文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭24」の検索結果
827件

部落問題研究  合冊全16巻と総目次  1巻1號 (昭24.2)-100號 (昭33) 復刻版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
部落問題研究所、部落問題研究所出版部、1983 昭和58、21cm
A5判 天と地にムシクイ 輸送用段ボール箱にシミ 定価12万円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

部落問題研究  合冊全16巻と総目次  1巻1號 (昭24.2)-100號 (昭33) 復刻版

3,000
部落問題研究所 、部落問題研究所出版部 、1983 昭和58 、21cm
A5判 天と地にムシクイ 輸送用段ボール箱にシミ 定価12万円

国際資本移動論 経済新書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
傍島省三、理想社、昭24
初版・カバー付・182頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際資本移動論 経済新書

1,500
傍島省三、理想社、昭24
初版・カバー付・182頁

世界名画物語

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
山田邦祐、研究社、昭24
7版・カバー付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界名画物語

550
山田邦祐、研究社、昭24
7版・カバー付・経年の日焼け有

日本演劇 特集演出家 7巻5号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
安部豊編、日本演劇社、昭24
昭24年5月号
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本演劇 特集演出家 7巻5号 

1,100
安部豊編 、日本演劇社 、昭24
昭24年5月号

CAMERA (カメラ)1949年4月号 第37巻第4号 通巻321号(昭24) 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
アルス、昭24
背イタミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CAMERA (カメラ)1949年4月号 第37巻第4号 通巻321号(昭24) 

1,500
、アルス 、昭24
背イタミ 

「改造」2冊 昭24年7・9月号

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
改造社、改造社、昭24、2
表紙シミ 分売可1冊1500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「改造」2冊 昭24年7・9月号

3,000
改造社 、改造社 、昭24 、2
表紙シミ 分売可1冊1500円

人文地理 18巻3号 通巻99号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会、昭和41
毛利藩藩政村の一考察―知行制と共同体―、他 ヤケ・シミ・背痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、人文地理学会 、昭和41
毛利藩藩政村の一考察―知行制と共同体―、他 ヤケ・シミ・背痛み
  • 単品スピード注文

ささの葉

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
幸田露伴 著 、岩波書店 、昭24
初版・カバー少キズ少日焼け A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ささの葉

1,500
幸田露伴 著 、岩波書店 、昭24
初版・カバー少キズ少日焼け A5判

科学朝日 99号 昭24年9月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学朝日 99号 昭24年9月

1,650

少年ジャングル王 マーチンの冒険 西崎大三郎画 加能越郎訳、昭24初 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
12,000
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年ジャングル王 マーチンの冒険 西崎大三郎画 加能越郎訳、昭24初 

12,000
、1

赤木健介叙事詩集

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
赤木健介、正旗社、昭24、1冊
限定 カバー カバーヤケ 昭24 1冊
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤木健介叙事詩集

1,500
赤木健介 、正旗社 、昭24 、1冊
限定 カバー カバーヤケ 昭24 1冊

リアリズム映画論

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
瓜生忠夫、銀杏書房、昭24
初版・経年の日焼け有・292頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リアリズム映画論

980
瓜生忠夫、銀杏書房、昭24
初版・経年の日焼け有・292頁

明治大正反戦運動史 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
松下芳男、草美社、昭24
初版・経年の日焼けしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治大正反戦運動史 

980
松下芳男、草美社、昭24
初版・経年の日焼けしみ有

婦人之友 昭24年1月号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
婦人之友社、昭24
43巻1号 蔵書印・経年ヤケシミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭24年1月号 

880
、婦人之友社 、昭24
43巻1号 蔵書印・経年ヤケシミ有

化学の第一歩

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
藤村與市、文修堂、昭9
本書昭24版/510頁、ヤケシミ/綴少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

化学の第一歩

2,200
藤村與市 、文修堂 、昭9
本書昭24版/510頁、ヤケシミ/綴少痛

新演藝 新春號 漫談特集13

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
石井俊夫編 光友社 宮尾しげを他 昭24
菊判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
石井俊夫編 光友社 宮尾しげを他 昭24
菊判

勿来地質説明書(附図付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
工業技術庁地質調査所、昭12
本書昭24版、背下少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勿来地質説明書(附図付)

4,400
工業技術庁地質調査所 、昭12
本書昭24版、背下少疲

羽陽文化(復刻版) 全10巻(1~100号 昭24~昭49) 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
国書刊行会、昭62
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羽陽文化(復刻版) 全10巻(1~100号 昭24~昭49) 揃

16,500
国書刊行会 、昭62

映画評論 昭24年10月号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 昭24年10月号

1,100

婦人之友 昭24年3月号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
婦人之友社、昭24
43巻12号 蔵書印・経年ヤケシミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭24年3月号 

880
、婦人之友社 、昭24
43巻12号 蔵書印・経年ヤケシミ有

慈悲心鳥

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
菊池 寛、文潮社、1947
重/本書昭24版、少シミ/裏表紙3センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慈悲心鳥

4,170
菊池 寛 、文潮社 、1947
重/本書昭24版、少シミ/裏表紙3センチ裂

少年宮本武蔵 第二巻 平野止夫  昭24年初版 光書房

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,000
1棚1段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
1棚1段目2左側

さゝの葉  

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
幸田露伴 、岩波書店 、昭24
初版・カバー付 A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さゝの葉  

1,500
幸田露伴 、岩波書店 、昭24
初版・カバー付 A5判 経年の時代やけ有

鐵鎖の病兵 記録文学選集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
林練友 、雄鷄社 、昭24
初版・少キズ・背時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鐵鎖の病兵 記録文学選集

1,000
林練友 、雄鷄社 、昭24
初版・少キズ・背時代やけ有

ひまわり 3巻10号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,000
ひまわり社
昭24年11月号 後ろ表紙上角部分破レ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひまわり 3巻10号 

1,000
、ひまわり社
昭24年11月号 後ろ表紙上角部分破レ有

小学四年 昭24年11月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学四年 昭24年11月

2,750
背イタミ

製造化学図譜昭24版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
慶松勝左衛門、薬業往来社、1949
初裸本、表紙ハズレ、ヤケ、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

製造化学図譜昭24版

1,970
慶松勝左衛門 、薬業往来社 、1949
初裸本、表紙ハズレ、ヤケ、

哲学叢書第12編 心理学 改訂版

吉田書店
 徳島県徳島市
700
高橋 穣、岩波、昭3
函 他に昭24刊行(裸本)有(500円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学叢書第12編 心理学 改訂版

700
高橋 穣 、岩波 、昭3
函 他に昭24刊行(裸本)有(500円)

婦人世界 11月号 岩田専太郎画他

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
ロマンス社、174p、1冊
ヤケ・ヤブレ 昭24年11月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

婦人世界 11月号 岩田専太郎画他

1,500
、ロマンス社 、174p 、1冊
ヤケ・ヤブレ 昭24年11月号

明治回顧展覧会目録

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
上野図書館主催、朝日新聞社後援 、昭24
48頁・三文印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治回顧展覧会目録

950
上野図書館主催、朝日新聞社後援 、昭24
48頁・三文印

[雑誌]ローマ字世界 39巻9,10号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
日本ローマ字会、昭24年10月、一冊
23頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ローマ字世界 39巻9,10号

800
日本ローマ字会、昭24年10月、一冊
23頁冊子

ホームラン 昭24年12月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
シミ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホームラン 昭24年12月

1,100
シミ 端イタミ

婦人公論 35巻4号 菜の花記・閉された扉・落鮎他 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
中央公論社、昭24
昭24年4月号
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 35巻4号 菜の花記・閉された扉・落鮎他 

1,100
、中央公論社 、昭24
昭24年4月号

今日の政黨(アテネ文庫73)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
岩淵辰雄、弘文堂、昭24
初版・文庫判 時代やけしみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今日の政黨(アテネ文庫73)

400
岩淵辰雄、弘文堂、昭24
初版・文庫判 時代やけしみ

ミレエ アテネ文庫57

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
植田壽藏、弘文堂、昭24年
初版・文庫判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミレエ アテネ文庫57

400
植田壽藏、弘文堂、昭24年
初版・文庫判 経年の時代やけ

歌曲名曲解説(音楽之友9月号附録)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
堀内敬三、音楽之友社、昭24年
64頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌曲名曲解説(音楽之友9月号附録)

980
堀内敬三、音楽之友社、昭24年
64頁冊子

婦人画報 昭24年10月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
端少イタミ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人画報 昭24年10月

2,750
端少イタミ シミ

復刊ビブリア

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
天理図書館編、天理大学出版部、昭45、8冊
第1輯(昭24)~第37輯(昭42) 合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刊ビブリア

7,700
天理図書館編 、天理大学出版部 、昭45 、8冊
第1輯(昭24)~第37輯(昭42) 合本

スケッチ : あなたの美術教養雑誌 4卷4號 (昭和24年8月) = 通卷23號

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小池五郎 ; 執筆 : 野口彌太郎 富永惣一 今和次郎 梅花草堂主人 辻永·大隅爲三 山田文・・・
夏のよろこび(卷頭言)
ハコダテの港(繪と文) 野口彌太郎
美術入門④ 富永惣一
美術界評判記
リクリエーションのための工藝 今和次郎
龍太郎の世界行脚④ 梅花草堂主人
南風のおもいで 辻永·大隅爲三
氷河とチーズの國より 山田文子
大陸壁畫紀行 三上次男
曠原の若き王女 小野正人
西域畫の面白さ 永田一修
ものとことば 西川友武
世界文明展望② 秋田八郎
若き日の華山② 横川毅一郎
尾形光琳とその兄弟③ 村松梢風
學窓スケツチ
讀者のページ
表紙 藤田嗣治
目次カツト マイヨール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小池五郎 ; 執筆 : 野口彌太郎 富永惣一 今和次郎 梅花草堂主人 辻永·大隅爲三 山田文子 三上次男 小野正人 永田一修 西川友武 秋田八郎 横川毅一郎 村松梢風 、寶雲舎 、1949 、100p 、B6判 、1冊
夏のよろこび(卷頭言) ハコダテの港(繪と文) 野口彌太郎 美術入門④ 富永惣一 美術界評判記 リクリエーションのための工藝 今和次郎 龍太郎の世界行脚④ 梅花草堂主人 南風のおもいで 辻永·大隅爲三 氷河とチーズの國より 山田文子 大陸壁畫紀行 三上次男 曠原の若き王女 小野正人 西域畫の面白さ 永田一修 ものとことば 西川友武 世界文明展望② 秋田八郎 若き日の華山② 横川毅一郎 尾形光琳とその兄弟③ 村松梢風 學窓スケツチ 讀者のページ 表紙 藤田嗣治 目次カツト マイヨール

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 第2号 昭和26年2月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、A5、116p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、A5 、116p

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 第1号 昭和26年1月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、A5、113p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、A5 、113p

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 第9号 昭和25年11月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、1950、A5、233p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、1950 、A5 、233p

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 第8号 昭和25年10月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、1950、A5、209p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、1950 、A5 、209p

人文地理 15巻4号 通巻82号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会、昭和38
大阪府東条川流域の灌漑水利の研究、中世城館の歴史地理学的考察、他 ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、人文地理学会 、昭和38
大阪府東条川流域の灌漑水利の研究、中世城館の歴史地理学的考察、他 ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

人文地理 7巻6号 通巻36号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編、柳原書店、昭和31
桃山時代の四世界図屏風について、高知平野への役牛の移動、他 ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編 、柳原書店 、昭和31
桃山時代の四世界図屏風について、高知平野への役牛の移動、他 ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

人文地理 12巻5号 通巻65号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編、柳原書店、昭和35
結城機業の農村工業地帯―伝承・生産形態・労働力―、台湾の地名、他 ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編 、柳原書店 、昭和35
結城機業の農村工業地帯―伝承・生産形態・労働力―、台湾の地名、他 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

人文地理 11巻5号 通巻59号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編、柳原書店、昭和34
中世以前の東北の牧馬、古代帝都の自然環境と長岡京について、他 ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理学会編 、柳原書店 、昭和34
中世以前の東北の牧馬、古代帝都の自然環境と長岡京について、他 ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

旅 昭24年10月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
鷲尾雨工他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅 昭24年10月

2,200
鷲尾雨工他

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,650
■商品詳細

【書名】 紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 濱田徳太郎
【成立】 昭24/初版

★ 生活社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
■商品詳細 【書名】 紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 濱田徳太郎 【成立】 昭24/初版 ★ 生活社

ワーク・ブック 小学三年の学習6月号ふろく 昭24/6

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
学習研究社、昭24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ワーク・ブック 小学三年の学習6月号ふろく 昭24/6

1,000
、学習研究社 、昭24

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー