文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和4年」の検索結果
4,524件

昭和4年 室蘭市勢一覧(昭和5年版)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
7,000
室蘭市役所、昭和5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和4年 室蘭市勢一覧(昭和5年版)

7,000
室蘭市役所 、昭和5

古書『昭和四年 学生年鑑』 昭和3年初版 山海堂 戦前受験案内 345P 資料 カバー無し

小野寺
 静岡県伊東市富戸
3,000
・ご覧いただきありがとうございます。昭和3年に発刊された『昭和四年 学生年鑑』です。カバー無しですが希少な本です。よろしくお願いいたします。

【商品名】古書『昭和四年 学生年鑑』 昭和3年初版 山海堂 戦前受験案内 345P 資料 カバー無し

【発行】昭和3年・山海堂

【寸法】縦18.6㎝・横12.4㎝・厚み1.7㎝

【状態】時代相応の、カバー無し、汚れ、スレ、シミ、ヤケ、有り。並下。

【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
・ご覧いただきありがとうございます。昭和3年に発刊された『昭和四年 学生年鑑』です。カバー無しですが希少な本です。よろしくお願いいたします。 【商品名】古書『昭和四年 学生年鑑』 昭和3年初版 山海堂 戦前受験案内 345P 資料 カバー無し 【発行】昭和3年・山海堂 【寸法】縦18.6㎝・横12.4㎝・厚み1.7㎝ 【状態】時代相応の、カバー無し、汚れ、スレ、シミ、ヤケ、有り。並下。 【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)

昭和4年10月中華民国国民政府主要法令並條約集(昭和4年版)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
7,350
東亜同文会調査編纂部、昭4、1冊
改装済・524P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和4年10月中華民国国民政府主要法令並條約集(昭和4年版)

7,350
東亜同文会調査編纂部 、昭4 、1冊
改装済・524P

農林省畜産局資料(昭和4年) 3冊 豚の伝染病と寄生虫症/鶏の疾病と其手当法/牛馬寄生虫の害

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
昭和4年1版。農林省畜産局編纂 天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズ、ヤケ、シミはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農林省畜産局資料(昭和4年) 3冊 豚の伝染病と寄生虫症/鶏の疾病と其手当法/牛馬寄生虫の害

1,700
、◆送料無料
昭和4年1版。農林省畜産局編纂 天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズ、ヤケ、シミはありますが、中身状態は並です。  

少年世界 第35巻1号 昭和4年新年号

BBR
 愛知県春日井市
15,940
◆送料無料
昭和4年発行。 博文館  背に破れあり。ページに少し折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーなし。表面に少し破れ、折れあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年世界 第35巻1号 昭和4年新年号

15,940
、◆送料無料
昭和4年発行。 博文館  背に破れあり。ページに少し折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーなし。表面に少し破れ、折れあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日本郵船株式會社 營業報告書・・・ 第四十四期後半年度/同株主姓名簿 (計2冊)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
4,500
日本郵船株式會社、日本郵船株式會社、昭和4年11月29日、32p、118p、約26.0x18.8㎝、・・・
自昭和4年4月1日至同年9月30日。名簿:昭和4年10月31日現在。

焼け、シミ跡大、縁切れ、虫穴、折れ跡縦断、和紙補修あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
日本郵船株式會社 、日本郵船株式會社 、昭和4年11月29日 、32p、118p 、約26.0x18.8㎝ 、2冊
自昭和4年4月1日至同年9月30日。名簿:昭和4年10月31日現在。 焼け、シミ跡大、縁切れ、虫穴、折れ跡縦断、和紙補修あり。

鳥越神社祭典 浅草向柳原町二丁目町会 御神酒納入控帖 3点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
昭和4年/昭和8年、33x12㎝、3冊
●神酒所寄附金帳 昭和4年6月 2丁 綴じ外れ
●祭礼買物帳 昭和4年6月 2丁 綴じ外れ
●御神酒納入控帖/祭礼諸費用金控 昭和8年6月 9丁

折れ目から折り畳んでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、昭和4年/昭和8年 、33x12㎝ 、3冊
●神酒所寄附金帳 昭和4年6月 2丁 綴じ外れ ●祭礼買物帳 昭和4年6月 2丁 綴じ外れ ●御神酒納入控帖/祭礼諸費用金控 昭和8年6月 9丁 折れ目から折り畳んでお送りします。

大日本人造肥料株式会社 第83回営業報告書 昭和4年下半期 (東京府)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
大日本人造肥料株式会社(東京府)、昭和4年、1冊
*A5判、営業報告8頁、株主名簿100頁、自昭和4年7月1日至同年12月31日、並本、綴穴2つ、背いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、大日本人造肥料株式会社(東京府) 、昭和4年 、1冊
*A5判、営業報告8頁、株主名簿100頁、自昭和4年7月1日至同年12月31日、並本、綴穴2つ、背いたみ

アラビヤンナイト 世界童話全集 昭和4年

BBR
 愛知県春日井市
4,950
◆送料無料
昭和4年発行。 松元竹二編、近代社  ページに少し破れ、折れあり。表面にシケあり。函なし。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アラビヤンナイト 世界童話全集 昭和4年

4,950
、◆送料無料
昭和4年発行。 松元竹二編、近代社  ページに少し破れ、折れあり。表面にシケあり。函なし。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

(復刻)民族 全7冊(第1巻上下、第2巻上下、第3巻上下、第4巻) -大正14年~昭和4年-(合本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
岩崎美術社、昭和60年、7冊
A5判、函、合本7冊、〈第1巻第1号(大正14年11月)~第4巻第3号(昭和4年4月)〉、函に少経年汚れあれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、岩崎美術社 、昭和60年 、7冊
A5判、函、合本7冊、〈第1巻第1号(大正14年11月)~第4巻第3号(昭和4年4月)〉、函に少経年汚れあれど美本

(チラシ)イーグル号蓄音器 -御大礼記念 抽籤特売 卸値段表- 昭和3~4年(奈良県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
南口商会蓄音器卸部(奈良市)、昭和4年、1冊
*16×47cm、両面刷、折れ、〈特売期間 昭和4年3月20日より昭和4年6月20日まで〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、南口商会蓄音器卸部(奈良市) 、昭和4年 、1冊
*16×47cm、両面刷、折れ、〈特売期間 昭和4年3月20日より昭和4年6月20日まで〉

有島武郎全集〈第1・2・4巻〉の3冊セット (昭和4年) 【A5判単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1,500
有島 武郎、新潮社
【ご注意】1・2・・4巻の3冊セット (昭和4年)1929初版。函付き、月報付き、本文はきれいですが函に経年過のヤケ、天と小口に経年過のヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有島武郎全集〈第1・2・4巻〉の3冊セット (昭和4年) 【A5判単行本】

1,500
有島 武郎 、新潮社
【ご注意】1・2・・4巻の3冊セット (昭和4年)1929初版。函付き、月報付き、本文はきれいですが函に経年過のヤケ、天と小口に経年過のヤケ・シミ。

郷土志料目録 昭和4年3月末日現在

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
13,200
沖縄縣立沖縄圖書館編、沖縄縣立沖縄圖書館、1929/3、133頁、小B5判
謄写版袋綴・ヤケ強シミ・背傷み・P133~最終頁背綴じ外れ・扉に蔵印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土志料目録 昭和4年3月末日現在

13,200
沖縄縣立沖縄圖書館編 、沖縄縣立沖縄圖書館 、1929/3 、133頁 、小B5判
謄写版袋綴・ヤケ強シミ・背傷み・P133~最終頁背綴じ外れ・扉に蔵印

原子論の沿革 昭和4年

BBR
 愛知県春日井市
9,240
◆送料無料
昭和4年1版。中野 眞興堂書房 経年の劣化あり。カバーにヤケ、シミ、ヤブレあり。天地小口にヤケあり。見開きにヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原子論の沿革 昭和4年

9,240
、◆送料無料
昭和4年1版。中野 眞興堂書房 経年の劣化あり。カバーにヤケ、シミ、ヤブレあり。天地小口にヤケあり。見開きにヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

(商報)大学堂営業商報 昭和4年10月号(眼鏡・大阪市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈眼鏡、レンズ、拡大鏡、ネジ廻シ、ヤットコ、人絹時計紐、クローム指輪、双眼鏡ほか〉、宮川大学堂本店(・・・
**B5判、32頁、中央折れ、表紙少虫喰い、昭和4年第10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈眼鏡、レンズ、拡大鏡、ネジ廻シ、ヤットコ、人絹時計紐、クローム指輪、双眼鏡ほか〉 、宮川大学堂本店(大阪市) 、昭和4年 、1部
**B5判、32頁、中央折れ、表紙少虫喰い、昭和4年第10号

(安全剃刀チラシ)『銀ハウエ』安全剃刀 -昭和4年度景品附大特売- 昭和4年5月(大阪市・ヘルマンウオルフ商会)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
代理店・岡谷合資会社金物部(名古屋市)、主催・ヘルマンウオルフ商会(大阪市)、昭和4年、1枚
*27×39cm、片面刷、一部やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、代理店・岡谷合資会社金物部(名古屋市)、主催・ヘルマンウオルフ商会(大阪市) 、昭和4年 、1枚
*27×39cm、片面刷、一部やけ

早稲田学報 昭和4年 不揃い10冊

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
8,800
早稲田大学校友会、1929
10冊(昭和4年1~8.10.11月)、全体的に背や角の傷み、綴じ傷み、4月裏表紙破れテープ補修、下角濡れシミ、11月汚れシミ、その他に擦れ・焼け・シミ・折れ・細かい破れ等経年傷み有り。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、早稲田大学校友会 、1929
10冊(昭和4年1~8.10.11月)、全体的に背や角の傷み、綴じ傷み、4月裏表紙破れテープ補修、下角濡れシミ、11月汚れシミ、その他に擦れ・焼け・シミ・折れ・細かい破れ等経年傷み有り。

沖縄学古典叢書1 校註 琉球戯曲集(復刻 初版:昭和4年)

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,369
伊波普猷、榕樹書林、1992年、870頁、B6判、1冊
上製、函入。新刊書版。

※本の内容※ 沖縄学の父伊波普猷による組踊の集大成。昭和4年の刊行後今なお、組踊の基本文献として不動の位置を占める。 解題・当間一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,369
伊波普猷 、榕樹書林 、1992年 、870頁 、B6判 、1冊
上製、函入。新刊書版。 ※本の内容※ 沖縄学の父伊波普猷による組踊の集大成。昭和4年の刊行後今なお、組踊の基本文献として不動の位置を占める。 解題・当間一郎

科学雑誌昭和4年11月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
科学の世界社、0、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学雑誌昭和4年11月

2,000
、科学の世界社 、1冊

科学雑誌昭和4年10月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
科学の世界社、0、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学雑誌昭和4年10月

2,000
、科学の世界社 、1冊

科学雑誌昭和4年5月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
科学の世界社、0、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学雑誌昭和4年5月

2,000
、科学の世界社 、1冊

学士会月報 昭和4年11月500号

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
学士会、0、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学士会月報 昭和4年11月500号

1,500
、学士会 、1冊

東日本航空号 朝日新聞社 昭和4年 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
68p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東日本航空号 朝日新聞社 昭和4年 

3,300
68p

世帯 昭和4年4月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
宮城萩子他、昭和4
少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世帯 昭和4年4月号

5,000
宮城萩子他 、昭和4
少痛

帝国金満家一覧鑑

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,000
1枚
昭和四年改正 五四×三八㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、1枚
昭和四年改正 五四×三八㎝

有価証券便覧 昭和4年

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
加藤専蔵商店、昭和4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有価証券便覧 昭和4年

2,000
加藤専蔵商店 、昭和4

昭和四年度各特別会計歳入歳出予算

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
11,000
159頁 背ヤブレ。裏表紙シワ、ヤブレ。ページヤブレあり。角ヨレ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感が・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和四年度各特別会計歳入歳出予算

11,000
、159頁 背ヤブレ。裏表紙シワ、ヤブレ。ページヤブレあり。角ヨレ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

雑誌 「グロテスク」昭和4年7月 談奇文献特集号

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800

鎌倉町之一部 昭和4年刊

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,000
横須賀鎮守府検閲済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
横須賀鎮守府検閲済

熱帯農学会誌 1~10巻 昭和4年-13年 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
80,000
B5 全集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱帯農学会誌 1~10巻 昭和4年-13年 揃

80,000
B5 全集

囲棋倶楽部 5巻12号 昭和4年12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
日本棋院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
、日本棋院
  • 単品スピード注文

演藝書報

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040
演藝書報社、昭和4年、1
昭和4年5月号 経年変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演藝書報

1,040
、演藝書報社 、昭和4年 、1
昭和4年5月号 経年変色

樺太要覧 昭和4年▲付図共

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
10,000
樺太庁▲表紙不美、1929
私印
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太要覧 昭和4年▲付図共

10,000
、樺太庁▲表紙不美 、1929
私印

郡山市統計一斑 昭和4年

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
福島縣郡山市役所、昭4
シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郡山市統計一斑 昭和4年

2,625
、福島縣郡山市役所 、昭4
シミ 

昭和四年度台湾総督府特別会計予算参考書

三書樓
 東京都文京区弥生
15,000
B5 50P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和四年度台湾総督府特別会計予算参考書

15,000
B5 50P

昭和四年度業務概要

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
北海道農事試験場、昭8
P274 除籍本
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和四年度業務概要

2,100
、北海道農事試験場 、昭8
P274 除籍本

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
岩藤雪夫著、改造社、昭和4年、378頁、B6判、1冊
昭和4年5版 378頁 B6判 駒686
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

500
岩藤雪夫著 、改造社 、昭和4年 、378頁 、B6判 、1冊
昭和4年5版 378頁 B6判 駒686

美術の秋 昭和四年

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
朝日新聞社、昭4
週刊朝日臨時増刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術の秋 昭和四年

2,000
、朝日新聞社 、昭4
週刊朝日臨時増刊

樺太概要 昭和4年

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
樺太庁 編、昭和4.6、46p、B6
附図欠 少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
樺太庁 編 、昭和4.6 、46p 、B6
附図欠 少ヤケ ISBN:**

東京朝日新聞縮刷版 昭和4年2月

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
7,130
東京朝日新聞、昭4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京朝日新聞縮刷版 昭和4年2月

7,130
東京朝日新聞 、昭4

経済年鑑 「昭和四年・阪本株式店」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
大社幹一、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済年鑑 「昭和四年・阪本株式店」

1,000
、大社幹一 、昭3

昭和4年 福島県伊達郡 梁川町勢一覧

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
梁川町役場、1929、39cm×44cm
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
梁川町役場 、1929 、39cm×44cm
  • 単品スピード注文

雄弁 昭和4年5月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
国枝史郎 佐々木邦他、昭和4
背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雄弁 昭和4年5月号

3,000
国枝史郎 佐々木邦他 、昭和4
背少痛

一河の流

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,800
足利浄圓、百華苑、昭48
函 昭和四年版の復刻版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一河の流

2,800
足利浄圓 、百華苑 、昭48
函 昭和四年版の復刻版 

偕行社記事より昭和四年水戸陸軍大演習雑感

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
7p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

偕行社記事より昭和四年水戸陸軍大演習雑感

1,400
7p

本邦ノ養豚 <畜産彙纂 第40号 >

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
農林省畜産局 編、農林省畜産局、1931年、145p、22cm、1冊
大学図書館除籍本の為、ラベル貼付け、印、消印あり・経年ヤケシミ劣化あり・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
農林省畜産局 編 、農林省畜産局 、1931年 、145p 、22cm 、1冊
大学図書館除籍本の為、ラベル貼付け、印、消印あり・経年ヤケシミ劣化あり・中の頁に特に目立った難はありません

恩賜財団慶福会事業概要 昭和4年度

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
慶福会、昭和5.8、116p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恩賜財団慶福会事業概要 昭和4年度

8,800
慶福会 、昭和5.8 、116p 、A5
ISBN:**

文部省第107年報(昭和4年度)

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
文部省、昭56
本体のみ・少ヤケ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文部省第107年報(昭和4年度)

3,000
文部省 、昭56
本体のみ・少ヤケ

チエホフ書簡集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
内山賢次訳、改造文庫
初版(昭和4年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
内山賢次訳 、改造文庫
初版(昭和4年)

囲棋倶楽部 5巻11号 昭和4年11月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
日本棋院
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
、日本棋院
ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー