文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「春 澄」の検索結果
1,746件

澄江堂句集 印譜付 初帙 帙少日焼 別刷印譜目録付

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
芥川龍之介、文藝春秋社出版部、昭2・12、2分冊
初帙 帙少日焼 別刷印譜目録付 文藝春秋社出版部 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

澄江堂句集 印譜付 初帙 帙少日焼 別刷印譜目録付

22,000
芥川龍之介 、文藝春秋社出版部 、昭2・12 、2分冊
初帙 帙少日焼 別刷印譜目録付 文藝春秋社出版部 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

身体と境界の人類学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
浮ケ谷幸代 著、春風社、2010年、233p、21cm
カバー・帯 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

身体と境界の人類学

1,200
浮ケ谷幸代 著 、春風社 、2010年 、233p 、21cm
カバー・帯 本文に書込み等はありません。

機神兵団 1 <ハルキ文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
山田正紀 著、角川春樹事務所、228p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
山田正紀 著 、角川春樹事務所 、228p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

この国のかたち 1 <文春文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
司馬遼太郎 著、文芸春秋、285p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この国のかたち 1 <文春文庫>

100 (送料:¥200~)
司馬遼太郎 著 、文芸春秋 、285p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第256号 昭和49年4月号 <日本民芸館・春季陳列>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1974、58p、A5判、1冊
表紙 原色版 舞祝・筒描木綿地
「美の法門」を読む / 水尾比呂志
柳宗悦研究資料 雑誌「工芸」と日本民芸館 / 井手暢子
自分でも楽しい民芸店 / 丸山太郎
グラフ 「香取神宮祭例絵巻」(原色版)
グラフ 「日本民芸館・春季陳列」
第廿八回日本民芸協会・全国大会案内
日本民芸青年夏期学校予告
本多静雄邸の古陶磁陳列と観桜会
原色版小註
大阪日本民芸館陳列・沖縄工芸・棟方志功板画
李朝の陶磁器(神戸市・住吉)白鶴美術館春季展
川上澄生その全貌展(大阪・阪神百貨店)
金城次郎・宮平初子二人展(東京・日本橋三越)
滝田項一作陶展(東京・日本橋三越)
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1974 、58p 、A5判 、1冊
表紙 原色版 舞祝・筒描木綿地 「美の法門」を読む / 水尾比呂志 柳宗悦研究資料 雑誌「工芸」と日本民芸館 / 井手暢子 自分でも楽しい民芸店 / 丸山太郎 グラフ 「香取神宮祭例絵巻」(原色版) グラフ 「日本民芸館・春季陳列」 第廿八回日本民芸協会・全国大会案内 日本民芸青年夏期学校予告 本多静雄邸の古陶磁陳列と観桜会 原色版小註 大阪日本民芸館陳列・沖縄工芸・棟方志功板画 李朝の陶磁器(神戸市・住吉)白鶴美術館春季展 川上澄生その全貌展(大阪・阪神百貨店) 金城次郎・宮平初子二人展(東京・日本橋三越) 滝田項一作陶展(東京・日本橋三越) 編集後記
  • 単品スピード注文

秋の花束 : 詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,090
井上好澄 著、情熱時代社、昭和2年、B6版139, 9p
初版 献呈サイン 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋の花束 : 詩集

5,090
井上好澄 著 、情熱時代社 、昭和2年 、B6版139, 9p
初版 献呈サイン 裸本

十六国春秋輯補(全3冊):中国史学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
(北魏)崔鴻撰 (清)湯球輯補 聶澂萌等点校、中華書局、2020年03月
十六國春秋輯補 上中下  中國史學基本典籍叢刊
十六国春秋辑补 全三册  中国史学基本典籍丛刊
〔北魏〕崔鸿 撰 〔清〕汤球 辑补 聂溦萌 等點校  中华书局

本書は、《中国史学基本典籍叢刊》の一つ。北魏の崔鴻が著した『十六国春秋』は、西晋の分裂に始まる五胡十六国時代の歴史を記した歴史書。宋代に失われたが、清の湯球が輯佚をおこない、『十六国春秋輯補』を撰した。本書は「光緒二十一年広雅書局刊本」を底本とし、『十六国春秋纂録』『晋書・載記』の記述や『太平御覧』などに見える『十六国春秋』の佚文も参考にした整理点校本。

原书为北魏崔鸿所撰,记录了从西晋初年至北魏统一北方之前,一百五十余年间十六国政权的兴衰更迭。由于其后十六国相关史料相继散佚,此书遂逐渐成为唯一完整记载十六国史的史书,是唐修《晋书·载记》最重要的史源。本书在两宋之际亡佚,清代学者汤球广泛征引《晋书》、《通鉴》及《北堂书钞》、《初学记》、《太平御览》、《广韵》等书,并以《通典》、《通志》、《华阳国志》等书为参照,辑成此书。同时考订是非、重定编年,对研究者和读者大有裨益。是清代史部典籍辑佚的代表作。

海外在庫につき、納入までに一ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
(北魏)崔鴻撰 (清)湯球輯補 聶澂萌等点校 、中華書局 、2020年03月
十六國春秋輯補 上中下  中國史學基本典籍叢刊 十六国春秋辑补 全三册  中国史学基本典籍丛刊 〔北魏〕崔鸿 撰 〔清〕汤球 辑补 聂溦萌 等點校  中华书局 本書は、《中国史学基本典籍叢刊》の一つ。北魏の崔鴻が著した『十六国春秋』は、西晋の分裂に始まる五胡十六国時代の歴史を記した歴史書。宋代に失われたが、清の湯球が輯佚をおこない、『十六国春秋輯補』を撰した。本書は「光緒二十一年広雅書局刊本」を底本とし、『十六国春秋纂録』『晋書・載記』の記述や『太平御覧』などに見える『十六国春秋』の佚文も参考にした整理点校本。 原书为北魏崔鸿所撰,记录了从西晋初年至北魏统一北方之前,一百五十余年间十六国政权的兴衰更迭。由于其后十六国相关史料相继散佚,此书遂逐渐成为唯一完整记载十六国史的史书,是唐修《晋书·载记》最重要的史源。本书在两宋之际亡佚,清代学者汤球广泛征引《晋书》、《通鉴》及《北堂书钞》、《初学记》、《太平御览》、《广韵》等书,并以《通典》、《通志》、《华阳国志》等书为参照,辑成此书。同时考订是非、重定编年,对研究者和读者大有裨益。是清代史部典籍辑佚的代表作。 海外在庫につき、納入までに一ヶ月ほどかかります

原始林十人 1 歌集 (原始林叢書)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
山下秀之助編 石川澄水 大上春秋 土蔵培人 長澤廸男 廣川義郎 吹田晋平 舟橋精盛 山下和子 山田茂・・・
カバにヤケとほこりヨゴレ多・カバ背脇に破れ目大・カバ縁に破れ欠け少が多数 小口にヤケ多とほこりヨゴレ多 頁端に日ヤケ僅 内表紙に鉛筆書き込みあり 経年の傷み多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原始林十人 1 歌集 (原始林叢書)

2,000
山下秀之助編 石川澄水 大上春秋 土蔵培人 長澤廸男 廣川義郎 吹田晋平 舟橋精盛 山下和子 山田茂登子 渡邊直吉 、原始林社 、昭27
カバにヤケとほこりヨゴレ多・カバ背脇に破れ目大・カバ縁に破れ欠け少が多数 小口にヤケ多とほこりヨゴレ多 頁端に日ヤケ僅 内表紙に鉛筆書き込みあり 経年の傷み多

日本戯曲全集43 現代篇第11輯 中村吉蔵 島村抱月 秋田雨雀 坪内士行 島村民蔵 藤井眞澄

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
谷崎潤一郎 久保田万太郎 里見弴 泉鏡花、春陽堂、昭3、B6判
非売品 函B6判 経年のヤケ、くすみ、函角に擦れ、少し傷み、書籍本体の小口に埃シミ、扉に蔵書印、埃シミ浮きがあるページがあり、479・480Pに福耳がありますが、本文は問題なく読めます
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本戯曲全集43 現代篇第11輯 中村吉蔵 島村抱月 秋田雨雀 坪内士行 島村民蔵 藤井眞澄

880
谷崎潤一郎 久保田万太郎 里見弴 泉鏡花 、春陽堂 、昭3 、B6判
非売品 函B6判 経年のヤケ、くすみ、函角に擦れ、少し傷み、書籍本体の小口に埃シミ、扉に蔵書印、埃シミ浮きがあるページがあり、479・480Pに福耳がありますが、本文は問題なく読めます

ユリイカ 昭和57年6月号 特集・ブニュエル・映画のシュルレアリスム y

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
700 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/14×22センチ 250ページ

特集・ブニュエル・映画のシュルレアリスム 私市保彦・安野光雅・中井英夫・矢川澄子・小佐井伸二・窪田般彌・松浦寿輝・長新太・中野収・F・アランダ・C・フエンテス・野谷文昭・利光哲夫・小林康夫・鍵谷幸信・種村季弘・R・ダーグナット・吉田喜重・寺山修司・伊藤俊次・今泉文子・鈴木志郎康・梅本洋一・出口丈人・四方田犬彦・饗庭孝男・中田耕治・川崎洋・如月小春
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/14×22センチ 250ページ 特集・ブニュエル・映画のシュルレアリスム 私市保彦・安野光雅・中井英夫・矢川澄子・小佐井伸二・窪田般彌・松浦寿輝・長新太・中野収・F・アランダ・C・フエンテス・野谷文昭・利光哲夫・小林康夫・鍵谷幸信・種村季弘・R・ダーグナット・吉田喜重・寺山修司・伊藤俊次・今泉文子・鈴木志郎康・梅本洋一・出口丈人・四方田犬彦・饗庭孝男・中田耕治・川崎洋・如月小春
  • 単品スピード注文

ユーモアクラブ 昭和14年10月号 表紙画・水谷清

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
蘭郁二郎、川瀬成一郎・絵「地図にない島」18頁読切、甲賀三郎、小野佐世男・絵「喜劇 わしゃ敗けた」1・・・
A5判、332頁、2枚15cm裂け(P317~320、佐々木邦の頁)、裏表紙と巻末に名前など記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
蘭郁二郎、川瀬成一郎・絵「地図にない島」18頁読切、甲賀三郎、小野佐世男・絵「喜劇 わしゃ敗けた」14頁読切、〈埋蔵金物語 小松大尽の埋蔵金 11頁〉、加藤悦郎、徳川夢声、サトウ・ハチロー、野村胡堂、小柴礼助、海老原鯛人、丹羽文雄、近江帆三、川原久仁於、棟田博、池田さぶろ、松浦泉三郎、楠瀬正澄、玉川一郎、宇井無愁、村雨退二郎 、春陽堂書店 、昭和14年 、1冊
A5判、332頁、2枚15cm裂け(P317~320、佐々木邦の頁)、裏表紙と巻末に名前など記入

歳月のつぶやき

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
柏木薫 著、ビレッジプレス、2005年、255p、20cm、1冊
1刷 カバー 帯 全体感:良好(特別な問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歳月のつぶやき

500
柏木薫 著 、ビレッジプレス 、2005年 、255p 、20cm 、1冊
1刷 カバー 帯 全体感:良好(特別な問題なし)

ひかりのくに 第15巻第7号 昭和35年7月 なつがきた

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,800
表紙・深沢邦朗 なつのみずあそび(絵・林義雄)ゆうだち(豊田次雄 ●絵・武井武雄)おしゃべりせんたく・・・
16P A4 裏表紙角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第15巻第7号 昭和35年7月 なつがきた

2,800
表紙・深沢邦朗 なつのみずあそび(絵・林義雄)ゆうだち(豊田次雄 ●絵・武井武雄)おしゃべりせんたく(詩・飯島敏子 曲・川澄健一 絵・深沢邦朗)うみのおまつり(詩・八代球磨男 曲・斎藤超 絵・滝原章助)かにとむぎわらぼうし(小春久一郎 ●絵・初山滋)はなび(詩・三橋あきら 曲・本多鉄麿 絵・斎藤照雄)サイフォンぽんぽん(文・絵 鈴木寿雄) 、ひかりのくに昭和出版株式会社(大阪市南区 東京都新宿区神楽坂) 、1冊
16P A4 裏表紙角オレすじ

芥川龍之介全集8 <ちくま文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
芥川 龍之介【著】、筑摩書房、2004.12(第5刷)、566p、15cm
紀行・日記・詩歌 : ほか。軽井沢日記あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
芥川 龍之介【著】 、筑摩書房 、2004.12(第5刷) 、566p 、15cm
紀行・日記・詩歌 : ほか。軽井沢日記あり。

新婦人 昭和41年3月号 -花と暮しの教養雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特集 素材で作る人形 32頁〉〈(PRの頁)村松英子「文明のバロメーターガス湯沸器」カラー&活字2・・・
B5判、244頁、小口に「贈呈」印あれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特集 素材で作る人形 32頁〉〈(PRの頁)村松英子「文明のバロメーターガス湯沸器」カラー&活字2頁〉〈訪ねる・斎藤義重 5頁〉〈このひとこの魅力 -推すひと・東君平→深谷和泉、熊井啓→水の江滝子、宇能鴻一郎→江波杏子、立川澄人→中沢桂- 各モノクロ2頁〉〈赤塚不二夫 モノクロ3頁〉〈目次構成・横尾忠則〉〈安西篤子・文、岡本喬・絵「短編小説 早春の鞦韆」8頁〉、白石かずこ、粟津潔 、文化実業社 、昭和41年 、1冊
B5判、244頁、小口に「贈呈」印あれど美本

楊維禎書法精選 中国歴代書法名家作品精選系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
白立獻 陳培站 編 王澄 主編、河南美術、2008年6月
杨维祯书法精选 中国历代书法名家作品精选系列
中國歷代書法名家作品精選系列楊維禎書法精選 河南美术

本書主要內容包括:行書·張氏通波阡表;行書·晚節堂詩札;行書·竹西志;行草元夕與婦飲詩冊等。

目  录
行书·张氏通波简表
行书·晚节堂诗札
行书·竹西志
行草·题钱谱草书册
行书·梦游海棠诗卷
行书·题凶复雷春消息卷
行草·元夕与妇飮诗册
行草·城南唱和诗卷
行草·题与还书商山四晧图
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
白立獻 陳培站 編 王澄 主編 、河南美術 、2008年6月
杨维祯书法精选 中国历代书法名家作品精选系列 中國歷代書法名家作品精選系列楊維禎書法精選 河南美术 本書主要內容包括:行書·張氏通波阡表;行書·晚節堂詩札;行書·竹西志;行草元夕與婦飲詩冊等。 目  录 行书·张氏通波简表 行书·晚节堂诗札 行书·竹西志 行草·题钱谱草书册 行书·梦游海棠诗卷 行书·题凶复雷春消息卷 行草·元夕与妇飮诗册 行草·城南唱和诗卷 行草·题与还书商山四晧图

皇国学大綱

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥800~)
鹿子木員信 編、同文書院、1941、1冊 (項別頁附)、22cm
函欠 表紙傷み 地汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥800~)
鹿子木員信 編 、同文書院 、1941 、1冊 (項別頁附) 、22cm
函欠 表紙傷み 地汚れ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1972・3月号 哄笑ー江戸のエロス/爛熱と駘蕩ー国芳・国貞にみる江戸の春:寺田透 晒しの跳梁跋扈ー犠牲の狩人たち:粕三平 性画ビブリオグラフィー:小野忠重 あるいは本の失跡としての箱・加納光於・大岡信共作〈アララットの船あるいは空の蜜)/宮川淳 太平洋戦争からの考察・フジタよあなたは/菊畑茂久馬 天翔けるものー笠井叡の”踊る”/矢川澄子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
福住治夫 編集、美術出版社、1972(昭和47)一冊、322頁、A5
初版 経年良好 紙質によりヤケあるページもアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1972・3月号 哄笑ー江戸のエロス/爛熱と駘蕩ー国芳・国貞にみる江戸の春:寺田透 晒しの跳梁跋扈ー犠牲の狩人たち:粕三平 性画ビブリオグラフィー:小野忠重 あるいは本の失跡としての箱・加納光於・大岡信共作〈アララットの船あるいは空の蜜)/宮川淳 太平洋戦争からの考察・フジタよあなたは/菊畑茂久馬 天翔けるものー笠井叡の”踊る”/矢川澄子 他

2,000
福住治夫 編集 、美術出版社 、1972(昭和47)一冊 、322頁 、A5
初版 経年良好 紙質によりヤケあるページもアリ

婦人倶楽部 昭和36年11月号 表紙画・菅沼金六

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈新しい新人たち 藤由紀子、堀川真智子 各カラー1頁〉〈特集・家庭の暖房 25頁〉〈松登関のくらし拝・・・
美本、B5判、398頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈新しい新人たち 藤由紀子、堀川真智子 各カラー1頁〉〈特集・家庭の暖房 25頁〉〈松登関のくらし拝見 モノクロ4頁〉〈母からみた息子の青春 藤間正子、ベティ・コール、権藤初代 7頁〉〈中村勘九郎先生と三木のり平生徒の珍問迷答、大人の幼稚園 3頁〉〈7人の若い女性歌手 西田佐知子、渡辺トモコ、島田マリ、五月みどり、能沢佳子、山中みゆき、仲宗根美樹 5頁〉、有吉佐和子、竹田敏彦、田中澄江、多岐川恭 、講談社 、昭和36年 、1冊
美本、B5判、398頁

日劇ダンシングチーム公演パンフ No.48〜No.65(不揃い10冊)日本劇場 昭和23〜24年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥300~)
No.48,53,53-18,53-24,54-17,57-17,58-24,59-18,64,65
淡谷のり子/川田義雄/荻野シスターズ/雪村いづみ/柳澤眞一/トニー谷/越路吹雪
倉本春枝/ビショップ・節子/荒川和子/細山澄子/ペギー葉山/ボンボン・シックス
由利徹/プリティ・ガールズ/グラマー・シックス/朝丘雪路/渥美清/和歌みつる/他
各B5判 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥300~)
No.48,53,53-18,53-24,54-17,57-17,58-24,59-18,64,65 淡谷のり子/川田義雄/荻野シスターズ/雪村いづみ/柳澤眞一/トニー谷/越路吹雪 倉本春枝/ビショップ・節子/荒川和子/細山澄子/ペギー葉山/ボンボン・シックス 由利徹/プリティ・ガールズ/グラマー・シックス/朝丘雪路/渥美清/和歌みつる/他 各B5判 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

俳句朝日 1巻1号 (創刊号) 特集 正岡子規 〇私と子規 司馬遼太郎 〇俳句の豊かさ 森澄雄VS大岡信 〇特別作品 角川春樹100句 〇松本幸四郎の俳遊俳談(写真)大倉舜二 〇皆川博子・江戸・東京を歩く ほか (俳句雑誌)  保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、1995年5月、冊、26cm
1巻1号 (創刊号) 両表紙ヤケ無し 背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句朝日 1巻1号 (創刊号) 特集 正岡子規 〇私と子規 司馬遼太郎 〇俳句の豊かさ 森澄雄VS大岡信 〇特別作品 角川春樹100句 〇松本幸四郎の俳遊俳談(写真)大倉舜二 〇皆川博子・江戸・東京を歩く ほか (俳句雑誌)  保存状態良好です。

810
朝日新聞社 [編] 、朝日新聞社 、1995年5月 、冊 、26cm
1巻1号 (創刊号) 両表紙ヤケ無し 背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

宗教と人生 <増補版>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
玉城康四郎 著、春秋社、254
昭和47年増補版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教と人生 <増補版>

530 (送料:¥300~)
玉城康四郎 著 、春秋社 、254
昭和47年増補版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

感情のけむり

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000 (送料:¥300~)
加藤紫舟 著、民族社、126p、19cm
初版 全体シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
加藤紫舟 著 、民族社 、126p 、19cm
初版 全体シミ
  • 単品スピード注文

西行 : その歌その生涯

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥600~)
松本章男 著、平凡社、339p、20cm
初版、帯付き、カバーに若干縁キズ、天地小口に若干ヤケシミ、本文若干縁キズ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥600~)
松本章男 著 、平凡社 、339p 、20cm
初版、帯付き、カバーに若干縁キズ、天地小口に若干ヤケシミ、本文若干縁キズ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

人声天語 文春新書690

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
940 (送料:¥0~)
坪内祐三 著、文藝春秋、2009、350p、18cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人声天語 文春新書690

940 (送料:¥0~)
坪内祐三 著 、文藝春秋 、2009 、350p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

千畝 : 一万人の命を救った外交官杉原千畝の謎 3刷

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥600~)
ヒレル・レビン 著 ; 諏訪澄, 篠輝久 監修・訳、清水書院、485p、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥600~)
ヒレル・レビン 著 ; 諏訪澄, 篠輝久 監修・訳 、清水書院 、485p 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

千畝 : 一万人の命を救った外交官杉原千畝の謎

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥600~)
ヒレル・レビン 著 ; 諏訪澄, 篠輝久 監修・訳、清水書院、1998年、485p、20cm(厚さ3・・・
第3刷、 カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
ヒレル・レビン 著 ; 諏訪澄, 篠輝久 監修・訳 、清水書院 、1998年 、485p 、20cm(厚さ3.5㎝)
第3刷、 カバー 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

文學界 2000年9月号(第54巻第9号)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
文芸春秋、328
2000年9月号。ヤケ汚れと傷み、反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
、文芸春秋 、328
2000年9月号。ヤケ汚れと傷み、反りがあります。
  • 単品スピード注文

雪国の春

阿武隈書房
 福島県いわき市平
19,000
柳田国男 著、岡書院、昭和3年、380p、19cm
函ヤケ・シミ・キズ、本体ヤケ・シミ、数ヶ所印、少綴じイタミ、後見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,000
柳田国男 著 、岡書院 、昭和3年 、380p 、19cm
函ヤケ・シミ・キズ、本体ヤケ・シミ、数ヶ所印、少綴じイタミ、後見返し書店ラベル

新・弘法大師伝

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
宮崎忍勝、大法輪閣、昭46、360p 図版、四六判、1冊
3版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
宮崎忍勝 、大法輪閣 、昭46 、360p 図版 、四六判 、1冊
3版 函付
  • 単品スピード注文

現代女流戯曲選集 1957年版

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
日本女流劇作家会 編、ひまわり社、昭32、305p、B6
初版 カバー焼け汚れ擦れ破れ痛みテープ補修 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
日本女流劇作家会 編 、ひまわり社 、昭32 、305p 、B6
初版 カバー焼け汚れ擦れ破れ痛みテープ補修 天地小口焼け染み

ささなき 2巻7号(大正10年8月) 角笛 5輯~9輯、11輯(大正11年2月~11月) 通計7冊 *青騎士の前身

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
450,000
大垣市 ささなき社 宵島俊吉「稲川君に」高木斐瑳雄「入社の弁」「影絵の賦」「芥子尼僧」稲川勝二郎「一・・・
11輯表紙少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ささなき 2巻7号(大正10年8月) 角笛 5輯~9輯、11輯(大正11年2月~11月) 通計7冊 *青騎士の前身

450,000
大垣市 ささなき社 宵島俊吉「稲川君に」高木斐瑳雄「入社の弁」「影絵の賦」「芥子尼僧」稲川勝二郎「一絃琴を奏でる支那人」「離愁」「島影(小曲集)」他 大垣市 角笛詩社 名古屋市 高木斐瑳雄編 宵島俊吉「吹雪の追憶」稲川勝二郎「夜の水門川」「淪落の女」「日曜の街路」高木斐瑳雄「大垣の夕べ」「かみかざり」「冬の中に」「かぜぐるま」「白紙」「破滅」他、沢ゆき子「別哀」「その幻を追う時の」多田不二「郊外」稲川勝二郎「小曲集」「初春詩篇」「母の印象」「旅情詩篇」高木斐瑳雄「ひたすら祈れる」「野良に出でて」「澄める大気のま中に」/「『青騎士』第一輯出づ、井口、春山、三浦、斎藤、稲川と私とを擁し云々」他 、大正10年~11年 、7冊
11輯表紙少いたみ

瞑想と自然

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
J.クリシュナムルティ 著 ; 大野純一 訳、春秋社、1993年、222p、19cm
カバー・帯 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瞑想と自然

2,500
J.クリシュナムルティ 著 ; 大野純一 訳 、春秋社 、1993年 、222p 、19cm
カバー・帯 本文に書き込み等はありません。

蟹屋の土産 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
三浦哲郎 著、福武書店、1986、232p、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ 本体スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
三浦哲郎 著 、福武書店 、1986 、232p 、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ 本体スレ 初版

真砂 3年1号、4号、7号~12号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
65,000
福田正夫、川村花菱、長岡狂虎、伊福部隆輝、木村秀吉、百田宗治、藤井真澄、霜田史光、太田黒克彦、渋谷栄・・・
1冊背少インクしみ、3冊背少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真砂 3年1号、4号、7号~12号 8冊

65,000
福田正夫、川村花菱、長岡狂虎、伊福部隆輝、木村秀吉、百田宗治、藤井真澄、霜田史光、太田黒克彦、渋谷栄一、吉田一穂、多田文三、松本文雄、乙部静夫、柴田剣太郎、西川勉、小野田益三、春山行夫、多田文三、江口隼人、吉地昌一、泉漾太郎、中村不折、朝倉文夫、堤松太郎、梶浦正之、大沢重夫、英美子、浅野純一、大泉黒石、武藤直治、畑耕一、木村嘉次、大村主計、尾島庄太郎、佐藤惣之助、武野藤介、中山義秀、田辺耕一郎、岡村二一他 、真砂社 、大正14年 、8冊
1冊背少インクしみ、3冊背少剥落

ひかりのくに 第15巻第7号 昭和35年7月 なつがきた

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
2,540 (送料:¥350~)
表紙・深沢邦朗 なつのみずあそび(絵・林義雄)ゆうだち(豊田次雄 ●絵・武井武雄)おしゃべりせんたく・・・
経年並古書感、裏表紙エンピツ記名消し跡
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,540 (送料:¥350~)
表紙・深沢邦朗 なつのみずあそび(絵・林義雄)ゆうだち(豊田次雄 ●絵・武井武雄)おしゃべりせんたく(詩・飯島敏子 曲・川澄健一 絵・深沢邦朗)うみのおまつり(詩・八代球磨男 曲・斎藤超 絵・滝原章助)かにとむぎわらぼうし(小春久一郎 ●絵・初山滋)はなび(詩・三橋あきら 曲・本多鉄麿 絵・斎藤照雄)サイフォンぽんぽん(文・絵 鈴木寿雄) 、ひかりのくに昭和出版株式会社
経年並古書感、裏表紙エンピツ記名消し跡
  • 単品スピード注文

新・弘法大師伝

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
宮崎忍勝、大法輪閣、昭51、360p 図版、B6、1冊
6版 函付 函・本体経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
宮崎忍勝 、大法輪閣 、昭51 、360p 図版 、B6 、1冊
6版 函付 函・本体経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

瞑想と自然

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥185~)
J.クリシュナムルティ 著 ; 大野純一 訳、春秋社、1993年、222p、19cm
初版 カバー少焼け有 線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瞑想と自然

1,000 (送料:¥185~)
J.クリシュナムルティ 著 ; 大野純一 訳 、春秋社 、1993年 、222p 、19cm
初版 カバー少焼け有 線引きなど無し
  • 単品スピード注文

10・8  巨人vs.中日史上最高の決戦

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥600~)
鷲田康、文芸春秋、平25、334p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
鷲田康 、文芸春秋 、平25 、334p 、四六判  、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

四季味ごよみ 全4巻揃い(春夏秋冬)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,960 (送料:¥1,100~)
講談社 編、講談社、4冊
1990年初版4冊セット。大型本。函付き。帯に破れがあります。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥1,100~)
講談社 編 、講談社 、4冊
1990年初版4冊セット。大型本。函付き。帯に破れがあります。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第1号 1970年春 <特集①染色日本の民話 ; 特集②現代の良寛=帰庵さんの人と芸術 (創刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1970、204p、B5判、1冊
特集①染色日本の民話 / 浦野理一
おぼろ夜の一献 徳利の名品 / 秦秀雄
蔵書票のはなし 蔵書票の世界 / 志茂太郎
蔵票賞玩 / 猪熊弦一郎 ; 棟方志功 ; 関野準一郎 ; 竹久夢二 ; 初山滋 ; 前川千帆 ; 川上澄生 ; 芹澤銈介 ; 武井武雄
蔵書票を作る人々 / 関野準一郎 ; 武井武雄 ; 芹澤銈介 ; 藤本四八
和紙の里 ふるさと紀行 宮城県白石を訪ねて / 薗部澄
越前の海の幸 日本味覚採集
京のおつけもん / 大村しげ ; 鳥居敬一
蠱惑の旋律-デスパニヤ 私の好きな一枚の絵 / 田村泰次郎
中央アジアの帽子 / 操上和美
アトリエの一隅 遊びのこころ / 近藤弘明 ; 高梨豊
特集②現代の良寛=帰庵さんの人と芸術
帰庵余趣 / 秦秀雄
やきもの四季=春 / 佐藤千寿 ; 西宮正明
私の宝もの / 沢村貞子 ; 増淵達夫
芭蕉を見つめる龍之介と犀星の目 名随想再録 / 宮川寅雄
紬を愛でる / 浦野理一)
春の宴 随想 / 一色次郎
神戸食べあるき / 松下幸司 ; 大東八郎 ; 船越敬四郎 ; 萩原三代治
一針一針の美 / 青地晨
江戸千代紙 四世いせ辰 / 操上和美
市井の女 清方の描いた人たち / 鏑木清方 ; 和田芳恵
逢坂の関 / 中谷孝雄 ; 棟方志功
作歌以前 / 副島民雄
掌説=愛書狂 / フローベル ; 庄司浅水
銀花萌芽帖 / 鳥居敬一
上田の骨董屋さん 小さい旅
執筆者の横顔
私書箱 / 加藤きさ ; 栗本好章 ; 三宅直子 ; 椿芳子 ; 塩津和美
むだ書き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1970 、204p 、B5判 、1冊
特集①染色日本の民話 / 浦野理一 おぼろ夜の一献 徳利の名品 / 秦秀雄 蔵書票のはなし 蔵書票の世界 / 志茂太郎 蔵票賞玩 / 猪熊弦一郎 ; 棟方志功 ; 関野準一郎 ; 竹久夢二 ; 初山滋 ; 前川千帆 ; 川上澄生 ; 芹澤銈介 ; 武井武雄 蔵書票を作る人々 / 関野準一郎 ; 武井武雄 ; 芹澤銈介 ; 藤本四八 和紙の里 ふるさと紀行 宮城県白石を訪ねて / 薗部澄 越前の海の幸 日本味覚採集 京のおつけもん / 大村しげ ; 鳥居敬一 蠱惑の旋律-デスパニヤ 私の好きな一枚の絵 / 田村泰次郎 中央アジアの帽子 / 操上和美 アトリエの一隅 遊びのこころ / 近藤弘明 ; 高梨豊 特集②現代の良寛=帰庵さんの人と芸術 帰庵余趣 / 秦秀雄 やきもの四季=春 / 佐藤千寿 ; 西宮正明 私の宝もの / 沢村貞子 ; 増淵達夫 芭蕉を見つめる龍之介と犀星の目 名随想再録 / 宮川寅雄 紬を愛でる / 浦野理一) 春の宴 随想 / 一色次郎 神戸食べあるき / 松下幸司 ; 大東八郎 ; 船越敬四郎 ; 萩原三代治 一針一針の美 / 青地晨 江戸千代紙 四世いせ辰 / 操上和美 市井の女 清方の描いた人たち / 鏑木清方 ; 和田芳恵 逢坂の関 / 中谷孝雄 ; 棟方志功 作歌以前 / 副島民雄 掌説=愛書狂 / フローベル ; 庄司浅水 銀花萌芽帖 / 鳥居敬一 上田の骨董屋さん 小さい旅 執筆者の横顔 私書箱 / 加藤きさ ; 栗本好章 ; 三宅直子 ; 椿芳子 ; 塩津和美 むだ書き
  • 単品スピード注文

風流能の時代 : 金春禅鳳とその周辺

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,050 (送料:¥360~)
石井倫子 著、東京大学出版会、1998年、222, 6p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー折れヤブレ ヤケ イタミ シミ 25004M0205
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風流能の時代 : 金春禅鳳とその周辺

4,050 (送料:¥360~)
石井倫子 著 、東京大学出版会 、1998年 、222, 6p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー折れヤブレ ヤケ イタミ シミ 25004M0205
  • 単品スピード注文

土方歳三 : 青春を新選組に賭けた鉄の男

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
津本陽 他著、プレジデント社、1990、270p、20cm、1
カバー 帯付き 天・小口シミ以外は良好。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土方歳三 : 青春を新選組に賭けた鉄の男

600
津本陽 他著 、プレジデント社 、1990 、270p 、20cm 、1
カバー 帯付き 天・小口シミ以外は良好。

大調和 : 人生読本

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
大山澄太 著、あぽろん社、1960、237p、19cm
初版 カバー無し裸本 天地小口にやけあり。 表紙裏表紙見返しにゴム印押印あり。背割れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大調和 : 人生読本

990
大山澄太 著 、あぽろん社 、1960 、237p 、19cm
初版 カバー無し裸本 天地小口にやけあり。 表紙裏表紙見返しにゴム印押印あり。背割れあり。

扶桑画人伝 全5巻揃 増補版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥1,000~)
古筆了仲 画、坂昌員、5冊、26cm
虫食い(文字にかかる部分多数あり)、シミ 
綴じ切れがあり、表紙が外れかけている巻があります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥1,000~)
古筆了仲 画 、坂昌員 、5冊 、26cm
虫食い(文字にかかる部分多数あり)、シミ  綴じ切れがあり、表紙が外れかけている巻があります
  • 単品スピード注文

新・弘法大師伝

中央書房
 東京都小金井市本町
2,640
宮崎忍勝 著、大法輪閣、1970、360p 図版、19cm
外函若干の剥がれあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,640
宮崎忍勝 著 、大法輪閣 、1970 、360p 図版 、19cm
外函若干の剥がれあり

週刊プレイボーイ 1993年4月6日号(15号) 小松千春/ribbon (永作博美 松野有里巳 佐藤愛子)/五十野栞/小栗香織/河村弥代生/AV情報(本田聖奈 斉藤美和子 小鳩美愛)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 マドンナ 元ボーイフレンドの告白/新浦壽夫の球春レポート ジャイアンツ 桑田真澄/かとうれいこ・・・
第28巻第13号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1993年4月6日号(15号) 小松千春/ribbon (永作博美 松野有里巳 佐藤愛子)/五十野栞/小栗香織/河村弥代生/AV情報(本田聖奈 斉藤美和子 小鳩美愛)/ほか

500
記事 マドンナ 元ボーイフレンドの告白/新浦壽夫の球春レポート ジャイアンツ 桑田真澄/かとうれいこ(表紙&インタビュー)/在日イラン人たちの光と陰 カオスの代々木公園潜入ルポ/大槻珠代 日本人女性コメディアン・インタビュー/AV女優インタビュー 田中虹子/ほか 、集英社 、平5
第28巻第13号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅

中国人の見た明治日本 : 東遊日記の研究

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
11,000
佐藤三郎 著、東方書店、262p、20cm
ヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
佐藤三郎 著 、東方書店 、262p 、20cm
ヤケシミあり。

サウンド・エデュケーション

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,680 (送料:¥200~)
R.マリー・シェーファー 著 ; 鳥越けい子 ほか訳、春秋社、1992年、20cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サウンド・エデュケーション

1,680 (送料:¥200~)
R.マリー・シェーファー 著 ; 鳥越けい子 ほか訳 、春秋社 、1992年 、20cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

幕間 6巻1号/附録若手人気俳優写真(中村芝翫他)入歌舞伎カレンダー付、別冊歌舞伎玉手箱/特写初笑ひポートレート集入、2号~10号 11冊 グラビア改装完成初開場の明治座、同歌舞伎座、三越春の新劇祭他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
尾上梅幸、坂東蓑助、中村吉右衛門、長谷川伸、吉井勇、食満南北、戸板康二、戸部銀作、武智鉄二、仁村美津・・・
背やけあり 2冊小口印 カレンダー未使用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕間 6巻1号/附録若手人気俳優写真(中村芝翫他)入歌舞伎カレンダー付、別冊歌舞伎玉手箱/特写初笑ひポートレート集入、2号~10号 11冊 グラビア改装完成初開場の明治座、同歌舞伎座、三越春の新劇祭他

5,000
尾上梅幸、坂東蓑助、中村吉右衛門、長谷川伸、吉井勇、食満南北、戸板康二、戸部銀作、武智鉄二、仁村美津夫、松本幸四郎、浜村米蔵、河竹繁俊、三宅周太郎、渥美清太郎、平山蘆江、岡田八千代、渋谷天外、吉田文五郎、田中澄江、白井信太郎、花柳章太郎、長谷川一夫、長谷川裕見子、大江良太郎、中村歌右衛門、坂東三津五郎、中村時蔵、杉村春子、市川雷蔵、伊藤晴雨、湯浅芳子、市川猿之助、江戸川乱歩、関口次郎、野間光辰、正岡容他 、和敬書店 、昭和26年 、11冊
背やけあり 2冊小口印 カレンダー未使用

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー