文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和 昭和」の検索結果
387,156件

テトラパシー 第三巻全(1号~12号)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400
西勝造、大日本西会、昭9、1冊
自昭和7年9月 至昭和9年1月 合本 裸
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テトラパシー 第三巻全(1号~12号)

4,400
西勝造 、大日本西会 、昭9 、1冊
自昭和7年9月 至昭和9年1月 合本 裸

三光園友の会 おもと名作展記念帖 昭和五十三年 第2集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
三光園 *昭和54年
並下 経年状態 箱欠 本体後半頁水ぬれ(カビ・張付きなし) カバキズ・水ぬれ (大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三光園友の会 おもと名作展記念帖 昭和五十三年 第2集

1,200
、三光園 *昭和54年
並下 経年状態 箱欠 本体後半頁水ぬれ(カビ・張付きなし) カバキズ・水ぬれ (大判)

フィルムセンター 42 映画に見る昭和十年代フィルムセンター  映画に見る昭和十年代 42

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000
東京国立近代美術館フィルムセンター、昭和52年、P73
印・書き込み・赤線・折れ等 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フィルムセンター 42 映画に見る昭和十年代フィルムセンター  映画に見る昭和十年代 42

1,000
、東京国立近代美術館フィルムセンター 、昭和52年 、P73
印・書き込み・赤線・折れ等 無し

美術雑誌「造形」1巻2号(昭和30年4月) 特集・辻永

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,100
荒木季夫、勅使河原蒼風、湯沢三千男等、造形同人会、1955、1冊
表紙少ヤケ 48頁 図版入 15x21cm 昭和30年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術雑誌「造形」1巻2号(昭和30年4月) 特集・辻永

2,100
荒木季夫、勅使河原蒼風、湯沢三千男等 、造形同人会 、1955 、1冊
表紙少ヤケ 48頁 図版入 15x21cm 昭和30年刊

季刊誌「芸林」 3巻3号(昭和31年夏季)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,080
伊東欣一編・発行/辰野隆、小山周次等/表紙:中山巍、芸林社、1956、1冊
表紙少経年ヤケ 32頁 図版 15x21cm 昭和31年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊誌「芸林」 3巻3号(昭和31年夏季)

1,080
伊東欣一編・発行/辰野隆、小山周次等/表紙:中山巍 、芸林社 、1956 、1冊
表紙少経年ヤケ 32頁 図版 15x21cm 昭和31年刊

川崎市の昭和史 : 写真集 <子らに語りつぐふるさとの歴史>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
6,500 (送料:¥770~)
写真集/川崎市の昭和史編纂委員会 地域文化研究学会:編、千秋社、1995
函少イタミあり、本体・本文良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥770~)
写真集/川崎市の昭和史編纂委員会 地域文化研究学会:編 、千秋社 、1995
函少イタミあり、本体・本文良好品
  • 単品スピード注文

草野心平日記 第2巻 1964-1973

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
草野心平/草野心平日記刊行会編、思潮社、平成16年、1冊
函入 A5 546P 状態良 /1964(昭和39)年-1973(昭和48)年の日記・手帖24冊の翻刻/巻末解題
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草野心平日記 第2巻 1964-1973

3,300
草野心平/草野心平日記刊行会編 、思潮社 、平成16年 、1冊
函入 A5 546P 状態良 /1964(昭和39)年-1973(昭和48)年の日記・手帖24冊の翻刻/巻末解題

歌集 日高見

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
山形敞一(東北大学医学部教授)著、東北アララギ会 群山発行所(仙台市堤町88)、昭和35年刊、1册
初版、カバー、208頁、B6判、群山叢書第17編、昭和26年-昭和32年の作歌
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 日高見

2,750
山形敞一(東北大学医学部教授)著 、東北アララギ会 群山発行所(仙台市堤町88) 、昭和35年刊 、1册
初版、カバー、208頁、B6判、群山叢書第17編、昭和26年-昭和32年の作歌

近世説美少年緑 上下2冊揃 昭和5・6年 初版函欠裸本 ヤケシミ汚少難有

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
有朋堂、昭和5・6年、新書
近世説美少年緑 上下2冊揃 昭和5・6年 初版函欠裸本 ヤケシミ汚少難有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世説美少年緑 上下2冊揃 昭和5・6年 初版函欠裸本 ヤケシミ汚少難有

1,000
、有朋堂 、昭和5・6年 、新書 
近世説美少年緑 上下2冊揃 昭和5・6年 初版函欠裸本 ヤケシミ汚少難有

昭和二年・三年思想犯罪輯覧 上下二冊   社会問題資料叢書第一輯思想研究資料集第14輯(昭和六年二月)

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
8,000
社会問題資料研究会、東洋文化社、1979、1
A5函帯背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和二年・三年思想犯罪輯覧 上下二冊   社会問題資料叢書第一輯思想研究資料集第14輯(昭和六年二月)

8,000
社会問題資料研究会 、東洋文化社 、1979 、1
A5函帯背少ヤケ

延喜染鑑 : 昭和版 <延喜式>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
55,000
上村六郎 著、岩波書店、1986、1冊、31cm、1冊
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
上村六郎 著 、岩波書店 、1986 、1冊 、31cm 、1冊
函 カバー

個別農業経営の編纂に関する調査報告(昭和25年度〜昭和33年度) - 第3編 複合経営

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
農林省農林経済局統計調査部、[ 農林水産統計報告36-33 ]、昭36、1
181頁・ラベル・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

個別農業経営の編纂に関する調査報告(昭和25年度〜昭和33年度) - 第3編 複合経営

1,000
農林省農林経済局統計調査部 、[ 農林水産統計報告36-33 ] 、昭36 、1
181頁・ラベル・蔵印

ゴング 昭和60年9月号

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,220 (送料:¥185~)
小柳 幸郎、日本スポーツ出版社、1985年(昭和60年)、114ページ、209×282×7、1
昭和60年9月1日発行。
経年による若干のヤケ等在りますが、書き込み等無く状態の良い商品です。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥185~)
小柳 幸郎 、日本スポーツ出版社 、1985年(昭和60年) 、114ページ 、209×282×7 、1
昭和60年9月1日発行。 経年による若干のヤケ等在りますが、書き込み等無く状態の良い商品です。
  • 単品スピード注文

昭和蘭亭印集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
9,160
松丸東魚 編、白紅社、昭和48年、2冊、24cm、2冊
初版 紙帙( 少破れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和蘭亭印集

9,160
松丸東魚 編 、白紅社 、昭和48年 、2冊 、24cm 、2冊
初版 紙帙( 少破れ)

沖縄県公共社会体育施設の現状 昭和55年4月1日現在 昭和55年度社会体育施設整備計画調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
沖縄県教育委員会 編、沖縄県教育委員会、昭56
B5 68p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県公共社会体育施設の現状 昭和55年4月1日現在 昭和55年度社会体育施設整備計画調査報告書

2,750
沖縄県教育委員会 編 、沖縄県教育委員会 、昭56
B5 68p ISBN:**

最高裁判所判例解説索引 刑事篇 自昭和29年度 至昭和55年度

合資会社 かぴぱら堂
 栃木県鹿沼市武子
2,000
法曹会、法曹会、1986、A5
1986年1版1刷。函に若干のヤケがありますが、本文は書き込みなし良品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最高裁判所判例解説索引 刑事篇 自昭和29年度 至昭和55年度

2,000
法曹会 、法曹会 、1986 、A5
1986年1版1刷。函に若干のヤケがありますが、本文は書き込みなし良品です。

(下敷)SEIKO CLEANCUT(セイコーシェーバー)2枚一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
SEIKO(株・服部時計店 クリーンカット係)、昭和56~57年、2枚
*美品、デッドストック、15×21cm、〈昭和56年7月〉、〈昭和57年2月〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、SEIKO(株・服部時計店 クリーンカット係) 、昭和56~57年 、2枚
*美品、デッドストック、15×21cm、〈昭和56年7月〉、〈昭和57年2月〉

常会資料 6部揃 昭和15年10月~16年3月 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
12,000
愛知県、昭和15年10月~16年、1冊
*16頁(ただし昭和15年10月のみ10頁)、並本、紐綴じ、1部図書票貼付、1部役場印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、愛知県 、昭和15年10月~16年 、1冊
*16頁(ただし昭和15年10月のみ10頁)、並本、紐綴じ、1部図書票貼付、1部役場印

大連 大連港・満鉄本社・満州資源館/他(昭和12年5月25日旅順要塞司令部許可済) 昭和12年版

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
満鉄鉄道総局営業局旅客課、昭和12.6、12p、17.5X19cm
少ヤケ 少イタミ 裏表紙記名 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
満鉄鉄道総局営業局旅客課 、昭和12.6 、12p 、17.5X19cm
少ヤケ 少イタミ 裏表紙記名 ISBN:**

大正大学々報 第16輯~第19輯 【復刻合本5】

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,000 (送料:¥350~)
大証大学出版部 (編)、第一書房、1980
昭和8年12月~昭和10年3月。 / 函あり、ヤケ、シミ、くすみ、フチカド傷み。本体薄ヤケ、シミ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正大学々報 第16輯~第19輯 【復刻合本5】

3,000 (送料:¥350~)
大証大学出版部 (編) 、第一書房 、1980
昭和8年12月~昭和10年3月。 / 函あり、ヤケ、シミ、くすみ、フチカド傷み。本体薄ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

宝くじ券 90種約100枚 日本政府・東京都

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
18,500
昭和23年~昭和30年
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝くじ券 90種約100枚 日本政府・東京都

18,500
昭和23年~昭和30年 

日本古書目録年表 自昭和20年至昭和40年

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
文車の会、昭43、1冊
函天壊れ、シミ 1頁折れ、少破れ補修 小口少シミ ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古書目録年表 自昭和20年至昭和40年

1,100
、文車の会 、昭43 、1冊
函天壊れ、シミ 1頁折れ、少破れ補修 小口少シミ ヤケ

延喜染鑑 : 昭和版 <延喜式>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
26,400 (送料:¥950~)
上村六郎 著、岩波書店、昭61、1冊、31cm、1冊
二重函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,400 (送料:¥950~)
上村六郎 著 、岩波書店 、昭61 、1冊 、31cm 、1冊
二重函
  • 単品スピード注文

料理の手帖 昭和34年9月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
田村魚菜 編集・発行、魚菜学園出版部、昭和34年
昭和30年代の料理雑誌。特集 ライスのいろいろ。約26×18センチ。70ページ。経年によるよごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

料理の手帖 昭和34年9月号

1,010
田村魚菜 編集・発行 、魚菜学園出版部 、昭和34年
昭和30年代の料理雑誌。特集 ライスのいろいろ。約26×18センチ。70ページ。経年によるよごれ。

ひかりのくに 第7巻第5号 昭和27年5月号 おかあさん

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
大日方明、黒崎義介、林義雄、守田滋、こいのぼり(小春久一郎 鈴木寿雄・画)、昭和出版株式会社
12P A4 印
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第7巻第5号 昭和27年5月号 おかあさん

2,500
大日方明、黒崎義介、林義雄、守田滋、こいのぼり(小春久一郎 鈴木寿雄・画) 、昭和出版株式会社
12P A4 印

国民貯蓄時報 昭和17年1月 9号 附昭和17年春季慰問袋代覚え書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
大蔵省国民貯蓄奨励局、昭和17年
4頁立 慰問袋覚え書ペン書2枚封筒付 1枚に「中村月森班」の記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民貯蓄時報 昭和17年1月 9号 附昭和17年春季慰問袋代覚え書

3,000
大蔵省国民貯蓄奨励局 、昭和17年
4頁立 慰問袋覚え書ペン書2枚封筒付 1枚に「中村月森班」の記載

南嶋昭和誌 西表信第二集

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
3,000
西表信 著、月桃舎、19cm
ヤケ カバー背ヤケ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
西表信 著 、月桃舎 、19cm
ヤケ カバー背ヤケ

筒井英夫教授退官記念徳島大学歯学部口腔外科学第一講座開設33周年記念業績集 自昭和52年4月至昭和60年3月

吉田書店
 徳島県徳島市
7,000
B5判 厚み6センチほど 函無し 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筒井英夫教授退官記念徳島大学歯学部口腔外科学第一講座開設33周年記念業績集 自昭和52年4月至昭和60年3月

7,000
B5判 厚み6センチほど 函無し 裸本

昭和三十八年二月定例県議会試案(昭38・2/28開会)/昭和三十八年二月徳島県議会定例会会議録 以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
4,500
徳島県、徳島県、昭38、2
803P/149P・小傷有 蔵印スタンプ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和三十八年二月定例県議会試案(昭38・2/28開会)/昭和三十八年二月徳島県議会定例会会議録 以上2冊

4,500
徳島県 、徳島県 、昭38 、2
803P/149P・小傷有 蔵印スタンプ

マンスフィールドの文体

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,260
大澤銀作、文化書房博文社 *昭和58年 初版
並 本体良好・天小口経年シミ カバ 箱背等ヤケ・背下少すれ 文化書房博文社 *昭和58年 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マンスフィールドの文体

1,260
大澤銀作 、文化書房博文社 *昭和58年 初版
並 本体良好・天小口経年シミ カバ 箱背等ヤケ・背下少すれ 文化書房博文社 *昭和58年 初版

昭和期「時事漫画」時事新報附録10部セット 

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
11,000
10
昭和2年2部、4年3部、5年4部、6年1部 ヤケ一部破有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和期「時事漫画」時事新報附録10部セット 

11,000
、10
昭和2年2部、4年3部、5年4部、6年1部 ヤケ一部破有

岩波文庫総目録 1927(昭和2年7月)ー1987(昭和62年6月)

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
岩波文庫編集部編、岩波書店、1987
1刷 カバー背色褪せ 天・小口シミ 本文良好 線引・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波文庫総目録 1927(昭和2年7月)ー1987(昭和62年6月)

660
岩波文庫編集部編 、岩波書店 、1987
1刷 カバー背色褪せ 天・小口シミ 本文良好 線引・書き込みはございません。

昭和35年発券 硬券各種18枚セット

菅村書店
 東京都中野区本町
2,970
すべて昭和35年に発券された硬券です。
重複あります。
状態共に写真をよくご覧になってご検討いただければ幸いです。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
すべて昭和35年に発券された硬券です。 重複あります。 状態共に写真をよくご覧になってご検討いただければ幸いです。S

科学読売 昭和24年7月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
読売新聞社、昭和24年
昭和20年代の子供向け科学雑誌。特集 原子力物語、など。約26×18センチ。36ページ。書き込み、線引きあり。全体にヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学読売 昭和24年7月号

1,000
、読売新聞社 、昭和24年
昭和20年代の子供向け科学雑誌。特集 原子力物語、など。約26×18センチ。36ページ。書き込み、線引きあり。全体にヤケ・よごれ。

二編 昭和川柳百人一句 (復刻版)

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
11,000
宮尾しげを、小咄研究会、平成8、204、1
昭和12年の同書(非売品)の復刻版です/背表紙ヤケあり/赤線引きあり/巻末に少し書き込みあり
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

二編 昭和川柳百人一句 (復刻版)

11,000
宮尾しげを 、小咄研究会 、平成8 、204 、1
昭和12年の同書(非売品)の復刻版です/背表紙ヤケあり/赤線引きあり/巻末に少し書き込みあり

物品購入簿1928、30、34、35年度、不揃4冊分(下羽栗小学校)〔岐阜県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
1928・1930・1934・1935
厚さ3.5センチ、昭和五年度運動会費/昭和七年度優良児童奨励費/運動会費四月他、装疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物品購入簿1928、30、34、35年度、不揃4冊分(下羽栗小学校)〔岐阜県〕

44,000
、1928・1930・1934・1935
厚さ3.5センチ、昭和五年度運動会費/昭和七年度優良児童奨励費/運動会費四月他、装疲

地域史研究はこだて 第7号 「函館地方の北海道議会開設運動2」「座談会・昭和二九年の北洋博を語る」ほか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
函館市史編さん室編、函館市、昭和63年、1冊
昭和63年4月発行 141頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域史研究はこだて 第7号 「函館地方の北海道議会開設運動2」「座談会・昭和二九年の北洋博を語る」ほか

810
函館市史編さん室編 、函館市 、昭和63年 、1冊
昭和63年4月発行 141頁 A5判

國文學 解釈と教材の研究 昭和53年9月臨時増刊号 特集『鑑賞・近代の名歌名句1000 明治大正昭和の詞華集』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
800
學燈社、昭和53年9月25日、1冊
裏表紙ヒラキ気味 経年ヤケ・シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 昭和53年9月臨時増刊号 特集『鑑賞・近代の名歌名句1000 明治大正昭和の詞華集』

800
、學燈社 、昭和53年9月25日 、1冊
裏表紙ヒラキ気味 経年ヤケ・シミ少あり

明治・大正・昭和 議會政治裏面史

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
相馬基編
■商品詳細

【書名】 明治・大正・昭和 議會政治裏面史
【巻冊】 四六判一册
【著者】 相馬基編
【成立】 昭12

★ 東京日日新聞社
★ 大阪毎日新聞社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
相馬基編
■商品詳細 【書名】 明治・大正・昭和 議會政治裏面史 【巻冊】 四六判一册 【著者】 相馬基編 【成立】 昭12 ★ 東京日日新聞社 ★ 大阪毎日新聞社

週刊 アサヒ芸能 昭和45年1月1・8日合併号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
徳間書店、昭和45年
昭和40年代の週刊誌。ああSEXPO’70 男と女の大行進など。殿山泰司、小沢昭一、川上宗薫、田中小実昌など。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊 アサヒ芸能 昭和45年1月1・8日合併号

1,010
、徳間書店 、昭和45年
昭和40年代の週刊誌。ああSEXPO’70 男と女の大行進など。殿山泰司、小沢昭一、川上宗薫、田中小実昌など。

(名古屋市) 家庭用木炭購入通帳 自昭和16年4月~至昭和17年3月 20部一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
名古屋市、昭和16年、20部
*折畳21×28cm、並品、使用済
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、名古屋市 、昭和16年 、20部
*折畳21×28cm、並品、使用済

(名古屋市) 家庭用木炭購入通帳 自昭和16年4月~至昭和17年3月 50部一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
名古屋市、昭和16年、50部
*折畳21×28cm、並品、使用済
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、名古屋市 、昭和16年 、50部
*折畳21×28cm、並品、使用済

(名古屋市) 家庭用木炭購入通帳 自昭和16年4月~至昭和17年3月 10部一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
名古屋市、昭和16年、10部
*折畳21×28cm、並品、使用済
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、名古屋市 、昭和16年 、10部
*折畳21×28cm、並品、使用済

(名古屋市) 家庭用木炭購入通帳 自昭和16年4月~至昭和17年3月 2部一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
名古屋市、昭和16年、2部
*折畳21×28cm、並品、使用済
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、名古屋市 、昭和16年 、2部
*折畳21×28cm、並品、使用済

日本詩集  昭和63年版

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
上本正夫編、葵詩書財団(広島県安芸郡)、昭和63年、1冊
昭和63年5月20日発行 216頁 A5判 1988年版・通巻113巻 限定1500部 上製本頒価5000円 裸本(函・カバー等欠無)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本詩集  昭和63年版

1,500
上本正夫編 、葵詩書財団(広島県安芸郡) 、昭和63年 、1冊
昭和63年5月20日発行 216頁 A5判 1988年版・通巻113巻 限定1500部 上製本頒価5000円 裸本(函・カバー等欠無)

ひかりのくに 第17巻第11号 昭和37年11月 ゆうかんなペア 付録 ひかりのくに おかあさん新聞つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,700
飯島敏子 絵・池田竜雄、ひかりのくに昭和出版株式会社、1冊
16P A4
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第17巻第11号 昭和37年11月 ゆうかんなペア 付録 ひかりのくに おかあさん新聞つき

2,700
飯島敏子 絵・池田竜雄 、ひかりのくに昭和出版株式会社 、1冊
16P A4

昭和の流行歌手 佐藤千夜子からピンクレディーまで (別冊1億人の昭和史)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600
毎日新聞社、昭和53年、1冊
紙質が良くないため経年観が若干あります 314頁 A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和の流行歌手 佐藤千夜子からピンクレディーまで (別冊1億人の昭和史)

600
、毎日新聞社 、昭和53年 、1冊
紙質が良くないため経年観が若干あります 314頁 A4判

滝廉太郎の生涯

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,540 (送料:¥296~)
堀正三、昭和書院新社、昭49、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滝廉太郎の生涯

2,540 (送料:¥296~)
堀正三 、昭和書院新社 、昭49 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

ダイヤル 8巻8号(昭和45年8月号/通巻第83号) 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,080
日本電信電話公社総裁室広報部 編、ダイヤル社、1970、1冊
状態良 20頁 随筆「電話と天気」新田次郎 B5判 昭和45年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダイヤル 8巻8号(昭和45年8月号/通巻第83号) 

1,080
日本電信電話公社総裁室広報部 編 、ダイヤル社 、1970 、1冊
状態良 20頁 随筆「電話と天気」新田次郎 B5判 昭和45年刊

明治大正昭和日本絵画史 ※私製「明治大正昭和日本絵画史」雅号索引付き

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
石川宰三郎著、大日本雄辯会講談社、昭和19
初版 カバー下補修 並 ※本体には索引はありません。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正昭和日本絵画史 ※私製「明治大正昭和日本絵画史」雅号索引付き

4,000
石川宰三郎著、大日本雄辯会講談社 、昭和19
初版 カバー下補修 並 ※本体には索引はありません。

<<前へ 359 360 361 362 363 364 365 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー