文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「星 」の検索結果
80,374件

知っておきたい 幸せになれる九星気学入門 

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,750
井上 象英、神宮館、平24
A5 207頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知っておきたい 幸せになれる九星気学入門 

1,750
井上 象英 、神宮館 、平24
A5 207頁

星野錫翁伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
星野錫翁感謝会、昭和10、1
裸本。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け有。非売品。青色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星野錫翁伝

3,300
、星野錫翁感謝会 、昭和10 、1
裸本。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け有。非売品。青色表紙。厚本。

星星之火

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
永山正昭・平岡茂樹編、みすず書房、2003、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星星之火

500
永山正昭・平岡茂樹編 、みすず書房 、2003 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。水色カバー。

心に響く「弔辞」葬儀のあいさつ実例集

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
新星出版社編集部 編、新星出版社、平成21、1冊
カバー おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心に響く「弔辞」葬儀のあいさつ実例集

600
新星出版社編集部 編 、新星出版社 、平成21 、1冊
カバー おおむね良好

星占干支九星歴 運命学座右資料

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
22,000
仁田丸久校閲/濱崎洋至篇、飛龍荘蔵版、54p、1
少ヤケ・少シミ・少痛
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
仁田丸久校閲/濱崎洋至篇 、飛龍荘蔵版 、54p 、1
少ヤケ・少シミ・少痛

頼山陽 梁川星巌 江戸詩人選集8

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
頼山陽 梁川星巌 江戸詩人選集8、岩波書店、1990
・箱・帯・美 定価¥3.300
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

頼山陽 梁川星巌 江戸詩人選集8

800
頼山陽 梁川星巌 江戸詩人選集8 、岩波書店 、1990
・箱・帯・美 定価¥3.300

日本神話古事記物語 世界少年少女名作物語

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
4,400
金の星社編輯部、金の星社、昭和11年
75 四版600部函 挿絵入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,400
金の星社編輯部 、金の星社 、昭和11年
75 四版600部函 挿絵入

おや星子星外一篇 少年冒險小説全集10

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
4,000
大倉桃郎、平凡社、昭 5
(記名)初版函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おや星子星外一篇 少年冒險小説全集10

4,000
大倉桃郎 、平凡社 、昭 5
(記名)初版函少痛

室生犀星童話全集 1

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
室生犀星、創林社、1978、1
函(背ヤケ・シミ)/帯(ヨレ)天小口シミ少/印(天・裏見返し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

室生犀星童話全集 1

1,000
室生犀星 、創林社 、1978 、1
函(背ヤケ・シミ)/帯(ヨレ)天小口シミ少/印(天・裏見返し)

追想録 星野靖之助

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥600~)
追想録星野靖之助刊行委員会、大分放送、平成元、23cm、1冊
函少汚れ。正誤表付き。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

追想録 星野靖之助

2,750 (送料:¥600~)
追想録星野靖之助刊行委員会 、大分放送 、平成元 、23cm 、1冊
函少汚れ。正誤表付き。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

星巌翁の葬式、墓碑に憶う 天授庵第九世東嶺和尚の日誌による星嶺葬送の真相

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
石田鎌一 著、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
石田鎌一 著 、1冊
  • 単品スピード注文

金海花木洞遺蹟 慶星大学校博物館研究叢書第6輯

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
慶星大学校博物館編・刊、2000、1
韓文 B5版 P204 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金海花木洞遺蹟 慶星大学校博物館研究叢書第6輯

1,500
慶星大学校博物館編・刊 、2000 、1
韓文 B5版 P204 美本

金星 創刊号

全適堂
 奈良県天理市山田町
3,000
宇野 中井 堀口編、金星会、昭和9
本体、表紙より外れ。背部テープ補修。そのほか経年並です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
宇野 中井 堀口編 、金星会 、昭和9
本体、表紙より外れ。背部テープ補修。そのほか経年並です。

山岳画  <龍星閣刊>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
石橋辰之助、昭12、1冊
龍星閣刊 初 函背に薄い日焼
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
石橋辰之助 、昭12 、1冊
龍星閣刊 初 函背に薄い日焼

かんたんガーデニング 四季を楽しむ庭づくり

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
新星出版社編集部 編、新星出版社、2005年、1冊
初版、カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かんたんガーデニング 四季を楽しむ庭づくり

880
新星出版社編集部 編 、新星出版社 、2005年 、1冊
初版、カバー

毛沢東の人間像 虎気質と猿気質の矛盾

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,430
林克・凌星光著 凌星光訳、サイマル出版会、平成6
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毛沢東の人間像 虎気質と猿気質の矛盾

1,430
林克・凌星光著 凌星光訳 、サイマル出版会 、平成6
初版カバー 

綺羅星列伝 星々の物語

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
北海道初山別村、平20、1
325P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綺羅星列伝 星々の物語

770
、北海道初山別村 、平20 、1
325P

海東小国記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
崎間敏勝、星印刷出版部、昭42、1冊
星印刷出版部 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海東小国記

2,200
崎間敏勝 、星印刷出版部 、昭42 、1冊
星印刷出版部 函

古社寺の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
魚澄惣五郎、星野書店、昭6、1冊
星野書店 裸
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古社寺の研究

2,200
魚澄惣五郎 、星野書店  、昭6 、1冊
星野書店 裸

星野光多と群馬のキリスト教

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
2,300
星野達雄、キリスト新聞社、1987
初版、カバー、天地小口に僅かにシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

星野光多と群馬のキリスト教

2,300
星野達雄 、キリスト新聞社 、1987
初版、カバー、天地小口に僅かにシミ

詩星文星

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,300
斎木仙酔訳、明35、初
〔トルストイレツシングツルゲネフヘンデルゲーテハイネシルレル他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩星文星

14,300
斎木仙酔訳 、明35 、初
〔トルストイレツシングツルゲネフヘンデルゲーテハイネシルレル他〕

芸苑叢書星巌印譜

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,200
1冊
梁川星巌印譜集 71顆収録 和装無刊記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸苑叢書星巌印譜

4,200
、1冊
梁川星巌印譜集 71顆収録 和装無刊記

星野 80村勢要覧

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,500 (送料:¥0~)
福岡県星野村、昭55、28頁、B5正方形、1冊
明るく豊かな村づくりをめざして
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星野 80村勢要覧

4,500 (送料:¥0~)
、福岡県星野村 、昭55 、28頁 、B5正方形 、1冊
明るく豊かな村づくりをめざして
  • 単品スピード注文

星野徹葉書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
星野徹 大高冨久太郎宛・真殿皎宛、昭 50、2枚
ペン書2枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
星野徹 大高冨久太郎宛・真殿皎宛 、昭 50 、2枚
ペン書2枚

増補改訂 密教占星術 ー宿曜道とインド占星術ー

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
2,800
矢野道雄、東洋書院、2013年
カバー 帯(背ヤケ、少キレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

増補改訂 密教占星術 ー宿曜道とインド占星術ー

2,800
矢野道雄 、東洋書院 、2013年
カバー 帯(背ヤケ、少キレ)

益軒養生訓 

吉田書店
 徳島県徳島市
800
荻原星文館 貝原益軒 大澤一六・校訂、荻原星文館 貝原益軒 大澤一六・校訂、昭9
裸本 背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

益軒養生訓 

800
荻原星文館 貝原益軒 大澤一六・校訂 、荻原星文館 貝原益軒 大澤一六・校訂 、昭9
裸本 背イタミ

労農露西亜小説集  <金星堂刊 352頁>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
7,700
米川正夫訳、大14、1冊
金星堂刊  352頁 初 背少傷
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労農露西亜小説集  <金星堂刊 352頁>

7,700
米川正夫訳 、大14 、1冊
金星堂刊  352頁 初 背少傷

創立60周年記念誌 明星学苑

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
同誌編集委員会、明星学苑、昭58.11
A5判.495頁 (管理:古書57-2108-美-247)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

創立60周年記念誌 明星学苑

700
同誌編集委員会 、明星学苑 、昭58.11
A5判.495頁 (管理:古書57-2108-美-247)

かに星雲の話 超新星の爆発 帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
石田五郎/大谷浩他、中央公論社、1974
再版 自然選書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

かに星雲の話 超新星の爆発 帯

1,320
石田五郎/大谷浩他 、中央公論社 、1974
再版 自然選書

黄昏流星群プラチナ・エディション アンドロイド星雲

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
弘兼憲史、小学館、2020年初版第1刷発行。1冊、281p、B 6
状態は良好です。厚2,4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄昏流星群プラチナ・エディション アンドロイド星雲

500
弘兼憲史 、小学館 、2020年初版第1刷発行。1冊 、281p 、B 6
状態は良好です。厚2,4

星野麗子写真集 サマーブック

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
15,000
星野麗子(かとうれいこ)、瀬古正二・撮影、大陸書房、昭64年、1
初版・背少シワ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星野麗子写真集 サマーブック

15,000
星野麗子(かとうれいこ)、瀬古正二・撮影 、大陸書房 、昭64年 、1
初版・背少シワ

Beppin ベッピン No.76 11月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
楠本みいな、三崎知寛、星野ひかる、小森愛、星野陽子他、英知出版、平02年、1
少擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Beppin ベッピン No.76 11月号

2,000
楠本みいな、三崎知寛、星野ひかる、小森愛、星野陽子他 、英知出版 、平02年 、1
少擦れ

吉祥天女  <金星堂刊>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
伊藤整、昭15、1冊
金星堂刊 初 カバ背日焼
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉祥天女  <金星堂刊>

3,300
伊藤整 、昭15 、1冊
金星堂刊 初 カバ背日焼

星星峡 No101

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
300
穂原俊二編、幻冬舎、平18・6、1
線引等はありません     2ヨタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星星峡 No101

300
穂原俊二編 、幻冬舎 、平18・6 、1
線引等はありません     2ヨタ3

故宮七十星霜

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,400
国立故宮博物院七十星霜編集委員会、国立故宮博物院、民国85(’96)、1
B6-490頁1刷、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400
国立故宮博物院七十星霜編集委員会 、国立故宮博物院 、民国85(’96) 、1
B6-490頁1刷、カバー・帯

星星之火 

游書館
 北海道札幌市白石区
1,010
永山正昭 著/ 平岡茂樹・飯田朋子 編、みすず書房、2003、1
初版 カバー少ヤケヘタリ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星星之火 

1,010
永山正昭 著/ 平岡茂樹・飯田朋子 編 、みすず書房 、2003 、1
初版 カバー少ヤケヘタリ 各頁美本

室生犀星句集 漁眠洞全句

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,800
室生犀星、北国出版社、昭和52、1
函(ヤケ少)、帯(傷み)、本体(小口汚れ少)/全体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

室生犀星句集 漁眠洞全句

1,800
室生犀星 、北国出版社 、昭和52 、1
函(ヤケ少)、帯(傷み)、本体(小口汚れ少)/全体良い

欅の家

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,000
尾島庄太郎、北星堂書店、昭45
初 函少傷カバー少傷 随筆 北星堂書店 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

欅の家

2,000
尾島庄太郎 、北星堂書店 、昭45
初 函少傷カバー少傷 随筆 北星堂書店 *本体良

星州星山洞古墳特別展図録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,680
啓明大学校博物館編、1988
開館10記念ハングル啓明大学校博物館編
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星州星山洞古墳特別展図録

1,680
啓明大学校博物館編 、1988
開館10記念ハングル啓明大学校博物館編

ヤマトよ永遠に 上下2冊揃 <モンキー文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
650
松本零士・西崎義展/原作 三浦清史/著 集英社 (上)1.無法なふいうち 2.悲しいわかれ 3.はり・・・
B6版 第1刷 カバー少スレ・やや縁ヨレ・折れ跡(上巻) 三方ヤケ・少シミ 本体角折れ(上巻)有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
650
松本零士・西崎義展/原作 三浦清史/著 集英社 (上)1.無法なふいうち 2.悲しいわかれ 3.はりきるヤマトの戦士たち 4.進路は暗黒星雲? 5.勇猛な黒色宇宙第三機動艦隊 設定資料/ヤマト球形レーダー、有人パトロール艇・高速連絡艇、重核子爆弾、艦船比較表、艦載機比較表、暗黒星団の戦闘機、暗黒星団の戦車、暗黒星団の宇宙戦艦 (下)1.波動カートリッジ砲 2.地球そっくりの惑星 3.サーシャの悲しい決意 4.さらけだされた敵母星 5.決死のデザリアム星突入 設定資料/ゴルバ型浮遊要塞、ヤマト姿勢制御ロケットノズル、黒色戦艦グロデーズ、聖総統スカルダート 、昭55 、1
B6版 第1刷 カバー少スレ・やや縁ヨレ・折れ跡(上巻) 三方ヤケ・少シミ 本体角折れ(上巻)有 経年並本

野いばら : 犀星小曲集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
室生犀星著、紅玉堂書店、大正15年6月、19, 228p、13cm
初版  函付ですが背がないので、コピーで補修しています。 函両面と上下経年ヤケ 函天両面共テープシミあり 函の石ロ面下にローマ字で記名あり 本体背欠損していますのでコピーして補修しています。 本体両面少ヤケ 本体天は天金本です 小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 本体後ろ見返し上部のローマ字で記名あり 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野いばら : 犀星小曲集

4,000
室生犀星著 、紅玉堂書店 、大正15年6月 、19, 228p 、13cm
初版  函付ですが背がないので、コピーで補修しています。 函両面と上下経年ヤケ 函天両面共テープシミあり 函の石ロ面下にローマ字で記名あり 本体背欠損していますのでコピーして補修しています。 本体両面少ヤケ 本体天は天金本です 小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 本体後ろ見返し上部のローマ字で記名あり 保存状態並本です。

英国式占星術 Discover the real you 開運ブックス

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
ジョナサン・ケイナー/竹内克明 訳、説話社、2010年、333p、19cm、1冊
カバー 3刷 定価1400円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
ジョナサン・ケイナー/竹内克明 訳 、説話社 、2010年 、333p 、19cm 、1冊
カバー 3刷 定価1400円

普遍文明と民族文化 : 言語現象・造形表現・文明論の領域 <明星大学青梅校舎日本文化学部共同研究論集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
680
明星大学日本文化学部編、明星大学日本文化学部、328p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680
明星大学日本文化学部編 、明星大学日本文化学部 、328p 、22cm

呉清源二十一世紀の布石 3(星・中国流篇)

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,000
呉清源 著、河出書房新社、222p、22cm
2003年1刷。カバーあり。カバー上部に少しヨレあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

呉清源二十一世紀の布石 3(星・中国流篇)

1,000
呉清源 著 、河出書房新社 、222p 、22cm
2003年1刷。カバーあり。カバー上部に少しヨレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

曾祖母からの贈り物 : 池田星爾詩集 <新・北陸現代詩人シリーズ / 「新・北陸現代詩人シリーズ」編集委員会 編集>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
池田星爾 著、能登印刷出版部、2012、154p、21cm、1
初版 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曾祖母からの贈り物 : 池田星爾詩集 <新・北陸現代詩人シリーズ / 「新・北陸現代詩人シリーズ」編集委員会 編集>

990
池田星爾 著 、能登印刷出版部 、2012 、154p 、21cm 、1
初版 帯

星霜

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
宇野信夫 著、三杏書院、251p、22cm
裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。ッ表紙にスレ破れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星霜

550 (送料:¥300~)
宇野信夫 著 、三杏書院 、251p 、22cm
裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。ッ表紙にスレ破れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

里の詩 : 嵯峨野から : 写真詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥300~)
久保田哲生 写真・詩・書、星湖舎、96p、21×30cm
大型本。ヤケ汚れと傷み、見返しにテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

里の詩 : 嵯峨野から : 写真詩集

1,190 (送料:¥300~)
久保田哲生 写真・詩・書 、星湖舎 、96p 、21×30cm
大型本。ヤケ汚れと傷み、見返しにテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

青葦のパレット 星河安友子歌集 1953~1972

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,000 (送料:¥200~)
星河安友子、短歌新聞社、昭和52年、119p、21cm、1
見返しに署名 初版 折込みカバー装 表紙角折れ 天地ヤケシミ

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青葦のパレット 星河安友子歌集 1953~1972

5,000 (送料:¥200~)
星河安友子 、短歌新聞社 、昭和52年 、119p 、21cm 、1
見返しに署名 初版 折込みカバー装 表紙角折れ 天地ヤケシミ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

アメリカ人の性格    G.ゴーラー    北星堂書店 重版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
420
G.ゴーラー、北星堂書店、昭和47年
重版 カバ 三方経年ヤケ・シミ    rou3h   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカ人の性格    G.ゴーラー    北星堂書店 重版

420
G.ゴーラー 、北星堂書店 、昭和47年
重版 カバ 三方経年ヤケ・シミ    rou3h   

野阪叫星 篆刻印譜衆

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
4,000
野阪叫星、弘前緑の笛豆本の会、昭和54年、1
限定50部 外函大きくコワレ タトウ付き B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野阪叫星 篆刻印譜衆

4,000
野阪叫星 、弘前緑の笛豆本の会 、昭和54年 、1
限定50部 外函大きくコワレ タトウ付き B6判

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー