文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明治 13」の検索結果
5,425件

管内農具図・長崎県・佐賀県における農具図録 明治13年調べ

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,800
月川雅夫/立平進編/長崎出版文化協会刊、昭59、1冊
21×30cm 277
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

管内農具図・長崎県・佐賀県における農具図録 明治13年調べ

4,800
月川雅夫/立平進編/長崎出版文化協会刊 、昭59 、1冊
21×30cm 277

狂言の国語史的研究: 流動の諸相

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,700 (送料:¥600~)
蜂谷 清人、明治書院、525
函付。多少汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂言の国語史的研究: 流動の諸相

7,700 (送料:¥600~)
蜂谷 清人 、明治書院 、525
函付。多少汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 1984年 第29巻 第13号 10月号 特集/樋口一葉ー明治東京のフォークロア/一葉についての<噂>/井上ひさし/一葉の場所ー女流作家として/中上健次

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
学燈社、昭和59年10月20日、1冊
可 表紙ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1984年 第29巻 第13号 10月号 特集/樋口一葉ー明治東京のフォークロア/一葉についての<噂>/井上ひさし/一葉の場所ー女流作家として/中上健次

1,000
、学燈社 、昭和59年10月20日 、1冊
可 表紙ヤケシミ

宗教制度調査資料 第四巻(大12~13版復刻合本) 明治百年史叢書259

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
文部省宗務局 編、原書房、昭52、1冊
(函入・ビニカバ付美本) (第10輯 江戸時代ニ於ケル寺院制限政策、第11輯 寺院本末関係、第12輯 享保七年諸宗法度書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教制度調査資料 第四巻(大12~13版復刻合本) 明治百年史叢書259

4,000
文部省宗務局 編 、原書房 、昭52 、1冊
(函入・ビニカバ付美本) (第10輯 江戸時代ニ於ケル寺院制限政策、第11輯 寺院本末関係、第12輯 享保七年諸宗法度書)

史蹟名勝天然紀念物 第13集第8号 口絵:明治天皇御小休所旧神戸税関監視部建物・愛媛県砥部衝上断層カガス淵全景

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
史蹟名勝天然記念物保存協会、昭13、1冊
背痛み有 綴り穴 80頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史蹟名勝天然紀念物 第13集第8号 口絵:明治天皇御小休所旧神戸税関監視部建物・愛媛県砥部衝上断層カガス淵全景

500
、史蹟名勝天然記念物保存協会 、昭13 、1冊
背痛み有 綴り穴 80頁

稿本 日清韓字彙 13冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
302,400
明治大正頃写。從一画至三十六画(7冊)、増補3冊、地名1冊、無記3冊。400字詰「大慶堂板」用箋を用いる。岡本監輔(韋庵)であろうか。
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本 日清韓字彙 13冊 

302,400
明治大正頃写。從一画至三十六画(7冊)、増補3冊、地名1冊、無記3冊。400字詰「大慶堂板」用箋を用いる。岡本監輔(韋庵)であろうか。

文化愛媛 第5巻第3号 通巻第13号

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
愛媛県文化振興財団、昭和61年、1冊
特集 宇和島が生んだ明治期の言論人群像。表紙(多少の汚れ傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。A5判95p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化愛媛 第5巻第3号 通巻第13号

1,500
、愛媛県文化振興財団 、昭和61年 、1冊
特集 宇和島が生んだ明治期の言論人群像。表紙(多少の汚れ傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。A5判95p

玉くしげ 一冊

クラシコ書店
 東京都新宿区矢来町
7,700
本居宣長 横井千秋序、城戸市右衛門板、天保13求、大本 縦25,4×横17,8cm、一冊
玉くしげ
本居宣長 横井千秋序 城戸市右衛門板
国学 少虫 落丁無 大本 縦25,4×横17,8cm
天保13求
一冊
LL
単品スピード注文でのご注文は、ご決済確定後、順次発送作業にとりかかります。 クレジットカード不正利用防止の為、発送に少々お時間をいただくことがございます。ご了承願います。 解説欄に発送方法を記しております。 ご参考になさってください。 発送方法が変更になる場合もございます。 ご了承願います。 LL=レターパックライト LP=レターパックプラス Y=ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
本居宣長 横井千秋序 、城戸市右衛門板 、天保13求 、大本 縦25,4×横17,8cm 、一冊
玉くしげ 本居宣長 横井千秋序 城戸市右衛門板 国学 少虫 落丁無 大本 縦25,4×横17,8cm 天保13求 一冊 LL

日本の博物館における明治期以降の戦争関係史展示の現況と国際関係認識の課題について

フタバ書店
 北海道深川市三条
3,000
研究代表者・寺林伸明、平成18年3月、A4版、1
260頁 良好 平成13年度~平成16年度科学研究費補助金〈基盤研究C)(2)〉研究成果報告書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
研究代表者・寺林伸明 、平成18年3月 、A4版 、1
260頁 良好 平成13年度~平成16年度科学研究費補助金〈基盤研究C)(2)〉研究成果報告書)

伝染病関係規則

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
内藤正 編集、森盛文堂、明治27年
伝染病予防規則、赤痢病予防消毒施行手続、海港検疫官心得、など。約13×10センチ。249ページ。見返し・巻末ページにらくがき。背に書き込み。全体に経年よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
内藤正 編集 、森盛文堂 、明治27年
伝染病予防規則、赤痢病予防消毒施行手続、海港検疫官心得、など。約13×10センチ。249ページ。見返し・巻末ページにらくがき。背に書き込み。全体に経年よごれ。

(新聞)報知新聞 -東海道附録- 明治38年3月13日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈静岡の中等学校、名古屋の俘虜、静岡県の製紙事業(3)、新橋名古屋芸妓、浜松町の現状(上)ほか〉、報・・・
**ブランケット判、2頁、綴じ穴多数
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈静岡の中等学校、名古屋の俘虜、静岡県の製紙事業(3)、新橋名古屋芸妓、浜松町の現状(上)ほか〉 、報知社 、明治38年 、1部
**ブランケット判、2頁、綴じ穴多数

箱根風景 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
67,220
鶏卵紙 9.5×13.5cm貼付、24枚
裏表紙欠、少シミ 明治期箱根神社、藁葺きの民家、芦ノ湖、元箱根、芦之湯、小涌谷、乙女峠、大湧谷、木賀、底倉、堂ヶ島宮下、塔之澤、湯元他ローマ字でキャプション。
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

箱根風景 

67,220
鶏卵紙 9.5×13.5cm貼付 、24枚
裏表紙欠、少シミ 明治期箱根神社、藁葺きの民家、芦ノ湖、元箱根、芦之湯、小涌谷、乙女峠、大湧谷、木賀、底倉、堂ヶ島宮下、塔之澤、湯元他ローマ字でキャプション。

【真作】野洲二荒山温泉之図 朝香楼芳春画図 明治13年 彩色木版刷 約36.5×50.5cm 木版画 刷物 古文書

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
折り目、虫損微、汚れ微がございます。

四つ折りで発送いたします。

万が一真作でない際は、返品をお受けします。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
折り目、虫損微、汚れ微がございます。 四つ折りで発送いたします。 万が一真作でない際は、返品をお受けします。

澧蘭集 3冊一括(2~4編)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
編輯兼発行者・平松彌一郎(愛知県豊橋市)、発行所・澧南吟社(愛知県豊橋市)、明治45年~大正3年、3・・・
*和装、新書判変型(16×9cm)、非売品、〈2編 14丁、明治45年〉〈3編 13丁、大正2年〉〈4編 14丁、大正3年〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
編輯兼発行者・平松彌一郎(愛知県豊橋市) 、発行所・澧南吟社(愛知県豊橋市) 、明治45年~大正3年 、3冊
*和装、新書判変型(16×9cm)、非売品、〈2編 14丁、明治45年〉〈3編 13丁、大正2年〉〈4編 14丁、大正3年〉

流山市史 民俗編

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,500
流山市立博物館 編、流山市教育委員会、平成2、437p、27cm、1冊
地図「明治13年の流山」つき・小口に少シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
流山市立博物館 編 、流山市教育委員会 、平成2 、437p 、27cm 、1冊
地図「明治13年の流山」つき・小口に少シミ

東京市史稿 港灣篇 第1~第5

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
99,000
東京市 編、東京市、大15‐昭2、23cm、全5冊
裸本 1江戸開府前~享保20年(1735) 2寛保2年~安政2年1月(1742~1855) 3安政3年~明治13年(1856~1880) 4明治14~34年6月(1881~1901) 5明治34年8月~45年4月(1901~1912)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
東京市 編 、東京市 、大15‐昭2 、23cm 、全5冊
裸本 1江戸開府前~享保20年(1735) 2寛保2年~安政2年1月(1742~1855) 3安政3年~明治13年(1856~1880) 4明治14~34年6月(1881~1901) 5明治34年8月~45年4月(1901~1912)

明治以降 国語問題論集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
14,000 (送料:¥820~)
吉田澄夫, 井之口有一 編、風間書房、1964、607p 図版、22cm、1冊
所々に赤鉛筆線引き有 函入り
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治以降 国語問題論集

14,000 (送料:¥820~)
吉田澄夫, 井之口有一 編 、風間書房 、1964 、607p 図版 、22cm 、1冊
所々に赤鉛筆線引き有 函入り
  • 単品スピード注文

静岡県医師会史

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
静岡県医師会、静岡県医師会、昭和31年(1956年) 初版、477 p モノクロ口絵:10頁 絶版、・・・
静岡県医師会が正式に設立されたのは、1908年年6月(明治41年)であるが、それ以前の明治期に、医師会の前身とも考えられる会が、一部の地域に設立されている。浜松病院医会もその一つであるが,県立浜松病院長の 太田用成らが、遠州地方の医師の監督と指導、さらに衛生指導の普及を目的として、明治l0年4月に設立した。1880年年9月(明治13年)、静岡を中心として、安倍・有渡・庵原・志大・益津各郡の開業医の有志が会員となって、 静陵医会が結成された。 目次:第一編 明治以前の医会 / 第二編 医制の制定 / 第三編 医会の誕生 / 第四編 医師法と医師会 / 第五編 法人静岡県医師会の誕生 / 第六編 国民医療法の公布 / 第七編 太平洋戦争前後の医師会 / 第八編 終戦後の医師会 / 第九編 静岡県医学会 其の他
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

静岡県医師会史

2,200
静岡県医師会 、静岡県医師会 、昭和31年(1956年) 初版 、477 p モノクロ口絵:10頁 絶版 、サイズ(cm): 22.3 x 16.2 x 2.8 、1
静岡県医師会が正式に設立されたのは、1908年年6月(明治41年)であるが、それ以前の明治期に、医師会の前身とも考えられる会が、一部の地域に設立されている。浜松病院医会もその一つであるが,県立浜松病院長の 太田用成らが、遠州地方の医師の監督と指導、さらに衛生指導の普及を目的として、明治l0年4月に設立した。1880年年9月(明治13年)、静岡を中心として、安倍・有渡・庵原・志大・益津各郡の開業医の有志が会員となって、 静陵医会が結成された。 目次:第一編 明治以前の医会 / 第二編 医制の制定 / 第三編 医会の誕生 / 第四編 医師法と医師会 / 第五編 法人静岡県医師会の誕生 / 第六編 国民医療法の公布 / 第七編 太平洋戦争前後の医師会 / 第八編 終戦後の医師会 / 第九編 静岡県医学会 其の他

宮城県史 4 (議会史・言論報道.風土記補遺)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
宮城県 編、宮城県史刊行会、1982、525p、21cm
函に少ヤケ 本体パラフィンカバーあり 附図 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県史 4 (議会史・言論報道.風土記補遺)

800
宮城県 編 、宮城県史刊行会 、1982 、525p 、21cm
函に少ヤケ 本体パラフィンカバーあり 附図 本文に線引き書き込みありません

下伊那蚕糸業発達史 : 附 長谷川範七傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
平沢清人 ; 長谷川範七翁顕彰会 編、甲陽書房、昭27
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下伊那蚕糸業発達史 : 附 長谷川範七傳

3,300
平沢清人 ; 長谷川範七翁顕彰会 編 、甲陽書房 、昭27
四六判 カバー

さっぽろ文庫 別冊 全13冊揃(札幌歴史地図、札幌歴史写真集、札幌生活文化史、いまむかし札幌を歩く、札幌文化地図) <さっぽろ文庫 別冊>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
12,000 (送料:¥800~)
札幌市教育委員会文化資料室 編、北海道新聞社、1978-1990、13冊、30cm
C+ 歴史地図と生活文化史は小口天ヤケシミやや多め、蔵書印。ほか経年並古本相応

札幌歴史地図 明治編、大正編、昭和編
札幌歴史写真集 明治編、大正編、昭和編
札幌生活文化史 明治編、大正・昭和戦前編、戦後編
いまむかし札幌を歩く 第1部~3部
札幌文化地図



北海道 札幌市 古地図 歴史と文化 郷土史
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥800~)
札幌市教育委員会文化資料室 編 、北海道新聞社 、1978-1990 、13冊 、30cm
C+ 歴史地図と生活文化史は小口天ヤケシミやや多め、蔵書印。ほか経年並古本相応 札幌歴史地図 明治編、大正編、昭和編 札幌歴史写真集 明治編、大正編、昭和編 札幌生活文化史 明治編、大正・昭和戦前編、戦後編 いまむかし札幌を歩く 第1部~3部 札幌文化地図 北海道 札幌市 古地図 歴史と文化 郷土史
  • 単品スピード注文

明治維新史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
6,600
坂田吉雄 著、未来社、266p、22cm
13刷  函瑕疵、ヤケ 各小口に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新史

6,600
坂田吉雄 著 、未来社 、266p 、22cm
13刷  函瑕疵、ヤケ 各小口に経年によるシミあり

東京絵入新聞明治13年3月26日~5月30日内

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
20,000
絵入新聞両文社、47部
合冊・根本少虫穴有 3月26日(イタミ有・小穴有)27~28日・30・31日・4月1・2・4・6~11日・20~25・27~30日・5月1・2・4~9・11~16・18~23・28~30日
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京絵入新聞明治13年3月26日~5月30日内

20,000
絵入新聞両文社 、47部
合冊・根本少虫穴有 3月26日(イタミ有・小穴有)27~28日・30・31日・4月1・2・4・6~11日・20~25・27~30日・5月1・2・4~9・11~16・18~23・28~30日

明治以降 教育制度発達史 索引共 全13巻揃 (復刻版)(輸送函付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
88,000
文部省編、龍吟社(鳳文書館)、平成9、13
函入。函経年ジミ有。(輸送函付)輸送函少イタミ、ヨゴレ有。他、本体美。復刻/再版(原本:昭和13~14年版)。定価合計:228571円+税。(24万円)。(1~12+索引)。極厚本。(段ボール輸送函)。(龍吟社(鳳文書館版)。①緑 ※この輸送函で発送いたします。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治以降 教育制度発達史 索引共 全13巻揃 (復刻版)(輸送函付)

88,000
文部省編 、龍吟社(鳳文書館) 、平成9 、13
函入。函経年ジミ有。(輸送函付)輸送函少イタミ、ヨゴレ有。他、本体美。復刻/再版(原本:昭和13~14年版)。定価合計:228571円+税。(24万円)。(1~12+索引)。極厚本。(段ボール輸送函)。(龍吟社(鳳文書館版)。①緑 ※この輸送函で発送いたします。

金子光晴全集 第13巻 評論 4  詩と詩論,文学的断想1,文学的断想2,江戸と明治,交友録その他

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
金子光晴、中央公論社、昭51、325p 肖像、A5、1冊
初版 カバー函帯 月報付 本体三方経年によるシミ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
金子光晴 、中央公論社 、昭51 、325p 肖像 、A5 、1冊
初版 カバー函帯 月報付 本体三方経年によるシミ少
  • 単品スピード注文

市立名古屋高等女学校入学試験受験者心得と入学受験証(明治41年度)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,580
明治41、2枚
市立名古屋高等女学校(菊里高校前身) 一枚もの26×35.5cm ヤケ 折れ 受験証/13.5×6.8cm両面刷裏面入試時間割(記名受験番号書入れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市立名古屋高等女学校入学試験受験者心得と入学受験証(明治41年度)

4,580
、明治41 、2枚
市立名古屋高等女学校(菊里高校前身) 一枚もの26×35.5cm ヤケ 折れ 受験証/13.5×6.8cm両面刷裏面入試時間割(記名受験番号書入れ)

台湾私法/台湾私法附録参考書 全13冊(本巻3巻6冊・附録参考書3巻7冊)揃(明治43年刊の復刻版) 臨時台湾旧慣調査会第一部調査第三回報告書

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
60,000
臨時台湾旧慣調査会 編、南天書局、1995年、13冊
(裸本・経年大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾私法/台湾私法附録参考書 全13冊(本巻3巻6冊・附録参考書3巻7冊)揃(明治43年刊の復刻版) 臨時台湾旧慣調査会第一部調査第三回報告書

60,000
臨時台湾旧慣調査会 編 、南天書局 、1995年 、13冊
(裸本・経年大体美本)

本郷区今村診療所版木(種痘済證・治療券・薬袋・領収書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
26,250
4点
木製・サイズ13×10が2点・17×16・12×17・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本郷区今村診療所版木(種痘済證・治療券・薬袋・領収書

26,250
、4点
木製・サイズ13×10が2点・17×16・12×17・明治期

数理論理学と数学基礎論 1~3 1:記号論理学/2:数学基礎論/3:数理哲学 全3冊 海外名著選11・12・13

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
5,500
G.T.ニーボン、安藤洋美訳、明治図書、1970、3冊
函ヤケ、小口ヤケシミ少々。送料はレターパックプラスサイズです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
G.T.ニーボン、安藤洋美訳 、明治図書 、1970 、3冊
函ヤケ、小口ヤケシミ少々。送料はレターパックプラスサイズです。

諸大家集筆 中村不折題

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,430,000 (送料:¥0~)
中村不折、池上秀畝、横山大観、下村観山、尾竹竹坡、池田輝方、松林桂月、津端道彦、小林古径、堅山南風、・・・
24×18cm、帖仕立、13名による肉筆画集、見開き彩色画、明治末
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430,000 (送料:¥0~)
中村不折、池上秀畝、横山大観、下村観山、尾竹竹坡、池田輝方、松林桂月、津端道彦、小林古径、堅山南風、川合玉堂、田中頼璋、長谷場純孝
24×18cm、帖仕立、13名による肉筆画集、見開き彩色画、明治末
  • 単品スピード注文

琴組松月抄

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
書林:柏原屋與左衛門 (大阪)、戦前
横中本 31丁+彩色木版口絵2丁/奥付には「文政13庚寅年」とあるが、おそらく明治以降に刷られたもの。小口及数丁下部に少墨汚れ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琴組松月抄

11,000
書林:柏原屋與左衛門 (大阪) 、戦前
横中本 31丁+彩色木版口絵2丁/奥付には「文政13庚寅年」とあるが、おそらく明治以降に刷られたもの。小口及数丁下部に少墨汚れ有。

日本お伽噺 第12編 白虎隊

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
巌谷小波(大江小波)画・橋本周延 附録・小波お伽噺・13 兎の片耳(巌谷小波 画・武内桂舟)、博文館・・・
6版(初版は明治30)和紙袋つき 菊判 良好 裏表紙はし僅かにオレすじ 袋はし切れ、少シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
巌谷小波(大江小波)画・橋本周延 附録・小波お伽噺・13 兎の片耳(巌谷小波 画・武内桂舟) 、博文館 、明治32 、1冊
6版(初版は明治30)和紙袋つき 菊判 良好 裏表紙はし僅かにオレすじ 袋はし切れ、少シミ

佐賀県吟詠詩歌集

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
佐賀県吟詠連盟編、佐賀県吟詠連盟事務局、昭43、1冊
明治100年記念 創立15周年記念 訂正表付 経年シミ 表紙薄汚れ 13×19cm 40頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県吟詠詩歌集

1,000
佐賀県吟詠連盟編 、佐賀県吟詠連盟事務局 、昭43 、1冊
明治100年記念 創立15周年記念 訂正表付 経年シミ 表紙薄汚れ 13×19cm 40頁

琉球所属問題関係資料8 <宝玲叢刊2> 復刻版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
8,800
横山 学編、本邦書籍、1980/9、1272頁、A5判
函欠・小口と天地ヤケシミ 明治9年-13年 外務省
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球所属問題関係資料8 <宝玲叢刊2> 復刻版

8,800
横山 学編 、本邦書籍 、1980/9 、1272頁 、A5判
函欠・小口と天地ヤケシミ 明治9年-13年 外務省

西のミソラ 下 日本を見つめ続け戦火の刑壇に散った至誠の士平野次郎國臣伝

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
西門二引、eブックランド社、2014
A5判 角ヨレ 本文概ね並 見返しマジック記名・日付  305頁  【管理番号:R-13 hro-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西のミソラ 下 日本を見つめ続け戦火の刑壇に散った至誠の士平野次郎國臣伝

1,000
西門二引 、eブックランド社 、2014
A5判 角ヨレ 本文概ね並 見返しマジック記名・日付  305頁  【管理番号:R-13 hro-1】

明治大正昭和の詩人たち

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
大岡信、新潮社、1977・7・25初版、1冊
本の状態(並下・函角傷)四六判函帯ハードカバー。13人の作品を取り上げそれぞれの作家の詩的根源を照射する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治大正昭和の詩人たち

800
大岡信 、新潮社 、1977・7・25初版 、1冊
本の状態(並下・函角傷)四六判函帯ハードカバー。13人の作品を取り上げそれぞれの作家の詩的根源を照射する

明治新刻 日本政記(和本) 全17巻10冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
大郷穆編次、東生書館、明12年、全10冊
漢文 四周単辺有界9行18字 附頭注 返り点送り仮名付 上大黒口単魚尾 版心下部に「万巻楼蔵版」とあり. 本文普通 四方ヤケ 表紙汚れ・スレ 18.5×13.0cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治新刻 日本政記(和本) 全17巻10冊揃

8,000
大郷穆編次 、東生書館 、明12年 、全10冊
漢文 四周単辺有界9行18字 附頭注 返り点送り仮名付 上大黒口単魚尾 版心下部に「万巻楼蔵版」とあり. 本文普通 四方ヤケ 表紙汚れ・スレ 18.5×13.0cm

復刻版第一軍管地方迅速図・銚子近傍

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
参謀本部陸軍部測量局、大日本測量㈱、16枚
明治13年~17年測図 函ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻版第一軍管地方迅速図・銚子近傍

8,400
参謀本部陸軍部測量局 、大日本測量㈱ 、16枚
明治13年~17年測図 函ヤケシミ有

春秋左氏伝(1-4、新釈漢文大系30-33)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
鎌田正、明治書院、昭62、4冊
函 昭和63の13版、昭和62の12版、昭和62の10版、昭和6 A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春秋左氏伝(1-4、新釈漢文大系30-33)

8,000
鎌田正 、明治書院 、昭62 、4冊
函 昭和63の13版、昭和62の12版、昭和62の10版、昭和6 A5

楽しく歌って文法力アップ!おススメ英語ソング&ワ-クシ-ト28 (目指せ!英語授業の達人 13)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
798 (送料:¥350~)
永倉 由里、明治図書出版、2010年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 紙面:薄ヤケ・見返しにシミ少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
798 (送料:¥350~)
永倉 由里 、明治図書出版 、2010年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、101 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ・見返しにシミ少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

講座 日本語と日本語教育 13 日本語教育教授法(上)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
寺村秀夫:編、明治書院、1989
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/um4gjztnq9boj3v/80958.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

講座 日本語と日本語教育 13 日本語教育教授法(上)

1,000
寺村秀夫:編 、明治書院 、1989
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/um4gjztnq9boj3v/80958.jpg?dl=0

美術新報 復刻版 全13冊揃【明治35~大正9年/全300冊の合本】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
62,000 (送料:¥350~)
藤田嗣治・横山大観・和田英作・鏑木清方 他、八木書店、1984~、大型
函ヤケシミ多数(主に背天/数冊全体)・スレ・点々と傷/小口シミ(多くの巻は少)有り/サイズ約32×24cm [ID:M126632]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
62,000 (送料:¥350~)
藤田嗣治・横山大観・和田英作・鏑木清方 他 、八木書店 、1984~ 、大型
函ヤケシミ多数(主に背天/数冊全体)・スレ・点々と傷/小口シミ(多くの巻は少)有り/サイズ約32×24cm [ID:M126632]
  • 単品スピード注文

 采 蘋 帖 (前橋、厩橋学校生徒文集原稿綴)

筑波書店
 東京都稲城市百村
11,000
約25×18㎝ 間に合い紙49枚 少汚れ 1冊
厩橋学校26名、桃井学校3名。挿画13点を含む作品を収載する。「厩橋学校上等第一級生 佐野友三郎 十三年」とある文及び画あり。明治初期。片面書き。「東亜農業研究所」旧蔵印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、約25×18㎝ 間に合い紙49枚 少汚れ 1冊
厩橋学校26名、桃井学校3名。挿画13点を含む作品を収載する。「厩橋学校上等第一級生 佐野友三郎 十三年」とある文及び画あり。明治初期。片面書き。「東亜農業研究所」旧蔵印。

柿若葉  第一歌集 長崎県 教師

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
中須賀三好、中須賀三好、昭和57
初版、カバー、266、B6判、カバ背、やけ、うすしみ 三方うすやけ 本文良 明治42年北松浦郡福島町生まれ 昭和10小佐々町 昭和13年より敗戦まで朝鮮半島で勤務 短歌長崎
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柿若葉  第一歌集 長崎県 教師

3,050
中須賀三好 、中須賀三好 、昭和57
初版、カバー、266、B6判、カバ背、やけ、うすしみ 三方うすやけ 本文良 明治42年北松浦郡福島町生まれ 昭和10小佐々町 昭和13年より敗戦まで朝鮮半島で勤務 短歌長崎

西牟田むらの生いたちの記 昭和47年9月15日 (筑後市むらの生いたちの記 第二集)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,850 (送料:¥170~)
筑後市教育委員会、筑後郷土史研究会、昭47
B5判  経年概ね良 背表題書入れあり  86頁 【管理番号:Z-13 02 mk060】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西牟田むらの生いたちの記 昭和47年9月15日 (筑後市むらの生いたちの記 第二集)

1,850 (送料:¥170~)
筑後市教育委員会 、筑後郷土史研究会 、昭47
B5判  経年概ね良 背表題書入れあり  86頁 【管理番号:Z-13 02 mk060】(送料170)
  • 単品スピード注文

「コドモノクニ」第13巻8号 最終頁下部破れ欠 東京社 昭和9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥1,000~)
表紙・本田庄太郎 本文絵・川上四郎/武井武雄/初山滋/安泰/川島はるよ/他
B5判全カラー表裏共32p 外装やや経年痛み 明治チョコレート広告入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥1,000~)
表紙・本田庄太郎 本文絵・川上四郎/武井武雄/初山滋/安泰/川島はるよ/他 B5判全カラー表裏共32p 外装やや経年痛み 明治チョコレート広告入
  • 単品スピード注文

冬の白妙 教育唱歌第四集

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
菟道春千代作歌、明35
判型:13×13cm 9P 金港堂書籍
巻頭に永井建子作曲の楽譜入。綴金具サビ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冬の白妙 教育唱歌第四集

5,500
菟道春千代作歌 、明35
判型:13×13cm 9P 金港堂書籍 巻頭に永井建子作曲の楽譜入。綴金具サビ有。

高梨光司草稿「明治時代の大阪の愛書家」13枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
9,900
高梨光司、[昭和8]、13枚完、1部
 高梨光司(1893-1962)の肉筆。
400字詰原稿用紙の裏面に書かれている  
初出:庄司淺水編集発行の雑誌『書物趣味』2巻4号(昭8.10 ブックドム社)掲載
汚れ痛みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

高梨光司草稿「明治時代の大阪の愛書家」13枚完

9,900
高梨光司 、[昭和8] 、13枚完 、1部
 高梨光司(1893-1962)の肉筆。 400字詰原稿用紙の裏面に書かれている   初出:庄司淺水編集発行の雑誌『書物趣味』2巻4号(昭8.10 ブックドム社)掲載 汚れ痛みあり

歌舞伎新報 「霜夜鐘十字辻筮」 5冊揃和綴じ合本

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
22,000
河竹其水 幾磯画、歌舞伎新報社、明治13
明治13年発行の「歌舞伎新報」 「霜夜鐘十字辻筮」 です。
画:幾磯
5冊揃
和綴じ合本
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
河竹其水 幾磯画 、歌舞伎新報社 、明治13
明治13年発行の「歌舞伎新報」 「霜夜鐘十字辻筮」 です。 画:幾磯 5冊揃 和綴じ合本

岐阜県飛騨国大野郡史 下卷

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
900 (送料:¥600~)
田中貢太郎 編、田中貢太郎、1冊、23cm
大正14年発行。裸本。中程度から強めの経年ヤケ。三方経年ジミ。

廃藩置県までの明治4年間と、大正13年までの年表、補遺(郡代時代)を収録
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥600~)
田中貢太郎 編 、田中貢太郎 、1冊 、23cm
大正14年発行。裸本。中程度から強めの経年ヤケ。三方経年ジミ。 廃藩置県までの明治4年間と、大正13年までの年表、補遺(郡代時代)を収録
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー