文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和 昭和」の検索結果
387,165件

f24080013〇彩色木版画 佐野喜版 狂歌入東海道五十三次 沼津宿 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f24080013〇彩色木版画 佐野喜版 狂歌入東海道五十三次 沼津宿 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 佐野喜版 狂歌入東海道五十三次 沼津宿 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書
300x260mm
1枚
台紙付 汚れ シミ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f24080013〇彩色木版画 佐野喜版 狂歌入東海道五十三次 沼津宿 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 佐野喜版 狂歌入東海道五十三次 沼津宿 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書 300x260mm 1枚 台紙付 汚れ シミ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f24080008〇彩色木版画 佐野喜版 狂歌入東海道五十三次 平塚宿 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f24080008〇彩色木版画 佐野喜版 狂歌入東海道五十三次 平塚宿 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 佐野喜版 狂歌入東海道五十三次 平塚宿 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書
300x260mm
1枚
台紙付 汚れ シミ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f24080008〇彩色木版画 佐野喜版 狂歌入東海道五十三次 平塚宿 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 佐野喜版 狂歌入東海道五十三次 平塚宿 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書 300x260mm 1枚 台紙付 汚れ シミ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f24080006〇彩色木版画 佐野喜版 狂歌入東海道五十三次 戸塚宿 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f24080006〇彩色木版画 佐野喜版 狂歌入東海道五十三次 戸塚宿 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 佐野喜版 狂歌入東海道五十三次 戸塚宿 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書
300x260mm
1枚
台紙付 汚れ シミ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f24080006〇彩色木版画 佐野喜版 狂歌入東海道五十三次 戸塚宿 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 佐野喜版 狂歌入東海道五十三次 戸塚宿 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書 300x260mm 1枚 台紙付 汚れ シミ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f24070632〇和漢名家習字本大成 第22巻 金剛般若経開題(空海書) 1冊 平凡社 昭和8年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24070632〇和漢名家習字本大成 第22巻 金剛般若経開題(空海書) 1冊 平凡社 昭和8年〇和本古書古文書

和漢名家習字本大成 第22巻 金剛般若経開題(空海書) 1冊 平凡社 昭和8年〇和本古書古文書
260x190mm
42頁
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24070632〇和漢名家習字本大成 第22巻 金剛般若経開題(空海書) 1冊 平凡社 昭和8年〇和本古書古文書 和漢名家習字本大成 第22巻 金剛般若経開題(空海書) 1冊 平凡社 昭和8年〇和本古書古文書 260x190mm 42頁 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f24070612〇和漢名家習字本大成 第2巻 倭漢朗詠集抄(藤原行成書) 1冊 平凡社 昭和8年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24070612〇和漢名家習字本大成 第2巻 倭漢朗詠集抄(藤原行成書) 1冊 平凡社 昭和8年〇和本古書古文書

和漢名家習字本大成 第2巻 倭漢朗詠集抄(藤原行成書) 1冊 平凡社 昭和8年〇和本古書古文書
260x190mm
80頁
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24070612〇和漢名家習字本大成 第2巻 倭漢朗詠集抄(藤原行成書) 1冊 平凡社 昭和8年〇和本古書古文書 和漢名家習字本大成 第2巻 倭漢朗詠集抄(藤原行成書) 1冊 平凡社 昭和8年〇和本古書古文書 260x190mm 80頁 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f24020050〇復刻 沖縄県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24020050〇復刻 沖縄県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

復刻 沖縄県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書
540x370mm
1枚 4折り
状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24020050〇復刻 沖縄県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 復刻 沖縄県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 540x370mm 1枚 4折り 状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
  • 単品スピード注文

f24020043〇復刻 福岡県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24020043〇復刻 福岡県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

復刻 福岡県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書
540x370mm
1枚 4折り
状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24020043〇復刻 福岡県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 復刻 福岡県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 540x370mm 1枚 4折り 状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
  • 単品スピード注文

f24020038〇復刻 山口県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24020038〇復刻 山口県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

復刻 山口県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書
540x370mm
1枚 4折り
状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24020038〇復刻 山口県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 復刻 山口県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 540x370mm 1枚 4折り 状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
  • 単品スピード注文

f24020035〇復刻 島根県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24020035〇復刻 島根県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

復刻 島根県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書
540x370mm
1枚 4折り
状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24020035〇復刻 島根県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 復刻 島根県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 540x370mm 1枚 4折り 状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
  • 単品スピード注文

f24020033〇復刻 兵庫県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24020033〇復刻 兵庫県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

復刻 兵庫県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書
540x370mm
1枚 4折り
状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24020033〇復刻 兵庫県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 復刻 兵庫県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 540x370mm 1枚 4折り 状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
  • 単品スピード注文

f24020028〇復刻 古地図 京都府管内全図 明治28年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24020028〇復刻 古地図 京都府管内全図 明治28年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

復刻 古地図 京都府管内全図 明治28年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書
540x370mm 4折り
1枚
状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24020028〇復刻 古地図 京都府管内全図 明治28年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 復刻 古地図 京都府管内全図 明治28年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 540x370mm 4折り 1枚 状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
  • 単品スピード注文

f24020027〇復刻 和歌山県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24020027〇復刻 和歌山県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

復刻 和歌山県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書
540x370mm
1枚 4折り
状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24020027〇復刻 和歌山県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 復刻 和歌山県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 540x370mm 1枚 4折り 状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
  • 単品スピード注文

f24020022〇復刻 愛知県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24020022〇復刻 愛知県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

復刻 愛知県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書
540x370mm
1枚 4折り
状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24020022〇復刻 愛知県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 復刻 愛知県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 540x370mm 1枚 4折り 状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
  • 単品スピード注文

f24020021〇復刻 静岡県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24020021〇復刻 静岡県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

復刻 静岡県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書
540x370mm
1枚 4折り
状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24020021〇復刻 静岡県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 復刻 静岡県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 540x370mm 1枚 4折り 状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
  • 単品スピード注文

f24020020〇復刻 長野県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24020020〇復刻 長野県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

復刻 長野県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書
540x370mm
1枚 4折り
状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24020020〇復刻 長野県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 復刻 長野県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 540x370mm 1枚 4折り 状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
  • 単品スピード注文

f24020014〇復刻 千葉県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24020014〇復刻 千葉県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

復刻 千葉県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書
540x370mm
1枚 4折り
状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24020014〇復刻 千葉県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 復刻 千葉県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 540x370mm 1枚 4折り 状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
  • 単品スピード注文

f24020013〇復刻 東京市 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24020013〇復刻 東京市 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書

復刻 埼玉県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書
540x370mm
1枚 4折り
状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24020013〇復刻 東京市 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 復刻 埼玉県 日本地図選集 明治27年 大日本管轄分地図 昭和43年〇和本古書古文書 540x370mm 1枚 4折り 状態良 裏解説は半分のみ当該図説明です。
  • 単品スピード注文

J240102043〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第43号 茨城の天然記念物 伝説 昭和61年 1986年12月〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
J240102043〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第43号 茨城の天然記念物 伝説 昭和61年 1986年12月〇和本古書古文書

常陽芸文 常陽藝文 通巻第43号 茨城の天然記念物 伝説 昭和61年 1986年12月〇和本古書古文書
220x200mm
72頁
汚れ 剥離が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
J240102043〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第43号 茨城の天然記念物 伝説 昭和61年 1986年12月〇和本古書古文書 常陽芸文 常陽藝文 通巻第43号 茨城の天然記念物 伝説 昭和61年 1986年12月〇和本古書古文書 220x200mm 72頁 汚れ 剥離が有ります
  • 単品スピード注文

J240102042〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第42号 水に浮かんだ城 土浦城跡 昭和61年 1986年11月〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
J240102042〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第42号 水に浮かんだ城 土浦城跡 昭和61年 1986年11月〇和本古書古文書

常陽芸文 常陽藝文 通巻第42号 水に浮かんだ城 土浦城跡 昭和61年 1986年11月〇和本古書古文書
220x200mm
22頁
汚れ 剥離が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
J240102042〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第42号 水に浮かんだ城 土浦城跡 昭和61年 1986年11月〇和本古書古文書 常陽芸文 常陽藝文 通巻第42号 水に浮かんだ城 土浦城跡 昭和61年 1986年11月〇和本古書古文書 220x200mm 22頁 汚れ 剥離が有ります
  • 単品スピード注文

写真集明治大正昭和延岡 : ふるさとの想い出182

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
6,600
立木久夫 編、国書刊行会、126p、31cm
昭和56年刊 函少ヤケ 本体・本文問題なし 大判60サイズ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集明治大正昭和延岡 : ふるさとの想い出182

6,600
立木久夫 編 、国書刊行会 、126p 、31cm
昭和56年刊 函少ヤケ 本体・本文問題なし 大判60サイズ

f240101015〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第15号 青木繁と下館および加波山 昭和59年 1984年8月〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f240101015〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第15号 青木繁と下館および加波山 昭和59年 1984年8月〇和本古書古文書

常陽芸文 常陽藝文 通巻第15号 青木繁と下館および加波山 昭和59年 1984年8月〇和本古書古文書
220x200mm
22頁
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f240101015〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第15号 青木繁と下館および加波山 昭和59年 1984年8月〇和本古書古文書 常陽芸文 常陽藝文 通巻第15号 青木繁と下館および加波山 昭和59年 1984年8月〇和本古書古文書 220x200mm 22頁 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

f240101004〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第4号 消えた浦 正木浦 東海村 昭和58年 1983年9月〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f240101004〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第4号 消えた浦 正木浦 東海村 昭和58年 1983年9月〇和本古書古文書

常陽芸文 常陽藝文 通巻第4号 消えた浦 正木浦 東海村 昭和58年 1983年9月〇和本古書古文書
220x200mm
22頁
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f240101004〇常陽芸文 常陽藝文 通巻第4号 消えた浦 正木浦 東海村 昭和58年 1983年9月〇和本古書古文書 常陽芸文 常陽藝文 通巻第4号 消えた浦 正木浦 東海村 昭和58年 1983年9月〇和本古書古文書 220x200mm 22頁 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

大同電力株式會社 第23期営業報告書 自昭和5年6月1日 至昭和5年11月30日

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,850
大同電力株式會社、昭和5、11p、22cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケ、折れ跡あり。

既設発電所出力一覧
大同電力株式會社送電関係一覧
第23期定時株主総会結果通知
収支累年比較表(大正10年〜昭和5年)

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、大同電力株式會社 、昭和5 、11p 、22cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケ、折れ跡あり。 既設発電所出力一覧 大同電力株式會社送電関係一覧 第23期定時株主総会結果通知 収支累年比較表(大正10年〜昭和5年) ■海外発送には対応していません

民法講話 上・中・下 3冊揃

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,000 (送料:¥600~)
末弘厳太郎著・戒能通孝 改訂、岩波書店、昭和30年、849、18.2x13cm、3
全3巻揃いセット。ソフトカバー。上巻:昭和30年4月30日第3刷発行。中巻:昭和30年6月15日第2刷発行。下巻:昭和30年2月20日第2刷発行。上・中巻は帯付き。本文に経年によるやや強めのヤケがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
末弘厳太郎著・戒能通孝 改訂 、岩波書店 、昭和30年 、849 、18.2x13cm 、3
全3巻揃いセット。ソフトカバー。上巻:昭和30年4月30日第3刷発行。中巻:昭和30年6月15日第2刷発行。下巻:昭和30年2月20日第2刷発行。上・中巻は帯付き。本文に経年によるやや強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

清水建設百七十年

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
編纂 清水建設株式会社、発行 清水建設株式会社、昭和48年(1973年)刊、1册
初版、函、カバー、393頁、B5判、目次 創業時代(文化元年-慶応4年)、個人経営時代(明治元年-大正3年)、合資会社時代(大正4年-昭和11年)、株式会社時代 戦前(昭和12-20年)、終戦から現在まで(昭和20-47年)、現役員の顔ぶれ、資料編、年表、非売品、グラビア67頁
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清水建設百七十年

2,130
編纂 清水建設株式会社 、発行 清水建設株式会社 、昭和48年(1973年)刊 、1册
初版、函、カバー、393頁、B5判、目次 創業時代(文化元年-慶応4年)、個人経営時代(明治元年-大正3年)、合資会社時代(大正4年-昭和11年)、株式会社時代 戦前(昭和12-20年)、終戦から現在まで(昭和20-47年)、現役員の顔ぶれ、資料編、年表、非売品、グラビア67頁

岩手県郷土史年表 : 上代・中世・近世・近代(昭和20年まで)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
田中喜多美 編、万葉堂書店、436p 図、22cm
昭和53年4月再版ビニカ 函に小シミ、天口小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手県郷土史年表 : 上代・中世・近世・近代(昭和20年まで)

1,500
田中喜多美 編 、万葉堂書店 、436p 図 、22cm
昭和53年4月再版ビニカ 函に小シミ、天口小シミ、他は並です。

雅友会 会記 封筒付7枚入 -昭和7年-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈会記 昭和7年4月10日 於・名古屋美術倶楽部雅友会 主・田中不老庵〉〈会記 昭和7年4月雅友会副・・・
*サイズ小16×26cm~大38×52cm、片面刷、1枚少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈会記 昭和7年4月10日 於・名古屋美術倶楽部雅友会 主・田中不老庵〉〈会記 昭和7年4月雅友会副席 一週紀念 高臺寺茶寮〉〈瓶花席 壽翠庵・久松昇雲〉〈刀剣席 主幹・岡島竹陽〉〈盆栽 松岡鳴鳳〉〈煎茶席〉〈浮田一蕙斎展観目録〉 、昭和7年 、7枚
*サイズ小16×26cm~大38×52cm、片面刷、1枚少いたみ

明星 昭和32年7月号 付録2点<歌詞楽譜集>あり

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
集英社、1957、320p、B5、1
別冊付録「20大歌手流行歌謡全曲集」(10×15㎝・266p)「最新ヒット楽譜集」(二つ折りで18×12cm・3枚) 本誌裁断ミス2頁(内容に影響なし)、表紙軽い折れ跡、本誌・歌謡曲集ともヤケありますが、シミ・スレ少なく、経年のわりには良い状態です。
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
、集英社 、1957 、320p 、B5 、1
別冊付録「20大歌手流行歌謡全曲集」(10×15㎝・266p)「最新ヒット楽譜集」(二つ折りで18×12cm・3枚) 本誌裁断ミス2頁(内容に影響なし)、表紙軽い折れ跡、本誌・歌謡曲集ともヤケありますが、シミ・スレ少なく、経年のわりには良い状態です。

最高裁判所判例解説 民事篇 昭和40年度

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,200 (送料:¥600~)
法曹会編、法曹会、平成4年、518, 3p、22cm
平成4年第1版第12刷(昭和41年初版)
函ヤケ有り
ビニールカバー有り
本文は概ね良好です。
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
法曹会編 、法曹会 、平成4年 、518, 3p 、22cm
平成4年第1版第12刷(昭和41年初版) 函ヤケ有り ビニールカバー有り 本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

未来を拓く人間と道徳

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
竹内義彰 編、昭和堂、268p、20cm
カバーに多少ヘコミと縁に傷みがあります。天地小口と見開きに多少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未来を拓く人間と道徳

300 (送料:¥300~)
竹内義彰 編 、昭和堂 、268p 、20cm
カバーに多少ヘコミと縁に傷みがあります。天地小口と見開きに多少シミがあります。
  • 単品スピード注文

新聞集成 昭和史の証言1 昭和元年・二年 金融恐慌・大陸出兵

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
2,000 (送料:¥600~)
本邦書籍、1983年(昭和58年)、503頁、20×27×3.5㎝、1冊
昭和58年10月20日発行。
函にヤケ・汚れが有りますがしっかりしています。
布表紙に若干の毛羽立ち、金文字に少々のハゲ、三方に少々のスレが有ります。後ろ見返しに値札の剥がし跡が有ります。ページ中の版面は状態良く綺麗で問題ありません。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
、本邦書籍 、1983年(昭和58年) 、503頁 、20×27×3.5㎝ 、1冊
昭和58年10月20日発行。 函にヤケ・汚れが有りますがしっかりしています。 布表紙に若干の毛羽立ち、金文字に少々のハゲ、三方に少々のスレが有ります。後ろ見返しに値札の剥がし跡が有ります。ページ中の版面は状態良く綺麗で問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本のリーダー 13 (激動昭和の領袖)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
ティビーエス・ブリタニカ、1982年、283p、20cm
カバー付き。本文少ヤケがあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本のリーダー 13 (激動昭和の領袖)

500
、ティビーエス・ブリタニカ 、1982年 、283p 、20cm
カバー付き。本文少ヤケがあり。

昭和東京ものがたり 2

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,310
山本七平、読売新聞社、1990年、263p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバーヤケ汚れ縁などイタミ、帯ヤケ痛み、天少ヤケシミ、小口薄い少シミ、地少ヤケはありますが本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,310
山本七平 、読売新聞社 、1990年 、263p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバーヤケ汚れ縁などイタミ、帯ヤケ痛み、天少ヤケシミ、小口薄い少シミ、地少ヤケはありますが本文は概ね良好です。

石崎達三原稿+寺院ほか生写真資料 大量一括

斜陽館
 大阪府大東市北条
15,000
石崎達三 (考古学者)、京都新聞・月刊京都、昭和20年代から30年代、大量・ダンボール1箱
昭和30年代から40年代 京都新聞・月刊京都などに掲載していた原稿と資料・観光案内等です。みかん箱1箱分。枚数・などは数えてません、。「東福寺毘沙門天王、昭和11年発行。古代仏像の人類学的研究、昭和10年発行。の著者です」 考古学者
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石崎達三原稿+寺院ほか生写真資料 大量一括

15,000
石崎達三 (考古学者) 、京都新聞・月刊京都 、昭和20年代から30年代 、大量・ダンボール1箱
昭和30年代から40年代 京都新聞・月刊京都などに掲載していた原稿と資料・観光案内等です。みかん箱1箱分。枚数・などは数えてません、。「東福寺毘沙門天王、昭和11年発行。古代仏像の人類学的研究、昭和10年発行。の著者です」 考古学者

佐賀市史 第4巻 (近代編 大正・昭和前期)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,750
佐賀市史編さん委員会 編、佐賀市、1979、935p、22cm
昭和54年発行 函
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
本体経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

佐賀市史 第4巻 (近代編 大正・昭和前期)

3,750
佐賀市史編さん委員会 編 、佐賀市 、1979 、935p 、22cm
昭和54年発行 函 函ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本体経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ 本文読むことに問題ありません

一万分一地形図 「東京2号 深川」

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
国土地理院、昭35、1枚
※赤鉛筆書込有。 「東京2号東京東北部の20 昭和5年測量 昭和33年第2回修正測量 昭和33年番地調査」 彩色  書込み切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
国土地理院 、昭35 、1枚
※赤鉛筆書込有。 「東京2号東京東北部の20 昭和5年測量 昭和33年第2回修正測量 昭和33年番地調査」 彩色  書込み切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

名古屋の青年 第53号 -昭和3年講演集-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
〈昭和維新に際し青年の覚悟〉〈航空の現状に鑑み都市防空と青年団のj活動〉〈名古屋市に於ける軍事上の防・・・
*A5判、78頁、背上部4cm欠・下部5cm欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
〈昭和維新に際し青年の覚悟〉〈航空の現状に鑑み都市防空と青年団のj活動〉〈名古屋市に於ける軍事上の防空施設〉〈世界に於ける国防と防空〉〈帝国海軍〉〈昭和青年の進路〉 、名古屋市聯合青年団(名古屋市役所内) 、昭和4年 、1冊
*A5判、78頁、背上部4cm欠・下部5cm欠

電電建築資料 合本(37号〜42号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,640
日本電信電話公社建築局 監修、みなと出版、1969〜1970、1冊
誂え表紙(背等コーティング傷みのためパラフィンカバーを掛けてあります) 本体状態良 表裏表紙も付いた合本 隔月発行、6冊を合冊 B5判 背には昭和44年度と記載してあるが、昭和44年6月〜昭和45年4月刊行分
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,640
日本電信電話公社建築局 監修 、みなと出版 、1969〜1970 、1冊
誂え表紙(背等コーティング傷みのためパラフィンカバーを掛けてあります) 本体状態良 表裏表紙も付いた合本 隔月発行、6冊を合冊 B5判 背には昭和44年度と記載してあるが、昭和44年6月〜昭和45年4月刊行分

佐敷村文化財要覧 昭和52年度版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,600
佐敷村文化財保護委員会 編、佐敷村教育委員会、126p、21×25cm
昭和52年度版、小口・最後の頁に染み汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐敷村文化財要覧 昭和52年度版

1,600
佐敷村文化財保護委員会 編 、佐敷村教育委員会 、126p 、21×25cm
昭和52年度版、小口・最後の頁に染み汚れ

昭和資財帳 6 法隆寺の至宝 絵画

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
法隆寺昭和資財帳編集委員会 編/濱田隆 執筆、小学館、1988、1冊
箱(ヤケ)、カバー(少ヤケ)付 天金 311頁 276頁まで写真図版(487点)、後に解説とデータ 壁画、掛軸・額装等、画巻・画帖、障壁画、模写、近代 箱サイズ23.5x32cm 定価18.500円 昭和61年刊 ISBN:4-09-5620096-4
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
法隆寺昭和資財帳編集委員会 編/濱田隆 執筆 、小学館 、1988 、1冊
箱(ヤケ)、カバー(少ヤケ)付 天金 311頁 276頁まで写真図版(487点)、後に解説とデータ 壁画、掛軸・額装等、画巻・画帖、障壁画、模写、近代 箱サイズ23.5x32cm 定価18.500円 昭和61年刊 ISBN:4-09-5620096-4

日本児童文学  1955年(昭和30年)第1巻第1号・創刊号ー1995年(平成7年)第41巻12号・通巻494号まで一括

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
458,330
日本児童文学者協会編、日本児童文学者協会ほか、1955年〜1995年、433冊一括
1955年(昭和30年)第1巻第1号・創刊号ー1995年(平成7年)第41巻12号・通巻494号まで433冊一括 会報(1963年・昭和38年)5冊含む 欠号有り   日本児童文学者協会ほか10社ほど出版発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本児童文学  1955年(昭和30年)第1巻第1号・創刊号ー1995年(平成7年)第41巻12号・通巻494号まで一括

458,330
日本児童文学者協会編 、日本児童文学者協会ほか 、1955年〜1995年 、433冊一括
1955年(昭和30年)第1巻第1号・創刊号ー1995年(平成7年)第41巻12号・通巻494号まで433冊一括 会報(1963年・昭和38年)5冊含む 欠号有り   日本児童文学者協会ほか10社ほど出版発行

本邦事業成績分析 昭和11/下期~昭和18年上期(戦前刊行分終刊)//.揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
49,000
三菱経済研究所、昭和11-18
昭6(1932)上期を創刊とする資料。本商品は昭和6-10・11年上期を欠くが11年下期以降終刊まで揃。※除籍本ですが各巻内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります。少ない良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本邦事業成績分析 昭和11/下期~昭和18年上期(戦前刊行分終刊)//.揃

49,000
三菱経済研究所 、昭和11-18
昭6(1932)上期を創刊とする資料。本商品は昭和6-10・11年上期を欠くが11年下期以降終刊まで揃。※除籍本ですが各巻内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります。少ない良い状態です。

雑誌年鑑 昭和17年版

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
協同出版社編纂部 編、協同出版社、昭和17年、872p、19cm
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑誌年鑑 昭和17年版

3,000
協同出版社編纂部 編 、協同出版社 、昭和17年 、872p 、19cm
裸本

我があき子抄

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
藤原義江 著、毎日新聞社、292p 図版、20cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

我があき子抄

1,100 (送料:¥420~)
藤原義江 著 、毎日新聞社 、292p 図版 、20cm
カバー
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 88巻3号 1983年6月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1983-6、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p299~325
契約自由の原則の再構成について--秩序的市場経済理念の上に立って-2- / 大村須賀男/p299~325
判例批評(最高裁民集三六巻四号・六号) //p326~383
1.学習指導要領の改正と教科用図書検定規則(昭和二三年文部省令第四号,昭和五二年文部省令第三二号による改正前のもの)一〇条,一一条による改訂検定の許否 2.学習指導要領の改正と改正前の学習指導要領のもとにおける改訂検定不合格処分の取消しの訴えの利益(最判昭和57.4.8) / 東条武治/p326~341

都市計画法八条一項一号の規定に基づく工業地域指定の決定と抗告訴訟の対象(最判昭和57.4.22) / 山村恒年/p341~357
消防法一一条一項の規定に基づく給油取扱所変更許可処分が行政処分として有効に成立していないとされた事例(最判昭和57.7.15) / 川上宏二郎/p357~372

執行抗告の抗告状が原裁判所以外の裁判所に提出された場合と裁判所のとるべき措置(最決昭和57.7.19) / 斎藤秀夫/p372~383
判例紹介(最高裁民事判決昭和五七年四月九月一〇月分) //p384~403
裏書の連続を欠く手形所持人の権利行使方法(最判昭和57.4.1) / 小橋一郎/p384~388
譲渡担保設定者の不法占有者に対する返還請求権(最判昭和57.9.28) / 鳥谷部茂/p388~394
選挙の自由公正と選挙管理委員会のポスタ-デザイン(最判昭和57.10.8) / 野中俊彦/p394~398
貨幣価値の下落と軍事郵便貯金の払戻額(最判昭和57.10.15) / 五十嵐清/p399~403
資料と紹介 //p404~417
相続人の法的地位--西ドイツ相続法注解-1- / 松倉耕作/p404~417
書評 //p418~423
植木哲著「災害と法--営造物責任の研究」 / 古崎慶長/p418~423
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1983-6 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p299~325 契約自由の原則の再構成について--秩序的市場経済理念の上に立って-2- / 大村須賀男/p299~325 判例批評(最高裁民集三六巻四号・六号) //p326~383 1.学習指導要領の改正と教科用図書検定規則(昭和二三年文部省令第四号,昭和五二年文部省令第三二号による改正前のもの)一〇条,一一条による改訂検定の許否 2.学習指導要領の改正と改正前の学習指導要領のもとにおける改訂検定不合格処分の取消しの訴えの利益(最判昭和57.4.8) / 東条武治/p326~341 都市計画法八条一項一号の規定に基づく工業地域指定の決定と抗告訴訟の対象(最判昭和57.4.22) / 山村恒年/p341~357 消防法一一条一項の規定に基づく給油取扱所変更許可処分が行政処分として有効に成立していないとされた事例(最判昭和57.7.15) / 川上宏二郎/p357~372 執行抗告の抗告状が原裁判所以外の裁判所に提出された場合と裁判所のとるべき措置(最決昭和57.7.19) / 斎藤秀夫/p372~383 判例紹介(最高裁民事判決昭和五七年四月九月一〇月分) //p384~403 裏書の連続を欠く手形所持人の権利行使方法(最判昭和57.4.1) / 小橋一郎/p384~388 譲渡担保設定者の不法占有者に対する返還請求権(最判昭和57.9.28) / 鳥谷部茂/p388~394 選挙の自由公正と選挙管理委員会のポスタ-デザイン(最判昭和57.10.8) / 野中俊彦/p394~398 貨幣価値の下落と軍事郵便貯金の払戻額(最判昭和57.10.15) / 五十嵐清/p399~403 資料と紹介 //p404~417 相続人の法的地位--西ドイツ相続法注解-1- / 松倉耕作/p404~417 書評 //p418~423 植木哲著「災害と法--営造物責任の研究」 / 古崎慶長/p418~423 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

現代詩手帖 昭和47年8月臨時増刊 吉本隆明

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
思潮社、262
強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
、思潮社 、262
強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

洛北集

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
高田保馬 著、甲鳥書林、昭18、223p、19cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洛北集

2,000
高田保馬 著 、甲鳥書林 、昭18 、223p 、19cm 、1冊
カバー付

新編 中原中也全集 第5巻 日記・書簡 (本文篇・解題篇)2冊揃

古書からすうり
 三重県名張市中町363
13,200
大岡昇平ほか編、角川書店、平15、19cm、1函2冊入
函 帯にわずかな汚れ 月報付 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
大岡昇平ほか編 、角川書店 、平15 、19cm 、1函2冊入
函 帯にわずかな汚れ 月報付 美本

ドキュメント昭和 : 世界への登場 3

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
NHK"ドキュメント昭和"取材班 編、角川書店、252p 図版16枚、22cm
函イタミ 薄汚れ スレ少
本体カバー地に小イタミがある以外、概ね良好です。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
NHK"ドキュメント昭和"取材班 編 、角川書店 、252p 図版16枚 、22cm
函イタミ 薄汚れ スレ少 本体カバー地に小イタミがある以外、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

昭和の日本のすまい : 西山夘三写真アーカイブズから

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
4,400
西山夘三 撮影 ; 西山夘三記念すまい・まちづくり文庫 編、創元社、2007、187p、25×26c・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
西山夘三 撮影 ; 西山夘三記念すまい・まちづくり文庫 編 、創元社 、2007 、187p 、25×26cm 、1
カバー

<<前へ 360 361 362 363 364 365 366 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー