるそむ氏 昆虫学

6,000
内田清之助・三宅恒方譯 、警醒社書店 、明43 、1冊
印有・背イタミ

原色日本昆蟲圖説

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
30,240
昭14
写真版189頁+解説他539頁 箱補修  江崎・堀・安松 三省堂
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色日本昆蟲圖説

30,240
、昭14
写真版189頁+解説他539頁 箱補修  江崎・堀・安松 三省堂

虫たちの越冬戦略 昆虫はどうやって寒さに耐えるか

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,430
朝比奈英三、平9、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虫たちの越冬戦略 昆虫はどうやって寒さに耐えるか

1,430
朝比奈英三 、平9 、1冊

病害昆虫記

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,080
飯村保三、栄養の日本社、昭17
B6判、P159、除籍本、日焼け・痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病害昆虫記

1,080
飯村保三 、栄養の日本社 、昭17
B6判、P159、除籍本、日焼け・痛み有

カブトムシにはなぜ角がある : おもしろミステリアス昆虫記

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
矢島稔 著、PHP研究所、1991.8、206p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :206p
・発行年:1991年8月23日(第1版第1刷)
・ISBN :9784569532523
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
矢島稔 著 、PHP研究所 、1991.8 、206p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :206p ・発行年:1991年8月23日(第1版第1刷) ・ISBN :9784569532523 ◆本の状態:非常に良い。

タイの玉虫に魅せられて : ムシ博士メンタップを食べる

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
林昌利 著、リフレ出版 東京図書出版会、2007、107p、19cm、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
林昌利 著 、リフレ出版 東京図書出版会 、2007 、107p 、19cm 、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です

昆虫学ってなに?

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
日高敏隆 著、青土社、2013、251p、20cm、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日高敏隆 著 、青土社 、2013 、251p 、20cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です

江崎悌三随筆集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥600~)
江崎シャルロッテ 編、北隆館、1958、345p 図版、22cm、1冊
函背日焼け、縁周りにスレ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ少し、見返しに記名など、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
江崎シャルロッテ 編 、北隆館 、1958 、345p 図版 、22cm 、1冊
函背日焼け、縁周りにスレ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ少し、見返しに記名など、中は良好です
  • 単品スピード注文

日本昆虫記 Ⅳ(甲虫の生活)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
岩田久二雄, 古川晴男, 安松京三 編、講談社教育図書出版部、1960、275p、19cm、1冊
2刷、函にヤケ、本体は表紙、三方にヤケ、シミ、見返しに記名、日付記入、中は良好です。月報は欠のためコピー補充しています。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岩田久二雄, 古川晴男, 安松京三 編 、講談社教育図書出版部 、1960 、275p 、19cm 、1冊
2刷、函にヤケ、本体は表紙、三方にヤケ、シミ、見返しに記名、日付記入、中は良好です。月報は欠のためコピー補充しています。

原色日本昆虫生態図鑑 3

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
福田晴夫[ほか]著、保育社、昭和47年、278p 図27枚、22cm、1冊
付録付、函付、函にキズやイタミやヨゴレ、本体小口にヨゴレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
福田晴夫[ほか]著 、保育社 、昭和47年 、278p 図27枚 、22cm 、1冊
付録付、函付、函にキズやイタミやヨゴレ、本体小口にヨゴレ、

世界のハナムグリ大図鑑 <月刊むし・昆虫大図鑑シリーズ 3>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
44,000 (送料:¥0~)
酒井香, 永井信二 著、むし社、1998、421p、31cm、1冊
A4・421頁(144原色図版)、函付、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミがありますが状態良好で、中は使用感もなく綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥0~)
酒井香, 永井信二 著 、むし社 、1998 、421p 、31cm 、1冊
A4・421頁(144原色図版)、函付、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミがありますが状態良好で、中は使用感もなく綺麗です
  • 単品スピード注文

【新昆蟲/`53 Vol.6 No.3】山形県のギフチョウ

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,500
北隆館、昭和28、1冊
背キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、北隆館 、昭和28 、1冊
背キレ

Fauna Japonica Carabidae:Truncatipennes Group (オサムシ科アトキリゴミムシ群)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
88,000 (送料:¥0~)
土生昶申、東京電気大学出版会、1967、1冊
英文、B5・338頁(527図)+27図版(内8カラー)(線画)、函欠の裸本、本体は三方にヤケ、天に水喰シミ、中は縁周りにヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000 (送料:¥0~)
土生昶申 、東京電気大学出版会 、1967 、1冊
英文、B5・338頁(527図)+27図版(内8カラー)(線画)、函欠の裸本、本体は三方にヤケ、天に水喰シミ、中は縁周りにヤケがあります
  • 単品スピード注文

チョウの検索図鑑 : 原色昆虫検索図鑑

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
執筆: 松田邦雄, 青木良、隆文館 研学社、昭和48年、191p、27cm、1冊
初版 函傷みあり画像参照 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
執筆: 松田邦雄, 青木良 、隆文館 研学社 、昭和48年 、191p 、27cm 、1冊
初版 函傷みあり画像参照 本体良好

ゲンジボタル <カラー版自然と科学>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
片野隆司 著、岩崎書店、1992、39p、27cm、1冊
3刷、カバー付、本体は状態良好ですが地に特価本マジックしるし、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
片野隆司 著 、岩崎書店 、1992 、39p 、27cm 、1冊
3刷、カバー付、本体は状態良好ですが地に特価本マジックしるし、中は良好です
  • 単品スピード注文

昆虫という世界

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
文: 日高敏隆 ; 写真: 浜野栄次、朝日新聞社、1973年、257p (図共)、20cm
函ヤケ・縛り痕、本体背少キズ、前見返しインク書付、表紙・三方少ヤケメシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫という世界

320
文: 日高敏隆 ; 写真: 浜野栄次 、朝日新聞社 、1973年 、257p (図共) 、20cm
函ヤケ・縛り痕、本体背少キズ、前見返しインク書付、表紙・三方少ヤケメシミ

Entomological parasitology : the relations between entomology and the medical sciences <International series of monographs in pure and applied biology> 1st English ed

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
by Marcel Leclercq ; translated by G. Lapage、Perga・・・
英語版、ハードカバー、本体は見返し、三方にヤケ、中に鉛筆による線引きがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
by Marcel Leclercq ; translated by G. Lapage 、Pergamon Press 、1969 、xviii, 158 p. 、24 cm 、1冊
英語版、ハードカバー、本体は見返し、三方にヤケ、中に鉛筆による線引きがあります

土壌動物のはたらき <Monad books 8>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550
渡辺弘之 著、海鳴社、1983、84p、19cm、1冊
カバーにヤケ、シミ、折れ跡、本体は表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
渡辺弘之 著 、海鳴社 、1983 、84p 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、折れ跡、本体は表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です

昆虫病理汎論 : 益虫保護と害虫駆除の基礎

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥600~)
有賀久雄 著、養賢堂、1973.12.10 第1版、614p、22cm
初版 函薄ヤケ 三方薄ヤケ ビニールカバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
有賀久雄 著 、養賢堂 、1973.12.10 第1版 、614p 、22cm
初版 函薄ヤケ 三方薄ヤケ ビニールカバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本産昆虫総目録 全4冊揃い(1・2・索引・追加訂正)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
20,000
九州大学農学部・日本野生生物研究センター共同編集、九州大学農学部昆虫学教室、1989年、4
3冊にタイトル頁個人蔵印有・裸本(箱、カバー等無)・追加訂正(小口少折れしわ、表紙小口少傷・4冊共に小口少変色・本文書き込み無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本産昆虫総目録 全4冊揃い(1・2・索引・追加訂正)

20,000
九州大学農学部・日本野生生物研究センター共同編集 、九州大学農学部昆虫学教室 、1989年 、4
3冊にタイトル頁個人蔵印有・裸本(箱、カバー等無)・追加訂正(小口少折れしわ、表紙小口少傷・4冊共に小口少変色・本文書き込み無

狩りをするハチ(ファーブル昆虫記2)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
奥本大三郎(訳・編)、集英社、平3
カバー
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

狩りをするハチ(ファーブル昆虫記2)

1,000
奥本大三郎(訳・編) 、集英社 、平3
カバー

日本一の昆虫屋 わたしの九十三年

井上書店
 東京都文京区本郷
1,100
志賀夘助、ネスコ、1996、239p、B6、1冊
カバー 帯 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
志賀夘助 、ネスコ 、1996 、239p 、B6 、1冊
カバー 帯 蔵書印

昆虫フィールド 29号 オオクワ合宿 in 能勢集他 3/4月

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
くぬぎ出版、2003年、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫フィールド 29号 オオクワ合宿 in 能勢集他 3/4月

660
くぬぎ出版 、2003年 、1冊

詩の昆蟲

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,500
大日本文明協会事務所、大正14年
函やけあり。痛みなし。本は三方焼け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩の昆蟲

1,500
、大日本文明協会事務所 、大正14年
函やけあり。痛みなし。本は三方焼け。

昆虫の細胞に魅せられて 三橋淳教授退官記念事業会 1996年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
1
B5判322頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆虫の細胞に魅せられて 三橋淳教授退官記念事業会 1996年

5,000
、1
B5判322頁

「フアブル」 昆虫の大科学者 <科学の偉人物語>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
塩野筍三 著、淡海堂、昭和17年 再版、293p 図版、19cm、1冊
※並下本です 経年劣化が目立ちます 函と表紙に破れきれヶ所や擦れ剥がれ、痛み汚れヤケなど 天地小口に強いヤケ 本文の綴じ外れヶ所や綴じ緩み、ヤケシミ汚れなど難多数あります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
塩野筍三 著 、淡海堂 、昭和17年 再版 、293p 図版 、19cm 、1冊
※並下本です 経年劣化が目立ちます 函と表紙に破れきれヶ所や擦れ剥がれ、痛み汚れヤケなど 天地小口に強いヤケ 本文の綴じ外れヶ所や綴じ緩み、ヤケシミ汚れなど難多数あります あらかじめご了承下さい

昆虫たちの国

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,000
小山内龍著、中央出版株式会社、昭和21年、1
3刷、裏表紙等に印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆虫たちの国

2,000
小山内龍著 、中央出版株式会社 、昭和21年 、1
3刷、裏表紙等に印有

原色千種 続昆虫図譜 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
平山修次郎、三省堂、昭17
19版裸本経年ヤケシミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原色千種 続昆虫図譜 

800
平山修次郎 、三省堂 、昭17
19版裸本経年ヤケシミ有

昆虫図鑑 花の虫さがし

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
藤丸篤夫、福音館書店、1997、5、88p、1冊
カバー 少ヨゴレ 3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昆虫図鑑 花の虫さがし

1,000
藤丸篤夫 、福音館書店 、1997、5 、88p 、1冊
カバー 少ヨゴレ 3刷

楽しい昆虫採集

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
900
奥本大三郎 岡田朝雄、草思社、1991年、46判
線引き書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
奥本大三郎 岡田朝雄 、草思社 、1991年  、46判 
線引き書き込みなし

原色日本昆虫図鑑 上下 <保育社の原色図鑑 2・3>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥800~)
保育社、2冊
函傷み シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥800~)
、保育社 、2冊
函傷み シミ
  • 単品スピード注文

少年昆虫記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
芹沢喜三 編著、清水書房、192p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
芹沢喜三 編著 、清水書房 、192p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

わたしの昆虫誌

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,200
岡崎常太郎 著 敬学出版 1971
A5 カバー 3方少ヤケ 168p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしの昆虫誌

1,200
岡崎常太郎 著 敬学出版 1971
A5 カバー 3方少ヤケ 168p

昆虫の生理活性検定法

五輪書
 奈良県奈良市六条西
2,500
高橋正三 編、培風館、1982年 初版、1
A5版 Hカバー 良好 209p、22cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昆虫の生理活性検定法

2,500
高橋正三 編 、培風館 、1982年 初版  、1
A5版 Hカバー 良好 209p、22cm

Rice Protection in Japan 全3冊

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,640
不詳
稲の害虫対策 植物病理学・昆虫学・多面的考察?JICA
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Rice Protection in Japan 全3冊

8,640
、不詳
稲の害虫対策 植物病理学・昆虫学・多面的考察?JICA

清里高原の昆虫相1

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
川辺湛・鈴木欽三、潤徳女子高等学校、昭47、80p、26cm
 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
川辺湛・鈴木欽三 、潤徳女子高等学校 、昭47 、80p 、26cm
 焼けあり

エンジニアの昆虫学 <新潮選書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
300 (送料:¥240~)
八木寛 著、新潮社、210p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300 (送料:¥240~)
八木寛 著 、新潮社 、210p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

Nature Study 自然史博物館友の会・会誌 (昭和35年2月)~22巻7号(昭50年7月)不揃83冊 「動物,昆虫,植物・古生物,岩石,鉱物」岩沸山の自然、ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
16,000
大阪市立自然科学博物館編集、大阪市立自然科学博物館、昭和35年2月~昭50年7月 83冊、週刊誌大
「(生物)動物,昆虫,植物、(地学)古生物,岩石,鉱物など」、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうパック60サイズ
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,000
大阪市立自然科学博物館編集 、大阪市立自然科学博物館 、昭和35年2月~昭50年7月 83冊 、週刊誌大
「(生物)動物,昆虫,植物、(地学)古生物,岩石,鉱物など」、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうパック60サイズ

山形県陸産淡水産動物目録 : 改訂版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
大津高 編修、白鷹山地自然環境調査会、2004、358p、26cm、1冊
B5・358頁(昆虫72-288頁)、表紙背少し日焼け、三方に細かなシミ、中は良好です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
大津高 編修 、白鷹山地自然環境調査会 、2004 、358p 、26cm 、1冊
B5・358頁(昆虫72-288頁)、表紙背少し日焼け、三方に細かなシミ、中は良好です。

ひとつの川から見えるもの : 環境教育読本

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
古賀信夫編集、久留米の自然を守る会、2008、355p、30cm、1冊
表紙、三方にヤケ、小口に少し汚れ、中は良好ですがタバコ臭があります。昆虫128-157頁に掲載
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
古賀信夫編集 、久留米の自然を守る会 、2008 、355p 、30cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、小口に少し汚れ、中は良好ですがタバコ臭があります。昆虫128-157頁に掲載

宮城県昆虫調査報告書 第1号-第5号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,980
編集 阿部 剛・斎藤勝雄、宮城昆虫調査会 (宮城県柴田郡柴田町)、1994-2003年刊、B5判、・・・
第1号 「宮城県角田市斗蔵山の蝶」、第2号「宮城県柴田町白石川の蝶」「宮城県南部における環境評価の一方法」、第3号「宮城県白石市川原子の蝶」「宮城県南部の蝶類採集記録」鈴木一弘採集ノートより、第4号「宮城県丸森町手倉山蝶」、第5号「宮城県川崎町名乗沢の蝶」。35108-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県昆虫調査報告書 第1号-第5号

15,980
編集 阿部 剛・斎藤勝雄 、宮城昆虫調査会 (宮城県柴田郡柴田町) 、1994-2003年刊 、B5判、45+52+63+54+60頁頁 、5冊
第1号 「宮城県角田市斗蔵山の蝶」、第2号「宮城県柴田町白石川の蝶」「宮城県南部における環境評価の一方法」、第3号「宮城県白石市川原子の蝶」「宮城県南部の蝶類採集記録」鈴木一弘採集ノートより、第4号「宮城県丸森町手倉山蝶」、第5号「宮城県川崎町名乗沢の蝶」。35108-2-aya

昆虫のいる風景

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
三木卓 著、新潮社、1978.7、143p、21cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・サイズ:21×15.5cm
・ページ数:143p
・発行年:1978年7月20日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・函の背にヤケあり。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
三木卓 著 、新潮社 、1978.7 、143p 、21cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・サイズ:21×15.5cm ・ページ数:143p ・発行年:1978年7月20日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・函の背にヤケあり。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。

日本の重要な昆虫類 東海版 (岐阜県・静岡県・愛知県・三重県)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
環境庁 編、大蔵省印刷局、昭55、26cm
焼け、シミ、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
環境庁 編 、大蔵省印刷局 、昭55 、26cm
焼け、シミ、印あり

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー