文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和50年」の検索結果
7,680件

南蛮の世界 <東海大学文化選書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
松田毅一、東海大学出版会、1975
初版 カバー 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mcxhpztkgks1xww/60066-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南蛮の世界 <東海大学文化選書>

900
松田毅一 、東海大学出版会 、1975
初版 カバー 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mcxhpztkgks1xww/60066-.jpg?dl=0

日本現代詩大系 第7巻 近代詩(4)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
矢野蜂人/解説、河出書房新社、1975
初版 函 帯 月報 昭和50年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qpd1pfejm348rt7/55889-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本現代詩大系 第7巻 近代詩(4)

1,000
矢野蜂人/解説 、河出書房新社 、1975
初版 函 帯 月報 昭和50年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qpd1pfejm348rt7/55889-.jpg?dl=0

現代行政法の原理

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
室井力、勁草書房、1975
2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和50年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kaunsh5qx79wpnf/83145.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代行政法の原理

500
室井力 、勁草書房 、1975
2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和50年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kaunsh5qx79wpnf/83145.jpg?dl=0

国民教育運動としての同和教育

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
上田一雄、明治図書、1975
再版 函ヤケ 本体良好 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cf49m44y4rxwzq4/47633-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国民教育運動としての同和教育

1,400
上田一雄 、明治図書 、1975
再版 函ヤケ 本体良好 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cf49m44y4rxwzq4/47633-.jpg?dl=0

資本主義と国家

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
原田三郎:編、ミネルヴァ書房、1975
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和50年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/z0ykg026znqyqo6/74950.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

資本主義と国家

500
原田三郎:編 、ミネルヴァ書房 、1975
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和50年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/z0ykg026znqyqo6/74950.jpg?dl=0

句集 未明 菜殻火叢書第41篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,200
安藤涼二、菜殻火社、1975
初版 函 句、署名入り 薄シミ 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1bmaeblryfccih9/29255.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 未明 菜殻火叢書第41篇

2,200
安藤涼二 、菜殻火社 、1975
初版 函 句、署名入り 薄シミ 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1bmaeblryfccih9/29255.jpg?dl=0

浮かぶ飛行島(少年?楽部文庫)

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
昭和50年発行。 海野十三、講談社  ページに一部シミあり。天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮かぶ飛行島(少年?楽部文庫)

870
、◆送料無料
昭和50年発行。 海野十三、講談社  ページに一部シミあり。天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

仏教研究論集

BBR
 愛知県春日井市
3,970
◆送料無料
昭和50年1版。橋本博士退官記念仏教研究論集刊行会編集 清文堂出版 函にヤケ、シミ、破れ、汚れあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教研究論集

3,970
、◆送料無料
昭和50年1版。橋本博士退官記念仏教研究論集刊行会編集 清文堂出版 函にヤケ、シミ、破れ、汚れあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

角兵衛獅子(少年倶楽部文庫)

BBR
 愛知県春日井市
980
◆送料無料
昭和50年発行。 大佛次郎、講談社  天地小口に少しヤケあり。小口に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

角兵衛獅子(少年倶楽部文庫)

980
、◆送料無料
昭和50年発行。 大佛次郎、講談社  天地小口に少しヤケあり。小口に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

紫陽花ー大澤鉦一郎追想録

BBR
 愛知県春日井市
3,910
◆送料無料
昭和50年発行。 大澤鉦一郎追想録刊行会  66ページ。天地小口に少しヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫陽花ー大澤鉦一郎追想録

3,910
、◆送料無料
昭和50年発行。 大澤鉦一郎追想録刊行会  66ページ。天地小口に少しヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

町勢要覧 美浜 1975年度(福井県)

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
昭和50年。美浜町企画広報課  福井県三方郡美浜町役場  36ページ。ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

町勢要覧 美浜 1975年度(福井県)

2,870
、◆送料無料
昭和50年。美浜町企画広報課  福井県三方郡美浜町役場  36ページ。ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

無著と世親(小説仏教シリーズ15)

BBR
 愛知県春日井市
2,400
◆送料無料
昭和50年第1刷。木村園江  三文明社  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無著と世親(小説仏教シリーズ15)

2,400
、◆送料無料
昭和50年第1刷。木村園江  三文明社  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

国学前期の神道観(神道教学叢書 第5輯)

BBR
 愛知県春日井市
1,840
◆送料無料
昭和50年1版。神社本庁教学研究室 神社本庁  67ページ。綴じ金具のサビあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国学前期の神道観(神道教学叢書 第5輯)

1,840
、◆送料無料
昭和50年1版。神社本庁教学研究室 神社本庁  67ページ。綴じ金具のサビあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

鎌倉百人一句

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
昭和50年第1刷。林蓬生  矢来書院  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバー背に破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉百人一句

1,700
、◆送料無料
昭和50年第1刷。林蓬生  矢来書院  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバー背に破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

苦心の学友(少年?楽部文庫)

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
昭和50年発行。 佐々木邦、講談社  ページに少しシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

苦心の学友(少年?楽部文庫)

870
、◆送料無料
昭和50年発行。 佐々木邦、講談社  ページに少しシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

神道教学論攷:神道宗教 第75ー79号 特輯(小野祖教博士古稀記念号)

BBR
 愛知県春日井市
2,400
◆送料無料
昭和50年。小野祖教  神道宗教学会  640ページ。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道教学論攷:神道宗教 第75ー79号 特輯(小野祖教博士古稀記念号)

2,400
、◆送料無料
昭和50年。小野祖教  神道宗教学会  640ページ。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ヒトと動物

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
昭和50年1版。ローレンツ (著), 奥井 一満 (翻訳), 柴崎 篤洋 (翻訳)  新思索社  天地小口、見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒトと動物

1,100
、◆送料無料
昭和50年1版。ローレンツ (著), 奥井 一満 (翻訳), 柴崎 篤洋 (翻訳)  新思索社  天地小口、見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

烈士の面影

BBR
 愛知県春日井市
1,430
◆送料無料
昭和50年1版。大東塾編  大東塾十四烈士顕彰会  総ページ46。裸本。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

烈士の面影

1,430
、◆送料無料
昭和50年1版。大東塾編  大東塾十四烈士顕彰会  総ページ46。裸本。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

名古屋明治文学史(文化財叢書)1~3 全3冊揃

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
昭和50年~昭和57年。名古屋近代文学史研究会  名古屋市教育委員会  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋明治文学史(文化財叢書)1~3 全3冊揃

2,870
、◆送料無料
昭和50年~昭和57年。名古屋近代文学史研究会  名古屋市教育委員会  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

銀座わが街 400年の歩み

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
昭和50年第1刷。 銀芽会、白馬出版  帯つき。ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座わが街 400年の歩み

1,630
、◆送料無料
昭和50年第1刷。 銀芽会、白馬出版  帯つき。ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

手品の研究  高木重郎 ゴマブックス

BBR
 愛知県春日井市
900
◆送料無料
昭和50年1版。高木重郎 (著)  ごま書房  カバーありません。天地小口にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手品の研究  高木重郎 ゴマブックス

900
、◆送料無料
昭和50年1版。高木重郎 (著)  ごま書房  カバーありません。天地小口にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

二本松寺院物語

BBR
 愛知県春日井市
17,870
◆送料無料
昭和50年1版。平島 郡三郎 (著)  歴史図書社  天地小口にシミあり。線引きあり。書き込みあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二本松寺院物語

17,870
、◆送料無料
昭和50年1版。平島 郡三郎 (著)  歴史図書社  天地小口にシミあり。線引きあり。書き込みあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

自然科学の哲学

BBR
 愛知県春日井市
5,600
◆送料無料
昭和50年第8刷。カール・G. ヘンペル (著) 培風館 天地小口にシミあり。カバ-にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然科学の哲学

5,600
、◆送料無料
昭和50年第8刷。カール・G. ヘンペル (著) 培風館 天地小口にシミあり。カバ-にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

野良に生きる人々とともにーある農業改良普及員の記録ー

BBR
 愛知県春日井市
3,530
◆送料無料
昭和50年1版。鈴木 元彦 評論社 帯つき。書き込みあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野良に生きる人々とともにーある農業改良普及員の記録ー

3,530
、◆送料無料
昭和50年1版。鈴木 元彦 評論社 帯つき。書き込みあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

信じられぬ勝利 逆転

BBR
 愛知県春日井市
3,530
◆送料無料
昭和50年5版。ウォルター・ロード/著 実松譲/訳  フジ出版社  見返しにシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信じられぬ勝利 逆転

3,530
、◆送料無料
昭和50年5版。ウォルター・ロード/著 実松譲/訳  フジ出版社  見返しにシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本の心を生きた歴史に輝く人々

BBR
 愛知県春日井市
1,780
◆送料無料
昭和50年初版。  岡本光生編、日本教文社   天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の心を生きた歴史に輝く人々

1,780
、◆送料無料
昭和50年初版。  岡本光生編、日本教文社   天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

天皇の戦争と庶民

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和50年発行。 稲垣 真美 (著) 国書刊行会   ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇の戦争と庶民

1,690
、◆送料無料
昭和50年発行。 稲垣 真美 (著) 国書刊行会   ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   

ポルターガイスト 

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
昭和50年初版。ウィリアム・G・ロール (著) 大陸書房 帯つき。天地小口ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポルターガイスト 

1,270
、◆送料無料
昭和50年初版。ウィリアム・G・ロール (著) 大陸書房 帯つき。天地小口ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

海上護衛参謀の回想―太平洋戦争の戦略批判

BBR
 愛知県春日井市
3,360
◆送料無料
昭和50年1版。大井 篤  原書房  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海上護衛参謀の回想―太平洋戦争の戦略批判

3,360
、◆送料無料
昭和50年1版。大井 篤  原書房  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

現代密教講座〈第7巻〉文化篇

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和50年1版。宮崎忍勝(著)、村岡空(著)  大東出版社  天地小口にシミあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代密教講座〈第7巻〉文化篇

1,690
、◆送料無料
昭和50年1版。宮崎忍勝(著)、村岡空(著)  大東出版社  天地小口にシミあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

続暮しをかざるおりがみ(伝統美術手工芸16)

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和50年初版 高濱利恵、マコー社 天地小口にヤケ、シミあり。カバーによごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続暮しをかざるおりがみ(伝統美術手工芸16)

1,690
、◆送料無料
昭和50年初版 高濱利恵、マコー社 天地小口にヤケ、シミあり。カバーによごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

竹・タケノコ健康法

BBR
 愛知県春日井市
2,420
◆送料無料
昭和50年1版。上田弘一郎   読売新聞社   新聞切抜きの貼付あり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹・タケノコ健康法

2,420
、◆送料無料
昭和50年1版。上田弘一郎   読売新聞社   新聞切抜きの貼付あり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

爆発する宇宙 

BBR
 愛知県春日井市
2,840
◆送料無料
昭和50年初版。ナイジェル・コーダー 徳間書店 カバーにヤケあり。天地小口にヤケあり。ページヤケあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

爆発する宇宙 

2,840
、◆送料無料
昭和50年初版。ナイジェル・コーダー 徳間書店 カバーにヤケあり。天地小口にヤケあり。ページヤケあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

カフカ論集 

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
昭和50年第1刷。  城山良彦, 川村二郎 編、国文社   ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カフカ論集 

1,580
、◆送料無料
昭和50年第1刷。  城山良彦, 川村二郎 編、国文社   ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   

今昔物語集 (1) (東洋文庫 (80))

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
昭和50年初版第6刷。  永積 安明 (翻訳), 池上 洵一 (翻訳) 平凡社  天地小口に少しヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。          
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今昔物語集 (1) (東洋文庫 (80))

2,210
、◆送料無料
昭和50年初版第6刷。  永積 安明 (翻訳), 池上 洵一 (翻訳) 平凡社  天地小口に少しヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。          

腰巻おぼろ〈妖鯨篇〉

BBR
 愛知県春日井市
3,260
◆送料無料
昭和50年初版。 唐 十郎 (著) 角川書店   帯つき。ページに線引きあり。天地小口に少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

腰巻おぼろ〈妖鯨篇〉

3,260
、◆送料無料
昭和50年初版。 唐 十郎 (著) 角川書店   帯つき。ページに線引きあり。天地小口に少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     

ビートルズ完全コピー集vol.2 (スコア&パート)

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
昭和50年第1刷 シンコーミュージック カバー背にやぶれ。函にやぶれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビートルズ完全コピー集vol.2 (スコア&パート)

2,210
、◆送料無料
昭和50年第1刷 シンコーミュージック カバー背にやぶれ。函にやぶれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

信州のまほろば 塩田平とその周辺

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
昭和50年 南原公平 (著), 若林伝 (著)   令文社 天地小口、ページ縁にヤケあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信州のまほろば 塩田平とその周辺

1,270
、◆送料無料
昭和50年 南原公平 (著), 若林伝 (著)   令文社 天地小口、ページ縁にヤケあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

月刊さっぽろ 昭和50年4月号 通巻181号 ”淳一”ラブドラマ人気の秘密 五度卯歳卯月春愁(小華和克) 食道楽 細くなったラーメンとそば(重森直樹)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
財界さっぽろ、昭和50年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和50年4月号 通巻181号 ”淳一”ラブドラマ人気の秘密 五度卯歳卯月春愁(小華和克) 食道楽 細くなったラーメンとそば(重森直樹)ほか

800 (送料:¥185~)
、財界さっぽろ 、昭和50年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

橋幸夫十五周年記念公演パンフ 昭和50年 「南海の若獅子」 新宿コマ劇場

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥190~)
橋幸夫・榎本美佐江・宮園純子ほか、新宿コマスタジアム、昭和50年、40頁、週刊誌大
状態・良好、写真参照、ゆうメール190円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥190~)
橋幸夫・榎本美佐江・宮園純子ほか 、新宿コマスタジアム 、昭和50年 、40頁 、週刊誌大
状態・良好、写真参照、ゆうメール190円。
  • 単品スピード注文

童話雑誌 びわの実学校 70号 記念増ページ号

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
坪田譲二 椋鳩十 岩崎京子 あまんきみこ 谷内六郎ほか、びわのみ文庫、1975年
B5 冊子 坪田譲二・編集発行  上部少々ムレ 昭和50年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
坪田譲二 椋鳩十 岩崎京子 あまんきみこ 谷内六郎ほか 、びわのみ文庫 、1975年
B5 冊子 坪田譲二・編集発行  上部少々ムレ 昭和50年

目でみる陸軍百年史 ―昭和50年度偕行総会記念出版

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
近藤新治・生田淳、端午会、昭和50、1
初版 A五 192頁 背退色 小口経年少焼・微シミ 本文良好 350g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
近藤新治・生田淳 、端午会 、昭和50 、1
初版 A五 192頁 背退色 小口経年少焼・微シミ 本文良好 350g

ヨガ行法中伝

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
3,000
野口野薔薇、霞ヶ関書房、334、四六判、1
カバーやけ弱、角縁スレ小ヨレ/小口天地やけ小シミ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(昭和50年5月発行3刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
野口野薔薇 、霞ヶ関書房 、334 、四六判 、1
カバーやけ弱、角縁スレ小ヨレ/小口天地やけ小シミ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(昭和50年5月発行3刷)

江戸深川情緒の研究 (1975年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,650
深川区史編纂会、有峰書店
昭和50年初版。多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますが経年並みかと思います。本文概ね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸深川情緒の研究 (1975年)

1,650
深川区史編纂会 、有峰書店
昭和50年初版。多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますが経年並みかと思います。本文概ね良好です。

月刊 言語 1975年 Vol.4 No.4~同No.9 6冊分合本1冊

柏光書房
 千葉県柏市
3,000
大修館書店、1975年
昭和50年4月号~同9月号 6冊分を1冊に合本 頁回り経年ヤケ その他経年並み良好 本文キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、大修館書店 、1975年
昭和50年4月号~同9月号 6冊分を1冊に合本 頁回り経年ヤケ その他経年並み良好 本文キレイです

どくろ杯

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
金子光晴 著、中央公論社、278p、20cm
昭和50年3月九版 天シミあり 本体・カバー経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

どくろ杯

450
金子光晴 著 、中央公論社 、278p 、20cm
昭和50年3月九版 天シミあり 本体・カバー経年相応

腹の虫

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
700 (送料:¥185~)
中川一政 著、日本経済新聞社、236p 図・肖像34枚、22cm
日本経済新聞社
昭和50年10月15日
函シミ
本体、地シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
中川一政 著 、日本経済新聞社 、236p 図・肖像34枚 、22cm
日本経済新聞社 昭和50年10月15日 函シミ 本体、地シミ
  • 単品スピード注文

和刻本漢詩集成 唐詩 7・8

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
4,400
長澤規矩也編、古典研究会 汲古書院、2冊、27cm
昭和50年発行。函にヤケ・シミ・汚れ。本文経年によるヤケ。第7篇の函壊れ
「不鮮明箇所一覧表」入り
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
長澤規矩也編 、古典研究会 汲古書院 、2冊 、27cm
昭和50年発行。函にヤケ・シミ・汚れ。本文経年によるヤケ。第7篇の函壊れ 「不鮮明箇所一覧表」入り

優陀那院日輝和上 充洽園全集 全5冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
77,000
充洽園全集刊行会編修、大東出版社、1975、5
昭和50年校訂
函シミ・背ヤケ・少イタミ 本三方少シミ・見返し経年ヤケシミ ビニカバヤブレ有
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
77,000
充洽園全集刊行会編修 、大東出版社 、1975 、5
昭和50年校訂 函シミ・背ヤケ・少イタミ 本三方少シミ・見返し経年ヤケシミ ビニカバヤブレ有

鴎外全集(38) 手記2 雑篇

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,700
森鴎外、岩波書店、1
昭和50年《初版1刷》 函・月報付 本文は使用感も無く良好。箱も良い方ですが後ろ側と天地が若干焼け。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700
森鴎外 、岩波書店 、1
昭和50年《初版1刷》 函・月報付 本文は使用感も無く良好。箱も良い方ですが後ろ側と天地が若干焼け。

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー