文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「春 澄」の検索結果
1,746件

句品の輝き : 同時代俳人論 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
坂口昌弘 著、文學の森、2006/6/20、341p、20cm
書名:句品の輝き : 同時代俳人論
著者:坂口昌弘 著
出版元:文學の森
刊行年:2006/06/20
版表示:初版
説明:坂口昌弘による「句品の輝き : 同時代俳人論」は、2006年に文學の森から初版として刊行された一冊です。本書は同時代の俳人たちを取り上げ、その作品や活動について考察を試みているようです。俳句という詩形に対する著者の視点が伝わる内容かもしれませんが、詳細な構成や取り上げられている具体的な俳人については本文をご確認いただくのがよいでしょう。俳句や同時代俳人論に関心のある読者にとって参考になる可能性があります。
状態:カバー上イタミ剥がれあり、本文書込みあり、のど割れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
坂口昌弘 著 、文學の森 、2006/6/20 、341p 、20cm
書名:句品の輝き : 同時代俳人論 著者:坂口昌弘 著 出版元:文學の森 刊行年:2006/06/20 版表示:初版 説明:坂口昌弘による「句品の輝き : 同時代俳人論」は、2006年に文學の森から初版として刊行された一冊です。本書は同時代の俳人たちを取り上げ、その作品や活動について考察を試みているようです。俳句という詩形に対する著者の視点が伝わる内容かもしれませんが、詳細な構成や取り上げられている具体的な俳人については本文をご確認いただくのがよいでしょう。俳句や同時代俳人論に関心のある読者にとって参考になる可能性があります。 状態:カバー上イタミ剥がれあり、本文書込みあり、のど割れあり

自由への道 全6冊揃い(岩波文庫赤N508)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,940 (送料:¥800~)
サルトル 作 ; 海老坂武, 澤田直 訳、岩波書店、平成21-23年、15cm、6冊
初版 2009-2011年 *5冊(第1・3-6巻)鉛筆書込み有(少痛み・少汚れ/カバー背少色褪せ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940 (送料:¥800~)
サルトル 作 ; 海老坂武, 澤田直 訳 、岩波書店 、平成21-23年 、15cm 、6冊
初版 2009-2011年 *5冊(第1・3-6巻)鉛筆書込み有(少痛み・少汚れ/カバー背少色褪せ)
  • 単品スピード注文

日本文学研究 第27号 ●天日槍の神性 天日槍伝承と奉斎氏族を通して 阿部真司●「大祓詞」と「遷却崇神」と 杉本瑞井●大友皇子(上) 浜田清次●春秋の論 額田王と紫式部 森下幸男●藤原実方家集の研究(3) 昔見し心ばかりを(五・六番歌) 徳満澄雄●源氏物語の世界(その4) 浮舟の母中将君の問題 篠原義彦●「軽み」の論(4) 芭蕉の「道建立」 稲垣安伸●大町桂月対与謝野晶子 「君死にたまふこと勿れ」をめぐって 高橋正●夏目漱石の恋(3) 「饗宴」的構造 沢英彦●高知方言の語法(その3) 「チ」の系列(チ・タチ・ヂャチ・チヤ等)について 岡崎有鄰●秦山詩選注(中) 北山真人

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
浜田清次ほか、高知日本文学研究会、平元 (1989)、221p、21センチ
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
浜田清次ほか 、高知日本文学研究会 、平元 (1989) 、221p 、21センチ
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

水墨画-海・川・森を描く <水墨画の達人シリーズ 19>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
卓吾 著、秀作社、平成10、94p、30cm
初版・ カバー・A4判・定価4800+税・並美☆著者毛筆署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水墨画-海・川・森を描く <水墨画の達人シリーズ 19>

2,500
卓吾 著 、秀作社 、平成10 、94p 、30cm
初版・ カバー・A4判・定価4800+税・並美☆著者毛筆署名入

廿一大先覚記者伝

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
久保田辰彦、大阪毎日新聞社、昭05、478p、菊判、1冊
初版 経年による少ヤケ・イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
久保田辰彦 、大阪毎日新聞社 、昭05 、478p 、菊判 、1冊
初版 経年による少ヤケ・イタミ
  • 単品スピード注文

肉体への憎しみ <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
750
虫明亜呂無 著 ; 玉木正之 編、筑摩書房、1996.10、270p、15cm
初版 カバー 帯 表紙三方ヤケシミ 書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

肉体への憎しみ <ちくま文庫>

750
虫明亜呂無 著 ; 玉木正之 編 、筑摩書房 、1996.10 、270p 、15cm
初版 カバー 帯 表紙三方ヤケシミ 書き込み等なし

きょうと 第60号から69号 昭和45年7月~47年10月  京都商人(あきゅうど)素人 編集 10冊

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
18,000
京都商人(あきゅうど)素人 編集、昭和45年7月~47年10月、各約50ページ、18x17㎝
第60号から69号 昭和45年7月~47年10月  京都商人(あきゅうど)素人 編集 10冊

60号 幸田文「祝い好き」、河上徹太郎「晩かった春の宴」ほか
61号 田中澄江「京都の虹」、吉田健一「住の場所」ほか
62号 里見「浮気惚れ」ほか
63号 井伏鱒二「京都のこと」ほか
64号 河盛好蔵「岡崎公会堂」、丸谷才一「短い文章」ほか
65号 河上徹太郎「このごろの旅」、清水比庵「短歌五首」ほか
66号 田村泰次郎「古都の冬」ほか
67号 稲垣足穂「大阪の島津さん」ほか
68号 池田遥邨「はだかの制作」ほか
69号 向井潤吉「奥嵯峨界隈」ほか

状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

きょうと 第60号から69号 昭和45年7月~47年10月  京都商人(あきゅうど)素人 編集 10冊

18,000
京都商人(あきゅうど)素人 編集 、昭和45年7月~47年10月 、各約50ページ 、18x17㎝
第60号から69号 昭和45年7月~47年10月  京都商人(あきゅうど)素人 編集 10冊 60号 幸田文「祝い好き」、河上徹太郎「晩かった春の宴」ほか 61号 田中澄江「京都の虹」、吉田健一「住の場所」ほか 62号 里見「浮気惚れ」ほか 63号 井伏鱒二「京都のこと」ほか 64号 河盛好蔵「岡崎公会堂」、丸谷才一「短い文章」ほか 65号 河上徹太郎「このごろの旅」、清水比庵「短歌五首」ほか 66号 田村泰次郎「古都の冬」ほか 67号 稲垣足穂「大阪の島津さん」ほか 68号 池田遥邨「はだかの制作」ほか 69号 向井潤吉「奥嵯峨界隈」ほか 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

おとめざ 昭和24年11月号 表紙モデル・乙羽信子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈浦島歌女 モノクロ1頁〉〈対談 春日野八千代VS南悠子 4頁〉〈越路吹雪「歌の自叙伝(2)」2頁〉・・・
美本、B5判、66頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈浦島歌女 モノクロ1頁〉〈対談 春日野八千代VS南悠子 4頁〉〈越路吹雪「歌の自叙伝(2)」2頁〉〈表情コンクール(1)淡島千景の巻 モノクロ2頁〉〈久慈あさみさんに贈る言葉 3頁〉〈紫由利「歌姫抄 青葉しげるさんの巻」1頁〉〈座談会「思い出の東京公演」河崎一郎、佐保美代子、藤花ひさみ、神代錦、深緑夏子、越路吹雪、司会・若菜茂子 2頁〉〈座談会「石井さんと私たち」乙羽信子、東郷晴子、藤代彩子、朝倉糸子 4頁〉〈座談会「あの頃のこと」明石照子、三鷹惠子、桜間美幸、新珠三千代 2頁〉、櫻間美幸、草間かほる、須波千尋、加治信子、花月澄枝、故里千秋、宮城野由美子、天城月江、鳴美千賀子 、北野書房(兵庫県) 、昭和24年 、1冊
美本、B5判、66頁

国画創作協会 第五回展覧会 画集

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
20,000
文星堂出版部、大正15年、大判:32x23㎝
函 目次3葉 作品プレート全76葉中1葉欠(5:土田麦僊「鮭と鰯(寫生)」) (25:柴田春光「鑛山」に一部印刷不良有)

目次広範囲にヤケ・折れ、図版プレート角シミ、角折れなど全体的に相応の経年劣化 その他概ね並

小野竹喬、土田麦僊ら京都の日本画家によって結成された国画創作協会の第5回展覧会では、新設された「第二部」に於いて初めて洋画の公募が行われ、棟方志功が版画家を志すきっかけとなったことで知られる川上澄生「初夏の風」や、土田麦僊によって展示が拒否されたという甲斐荘楠音「女と風船」(本画集には「南の女」1点のみ収録)が出品されたことで知られている。

ゆうパック発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
、文星堂出版部 、大正15年 、大判:32x23㎝
函 目次3葉 作品プレート全76葉中1葉欠(5:土田麦僊「鮭と鰯(寫生)」) (25:柴田春光「鑛山」に一部印刷不良有) 目次広範囲にヤケ・折れ、図版プレート角シミ、角折れなど全体的に相応の経年劣化 その他概ね並 小野竹喬、土田麦僊ら京都の日本画家によって結成された国画創作協会の第5回展覧会では、新設された「第二部」に於いて初めて洋画の公募が行われ、棟方志功が版画家を志すきっかけとなったことで知られる川上澄生「初夏の風」や、土田麦僊によって展示が拒否されたという甲斐荘楠音「女と風船」(本画集には「南の女」1点のみ収録)が出品されたことで知られている。 ゆうパック発送

季刊銀花 第153号 2008年春 <もっと自由に クリエーターたちの2008>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2008、186p、B5判、1冊
もっと自由に クリエーターたちの2008
テキスタイル 七千枚の僕 作・脇阪克二
脇阪さんの昨日、今日、明日/森豪男
脇阪ワールドの応援団/太田雅子
ガラス 古代浪漫 作・矢野太昭
絵 月に聴く、朝に集う 作・杉田達哉
漆 木の貌にほだされて 作・泉泰代/片柳草生
焼きもの 土の扉を開けて 作・金憲鎬
硯 雨端硯、三代のモダニズム 作・雨宮弥兵衛、弥太郎/片柳草生
塗り壁 土で謳う 作・挾土秀平
翔べ! 飛騨の青き蝶よ/小林 澄夫
太陽の庭 花守、高橋武市とオホーツクの大地/さとうち藍
花語録・植物とのつきあい方
武市さんの魂の庭/さとうち藍
糸でかかれた楽譜 第2楽章 志村ふくみと山室眞二の二重奏
水の国の楽音 山室さんの本づくり
窓の書 篆刻家、水野恵の書きも書いたり、十六年
窓の書について/水野 恵
李朝憧憬 一念の生、千年の哀愁/大久保裕司
山人の楽しみ、南会津・月田禮次郎さんの雪国ホルン/渡辺尚子
エッセー名品抄⑱ 戸井田道三「最初のハードル」/高田宏
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2008 、186p 、B5判 、1冊
もっと自由に クリエーターたちの2008 テキスタイル 七千枚の僕 作・脇阪克二 脇阪さんの昨日、今日、明日/森豪男 脇阪ワールドの応援団/太田雅子 ガラス 古代浪漫 作・矢野太昭 絵 月に聴く、朝に集う 作・杉田達哉 漆 木の貌にほだされて 作・泉泰代/片柳草生 焼きもの 土の扉を開けて 作・金憲鎬 硯 雨端硯、三代のモダニズム 作・雨宮弥兵衛、弥太郎/片柳草生 塗り壁 土で謳う 作・挾土秀平 翔べ! 飛騨の青き蝶よ/小林 澄夫 太陽の庭 花守、高橋武市とオホーツクの大地/さとうち藍 花語録・植物とのつきあい方 武市さんの魂の庭/さとうち藍 糸でかかれた楽譜 第2楽章 志村ふくみと山室眞二の二重奏 水の国の楽音 山室さんの本づくり 窓の書 篆刻家、水野恵の書きも書いたり、十六年 窓の書について/水野 恵 李朝憧憬 一念の生、千年の哀愁/大久保裕司 山人の楽しみ、南会津・月田禮次郎さんの雪国ホルン/渡辺尚子 エッセー名品抄⑱ 戸井田道三「最初のハードル」/高田宏
  • 単品スピード注文

良寛伝記考説

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
高橋庄次 著、春秋社、1998、696p、22cm
初版 函少ヨゴレ 帯スレ 天小口少シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛伝記考説

7,500
高橋庄次 著 、春秋社 、1998 、696p 、22cm
初版 函少ヨゴレ 帯スレ 天小口少シミ

三彩489号 特集 東山魁夷 青山義雄 川崎春彦

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三彩社、昭63/6
目次
清澄な自然と素朴な人間性への祈り / 東山魁夷/p8~11
青山義雄--思い出の人々を語る<特集> / 青山義雄 ; 藤本韶三/p12~19
特集 黄金の17世紀フランドル絵画展 写実の極致を追求した画家たちの所産 / 野口満成/p20~20,33~33
特集 黄金の17世紀フランドル絵画展 作品 //p21~32
特集 川崎春彦 川崎春彦私見 / 村木明/p36~36,45~45
特集 川崎春彦 作品 //p37~44
写真展 パリ・街・人--アジェとカルティエ = ブレッソン--画像情報から飛び出した写真(今月の展覧会) / 清水敏男/p46~48
今月の展覧会 長崎莫人展 //p49~49
今月の展覧会 安藤忠雄展 / 尾野川勝久/p50~51
今月の展覧会 1920年代日本展 //p52~53
福沢一郎展--生誕90年時代を飛翔する画想--自己 = 美学を貫徹し続ける画家(今月の展覧会) / 橋本善八/p54~57
タゴ-ル展--「インド文芸復興の父,タゴ-ル」展(今月の展覧会) / 伊東照司/p58~60
ベルリン-東京現代美術交流展--「"ベルリン-東京"現代美術交流展」を巡って(今月の展覧会) / 武井邦彦/p62~65
今月の展覧会 新道繁展 / 田村一男/p66~67
彫刻のあるまちづくり--碧南市--小さな都市とはいえ,着々と / 柳生不二雄/p68~74
春の団体展(II)春陽展・国展・東光展・日春展・新世紀展・上野の森絵画大賞展・朔日会展・創型会展 / 宝木範義/p76~105
展評東京 建畠覚造展・森野眞弓展 / 藍龍/p106~107
第9回二紀会員展 //p108~109
第27回一水会委員洋画展 //p110~111
第2回多摩秀作美術展 //p112~113
第3回現代作家美術展 //p114~115
展評京都 小清水漸展・芝田耕展 / 大須賀潔/p116~116
池田遙邨展 / 藤本韶三/p118~119
第2回水彩露草会展 //p120~121
インフォメーション //p34~35
ティー・タイム 佐藤賢太郎の石彫 //p75~75
アート・プレビュー //p122~123
サザビーズ・6月のオークション //p127~127

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、三彩社 、昭63/6
目次 清澄な自然と素朴な人間性への祈り / 東山魁夷/p8~11 青山義雄--思い出の人々を語る<特集> / 青山義雄 ; 藤本韶三/p12~19 特集 黄金の17世紀フランドル絵画展 写実の極致を追求した画家たちの所産 / 野口満成/p20~20,33~33 特集 黄金の17世紀フランドル絵画展 作品 //p21~32 特集 川崎春彦 川崎春彦私見 / 村木明/p36~36,45~45 特集 川崎春彦 作品 //p37~44 写真展 パリ・街・人--アジェとカルティエ = ブレッソン--画像情報から飛び出した写真(今月の展覧会) / 清水敏男/p46~48 今月の展覧会 長崎莫人展 //p49~49 今月の展覧会 安藤忠雄展 / 尾野川勝久/p50~51 今月の展覧会 1920年代日本展 //p52~53 福沢一郎展--生誕90年時代を飛翔する画想--自己 = 美学を貫徹し続ける画家(今月の展覧会) / 橋本善八/p54~57 タゴ-ル展--「インド文芸復興の父,タゴ-ル」展(今月の展覧会) / 伊東照司/p58~60 ベルリン-東京現代美術交流展--「"ベルリン-東京"現代美術交流展」を巡って(今月の展覧会) / 武井邦彦/p62~65 今月の展覧会 新道繁展 / 田村一男/p66~67 彫刻のあるまちづくり--碧南市--小さな都市とはいえ,着々と / 柳生不二雄/p68~74 春の団体展(II)春陽展・国展・東光展・日春展・新世紀展・上野の森絵画大賞展・朔日会展・創型会展 / 宝木範義/p76~105 展評東京 建畠覚造展・森野眞弓展 / 藍龍/p106~107 第9回二紀会員展 //p108~109 第27回一水会委員洋画展 //p110~111 第2回多摩秀作美術展 //p112~113 第3回現代作家美術展 //p114~115 展評京都 小清水漸展・芝田耕展 / 大須賀潔/p116~116 池田遙邨展 / 藤本韶三/p118~119 第2回水彩露草会展 //p120~121 インフォメーション //p34~35 ティー・タイム 佐藤賢太郎の石彫 //p75~75 アート・プレビュー //p122~123 サザビーズ・6月のオークション //p127~127 良好

松竹新喜劇  檜舞台 3巻6号 1950年6月 パンフレット 中座

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
松竹事業部、1950年、16p、25.6cm
1950年6月2日(金)〜6月26日(月)
演目
昼の部
一、恋愛パズル 三場
二、雨の病葉 十景
三、人生泣き笑い 三場
四、玉子 一場
夜の部
一、夫の性典 一場
二、流転奇談 十景
三、祖母 三場
四、笑うプラカード 二場
配役
一、恋愛パズル 三場
主人津田寅吉(曽我廼家五郎八) 助手賛太郎(長谷川実) 客指田(村田玉
夫) 土建業木武羅(戸山楽男) 青年山崎哲也(高田亘) ハッピー産業の専
務下田藤三(曽我廼家明蝶) 秀吉の妹春代(ダンサー)(宇治川美智子) 茶
店の娘とき子(山口信子) アベックの男亀夫(曽我廼家蝶次) アベックの女鶴
子(京町八重子) 青空楽団の楽士宇目田(山岡澄生) 資産家高槻(千葉蝶
三郎) 高槻の娘君子(酒井光子) 新生のバーテン千吉(川浪明良) 女給(井
上和子)

二、雨の病葉 十景
尾崎の長女節子(山邊志賀子) 支配人(島田文雄) 尾崎判事(渋谷天外)
東屋弁護士(千葉蝶三郎) 尾崎の妻いと(浪花千栄子) 杉戸検事(長谷川実)
春秋社社長(曽我廼家五郎八) 給仕(川浪明良) 尾崎の息雄一(藤山寛美)
女学生(タニイ・ユリ) 尾崎の次女英子(小百合京子) 近所の女(湯川小夜子)
電話の声(山岡澄生)

三、人生泣き笑い 三場
おばさんお近(浪花千栄子) 本宅の女中お松(三條久栄) 運転手安井(田村
楽太) 新興貿易社長大谷新之助(曽我廼家明蝶) 森光江(石河薫) キャバ
レーの支配人大澤(島田文雄) キャバレーの女マユミ(若葉蘭子) 仝リエ(山
邊志賀子) 美代子(酒井光子) 美代子の夫岩城(曽我廼家五郎八) 社員進
藤(元安豊) 板場善吉(長谷川実) スリピンスケ(藤山寛美) 仝モリキン(高田
亘) 料理屋の女中おその(石島康代) 枡田要吉(渋谷天外)
その他
少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、松竹事業部 、1950年 、16p 、25.6cm
1950年6月2日(金)〜6月26日(月) 演目 昼の部 一、恋愛パズル 三場 二、雨の病葉 十景 三、人生泣き笑い 三場 四、玉子 一場 夜の部 一、夫の性典 一場 二、流転奇談 十景 三、祖母 三場 四、笑うプラカード 二場 配役 一、恋愛パズル 三場 主人津田寅吉(曽我廼家五郎八) 助手賛太郎(長谷川実) 客指田(村田玉 夫) 土建業木武羅(戸山楽男) 青年山崎哲也(高田亘) ハッピー産業の専 務下田藤三(曽我廼家明蝶) 秀吉の妹春代(ダンサー)(宇治川美智子) 茶 店の娘とき子(山口信子) アベックの男亀夫(曽我廼家蝶次) アベックの女鶴 子(京町八重子) 青空楽団の楽士宇目田(山岡澄生) 資産家高槻(千葉蝶 三郎) 高槻の娘君子(酒井光子) 新生のバーテン千吉(川浪明良) 女給(井 上和子) 二、雨の病葉 十景 尾崎の長女節子(山邊志賀子) 支配人(島田文雄) 尾崎判事(渋谷天外) 東屋弁護士(千葉蝶三郎) 尾崎の妻いと(浪花千栄子) 杉戸検事(長谷川実) 春秋社社長(曽我廼家五郎八) 給仕(川浪明良) 尾崎の息雄一(藤山寛美) 女学生(タニイ・ユリ) 尾崎の次女英子(小百合京子) 近所の女(湯川小夜子) 電話の声(山岡澄生) 三、人生泣き笑い 三場 おばさんお近(浪花千栄子) 本宅の女中お松(三條久栄) 運転手安井(田村 楽太) 新興貿易社長大谷新之助(曽我廼家明蝶) 森光江(石河薫) キャバ レーの支配人大澤(島田文雄) キャバレーの女マユミ(若葉蘭子) 仝リエ(山 邊志賀子) 美代子(酒井光子) 美代子の夫岩城(曽我廼家五郎八) 社員進 藤(元安豊) 板場善吉(長谷川実) スリピンスケ(藤山寛美) 仝モリキン(高田 亘) 料理屋の女中おその(石島康代) 枡田要吉(渋谷天外) その他 少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。

伊那歌道史

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
村沢武夫 著、山村書院、昭11、632p 図版、23cm
印有 函いたみ 綴じゆるみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊那歌道史

11,000
村沢武夫 著 、山村書院 、昭11 、632p 図版 、23cm
印有 函いたみ 綴じゆるみ

歴史よもやま話 西洋篇

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
440 (送料:¥220~)
池島信平 編、文芸春秋、1966年、353p、20cm、1
カバー(傷み) 帯
天地小口ヤケしみ 3刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥220~)
池島信平 編 、文芸春秋 、1966年 、353p 、20cm 、1
カバー(傷み) 帯 天地小口ヤケしみ 3刷
  • 単品スピード注文

高田好胤 心 道 愛に始まる 情 全4冊セット

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
高田好胤 著、徳間書店、昭47、19cm、4
B6 セット函少ヤケスレ カバー帯 1冊書込み有
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
高田好胤 著 、徳間書店 、昭47 、19cm 、4
B6 セット函少ヤケスレ カバー帯 1冊書込み有
  • 単品スピード注文

ちりがみ文章

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
十一谷義三郎 著、厚生閣、334p、20cm、1冊
経年の傷みあり  函に角つぶれあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ちりがみ文章

1,500
十一谷義三郎 著 、厚生閣 、334p 、20cm 、1冊
経年の傷みあり  函に角つぶれあり

歴史よもやま話 西洋篇・東洋篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
池島信平 編、文芸春秋、1974.9、2冊、20cm、2冊
カバー(背ヤケ ヨゴレ ヨレ) 本体(強いヤケ シミ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史よもやま話 西洋篇・東洋篇

800
池島信平 編 、文芸春秋 、1974.9 、2冊 、20cm 、2冊
カバー(背ヤケ ヨゴレ ヨレ) 本体(強いヤケ シミ) 本文に書き込み等はありません

月刊 愛石の友 :1995年4月号 13巻4号 通巻139号 愛石情報誌 : aisekinotomo

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
石乃美社、1995-4、74p、26cm
目次
愛石史譚雪齋、石に因りて衣服を改む
日比義也...
水石の陳列 21 至道塾研修会/荒岡樵石
自採石寸評 /大内久雄
教育講座/水石の美を求めて/荒木英弌
愛石史 古典逍遥 中国の菊花石  /春成渓水
産地情報  私の探石行 いわきの山石/ 新井澄夫                          
高鍋海岸石  /黒木重遠
  写真頁
伝承石ものがたり 岩崎弥之助 「峨眉山」/森 御石・
蒐集家の世界  鶯梅庵の春 /須山松吉
形態別百趣 花紋石 カラー
名石鑑賞
石展名品選
カラー
私の一石
女流愛石家誌上展
静岡市水石会
小品名石
現代名石譜
石展展望
⑩ 野田楽氏の「迎日島」 森 歩石・
グループ短信
63 いわき一心水石会
報告(芦屋石草会) その一瞬
歌川杜之助・・
随筆 「探石」日記 ③
石仏庵記
文芸
続 ご免遊ばせ ② 八面
歴史のなかの名石たち
味噌まんじゅうの味
土岐市に伝わる土岐氏の埋蔵金伝説
大内探石・・
大内探石・
斉藤文承・・
長谷川龍石・・
井原まさと..
遠田樹声・・
東 充彦・・
誌口
ビ石狂の他話語吐
中山単山氏の個展を観て感じたこと
状態:ほぼ良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、石乃美社 、1995-4 、74p 、26cm
目次 愛石史譚雪齋、石に因りて衣服を改む 日比義也... 水石の陳列 21 至道塾研修会/荒岡樵石 自採石寸評 /大内久雄 教育講座/水石の美を求めて/荒木英弌 愛石史 古典逍遥 中国の菊花石  /春成渓水 産地情報  私の探石行 いわきの山石/ 新井澄夫                           高鍋海岸石  /黒木重遠   写真頁 伝承石ものがたり 岩崎弥之助 「峨眉山」/森 御石・ 蒐集家の世界  鶯梅庵の春 /須山松吉 形態別百趣 花紋石 カラー 名石鑑賞 石展名品選 カラー 私の一石 女流愛石家誌上展 静岡市水石会 小品名石 現代名石譜 石展展望 ⑩ 野田楽氏の「迎日島」 森 歩石・ グループ短信 63 いわき一心水石会 報告(芦屋石草会) その一瞬 歌川杜之助・・ 随筆 「探石」日記 ③ 石仏庵記 文芸 続 ご免遊ばせ ② 八面 歴史のなかの名石たち 味噌まんじゅうの味 土岐市に伝わる土岐氏の埋蔵金伝説 大内探石・・ 大内探石・ 斉藤文承・・ 長谷川龍石・・ 井原まさと.. 遠田樹声・・ 東 充彦・・ 誌口 ビ石狂の他話語吐 中山単山氏の個展を観て感じたこと 状態:ほぼ良好です

韋応物集校注(増訂本・平装)  中国古典文学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
[唐]韋応物著/陶敏,王友勝校注、上海古籍出版社、2011年09月、平装
韋應物集校注(增訂本) /中國古典文學叢書 
中国古典文学丛书:韦应物集校注(增订本)

韋応物は唐代の詩人。近年、韋応物に関係する墓誌の出土が相継いでおり、注目を集めている。今回、国家図書館蔵南宋刻書棚本《韋蘇州集》10巻・補遺1巻を底本として整理。集外詩文・伝記資料など附録6種。1998年初版。(繁体字縦組)

以南宋书棚本为底本,校以乾道递修本、元修本、明治字本、四部丛刊本、《全唐诗》等,以宋人诸总集、类书参校。注释以笺疏为主,简明扼要,并辑录大量诗评。书后附有名家序跋、诗评、传记资料、年谱等。是为迄今为止最完善、最精的也是唯一的韦应物全集校注本。韦应物是中唐重要诗人,诗风澄淡精致,自然秀丽,兼有陶渊明、二谢之长。名句如“绿阴生昼静,孤花表春余”、“雨歇林光变,塘绿鸟声幽”、“春潮带雨晚来急,野渡无人舟自横”等,都能先择自然山水中最能引起人们美感的景色构成意象,具有明丽典雅的色彩美和音乐美。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
[唐]韋応物著/陶敏,王友勝校注 、上海古籍出版社 、2011年09月 、平装
韋應物集校注(增訂本) /中國古典文學叢書  中国古典文学丛书:韦应物集校注(增订本) 韋応物は唐代の詩人。近年、韋応物に関係する墓誌の出土が相継いでおり、注目を集めている。今回、国家図書館蔵南宋刻書棚本《韋蘇州集》10巻・補遺1巻を底本として整理。集外詩文・伝記資料など附録6種。1998年初版。(繁体字縦組) 以南宋书棚本为底本,校以乾道递修本、元修本、明治字本、四部丛刊本、《全唐诗》等,以宋人诸总集、类书参校。注释以笺疏为主,简明扼要,并辑录大量诗评。书后附有名家序跋、诗评、传记资料、年谱等。是为迄今为止最完善、最精的也是唯一的韦应物全集校注本。韦应物是中唐重要诗人,诗风澄淡精致,自然秀丽,兼有陶渊明、二谢之长。名句如“绿阴生昼静,孤花表春余”、“雨歇林光变,塘绿鸟声幽”、“春潮带雨晚来急,野渡无人舟自横”等,都能先择自然山水中最能引起人们美感的景色构成意象,具有明丽典雅的色彩美和音乐美。

現世に謳う夢 : 日本と西洋の画家たち <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
大岡信 著、中央公論社、215p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

詩人が日本と西洋の画家たちを論じた美術評論集。岡鹿之助や駒井哲郎らの作家論から、南蛮屏風や日本の風景画論まで、独自の鋭い感性で絵画に潜む詩情や芸術の本質を読み解く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
大岡信 著 、中央公論社 、215p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 詩人が日本と西洋の画家たちを論じた美術評論集。岡鹿之助や駒井哲郎らの作家論から、南蛮屏風や日本の風景画論まで、独自の鋭い感性で絵画に潜む詩情や芸術の本質を読み解く。
  • 単品スピード注文

日本の名随筆 51 雪

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
加藤 楸邨【編】、作品社、1987年、254p、19cm
筒函、1刷。函に少シミ。本体扉と巻末目録ページに蔵書印押印。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 51 雪

300
加藤 楸邨【編】 、作品社 、1987年 、254p 、19cm
筒函、1刷。函に少シミ。本体扉と巻末目録ページに蔵書印押印。

伊那歌道史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥800~)
村沢武夫 著、山村書院、632p 図版、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
村沢武夫 著 、山村書院 、632p 図版 、23cm
  • 単品スピード注文

散歩歳時記

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
佐伯一麦 著、日本経済新聞社、2005年2月、322p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

1959年、宮城県生まれ。宮城県立仙台第一高等学校卒業。週刊誌記者、電気工等の職業につく傍 ら、創作を志す。1984年「木を接ぐ」で海燕新人賞を、1990年『ショート・サーキット』で野間文芸新人賞、1991年『ア・ルース・ボーイ』で三島由紀夫賞、1997年『遠き山に日は落ちて』で木山捷平文学賞、2004年『鉄塔家族』 で大仏次郎賞,2007年『ノルゲ Norge』で野間文芸賞を受賞。私小説作家として知られる。他に『石の肺――僕のアスベスト履歴書』『誰かがそれを』などの著書がある。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

散歩歳時記

800
佐伯一麦 著 、日本経済新聞社 、2005年2月 、322p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 1959年、宮城県生まれ。宮城県立仙台第一高等学校卒業。週刊誌記者、電気工等の職業につく傍 ら、創作を志す。1984年「木を接ぐ」で海燕新人賞を、1990年『ショート・サーキット』で野間文芸新人賞、1991年『ア・ルース・ボーイ』で三島由紀夫賞、1997年『遠き山に日は落ちて』で木山捷平文学賞、2004年『鉄塔家族』 で大仏次郎賞,2007年『ノルゲ Norge』で野間文芸賞を受賞。私小説作家として知られる。他に『石の肺――僕のアスベスト履歴書』『誰かがそれを』などの著書がある。

ちりがみ文章 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
十一谷義三郎 著、厚生閣、昭和9、334p、20cm、1
初版 函なし 小印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
十一谷義三郎 著 、厚生閣 、昭和9 、334p 、20cm 、1
初版 函なし 小印

柳田国男の忘れもの

中央書房
 東京都小金井市本町
2,000
松本三喜夫 著、青弓社、2008、445p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳田国男の忘れもの

2,000
松本三喜夫 著 、青弓社 、2008 、445p 、22cm

「声明 マンダラのきらめき」  舞楽法要庭儀曼荼羅供

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
天納傳中 著、春秋社、平成18年 新装版1刷、73p、19cm、1冊
函の天が剥がれて、開いています、スレキズ 帯に破れヶ所、痛み 解説書 CD開封済 <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
天納傳中 著 、春秋社 、平成18年 新装版1刷 、73p 、19cm 、1冊
函の天が剥がれて、開いています、スレキズ 帯に破れヶ所、痛み 解説書 CD開封済 <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

日本戯曲全集 第41巻 現代篇第9輯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
春陽堂、10346、7冊 図版、20cm
書名:日本戯曲全集
著者:
出版元:春陽堂
刊行年:10346
版表示:
説明:『日本戯曲全集』(春陽堂、刊行年10346)は、日本の代表的な戯曲作品を網羅的に収録した全集で、古典から近代戯曲まで多様な作品が収められています。演劇研究や日本文学の包括的理解に必須の書籍です。
状態:函汚れあり、小口ヤケシミあり、奥付ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、春陽堂 、10346 、7冊 図版 、20cm
書名:日本戯曲全集 著者: 出版元:春陽堂 刊行年:10346 版表示: 説明:『日本戯曲全集』(春陽堂、刊行年10346)は、日本の代表的な戯曲作品を網羅的に収録した全集で、古典から近代戯曲まで多様な作品が収められています。演劇研究や日本文学の包括的理解に必須の書籍です。 状態:函汚れあり、小口ヤケシミあり、奥付ヤケシミあり

天皇絶対論とその影響

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
谷口雅春、光明思想普及会、昭和16、374p、A5、1冊
三方少日ヤケ、背少日ヤケ少スレ、函日ヤケ少汚れ少傷み、函裏表紙下部角背表紙側に小さな蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
谷口雅春 、光明思想普及会 、昭和16 、374p 、A5 、1冊
三方少日ヤケ、背少日ヤケ少スレ、函日ヤケ少汚れ少傷み、函裏表紙下部角背表紙側に小さな蔵印有

人は成熟するにつれて若くなる 第18刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ヘルマン・ヘッセ 著 ; フォルカー・ミヒェルス 編 ; 岡田朝雄 訳、草思社、222p、20cm
第18刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人は成熟するにつれて若くなる 第18刷

400
ヘルマン・ヘッセ 著 ; フォルカー・ミヒェルス 編 ; 岡田朝雄 訳 、草思社 、222p 、20cm
第18刷 カバー 帯

青霜百首 : 大伴道子秀歌鑑賞

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,300
塚本邦雄 著、文化出版局、昭61、236p、20cm
函角少凹み、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青霜百首 : 大伴道子秀歌鑑賞

1,300
塚本邦雄 著 、文化出版局 、昭61 、236p 、20cm
函角少凹み、少ヤケ

青霜百首 : 大伴道子秀歌鑑賞

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,700
塚本邦雄 著、文化出版局、236p、20cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
塚本邦雄 著 、文化出版局 、236p 、20cm
本文良好

燃えよ ヨンクミ(仙台市立八木山中学校 一年四組 学級文集)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
伊沢洋、八巻孝之、吉田昌則、両国浩一、菅野美喜子、佐々木理恵、本郷佳世子、本間きさこ、菅野三浦いずみ・・・
謄写印刷(ガリ版)。目次 寄せ書き 全員、授業中まじめだったこと インタビュー 菅野美喜子、グループ紹介(1班、コメット、にゃんころりん、ぼなんざ、名刀春雨、6班)、1年間をふりかえって 諸岡由美子、八巻孝之、佐々木理恵、四組の足跡 本郷佳世子、先生の言葉 石森幸子、編集後期 本間きさこ、菅野美喜子、三浦いずみ、伊沢洋、本郷佳世子、四組住所録(男子 22名、女子 19名。氏名、住所、電話)、表紙 吉田昌則。36456-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

燃えよ ヨンクミ(仙台市立八木山中学校 一年四組 学級文集)

2,980
伊沢洋、八巻孝之、吉田昌則、両国浩一、菅野美喜子、佐々木理恵、本郷佳世子、本間きさこ、菅野三浦いずみ、諸岡由美子、山蔭昌子、関海澄、雁部千恵子 ほか 、仙台市立八木山中学校 1年4組 、1974年3月頃 、B5判、34頁 、1冊
謄写印刷(ガリ版)。目次 寄せ書き 全員、授業中まじめだったこと インタビュー 菅野美喜子、グループ紹介(1班、コメット、にゃんころりん、ぼなんざ、名刀春雨、6班)、1年間をふりかえって 諸岡由美子、八巻孝之、佐々木理恵、四組の足跡 本郷佳世子、先生の言葉 石森幸子、編集後期 本間きさこ、菅野美喜子、三浦いずみ、伊沢洋、本郷佳世子、四組住所録(男子 22名、女子 19名。氏名、住所、電話)、表紙 吉田昌則。36456-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

稲垣足穂全集 第4巻 (少年愛の美学)

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥600~)
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編、筑摩書房、2001年、458p、21cm:A5判函付き:
2001年初版:函付き:帯、月報付き
函シミ汚れあります。
本体はきれいな状態です。
(添付写真をご覧下さい)
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:レターパックプラス


在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編 、筑摩書房 、2001年 、458p 、21cm:A5判函付き:
2001年初版:函付き:帯、月報付き 函シミ汚れあります。 本体はきれいな状態です。 (添付写真をご覧下さい) 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:レターパックプラス 在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

「芽生」      第二巻 第三号 短歌号 高岡高等小学校 綴方研究部 (愛知県碧海郡高岡村)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
川村小坡、安田鎗次、浅井アサノ、加藤文子、寺田千代乃、竹本鈴雄、野村和歌子、杉浦正美、清水鉐、石川松・・・
謄写印刷(ガリ版)、縁に傷み。目次 「和歌と日本国民」川村小坡、「懸賞特選短歌」川村小坡 選、安田鎗次、浅井アサノ、加藤文子、寺田千代乃、竹本鈴雄、野村和歌子、杉浦正美、清水鉐、石川松江、那須次郎、岩月博、石川シズエ。「高二男短歌」川村健三、深津市郎、石川一郎、中野行応、小林一、樹神島吉、加藤清春、永田正直、神谷光春、中野基一、寺田仁、石川鉄勇。「高二女短歌」酒井よしみ、樹神ミサヲ、中野トキ、会場タイ、柘植タヅ、清水そらの、市川スミエ、近藤ユキエ、甲村アキノ、太田ヒロノ、都築ユキ、安田鈴江、竹本ジャウ、石川タケ、太田澄枝、今井カヲル、石川多き子、鋤柄ミサヲ、丹羽イト、廣瀬キク。「高一男短歌」都築欽治、寺田良一、増田武、異相音次郎、川村坂一、山内敏雄、野村十一。「高一女俳句」清水タマ、岩月すず、永田カズエ、近藤スズエ、山田ひな、清水キクノ、市川カマ、石川マサ子、山本サカエ、甲村ふさゑ、近藤キト、犬飼ふじゑ、藤井よしゑ、甲村みせ、清水シマ、大森佐代子。「高二男俳句」深津一郎、中野行応、中野基一、土方坂美、山本泰弘、樹神島吉、都築鉐雄、加藤清春、竹本鈴雄。「高二女俳句」丹羽イト、好き柄ミサヲ、太田ヒロノ、近藤ユキエ、柘植タヅ。「高一男俳句」杉浦正美、増田武、近藤繁夫。「高一女俳句」藤井よしゑ、森川こと、近藤スズエ、岩月すず、近藤てつの、岩月タエ子、岩月美知子、清水鉐、野村和歌子、大森佐代子。「川柳」 都築●雄、土方坂美、深津市郎、川村健三、石川鉄勇。37730-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「芽生」      第二巻 第三号 短歌号 高岡高等小学校 綴方研究部 (愛知県碧海郡高岡村)

3,300
川村小坡、安田鎗次、浅井アサノ、加藤文子、寺田千代乃、竹本鈴雄、野村和歌子、杉浦正美、清水鉐、石川松江、那須次郎、岩月博、石川シズエ、川村健三、深津市郎、石川一郎、中野行応、小林一、樹神島吉、加藤清春、永田し正直、神谷光春、中野基一、寺田仁、石川鉄勇、酒井よしみ、樹神ミサヲ、中野トキ、会場タイ、柘植タヅ、清水そらの、市川スミエ、近藤ユキエ、甲村アキノ、太田ヒロノ、都築ユキ、安田鈴江、竹本ジャウ、石川タケ、太田澄枝、今井カヲル、石川多き子、鋤柄ミサヲ、丹羽イト、廣瀬キク。都築欽治、寺田良一、増田武、異相音次郎、川村坂一、山内敏雄、野村十一。清水タマ、岩月すず、永田カズエ、近藤スズエ、山田ひな、清水キクノ、市川カマ、石川マサ子、山本サカエ、甲村ふさゑ、近藤キト、犬飼ふじゑ、藤井よしゑ、甲村みせ、清水シマ、大森佐代子、深津一郎、中野行応、中野基一、土方坂美、山本泰弘、樹神島吉、都築鉐雄、加藤清春、竹本鈴雄、鋤柄ミサヲ、太田ヒロノ、近藤ユキエ、柘植タヅ、杉浦正美、増田武、近藤繁夫、藤井よしゑ、森川こと、近藤スズエ、岩月すず、近藤てつの、岩月タエ子、岩月美知子、野村和歌子、 都築●雄 、発行 高岡高等小学校 綴方研究部(愛知県碧海郡高岡村)、印刷所 一心舎 謄写印刷部(愛知県大浜町) 、昭和3年(1928年)2月5日発行 、A5判、12頁 、1冊
謄写印刷(ガリ版)、縁に傷み。目次 「和歌と日本国民」川村小坡、「懸賞特選短歌」川村小坡 選、安田鎗次、浅井アサノ、加藤文子、寺田千代乃、竹本鈴雄、野村和歌子、杉浦正美、清水鉐、石川松江、那須次郎、岩月博、石川シズエ。「高二男短歌」川村健三、深津市郎、石川一郎、中野行応、小林一、樹神島吉、加藤清春、永田正直、神谷光春、中野基一、寺田仁、石川鉄勇。「高二女短歌」酒井よしみ、樹神ミサヲ、中野トキ、会場タイ、柘植タヅ、清水そらの、市川スミエ、近藤ユキエ、甲村アキノ、太田ヒロノ、都築ユキ、安田鈴江、竹本ジャウ、石川タケ、太田澄枝、今井カヲル、石川多き子、鋤柄ミサヲ、丹羽イト、廣瀬キク。「高一男短歌」都築欽治、寺田良一、増田武、異相音次郎、川村坂一、山内敏雄、野村十一。「高一女俳句」清水タマ、岩月すず、永田カズエ、近藤スズエ、山田ひな、清水キクノ、市川カマ、石川マサ子、山本サカエ、甲村ふさゑ、近藤キト、犬飼ふじゑ、藤井よしゑ、甲村みせ、清水シマ、大森佐代子。「高二男俳句」深津一郎、中野行応、中野基一、土方坂美、山本泰弘、樹神島吉、都築鉐雄、加藤清春、竹本鈴雄。「高二女俳句」丹羽イト、好き柄ミサヲ、太田ヒロノ、近藤ユキエ、柘植タヅ。「高一男俳句」杉浦正美、増田武、近藤繁夫。「高一女俳句」藤井よしゑ、森川こと、近藤スズエ、岩月すず、近藤てつの、岩月タエ子、岩月美知子、清水鉐、野村和歌子、大森佐代子。「川柳」 都築●雄、土方坂美、深津市郎、川村健三、石川鉄勇。37730-aya(保管先 彌 段ボ函)

季刊銀花 第20号 1974年冬 <特集①日本の風土=若狭 ; 特集②らんぷの美>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1974、202p、B5判、1冊
特集①日本の風土=若狭
その1 若狭化化粧地蔵 / 薗部澄
その2 小浜、そして遠敷の里
特集②らんぷの美 / 小林庸浩 ; 中村陽介 ; 福田量 ; 安川巖
にっぽん・らんぷ考 / 安川巖 ; 川上澄生
土ひと握り=清水公照泥仏集 / 吉岡康弘
清水公照師という人 / 花岡大学
仏典童話=草の命 / 花岡大学 ; 清水公照
公照有耶無耶集
氏郷・日野椀・宗和椀 / 野田理一
堀口大學の本 / 千頭将宏 ; 山田久米夫
堀口大學詩心の風光 / 平田文也
沖に立つ虹 / 堀口大學 ; 小林ドンゲ
日本味覚採集 河内の野菜菓子 / 山田久米夫
詩をめぐる覚書 蛙の世界 草野心平 / 斎藤庸一
古事記伝承の酒造り
九谷青窯=毎日つかうやきもの / 田淵暁 ; 山田久米夫
吉野の木地師 / 熊谷清司 ; 田淵暁
季刊「銀花」だより
銀花萌芽帖
書物雑記
ロンドンにオーダーできる蔵書票
珍本とは / 八木福次郎
道楽散歩 谷中
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集 / 島田伸二 ; 藤盛哲子 ; 須藤あづま ; 笹本智恵
むだ書き / 西島伊三雄 ; 細井冨貴子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1974 、202p 、B5判 、1冊
特集①日本の風土=若狭 その1 若狭化化粧地蔵 / 薗部澄 その2 小浜、そして遠敷の里 特集②らんぷの美 / 小林庸浩 ; 中村陽介 ; 福田量 ; 安川巖 にっぽん・らんぷ考 / 安川巖 ; 川上澄生 土ひと握り=清水公照泥仏集 / 吉岡康弘 清水公照師という人 / 花岡大学 仏典童話=草の命 / 花岡大学 ; 清水公照 公照有耶無耶集 氏郷・日野椀・宗和椀 / 野田理一 堀口大學の本 / 千頭将宏 ; 山田久米夫 堀口大學詩心の風光 / 平田文也 沖に立つ虹 / 堀口大學 ; 小林ドンゲ 日本味覚採集 河内の野菜菓子 / 山田久米夫 詩をめぐる覚書 蛙の世界 草野心平 / 斎藤庸一 古事記伝承の酒造り 九谷青窯=毎日つかうやきもの / 田淵暁 ; 山田久米夫 吉野の木地師 / 熊谷清司 ; 田淵暁 季刊「銀花」だより 銀花萌芽帖 書物雑記 ロンドンにオーダーできる蔵書票 珍本とは / 八木福次郎 道楽散歩 谷中 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 / 島田伸二 ; 藤盛哲子 ; 須藤あづま ; 笹本智恵 むだ書き / 西島伊三雄 ; 細井冨貴子

仙台日活館週報  第20号、第22号、第629号 (3枚)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,620
仙台日活館、不詳(1945年以前)、19×17.8cm 2枚。25.8×18.3cm 1枚、1組(・・・
1枚物。両面刷。第629号 ペン書込「17年10月16日、本夕仙台来、母妹ト当館ヘ」。予告 大映「横浜に現はれた 鞍馬天狗」大佛次郎 原作、嵐寛壽郎 主演、巨匠 伊藤大輔 監督。予告 大映「歌ふ狸御殿」高山廣子。予告 東宝「おもかげの街」長谷川一夫、山根壽子、入江たか子、田中春男。予告 松竹「女の手」佐分利信、信千代、水戸光子春日英子。裏面 東宝「翼に凱歌」製作 藤本真澄、脚本 外山凡平、演出 山本薩夫、配役 佐山亮、入江たか子、岡譲二、月岡一郎、進藤英太郎、英百合子、花井蘭子、大川平八郎、若原春江、清川荘司、河津清三郎。予告 松竹文芸大作「続 南の風」吉村公三郎 、朝日新聞連載 獅子文六 原作、津路嘉郎 脚本。佐分利信、高峰三枝子、水戸光子、笠智 第20号 予告 独映画「急降下爆劇隊」K.リッター作品。予告「北方に鐘が鳴る」作・演出 大曽根辰夫。配役 市川光男上山草人、木暮実千代、海江田譲二、笠智衆、酒井猛、山口勇。松竹大船「をぢさん」脚本 池田忠雄演出 渋谷實・原研吉、配役 河村黎吉、飯田蝶子伊藤進介、桑野通子、大塚正義 ほか。第22号 予告 エミール・ヤニングス総指揮「世界に告ぐ」主演 ウエルナ・ヒンツ、ギゼラ・ウーレン、フェルヂナンド・マリアン。予告 情報省国民映画 陸軍航空本部 監修、松竹総動員の巨篇「愛機南へ飛ぶ」脚本 櫻井孝雄・武井韶平、演出 佐々木康、配役 佐分利信、風見章子、信千代、笠智衆、原保美、河村黎吉、小杉勇。ドイツ ウフア映画 監督 カール・リッター、脚色 フェリックス・リュッケンドルフ、カール・リッター。文化映画「山に戦ふ」電通映画製作所作品。予告海軍省後援 東宝「決戦の大空へ」演出 渡辺邦男、配役 高田稔、原節子、黒川弥太郎、小高まさる、英百合子。「翼の凱歌」藤本真澄、山本薩夫、佐山亮、入江たか子、進藤英太郎、近日公開「横浜に現はれた鞍馬天狗」伊藤大輔、嵐寛壽郎。「続 南の風」吉村公三郎、佐分利信、高峰三枝子、水戸光子、笠智衆、「北方に鐘が鳴る」市川光男、上山草人、木暮実千代、笠智衆。空襲警報其他非常事故の避難の際の遵守事項-3項目。身元(住所、氏名)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。4895-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台日活館週報  第20号、第22号、第629号 (3枚)

4,620
、仙台日活館 、不詳(1945年以前) 、19×17.8cm 2枚。25.8×18.3cm 1枚 、1組(3部)
1枚物。両面刷。第629号 ペン書込「17年10月16日、本夕仙台来、母妹ト当館ヘ」。予告 大映「横浜に現はれた 鞍馬天狗」大佛次郎 原作、嵐寛壽郎 主演、巨匠 伊藤大輔 監督。予告 大映「歌ふ狸御殿」高山廣子。予告 東宝「おもかげの街」長谷川一夫、山根壽子、入江たか子、田中春男。予告 松竹「女の手」佐分利信、信千代、水戸光子春日英子。裏面 東宝「翼に凱歌」製作 藤本真澄、脚本 外山凡平、演出 山本薩夫、配役 佐山亮、入江たか子、岡譲二、月岡一郎、進藤英太郎、英百合子、花井蘭子、大川平八郎、若原春江、清川荘司、河津清三郎。予告 松竹文芸大作「続 南の風」吉村公三郎 、朝日新聞連載 獅子文六 原作、津路嘉郎 脚本。佐分利信、高峰三枝子、水戸光子、笠智 第20号 予告 独映画「急降下爆劇隊」K.リッター作品。予告「北方に鐘が鳴る」作・演出 大曽根辰夫。配役 市川光男上山草人、木暮実千代、海江田譲二、笠智衆、酒井猛、山口勇。松竹大船「をぢさん」脚本 池田忠雄演出 渋谷實・原研吉、配役 河村黎吉、飯田蝶子伊藤進介、桑野通子、大塚正義 ほか。第22号 予告 エミール・ヤニングス総指揮「世界に告ぐ」主演 ウエルナ・ヒンツ、ギゼラ・ウーレン、フェルヂナンド・マリアン。予告 情報省国民映画 陸軍航空本部 監修、松竹総動員の巨篇「愛機南へ飛ぶ」脚本 櫻井孝雄・武井韶平、演出 佐々木康、配役 佐分利信、風見章子、信千代、笠智衆、原保美、河村黎吉、小杉勇。ドイツ ウフア映画 監督 カール・リッター、脚色 フェリックス・リュッケンドルフ、カール・リッター。文化映画「山に戦ふ」電通映画製作所作品。予告海軍省後援 東宝「決戦の大空へ」演出 渡辺邦男、配役 高田稔、原節子、黒川弥太郎、小高まさる、英百合子。「翼の凱歌」藤本真澄、山本薩夫、佐山亮、入江たか子、進藤英太郎、近日公開「横浜に現はれた鞍馬天狗」伊藤大輔、嵐寛壽郎。「続 南の風」吉村公三郎、佐分利信、高峰三枝子、水戸光子、笠智衆、「北方に鐘が鳴る」市川光男、上山草人、木暮実千代、笠智衆。空襲警報其他非常事故の避難の際の遵守事項-3項目。身元(住所、氏名)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。4895-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

白線の女 東京選書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
中村三郎 編、東京ライフ社、昭和33年 初版、19cm、1冊
カバー。カバーにイタミ有。ヤケ変色、経年のヨゴレ有。値札貼付有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
中村三郎 編 、東京ライフ社 、昭和33年 初版 、19cm 、1冊
カバー。カバーにイタミ有。ヤケ変色、経年のヨゴレ有。値札貼付有。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 85号 特集 櫻花郷松前にて・九十五歳林二郎の木工

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
文化学園・文化出版局、1991、冊、26cm
A5判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 85号 特集 櫻花郷松前にて・九十五歳林二郎の木工

400
、文化学園・文化出版局 、1991 、冊 、26cm
A5判・定価1300・並美

季刊銀花 第133号 2003年春 <特集①更紗草紙 古裂を慈しむ ; 特集②技を買う>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化出版局、2003、194p、B5判、1冊
特別付録・古渡り更紗(再現)一片
特集①更紗草紙 古裂を慈しむ
・鈴木一さんと古更紗 / 熊倉功夫
・名物更紗よ、甦れ 鈴木一・一弘、父子の試み
・現代の仕事人 三様の取組み
書は人なり、書は心なり 野人、新井狼子の書と絵と言葉
・狼子さんへ / 日置路花
・偉大なる裸の行者の行進 / 坂田和實
特集②技を買う 革鞄・藤井幸弘 三國連太郎/木の文房具・木原由貴良/額・今井ふみ子/きもの・木村幸夫 城 アラキ/表具・河原敏男/座布団・井上鎮夫/製本・浅野哲示 高山芳子
日本のばあちゃん 人形・高橋まゆみ
・どこかで見た風景 / 森 まゆみ
・故郷からの贈り物 増山たづ子さんの写真と高橋まゆみさんの人形 / 斎藤秀夫
“手”をめぐる四百字㉞
・卑しい手 / 安部譲二
・手 / 増田れい子
・しがみつき・抱きしめる / 松沢哲郎
・手 / 三木卓
風葉青葱亦自香 高仲健一のやきものと絵と漢詩
[手の国探訪]陶郷、美濃へ / 服部真澄
・美濃案内
[奥沢書屋随想七十二]ドストエフスキー アンリ・トロワイヤ著
・『ドストエフスキー伝』 / 高田 宏
[世界でたった一冊の本]字引との巡り合い / 串田孫一
春の野遊び 徳島県の遊山箱
銀花萌芽帖
書物雑記
バックナンバーのお知らせ/定期購読のおすすめ
読者からの手紙
編編草
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化出版局 、2003 、194p 、B5判 、1冊
特別付録・古渡り更紗(再現)一片 特集①更紗草紙 古裂を慈しむ ・鈴木一さんと古更紗 / 熊倉功夫 ・名物更紗よ、甦れ 鈴木一・一弘、父子の試み ・現代の仕事人 三様の取組み 書は人なり、書は心なり 野人、新井狼子の書と絵と言葉 ・狼子さんへ / 日置路花 ・偉大なる裸の行者の行進 / 坂田和實 特集②技を買う 革鞄・藤井幸弘 三國連太郎/木の文房具・木原由貴良/額・今井ふみ子/きもの・木村幸夫 城 アラキ/表具・河原敏男/座布団・井上鎮夫/製本・浅野哲示 高山芳子 日本のばあちゃん 人形・高橋まゆみ ・どこかで見た風景 / 森 まゆみ ・故郷からの贈り物 増山たづ子さんの写真と高橋まゆみさんの人形 / 斎藤秀夫 “手”をめぐる四百字㉞ ・卑しい手 / 安部譲二 ・手 / 増田れい子 ・しがみつき・抱きしめる / 松沢哲郎 ・手 / 三木卓 風葉青葱亦自香 高仲健一のやきものと絵と漢詩 [手の国探訪]陶郷、美濃へ / 服部真澄 ・美濃案内 [奥沢書屋随想七十二]ドストエフスキー アンリ・トロワイヤ著 ・『ドストエフスキー伝』 / 高田 宏 [世界でたった一冊の本]字引との巡り合い / 串田孫一 春の野遊び 徳島県の遊山箱 銀花萌芽帖 書物雑記 バックナンバーのお知らせ/定期購読のおすすめ 読者からの手紙 編編草
  • 単品スピード注文

吉田絃二郎感想選集 第8巻 (青鳩・生命の微光)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
吉田絃二郎著、新潮社、昭和17、467p、19cm
B6 6刷 ヤケスレ パラカバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
吉田絃二郎著 、新潮社 、昭和17 、467p 、19cm
B6 6刷 ヤケスレ パラカバー

夢はピアノとともに

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
小川典子 著、時事通信社 時事通信出版局、2008.3、252p、20cm
初版 カバー(カバー少傷汚れ 帯傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小川典子 著 、時事通信社 時事通信出版局 、2008.3 、252p 、20cm
初版 カバー(カバー少傷汚れ 帯傷み)

塩澤玉聖水墨画集 : 絹と麻紙に描く和のこころ

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,600
塩澤玉聖 著、日貿出版社、2011年、95p、31cm、1冊
カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塩澤玉聖水墨画集 : 絹と麻紙に描く和のこころ

1,600
塩澤玉聖 著 、日貿出版社 、2011年 、95p 、31cm 、1冊
カバー

大和古寺巡歴 講談社学術文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
400
町田甲一 著、講談社、1994、361p、15cm、1冊
第9刷 文庫判 カバー 天、前後見返しに点々のシミ有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和古寺巡歴 講談社学術文庫

400
町田甲一 著 、講談社 、1994 、361p 、15cm 、1冊
第9刷 文庫判 カバー 天、前後見返しに点々のシミ有り

季刊銀花 第69号 1987年春 <特集①北の鳥たち=庄内平野・冬越えの日々 ; 特集②鄙の餠神事=酒井神社、両社神社に伝わる〝おこぼさん〟>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1987、196p、B5判、1冊
特集①北の鳥たち=庄内平野・冬越えの日々/太田威 ; 岡村元夫
冬鳥の厳しさに心魅かれて/太田威
「北の鳥」余話/桑原英夫
特集②鄙の餠神事=酒井神社、両社神社に伝わる〝おこぼさん/水野克比古
日本人と餠/藤田秀司
熊谷あかね、もえぎ 染色・日本の子供の祭り/小林庸浩
やさしい衣とやしい心
澄心庵の四季/ 杉浦澄子 ; 小林庸浩
澄心庵・折々の茶会
千鳥ヶ淵へ行きましたか/石川逸子 ; 編集部 ; 多川精一
阿波邪馬台国伝説/鎌田東二 ; 渡辺眸
阿難遁走 孤絶の美学=下村槐太の秀句をめぐって/塚本邦雄
うるしっぽう=漆と七宝の組曲/長谷川淑子 ; 小林庸浩
七宝造形仲間、花白組のピノキオ組長/新井聡
風の十字架=ルーマニア北々西部マラムレシュの〝国立人生博物館〟/みやこうせい
歌の愛に包まれた本=宮柊二の特装本/関川左木夫 ; 藤本毅
四角張るなよ、どどいつ歌え/中道風迅洞 ; 河口さざなみ ; 宮沢おち穂 ; 田坂良子 ; 武藤晴行 ; 榊原嵐歩 ; 清水あや
立待月=中条照子の世界/田淵暁
仕事師、お登余ちゃん/細井冨貴子 ; 石橋重
[小さい旅]ああ青空よ、名残尽きなく山形初冬/田淵暁
利賀村からの贈り物=五箇山の風土と暮し/佐伯安一
利賀村-秋から冬へ=実りと祈りの自然譜/池端滋
[道楽散歩]春めきて膝をくり出す日本橋/細井冨貴子 ; 矢島想月
[奥沢書屋随想(八)]『智恵子抄』偏読/高田宏
茅ヶ崎を彫る=折り本『茅帖』とその仲間たち/落合泰三 ; 安藤栄次郎 ; 湯川純司 ; 関根睦枝 ; 鈴木敏治 ; 本多登子 ; 中沢美津子 ; 清水マキ子 ; 鈴木信子 ; 多田征子 ; 下振貞雄 ; 松井俊雄 ; 柄澤齊
[銀花萌芽帖]銀花薫章=佐渡國 鼓童/山本宗補
眼福=飛鳥巡りの寄り道に「丁字香」/砥部の人形師・森元青芳/ほか
口福=いわく〝随処楽〟上海料理の「松楽」/故郷を思い出してほしい民家の蕎麦屋「車家」/ほか
耳袋=バロックチェロの若き旗手 鈴木秀美/荻窪の名曲喫茶「ミニヨン」
星屑籠
[書物随筆]語りやめることのない客人たち/木島始 ; 矢島想月
書物雑記
読者からの手紙 / 矢島想月
お伝・蓄話賦・顔文説/編編草 / 細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1987 、196p 、B5判 、1冊
特集①北の鳥たち=庄内平野・冬越えの日々/太田威 ; 岡村元夫 冬鳥の厳しさに心魅かれて/太田威 「北の鳥」余話/桑原英夫 特集②鄙の餠神事=酒井神社、両社神社に伝わる〝おこぼさん/水野克比古 日本人と餠/藤田秀司 熊谷あかね、もえぎ 染色・日本の子供の祭り/小林庸浩 やさしい衣とやしい心 澄心庵の四季/ 杉浦澄子 ; 小林庸浩 澄心庵・折々の茶会 千鳥ヶ淵へ行きましたか/石川逸子 ; 編集部 ; 多川精一 阿波邪馬台国伝説/鎌田東二 ; 渡辺眸 阿難遁走 孤絶の美学=下村槐太の秀句をめぐって/塚本邦雄 うるしっぽう=漆と七宝の組曲/長谷川淑子 ; 小林庸浩 七宝造形仲間、花白組のピノキオ組長/新井聡 風の十字架=ルーマニア北々西部マラムレシュの〝国立人生博物館〟/みやこうせい 歌の愛に包まれた本=宮柊二の特装本/関川左木夫 ; 藤本毅 四角張るなよ、どどいつ歌え/中道風迅洞 ; 河口さざなみ ; 宮沢おち穂 ; 田坂良子 ; 武藤晴行 ; 榊原嵐歩 ; 清水あや 立待月=中条照子の世界/田淵暁 仕事師、お登余ちゃん/細井冨貴子 ; 石橋重 [小さい旅]ああ青空よ、名残尽きなく山形初冬/田淵暁 利賀村からの贈り物=五箇山の風土と暮し/佐伯安一 利賀村-秋から冬へ=実りと祈りの自然譜/池端滋 [道楽散歩]春めきて膝をくり出す日本橋/細井冨貴子 ; 矢島想月 [奥沢書屋随想(八)]『智恵子抄』偏読/高田宏 茅ヶ崎を彫る=折り本『茅帖』とその仲間たち/落合泰三 ; 安藤栄次郎 ; 湯川純司 ; 関根睦枝 ; 鈴木敏治 ; 本多登子 ; 中沢美津子 ; 清水マキ子 ; 鈴木信子 ; 多田征子 ; 下振貞雄 ; 松井俊雄 ; 柄澤齊 [銀花萌芽帖]銀花薫章=佐渡國 鼓童/山本宗補 眼福=飛鳥巡りの寄り道に「丁字香」/砥部の人形師・森元青芳/ほか 口福=いわく〝随処楽〟上海料理の「松楽」/故郷を思い出してほしい民家の蕎麦屋「車家」/ほか 耳袋=バロックチェロの若き旗手 鈴木秀美/荻窪の名曲喫茶「ミニヨン」 星屑籠 [書物随筆]語りやめることのない客人たち/木島始 ; 矢島想月 書物雑記 読者からの手紙 / 矢島想月 お伝・蓄話賦・顔文説/編編草 / 細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第161号 2010年春 <特集①生命輝く式場庶謳子、木版画の世界 ; 特集②食器は暮しの基本です (終刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 青戸美代子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2010、196p、B5判、1冊
特別付録 散花 井崎正治「私の輪」付き

特集①生命輝く式場庶謳子、木版画の世界
わが友、式場庶謳子 舞い続ける人/吉川誠之助
わが友、式場庶謳子 いつも作品を傍らに置いて/山本碇
生命の賛歌と、命への畏敬と/河野尚行
生きてきた道/式場庶謳子
平城の京を思ほすや藤/服部真澄
特集②食器は暮しの基本です
有田、今むかし/村田 喜代子
火との勝負、三十時間 り窯で磁器を焼く
器愉しや、東へ西へ「福珠窯」「大日窯」「しん窯」「光春窯」「キハラ」「まるぶん」
焼きものの郷を歩く
毎日使う器、大集合
有田焼で口福眼福
手編み、七つの魔法 わる技、新しいかたち
セーターを遊ぶ/荒井佐紀子
イマジネーションの活用形/アヌ・トゥオミネン
指先から生まれる不思議/山田さきこ
伝統ニットに魅せられて/嶋田俊之
綴じ込み絵本 花嫁とハープの調べ/アグネータ フロック, 佐藤 園子
手をめぐる詩について/高橋 順子
小刀一本、二十五歳の人形師 崎山智水の賀茂人形
ドラえもんの豆灯 妻唱夫匠のKUROMAME(土屋美津子+等一)
うどん打たねば宴にならぬ 母の味、武蔵野の糧うどん/渡辺尚子
山・森・湖の記憶⑥夢二の夢/高田宏
季刊「銀花」第1号-第160号 総目次[1970~2009]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 青戸美代子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2010 、196p 、B5判 、1冊
特別付録 散花 井崎正治「私の輪」付き 特集①生命輝く式場庶謳子、木版画の世界 わが友、式場庶謳子 舞い続ける人/吉川誠之助 わが友、式場庶謳子 いつも作品を傍らに置いて/山本碇 生命の賛歌と、命への畏敬と/河野尚行 生きてきた道/式場庶謳子 平城の京を思ほすや藤/服部真澄 特集②食器は暮しの基本です 有田、今むかし/村田 喜代子 火との勝負、三十時間 り窯で磁器を焼く 器愉しや、東へ西へ「福珠窯」「大日窯」「しん窯」「光春窯」「キハラ」「まるぶん」 焼きものの郷を歩く 毎日使う器、大集合 有田焼で口福眼福 手編み、七つの魔法 わる技、新しいかたち セーターを遊ぶ/荒井佐紀子 イマジネーションの活用形/アヌ・トゥオミネン 指先から生まれる不思議/山田さきこ 伝統ニットに魅せられて/嶋田俊之 綴じ込み絵本 花嫁とハープの調べ/アグネータ フロック, 佐藤 園子 手をめぐる詩について/高橋 順子 小刀一本、二十五歳の人形師 崎山智水の賀茂人形 ドラえもんの豆灯 妻唱夫匠のKUROMAME(土屋美津子+等一) うどん打たねば宴にならぬ 母の味、武蔵野の糧うどん/渡辺尚子 山・森・湖の記憶⑥夢二の夢/高田宏 季刊「銀花」第1号-第160号 総目次[1970~2009]

近世日本国民史 全50冊 <講談社学術文庫>

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
講談社、S54~H8、15cm、50
初版 ヤケ、シミ、カバーイタミ有
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本国民史 全50冊 <講談社学術文庫>

100,000
、講談社 、S54~H8 、15cm 、50
初版 ヤケ、シミ、カバーイタミ有

博聞雑誌 創刊号、2号、4号~18号、25号~50号迄 43冊 -論説、伝記、天文、地理、農事、工業、商法、諸業、理化、衛生、教育他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
博聞雑誌社 橘良平「日本紀元論」佐久間生「労働の時間」后樹市人「初夢」磯稲綺道彦「婚姻ノ当ヲ得ザルノ・・・
背綴跡 47号表紙裏少破少虫入「火星観測之図」入 46号及び49号赤囲み線入 50号附録自41号~至50号総目録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

博聞雑誌 創刊号、2号、4号~18号、25号~50号迄 43冊 -論説、伝記、天文、地理、農事、工業、商法、諸業、理化、衛生、教育他

60,000
博聞雑誌社 橘良平「日本紀元論」佐久間生「労働の時間」后樹市人「初夢」磯稲綺道彦「婚姻ノ当ヲ得ザルノ害」平井正彦かながき「文字論」小川忠輔「地球ノ生滅」鍵谷龍男「女子教育ニ対スル意見」阿部弘蔵「漢字伝来ノ誤ヲ論ズ」大槻修二「太古年代考」「開化天皇考」大野豊太「徳川家葵紋考」梅村甚太郎「黒人ノ児ノ教育」斎藤美澄「史学研究家」井上斧作「動物睡眠ノ源因」山下重民「皇朝木版考」大久保初男「大赦考」三好学「日本産食肉植物ノ説」飛田謙蔵「日本法律沿革」山下重民「日本郵船考」井上哲次郎「日本学」宮野春雷「宗教の起源及ビ発達」他 、明治20年~22年 、43冊
背綴跡 47号表紙裏少破少虫入「火星観測之図」入 46号及び49号赤囲み線入 50号附録自41号~至50号総目録付

郷愁の詩人田中冬二

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
和田利夫 著、筑摩書房、平3、472, 30p、22cm
カバー 帯
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷愁の詩人田中冬二

1,100
和田利夫 著 、筑摩書房 、平3 、472, 30p 、22cm
カバー 帯

美術批評 1957年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1957年、80頁、A5判
第62号 ヤケ、シミ、背に書入

ラウンド・テーブル
近代美術史2 不幸な完成:中原佑介
特集 13人の新人たち:秦森康屯(高橋忠弥), 清宮質文(駒井哲郎), 中井勝郎(山本敬輔), 広重昌子(建畠覚造), 岩間正男(福沢一郎), 芹沢晋吾(山中春雄), 島田しづ子(佐野繁二郎), 豊福知徳(山中壮夫), 塩水流功(森芳雄), 森川昭(木内岬), 桜井恵美子(仲田好江), 油野誠一(川端実), 須賀野チイ(垂松巖)
映画評「ノートルダムのせむし男」:和田伊都夫
話:宗左近
シュールレアリスム研究5 シュールレアリスムとアンフォルメル:針生, 東野, 飯島, 滝口, 大岡, 中原, 江原
偉大なバルトークの声:アンドラス・ミハーイ, 大島博光訳
書評 奇跡の証言 ブルデル「ロダン」を読む:江原順
書評 吉沢忠「渡辺崋山」:水沢澄夫
記録
表紙構成:中井幸一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1957年 、80頁 、A5判
第62号 ヤケ、シミ、背に書入 ラウンド・テーブル 近代美術史2 不幸な完成:中原佑介 特集 13人の新人たち:秦森康屯(高橋忠弥), 清宮質文(駒井哲郎), 中井勝郎(山本敬輔), 広重昌子(建畠覚造), 岩間正男(福沢一郎), 芹沢晋吾(山中春雄), 島田しづ子(佐野繁二郎), 豊福知徳(山中壮夫), 塩水流功(森芳雄), 森川昭(木内岬), 桜井恵美子(仲田好江), 油野誠一(川端実), 須賀野チイ(垂松巖) 映画評「ノートルダムのせむし男」:和田伊都夫 話:宗左近 シュールレアリスム研究5 シュールレアリスムとアンフォルメル:針生, 東野, 飯島, 滝口, 大岡, 中原, 江原 偉大なバルトークの声:アンドラス・ミハーイ, 大島博光訳 書評 奇跡の証言 ブルデル「ロダン」を読む:江原順 書評 吉沢忠「渡辺崋山」:水沢澄夫 記録 表紙構成:中井幸一
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー