文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭文舘」の検索結果
128件

川柳倶楽部 7巻7号 通巻77号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
和田天民子薦、田中凡九、柳 三門、昭文館、昭12年7月、52冊
赤鉛筆線引き ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
和田天民子薦、田中凡九、柳 三門 、昭文館 、昭12年7月 、52冊
赤鉛筆線引き ヤケ

新撰詰手将棊活法 全

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
阪田三吉編 、名倉昭文館 、大正14年
初版・裸本(函やカバー無) 和装・174頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新撰詰手将棊活法 全

1,800
阪田三吉編 、名倉昭文館 、大正14年
初版・裸本(函やカバー無) 和装・174頁

一ト口はなし考もの

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
18,000
曽呂利新左衛門・著 中村善平・編、名倉昭文舘、明30、32頁、文庫判
初版 内題「新作一ト口咄」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
曽呂利新左衛門・著 中村善平・編 、名倉昭文舘 、明30 、32頁 、文庫判
初版 内題「新作一ト口咄」

池の坊流生花の手びき 上下 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
小倉照月、名倉昭文館、明43
和綴 記名・蔵印 背・地に書名記入
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

池の坊流生花の手びき 上下 2冊揃

2,000
小倉照月 、名倉昭文館 、明43
和綴 記名・蔵印 背・地に書名記入

美文韻文 藻かり舟

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
久保天随 中内蝶二共著、名倉昭文舘、明41、277頁、B6、0
初版 小口ヤケ 裸並本 (全国送料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美文韻文 藻かり舟

3,000
久保天随 中内蝶二共著 、名倉昭文舘 、明41 、277頁 、B6
初版 小口ヤケ 裸並本 (全国送料無料)

迷信を打破せよ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
牧田弥禎、昭文館、昭5
B6版208頁 ヤケ 表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

迷信を打破せよ

1,520
牧田弥禎 、昭文館 、昭5
B6版208頁 ヤケ 表紙汚れ

川柳倶楽部 8巻11号 通巻93号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
成田九雀、道柳しん平、柳 三門、昭文館、昭13年11月
赤、黒鉛筆チェック ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
成田九雀、道柳しん平、柳 三門 、昭文館 、昭13年11月
赤、黒鉛筆チェック ヤケ

川柳倶楽部 8巻6号 通巻88号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
和田天民子薦、小泉迂外、柳 三門、昭文館、昭13年6月
赤鉛筆チェック ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
和田天民子薦、小泉迂外、柳 三門 、昭文館 、昭13年6月
赤鉛筆チェック ヤケ

豪傑紀州竹若丸

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,000
吾妻竹造講演、名倉昭文館、明治37、1冊
元彩色表紙(ヤブレ・ 傷み) 巻頭折込彩色木版画入 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豪傑紀州竹若丸

2,000
吾妻竹造講演 、名倉昭文館 、明治37 、1冊
元彩色表紙(ヤブレ・ 傷み) 巻頭折込彩色木版画入 

川柳倶楽部 8巻4号 通巻87号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
和田天民子薦、今井外郎、新井東也、昭文館、昭13年5月
青鉛筆チェック ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
和田天民子薦、今井外郎、新井東也 、昭文館 、昭13年5月
青鉛筆チェック ヤケ

あほらし噺

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
楢崎隆存、名倉昭文館、明24、1冊
 第2版 ヤケ 13×9.5cm 204頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
楢崎隆存 、名倉昭文館 、明24 、1冊
 第2版 ヤケ 13×9.5cm 204頁

飼方と巣引法 胡錦鳥と十姉妹

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
三枝緑葉、昭文館、昭2、四六判
函角スレ・数字書込 表紙少スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飼方と巣引法 胡錦鳥と十姉妹

1,650 (送料:¥300~)
三枝緑葉 、昭文館 、昭2 、四六判
函角スレ・数字書込 表紙少スレ
  • 単品スピード注文

抱腹絶倒 福引妙案集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
山本白鴉楼、昭文館、1929
初裸本/並上/180頁、発行者名倉亀太郎、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

抱腹絶倒 福引妙案集

2,200
山本白鴉楼 、昭文館 、1929
初裸本/並上/180頁、発行者名倉亀太郎、少シミ少疲

最新帝国軍歌

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
葭田東海・編、名倉昭文館、明治37年、1冊
11×8cm 144P 62曲 埃汚れ 糸綴 表紙折れ・両角カケ 裏書込み 並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
葭田東海・編 、名倉昭文館 、明治37年 、1冊
11×8cm 144P 62曲 埃汚れ 糸綴 表紙折れ・両角カケ 裏書込み 並  

美文韻文藻かり舟

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
久保天随, 中内義一著、名倉昭文館、1908.7、277p、四六判、1
クロス装並製本、カバー付、カバー欠損有り、蔵印、底に表題書入れ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
久保天随, 中内義一著 、名倉昭文館 、1908.7 、277p 、四六判 、1
クロス装並製本、カバー付、カバー欠損有り、蔵印、底に表題書入れ

筒井小源太

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
旭堂小南講演、山田都一郎速記、名倉昭文館、1903
本文1頁~裏表紙のみ/旧蔵者改装、装疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筒井小源太

2,540
旭堂小南講演、山田都一郎速記 、名倉昭文館 、1903
本文1頁~裏表紙のみ/旧蔵者改装、装疲

英語獨稽古 七ツ以呂波

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
井ノ口松之助編、名倉昭文館、明治34(1901)、1冊
裏表紙署名入 少痛 B6平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
井ノ口松之助編 、名倉昭文館 、明治34(1901) 、1冊
裏表紙署名入 少痛 B6平

四季新歌芸者なかせ

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
名倉亀楠、名倉昭文館、明31
表紙傷み 裏表紙なし 並下(通読支障無し) 14・5×10・5 286頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四季新歌芸者なかせ

3,000
名倉亀楠 、名倉昭文館 、明31
表紙傷み 裏表紙なし 並下(通読支障無し) 14・5×10・5 286頁

真情流露美的候文筥

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
池内十八紅 編、大阪 : 名倉昭文館、1921
重版裸本/並/646頁、絵葉書通信他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真情流露美的候文筥

6,600
池内十八紅 編 、大阪 : 名倉昭文館 、1921
重版裸本/並/646頁、絵葉書通信他、少シミ少痛

四季新歌芸者なかせ  <再版 少汚傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
名倉昭文館、明40、1冊
再版 少汚傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季新歌芸者なかせ  <再版 少汚傷ミ有>

3,990
、名倉昭文館 、明40 、1冊
再版 少汚傷ミ有

永代大雑書大成 : 万民重宝

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000
名倉亀太郎 著、昭文館、大2、1冊、19cm
ヤケシミ、題箋に印
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
名倉亀太郎 著 、昭文館 、大2 、1冊 、19cm
ヤケシミ、題箋に印

川柳倶楽部 8巻4号 通巻86号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
和田天民子薦、諸 家、宮尾しげを、新井東也選、昭文館、昭13年4月
赤鉛筆線引き ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
和田天民子薦、諸 家、宮尾しげを、新井東也選 、昭文館 、昭13年4月
赤鉛筆線引き ヤケ

迷信を打破せよ

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
牧田彌禎、昭文館、昭和5
4版/カバー欠、表紙経年汚れ裏表紙角少折れ、背ヤケ、3方ヤケ経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

迷信を打破せよ

1,000
牧田彌禎 、昭文館 、昭和5
4版/カバー欠、表紙経年汚れ裏表紙角少折れ、背ヤケ、3方ヤケ経年シミ

願届振国・訴訟申請・契約執行 百版手続願届書式詳解

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥300~)
岩崎高敏、昭文館、昭5、四六判
初函 本体背タイトルスレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

願届振国・訴訟申請・契約執行 百版手続願届書式詳解

2,750 (送料:¥300~)
岩崎高敏 、昭文館 、昭5 、四六判
初函 本体背タイトルスレ
  • 単品スピード注文

茶乃湯の手びき

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
孤峰菴勇齋、大13、2冊
名倉昭文館 上下2冊 和装 小口に印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

茶乃湯の手びき

2,100
孤峰菴勇齋 、大13 、2冊
名倉昭文館 上下2冊 和装 小口に印有

剣舞一萬題

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
編:如雲居士、名倉昭文館、明治34、18.5×12.5×1.3㎝、1冊
初版 記名 微少ヨゴレ 角少イタミ 表紙・背微少破れ欠少ヨゴレ少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
編:如雲居士 、名倉昭文館 、明治34 、18.5×12.5×1.3㎝ 、1冊
初版 記名 微少ヨゴレ 角少イタミ 表紙・背微少破れ欠少ヨゴレ少イタミ

体操新教授書

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
9,900
櫻井恒次郎推奬/高橋平治著、昭文館書店・博文社書店、大正15、1
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体操新教授書

9,900
櫻井恒次郎推奬/高橋平治著 、昭文館書店・博文社書店 、大正15 、1
(裸本)

新選 日本諸禮式大全

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500 (送料:¥0~)
日本禮節會、名倉昭文館、大正10年、1
裸本、表紙・裏表紙・背ヤケ、シミ、擦れ、本の3辺・本文経年のヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新選 日本諸禮式大全

1,500 (送料:¥0~)
日本禮節會 、名倉昭文館 、大正10年 、1
裸本、表紙・裏表紙・背ヤケ、シミ、擦れ、本の3辺・本文経年のヤケあり
  • 単品スピード注文

御即位紀念 神宮官国幣社写真帳

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
前田竹治郎・片山九皐、名倉昭文館、大4、1
初版帙 正誤表付 蔵印 小口底に書名 B5横版 厚冊
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御即位紀念 神宮官国幣社写真帳

10,000
前田竹治郎・片山九皐 、名倉昭文館 、大4 、1
初版帙 正誤表付 蔵印 小口底に書名 B5横版 厚冊

伽羅先代萩

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
中川清次郎、名倉昭文館、明43、150頁、B6、1冊
表紙少ヤケ傷 小口天地ヤケシミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伽羅先代萩

10,000 (送料:¥0~)
中川清次郎 、名倉昭文館 、明43 、150頁 、B6 、1冊
表紙少ヤケ傷 小口天地ヤケシミ 程度並
  • 単品スピード注文

覚え易き珠算熟達法

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,000
珠算速成会編 文庫判 428頁、名倉昭文館、大正9、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

覚え易き珠算熟達法

3,000
珠算速成会編 文庫判 428頁 、名倉昭文館 、大正9 、1

茶乃湯の手びき 全2冊

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
弧峰菴勇齋、名倉昭文舘(大阪市)、昭和2年、2冊
和装、50版、上120頁、下95頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
弧峰菴勇齋 、名倉昭文舘(大阪市) 、昭和2年 、2冊
和装、50版、上120頁、下95頁

茶乃湯の手びき 上下2冊(一函入り)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
孤峰菴勇齋、名倉昭文館、昭5、2
55版 函(ややヨゴレ) 和装本 B6判 120・95頁 本体の背にヤケあるも良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶乃湯の手びき 上下2冊(一函入り)

2,000
孤峰菴勇齋 、名倉昭文館 、昭5 、2
55版 函(ややヨゴレ) 和装本 B6判 120・95頁 本体の背にヤケあるも良好

男女九星運命独判断

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
3,500
星易館主 源 一可斎、名倉昭文館、明治36年
B6判117頁 表紙から数頁痛み 背痛み 小口ヤケ角痛み 本文湿気跡・シミ有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
星易館主 源 一可斎 、名倉昭文館 、明治36年
B6判117頁 表紙から数頁痛み 背痛み 小口ヤケ角痛み 本文湿気跡・シミ有 

茶乃湯の手引き 上下巻セット

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,450
孤峰菴勇斎、名倉昭文館、昭和5年、120・95頁、B6判
55版 函 和装本 下巻題箋取れ欠 天と地角背部分赤塗り有り 二冊一函入り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶乃湯の手引き 上下巻セット

1,450
孤峰菴勇斎 、名倉昭文館 、昭和5年 、120・95頁 、B6判 
55版 函 和装本 下巻題箋取れ欠 天と地角背部分赤塗り有り 二冊一函入り

改正 願届書式手続全書

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
法律研究会、昭文館、大10、1冊
B6判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正 願届書式手続全書

2,500
法律研究会 、昭文館 、大10 、1冊
B6判 カバー付

将棋新定跡講義 全

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
15,000
坂田三吉、名倉昭文館、大正2、139頁、A五和装、1冊
外装なく本のみ 139頁 自店分類:将棋・囲碁
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将棋新定跡講義 全

15,000
坂田三吉 、名倉昭文館 、大正2 、139頁 、A五和装 、1冊
外装なく本のみ 139頁 自店分類:将棋・囲碁

最新演説祝辭大觀 : 活用自在

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
演説講習會編、名倉昭文館、大正7、10, 211p、22cm
10版 ヤケスレイタミ 裏表紙及び見返しに多くの書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
演説講習會編 、名倉昭文館 、大正7 、10, 211p 、22cm
10版 ヤケスレイタミ 裏表紙及び見返しに多くの書込み

琴歌さらへ考

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,600
歌舞音曲講習会、名倉昭文館、1913/大正2、1冊
和装本 木版画口絵一葉入 経年ヤケ
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琴歌さらへ考

2,600
歌舞音曲講習会 、名倉昭文館 、1913/大正2 、1冊
和装本 木版画口絵一葉入 経年ヤケ

生写朝顔日記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
中川清次郎、名倉昭文館、明43、132頁、B6、1冊
表紙少ヤケ 小口天地少ヤケ 少線引書き込み 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生写朝顔日記

10,000 (送料:¥0~)
中川清次郎 、名倉昭文館 、明43 、132頁 、B6 、1冊
表紙少ヤケ 小口天地少ヤケ 少線引書き込み 程度並
  • 単品スピード注文

新剣舞博士 勇壮活発

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
青年剣舞会輯 如雲居士編、名倉昭文館、明治35
小型本初版/表紙シミ切れ少欠、背上部少欠、扉切れ少欠、濡れシミシケ、角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新剣舞博士 勇壮活発

1,800
青年剣舞会輯 如雲居士編 、名倉昭文館 、明治35
小型本初版/表紙シミ切れ少欠、背上部少欠、扉切れ少欠、濡れシミシケ、角折れ

多情多恨 文のたより

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,500
池内十八紅編 水野葉舟、岡田八千代、田村俊子ほか、名倉昭文館、大正5
初版カバー/カバー経年ヤケスレ汚れ少キズ、少シワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多情多恨 文のたより

5,500
池内十八紅編 水野葉舟、岡田八千代、田村俊子ほか 、名倉昭文館 、大正5
初版カバー/カバー経年ヤケスレ汚れ少キズ、少シワ

小説 ひな鳩 ※状態難あり

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
小川霞堤、名倉昭文館、大正6年
B6サイズ 358ページ 背表紙欠落あり イタミ補修あり 本文書き込み・線引き多数あり 大正6年発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
小川霞堤 、名倉昭文館 、大正6年
B6サイズ 358ページ 背表紙欠落あり イタミ補修あり 本文書き込み・線引き多数あり 大正6年発行

抒情詩集

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
19,800
昭文館、昭和4、17.5×12.7×1.5㎝、1冊
佐藤春夫 竹久夢二 西條八十 他
初版 記名 蔵印 見返しに微少書込 微少シミ 18頁と19頁の間の挿絵頁角微少欠 函ヤケ・シミ・ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
、昭文館 、昭和4 、17.5×12.7×1.5㎝ 、1冊
佐藤春夫 竹久夢二 西條八十 他 初版 記名 蔵印 見返しに微少書込 微少シミ 18頁と19頁の間の挿絵頁角微少欠 函ヤケ・シミ・ヨゴレ

大海戦の歌

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
芳岡楚泯作曲、明38
菊判 5P 名倉昭文館(大阪) 楓蔭散史作歌/表紙に東郷平八郎の写真入。少切目、少ツカレ、表紙に印有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大海戦の歌

3,300
芳岡楚泯作曲 、明38
菊判 5P 名倉昭文館(大阪) 楓蔭散史作歌/表紙に東郷平八郎の写真入。少切目、少ツカレ、表紙に印有。

曲譜正調 妙曲筑前琵琶歌

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
名倉昭文館(大阪市)、大13
文庫変判 171P 重版 背補修 少鉛筆書込有 玉井孤星作曲
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曲譜正調 妙曲筑前琵琶歌

5,500
名倉昭文館(大阪市) 、大13
文庫変判 171P 重版 背補修 少鉛筆書込有 玉井孤星作曲

真情流露美的候文 文筥

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
池内十八紅 編、名倉昭文館、大正10、646頁、文庫、1冊
奥付書込 全体時代ヤケ・シミ・イタミ 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真情流露美的候文 文筥

5,000 (送料:¥0~)
池内十八紅 編 、名倉昭文館 、大正10 、646頁 、文庫 、1冊
奥付書込 全体時代ヤケ・シミ・イタミ 蔵印
  • 単品スピード注文

注釋現行徴兵規則大全

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
村上逸進 名倉昭文館、明37
ホコリ焼けシミ有り
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

注釋現行徴兵規則大全

5,000
村上逸進 名倉昭文館 、明37
ホコリ焼けシミ有り

誰にもわかる 将棋必勝此一手(附 名人手合図解)

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000 (送料:¥185~)
東京将棋研究会編、昭文館書店・興文堂書店、昭和4年
和装本、初版、蔵印、本文中に線引きあり 読めればよいという方むけです
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
東京将棋研究会編 、昭文館書店・興文堂書店 、昭和4年
和装本、初版、蔵印、本文中に線引きあり 読めればよいという方むけです
  • 単品スピード注文

エロ戦術四十八手  <キッス48手他。154頁。>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
葉山西思、昭6、1冊
キッス48手他。154頁。 昭文館。恋の場面打明話(夏川静江、飯田蝶子、水谷八重子、伏見直江他)、
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
葉山西思 、昭6 、1冊
キッス48手他。154頁。 昭文館。恋の場面打明話(夏川静江、飯田蝶子、水谷八重子、伏見直江他)、

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー