文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭24」の検索結果
827件

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 昭和33年5月 第10巻第5号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、A5、224p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、A5 、224p

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 昭和33年4月 第10巻第4号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、A5、211p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、A5 、211p

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 昭和32年7月 第9巻第7号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、A5、143p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、A5 、143p

人文地理 17巻3号 通巻93号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編、柳原書店、昭和40
アルプス経済の地域的性格、愛媛県津島町の製炭形態、他 シミ多・ヤケ・少痛み 表紙少書込み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編 、柳原書店 、昭和40
アルプス経済の地域的性格、愛媛県津島町の製炭形態、他 シミ多・ヤケ・少痛み 表紙少書込み
  • 単品スピード注文

人文地理 14巻6号 通巻78号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編、柳原書店、昭和37
日本農家の建物構成と配置方法、和泉の宮郷の分布と成立、他 シミ大・ヤケ・少痛み 目次線引き
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編 、柳原書店 、昭和37
日本農家の建物構成と配置方法、和泉の宮郷の分布と成立、他 シミ大・ヤケ・少痛み 目次線引き
  • 単品スピード注文

人文地理 13巻3号 通巻69号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編、柳原書店、昭和36
新潟県福島潟の歴史地理学的研究、弓ヶ浜半島における蔬菜の輸送園芸、他 シミ多・ヤケ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編 、柳原書店 、昭和36
新潟県福島潟の歴史地理学的研究、弓ヶ浜半島における蔬菜の輸送園芸、他 シミ多・ヤケ・少痛み
  • 単品スピード注文

人文地理 8巻2号 通巻38号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編、柳原書店、昭和31
北地平原開発の形態、武蔵野畑作新田における土地生産力の上昇とその関連諸問題、他 ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編 、柳原書店 、昭和31
北地平原開発の形態、武蔵野畑作新田における土地生産力の上昇とその関連諸問題、他 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

人文地理 2号 都市と村落

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理學會編、常山堂、昭和23、21-26cm
日本の開拓地について、他 ムレ・ヤケ・シミ・痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理學會編 、常山堂 、昭和23 、21-26cm
日本の開拓地について、他 ムレ・ヤケ・シミ・痛み
  • 単品スピード注文

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 昭和35年11月 第12巻第11号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、A5、232p
表紙少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、A5 、232p
表紙少ヨゴレ

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 昭和30年1月 第7巻第1号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、A5、275p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、A5 、275p

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 昭和28年12月 第5巻第12号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、A5、211p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、A5 、211p

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 第12号 昭和25年12月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、1950、A5、209p
少角折れ跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、1950 、A5 、209p
少角折れ跡有

人文地理 13巻1号 通巻67号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編、柳原書店、昭和36
電話通話を指標とする結節地域の階層性について―主に九州を例として―、他 ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編 、柳原書店 、昭和36
電話通話を指標とする結節地域の階層性について―主に九州を例として―、他 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

人文地理 10巻2号 通巻50号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編、柳原書店、昭和33
原始農耕民族におけるムラと共同体、甲府盆地における桑園と果樹園の立地関係、他 ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編 、柳原書店 、昭和33
原始農耕民族におけるムラと共同体、甲府盆地における桑園と果樹園の立地関係、他 ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

人文地理 10巻1号 通巻49号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編、柳原書店、昭和33
郡の成立過程、奈良盆地葛城扇状地に於ける横井戸灌漑の研究、他 シミ多・ヤケ・背痛み 目次少書込み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編 、柳原書店 、昭和33
郡の成立過程、奈良盆地葛城扇状地に於ける横井戸灌漑の研究、他 シミ多・ヤケ・背痛み 目次少書込み
  • 単品スピード注文

人文地理 8巻6号 通巻42号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編、柳原書店、昭和32
中世都市から近世都市へ―その景観的変容―、社会地理学の方法論序説、他 シミ多・ヤケ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編 、柳原書店 、昭和32
中世都市から近世都市へ―その景観的変容―、社会地理学の方法論序説、他 シミ多・ヤケ・少痛み
  • 単品スピード注文

社交とエチケツト 外務省編纂国際事情叢書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
外務省儀典班編、霞関會、昭24
初版・173頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社交とエチケツト 外務省編纂国際事情叢書

3,200
外務省儀典班編、霞関會、昭24 
初版・173頁

婦人倶楽部 昭24年6月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
講談社、昭24/6
関東の女性・関西の女性 獅子文六/吉屋信子対談
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

婦人倶楽部 昭24年6月号

1,500
、講談社 、昭24/6
関東の女性・関西の女性 獅子文六/吉屋信子対談

おたのしみ艸紙

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
矢野目源一、アソカ書房、昭24
初版・カバーキズ損有・見返しに日付・小印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おたのしみ艸紙

680
矢野目源一、アソカ書房、昭24
初版・カバーキズ損有・見返しに日付・小印

東光 第1号 (昭22)~第9号 (昭24)複製版  支那学別巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,700
弘文堂、弘文堂、昭44、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東光 第1号 (昭22)~第9号 (昭24)複製版  支那学別巻

7,700
弘文堂 、弘文堂 、昭44 、1冊

りべらる 第4巻9号(昭24/9) 二大問題小説 産婦人科医、処女未亡人

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
太虚堂書房、昭24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

りべらる 第4巻9号(昭24/9) 二大問題小説 産婦人科医、処女未亡人

1,000
、太虚堂書房 、昭24

ヴァガボンド・襄

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
坂井米夫、板垣書房、昭24
再版・裸本(函やカバー無) 表紙少スレ ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴァガボンド・襄

850
坂井米夫、板垣書房、昭24
再版・裸本(函やカバー無) 表紙少スレ ほぼ良好

雑貨統計年報 昭24・26・62~平6

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
通商産業大臣官房調査統計部
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑貨統計年報 昭24・26・62~平6

44,000
通商産業大臣官房調査統計部

プーシキン

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
金子幸彦訳、日本評論社、昭24
初版・裸本(函やカバー無)・A5判412頁 蔵書印(「米川」)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プーシキン

980
金子幸彦訳、日本評論社、昭24
初版・裸本(函やカバー無)・A5判412頁 蔵書印(「米川」)

農業協同組合の課題

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
農村問題研究会・編、学潮社、1949
348頁 初版 ザラ紙 印あり ヤケ 昭24年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

農業協同組合の課題

2,000
農村問題研究会・編 、学潮社 、1949
348頁 初版 ザラ紙 印あり ヤケ 昭24年刊

明るい養老事業

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
昭24年頃
B6判 32P 中央社会福祉協議会
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明るい養老事業

1,100
昭24年頃
B6判 32P 中央社会福祉協議会

りべらる 第4巻10号(昭24/10) 二大問題小説 産婦人科医、処女未亡人

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
太虚堂書房、昭24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

りべらる 第4巻10号(昭24/10) 二大問題小説 産婦人科医、処女未亡人

1,000
、太虚堂書房 、昭24

大日本商工録(北海道/東京/福島)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
長谷川博編、大日本商工会、大7
本書昭24版、印/装少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本商工録(北海道/東京/福島)

3,300
長谷川博編 、大日本商工会 、大7
本書昭24版、印/装少痛

松竹新喜劇パンフ 檜舞台 第2巻7号(昭24.7)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
道頓堀 中座、昭24
B5 16頁「恋の十五夜」他 寛美・明蝶
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松竹新喜劇パンフ 檜舞台 第2巻7号(昭24.7)

2,200
道頓堀 中座 、昭24
B5 16頁「恋の十五夜」他 寛美・明蝶

架空旅行記など

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
渡辺一夫 著、改造社、昭24
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

架空旅行記など

1,200
渡辺一夫 著、改造社、昭24
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ・ほぼ良

「日光」昭24・2月号 特輯花形作家読切傑作集他

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
同士社、同士社、昭24
表紙・背傷有 (宮本三郎表紙画)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「日光」昭24・2月号 特輯花形作家読切傑作集他

2,000
同士社 、同士社 、昭24
表紙・背傷有 (宮本三郎表紙画)

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 昭和39年8月 第16巻第8号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、A5、256p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、A5 、256p

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 昭和35年7月 第12巻第7号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、229p、A5
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、229p 、A5

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 昭和33年3月 第10巻第3号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、A5、203p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、A5 、203p

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 昭和31年4月 第8巻第4号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、A5、232p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、A5 、232p

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 昭和31年1月 第8巻第1号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、A5、167p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、A5 、167p

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 昭和30年10月 第7巻第10号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、A5、262p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、A5 、262p
背少キズ

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 昭和28年9月 第5巻第9号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、A5、131p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、A5 、131p

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 昭和28年8月 第5巻第8号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、A5、170p+45p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、A5 、170p+45p

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 第3号 昭和25年3月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、1950、A5、238p
表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、1950 、A5 、238p
表紙少ヤブレ

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 第1号 昭和25年1月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、1950、A5、95p
表紙少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、1950 、A5 、95p
表紙少キズ

人文地理 19巻3号 通巻105号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編、人文地理学会、昭和42
淡路島の温室園芸地域、名古屋市場に対する製材品の供給圏に津k手、他 ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編 、人文地理学会 、昭和42
淡路島の温室園芸地域、名古屋市場に対する製材品の供給圏に津k手、他 ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

人文地理 11巻1号 通巻55号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編、柳原書店、昭和34
縄文時代早期・前期の集落、紀州における藩政村の村域の広狭と集落構成、他 ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編 、柳原書店 、昭和34
縄文時代早期・前期の集落、紀州における藩政村の村域の広狭と集落構成、他 ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

人文地理 9巻2号 通巻44号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編、柳原書店、昭和32
広島県におけるデルタ文化の展開―地誌的把握への一試論―、大都市近郊の商圏、他 シミ多・ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編 、柳原書店 、昭和32
広島県におけるデルタ文化の展開―地誌的把握への一試論―、大都市近郊の商圏、他 シミ多・ヤケ
  • 単品スピード注文

人文地理 2巻1号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理學會編、柳原書店、昭和25
米国派の地理学、清代の馬駅路、他 シミ大・ヤケ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理學會編 、柳原書店 、昭和25
米国派の地理学、清代の馬駅路、他 シミ大・ヤケ・少痛み
  • 単品スピード注文

近世庶民文芸 : 古川柳研究 第54号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
古川柳研究会 [編]、古川柳研究会/近世庶民文芸研究会、昭和24年、1冊、薄い冊子、21㎝
ヤケと少し傷み
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
古川柳研究会 [編] 、古川柳研究会/近世庶民文芸研究会 、昭和24年 、1冊、薄い冊子 、21㎝
ヤケと少し傷み
  • 単品スピード注文

原子科学の人々 アテネ文庫65

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
藤岡山夫、弘文堂、昭24年
初版・文庫判 経年の時代やけしみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原子科学の人々 アテネ文庫65

400
藤岡山夫、弘文堂、昭24年
初版・文庫判 経年の時代やけしみ

(映画パンフレット)駅馬車 日活ウィークリー

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
ジョン・フォード監督 昭24、世界出版社
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(映画パンフレット)駅馬車 日活ウィークリー

3,500
ジョン・フォード監督 昭24 、世界出版社
B5判

専売法規提要 昭和28年版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
日本専売公社総務部総務課 編、日本専売公社総務部総務課、昭和28、748p、16cm
748p 文庫判 僅赤線
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
日本専売公社総務部総務課 編 、日本専売公社総務部総務課 、昭和28 、748p 、16cm
748p 文庫判 僅赤線
  • 単品スピード注文

アンドレ・ジード

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
中島健蔵、表現社、昭24
初版・裸本(函やカバー無)・背少日焼・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アンドレ・ジード

800
中島健蔵、表現社、昭24
初版・裸本(函やカバー無)・背少日焼・経年の時代やけ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー