文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭54」の検索結果
890件

文学への道 体験から表現へ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
伊東一夫、教育出版センター、1979
以文選書 178頁 19cm 初版 カバー傷 昭54年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学への道 体験から表現へ

1,300
伊東一夫 、教育出版センター 、1979
以文選書 178頁 19cm 初版 カバー傷 昭54年刊

科学の名による差別と偏見

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
E.トバックほか:編 本吉良治 岡本和子:訳、新曜社、1979
130頁 20cm 初版 昭54年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

科学の名による差別と偏見

1,500
E.トバックほか:編 本吉良治 岡本和子:訳 、新曜社 、1979
130頁 20cm 初版 昭54年刊

特集戦後青春の死

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
流動 昭54年9月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集戦後青春の死

3,300
流動 昭54年9月

(俳句誌)「俳句誌 なると」7冊 昭54/3・9月号 昭63/3・8・10・11月号 平10/9月号

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
なると俳句会、なると俳句会、昭54、7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(俳句誌)「俳句誌 なると」7冊 昭54/3・9月号 昭63/3・8・10・11月号 平10/9月号

1,000
なると俳句会 、なると俳句会 、昭54 、7

決別する 藤原弘達の生きざまと思索6

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
藤原弘達著作刊行会刊、昭54年
初版・帯付・カバー付 天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

決別する 藤原弘達の生きざまと思索6

500
藤原弘達著作刊行会刊、昭54年
初版・帯付・カバー付 天小口少時代シミ有

菓子祭

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
650
吉行淳之介、潮出版社、1979
初版 函 昭54年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/g2tumxdi6rl49qi/27673.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

菓子祭

650
吉行淳之介 、潮出版社 、1979
初版 函 昭54年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/g2tumxdi6rl49qi/27673.jpg?dl=0

史学雑誌 88編8号(昭54年8月)五味文彦、松田孝一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会、東京大学史学会、昭54
A5版138頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 88編8号(昭54年8月)五味文彦、松田孝一 他

500
史学会 、東京大学史学会 、昭54
A5版138頁

茨城百景巡歴 写真で綴る文化史シリーズ 2

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200
室伏勇、暁印書館、1
昭54初、26X18、帯、ビニカバ。小口ヤケ少、本文支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城百景巡歴 写真で綴る文化史シリーズ 2

1,200
室伏勇 、暁印書館 、1
昭54初、26X18、帯、ビニカバ。小口ヤケ少、本文支障なし

幼児と保育 別冊付録 第16巻11号(昭45)~第24巻14号(昭54)迄 不揃26冊セット

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
小学館、昭45~54、B6、26
本体少焼け 各冊約66頁
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、小学館 、昭45~54 、B6 、26
本体少焼け 各冊約66頁

衛生動物 第30巻第1号-第32巻第4号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
18,900
日本衛生動物学会、昭56、12冊
12冊一括、季刊、B5判 昭54年3月-昭56年12月刊
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

衛生動物 第30巻第1号-第32巻第4号

18,900
、日本衛生動物学会 、昭56 、12冊
12冊一括、季刊、B5判 昭54年3月-昭56年12月刊

樋口清之博士略歴譜并著作論文目録

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
樋口清之博士古稀記念事業実行委員会、昭54
A5判・91頁 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

樋口清之博士略歴譜并著作論文目録

980
樋口清之博士古稀記念事業実行委員会、昭54
A5判・91頁 経年ほぼ良

茶の間で語る珍地名

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
飯田栄、オリジン出版センター、昭54
初版・カバー付・帯付 天小口少時代シミ A5判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茶の間で語る珍地名

650
飯田栄、オリジン出版センター、昭54
初版・カバー付・帯付 天小口少時代シミ A5判 ほぼ良

電信電話労働運動史 昭28/29年~昭54/55年(14冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
日本電信電話公社、昭38~昭59
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電信電話労働運動史 昭28/29年~昭54/55年(14冊)

66,000
日本電信電話公社 、昭38~昭59

文芸春秋デラックス TVアニメキャラクター事典 昭54年3月号

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
小林正明編、文芸春秋、昭54
イタミ・シミヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸春秋デラックス TVアニメキャラクター事典 昭54年3月号

1,100
小林正明編 、文芸春秋 、昭54
イタミ・シミヤケ有

放送批評 昭54年3・4月合併号 124号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

放送批評 昭54年3・4月合併号 124号

1,650
シミ

水産茨城の歩み 昭54~63年

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,800
「水産茨城の歩み」編集委員会、平1、1冊
函スレ・背部ヨゴレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水産茨城の歩み 昭54~63年

2,800
、「水産茨城の歩み」編集委員会 、平1 、1冊
函スレ・背部ヨゴレ

伊治城跡3 昭54年度発掘調査報告 多賀城関連遺跡発掘調査報告書5冊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
宮城県多賀城跡調査研究所編、昭55
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊治城跡3 昭54年度発掘調査報告 多賀城関連遺跡発掘調査報告書5冊 

1,650
宮城県多賀城跡調査研究所編 、昭55

高島の民俗 第1号-第24号合本 ('79・1・1~'82・11・1) (滋賀県、高島郡) 1号 (昭54.1)- 合本版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
高島町文化協会民具クラブ、高島町文化協会民具クラブ、1982、142p、28cm
奥付に購入日付書込み、購入者スタンプ。全体に良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高島の民俗 第1号-第24号合本 ('79・1・1~'82・11・1) (滋賀県、高島郡) 1号 (昭54.1)- 合本版

4,000
高島町文化協会民具クラブ 、高島町文化協会民具クラブ 、1982 、142p 、28cm
奥付に購入日付書込み、購入者スタンプ。全体に良好。

スポーツ、わが小王国 楽しみと冒険6

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
埴谷雄高編、新潮社、昭54
初版・帯付・カバー付・経年の日焼け有・天少シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スポーツ、わが小王国 楽しみと冒険6

450
埴谷雄高編、新潮社、昭54
初版・帯付・カバー付・経年の日焼け有・天少シミ有

帯むすび200種 礼装からふだん着まで 改訂版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
婦人画報社、昭54、1冊
13版・少キズ経年の時代やけしみ A4判312頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帯むすび200種 礼装からふだん着まで 改訂版

600
婦人画報社、昭54、1冊
13版・少キズ経年の時代やけしみ A4判312頁

大王と古墳(昭54重)/巨大古墳と倭の五王(1981)  以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
原島礼二他、学生社/青木書店、昭、2
カバー帯  (分売可各600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
原島礼二他  、学生社/青木書店 、昭 、2
カバー帯  (分売可各600円)

鉄骨橋梁年鑑(橋梁年鑑へ改題) 1~10巻・昭54~平13年版 (欠4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
99,000
日本橋梁建設協会
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄骨橋梁年鑑(橋梁年鑑へ改題) 1~10巻・昭54~平13年版 (欠4冊)

99,000
日本橋梁建設協会

婦人問題企画推進会議議事録 35~42回・昭54年度(9冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
同会議
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人問題企画推進会議議事録 35~42回・昭54年度(9冊)

19,800
同会議

在九州国文資料影印叢書 1期12冊+2期9冊 全21冊揃い

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,000
本は背少ヤケ、他は並上、同刊行会 昭54-56、昭54
A五横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

在九州国文資料影印叢書 1期12冊+2期9冊 全21冊揃い

4,000
本は背少ヤケ、他は並上 、同刊行会 昭54-56 、昭54
A五横本

東京の文化財 1号 (昭54. 6)-50号 (平3. 9) [複製版]

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,650 (送料:¥185~)
東京都教育庁生涯学習部文化課、東京都教育庁生涯学習部文化課、1992.4、234p、26cm、1
状態良好。クリックポストで発送。「東京の文化財」合本。234p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京の文化財 1号 (昭54. 6)-50号 (平3. 9) [複製版]

1,650 (送料:¥185~)
東京都教育庁生涯学習部文化課 、東京都教育庁生涯学習部文化課 、1992.4 、234p 、26cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。「東京の文化財」合本。234p
  • 単品スピード注文

わが町の歴史新潟 わが町の歴史シリーズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
小林弌、文一総合出版、昭54
初版・カバー付・帯付 天小口少時代シミ  ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが町の歴史新潟 わが町の歴史シリーズ

750
小林弌、文一総合出版、昭54
初版・カバー付・帯付 天小口少時代シミ  ほぼ良好

日立プラント建設株式会社史1 昭4共成組設立~昭54

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,000
日立プラント建設㈱、昭54、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日立プラント建設株式会社史1 昭4共成組設立~昭54

9,000
日立プラント建設㈱ 、昭54 、1冊

アングル 昭54年5月~55年2月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
主婦と生活社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アングル 昭54年5月~55年2月

11,000
主婦と生活社

陶芸四季 第11号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
画文堂 [編]、画文堂、冊、28cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
画文堂 [編] 、画文堂 、冊 、28cm
  • 単品スピード注文

陶芸四季 第13号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
画文堂 [編]、画文堂、冊、28cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
画文堂 [編] 、画文堂 、冊 、28cm
  • 単品スピード注文

城山三郎著作2冊 毎日が日曜日/素直な戦士たち

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
新潮社 城山三郎、新潮社 城山三郎、昭51、2
昭51/昭54 [分売可1冊500円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城山三郎著作2冊 毎日が日曜日/素直な戦士たち

1,000
新潮社 城山三郎 、新潮社 城山三郎 、昭51 、2
昭51/昭54 [分売可1冊500円]

信濃 第1次1巻(昭7)~7巻(昭13) 2次昭17~22年 3次1巻(昭24)~31巻(昭54) 索引共 揃 復刻合本共

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000
信濃史学会、370
復刻合本共
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信濃 第1次1巻(昭7)~7巻(昭13) 2次昭17~22年 3次1巻(昭24)~31巻(昭54) 索引共 揃 復刻合本共

220,000
信濃史学会 、370
復刻合本共

山口県 山口 萩 岩国 宇部 長門 大島 美袮 阿久 阿東(昭54・58) 各・土木事務所管内図  5万分の1

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
15,000
内外地図ほか、昭51~58
10枚 62×92ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山口県 山口 萩 岩国 宇部 長門 大島 美袮 阿久 阿東(昭54・58) 各・土木事務所管内図  5万分の1

15,000
、内外地図ほか 、昭51~58
10枚 62×92ほか

上毛古書解題 凾

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
7,700
しの木弘明著、昭54
■商品詳細

【書名】 上毛古書解題 凾
【巻冊】 四六判一册
【著者】 篠木弘明著
【成立】 昭54

★ 歴史図書社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
しの木弘明著 、昭54
■商品詳細 【書名】 上毛古書解題 凾 【巻冊】 四六判一册 【著者】 篠木弘明著 【成立】 昭54 ★ 歴史図書社

医学史

吉田書店
 徳島県徳島市
800
医歯薬出版 長尾栄一、医歯薬出版 長尾栄一、昭39
箱天背痛 少線引 [他に昭49版(箱付本文線引)/昭54版(箱欠)有(各800円)]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医学史

800
医歯薬出版 長尾栄一 、医歯薬出版 長尾栄一 、昭39
箱天背痛 少線引 [他に昭49版(箱付本文線引)/昭54版(箱欠)有(各800円)]

ミステリの原稿は夜中に徹夜で書こう

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
植草甚一、早川書房、昭54(再版)、1
四六判 366頁 カバー・帯 再版(昭54) 元値1300円 B 背やや褪色
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ミステリの原稿は夜中に徹夜で書こう

800
植草甚一 、早川書房 、昭54(再版) 、1
四六判 366頁 カバー・帯 再版(昭54) 元値1300円 B 背やや褪色

史学雑誌 88編9号(昭54年9月)木村和男、石上英一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会、東京大学史学会、昭54
A5版126頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 88編9号(昭54年9月)木村和男、石上英一 他

500
史学会 、東京大学史学会 、昭54
A5版126頁 ヤケ

足掛四年-英国の女学界-復刻版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
櫻菊女史(二階堂トクヨ)、宝文館、昭54年
カバー付・本体カバー共に少キシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

足掛四年-英国の女学界-復刻版

800
櫻菊女史(二階堂トクヨ)、宝文館、昭54年
カバー付・本体カバー共に少キシミ有

全国古本屋地図 改訂新版 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
八木福次郎、日本古書通信社、昭54
改訂新版3刷・天小口少時代シミ 折り込み地図入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全国古本屋地図 改訂新版 

850
八木福次郎、日本古書通信社、昭54
改訂新版3刷・天小口少時代シミ 折り込み地図入

初期アメリカ建築集 全17冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,000
講談社インターナショナル 、昭54
初版・裸本(函やカバー無)・大判・経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初期アメリカ建築集 全17冊揃

6,000
講談社インターナショナル 、昭54
初版・裸本(函やカバー無)・大判・経年の時代やけ有

日本の山河 天と地の旅 2冊 (5)熊本/(12)徳島

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
国書刊行会、国書刊行会、昭51、2
昭51/昭54 箱 カバー 大型 [分売可1冊700円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の山河 天と地の旅 2冊 (5)熊本/(12)徳島

1,200
国書刊行会 、国書刊行会 、昭51 、2
昭51/昭54 箱 カバー 大型 [分売可1冊700円]

裏千家茶道教科 2冊 2(初歩の茶道 風炉点前)/15(七事式 上)   

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
淡交社 千宗室、淡交社 千宗室、昭54、2
昭54~ [分売可1冊500円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裏千家茶道教科 2冊 2(初歩の茶道 風炉点前)/15(七事式 上)   

1,000
淡交社 千宗室 、淡交社 千宗室 、昭54 、2
昭54~ [分売可1冊500円]

王朝の恋歌

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
600
生方たつゑ、読売新聞社、昭48、1
四六判 265頁 函・帯 第2刷(昭54) 元値800円 B 函背やけ・帯背褪色・本表紙端変形
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

王朝の恋歌

600
生方たつゑ 、読売新聞社 、昭48 、1
四六判 265頁 函・帯 第2刷(昭54) 元値800円 B 函背やけ・帯背褪色・本表紙端変形

國華 第千二十四号

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,000
國華社、1
清涼寺蔵「迎接曼荼羅図」考、善財童子歴参図について他、昭54、36X26裏表紙に番号ラベル
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

國華 第千二十四号

2,000
、國華社 、1
清涼寺蔵「迎接曼荼羅図」考、善財童子歴参図について他、昭54、36X26裏表紙に番号ラベル

シナリオ エーゲ海に捧ぐ  角川文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
池田満寿夫、角川書店、昭54、1
文庫判 179頁 カバー 再版(昭54) 元値260円 B 小口研磨
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

シナリオ エーゲ海に捧ぐ  角川文庫

700
池田満寿夫 、角川書店 、昭54 、1
文庫判 179頁 カバー 再版(昭54) 元値260円 B 小口研磨

満洲事変と満鉄 上下巻揃 明治百年史叢書 復刻昭9年刊・昭54年版

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
22,000
南満州鉄道株式会社編、原書房、昭54、2冊
函・良、ビニカバ、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲事変と満鉄 上下巻揃 明治百年史叢書 復刻昭9年刊・昭54年版

22,000
南満州鉄道株式会社編、原書房 、昭54 、2冊
函・良、ビニカバ、本・美

メトロニュース 96号~133号 揃38冊 昭54年11月~昭61年2月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
9,800
帝都高速度交通営団
B5判三折り一枚5頁 広報冊子4冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メトロニュース 96号~133号 揃38冊 昭54年11月~昭61年2月

9,800
帝都高速度交通営団
B5判三折り一枚5頁 広報冊子4冊

筑後地誌叢書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
筑後遺籍刊行会 真辺仲庵ほか 著 武藤直治ほか校訂、文献出版、1979
昭和4年版の復刻 函 昭54年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

筑後地誌叢書

1,500
筑後遺籍刊行会 真辺仲庵ほか 著 武藤直治ほか校訂 、文献出版 、1979
昭和4年版の復刻 函 昭54年刊

E・クリスピン追悼

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
ミステリマガジン 昭54年3月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

E・クリスピン追悼

2,200
ミステリマガジン 昭54年3月

陶芸四季 第6号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
350 (送料:¥350~)
画文堂 [編]、画文堂、冊、28cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
350 (送料:¥350~)
画文堂 [編] 、画文堂 、冊 、28cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー