文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明治 13」の検索結果
5,531件

スウェーデンの性教育

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
スウェーデン国家教育委員会 編 ; 佐藤路子 訳、明治図書、202p、19cm
1969年5版。カバーに破れがありテープ補修があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スウェーデンの性教育

510 (送料:¥300~)
スウェーデン国家教育委員会 編 ; 佐藤路子 訳 、明治図書 、202p 、19cm
1969年5版。カバーに破れがありテープ補修があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

真作 掛軸「大槻磐渓」二行書 墨筆 紙本 幕末~明治 仙台藩士/儒者/漢学者 戊辰戦争

小野寺
 静岡県伊東市富戸
8,000
・ご覧いただき有難うございます。掛軸「大槻磐渓」二行書の出品です。よろしくお願いいたします。



【商品名】真作 掛軸「大槻磐渓」二行書 墨筆 紙本 幕末~明治 仙台藩士/儒者/漢学者 戊辰戦争

【作者】大槻 磐渓(おおつき ばんけい、享和元年5月15日(1801年6月25日) - 明治11年(1878年)6月13日)は、日本の幕末から明治初頭にかけて活躍した仙台藩士、儒者、漢学者。文章家としても名高い。名は清崇。

【寸法】全体で縦193㎝・横45㎝ (多少の誤差はあります)

【状態】中古・時代相応の、汚れ、シミ、折れ、浮き、有り。

【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
・ご覧いただき有難うございます。掛軸「大槻磐渓」二行書の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品名】真作 掛軸「大槻磐渓」二行書 墨筆 紙本 幕末~明治 仙台藩士/儒者/漢学者 戊辰戦争 【作者】大槻 磐渓(おおつき ばんけい、享和元年5月15日(1801年6月25日) - 明治11年(1878年)6月13日)は、日本の幕末から明治初頭にかけて活躍した仙台藩士、儒者、漢学者。文章家としても名高い。名は清崇。 【寸法】全体で縦193㎝・横45㎝ (多少の誤差はあります) 【状態】中古・時代相応の、汚れ、シミ、折れ、浮き、有り。 【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)

『ニュースボード』11号~139号内86冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
44,000
名雲書店(群馬県高崎市八千代町)、平7~令1
文庫判(数冊はB6判) 各100~300P程
図版満載の古書目録。在号=11・13・16~18・20・22~40・42~50・52~56・58~67・70・76・78・79・81・105~118・120~129・131~135・137~139号。105号以降は全図版カラー刷。
「江戸明治高崎文人の書画と摺物」「一枚ものを中心とした近世上毛の俳諧資料」「柳川春三」「江戸明治上州の俳諧書画会ちらし」「語学と兵学」「幕末明治の新聞雑誌」「明治二十年第新聞附録ヲ中心トシタ一枚摺」「関東大震災を主トシタ地震史料」等の特集号あり。
背ヤケ有を含む。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ニュースボード』11号~139号内86冊

44,000
名雲書店(群馬県高崎市八千代町) 、平7~令1
文庫判(数冊はB6判) 各100~300P程 図版満載の古書目録。在号=11・13・16~18・20・22~40・42~50・52~56・58~67・70・76・78・79・81・105~118・120~129・131~135・137~139号。105号以降は全図版カラー刷。 「江戸明治高崎文人の書画と摺物」「一枚ものを中心とした近世上毛の俳諧資料」「柳川春三」「江戸明治上州の俳諧書画会ちらし」「語学と兵学」「幕末明治の新聞雑誌」「明治二十年第新聞附録ヲ中心トシタ一枚摺」「関東大震災を主トシタ地震史料」等の特集号あり。 背ヤケ有を含む。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

島津久光公実紀 8巻揃

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
40,000
島津公爵家編集所:編、島津公爵家編集所・刊、明治43年、8冊
【巻一:文化14年10月~文久2年5月/巻二:文久2年6月~文久2年12月/巻三:文久3年正月~文久3年12月/巻四:元治元年正月~元治元年12月/巻五:慶應元年正月~慶應2年12月/巻六:慶應3年正月~明治元年12月/巻七:明治2年正月~明治6年12月/巻八:明治7年1月~明治40年12月】非売品:和装本、26.3cm x 18.3cm、 本体:経年のツカレと汚れ有り、各巻の糸は綴直し済、本文:全体に経年の薄シミ汚れ有り、●第4巻:2丁に折り跡、●第5巻:3丁にシミ汚れ、●第7巻:巻末16丁の上部に鉛筆による大カッコとチェックマーク有り、●第8巻:13丁に赤鉛筆による線引き有り、鉛筆による大カッコとチェックマーク多数、1丁に耳折れ、 表紙:汚れと経年の痛み有り ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
40,000
島津公爵家編集所:編 、島津公爵家編集所・刊 、明治43年 、8冊
【巻一:文化14年10月~文久2年5月/巻二:文久2年6月~文久2年12月/巻三:文久3年正月~文久3年12月/巻四:元治元年正月~元治元年12月/巻五:慶應元年正月~慶應2年12月/巻六:慶應3年正月~明治元年12月/巻七:明治2年正月~明治6年12月/巻八:明治7年1月~明治40年12月】非売品:和装本、26.3cm x 18.3cm、 本体:経年のツカレと汚れ有り、各巻の糸は綴直し済、本文:全体に経年の薄シミ汚れ有り、●第4巻:2丁に折り跡、●第5巻:3丁にシミ汚れ、●第7巻:巻末16丁の上部に鉛筆による大カッコとチェックマーク有り、●第8巻:13丁に赤鉛筆による線引き有り、鉛筆による大カッコとチェックマーク多数、1丁に耳折れ、 表紙:汚れと経年の痛み有り ◎国内送料無料

宮城県史 4 (議会史・言論報道.風土記補遺)

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,100
宮城県 編、宮城県史刊行会、525p、21cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
宮城県 編 、宮城県史刊行会 、525p 、21cm
初版 函

安田照矩(其親)稿本類

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
198,000
14冊

歴史家安田照矩稿本類。歴史書、詩稿を中心とする。其親、竹隠と号す。全体に大虫損有り。

①『燕閒コン(軍に頁)話』弘化三年写 25×17糎 15丁 仮綴②『其親楼自語』江戸末期写 25×17.5糎 22丁 仮綴
③『慶明紀事 附今日鈔丁□補遺』明治期写 32丁 23×16.5糎 仮綴
④『竹隠雑稿』明治期写 「十三朝紀聞」罫紙使用 18×13糎 7丁
⑤『朝鮮史略』金思恭輯録・曽貞幹国訳・源其親漢訳 弘化元年照矩跋 23×16.5糎 35丁
⑥『封事家秘後集』安田照矩建白書写 明治期写 23×16糎 27丁
⑦『竹隠詩稿』三冊 江戸末期写 24×17糎 計22丁 仮綴
⑧『和歌稿』安政四年写 23×16.5糎 2丁 仮綴
⑨『故実秘要』嘉永元年写 24×17糎 16丁⑩『雑謄二』明治期写 65丁 23.5×16糎
⑪『竹陰閑話』二冊 明治七年写 計80丁 24×16糎
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
14冊 歴史家安田照矩稿本類。歴史書、詩稿を中心とする。其親、竹隠と号す。全体に大虫損有り。 ①『燕閒コン(軍に頁)話』弘化三年写 25×17糎 15丁 仮綴②『其親楼自語』江戸末期写 25×17.5糎 22丁 仮綴 ③『慶明紀事 附今日鈔丁□補遺』明治期写 32丁 23×16.5糎 仮綴 ④『竹隠雑稿』明治期写 「十三朝紀聞」罫紙使用 18×13糎 7丁 ⑤『朝鮮史略』金思恭輯録・曽貞幹国訳・源其親漢訳 弘化元年照矩跋 23×16.5糎 35丁 ⑥『封事家秘後集』安田照矩建白書写 明治期写 23×16糎 27丁 ⑦『竹隠詩稿』三冊 江戸末期写 24×17糎 計22丁 仮綴 ⑧『和歌稿』安政四年写 23×16.5糎 2丁 仮綴 ⑨『故実秘要』嘉永元年写 24×17糎 16丁⑩『雑謄二』明治期写 65丁 23.5×16糎 ⑪『竹陰閑話』二冊 明治七年写 計80丁 24×16糎

三宅秀・鉱一旧蔵写真他資料

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
630,000
明治初期~戦前・ムレシミ有もの含む 三宅秀~嘉永元年江戸生・父は三宅艮斉・幼名復一・文久3年遣欧使節フランスへ・明治5年文部小教授・14年東京帝大教授・21年我が国最初の医学博士となる・昭和13年没☆三宅鉱一~秀の子息・東大名誉教授・精神科医☆本資料は三
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三宅秀・鉱一旧蔵写真他資料

630,000
明治初期~戦前・ムレシミ有もの含む 三宅秀~嘉永元年江戸生・父は三宅艮斉・幼名復一・文久3年遣欧使節フランスへ・明治5年文部小教授・14年東京帝大教授・21年我が国最初の医学博士となる・昭和13年没☆三宅鉱一~秀の子息・東大名誉教授・精神科医☆本資料は三

大阪町鑑 〈昭和56年復刻〉

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
2,000 (送料:¥185~)
小川愛道編、千秀堂、昭和56年、62丁、8×16cm、1
昭和56年 宝暦8(1758)年刊本影印 和装 帙入
小口多少ヤケ
書き込みなど見当たりません。

江戸時代~明治初期にかけての大坂の町名、橋、堀川の位置関係などを詳細に記した案内記・地誌。

宝暦6年(1756)、天保13年(1842)、明治3年(1870)に刊行されている
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
小川愛道編 、千秀堂 、昭和56年 、62丁 、8×16cm 、1
昭和56年 宝暦8(1758)年刊本影印 和装 帙入 小口多少ヤケ 書き込みなど見当たりません。 江戸時代~明治初期にかけての大坂の町名、橋、堀川の位置関係などを詳細に記した案内記・地誌。 宝暦6年(1756)、天保13年(1842)、明治3年(1870)に刊行されている
  • 単品スピード注文

団団珍聞 合本(第104、108、110、111、119、121、133、148、164号(明治12年4月19日~13年6月12日)+浪華叢談・蒹葭具佐 第1号(明治12年10月8日))―弁茶羅ノ説(土筆舎主人)、琉球論前号ノ続 ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
亀屋梅雅、不倒翁、洲五陶、思案坊詩和伊、瓢亭鯰子丸、岸田吟香 ほか、団団社、朝日新聞社、1879-1・・・
「団団珍聞」9冊分+「浪華叢談・蒹葭具佐」1冊。「浪華叢談・蒹葭具佐」断裂・紙貼り補修。表紙に虫損・傷み。少々汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

団団珍聞 合本(第104、108、110、111、119、121、133、148、164号(明治12年4月19日~13年6月12日)+浪華叢談・蒹葭具佐 第1号(明治12年10月8日))―弁茶羅ノ説(土筆舎主人)、琉球論前号ノ続 ほか

6,000
亀屋梅雅、不倒翁、洲五陶、思案坊詩和伊、瓢亭鯰子丸、岸田吟香 ほか 、団団社、朝日新聞社 、1879-1880
「団団珍聞」9冊分+「浪華叢談・蒹葭具佐」1冊。「浪華叢談・蒹葭具佐」断裂・紙貼り補修。表紙に虫損・傷み。少々汚れ。

唐詩の解説と鑑賞

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
内田泉之助 著、明治書院、昭和29年、B6版266p 地図
3版 ヤケ大 裸本 献呈サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐詩の解説と鑑賞

1,000
内田泉之助 著 、明治書院 、昭和29年 、B6版266p 地図
3版 ヤケ大 裸本 献呈サイン

明治以降 教育制度発達史 別巻(索引)共 全14巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
40,000
文部省内教育史編纂会、教育資料調査会、昭和39/40、14
函少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。数冊函少イタミ有。ビニールカバー欠。別巻の見返し少ヨゴレ有。13の本体天少経年ジミ。他、本体経年並~良好。1~13は重版/別巻のみ初版。定価合計:57000円。(1~13+別巻(索引))。白色函。極厚本。(教育資料調査会版)②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治以降 教育制度発達史 別巻(索引)共 全14巻揃

40,000
文部省内教育史編纂会 、教育資料調査会 、昭和39/40 、14
函少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。数冊函少イタミ有。ビニールカバー欠。別巻の見返し少ヨゴレ有。13の本体天少経年ジミ。他、本体経年並~良好。1~13は重版/別巻のみ初版。定価合計:57000円。(1~13+別巻(索引))。白色函。極厚本。(教育資料調査会版)②

明治大学所蔵内藤家文書目録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
明治大学図書館 [編]、明治大学図書館、1965、656p、26cm
経年劣化あり ヤブレ箇所あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大学所蔵内藤家文書目録

3,000
明治大学図書館 [編] 、明治大学図書館 、1965 、656p 、26cm
経年劣化あり ヤブレ箇所あり 

やまと心 : 明治天皇御製謹注

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
佐佐木信綱 註、博文館、大正3年、166, 70p、20cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
佐佐木信綱 註 、博文館 、大正3年 、166, 70p 、20cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

明治妖怪新聞

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
湯本豪一 編、柏書房、1999、249, 10p、22cm
初版 帯 三方シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

明治妖怪新聞

1,320
湯本豪一 編 、柏書房 、1999 、249, 10p 、22cm
初版 帯 三方シミ少

大久保利通筆 川口先生書簡130文字 サイズ:横53X縦24糎、桐箱+箱

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
100,000
大久保利通、1
文政13(1830)-明治11(1878)薩摩生。号は甲東。公武合体運動に 参加。のち木戸孝允と結び薩長連合を成立させ、王政復古の指導的役割を果たす。 維新後、参議となり廃藩置県・版籍奉還を成功させる。また征韓論に反対して、地租改正・殖産興業等内政の確立をはかる。明治11年(1878)歿、49才。 ...
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大久保利通筆 川口先生書簡130文字 サイズ:横53X縦24糎、桐箱+箱

100,000
大久保利通 、1
文政13(1830)-明治11(1878)薩摩生。号は甲東。公武合体運動に 参加。のち木戸孝允と結び薩長連合を成立させ、王政復古の指導的役割を果たす。 維新後、参議となり廃藩置県・版籍奉還を成功させる。また征韓論に反対して、地租改正・殖産興業等内政の確立をはかる。明治11年(1878)歿、49才。 ...

肥後佐敷城史 (青潮社歴史選書 2)/肥後国郷村明細帳 (肥後国史料叢書 5)/西南戦争資料集/明治十年征討軍団記事 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
矢野彩仙/熊本近世史の会編/中島典五 他編/参謀本部陸軍部編纂課/高野和人編、青潮社、昭和57/昭和・・・
函少日焼け、少イタミ有。(肥後佐敷城史)の函イタミ、シミ有。本体経年良好。復刻版(原本:明治13~昭和10年刊)。。黒色背ダンボール函/ベージュ函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

肥後佐敷城史 (青潮社歴史選書 2)/肥後国郷村明細帳 (肥後国史料叢書 5)/西南戦争資料集/明治十年征討軍団記事 の4冊

6,000
矢野彩仙/熊本近世史の会編/中島典五 他編/参謀本部陸軍部編纂課/高野和人編 、青潮社 、昭和57/昭和59/平成8/平成9 、4
函少日焼け、少イタミ有。(肥後佐敷城史)の函イタミ、シミ有。本体経年良好。復刻版(原本:明治13~昭和10年刊)。。黒色背ダンボール函/ベージュ函。

石川啄木歌集外短歌評釈 : 愛蔵版 1 <信山社学術文庫 117> 愛蔵版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
望月善次 著、信山社、2003年、350p、22cm
概ね良好です。 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川啄木歌集外短歌評釈 : 愛蔵版 1 <信山社学術文庫 117> 愛蔵版

4,000
望月善次 著 、信山社 、2003年 、350p 、22cm
概ね良好です。 カバー

【古地図】土佐中村 五万分之一地形図 宇和島3号(共13面) 明治39年測図 昭和8年修正 日本陸軍参謀本部発行 1933 <五万分一地形圖 宇和島 3號>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,000
参謀本部、1933 明治39年測図 昭和8年修正測図、地図 1枚、46×58cm
書名:【古地図】土佐中村 五万分之一地形図 宇和島3号(共13面) 明治39年測図 昭和8年修正 日本陸軍参謀本部発行 1933
著者:
出版元:参謀本部
刊行年:1933 明治39年測図 昭和8年修正測図
版表示:
説明:本書は昭和8年に修正され、明治39年に測図された「土佐中村 五万分之一地形図 宇和島3号(共13面)」で、日本陸軍参謀本部が1933年に発行した資料です。古地図として、当該地域の地形や地理情報を詳細に知るための歴史的な地図といえ、地名や地形の変遷に興味がある方に参考になるかもしれません。複数の面で構成されており、地域の広範な情報を含んでいることが想定されますが、使用目的や保存状態によって価値が異なることもあるでしょう。歴史的背景や地理学の資料として一読に値すると考えられます。
状態:隅・折り目:少々シミあり 折り目:余白破れあり 日本地図(高知県) 高知縣土佐國幡多郡 宇和島3号(共13面) 5万分の1(1/50000)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、参謀本部 、1933 明治39年測図 昭和8年修正測図 、地図 1枚 、46×58cm
書名:【古地図】土佐中村 五万分之一地形図 宇和島3号(共13面) 明治39年測図 昭和8年修正 日本陸軍参謀本部発行 1933 著者: 出版元:参謀本部 刊行年:1933 明治39年測図 昭和8年修正測図 版表示: 説明:本書は昭和8年に修正され、明治39年に測図された「土佐中村 五万分之一地形図 宇和島3号(共13面)」で、日本陸軍参謀本部が1933年に発行した資料です。古地図として、当該地域の地形や地理情報を詳細に知るための歴史的な地図といえ、地名や地形の変遷に興味がある方に参考になるかもしれません。複数の面で構成されており、地域の広範な情報を含んでいることが想定されますが、使用目的や保存状態によって価値が異なることもあるでしょう。歴史的背景や地理学の資料として一読に値すると考えられます。 状態:隅・折り目:少々シミあり 折り目:余白破れあり 日本地図(高知県) 高知縣土佐國幡多郡 宇和島3号(共13面) 5万分の1(1/50000)

国語科学講座 第8(47)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
明治書院、6冊
函付き6冊組。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。表紙に記名、強いヨレ傷みのあるものがあります。函にかなり強い傷みスレ破れ、少し書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
、明治書院 、6冊
函付き6冊組。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。表紙に記名、強いヨレ傷みのあるものがあります。函にかなり強い傷みスレ破れ、少し書込みがあります。
  • 単品スピード注文

国史大系続(図文字版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
70,400
凱希メディアサービス
番号: DL-JG-000010 メーカー: 凱希 規格: DVD-ROM 枚数: 一枚
商品の発送は2週間以上かかります。
内容:
第1巻 続史愚抄 第巻1−28
第2巻 続史愚抄 巻第29−54
第3巻 続史愚抄 巻55−81
第4巻 吾妻鏡  明治35
第5巻 吾妻鏡
第6巻 後鑑 明治35 尊氏将軍記,義詮将軍記,義満将軍記
第7巻 後鑑 明治36 義持将軍記,義量将軍記,義持将軍後記,義教将軍記,義勝将軍記,義政将軍記
第8巻 後鑑 明治37 義尚将軍記,義政将軍後記,義植将軍記,義澄将軍記,義植将軍後記,義晴将軍記,義輝将軍記,義栄将軍記,義昭将軍記,附録
第9巻 徳川実紀 第1編 明治35東照宮御実紀,東照宮御実紀附録,台徳院殿御実紀,台徳院殿御実紀附録
第10巻徳川実紀 第2編 明治35大猷院殿御実紀,大猶院殿御実紀附録
第11巻徳川実紀 第3編 明治35厳有院殿実紀,厳有院殿御実紀附録
第12巻徳川実紀 第4編 明治36常憲院殿御実紀,常憲院殿御実紀附録
第13巻徳川実紀 第5編 明治37文昭院殿御実紀,文昭院殿御実紀附録,有章院殿御実紀,有章院殿御実紀附録,有徳院殿御実紀・上
第14巻徳川実紀 第6編 明治36有徳院殿御実紀・下,有徳院殿御実紀附録,惇信院殿御実紀,惇信院殿御実紀附録

第15巻徳川実紀 第7編 明治37 浚明院殿御実紀,浚明院殿御実紀附録,幕府要職年表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
70,400
、凱希メディアサービス
番号: DL-JG-000010 メーカー: 凱希 規格: DVD-ROM 枚数: 一枚 商品の発送は2週間以上かかります。 内容: 第1巻 続史愚抄 第巻1−28 第2巻 続史愚抄 巻第29−54 第3巻 続史愚抄 巻55−81 第4巻 吾妻鏡  明治35 第5巻 吾妻鏡 第6巻 後鑑 明治35 尊氏将軍記,義詮将軍記,義満将軍記 第7巻 後鑑 明治36 義持将軍記,義量将軍記,義持将軍後記,義教将軍記,義勝将軍記,義政将軍記 第8巻 後鑑 明治37 義尚将軍記,義政将軍後記,義植将軍記,義澄将軍記,義植将軍後記,義晴将軍記,義輝将軍記,義栄将軍記,義昭将軍記,附録 第9巻 徳川実紀 第1編 明治35東照宮御実紀,東照宮御実紀附録,台徳院殿御実紀,台徳院殿御実紀附録 第10巻徳川実紀 第2編 明治35大猷院殿御実紀,大猶院殿御実紀附録 第11巻徳川実紀 第3編 明治35厳有院殿実紀,厳有院殿御実紀附録 第12巻徳川実紀 第4編 明治36常憲院殿御実紀,常憲院殿御実紀附録 第13巻徳川実紀 第5編 明治37文昭院殿御実紀,文昭院殿御実紀附録,有章院殿御実紀,有章院殿御実紀附録,有徳院殿御実紀・上 第14巻徳川実紀 第6編 明治36有徳院殿御実紀・下,有徳院殿御実紀附録,惇信院殿御実紀,惇信院殿御実紀附録 第15巻徳川実紀 第7編 明治37 浚明院殿御実紀,浚明院殿御実紀附録,幕府要職年表

選鍼三要集

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
55,000 (送料:¥600~)
杉山和一、明治13年、和本 一冊
選鍼三要集は杉山和一の三部書の一つで有ります。明治13年の初版本は、国会図書館にもない希書となります。

この書の元の所有者は、井上恵理氏のようです。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000 (送料:¥600~)
杉山和一 、明治13年 、和本 一冊
選鍼三要集は杉山和一の三部書の一つで有ります。明治13年の初版本は、国会図書館にもない希書となります。 この書の元の所有者は、井上恵理氏のようです。
  • 単品スピード注文

詩の読み方指導 -国語科授業選書13-

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,400
原田章之進編著 新田勝広、小堀隆子「大江満雄『春のブドウ園』」田村規子「草野心平『ぐりまの死』」白井・・・
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩の読み方指導 -国語科授業選書13-

1,400
原田章之進編著 新田勝広、小堀隆子「大江満雄『春のブドウ園』」田村規子「草野心平『ぐりまの死』」白井光男「新美南吉『ででむしの詩』」他 、明治図書 、1979 、1冊
初版函付

秋の夕 教育唱歌第三集

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
菟道春千代作歌、明35
判型:13×13cm 9P 金港堂書籍/巻頭に永井建子作曲の楽譜掲載。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋の夕 教育唱歌第三集

5,500
菟道春千代作歌 、明35
判型:13×13cm 9P 金港堂書籍/巻頭に永井建子作曲の楽譜掲載。

清岡長言短冊「扇 手にとれはなつのあつさもしらはりの あふきは風のやとりなりけり 長言」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
2,200
清岡長言(1875年(明治8年)2月3日~1963年(昭和38年)1月13日)華族、政治家、教育者 ・・・
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
清岡長言(1875年(明治8年)2月3日~1963年(昭和38年)1月13日)華族、政治家、教育者 東京生 、短冊

(絵葉書)明治天皇御大喪式記念 -大正1年9月13日- 甲乙 袋付9枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
服部商店(東京市)、大正1年、9枚
*絵葉書は美品、〈甲 全5枚内1枚欠、袋少破れ〉〈乙 全5枚揃〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、服部商店(東京市) 、大正1年 、9枚
*絵葉書は美品、〈甲 全5枚内1枚欠、袋少破れ〉〈乙 全5枚揃〉

(絵葉書)明治天皇御大喪式記念 -大正1年9月13日- 甲乙 袋付9枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
服部商店(東京市)、大正1年、9枚
*絵葉書は美品、〈甲 全5枚内1枚欠、袋少破れ〉〈乙 全5枚揃〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、服部商店(東京市) 、大正1年 、9枚
*絵葉書は美品、〈甲 全5枚内1枚欠、袋少破れ〉〈乙 全5枚揃〉

栃木縣安蘇郡開業醫會議事規則 第一號〜第四號合綴

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
明治初期刋
■商品詳細

【書名】 栃木縣安蘇郡開業醫會議事規則 第一號〜第四號合綴
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 
【成立】 明治初期刋

★ 13丁
★ 金屬活字版
★ 少し墨書
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
、明治初期刋
■商品詳細 【書名】 栃木縣安蘇郡開業醫會議事規則 第一號〜第四號合綴 【巻冊】 半紙判一册 【著者】  【成立】 明治初期刋 ★ 13丁 ★ 金屬活字版 ★ 少し墨書

真の生命 一名聖教講義記聞 巻一〜巻七 元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
チャールス、イービ著、明治13〜14年、1冊
■商品詳細

【書名】 真の生命 一名聖教講義記聞
【巻冊】 中本一册
【著者】 チャールス、イービ著
【成立】 明治13〜14年

★ 題箋欠
★ 巻首少虫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
チャールス、イービ著 、明治13〜14年 、1冊
■商品詳細 【書名】 真の生命 一名聖教講義記聞 【巻冊】 中本一册 【著者】 チャールス、イービ著 【成立】 明治13〜14年 ★ 題箋欠 ★ 巻首少虫

薩摩国見聞記 一英国婦人の見た明治の日本

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
E・ハワード 島津久大、新人物往来社、昭53
初版 B6判 カバー・帯付 経年ヤケ 本文経年概ね並 小口経年シミ  229頁  【管理番号:120-13 wkh-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薩摩国見聞記 一英国婦人の見た明治の日本

450
E・ハワード 島津久大 、新人物往来社 、昭53
初版 B6判 カバー・帯付 経年ヤケ 本文経年概ね並 小口経年シミ  229頁  【管理番号:120-13 wkh-1】

草字彙 戌亥 1

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,700 (送料:¥185~)
石梁 (竪菴) 編、山中市兵衛、34、21丁、22cm
明治13年3月10日出版御届。大正二年六月譲受 書肆 前田梅吉。
題箋外れていたものを貼り付けなおした形跡あります。
天に小水濡れ・小鼠損。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
石梁 (竪菴) 編 、山中市兵衛 、34、21丁 、22cm
明治13年3月10日出版御届。大正二年六月譲受 書肆 前田梅吉。 題箋外れていたものを貼り付けなおした形跡あります。 天に小水濡れ・小鼠損。
  • 単品スピード注文

日本画壇争闘史

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
11,000
添田達嶺 著/正木直彦、斎藤隆三 識、画報社、1924、1冊
箱付 初版 本体表紙に傷、色落ち 小口等少経年シミ 211頁 図版 明治初年から大正まで 大正13年刊 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
添田達嶺 著/正木直彦、斎藤隆三 識 、画報社 、1924 、1冊
箱付 初版 本体表紙に傷、色落ち 小口等少経年シミ 211頁 図版 明治初年から大正まで 大正13年刊 菊判

矢澤孝子短冊「暮秋 なかつきは名のミなりけりいつしかと をはなかそてにむすふはつしも 孝子」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
3,850
矢澤孝子(明治10年(1877年)5月6日~昭和31年(1956年)4月13日)歌人、短冊
経年によるヤケ有り
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
矢澤孝子(明治10年(1877年)5月6日~昭和31年(1956年)4月13日)歌人 、短冊
経年によるヤケ有り

日光名勝 十二景圖  袋附

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
■商品詳細

【書名】 日光名勝 十二景圖  袋附
【巻冊】 12枚+袋1枚
【著者】 出版人/日光本町/小林次郎
【成立】 明治13年

★ 画工/長谷川周落
★ 翠軒竹葉筆
★ 1枚の大きさ24×17.5㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
■商品詳細 【書名】 日光名勝 十二景圖  袋附 【巻冊】 12枚+袋1枚 【著者】 出版人/日光本町/小林次郎 【成立】 明治13年 ★ 画工/長谷川周落 ★ 翠軒竹葉筆 ★ 1枚の大きさ24×17.5㎝

週報 海軍武官・兵制度の改正 昭和17年10月21日号 315号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
情報局編輯、内閣印刷局、昭17
思想戦と教育 13回明治神宮国民練成大会と健民運動秋季国民練成 戦時下のガスの使い方 綴穴有 A5判 32頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週報 海軍武官・兵制度の改正 昭和17年10月21日号 315号

1,000
情報局編輯 、内閣印刷局 、昭17
思想戦と教育 13回明治神宮国民練成大会と健民運動秋季国民練成 戦時下のガスの使い方 綴穴有 A5判 32頁

D2402074〇太政官日誌 明治2年第74号6月〇箱館戦争軍務官合記第5 岡山藩届・権現台場守衛中5月14日より敵兵投降多数続出す 戦死傷者覚 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D2402074〇太政官日誌 明治2年第74号6月〇箱館戦争軍務官合記第5 岡山藩届・権現台場守衛中5月14日より敵兵投降多数続出す 戦死傷者覚 ○和本古書古文書

太政官日誌 明治2年第74号6月〇箱館戦争軍務官合記第5 岡山藩届・権現台場守衛中5月14日より敵兵投降多数続出す 戦死傷者覚 ○和本古書古文書
東京城第37
215x145mm
13丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D2402074〇太政官日誌 明治2年第74号6月〇箱館戦争軍務官合記第5 岡山藩届・権現台場守衛中5月14日より敵兵投降多数続出す 戦死傷者覚 ○和本古書古文書 太政官日誌 明治2年第74号6月〇箱館戦争軍務官合記第5 岡山藩届・権現台場守衛中5月14日より敵兵投降多数続出す 戦死傷者覚 ○和本古書古文書 東京城第37 215x145mm 13丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

D2402062○太政官日誌 明治2年第62号〇6月2日戊辰戦争軍功賞典第五 桂太郎250石 岩村精一郎200石 為慰労目録通 断金隊,徴兵七番隊ほか ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D2402062○太政官日誌 明治2年第62号〇6月2日戊辰戦争軍功賞典第五 桂太郎250石 岩村精一郎200石 為慰労目録通 断金隊,徴兵七番隊ほか ○和本古書古文書

太政官日誌 明治2年第62号〇6月2日戊辰戦争軍功賞典第五 桂太郎250石 岩村精一郎200石 為慰労目録通 断金隊,徴兵七番隊ほか ○和本古書古文書
東京城第25
215x145mm
13丁
虫損、汚れがあります
第一丁落丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D2402062○太政官日誌 明治2年第62号〇6月2日戊辰戦争軍功賞典第五 桂太郎250石 岩村精一郎200石 為慰労目録通 断金隊,徴兵七番隊ほか ○和本古書古文書 太政官日誌 明治2年第62号〇6月2日戊辰戦争軍功賞典第五 桂太郎250石 岩村精一郎200石 為慰労目録通 断金隊,徴兵七番隊ほか ○和本古書古文書 東京城第25 215x145mm 13丁 虫損、汚れがあります 第一丁落丁
  • 単品スピード注文

明治妖怪新聞

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
湯本豪一 編、柏書房、249, 10p、22cm
初版 イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
湯本豪一 編 、柏書房 、249, 10p 、22cm
初版 イタミ

石川啄木歌集外短歌評釈 : 愛蔵版 1 <信山社学術文庫 117> 愛蔵版

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,800 (送料:¥185~)
望月善次 著、信山社A5版、2003年、350p、22cm
初版カバー少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
望月善次 著 、信山社A5版 、2003年 、350p 、22cm
初版カバー少ヤケ 
  • 単品スピード注文

假象の創造

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
青木繁、中央公論美術、昭58、180p 図版、菊判、1冊
初版 函帯付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
青木繁 、中央公論美術 、昭58 、180p 図版 、菊判 、1冊
初版 函帯付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

初学人身窮理正続揃

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,000
松山棟庵・森下岩楠、5冊
上下・後編上中下巻揃 和装題箋付・明治9~13年・印有・シミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初学人身窮理正続揃

15,000
松山棟庵・森下岩楠 、5冊
上下・後編上中下巻揃 和装題箋付・明治9~13年・印有・シミ有

山階宮晃親王短冊「あふみの海八十の湊は知らねとも くる年波は千世の数なり 晃」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
16,500
山階宮晃親王(1816年10月22日(文化13年9月2日)~1898年(明治31年)2月17日)伏見・・・
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
山階宮晃親王(1816年10月22日(文化13年9月2日)~1898年(明治31年)2月17日)伏見宮邦家親王第一王子 、短冊

楽しい英語授業 13

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,645 (送料:¥350~)
0、明治図書出版、1998年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,645 (送料:¥350~)
、明治図書出版 、1998年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、113 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

三正綜覧

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥600~)
内務省地理局 編、地人書館、昭40、424p、27cm
B5 函ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥600~)
内務省地理局 編 、地人書館 、昭40 、424p 、27cm
B5 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

糟屋郡志 完

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,850 (送料:¥580~)
糟屋郡役所編纂、糟屋郡役所、大13
(元版) A5判 非売品 裸本 経年イタミ 中割れ補修 背ユルミ 本文概ね並 少書込み 巻末記名あり  752頁 【管理番号:T-13 ttr0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥580~)
糟屋郡役所編纂 、糟屋郡役所 、大13
(元版) A5判 非売品 裸本 経年イタミ 中割れ補修 背ユルミ 本文概ね並 少書込み 巻末記名あり  752頁 【管理番号:T-13 ttr0】(送料580)
  • 単品スピード注文

少年世界 第13巻第9号(明治40年7月) 巌谷小波・田山花袋・江見水蔭ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000 (送料:¥230~)
巌谷小波・田山花袋・江見水蔭ほか、博文館、明治40年7月、136頁、A5判
口絵・木下藤次郎・西野猪久馬画、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥230~)
巌谷小波・田山花袋・江見水蔭ほか 、博文館 、明治40年7月 、136頁 、A5判
口絵・木下藤次郎・西野猪久馬画、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円。
  • 単品スピード注文

明治初年の武家地処理問題(1965年)(都史紀要〈13〉)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
6,252 (送料:¥250~)
0、0、0
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

明治初年の武家地処理問題(1965年)(都史紀要〈13〉)

6,252 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

杉良太郎 平成13年11月特別公演(遠山の金さん-江戸のわらじ唄)プログラム チラシ付

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
明治座、平13
表紙画/杉良太郎・葉山洋子・新藤恵美・山田吾一・石橋正次 B5判 70頁 B5判公演チラシ1枚付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、明治座 、平13
表紙画/杉良太郎・葉山洋子・新藤恵美・山田吾一・石橋正次 B5判 70頁 B5判公演チラシ1枚付

史記 全14巻15冊内 3巻上・13・14の3冊欠の12冊 新釈漢文大系

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
60,000
吉田賢抗ほか、明治書院、H1〜H19、12
不揃い 函背薄ヤケ 本カバー経年ヤケ・三方薄シミ カビ臭有 6・11函入口ヨレ少 3・4・10・11・12季報付 
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,000
吉田賢抗ほか 、明治書院 、H1〜H19 、12
不揃い 函背薄ヤケ 本カバー経年ヤケ・三方薄シミ カビ臭有 6・11函入口ヨレ少 3・4・10・11・12季報付 

柳の林 上 復刻本

筑波書店
 東京都稲城市百村
11,000
昭和33年 謄写版 和装 半紙本90丁 1冊
新潟地誌。舟江郷土談話会第2回限100部刊行書。原本は明治13年早川清作著。新潟町沿革概略、社寺由緒に至る12件に就いての記述。労作。
  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、昭和33年 謄写版 和装 半紙本90丁 1冊
新潟地誌。舟江郷土談話会第2回限100部刊行書。原本は明治13年早川清作著。新潟町沿革概略、社寺由緒に至る12件に就いての記述。労作。   

市村座(猿若町) 絵本役割番付 明治13年10月

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
1,650
明治13、6丁、B6
「嵯峨奥妖猫奇談」「草枕露濡衣」「女夫☆☆☆」
中村時蔵、市川権十郎、片岡市蔵、沢村百之助、助高屋高助 ほか
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、明治13 、6丁 、B6
「嵯峨奥妖猫奇談」「草枕露濡衣」「女夫☆☆☆」 中村時蔵、市川権十郎、片岡市蔵、沢村百之助、助高屋高助 ほか 経年ヨゴレ

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー