文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「春暘堂」の検索結果
11,575件

勝鬨 芳年木版口絵

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,500
饗庭篁村 著、春陽堂、明治23年、39丁、23cm
全体に経年焼、裏表紙に記名有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
饗庭篁村 著 、春陽堂 、明治23年 、39丁 、23cm
全体に経年焼、裏表紙に記名有り

江戸ツ子武士道 : 海舟と南洲 <春陽堂文庫 ; 98. 大衆小説篇>

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,000
城昌幸 著、春陽堂文庫、昭和18年、266p、文庫
裸本 ヤケシミ 本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸ツ子武士道 : 海舟と南洲 <春陽堂文庫 ; 98. 大衆小説篇>

3,000
城昌幸 著 、春陽堂文庫 、昭和18年 、266p 、文庫
裸本 ヤケシミ 本文は概ね良好です。

野のほとけ : 絵本

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
小島寅雄 著、春陽堂書店、1995.5、1冊 (頁付なし)、27cm
署名あり。カバーにイタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
小島寅雄 著 、春陽堂書店 、1995.5 、1冊 (頁付なし) 、27cm
署名あり。カバーにイタミあり。

裂けた背景 <春陽文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
山村正夫 著、春陽堂書店、311p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
山村正夫 著 、春陽堂書店 、311p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み

青春の花道 <春陽文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
若山三郎 著、春陽堂書店、278p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青春の花道 <春陽文庫>

100
若山三郎 著 、春陽堂書店 、278p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

川柳吉原志 増訂版.

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
西原柳雨 著、春陽堂、昭52、1132p、19cm
復刻版 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳吉原志 増訂版.

1,980
西原柳雨 著 、春陽堂 、昭52 、1132p 、19cm
復刻版 函

河そひの春

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
田山花袋 著、春陽堂、大正8年、431p、19cm
裸本、経年ヤケシミ、背イタミ
本文書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
田山花袋 著 、春陽堂 、大正8年 、431p 、19cm
裸本、経年ヤケシミ、背イタミ 本文書き込み無し

狂ひ咲

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
18,000
半井桃水 著、春陽堂、明36、226p、23cm
初版 鈴木華邨画彩色木版折込口絵入 表紙少痛 口絵少虫 綴穴 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
半井桃水 著 、春陽堂 、明36 、226p 、23cm
初版 鈴木華邨画彩色木版折込口絵入 表紙少痛 口絵少虫 綴穴 

チュルヂス伯爵夫人 <春陽堂文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
メリメ、石川剛、春陽堂書店、昭和7、296p
初版、ヤケシミ強、背上下イタミ、本文複数ページ貸本印あり、見返しパラフィン剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
メリメ、石川剛 、春陽堂書店 、昭和7 、296p
初版、ヤケシミ強、背上下イタミ、本文複数ページ貸本印あり、見返しパラフィン剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

ベネチア客死 <春陽堂文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
トーマス・マン、和田顕太郎、春陽堂書店、昭和8、131p
初版、経年ヤケシミイタミ、数字印、目録ページにチェックあり、見返しパラフィン剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
トーマス・マン、和田顕太郎 、春陽堂書店 、昭和8 、131p
初版、経年ヤケシミイタミ、数字印、目録ページにチェックあり、見返しパラフィン剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

孔子の思想・伝記及年譜

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
高田眞治ほか、春陽堂、昭12、1冊
春陽堂 函地にタイトル書込み有 表紙シミ 扉に蔵印 月報付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孔子の思想・伝記及年譜

1,650
高田眞治ほか 、春陽堂 、昭12 、1冊
春陽堂 函地にタイトル書込み有 表紙シミ 扉に蔵印 月報付

時代の尖兵 <春陽堂文庫 ; 95>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
大林清 著、春陽堂、昭和19年、252p、16cm
ヤケ等経年劣化、書込み等は見当たりません
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
大林清 著 、春陽堂 、昭和19年 、252p 、16cm
ヤケ等経年劣化、書込み等は見当たりません
  • 単品スピード注文

エス・ボナールの罪 <春陽堂世界名作文庫>

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
アナトール・フランス 岡野馨訳、春陽堂世界名作文庫、昭7
初版 242頁 経年によるシミ少しあり 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
アナトール・フランス 岡野馨訳 、春陽堂世界名作文庫 、昭7
初版 242頁 経年によるシミ少しあり 状態:良好
  • 単品スピード注文

ボルジア家 <春陽堂世界名作文庫>

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
クラブント、富田幸訳、春陽堂世界名作文庫、昭8
初版 225頁 扉ページに蔵書印あり 状態:背薄く日焼け・本文美
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
クラブント、富田幸訳 、春陽堂世界名作文庫 、昭8
初版 225頁 扉ページに蔵書印あり 状態:背薄く日焼け・本文美
  • 単品スピード注文

南天荘墨宝

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
井上通泰、春陽堂、昭5、2冊
図版と解説の2分冊 春陽堂 収集の書画集  箱 図版本のど少痛み 解説本裏表紙少虫食い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南天荘墨宝

1,500
井上通泰 、春陽堂 、昭5 、2冊
図版と解説の2分冊 春陽堂 収集の書画集  箱 図版本のど少痛み 解説本裏表紙少虫食い

坊ちやん (坊っちゃん 春陽堂・縮刷版)

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
40,000 (送料:¥600~)
夏目漱石、春陽堂、大正6年
変型文庫判、重版(21版) 綴込みの巻頭口絵1葉あり 外観少イタミ、蔵印・記名あり 本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
40,000 (送料:¥600~)
夏目漱石 、春陽堂 、大正6年
変型文庫判、重版(21版) 綴込みの巻頭口絵1葉あり 外観少イタミ、蔵印・記名あり 本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

すひかつら

円錐書店
 北海道札幌市中央区
4,000
中谷無涯 著、春陽堂、明39、225p、20cm
初版 裸本 折込口絵入
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

すひかつら

4,000
中谷無涯 著 、春陽堂 、明39 、225p 、20cm
初版 裸本 折込口絵入

桜の御所 上下2冊

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
7,700
村井弦斎、春陽堂、明治27年、23センチ
冨岡永洗木版口絵 全体に経年焼、本文に小シミあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,700
村井弦斎 、春陽堂 、明治27年 、23センチ
冨岡永洗木版口絵 全体に経年焼、本文に小シミあり

ディッケンス物語の子供たち(春陽堂少年文庫)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
5,000
村岡花子、春陽堂、昭和8年、文庫
初版裸本 表紙全体的にヤケシミ折れ角に小破れなどイタミ難あり 本文ヤケシミ角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ディッケンス物語の子供たち(春陽堂少年文庫)

5,000
村岡花子 、春陽堂 、昭和8年 、文庫
初版裸本 表紙全体的にヤケシミ折れ角に小破れなどイタミ難あり 本文ヤケシミ角折れ

日本紀行 4冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,400 (送料:¥600~)
斎藤清衛著、春陽堂書店、昭49
B6カバー 組函 定価7200 カバーが少スレ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本紀行 4冊揃

2,400 (送料:¥600~)
斎藤清衛著 、春陽堂書店 、昭49
B6カバー 組函 定価7200 カバーが少スレ 他は美
  • 単品スピード注文

まちがひつゞき  <春陽堂文庫 1073>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
500
シェークスピヤ 坪内逍遥訳、春陽堂、(奥付頁切り取り)
奥付頁切り取り 書込 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まちがひつゞき  <春陽堂文庫 1073>

500
シェークスピヤ 坪内逍遥訳 、春陽堂 、(奥付頁切り取り)
奥付頁切り取り 書込 シミ

支那征伐凱旋雙語六

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
50,000
春陽堂、明治27年12月8日、51.7×74.8cm、1枚
石版刷。
袋付き。折目に少しイタミあり。裏面から少し折目の補修あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
、春陽堂 、明治27年12月8日 、51.7×74.8cm 、1枚
石版刷。 袋付き。折目に少しイタミあり。裏面から少し折目の補修あり。

思ひ出すことなど

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,800 (送料:¥185~)
夏目金之助著、春陽堂、大正9、260p、16cm
25版、ヤケシミ、天金、折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
夏目金之助著 、春陽堂 、大正9 、260p 、16cm
25版、ヤケシミ、天金、折れ
  • 単品スピード注文

銃後  <春陽堂文庫>    保存状態良好に並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
櫻井忠温、春陽堂、昭和18年、冊、16cm
再版 両表紙と背極少経年ヤケ 元パラピン紙付 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好に並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

銃後  <春陽堂文庫>    保存状態良好に並本です。

1,010
櫻井忠温 、春陽堂 、昭和18年 、冊 、16cm
再版 両表紙と背極少経年ヤケ 元パラピン紙付 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好に並本です。

聖剤発蘊 復刻版

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
小島明、春陽堂書店 春陽堂書店、昭49、1冊
 復刻(天保五年) 函点シミ・記名、本体ビニカバ、記名・日付、良好 A5 328頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖剤発蘊 復刻版

8,000
小島明 、春陽堂書店 春陽堂書店 、昭49 、1冊
 復刻(天保五年) 函点シミ・記名、本体ビニカバ、記名・日付、良好 A5 328頁 pn2

笠の露

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
30,000
饗庭篁村 著、春陽堂、1897
初版。木版口絵あり(富岡永洗)。背に欠け。広告頁外れ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

笠の露

30,000
饗庭篁村 著 、春陽堂 、1897
初版。木版口絵あり(富岡永洗)。背に欠け。広告頁外れ。少々シミ。線引き等なし。

落陽 / 続・落陽 <春陽文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
立野信之(著)、春陽堂書店、昭和41・42、408p、16cm、2冊
初版 小口埃跡
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
立野信之(著) 、春陽堂書店 、昭和41・42 、408p 、16cm 、2冊
初版 小口埃跡
  • 単品スピード注文

血煙天明陣 前篇 【春陽堂文庫】

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
3,000
國枝史郎、春陽堂、昭和11年、1
初版 帯欠 経年ヤケ、両表紙に少オレ、頁の端に少オレメ、小口にヤケの他に、手スレヨゴレあり、僅シミのある頁、何頁かあり。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

血煙天明陣 前篇 【春陽堂文庫】

3,000
國枝史郎 、春陽堂 、昭和11年 、1
初版 帯欠 経年ヤケ、両表紙に少オレ、頁の端に少オレメ、小口にヤケの他に、手スレヨゴレあり、僅シミのある頁、何頁かあり。

三浦老人昔話 綺堂読物集1

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800
岡本綺堂、春陽堂日本小説文庫、昭11
重版帯 191頁 帯の背少傷み 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
岡本綺堂 、春陽堂日本小説文庫 、昭11
重版帯 191頁 帯の背少傷み 状態:良好

昆蟲學概論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
松村松年著、春陽堂、昭4、2, 11, 282p、23cm
A5 函ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
松村松年著 、春陽堂 、昭4 、2, 11, 282p 、23cm
A5 函ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

幽霊騎手 春陽堂文庫

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
横溝正史 猪子斗示夫挿絵、春陽堂書店、昭和13
10版/本反り疲れ、背切れキズ、裏表紙スレ極小穴、小口スレ、広告頁折れシワ僅か切れペン書入れ、角当り折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
横溝正史 猪子斗示夫挿絵 、春陽堂書店 、昭和13
10版/本反り疲れ、背切れキズ、裏表紙スレ極小穴、小口スレ、広告頁折れシワ僅か切れペン書入れ、角当り折れ

桂月紀行文集 「春陽堂文庫」

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
大町桂月、春陽堂文庫 *昭和11年 7版
並下 経年状態 裸本 背ヤケ・背上キズ・欠け 表紙などに小穴1点・所々点々とハゲ(程度悪し) 書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桂月紀行文集 「春陽堂文庫」

900
大町桂月 、春陽堂文庫 *昭和11年 7版
並下 経年状態 裸本 背ヤケ・背上キズ・欠け 表紙などに小穴1点・所々点々とハゲ(程度悪し) 書込みあり

板画・山頭火 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
秋山巌 著、春陽堂書店、1987年、1冊 (頁付なし)、26cm、1
初版 カバー 天シミ カバーヤケ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
秋山巌 著 、春陽堂書店 、1987年 、1冊 (頁付なし) 、26cm 、1
初版 カバー 天シミ カバーヤケ
  • 単品スピード注文

風のほとけ : 絵本

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
小島寅雄 著、春陽堂書店、1995.12、1冊 (頁付なし)、27cm
署名あり。カバーにヨゴレ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
小島寅雄 著 、春陽堂書店 、1995.12 、1冊 (頁付なし) 、27cm
署名あり。カバーにヨゴレ少々あり。

今日も青空 <春陽文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥200~)
風早恵介 著、春陽堂書店、昭和49年、276p、16cm、1冊
紙装。カバー。茶日焼け、汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥200~)
風早恵介 著 、春陽堂書店 、昭和49年 、276p 、16cm 、1冊
紙装。カバー。茶日焼け、汚れ。
  • 単品スピード注文

うた日記

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
森林太郎著、春陽堂、明治40年、図版 ; 18cm、1冊
裸本。値札跡。裏表紙破損。ノド、背表紙コワレ。茶日焼け。水シミ。*状態は良くありません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
森林太郎著 、春陽堂 、明治40年  、図版 ; 18cm 、1冊
裸本。値札跡。裏表紙破損。ノド、背表紙コワレ。茶日焼け。水シミ。*状態は良くありません。
  • 単品スピード注文

荷風文稾

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,000
永井荷風著、春陽堂、大15、5, 263p、16cm、1冊
初版天金 函 函題箋削れあり 函セロテープ補修 本体背文字消え
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
永井荷風著 、春陽堂 、大15 、5, 263p 、16cm 、1冊
初版天金 函 函題箋削れあり 函セロテープ補修 本体背文字消え

明治大正文学全集 第21巻 長塚節・高浜虚子・吉村冬彦

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
春陽堂 編、春陽堂、昭和3、20cm
初版 函つき 月報つき 天地小口に強いやけシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治大正文学全集 第21巻 長塚節・高浜虚子・吉村冬彦

770
春陽堂 編 、春陽堂 、昭和3 、20cm
初版 函つき 月報つき 天地小口に強いやけシミあり。

時代小説 : 文芸評論

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
武蔵野次郎 著、春陽堂書店、昭和48年、239p、19cm
初版 カバー 小口焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

時代小説 : 文芸評論

500
武蔵野次郎 著 、春陽堂書店 、昭和48年 、239p 、19cm
初版 カバー 小口焼け

ウヰンダミーヤ夫人の扇 <春陽堂世界名作文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,400 (送料:¥185~)
ワイルド、谷崎潤一郎、春陽堂、昭和7、116p
初版、表紙・裏表紙角折れ、経年ヤケシミ強、ウインダミーヤ夫人の扇、最終ページ剥がれ跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,400 (送料:¥185~)
ワイルド、谷崎潤一郎 、春陽堂 、昭和7 、116p
初版、表紙・裏表紙角折れ、経年ヤケシミ強、ウインダミーヤ夫人の扇、最終ページ剥がれ跡あり
  • 単品スピード注文

盲目のゼロニモとその兄 他五篇 <春陽堂世界名作文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
750 (送料:¥185~)
シュニッツラー、山本有三、春陽堂、昭和7、159p
初版、見返しパラフィン紙剥がし跡あり、角折れ、天地小口に経年ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
シュニッツラー、山本有三 、春陽堂 、昭和7 、159p
初版、見返しパラフィン紙剥がし跡あり、角折れ、天地小口に経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

鏡花全集 全15巻揃 (春陽堂版/元版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
26,000
泉鏡花、春陽堂、大正14~昭和2、15
函背経年焼け強め、イタミ、ヨゴレ、8冊程シミ有。11冊函蓋付。本体天金装。本体表紙背経年ジミ有。8の本体背イタミ有。8のタイトルページに蔵書印有。本体小口経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。非売品。(1:冠弥左衛門 他~15:随筆 他)。白色背函。厚本。(春陽堂版/元版)。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鏡花全集 全15巻揃 (春陽堂版/元版)

26,000
泉鏡花 、春陽堂 、大正14~昭和2 、15
函背経年焼け強め、イタミ、ヨゴレ、8冊程シミ有。11冊函蓋付。本体天金装。本体表紙背経年ジミ有。8の本体背イタミ有。8のタイトルページに蔵書印有。本体小口経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。非売品。(1:冠弥左衛門 他~15:随筆 他)。白色背函。厚本。(春陽堂版/元版)。②

風雲天滿双紙 <春陽堂文庫 大衆小説篇 114>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
佐々木味津三著、春陽堂、昭和14年、343p、16.2cm、1冊
裸本。 ヤケ・シミ、前後見返し剥がし痕、少ノドワレ、少角折れ跡、表紙が綴じ部より少し外れています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風雲天滿双紙 <春陽堂文庫 大衆小説篇 114>

1,800
佐々木味津三著 、春陽堂 、昭和14年 、343p 、16.2cm 、1冊
裸本。 ヤケ・シミ、前後見返し剥がし痕、少ノドワレ、少角折れ跡、表紙が綴じ部より少し外れています。

日本教育史略 : 府縣師範學校教科書

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
9,500 (送料:¥240~)
文部省編、春陽堂、明治19年、2, 3, 274p
印刷所: 秀英舍 ; 翻刻出版人: 春陽堂 和田篤太郎 しみあり 小印
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,500 (送料:¥240~)
文部省編 、春陽堂 、明治19年 、2, 3, 274p
印刷所: 秀英舍 ; 翻刻出版人: 春陽堂 和田篤太郎 しみあり 小印
  • 単品スピード注文

花嫁拝借 <春陽文庫>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,800
中野実 著、春陽堂書店、昭和39年、209p、16cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花嫁拝借 <春陽文庫>

1,800
中野実 著 、春陽堂書店 、昭和39年 、209p 、16cm
初版 カバー

桂月紀行文集 春陽堂文庫100

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
900 (送料:¥180~)
大町桂月、春陽堂、1933年、260p、16.1cm
1933(昭和8)年発行 背やけ・少いたみ 裏表紙カド少いたみ 小口(地)にタイトル書入れ 扉にペン先かすり跡 本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桂月紀行文集 春陽堂文庫100

900 (送料:¥180~)
大町桂月 、春陽堂 、1933年 、260p 、16.1cm
1933(昭和8)年発行 背やけ・少いたみ 裏表紙カド少いたみ 小口(地)にタイトル書入れ 扉にペン先かすり跡 本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

青斑猫 春陽文庫 名作再刊シリーズ

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100
森下雨村、春陽堂書店、1995年、1冊
初版・カバー・帯 本文は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
森下雨村 、春陽堂書店 、1995年 、1冊
初版・カバー・帯 本文は経年良好です

肉塊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
15,000
谷崎潤一郎 著、春陽堂、大13、267p、19cm、1冊
初版 外装無し 表紙シケ痕 背上部極小欠 後ろ見返しに極小さな赤文字
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
谷崎潤一郎 著 、春陽堂 、大13 、267p 、19cm 、1冊
初版 外装無し 表紙シケ痕 背上部極小欠 後ろ見返しに極小さな赤文字

女性宝典

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
富田房子著、春陽堂、290p、20cm
昭和4年 初版
函表紙、本の表紙、見返し、内題に藏印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性宝典

5,000
富田房子著 、春陽堂 、290p 、20cm
昭和4年 初版 函表紙、本の表紙、見返し、内題に藏印あり

鬘下地

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
22,000
小栗風葉 著、春陽堂、明32、255p、23cm、1冊
初版 桂舟木版口絵(書店印あり) 最終頁にお貸本印 表紙下部少切れ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
小栗風葉 著 、春陽堂 、明32 、255p 、23cm 、1冊
初版 桂舟木版口絵(書店印あり) 最終頁にお貸本印 表紙下部少切れ

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー